Kostenloses PDF herunterladen

Markt für schultergestützte Waffen Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14287
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für schultergestützte Waffen

Der Markt für schultergestützte Waffen wurde 2025 auf 8,15 Milliarden US-Dollar bewertet, dürfte 2026 einen Wert von 8,87 Milliarden US-Dollar erreichen, voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,2 % wachsen und 2035 voraussichtlich einen Wert von 12,87 Milliarden US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für schultergestützte Waffen

Marktgröße 2025
8,15 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
8,87 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
12,87 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
4,2 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: MBDA lag 2025 mit einem Marktanteil von über 11,8 % vorn.

  • Führende Markt

Der Markt umfasst tragbare, rohrgestützte Systeme, die von einem einzelnen Soldaten oder einer zweiköpfigen Besatzung bedient werden. Dazu zählen Panzerabwehrlenkflugkörper, tragbare Luftverteidigungssysteme, ungelenkte Raketenwerfer und rückstoßfreie Geschütze. Die Umsätze werden dem Standort der beschaffenden Militär- oder Sicherheitsbehörde und nicht dem Herstellungsland zugeordnet.

Die Nachfrage hat sich von einem eng gefassten Bedarf an Panzerabwehr hin zu einem breiter angelegten Ansatz zur Steigerung der Infanteriefeuerkraft verlagert. Streitkräfte nutzen schultergestützte Fähigkeiten, um die Bekämpfung von Fahrzeugen und Luftzielen, die Wirkung gegen befestigte Stellungen und die Drohnenabwehr im Nahbereich näher an den taktischen Einsatzbereich heranzubringen. Der Nachschubbedarf nach konfliktbedingten Bestandsabbauten stützt kurzfristige Aufträge, während Streitkräftemodernisierung, eine Neugestaltung der Ausbildung und Interoperabilitätsanforderungen die Beschaffung im Prognosezeitraum voraussichtlich aufrechterhalten werden.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere Gespräche mit Beschaffungsbehörden im Verteidigungsbereich und Akteuren der Lieferkette deuten darauf hin, dass der Markt für schultergestützte Waffen im historischen Zeitraum 2022–2025 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 6,7 % gewachsen ist. Ausschlaggebend waren Notbeschaffungszyklen nach erheblichen Konflikteskalationen in Europa und im Nahen Osten, durch die mehrjährige Beschaffungsfristen auf ein kürzeres operatives Zeitfenster verdichtet wurden, als es typische Planungszyklen in Friedenszeiten vorsehen.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für den Markt für schultergestützte Waffen

Der Markt wird dadurch geprägt, dass erhöhte Verteidigungsbudgets in einsatzbereite Infanteriefähigkeiten überführt werden. Gelenkte Systeme erhalten dort Vorrang, wo Überlebensfähigkeit und eine hohe Trefferwirkung beim ersten Schuss entscheidend sind. Lizenzauflagen, Bezahlbarkeit und Einsatzbeschränkungen werden jedoch weiterhin bestimmen, wie schnell Beschaffungsabsichten in ausgelieferte Ausrüstung münden.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Breit angelegte Erhöhungen der globalen Verteidigungshaushalte infolge anhaltender geopolitischer SpannungenDie weltweiten Militärausgaben erreichten 2024 2,718 Billionen US-Dollar. Der Anstieg gegenüber dem Vorjahr wurde als stärkster jährlicher Zuwachs seit mindestens 1988 eingestuft; die Ausgaben stiegen in allen fünf Weltregionen [1]Die erweiterten Beschaffungsbefugnisse in allen fünf Marktregionen beschleunigen die Beschaffungszeiträume für tragbare Waffensysteme. Regierungen setzen breit angelegte Erhöhungen der Verteidigungshaushalte in direkte Bestellungen von ATGM und MANPADS um.Überdurchschnittliches kurzfristiges Wachstum bis 2026–2027, wenn Haushaltszusagen in Lieferverträge übergehen; ab 2029 Abschwächung auf ein jährliches Wachstum von 3–4 %, da sich die Beschaffung nach der Wiederaufrüstung normalisiert
Javelin-ATGM-Vertragsvolumen stärkt die Beschaffungspipelines verbündeter LänderDie US Army vergab an das Javelin Joint Venture einen Folgeproduktionsvertrag über 1,3 Milliarden US-Dollar für das Geschäftsjahr 2024 – die größte Javelin-Auftragsvergabe innerhalb eines einzelnen Jahres seit Beginn der Aufzeichnungen. Bis Ende 2026 soll die Produktion jährlich 3.960 Raketen erreichen [2]Der Umfang des US-Programms dient mehr als 25 verbündeten Kunden als Signal für die Koordinierung der Beschaffung und stößt FMS-Käufe kompatibler Systeme sowie direkte kommerzielle Beschaffungen an, die auf die US-Lieferpläne abgestimmt sind.Das ATGM-Segment wächst bis 2028 weiterhin stärker als der Markt, da sich die Volumina NATO-abgestimmter FMS-Käufe und direkter kommerzieller Bestellungen im Rahmen mehrjähriger IDIQ-Rahmenvereinbarungen in bestätigte Lieferungen umsetzen
Kampferprobte Fire-and-Forget-Lenkung senkt die Anforderungen an die Qualifikation der Bediener bei militärischen EndanwendernATGM-Systeme der dritten Generation mit Infrarot-Bildsuchköpfen, die gemäß NATO-STANAG 4670 zertifiziert sind, haben in Konflikten hoher Intensität eine hohe Trefferwahrscheinlichkeit beim ersten Schuss bewiesen, ohne dass der Bediener das Ziel kontinuierlich erfassen muss.Überarbeitungen der Infanteriedoktrin, durch die gelenkte schultergestützte Waffen auch für nicht spezialisierte Einheiten vorgesehen sind, erhöhen das Beschaffungsvolumen je Streitkraft.Die breitere institutionelle Einführung zertifizierter gelenkter Systeme ist bis 2035 ein struktureller Nachfragetreiber, insbesondere in den Endanwendersegmenten Heer/Landstreitkräfte und Spezialkräfte (SOF).

