Scarica il PDF gratuito

Mercato dei camion a guida autonoma Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI16152
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei camion a guida autonoma

Il mercato globale dei camion a guida autonoma era valutato a 2 miliardi di dollari USA nel 2025, sostenuto da una carenza strutturale di conducenti qualificati per i veicoli commerciali, dai rapidi progressi nei sistemi di percezione basati sull'intelligenza artificiale e dalla crescente domanda di efficienza nella capacità di trasporto merci lungo i corridoi a lunga percorrenza e tra gli hub. Secondo l'ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc., si prevede che il mercato si espanda da 3,2 miliardi di dollari USA nel 2026 a 63,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, registrando un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 39,4% durante il periodo di previsione.

Principali risultati del mercato dei camion a guida autonoma

Dimensione del mercato nel 2025
2 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
3,2 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
63,8 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
39,4%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader del mercato: Inceptio Technology ha detenuto la leadership, con una quota di mercato superiore al 22,8% nel 2025.

  • Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato includono Daimler Truck, DeepWay, Inceptio Technology, Plus (PlusAI), Volvo, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 60,9% nel 2025.

Questa traiettoria riflette la crescente commercializzazione dei sistemi autonomi di Livello 4, comprese le prime operazioni di camion senza conducente generatrici di ricavi sulle strade pubbliche statunitensi, insieme alla riduzione dei costi dell'hardware LiDAR e di calcolo e all'emergere di infrastrutture dedicate ai corridoi per il trasporto merci autonomo in Nord America, Europa e Asia-Pacifico. Sebbene siano ancora in evoluzione nelle diverse giurisdizioni, i quadri normativi stanno progressivamente consentendo le operazioni di veicoli commerciali senza conducente, mentre gli operatori della logistica stanno passando dai programmi pilota supervisionati a implementazioni su larga scala, man mano che i dossier di sicurezza vengono convalidati e i parametri economici per unità raggiungono soglie sostenibili. L'espansione dei programmi pilota per camion autonomi di Livello 4 verso il servizio commerciale, compreso il lancio di camion senza conducente in Texas da parte di Aurora nel maggio 2025 e l'avvio delle operazioni elettriche di Livello 4 di Einride in Europa nel settembre 2025, segna la transizione del mercato dalla fase di convalida a quella di commercializzazione.

Valutazione dell'analista GMI

La commercializzazione del Livello 4 determinerà se il mercato raggiungerà la traiettoria prevista, ma nel breve termine il bacino di ricavi rimane ancorato alle implementazioni di Livello 3 e ai sistemi ad alta intensità di hardware necessari per il loro funzionamento. L'implementazione basata sui corridoi riduce il numero di casi limite che devono essere convalidati prima dell'avvio del servizio. Questo contenimento rende il trasporto merci tra gli hub commercialmente più rilevante rispetto alla promessa indefinita di un autotrasporto completamente autonomo. Entro il 2028, le partnership tra produttori di apparecchiature originali (OEM) che combinano la ridondanza integrata in fabbrica con i dati operativi e percorsi di approvazione specifici per ciascuna giurisdizione offriranno la via più chiara verso ricavi su larga scala.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Crescente carenza di conducenti nel settore dell'autotrasporto\~9%Nord America ed Europa; concentrata sulla capacità delle flotte per le lunghe percorrenzeMedio termine
Crescente domanda di efficienza nel trasporto merci\~8%Globale; più intensa lungo corridoi per il trasporto merci fissi e ad alta frequenzaMedio termine
Progressi nell'intelligenza artificiale, nei sensori e nelle tecnologie di guida autonoma\~12%Globale; concentrata sulle piattaforme autostradali pronte per il Livello 4Medio-lungo termine
Crescente attenzione alla sicurezza stradale e alla riduzione degli incidenti\~6%Globale; dipendente dall'accettazione da parte delle autorità di regolamentazione dei dossier di sicurezzaMedio termine

Gli effetti dei fattori di crescita sono direzionali e non additivi. Il loro valore commerciale dipende dall'utilizzo delle flotte, dalla ripetibilità delle rotte, dal costo dei sistemi, dalla convalida della sicurezza e dall'autorizzazione operativa, anziché da un effetto percentuale espresso meccanicamente in punti.

Crescente carenza di conducenti nel settore dell'autotrasporto

Il deficit strutturale di conducenti qualificati di veicoli commerciali costituisce il principale catalizzatore dal lato dell'offerta per l'adozione dei camion autonomi in Nord America ed Europa. I dati del settore indicano che nel 2025 gli Stati Uniti hanno registrato una carenza di circa 60.000–80.000 conducenti, e le proiezioni collocano tale divario oltre quota 160.000 entro il 2030 qualora persistano le attuali tendenze demografiche e di abbandono della professione.[1] La carenza riflette l'invecchiamento della popolazione dei conducenti, i rigorosi requisiti per il conseguimento della patente di guida commerciale e le esigenze fisiche che dissuadono i lavoratori più giovani dall'intraprendere carriere nel trasporto su lunga distanza. Secondo l'American Trucking Associations, nel 2024 il settore dell'autotrasporto impiegava 3,58 milioni di conducenti professionisti negli Stati Uniti: una cifra significativa che, tuttavia, è considerevolmente inferiore ai livelli necessari per sostenere la crescita prevista del trasporto merci nel corso del decennio. Per gli operatori delle flotte, l'indisponibilità di conducenti limita direttamente la capacità di trasporto e fa aumentare le tariffe spot; i camion autonomi che operano in modo continuativo lungo rotte tra hub affrontano questo vincolo senza aumenti proporzionali della spesa per il personale, eliminando al contempo le limitazioni relative alle ore di servizio che circoscrivono la produttività dei conducenti umani per ciclo.

