Scarica il PDF gratuito

Mercato della logistica sicura Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI8062
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato della logistica sicura

Nel 2025 il mercato della logistica sicura è stato valutato a 91,29 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 209,51 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 9% nel periodo 2026–2035. Il mercato comprende il trasporto, la custodia, lo stoccaggio e la gestione controllati di contanti e beni di valore elevato o sensibili, tra cui lingotti, documenti riservati e dispositivi elettronici sensibili. Il modello operativo integra il trasporto blindato e tracciato con strutture sicure, passaggi di consegne documentati e controlli delle responsabilità.

Punti chiave del mercato della logistica sicura

Dimensione del mercato nel 2025
91,29 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
96,6 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
209,51 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
9%
Prevalenza regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione con la crescita più rapida
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Brink's ha guidato il mercato con una quota superiore al 6,46% nel 2025.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato includono Brink's, G4S, Loomis, Prosegur, GardaWorld, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 24% nel 2025.

Il contante continua a rappresentare un'importante base di volumi, anche con la digitalizzazione dei pagamenti. Nel dicembre 2023, la valuta statunitense in circolazione ammontava a 2,29 trilioni di dollari USA, pari a 54,6 miliardi di banconote: un dato che illustra la quantità di valuta fisica da emettere, rimettere in circolazione e ritirare attraverso le reti bancarie e commerciali [1]. Questo flusso ricorrente sostiene la capacità di trattamento del contante e dei caveau, mentre le spedizioni transfrontaliere di valore elevato generano domanda di trasporto scortato e custodia collegata agli aeroporti.

Il mercato potenziale si sta ampliando anche oltre il tradizionale trasporto di valori. Brink's ha registrato ricavi pari a 5,01 miliardi di dollari USA nel 2024; le attività ATM Managed Services e Digital Retail Solutions hanno generato una crescita organica del 23% e rappresentato il 24% dei ricavi. Nel 2024 Loomis ha registrato ricavi pari a 30,44 miliardi di corone svedesi (SEK), una crescita organica del 6,6% e un margine EBITA del 12,0% [2]. Nel 2025 Prosegur ha registrato vendite pari a 4,93 miliardi di euro; Prosegur Cash ha contribuito con 987 milioni di euro, segnando una crescita organica del 5,3%, trainata dall'Asia-Pacifico. Questi risultati indicano un mercato in cui la protezione fisica, l'automazione del contante e la custodia monitorata digitalmente vengono sempre più spesso offerte insieme, anziché come servizi separati.

Nel 2025 il Nord America è stato il principale mercato regionale, con 32,04 miliardi di dollari USA, pari al 35,1% dei ricavi globali. Seguivano l'Europa, con 25,21 miliardi di dollari USA, e l'Asia-Pacifico, con 21,84 miliardi di dollari USA. I servizi fissi hanno rappresentato il 60,33% dei ricavi del 2025, il trasporto su strada circa il 50,4% dei ricavi da trasporto e la gestione del contante è stata la principale applicazione, con una quota di circa il 40,4%.

Analisi di GMI

Le previsioni si basano su due fonti di ricavi con dinamiche economiche diverse. La circolazione del contante assicura la densità ricorrente dei percorsi e i volumi di trattamento che rendono produttive le reti di flotte e caveau, mentre i lingotti, i beni di valore elevato e i servizi ATM basati sulla tecnologia aumentano i ricavi per ogni operazione di custodia. La seconda fonte cresce più rapidamente perché una consegna mancata, una traccia di controllo carente o una posizione non verificata comportano conseguenze finanziarie molto più rilevanti per una spedizione di valore elevato che per un normale ritiro di contante.

La tecnologia, quindi, modifica la distribuzione del valore nella logistica sicura più di quanto riduca la necessità di esecuzione fisica. La crescita più rapida di Brink's nei servizi gestiti e nelle soluzioni per il commercio al dettaglio digitale dimostra l'attrattiva dei contratti ricorrenti e integrati. Gli operatori che abbinano le infrastrutture di custodia al monitoraggio, all'automazione e alla documentazione di conformità possono ridurre i passaggi di consegne per i clienti e concentrare la responsabilità in capo a un unico fornitore di servizi; gli operatori limitati al trasporto blindato da un punto all'altro restano esposti alle pressioni sui costi del personale e delle flotte.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto (%) sul CAGR previstoRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell’impatto
Crescente domanda di trasporto valori e protezione delle merci di alto valore+3,0%A livello globale, in particolare in Nord America, Asia-Pacifico e America LatinaBreve termine ≤ 2 anni
Progressi tecnologici+2,3%Nord America, Europa e Asia-PacificoMedio termine 2–4 anni
Requisiti di conformità normativa+1,6%Nord America ed Europa, con rilevanza crescente in Asia-Pacifico e nel GolfoMedio termine 2–4 anni
Crescita dell’e-commerce e del commercio transfrontaliero+1,8%Asia-Pacifico, Europa, Medio Oriente e principali corridoi del trasporto aereo di merciLungo termine> 4 anni