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Implikationen für die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Verteidigungshaushalte beeinflussen diesen Markt inzwischen nicht mehr nur durch das Wachstum der Gesamtausgaben. Regierungen lenken Mittel in die Munitionsaufstockung, den Ausbau verteilter Panzerabwehrkapazitäten und die Stärkung der Widerstandsfähigkeit der Luftverteidigung im niedrigen Höhenbereich. Schultergestützte Systeme können in diesen Bereichen schneller beschafft und eingesetzt werden als umfangreichere Plattformprogramme. Gleichzeitige Beschaffungen in Europa, im asiatisch-pazifischen Raum und im Nahen Osten setzen zudem die Lieferketten für qualifizierte Komponenten, Suchköpfe, Antriebssysteme und Abschussgeräte ungewöhnlich stark unter Druck. [1]

Die Produktionssteigerung bei Javelin verdeutlicht die strategische Wirkung eines etablierten Programms mit Partnern. Ein umfangreicher Ankerauftrag gibt den Partnerländern mehr Sicherheit hinsichtlich Verfügbarkeit, Einheitlichkeit, Instandhaltungsplanung und abgestimmter Ausbildung. Außerdem veranlasst er Käufer, die Plattformkompatibilität gegen das Risiko abzuwägen, in ein weniger etabliertes Waffenökosystem einzusteigen, und stärkt so die Nachfrage nach bewährten Lenkwaffenkonzepten. [2]

Die Fire-and-Forget-Fähigkeit verändert die Einsatzökonomie der Infanterie. Systeme, die die Gefährdung des Bedieners nach dem Abschuss verringern, können breiter in den Verbänden eingesetzt werden, sofern Doktrin, Ausbildung und Verfahren zur Zielidentifizierung parallel weiterentwickelt werden. Dadurch erweitert sich der potenzielle Nutzerkreis, ohne dass die Notwendigkeit einer disziplinierten Kontrolle fortschrittlicher Munition entfällt.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Komplexität der Genehmigungsverfahren gemäß ITAR und dem Wassenaar-Abkommen mit mehrstufigen BewilligungsfristenDie US-amerikanische Direktion für Rüstungskontrollen (Directorate of Defense Trade Controls) bearbeitete im Geschäftsjahr 2024 24.691 Ausfuhrgenehmigungen für Direktverkäufe, ein Anstieg des Volumens gegenüber dem Vorjahr um 5,2 %, der den zunehmenden Bedarf an behördlicher Bearbeitung widerspiegelt [3]Verlängerte Genehmigungsfristen für schultergestützte Lenkwaffensysteme schränken die Reaktionsfähigkeit bei kurzfristig entstehenden Beschaffungsfenstern ein und schrecken Erstkunden aus dem FMS-Programm in Subsahara-Afrika und Südasien abVerzögerungen bei behördlichen Bearbeitungsverfahren verschieben bestätigte Umwandlungen von Verträgen in Lieferungen und begrenzen so bis 2028 das jährliche Umsatzwachstum in neuen Schwellenmärkten
Hohe Stückkosten zertifizierter MANPADS-Systeme schaffen finanzielle Hürden für Beschaffungsbehörden mit geringerem BudgetDas US-Außenministerium genehmigte im April 2025 einen geschätzten ausländischen Militärverkauf von FIM-92K-Stinger-Block-I-Raketen an Marokko im Wert von 825 Millionen US-Dollar [4]Beschaffungsbehörden in Verteidigungsmärkten mit geringerem Einkommen sehen sich mit einer erheblichen Lücke zwischen den Anforderungen an die Einsatzfähigkeit und den verfügbaren jährlichen Beschaffungsbudgets konfrontiertLateinamerika und Subsahara-Afrika bleiben bis 2035 strukturell eingeschränkt
Anforderungen an Gefahrenbereiche durch Rückstrahl sowie mehrstufige Bedienerzertifizierungen schränken die Einsatzbereitschaft einSchultergestützte Systeme erzeugen rückwärts gerichtete Druckwellen, weshalb gemäß NATO- und nationalen MIL-SPEC-Vorschriften ein freizuhaltender Sicherheitsbereich erforderlich ist, der den Einsatz in dicht bebauten Gebieten untersagtPhysische Einsatzbeschränkungen begrenzen die taktische Flexibilität in Szenarien urbaner KriegsführungUngelenkte Varianten und Varianten mit geringem Rückstrahl profitieren in urbanen Kampfsituationen von der Substitutionsnachfrage