Crescente domanda di efficienza nel trasporto merci

Nel solo 2024, i camion hanno trasportato 11,27 miliardi di tonnellate di merci negli Stati Uniti, generando ricavi pari a 906 miliardi di dollari USA e rappresentando il 67% del commercio di superficie tra Stati Uniti e Canada. La portata dei flussi di merci esercita una pressione persistente e strutturale sui costi operativi per miglio: carburante, personale e manutenzione rappresentano complessivamente la maggior parte della spesa delle flotte e ciascuna di queste voci può essere ottimizzata mediante l'impiego di sistemi autonomi, su orizzonti temporali differenti. I camion autonomi che operano su corridoi definiti mantengono velocità autostradali ottimali, riducono i tempi di inattività grazie alla risposta predittiva al traffico e dimostrano miglioramenti misurabili nell'efficienza dei consumi rispetto ai veicoli condotti da esseri umani. L'applicazione hub-to-hub, che nel 2025 ha registrato un valore di mercato di 513,8 milioni di dollari USA e il CAGR più elevato del segmento, pari al 41,3%, esprime più direttamente questa logica di efficienza: origini e destinazioni fisse riducono la complessità delle rotte, massimizzando al contempo i vantaggi in termini di uniformità offerti dai sistemi autonomi nei cicli ripetitivi. Parallelamente, l'espansione dell'e-commerce e delle reti logistiche espresse sta generando una domanda sostenuta di trasporto merci nelle diverse categorie di utilizzo finale: si prevede che i ricavi globali dell'e-commerce crescano di circa il 9% all'anno fino al 2029, sostenendo una crescita dei volumi di merci superiore all'offerta disponibile di conducenti.[2]

Progressi nell'IA, nei sensori e nelle tecnologie di guida autonoma

Il limite prestazionale dei sistemi per camion autonomi è cambiato in modo sostanziale negli ultimi tre anni. Gli attuali sistemi multisensore multimodali, che integrano LiDAR 4D, radar per immagini e telecamere ad alta risoluzione, offrono ora una consapevolezza situazionale a 360 gradi, con velocità e portate sufficienti per le operazioni di trasporto merci commerciale sulle autostrade.

Le architetture software basate su modelli di IA end-to-end, addestrati su centinaia di milioni di chilometri operativi reali, hanno ridotto sostanzialmente il divario prestazionale tra i sistemi autonomi e i conducenti umani esperti negli ambienti autostradali strutturati. La piattaforma SuperDrive di PlusAI, implementata nei trattori stradali autonomi di seconda generazione di International Motors per le prove di flotta avviate a settembre 2025, è addestrata su oltre 6 milioni di miglia reali percorse in modalità autonoma e validata su più aree geografiche e itinerari utilizzando l'infrastruttura di calcolo NVIDIA DRIVE AGX Hyperion. La flotta di oltre 4.000 autocarri di Livello 2+/Livello 3 di Inceptio Technology in Cina aveva accumulato più di 400 milioni di chilometri commerciali entro la fine del 2024, generando la pipeline di dati reali essenziale per lo sviluppo dei dossier di sicurezza per il Livello 4. Anche l'innovazione hardware è altrettanto determinante: Daimler Truck e Torc Robotics hanno selezionato il LiDAR 4D Atlas di Aeva, di grado automobilistico, per la produzione in serie nel 2026, consentendo la misurazione simultanea della velocità e della distanza e migliorando il rilevamento degli ostacoli lenti e statici: una capacità direttamente rilevante per la sicurezza autostradale alle velocità commerciali.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Elevati costi di sviluppo e implementazione-8%Globale; effetto sproporzionato sui piccoli operatori logisticiBreve-medio termine
Incertezze normative e giuridiche-6%Nord America ed Europa; concentrate nelle implementazioni in più giurisdizioniMedio termine
Preoccupazioni relative alla cybersicurezza e alla privacy dei dati-4%Globale; concentrate nelle flotte connesse e nelle operazioni da remotoMedio-lungo termine

I fattori limitanti interagiscono tra loro. Un premio elevato sul sistema può essere assorbito da un grande vettore attivo su un corridoio ad alta densità, ma lo stesso premio diventa proibitivo quando l'approvazione normativa, l'assegnazione delle coperture assicurative e i controlli di cybersicurezza rimangono irrisolti. Il materiale approvato non quantifica un impatto autonomo di un singolo fattore limitante sul CAGR; non viene quindi inferito alcun effetto percentuale.