Crescente domanda di trasporto valori e protezione delle merci di alto valore

La logistica del contante è sostenuta dalla necessità operativa di rifornire, raccogliere, autenticare e rimettere in circolazione il denaro, non semplicemente dalle preferenze dei consumatori in materia di pagamenti. L’ingente quantità di banconote statunitensi in circolazione richiede una rete costante di attività di trattamento e distribuzione. Questa domanda favorisce una maggiore densità dei percorsi e l’utilizzo delle strutture di sicurezza, elementi importanti perché i veicoli blindati e i caveau comportano costi fissi considerevoli.

I flussi di merci di alto valore richiedono servizi con standard più elevati. Alla fine del 2024, i prezzi dell’oro erano superiori di circa il 26% rispetto ai livelli del 2023 e, all’inizio del 2025, l’ampliamento del differenziale di prezzo tra Londra e New York ha spinto i commercianti a trasportare l’oro per via aerea [3]. Per gli operatori, questo trasforma l’offerta commerciale: da un trasporto ordinario a una sequenza rigorosamente controllata di ritiro, movimentazione in sicurezza in aeroporto, imbarco e consegna al destinatario. Il valore aggiunto consiste nel garantire la custodia e l’assicurabilità in ogni fase del trasferimento, non soltanto nel trasportare rapidamente la spedizione.

La criminalità nel trasporto merci rafforza la domanda di questo livello di controllo. Nel 2024, l’elettronica ha rappresentato il 9% degli episodi di furto di merci a livello globale, mentre i furti strategici hanno costituito il 18% degli episodi di furto di carichi negli Stati Uniti. Di conseguenza, gli spedizionieri di semiconduttori, dispositivi medici ed elettronica di lusso hanno maggiori incentivi ad affidarsi a trasporti monitorati e a procedure di consegna verificabili, anziché fare affidamento sulle misure di protezione convenzionali per il trasporto merci.

Progressi tecnologici

Gli strumenti digitali vengono adottati quando migliorano la sicurezza della custodia o riducono i costi di gestione di risorse distribuite. Nei servizi legati al contante, il monitoraggio da remoto e la manutenzione predittiva possono trasformare i programmi per sportelli automatici e casseforti intelligenti in contratti ricorrenti per servizi gestiti. Nel 2024, i ricavi di Brink's ATM Managed Services e Digital Retail Solutions hanno raggiunto 1,2 miliardi di dollari USA, rispetto a 0,7 miliardi di dollari USA nel 2022. L’acquisizione di Burroughs da parte di Loomis, avvenuta nel maggio 2025, ha aggiunto competenze nell’intero ciclo di vita degli sportelli automatici e nell’automazione dei pagamenti, ampliando la sua offerta di servizi dal trasporto del contante alla manutenzione e al monitoraggio.

L’impatto commerciale è significativo: è possibile condividere più informazioni tra centrale operativa, squadre sul campo e clienti senza trasferire il controllo fisico da un fornitore all’altro. Ciò favorisce contratti premium in cui i fornitori di servizi logistici sicuri sono responsabili del bene, del dispositivo e della registrazione dell’evento. Offre inoltre agli operatori affermati un modo per diversificare le attività, riducendo la dipendenza dal trasporto di contante ad alta intensità di manodopera senza rinunciare ai rapporti consolidati con i clienti.

Requisiti di conformità normativa

La regolamentazione costituisce una soglia di qualificazione costante. L’Armored Car Industry Reciprocity Act degli Stati Uniti stabilisce disposizioni di reciprocità per i membri armati degli equipaggi dei veicoli blindati, mentre le norme federali sui trasportatori su strada disciplinano gli obblighi di sicurezza per le attività di trasporto commerciale. La conformità richiede equipaggi formati, procedure documentate e controlli sui veicoli: requisiti che possono essere costosi, ma che per un nuovo operatore sono difficili da replicare su larga scala.