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Exportkontrollen bleiben auch bei dringendem operativem Bedarf eine kommerzielle Einschränkung. Bei gelenkten Systemen ist üblicherweise eine Prüfung der Endverwendung, des Endnutzers, des Technologietransfers, der Instandhaltungsvereinbarungen und der regionalen Sicherheitsauswirkungen erforderlich. Diese Anforderungen können den Zeitraum zwischen dem Interesse eines Kunden und einer umsetzbaren Lieferung verlängern, insbesondere bei Käufern, die keine etablierte Beschaffungsbeziehung zur exportierenden Regierung haben. [3]

Die Erschwinglichkeit hängt nicht allein von den Anschaffungskosten für Startgeräte und Flugkörper ab. Zertifizierung, Ausbildungsmittel, Ersatzteile, sichere Lagerung, Wartungsunterstützung und Lebenszyklusabsicherung können dazu führen, dass sich vollausgestattete gelenkte Systeme nur schwer in die Jahresbudgets integrieren lassen. Die Mitteilung über den Stinger-Verkauf an Marokko veranschaulicht den Umfang der Verpflichtungen, die mit der Beschaffung eines zertifizierten Luftverteidigungssystems verbunden sind. [4]

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten eine Aufteilung des Marktes in dringende Auffüllungsprogramme und gezielte Modernisierungsprogramme. Bei ersteren zählen verfügbare Kapazitäten, etablierte Qualifizierung und schnelle Vertragsabschlüsse; bei letzteren sind Modularität, effiziente Ausbildung und Lebenszyklusunterstützung entscheidend. Lieferanten, die beide Nachfragemuster bedienen können, ohne die Einhaltung der Exportvorschriften zu beeinträchtigen, dürften besser aufgestellt sein, wenn Notfallaufträge in strukturierte Ersatzbeschaffungszyklen übergehen.

Segmentanalyse des Marktes für schultergestützte Waffen

Nach Waffentyp

Panzerabwehrlenkflugkörper (ATGM)

Panzerabwehrlenkflugkörper erzielten 2025 einen Umsatz von 3,18 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Wert von 5,38 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage nach Panzerabwehrlenkflugkörpern ist ein zunehmend wichtiger Anker für den Markt für schultergestützte Waffen, da Infanterieverbände angesichts konventioneller und schnell manövrierender Bedrohungen eine glaubwürdige Präzisionsfähigkeit zur Panzerabwehr benötigen. Die Fire-and-Forget-Funktion, moderne Suchköpfe und die Kompatibilität mit Ausbildungsstrukturen von Bündnissen machen diese Kategorie zu einem zentralen Bestandteil von Modernisierungsprogrammen.

Marktgröße für schultergestützte Waffen nach Waffentyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für schultergestützte Waffen nach Waffentyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Tragbare Luftverteidigungssysteme (MANPADS)

Tragbare Luftverteidigungssysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 1,79 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Tief fliegende Flugzeuge, Hubschrauber und unbemannte Luftfahrtsysteme haben den Bedarf an verteilten Luftverteidigungsfähigkeiten kurzer Reichweite erhöht. Die Beschaffung von MANPADS spiegelt daher zunehmend die Notwendigkeit wider, Manöververbände, kritische Infrastruktur und temporäre Einsatzorte zu schützen, und nicht allein eine ergänzende Luftverteidigungsaufgabe.

Ungelenkte Raketenwerfer

Ungelenkte Raketenwerfer erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 16,0 % und dürften 2035 einen Anteil von 14,9 % ausmachen. Ihre relative Position wird durch die Verlagerung hin zu gelenkten Systemen beeinflusst. Ihre taktische Bedeutung bleibt jedoch bestehen, wenn sofortige Verfügbarkeit, einfache Ausbildung, geringer Wartungsaufwand und die Verteilung an Infanterieeinheiten gefragt sind. Wegwerf- und Einwegkonfigurationen sind insbesondere für Verbände relevant, die ein hohes Volumen und Mobilität gegenüber präzisen Gefechtswirkungen priorisieren.

Rückstoßfreie Geschütze

Rückstoßfreie Geschütze erzielten 2025 einen Umsatz von 978 Millionen US-Dollar und dürften 2035 einen Wert von 1,30 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre Attraktivität beruht auf ihrem vielseitigen Einsatz: Dieselbe Werferfamilie kann je nach Munitionswahl für Panzerabwehr-, Bunkerbekämpfungs-, Beleuchtungs- und Flächenwirkungsaufgaben eingesetzt werden. Diese Flexibilität stützt die Nachfrage von Streitkräften, die ihre Logistikbelastung reduzieren und zugleich ein breites Spektrum taktischer Reaktionsmöglichkeiten beibehalten möchten.