Elevati costi di sviluppo e implementazione

Lo sviluppo e la convalida di un sistema per autocarri autonomi di Livello 4 richiedono investimenti di capitale costanti e pluriennali in hardware per sensori, moduli di calcolo ad alte prestazioni, infrastrutture di simulazione, flotte di prova nel mondo reale e documentazione relativa al dossier di sicurezza. I costi iniziali di approvvigionamento per una singola piattaforma di autocarro Classe 8 predisposta per la guida autonoma sono significativamente superiori a quelli di unità equivalenti con conducente umano, mentre l'implementazione a livello di flotta richiede ulteriori investimenti nella mappatura degli itinerari, nelle infrastrutture di connettività V2X e nei centri operativi da remoto, dotati di personale per il monitoraggio continuo dei veicoli. L'American Transportation Research Institute ha documentato aumenti dei costi a livello di settore superiori al 22% in un periodo di due anni fino al 2024: si tratta dell'incremento più elevato registrato nei 16 anni di storia della sua indagine annuale sui costi operativi, un valore di riferimento che rende particolarmente rilevanti i premi per sistema autonomo per gli operatori di flotte con margini limitati.[3] Sebbene i costi unitari dei sensori siano diminuiti sostanzialmente dal 2020, il costo totale del sistema, che comprende le licenze software, l'infrastruttura per gli aggiornamenti over-the-air e il supporto da remoto, rimane un ostacolo all'adozione per gli operatori logistici di minori dimensioni, che non dispongono della flessibilità di allocazione del capitale dei grandi vettori integrati.

Incertezze normative e giuridiche

Il quadro normativo per i veicoli commerciali autonomi rimane frammentato tra le diverse giurisdizioni, creando complessità in materia di conformità e incertezza negli investimenti per gli OEM e gli sviluppatori tecnologici che perseguono strategie di implementazione in più mercati. Negli Stati Uniti, nel dicembre 2024 la FMCSA ha respinto una richiesta di esenzione per l'intero settore presentata da Waymo e Aurora, relativa al posizionamento dei dispositivi di segnalazione per i veicoli commerciali a motore (CMV) fermi, citando dati insufficienti sulla sicurezza per un'ampia diffusione dei veicoli senza conducente: una decisione che riflette l'approccio incrementale basato sulle evidenze adottato dall'agenzia nella regolamentazione dei sistemi di guida automatizzata (ADS).[4] La legislazione federale (H.R. 4661), che imporrebbe alla FMCSA di aggiornare entro settembre 2027 la normativa sui veicoli dotati di ADS e di esentare i camion autonomi dai requisiti specifici per i conducenti, tra cui i limiti sulle ore di servizio, i test antidroga e gli obblighi relativi ai dispositivi elettronici di registrazione, è ancora pendente. In Europa, la modifica dello StVG tedesco, che consente le operazioni SAE di Livello 4, coesiste con quadri normativi nazionali divergenti in Francia, nei Paesi Bassi e in Scandinavia, rendendo necessario un confronto normativo giurisdizione per giurisdizione. L'attribuzione della responsabilità legale in caso di incidente che coinvolga un camion autonomo, tra produttori, sviluppatori software, operatori delle flotte e operatori da remoto, rimane irrisolta nella maggior parte dei mercati, introducendo un rischio commerciale che complica la definizione delle strutture assicurative e dei termini dei contratti di trasporto.

Opinione degli analisti di GMI

La carenza di conducenti e l'economia del trasporto merci generano il segnale della domanda, ma gli ostacoli alle autorizzazioni determinano il ritmo della rilevazione dei ricavi. L'effetto di secondo ordine è che il capitale e i chilometri di test si concentrano nelle giurisdizioni in cui le norme sull'implementazione sono sufficientemente concrete da sostenere un caso di sicurezza. Tale concentrazione rafforza il vantaggio iniziale della Cina, di corridoi selezionati negli Stati Uniti, della Germania e del Giappone. Fino al 2028, il vincolo decisivo sarà il tempo necessario per trasformare la capacità tecnica in un modello operativo approvato.

Analisi per segmento del mercato dei camion a guida autonoma

Per livello di autonomia

L'automazione di Livello 3 ha rappresentato 1,3 miliardi di dollari USA (64,4% della quota di mercato) nel 2025, con un CAGR del 38,9% fino al 2035. La posizione dominante del segmento riflette lo stato della diffusione commerciale a livello globale: la maggior parte dei camion autonomi operativi su larga scala, compresa la flotta di Inceptio Technology, che supera i 4.000 camion lungo i corridoi commerciali cinesi per il trasporto merci, e le flotte pilota supervisionate degli OEM nordamericani, opera in regime di automazione condizionata, in cui la supervisione umana rimane un requisito del sistema.

Dimensione del mercato dei camion a guida autonoma, per livello di autonomia, 2022 – 2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato dei camion a guida autonoma, per livello di autonomia, 2022 – 2035 (miliardi di dollari USA)

Le implementazioni di Livello 3 hanno dimostrato la sostenibilità commerciale e l'economia operativa degli autocarri autonomi sulle rotte ad alto volume, generando al contempo le pipeline di dati di addestramento essenziali per lo sviluppo dei sistemi di Livello 4. La dinamica sottostante segue una struttura a livelli tecnologici: gli operatori della logistica adottano il Livello 3 per ottenere nell'immediato miglioramenti dell'efficienza grazie all'assistenza alla guida — riduzione degli incidenti dovuti alla stanchezza, migliore gestione del carburante e minori tariffe assicurative in alcune giurisdizioni — mentre i dati raccolti contribuiscono al raggiungimento delle soglie di chilometraggio operativo necessarie per la convalida del caso di sicurezza del Livello 4. L'Inceptio Autonomous Driving System, prodotto in collaborazione per la produzione di massa con Dongfeng, Sinotruk e Foton, rappresenta circa il 50% del volume produttivo dei modelli di autocarri dei partner ed esemplifica la scala commerciale raggiungibile con il Livello 3 in un singolo mercato.