Per i contratti multinazionali, la capacità di conformarsi alle normative determina inoltre se un fornitore può garantire una catena di custodia continua tra diverse giurisdizioni. La barriera che ne deriva favorisce le aziende in grado di uniformare, all’interno di una rete, le verifiche dei precedenti, i controlli operativi, la rendicontazione e la documentazione assicurativa. La conformità rappresenta quindi sia un costo di erogazione del servizio sia un criterio di selezione negli appalti istituzionali.

Crescita dell’e-commerce e del commercio transfrontaliero

La crescita del commercio transfrontaliero di beni di alto valore aumenta l’importanza di consegne tempestive e documentate. Metalli preziosi, beni di lusso ed elettronica sensibile sono particolarmente esposti a rischi di perdita, sostituzione, ritardo e documentazione doganale incoerente. Il trasporto aereo è avvantaggiato perché riduce i tempi di transito per beni il cui valore e i cui costi di finanziamento delle scorte possono giustificare tariffe più elevate per la sicurezza e il trasporto.

Questa dinamica si riflette nelle previsioni: si prevede che il trasporto aereo cresca da 33.184,12 milioni di dollari USA nel 2025 a 86.422,79 milioni nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,35%. Il vantaggio è maggiore quando il fornitore controlla il passaggio dal ritiro su strada in condizioni di sicurezza alla custodia in aeroporto e alla consegna a destinazione. Una catena di fornitura frammentata può comportare molteplici passaggi di consegna e responsabilità poco chiare per i clienti, mentre un fornitore integrato può offrire un’unica catena di custodia sottoposta a verifica.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto (%) sul tasso di crescita annuo composto (CAGR) previstoRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell’impatto
Costi operativi elevati -1,3%A livello globale, in particolare nei mercati maturi basati sul trasporto su strada in Nord America ed EuropaBreve termine ≤ 2 anni
Rischi per la sicurezza e furti -0,9%America Latina, Sudafrica, Stati Uniti e corridoi commerciali ad alto valoreBreve termine ≤ 2 anni

Costi operativi elevati

La logistica sicura ha una struttura dei costi meno flessibile rispetto al trasporto merci generico. Veicoli blindati, strutture sicure, assicurazioni specializzate, formazione degli equipaggi e procedure pronte per gli audit sono prerequisiti, non miglioramenti facoltativi. Nel 2025 i costi complessivi dell’autotrasporto sono aumentati del 3,4%, raggiungendo 2.336 USD per miglio; tutte le categorie, a eccezione del carburante e dei permessi, hanno toccato livelli record [4]. Nelle operazioni di trasporto valori, queste pressioni si sommano, poiché il rafforzamento dei veicoli e l’impiego di equipaggi qualificati sono elementi intrinseci del servizio.

Il vincolo è più marcato sulle tratte standardizzate, dove gli acquisti sono sensibili al prezzo. Gli operatori possono cercare di recuperare i costi attraverso clausole contrattuali di adeguamento dei prezzi, la riprogettazione delle tratte, l’automazione della gestione del contante e un utilizzo più intensivo delle infrastrutture fisse; tuttavia, queste misure non eliminano la necessità di personale qualificato e beni protetti. Il modello economico favorisce i contratti che integrano elaborazione, tecnologia e custodia, poiché un fornitore può generare ricavi da più livelli di servizio, anziché dal solo trasporto su strada.

Rischi per la sicurezza e furti

Le stesse minacce che sostengono la domanda di logistica sicura comportano anche costi e oneri operativi. In Sudafrica, gli attacchi ai veicoli adibiti al trasporto valori hanno coinvolto gruppi organizzati che usano veicoli per costringere i furgoni blindati a uscire di strada ed esplosivi per forzare le casseforti. Eventi di questo tipo possono far aumentare contemporaneamente i costi assicurativi, i requisiti di blindatura dei veicoli, le misure di protezione degli equipaggi e la complessità della pianificazione dei percorsi.

Il profilo delle minacce non si limita più alle rapine fisiche. Le evidenze del 2024 sui furti di merci legati a furti strategici indicano che frodi e manipolazioni documentali possono dirottare le merci prima ancora che si verifichi un attacco fisico. I fornitori di servizi di sicurezza devono quindi proteggere veicoli e strutture, verificando al contempo le istruzioni di spedizione, i dati dei clienti e le condizioni di rilascio delle merci. Ciò amplia il perimetro della sicurezza e rende essenziali gli investimenti tecnologici, ma genera costi prima che i ricavi si concretizzino.