Sonstige

Sonstige Waffentypen erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 11,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % wachsen. Diese Kategorie umfasst neue Konzepte für tragbare Raketen sowie Weiterentwicklungen, die auf die Bekämpfung von Drohnen oder Mehrzweckaufgaben ausgerichtet sind. Ihre Entwicklung hängt davon ab, ob neue Konstruktionen einen operativen Nutzen nachweisen können, ohne übermäßige Komplexität bei Ausbildung, Zertifizierung oder Unterstützung zu verursachen.

Nach Technologie

Gelenkt

Gelenkte Systeme erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 66,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 9,16 Milliarden US-Dollar generieren. Ihre zunehmende Bedeutung spiegelt die Beschaffungspräferenz für eine verbesserte Zielbekämpfung, höhere Überlebensfähigkeit der Bediener und größere Einsatzsicherheit wider. Netzwerkgestützte Zieldaten, fortschrittliche Suchköpfe und Mehrfachlenkung dürften die Premiumposition dieser Technologie dort sichern, wo Kunden die damit verbundenen Anforderungen an Beschaffung und Aufrechterhaltung erfüllen können.

Ungelenkt

Ungelenkte Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 2,77 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,3 % wachsen. Sie behalten in umfangreichen Infanteriebeständen und kostenempfindlichen Beschaffungsumfeldern eine bedeutende Rolle, da sie einfacher zu verteilen, zu warten und auszubilden sein können. Ihre Wettbewerbsposition hängt weniger von Präzision ab als vielmehr von praktischer Verfügbarkeit, Erschwinglichkeit und Eignung für Einsätze, bei denen ein hohes Volumen taktischer Feuerunterstützung weiterhin erforderlich ist.

Nach Endnutzer

Heer / Landstreitkräfte

Die Armee / Landstreitkräfte erzielten 2025 einen Umsatz von 4,65 Milliarden US-Dollar und werden Prognosen zufolge 2035 einen Umsatzanteil von 52,9 % halten. Landstreitkräfte bleiben die dominierende Kundengruppe, da sie das breiteste Spektrum schultergestützter Systeme für die Panzerabwehr, den Kampf gegen befestigte Stellungen und die taktische Luftverteidigung beschaffen. Modernisierungsprogramme verbinden den Waffenerwerb zunehmend mit einer überarbeiteten Streitkräftestruktur. Dadurch können Fähigkeiten, die früher höheren Führungsebenen vorbehalten waren, auch kleineren Einheiten zur Verfügung gestellt werden.

Marktanteil schultergestützter Waffen nach Endnutzer, 2025
Marktanteil schultergestützter Waffen nach Endnutzer, 2025

Spezialkräfte (SOF)

Für Spezialkräfte wird bis 2035 ein Umsatz von 2,88 Milliarden US-Dollar prognostiziert; die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) soll im Zeitraum 2026–2035 bei 6,1 % liegen. Die Anforderungen der Spezialkräfte sprechen für kompakte, präzise und missionsflexible Systeme, die mit begrenztem logistischem Aufwand betrieben werden können. Dadurch entsteht ein anspruchsvoller Innovationsmarkt, in dem Tragbarkeit, Signaturmanagement, Zielintegration und die Autonomie der Einsatzkräfte ebenso wichtig sein können wie die reine Zerstörungswirkung.

Innere Sicherheitskräfte

Innere Sicherheitskräfte hielten 2025 einen Umsatzanteil von 11,0 % und sollen bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,45 Milliarden US-Dollar erzielen. Grenzschutz-, paramilitärische und Gendarmerieorganisationen bevorzugen tendenziell Systeme, die sich in kürzere Ausbildungszyklen integrieren und mit einer begrenzten technischen Infrastruktur einsatzfähig halten lassen. Ihre Nachfrage wird häufig von der Bedrohungslage im Inland sowie von den rechtlichen, operativen und eskalationsbezogenen Vorgaben für den Einsatz im Inland geprägt.

Seestreitkräfte

Seestreitkräfte hielten 2025 einen Umsatzanteil von 8,0 % und sollen bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,10 Milliarden US-Dollar erzielen. Angesichts unbemannter Bedrohungen und von Angriffen aus niedriger Höhe prüfen Schiffsteams den Einsatz tragbarer Fähigkeiten zunehmend genauer, da diese herkömmliche Annahmen zum Schutz der Streitkräfte infrage stellen. Die Chancen konzentrieren sich auf Systeme, die den Anforderungen an Lagerung, Sicherheit, Ausbildung und schnelle Reaktion an Bord gerecht werden, ohne die Besatzungen mit einem nicht tragbaren Spezialistenbedarf zu belasten.