Per componente

L'hardware ha generato 1.142,7 milioni di dollari USA, pari al 55,1% dei ricavi nel 2025. Il software ha generato 646,5 milioni di dollari USA e registra il CAGR più elevato tra i componenti, pari al 40,3%, mentre i servizi hanno generato 284,3 milioni di dollari USA. LiDAR, radar, telecamere, sistemi di elaborazione, mappatura, V2X, simulazione, gestione delle flotte, monitoraggio remoto e integrazione rientrano nell'ambito approvato, ma le evidenze approvate non assegnano valori di mercato separati a ciascuna sottocategoria di livello inferiore.

Quota dei ricavi del mercato degli autocarri a guida autonoma, per componente (2025)
Quota dei ricavi del mercato degli autocarri a guida autonoma, per componente (2025)

Il software, che comprende piattaforme di guida autonoma, sistemi di gestione delle flotte e infrastrutture per l'addestramento dell'intelligenza artificiale, ha contribuito con 646,5 milioni di dollari USA (31,2%) nel 2025 e si prevede che cresca al 40,3% — il tasso più elevato nell'analisi per componente — poiché il software di autonomia a livello di piattaforma sostituisce progressivamente l'hardware come principale livello di creazione del valore. I servizi, che comprendono operazioni remote, monitoraggio delle flotte e manutenzione, hanno contribuito con 284,3 milioni di dollari USA (13,7%) nel 2025, registrando un CAGR del 39,5%.

Per applicazione

Il trasporto merci su lunghe distanze ha rappresentato la principale applicazione del mercato nel 2025, con 730,3 milioni di dollari USA (quota del 35,2%, CAGR del 40,0%), sostenuto dai vantaggi dell'ODD che la guida autostradale offre agli attuali sistemi di Livello 3 e Livello 4: segnaletica orizzontale prevedibile, punti di accesso controllati, interazioni limitate con i pedoni e un'ampia copertura cartografica preesistente. Le piattaforme autonome impiegate sulle rotte a lunga percorrenza — inclusi gli autocarri basati sulla tecnologia Inceptio sulla rete nazionale cinese di trasporto merci autostradale e l'Aurora Driver sui corridoi delle autostrade interstatali statunitensi — dimostrano vantaggi prestazionali costanti rispetto ai veicoli guidati da conducenti umani in termini di mantenimento della velocità, gestione della distanza di sicurezza e consumo di carburante durante cicli operativi prolungati di più giorni. Il trasporto da hub a hub è l'applicazione in più rapida crescita, con un CAGR del 41,3% (513,8 milioni di dollari USA nel 2025), poiché le partnership tra produttori di apparecchiature originali e aziende tecnologiche strutturano i propri lanci commerciali attorno ad architetture da terminale a terminale.

Le rotte di Aurora da Dallas a Houston e il servizio da hub a hub previsto in Texas da Daimler Truck/Torc dimostrano il modello: mappatura di corridoi fissi, supporto da parte di un centro operativo remoto presso i nodi terminali e una metodologia di convalida della sicurezza applicata a un dominio operativo delimitato anziché aperto. Per classe di veicolo, gli autocarri pesanti di Classe 8 (GVWR superiore a 33.001 libbre) rappresentano il 48,1% dei ricavi del 2025, con 997,6 milioni di dollari USA e un CAGR del 40,1%, riflettendo la loro predominanza nelle applicazioni a lunga percorrenza e da hub a hub, dove l'economia dei veicoli autonomi è più favorevole. Seguono i veicoli di Classe 7, con il 25,3% (525,4 milioni di dollari USA, CAGR del 39,7%).

Per utente finale

Le aziende di logistica e trasporti hanno generato 832,1 milioni di dollari USA, pari al 40,1% dei ricavi del 2025. Le aziende di commercio elettronico hanno generato 384,6 milioni di dollari USA, pari al 18,5%. Rientrano nell'ambito dell'analisi le aziende di vendita al dettaglio e di beni di consumo, le aziende manifatturiere, le aziende minerarie, gli enti governativi e il settore della difesa, nonché gli altri utilizzatori finali. Le aziende di logistica e trasporti sono in testa perché le loro flotte ad alto tasso di utilizzo possono applicare sistemi autonomi a cicli di trasporto ricorrenti, rendendo economicamente rilevanti la coerenza dei percorsi e il supporto da remoto. La domanda del commercio elettronico fornisce un ulteriore indicatore dei volumi, sostenuto dalle prospettive approvate di crescita dei ricavi globali del commercio elettronico. La ripartizione delle quote riportata non stabilisce tassi di adozione distinti per gli acquirenti dei settori della vendita al dettaglio, manifatturiero, minerario, governativo o della difesa.