Analisi degli esperti GMI

La crescita del mercato non si traduce automaticamente in margini più elevati. I requisiti di sicurezza fisica mantengono personale, assicurazioni, veicoli e conformità al centro della struttura dei costi, anche quando migliorano la pianificazione dei percorsi e il monitoraggio. Il modello commerciale più resiliente è quindi quello che sfrutta la densità delle operazioni di trasporto valori per sostenere servizi gestiti adiacenti, stoccaggio sicuro e movimentazione di beni di alto valore, invece di trattare ogni percorso come una transazione di trasporto autonoma.

I rischi hanno inoltre un duplice effetto sulla domanda. I furti di merci e gli attacchi ai veicoli adibiti al trasporto valori possono rafforzare la necessità di ricorrere a servizi di sicurezza professionali, ma anche ridurre la produttività dei percorsi e aumentare il costo di assicurazione di un contratto. I fornitori in grado di dimostrare una gestione rigorosa delle registrazioni di custodia e controlli integrati sugli incidenti sono nella posizione migliore per trasformare questa tensione in prezzi premium; i fornitori che competono soltanto sul prezzo del trasporto sono più esposti quando aumentano i sinistri o il costo del lavoro.

Analisi dei segmenti del mercato della logistica sicura

Per servizio

Servizi fissi

Nel 2025 i servizi fissi hanno generato 55,08 miliardi di USD, pari al 60,33% del mercato, e si prevede che raggiungano 115,92 miliardi di USD entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,03%.

Caveau, centri di trattamento del contante, magazzini sicuri e strutture fisse generano ricavi ricorrenti, poiché i clienti hanno bisogno di capacità di custodia continuativa, non solo durante il transito delle spedizioni. La presenza di caveau e zone franche di Malca-Amit illustra l’importanza di disporre di strutture vicine ai principali poli dei beni di valore [5]. Le dimensioni del segmento dei servizi statici riflettono l’intensità di capitale e l’utilizzo a lungo termine di queste infrastrutture.

quota-del-mercato-della-logistica-sicura-per-servizi
quota-del-mercato-della-logistica-sicura-per-servizi

Servizi mobili

Nel 2025 i servizi mobili hanno totalizzato 36,21 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungano 93,59 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,27%. La crescita più rapida è legata all’aumento dei flussi di beni di maggior valore e soggetti a vincoli temporali, che richiedono il ritiro, la scorta e il trasferimento tra strutture. Gli operatori dei servizi mobili acquisiscono maggior valore quando gestiscono un’intera tratta, compresi i passaggi di custodia, che altrimenti possono generare controversie sulla custodia e sulla responsabilità.

Per modalità di trasporto

Trasporto stradale

Nel 2025 il trasporto stradale ha guidato il mercato con 45,99 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 100,31 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell’8,42%. Il trasporto su strada è il fulcro operativo della raccolta nazionale del contante, del rifornimento delle banche e dei trasferimenti di beni di valore elevato nella prima e nell’ultima tratta. L’ampia base installata lo espone inoltre più degli altri segmenti ai costi dei veicoli, degli equipaggi e della sicurezza dei percorsi.

mercato-della-logistica-sicura-per-modalità-di-trasporto
mercato-della-logistica-sicura-per-modalità-di-trasporto

Trasporto aereo

Nel 2025 il trasporto aereo ha rappresentato 33,18 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 86,42 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 10,35%. Questa modalità è adatta al trasporto di lingotti, beni di lusso ed elettronica sensibile, per i quali la rapidità riduce l’esposizione legata alle scorte e la custodia sicura negli aeroporti può essere inclusa nel prezzo del servizio. I movimenti transatlantici dell’oro early-2025 hanno mostrato come una dislocazione del mercato possa far aumentare rapidamente la domanda di capacità aerea specializzata.

Trasporto ferroviario

Nel 2025 il trasporto ferroviario ha rappresentato 9,61 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 18,50 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,06%. Questa modalità è rilevante per i trasferimenti interregionali pianificati e ad alto volume, nei quali la capacità controllata conta più della rapidità. La crescita più contenuta riflette il numero inferiore di casi d’uso compatibili con i tempi di transito del trasporto ferroviario e con rigorosi requisiti di custodia.

Trasporto per vie navigabili

Nel 2025 il trasporto per vie navigabili ha generato 2,50 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 4,27 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 5,77%. Il trasporto marittimo è utilizzato in modo selettivo per flussi di beni di valore sfusi e per la distribuzione tra isole. Le operazioni portuali, i tempi di transito più lunghi e le procedure che coinvolgono più giurisdizioni ne limitano il ruolo rispetto al trasporto stradale e aereo.