Bodenverteidigung der Luftwaffe

Die Bodenverteidigung der Luftwaffe hielt 2025 einen Umsatzanteil von 5,0 % und soll im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % wachsen. Für vorgeschobene Luftwaffenstützpunkte und verteilte Infrastruktur sind verlegbare Verteidigungssysteme erforderlich, die feste Anlagen ergänzen können. Die Nachfrage dürfte tragbare Luftverteidigungssysteme begünstigen, die sich schnell neu positionieren lassen, wenn sich Bedrohungsvektoren, Einsatzmuster und Betriebskonzepte für Stützpunkte ändern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass die Segmentstruktur durch einen Zielkonflikt zwischen Präzision und Verlegbarkeit geprägt wird und nicht durch einen einfachen Ersatz ungelenkter Systeme durch gelenkte Alternativen. Hochentwickelte gelenkte Produkte werden die Umsatzstruktur prägen, während ungelenkte Startgeräte und rückstoßfreie Mehrzwecksysteme dort unverzichtbar bleiben, wo die Verteilung der Streitkräfte, taktische Einfachheit und logistische Disziplin die Beschaffungsentscheidung bestimmen.

Regionale Analyse des Marktes für schultergestützte Waffen

Marktanteil schultergestützter Waffen nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil schultergestützter Waffen nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für schultergestützte Waffen in Nordamerika

Nordamerika hielt 2025 einen Umsatzanteil von 32,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,75 Milliarden US-Dollar erzielen. Der Markt für schultergestützte Waffen in der Region wird von den Vereinigten Staaten angeführt, deren Beschaffungsprogramme die Produktionskapazitäten, Qualifizierungsverfahren und Interoperabilitätsentscheidungen bei verbündeten Kunden beeinflussen. Kanada trägt durch die an der NATO ausgerichtete Modernisierung und den anhaltenden Bedarf an interoperablen Infanteriefähigkeiten zum Markt bei.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 2,40 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,45 Milliarden US-Dollar erreichen. Die inländische Wiederbeschaffung, die Modernisierung der Streitkräfte und die Bedeutung US-amerikanischer Programme für die Unterstützung der Beschaffung durch Verbündete sorgen für eine ungewöhnlich hohe Planungssicherheit bei der Nachfrage. Der Bedarf an Javelin, Stinger und Carl-Gustaf verdeutlicht, wie die nationale Beschaffung zugleich als Referenzpunkt für multinationale Instandhaltungs- und Ausbildungsstrukturen dienen kann.

Kanada

Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 208 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 3,2 % prognostiziert. Das Beschaffungsprofil des Landes ist von Interoperabilitätsverpflichtungen und einer Präferenz für Systeme geprägt, die mit der Doktrin und Logistik der Verbündeten kompatibel sind. Das Wachstumstempo hängt davon ab, inwieweit sich übergeordnete Prioritäten bei den Verteidigungsausgaben in finanzierte Programme zur Modernisierung der Infanterie umsetzen lassen.

Marktanalyse für schultergestützte Waffen in Europa

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 2,28 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Umsatzanteil von 30,5 % halten. Die regionale Nachfrage spiegelt einen anhaltenden kontinentalen Wiederaufrüstungszyklus wider, in dessen Rahmen Wiederbeschaffung, Einsatzbereitschaft und der Ausbau der Streitkräfte parallel zu einer langfristigen Industriepolitik voranschreiten. Besonders aktiv ist die Beschaffung dort, wo Regierungen tragbare Panzerabwehr- und Luftverteidigungsfähigkeiten als unverzichtbar für die territoriale Verteidigung ansehen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 502 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % prognostiziert. Die Nachfrage wird durch Anforderungen an die Panzerabwehr und Luftverteidigung gestützt, die mit der Umstrukturierung der Streitkräfte und der Einsatzbereitschaft des Bündnisses zusammenhängen. Als etablierter Nutzer mehrerer bewährter Waffenfamilien kann das Land eine schnellere Einführung unterstützen, wenn sich die Modernisierung auf Kapazitäten, Instandhaltung und verbesserte Varianten konzentriert.

Frankreich

Frankreich hielt 2025 einen Umsatzanteil von 20,0 % innerhalb Europas und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 825 Millionen US-Dollar erzielen. Die Beteiligung der heimischen Industrie bleibt für die französische Beschaffung zentral; Prioritäten beim Ausbau nationaler Fähigkeiten stützen dabei Systeme europäischer Hauptauftragnehmer. Dieser Ansatz kann Kontinuität bei Entwicklung, Produktion und Instandhaltung gewährleisten und zugleich Flexibilität für sich wandelnde Anforderungen der Landstreitkräfte bewahren.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 365 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Umsatzanteil von 17,0 % innerhalb Europas halten. Das Beschaffungsumfeld des Landes wird durch höhere Anforderungen an die Einsatzbereitschaft und eine erneute Betonung der konventionellen Abschreckung neu geprägt. Die Nachfrage dürfte Systeme begünstigen, die sich in die umfassendere Modernisierung der Landstreitkräfte integrieren lassen und zugleich die Anforderungen an NATO-Kompatibilität und die heimische Beschaffung erfüllen.