È probabile che l'adozione da parte degli utilizzatori finali si differenzi in base al controllo operativo, anziché dipendere esclusivamente dal settore di appartenenza. Le flotte che controllano terminal, orari e tratte ripetitive possono testare prima un ambito operativo autonomo circoscritto rispetto agli acquirenti che dipendono da percorsi urbani variabili. Si tratta di un'inferenza analitica fondata sugli elementi disponibili relativi ai collegamenti tra hub e agli ambienti controllati. Non deve essere interpretata come un risultato di approvvigionamento riportato per alcun segmento di utilizzatori finali non quantificato.

Per propulsione

I veicoli con motore a combustione interna hanno generato 1.458,5 milioni di dollari USA e detenevano una quota del 70,3% nel 2025. I camion elettrici hanno generato 417,0 milioni di dollari USA e presentano un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 41,6%. Le configurazioni elettriche a batteria, elettriche a celle a combustibile e ibride rientrano nell'ambito della segmentazione approvata, senza un'allocazione quantitativa a un livello più dettagliato. Le piattaforme con motore a combustione interna mantengono la base di ricavi più ampia perché le attuali implementazioni autonome possono essere integrate nelle flotte consolidate di autocarri pesanti senza attendere una transizione parallela verso nuovi veicoli e sistemi di propulsione. I camion elettrici crescono più rapidamente, con un CAGR del 41,6%, collegando l'implementazione dei sistemi autonomi agli obblighi di elettrificazione delle flotte in Europa e Cina. Gli elementi approvati non ripartiscono i ricavi tra le configurazioni elettriche a batteria, elettriche a celle a combustibile e ibride.

Il mix di propulsione pone un problema di sequenziamento per gli acquirenti di flotte. Le flotte esistenti con motore a combustione interna possono sostenere prove iniziali dei sistemi autonomi su corridoi consolidati, mentre le piattaforme elettriche possono acquisire rilevanza nei contesti in cui infrastrutture di ricarica, regolamentazione e architettura dei veicoli progettati ad hoc risultano allineate. Si tratta di un'inferenza analitica derivata dai dati di segmento forniti e dal contesto regionale. Non implica che l'elettrificazione e l'adozione dei sistemi autonomi avanzino a ritmi identici.

Per classe di veicolo

I camion di classe 8 hanno generato 997,6 milioni di dollari USA e detenevano una quota del 48,1% nel 2025; la classe 7 ha generato 525,4 milioni di dollari USA e deteneva una quota del 25,3%. Le classi 4, 5 e 6 sono trattate qualitativamente perché gli elementi approvati non forniscono valori separati dei ricavi. La classe 8 è in testa perché i trasporti a lunga distanza e i collegamenti tra hub presentano il carico, la lunghezza dei percorsi e il profilo di utilizzo che rendono più evidenti gli aspetti economici dei sistemi autonomi. La base di ricavi di 997,6 milioni di dollari USA è coerente con la principale applicazione del mercato. La posizione della classe 7, con 525,4 milioni di dollari USA, indica una piattaforma secondaria significativa, sebbene gli elementi approvati non isolino i relativi percorsi operativi o la configurazione di automazione. Le classi dalla 4 alla 6 rimangono strategicamente rilevanti nei contesti in cui le consegne regionali, le attività portuali o la logistica industriale possono circoscrivere l'ambito operativo.

Opinione degli analisti di GMI

La struttura del segmento favorisce le applicazioni in cui l'autonomia può essere progettata intorno a cicli operativi ripetitivi.

Hardware rappresenta la principale componente dei ricavi nel breve termine, poiché la ridondanza e i sistemi di percezione devono essere integrati nei veicoli commerciali prima che il software possa generare ricavi su larga scala. Il software aumenta la propria quota più rapidamente quando una piattaforma può essere implementata su una rete di rotte in crescita senza richiedere una riprogettazione equivalente dell'hardware. L'implicazione trasversale ai segmenti è che l'adozione nei veicoli di Classe 8 e sulle tratte tra hub si rafforzano a vicenda: la classe di veicolo fornisce l'economia del carico utile, mentre il modello di rotta limita la variabilità operativa. Questa relazione rimarrà centrale fino al 2030.

Analisi regionale del mercato dei camion a guida autonoma

Asia-Pacifico

L'Asia-Pacifico è sia la regione più grande sia quella in più rapida crescita: nel 2025 rappresenta 1.111,9 milioni di dollari USA (quota del 53,6%) e si prevede che raggiunga 36,3 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 40,2%. La Cina contribuisce con 714,0 milioni di dollari USA nel 2025 (CAGR del 39,7%), sostenuta dall'ecosistema di implementazione commerciale più avanzato a livello globale: i camion autonomi cinesi percorrono complessivamente oltre un milione di chilometri autonomi al giorno; Inceptio Technology, da sola, ha implementato più di 2.000 camion nelle flotte logistiche commerciali, tra cui quelle di STO Express, YTO Express e ZTO Express, superando 400 milioni di chilometri commerciali cumulativi entro la fine del 2024. Il Ministero dei Trasporti cinese ha emanato linee guida operative per le attività di trasporto merci con veicoli autonomi su corridoi autostradali nazionali designati, fornendo la chiarezza normativa che ha consentito un'implementazione commerciale su larga scala a un ritmo non ancora replicato nei mercati occidentali.