Polen

Polen dürfte bis 2035 einen Umsatz von 590 Millionen US-Dollar erzielen; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,9 % prognostiziert. Die Lage an der Ostflanke und der ehrgeizige Ausbau der Landstreitkräfte machen tragbare Panzerabwehr- und Luftverteidigungssysteme strategisch bedeutsam. Die Beteiligung der heimischen Industrie, die Interoperabilität mit Verbündeten und die Bereitschaft, die Beschaffung zu beschleunigen, dürften Polens Rolle als bedeutendes europäisches Nachfragezentrum festigen.

Europa

Das übrige Europa hielt 2025 einen Umsatzanteil von 30,0 % innerhalb der Region und dürfte 2035 einen Anteil von 22,0 % ausmachen. Die Gruppe umfasst mehrere Länder mit unterschiedlichen Beschaffungszyklen, doch gemeinsame Anliegen wie die Widerstandsfähigkeit von Lagerbeständen, Interoperabilität und territoriale Verteidigung stützen die anhaltende Nachfrage. Der relative Rückgang ist auf das schnellere Wachstum der genannten nationalen Märkte zurückzuführen und nicht auf eine nachlassende strategische Bedeutung der übrigen Länder.

Marktanalyse für schultergestützte Waffen im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 1,96 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Der Markt für schultergestützte Waffen in der Region wird durch Grenzspannungen, Prioritäten bei der territorialen Verteidigung und Bestrebungen gestützt, die Abhängigkeit von einzelnen ausländischen Lieferanten zu verringern. Beschaffungen sind zunehmend mit lokaler Montage, gemeinsamer Entwicklung und dem Bedarf verknüpft, verstreut liegende Land- und Seestellungen zu schützen.

Indien

Indien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 970 Millionen US-Dollar erzielen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % wachsen. Die Nachfrage wird durch die umfassende Modernisierung der Landstreitkräfte und die politische Präferenz für einheimische industrielle Fähigkeiten gestützt. Vereinbarungen zur Inlandsproduktion und eine diversifizierte Beschaffung können die Verfügbarkeit verbessern und zugleich eine widerstandsfähigere Beschaffungsbasis für Panzerabwehr- und Mehrzwecksysteme schaffen.

China

China hielt 2025 einen Umsatzanteil von 20,0 % innerhalb des asiatisch-pazifischen Raums und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 624 Millionen US-Dollar erzielen. Eine im Inland integrierte verteidigungsindustrielle Basis bildet das Fundament der Nachfrage. Die Beschaffung wird dabei von der Modernisierung der Infanterie und dem Bedarf an einem breiten Angebot an Panzerabwehr- und Luftverteidigungssystemen geprägt. Die inländische Versorgung verringert die Abhängigkeit von Exportbeschränkungen, verschärft zugleich jedoch den Wettbewerb in Märkten, die Systemen chinesischer Herkunft offenstehen.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 352 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 658 Millionen US-Dollar erreichen. Die Beschaffung wird von den Einsatzbereitschaftsanforderungen auf der koreanischen Halbinsel und der wachsenden Rolle des Landes als Rüstungsproduzent beeinflusst. Die Kombination aus einheimischer Entwicklung, Interoperabilität mit Verbündeten und Exportambitionen kann anhaltende Investitionen in Lenkwaffensysteme der nächsten Generation fördern.

Japan

Japan hielt 2025 einen Umsatzanteil von 12,0 % innerhalb des asiatisch-pazifischen Raums und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % wachsen. Die Modernisierung der Verteidigung des Landes richtet sich zunehmend auf die Widerstandsfähigkeit abgelegener Inseln, schnelle Mobilität und mehrschichtige Abschreckung aus. Schultergestützte Systeme können größere Verbände mobil ergänzen, wenn Zugang, Gelände und Verlegezeit entscheidend sind.

Asien-Pazifik

Der übrige asiatisch-pazifische Raum hielt 2025 einen Umsatzanteil von 28,0 % innerhalb der Region und dürfte 2035 einen Anteil von 25,0 % ausmachen. Diese Gruppe umfasst Länder mit unterschiedlichen Bedrohungswahrnehmungen und Beschaffungsressourcen, darunter Staaten, die der Kompatibilität mit Verbündeten Priorität einräumen, sowie solche, die eine Diversifizierung ihrer Lieferanten anstreben. Die Nachfrage wird weiterhin von nationalen Haushalten, Bedingungen für Technologietransfer und regionalen Sicherheitsentwicklungen abhängen.