Dimensione del mercato cinese dei camion a guida autonoma, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato cinese dei camion a guida autonoma, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

UD Trucks Japan e il Ministero del Territorio, delle Infrastrutture, dei Trasporti e del Turismo hanno avviato test dimostrativi di Livello 4 sulla superstrada Shin-Tomei nell'ottobre 2025, con l'obiettivo di sviluppare standard operativi per l'implementazione sociale a partire dall'anno fiscale 2026, in linea con il quadro del Digital Lifeline Development Plan giapponese per i corridoi connessi per veicoli autonomi. La sottoregione del resto dell'APAC, con 397,9 milioni di dollari USA nel 2025 e un CAGR del 41,1%, comprende Corea del Sud, India, Australia e i mercati del Sud-Est asiatico, dove la logistica mineraria e le attività portuali stanno guidando l'implementazione iniziale del trasporto merci autonomo.

Nord America

Nel 2025 il Nord America rappresenta il secondo mercato regionale per dimensione dei camion a guida autonoma, con un valore di 487,2 milioni di dollari USA (quota del 23,5%), e si prevede che raggiunga 15,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 39,5%. Gli Stati Uniti contribuiscono con 421,4 milioni di dollari USA al totale regionale, con un CAGR del 39,2%; il Canada rappresenta 65,9 milioni di dollari USA, con un CAGR del 41,6%, mentre l'implementazione dei veicoli autonomi avanza nelle attività di estrazione mineraria del Canada occidentale e nei corridoi per il trasporto merci transfrontaliero. Lo sviluppo più significativo nel breve termine nella regione è il lancio commerciale di camion senza conducente da parte di Aurora Innovation in Texas nel maggio 2025: il primo servizio di trasporto merci senza conducente a generare ricavi sulle strade pubbliche statunitensi, dopo oltre quattro anni di trasporti pilota supervisionati e più di tre milioni di miglia autonome accumulate sulla piattaforma Aurora Driver.

Il contesto normativo sta avanzando gradualmente: l'H.R. 4661, presentato al 119° Congresso, imporrebbe alla FMCSA di aggiornare entro settembre 2027 le normative specifiche per i sistemi di guida automatizzata (ADS) ed esenterebbe i camion autonomi dai requisiti specifici per i conducenti, tra cui i limiti sulle ore di servizio, le licenze CDL e gli obblighi di test antidroga; se approvato, tale sviluppo legislativo amplierebbe sostanzialmente il mercato commerciale potenziale. Daimler Truck North America e Torc Robotics puntano a operazioni commerciali autonome di Livello 4 tra hub nel 2027, supportate dalla piattaforma autonoma Freightliner Cascadia di quinta generazione, ora in produzione di serie con pod di sensori installati in fabbrica, e dal LiDAR 4D Atlas di Aeva, la cui produzione su scala industriale inizierà nel 2026.

Europa

L'Europa rappresenta 402,6 milioni di dollari USA, pari a una quota del 19,4%, del mercato degli autocarri a guida autonoma nel 2025 e registra un CAGR del 37,5%, raggiungendo 10,8 miliardi di dollari USA entro il 2035. La Germania è il principale mercato della regione, con un contributo di 135,5 milioni di dollari USA nel 2025 e un CAGR del 36,1%, sostenuto dall'omologazione di tipo per il Livello 4 ottenuta nell'aprile 2024 dal consorzio ATLAS-L4 presso la Kraftfahrt-Bundesamt, la prima omologazione di questo tipo per un produttore di veicoli commerciali nel Paese, che ha consentito il primo test di guida di un autocarro autonomo su un'autostrada pubblica tedesca. Knorr-Bremse ha sviluppato l'architettura ridondante per la frenata e lo sterzo che ha consentito la certificazione su strada di ATLAS-L4, con tutti i componenti di ridondanza del sistema che hanno raggiunto lo stato di campione B al termine del programma.

A settembre 2025, l'azienda svedese Einride ha avviato operazioni di trasporto merci elettrico autonomo di Livello 4 sulle strade pubbliche europee, utilizzando il proprio pod senza cabina, progettato specificamente per questo scopo, con un peso lordo nominale del veicolo di 82.000 lb (GVWR) ed elaborando oltre cinque milioni di dati dei sensori al secondo attraverso l'intelligenza artificiale alimentata da radar e LiDAR. Si tratta del primo autocarro elettrico autonomo di Livello 4 sulle strade pubbliche europee, elemento che distingue la posizione tecnica e commerciale di Einride da quella dei concorrenti OEM affermati. Il quadro normativo dell'UE, pur avanzando grazie alla modifica dello StVG tedesco, che consente le operazioni di Livello 4 secondo la scala SAE, e agli sforzi in corso per l'armonizzazione a livello dell'UE, continua a differire tra gli Stati membri, creando livelli aggiuntivi di conformità per gli operatori che puntano a implementare flotte su più mercati in Francia, nei Paesi Bassi e in Scandinavia.