Marktanalyse für schultergestützte Waffen in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 407 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von -2,0 % schrumpfen. Der Markt für schultergestützte Waffen in der Region wird durch Haushaltsdisziplin, eine begrenzte Dringlichkeit angesichts konventioneller Bedrohungen und den Wettbewerb mit anderen Verteidigungs- und inneren Sicherheitsprioritäten eingeschränkt. Bei hochwertigen Lenkwaffensystemen ist die Beschaffungsumsetzung besonders schwierig, wenn die Lebenszykluskosten die üblichen Beschaffungskapazitäten übersteigen.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 224 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Rückgang mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von -2,0 % prognostiziert. Das Land ist weiterhin darauf angewiesen, seine bestehenden Infanteriefähigkeiten aufrechtzuerhalten. Die aktuellen Bedingungen begünstigen jedoch eher den gezielten Ersatz und die Wartung als einen umfassenden Ausbau gelenkter Systeme. Die künftige Nachfrage hängt davon ab, ob die strategischen Modernisierungszusagen langfristig finanziert werden oder lediglich angestrebte Fähigkeiten bleiben.

Marktanalyse für schultergestützte Waffen im Nahen Osten und in Afrika (MEA)

Der Nahe Osten und Afrika (MEA) vereinten 2025 einen Umsatzanteil von 11,0 % auf sich; bis 2035 wird ein Umsatz von 1,35 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Die Nachfrage ist in der Region uneinheitlich: Die Golfstaaten können fortschrittliche Modernisierungsprogramme finanzieren, während viele afrikanische Märkte mit Einschränkungen bei der Finanzierung, Lizenzierung und Aufrechterhaltung der Einsatzfähigkeit konfrontiert sind. Bedrohungen durch Drohnen, Raketen und gepanzerte Verbände stützen dennoch das Interesse an tragbaren Flugabwehr- und Panzerabwehrsystemen.

Saudi-Arabien

Für Saudi-Arabien wird bis 2035 ein Umsatz von 406 Millionen US-Dollar und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate von 4,5 % prognostiziert. Die Modernisierung im Rahmen der Vision 2030 sowie die Notwendigkeit, regionalen Raketen- und Drohnenbedrohungen zu begegnen, stützen die Nachfrage nach verbesserten gelenkten Systemen. Die Beschaffung dürfte weiterhin an Interoperabilität, Vereinbarungen über externe Unterstützung und langfristige Kapazitäten zur Aufrechterhaltung der Einsatzfähigkeit geknüpft sein.

VAE

Die VAE vereinigten 2025 einen Umsatzanteil von 18,0 % innerhalb der MEA-Region auf sich; bis 2035 wird ein Umsatz von 243 Millionen US-Dollar prognostiziert. Ihr Bedarf ergibt sich aus dem Zusammenspiel von Interoperabilität mit Partnerstreitkräften, Einsatzbereitschaft gegen Drohnen und heimischen Industrieambitionen. Internationale Partnerschaften, die den Aufbau lokaler Fähigkeiten umfassen, könnten daher gegenüber Transaktionen, die sich ausschließlich auf die Auslieferung von Ausrüstung konzentrieren, im Vorteil sein.

Israel

Israel erzielte 2025 einen Umsatz von 197 Millionen US-Dollar; bis 2035 wird ein Anstieg auf 297 Millionen US-Dollar prognostiziert. Das Land ist sowohl ein bedeutender Endnutzer als auch ein wichtiger Hersteller gelenkter Systeme, wodurch operative Anforderungen und Technologieentwicklung eng miteinander verknüpft sind. Das Nachfrageprofil wird durch den Bedarf an anpassungsfähigen Systemen gestützt, die sich für mehrere gleichzeitig stattfindende Einsatzumgebungen eignen.

MEA

Die übrigen MEA-Länder vereinten 2025 einen Umsatzanteil von 32,0 % innerhalb der Region auf sich; für 2035 wird ein Anteil von 30,0 % prognostiziert. Die Nachfrage in diesen Ländern variiert stark je nach Sicherheitslage, finanziellen Ressourcen und Zugang zu Exportgenehmigungen. Die relative Verschiebung zugunsten der ausdrücklich genannten Märkte am Golf und in Israel spiegelt deren größere Fähigkeit wider, anspruchsvolle Systeme und die dazugehörige Unterstützungsinfrastruktur zu finanzieren.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beurteilen die regionale Nachfrage als zunehmend stärker von der Beschaffungsreife als allein von der Bedrohungsintensität abhängig. Länder mit etablierten Beschaffungskanälen, geschultem Bedienpersonal und einer Infrastruktur zur Aufrechterhaltung der Einsatzfähigkeit können dringenden Bedarf wirksamer in Lieferungen umsetzen. Europa und der Asien-Pazifik-Raum verbinden starke sicherheitspolitische Treiber mit wachsenden industriellen Kapazitäten, während Erschwinglichkeit und Genehmigungsfristen die breitere Einführung in anderen Regionen weiterhin einschränken werden.

Markt für schultergestützte Waffen: Marktanteile und Wettbewerbslandschaft

Die Marktanteilsstruktur im Markt für schultergestützte Waffen ist mäßig konzentriert. Auf die fünf größten Unternehmen entfiel 2025 zusammen ein Umsatzanteil von 46,9 %. Der Wettbewerb wird durch die Qualifizierung von Plattformen, Bündnisbeziehungen, Produktionskapazitäten, den Zugang zu Exportmärkten, die Kompatibilität von Munition und die Fähigkeit bestimmt, Systeme über lange Beschaffungszyklen hinweg einsatzfähig zu halten. Nationale Marktführer und spezialisierte Hersteller bleiben dort wichtig, wo heimische Beschaffung, industrielle Beteiligung oder Ziele der souveränen Kontrolle die Auftragsvergabe beeinflussen.