America Latina

Brasile, Messico, Argentina, Sudafrica, Arabia Saudita ed Emirati Arabi Uniti rientrano nell'ambito di mercato approvato. Tra le opportunità emergenti citate, il Brasile presenta un CAGR del 32,1% e gli Emirati Arabi Uniti un CAGR del 35,0%. Gli elementi disponibili indicano pertanto una valutazione selettiva dei corridoi per il trasporto merci, anziché una conclusione a favore di un'implementazione su scala regionale.

L'adozione commerciale in America Latina dipenderà probabilmente dalla capacità di percorsi merci e industriali definiti di supportare operazioni ripetibili prima che l'autonomia sulle strade pubbliche si diffonda su larga scala. Il tasso di crescita citato per il Brasile lo rende il mercato di riferimento più chiaro nel breve termine, mentre per Messico e Argentina sono necessarie evidenze normative e operative specifiche per Paese prima di poter rafforzare le previsioni comparative.

MEA

Il CAGR del 35,0% degli Emirati Arabi Uniti è l'unico indicatore quantitativo di crescita per l'area MEA presente nelle evidenze approvate. Le prospettive dell'area MEA devono pertanto essere interpretate come una valutazione di opportunità emergenti, non come un'evidenza di un mercato maturo degli autocarri autonomi.

L'adozione nell'area MEA sarà probabilmente determinata dalla fattibilità di corridoi per il trasporto merci controllati, hub logistici e aree operative supportate da infrastrutture. Tale valutazione è un'inferenza basata sulla logica dei corridoi osservata in altre parti delle evidenze approvate.

Opinione degli analisti GMI

La divergenza regionale segue il livello di preparazione all'implementazione, anziché una curva uniforme di adozione tecnologica. L'Asia-Pacifico è in testa per dimensione delle flotte commerciali, il Nord America offre il riferimento più chiaro per la guida senza conducente sulle strade pubbliche e il processo di omologazione di tipo in Europa attribuisce alle evidenze normative un ruolo più rilevante nella sequenza di implementazione. Ne consegue che i fornitori devono adottare modelli operativi differenti in base all'area geografica. Entro il 2028, i dati sui corridoi e lo storico delle omologazioni avranno maggiore rilevanza rispetto a una generica dichiarazione globale sulle caratteristiche del prodotto.

Quota di mercato e panorama competitivo dei camion a guida autonoma

Le prime sette aziende hanno generato 1.475,7 milioni di dollari USA e detenuto circa il 71,2% dei ricavi globali del 2025. Inceptio Technology era leader con una quota del 22,8%, seguita da DeepWay con l'11,4%, Daimler Truck AG con il 10,8%, Volvo Autonomous Solutions con l'8,9%, PlusAI con il 7,0%, TRATON GROUP con il 5,7% ed Einride con il 4,7%.

Inceptio Technology è il leader del mercato globale con una quota del 22,8%. Con sede a Shanghai, dispone di una flotta operativa a livello commerciale composta da oltre 4.000 camion autonomi di Livello 2+/Livello 3, impiegati in tutta la Cina in collaborazione con operatori logistici tra cui STO Express, YTO Express, Yunyi Transport e ZTO Express. Il sistema di guida autonoma Inceptio Autonomous Driving System (IDAS) è prodotto in serie da Dongfeng, Sinotruk e Foton, rappresentando circa il 50% dei volumi di produzione dei modelli dei partner OEM. Il chilometraggio cumulativo dei veicoli autonomi operativi di Inceptio ha superato i 400 milioni di chilometri alla fine del 2024, raddoppiando rispetto ai 200 milioni di chilometri raggiunti all'inizio del 2024.

Nel novembre 2025, Inceptio ha delineato la propria roadmap commerciale per il Livello 4 alla conferenza Next Truck 2025 di Berlino, prevedendo un chilometraggio cumulativo superiore a cinque miliardi di chilometri entro la metà del 2028 come base dati per il proprio caso di sicurezza L4. La strategia a doppio binario dell'azienda, dal Livello 2+/Livello 3 al Livello 4, è stata specificamente concepita per raggiungere questo obiettivo attraverso ricavi commerciali anziché attività di test finanziate.

DeepWay detiene una quota di mercato dell'11,4% (236,1 milioni di dollari USA) e opera nel segmento cinese del trasporto merci commerciale autonomo, concentrandosi sulla densità della rete di itinerari e sull'integrazione con gli operatori logistici. L'azienda sfrutta il quadro operativo cinese per i veicoli autonomi sulle autostrade e ha instaurato partnership per la gestione delle flotte con importanti fornitori logistici nazionali. La posizione competitiva di DeepWay è sostenuta dall'ampiezza delle implementazioni lungo i corridoi cinesi ad alta frequenza per il trasporto merci interurbano, che forniscono un volume di dati operativi e casi di riferimento presso i clienti essenziali per il continuo sviluppo dei sistemi.