MBDA hielt 2025 einen Marktanteil von 11,8 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens beruht auf einem breiten Portfolio, das Panzerabwehrlenkflugkörper, Luftverteidigungssysteme und gemeinsame europäische Programme umfasst. Das Unternehmen profitiert davon, dass europäische Regierungen neben der Interoperabilität mit der NATO auch industrielle Autonomie anstreben. Die Fähigkeit, aufeinanderfolgende Produktmodernisierungen zu unterstützen, stärkt zudem die Kundenbindung über lange Betriebszeiten hinweg.

Saab AB hielt 2025 einen Marktanteil von 11,6 %. Die Produktfamilien Carl-Gustaf und AT4 verschaffen Saab eine starke Position bei Mehrzweck- beziehungsweise Einweg-Infanteriewaffen. Der Vorteil des Unternehmens wird durch etablierte Nutzerkreise, standardisierte Schulungen und rahmenvertragsbasierte Beschaffungsmechanismen gestärkt, die für Kunden, die etablierte Systeme suchen, die Beschaffungszyklen verkürzen können.

RTX hielt 2025 einen Marktanteil von 10,2 %. Durch seine Beteiligung an Javelin und Stinger ist das Unternehmen eng an den Bedarf der USA und ihrer Verbündeten gebunden. Dort können Produktionskapazitäten und Kanäle für Foreign Military Sales (FMS) für dauerhaft gut planbare Nachfrage sorgen. Die Wettbewerbsstärke hängt davon ab, die Lieferleistung aufrechtzuerhalten, während Kunden im selben Beschaffungsumfeld Ersatzbeschaffungen, Modernisierungen und Interoperabilität anstreben.

Rafael Advanced Defense Systems ist mit der Spike-Produktfamilie ein bedeutender Anbieter von gelenkten Panzerabwehrsystemen. Die Positionierung des Unternehmens profitiert von einer umfangreichen Nutzerbasis, verschiedenen Startkonfigurationen und regelmäßigen Technologie-Upgrades, die zusätzliche Nachfrage nach Folgeaufträgen schaffen können. Industriepartnerschaften können den Marktzugang darüber hinaus erweitern, wenn Kunden eine Beteiligung inländischer Unternehmen oder lokalisierten Support voraussetzen.

Lockheed Martin ist vor allem durch seine Beteiligung am Javelin Joint Venture und zugehörige Feuerleitfähigkeiten am Markt vertreten. Seine Rolle als gleichberechtigter Hauptauftragnehmer in einem weit verbreiteten Programm für gelenkte Panzerabwehrsysteme verknüpft die Marktleistung des Unternehmens mit der Beschaffung durch die US Army und der Nachfrage internationaler Kunden. Weitere Beziehungen in den Bereichen Präzisionsfeuer und Raketenabwehr können den Zugang zu Beschaffungsbehörden stärken, die vernetzte Gefechtsfeldfähigkeiten bewerten.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

September 2025 – Produktionsauftrag für das Javelin Joint Venture. Die US Army erteilte dem Javelin Joint Venture einen Produktionsauftrag für das Geschäftsjahr 2025 über Flugkörper, zugehörige Ausrüstung und Dienstleistungen. Der Auftrag umfasst Bestimmungen zu Foreign Military Sales (FMS) für Brasilien, Tunesien, Estland, Bulgarien und Australien. Dadurch wird der Kundenkreis des Programms erweitert und die Interoperabilität mit verbündeten Staaten unterstützt. [5]

Juni 2025 – Entwicklungsauftrag für MBDA FULGUR. MBDA erhielt einen Auftrag zur Entwicklung des Flugabwehrsystems FULGUR mit sehr kurzer Reichweite für die italienische Armee. Das geplante tragbare System ist dafür ausgelegt, Drohnen, Hubschrauber und Starrflügelflugzeuge abzuwehren. Dies spiegelt die wachsende Bedeutung tragbarer Flugabwehrfähigkeiten bei der Modernisierung europäischer Streitkräfte wider. [7]

Dezember 2025 – Saab-Aufträge für den Bodenkampf aus Litauen. Saab erhielt von Litauen Aufträge für AT4-Waffen und Carl-Gustaf-M4-Munition im Rahmen einer Vereinbarung, die auch Aufträge aus Lettland und Estland unterstützen kann. Die geplanten Lieferungen unterstreichen, dass die baltischen Staaten auf interoperable und schnell einsatzbereite Infanteriefähigkeiten setzen. [6]

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für schultergestützte Waffen wurde 2025 auf 8,15 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 8,87 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 12,87 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,2 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für schultergestützte Waffen.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für schultergestützte Waffen gehören MBDA, Saab AB, RTX, Rafael Advanced Defense Systems und Lockheed Martin.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)