Daimler Truck AG (10,8%, 223,0 milioni di dollari USA) persegue il trasporto merci commerciale autonomo di Livello 4 attraverso la controllata Torc Robotics, azienda Daimler focalizzata esclusivamente sul software autonomo per veicoli commerciali pesanti, e la piattaforma Freightliner Cascadia. Daimler e Torc puntano a un servizio commerciale autonomo di Livello 4 da hub a hub nel 2027. Il Cascadia di quinta generazione predisposto per la guida autonoma viene prodotto con tutti i pod sensoriali e l'infrastruttura di calcolo installati in fabbrica, consentendo a Torc di integrare il conducente virtuale dopo la consegna e procedere alla validazione su strade pubbliche senza modifiche strutturali al veicolo.

Nel 2024, Torc ha completato test senza conducente su una pista di prova a più corsie in Texas; nel 2025 Daimler ha consegnato a Torc l'ultima versione del Cascadia per la flotta di test autonomi, in vista del previsto lancio commerciale su itinerari texani. Daimler Truck ha inoltre selezionato Aeva (LiDAR 4D, produzione dal 2026) e Innoviz (LiDAR per la produzione in serie) come partner per i sensori, fornendo una capacità a doppio fornitore su scala produttiva.

Volvo Group (Volvo Autonomous Solutions) detiene una quota dell'8,9% (183,6 milioni di dollari USA) e ha presentato il Volvo VNL Autonomous, il primo camion autonomo di Livello 4 pronto per la produzione realizzato da un importante OEM, all'ACT Expo di Las Vegas nel maggio 2024. La piattaforma è stata progettata specificamente per la guida autonoma, con sistemi ridondanti integrati in fabbrica per frenata, sterzo e comunicazioni.

Volvo Autonomous Solutions ha stabilito partnership tecnologiche sia con Aurora Innovation (integrazione di Aurora Driver, a supporto delle operazioni commerciali statunitensi hub-to-hub a partire da maggio 2025) sia con Waabi (integrazione di Waabi Driver completata nell'ottobre 2025), fornendo diversificazione dei sistemi software e flessibilità di implementazione lungo i corridoi previsti per il lancio commerciale. L'architettura commerciale di V.A.S. si concentra sulla copertura di corridoi specifici con il supporto di infrastrutture basate su terminali, in linea con un modello di implementazione hub-to-hub ottimizzato per i vincoli del dominio operativo del Livello 4.

Recenti sviluppi del settore

Novembre 2025: Inceptio Technology ha presentato la propria roadmap commerciale per autocarri autonomi di Livello 4 scalabili alla conferenza Next Truck 2025 di Berlino, prevedendo un chilometraggio autonomo cumulativo superiore a cinque miliardi di chilometri entro la metà del 2028 come base dati fondamentale per il proprio caso di sicurezza L4.

Ottobre 2025: UD Trucks e il Ministero giapponese del Territorio, delle Infrastrutture, dei Trasporti e del Turismo hanno avviato test dimostrativi completi su autocarri autonomi di Livello 4 per l'implementazione sociale sulla superstrada Shin-Tomei, con l'obiettivo di sviluppare standard operativi per il trasporto autonomo su superstrada a partire dall'anno fiscale 2026.

Ottobre 2025: International Motors e PlusAI hanno annunciato l'accelerazione dello sviluppo di autocarri autonomi di Livello 4 alimentati dal sistema di calcolo system-on-chip NVIDIA DRIVE AGX Thor, integrando radar per immagini, LiDAR e telecamere nell'intera piattaforma del trattore stradale autonomo.

Ottobre 2025: Waabi e Volvo Autonomous Solutions hanno annunciato la riuscita integrazione del sistema di intelligenza artificiale Waabi Driver con Volvo VNL Autonomous, portando la piattaforma verso una più ampia prontezza per l'implementazione commerciale lungo i corridoi merci hub-to-hub del Nord America.

Settembre 2025: Einride è diventata la prima azienda a utilizzare su strade pubbliche in Europa un autocarro elettrico per impieghi pesanti autonomo di Livello 4; il suo pod privo di cabina, progettato appositamente, elabora oltre cinque milioni di dati al secondo attraverso sistemi di navigazione basati sull'intelligenza artificiale e alimentati da radar e LiDAR.

Settembre 2025: International Motors ha avviato test con flotte dei clienti utilizzando veicoli autonomi di seconda generazione dotati del software PlusAI SuperDrive installato in fabbrica, segnando la prima piattaforma di autocarro autonomo pronta per il Livello 4, integrata nella linea di produzione di un OEM e implementata sul campo per la valutazione da parte dei clienti in Nord America.

Maggio 2025: Aurora Innovation ha avviato operazioni commerciali di trasporto merci senza conducente in Texas, fornendo il primo servizio di autocarri senza conducente generatore di ricavi sulle strade pubbliche statunitensi, dopo quattro anni di operazioni pilota supervisionate e oltre tre milioni di miglia percorse autonomamente con la piattaforma Aurora Driver.

Rapporto di ricerca sul mercato degli autocarri a guida autonoma
Rapporto di ricerca sul mercato degli autocarri a guida autonoma

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei camion a guida autonoma era stimata a 2 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 3,2 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 63,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 39,4% dal 2026 al 2035.
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei camion a guida autonoma nel 2025.
Si prevede che l'area Asia-Pacifico sia la regione con la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato dei camion a guida autonoma includono Daimler Truck, DeepWay, Inceptio Technology, Plus (PlusAI) e Volvo, che complessivamente detenevano una quota di mercato del 60,9% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)