Per applicazione

Gestione del contante

La gestione del contante è stata la principale applicazione nel 2025, con 36,86 miliardi di dollari USA, e si prevede che crescerà a un CAGR dell’8,28%. Comprende il rifornimento degli sportelli automatici (ATM), la raccolta presso i punti vendita, il trattamento del contante e la distribuzione da parte delle banche centrali. CMS Info Systems ha registrato ricavi consolidati pari a 22,65 miliardi di rupie indiane (INR) nell’esercizio 2024, in aumento del 18% su base annua, mentre il segmento dei servizi gestiti è cresciuto del 35% [6]

. Il contrasto mostra come le relazioni consolidate nelle reti di gestione del contante possano favorire servizi di automazione e monitoraggio a crescita più elevata.

Metalli preziosi

Nel 2025 i metalli preziosi hanno rappresentato 24,06 miliardi di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 10,83%, il più elevato tra le applicazioni. L'aumento dei prezzi dell'oro e i differenziali di prezzo episodici tra aree geografiche rendono più preziose la sicurezza, la rapidità e l'assicurazione delle spedizioni. Le reti specializzate di caveau e i collegamenti aerei sicuri sono quindi risorse strategiche, non semplici soluzioni intercambiabili di stoccaggio e trasporto merci.

Documenti riservati

Nel 2025 i documenti riservati hanno rappresentato 9,61 miliardi di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 7,06%. La domanda riguarda documenti governativi, finanziari, legali e aziendali per i quali la tracciabilità della custodia e della consegna costituisce il principale risultato del servizio. Il segmento è relativamente stabile, perché la sua proposta di valore si basa sulla garanzia procedurale piuttosto che sulla velocità di trasporto.

Dispositivi elettronici sensibili

Nel 2025 i dispositivi elettronici sensibili hanno generato 6,28 miliardi di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,89%. Il tasso relativamente contenuto non riduce i requisiti di sicurezza: i casi documentati di furto di dispositivi elettronici rendono necessarie misure di protezione contro la perdita fisica e la diversione fraudolenta delle spedizioni. I fornitori che adottano controlli di rilascio tracciabili possono differenziarsi anche quando i volumi delle spedizioni sono meno prevedibili rispetto a quelli della gestione del contante.

Altre applicazioni

Nel 2025 le altre applicazioni, tra cui beni di lusso, opere d'arte, spedizioni diplomatiche e oggetti di valore speciali, hanno totalizzato 14,48 miliardi di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 9,64%. Questi contratti si basano spesso sulle relazioni con i clienti e richiedono discrezione, coperture assicurative su misura e condizioni di consegna controllate. La crescita riflette il ricorso sempre più diffuso alla logistica sicura come servizio per beni che non possono essere gestiti attraverso le normali reti di spedizione di pacchi o di trasporto merci.

Analisi di GMI

La crescita dei segmenti premia la complessità, non il semplice volume. Le infrastrutture fisse restano il principale pilastro dei ricavi, poiché i caveau e gli impianti di trattamento concentrano i beni e favoriscono contratti di lunga durata. I servizi mobili, il trasporto aereo e i metalli preziosi crescono più rapidamente perché valorizzano la rapidità, la continuità della custodia e una gestione rigorosa delle coperture assicurative. Questa differenza è particolarmente rilevante per l'allocazione del capitale: una flotta stradale priva di accesso a caveau, servizi aeroportuali di movimentazione o servizi automatizzati per la gestione del contante ha meno opportunità di intercettare i flussi di ricavi in più rapida crescita.

La gestione del contante resta essenziale dal punto di vista commerciale, ma il suo valore strategico dipende sempre più dalla base clienti già acquisita. La crescita dei servizi gestiti di CMS Info Systems mostra come le relazioni consolidate nelle reti di gestione del contante possano essere sfruttate per vendere servizi operativi supportati dalla tecnologia. I fornitori in grado di proporre ai clienti anche questi servizi possono migliorare il mix dei ricavi; quelli che non ci riescono potrebbero mantenere i volumi, ma diventare più sensibili ai costi.

Analisi del mercato della logistica sicura per area geografica

Nord America

Nel 2025 il Nord America ha generato 32,04 miliardi di dollari USA, pari al 35,1% del valore del mercato globale, e si prevede che raggiungerà 68,51 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso annuo composto (CAGR) dell'8,20%. Gli Stati Uniti hanno rappresentato 24,21 miliardi di dollari USA e il Canada 7,83 miliardi di dollari USA.

La regione combina ampie reti di gestione del contante con rigorosi requisiti operativi per gli equipaggi armati e i veicoli, nell'ambito dei quadri normativi statunitensi e applicabili agli autotrasportatori [7]. Brink's ha registrato ricavi pari a 1,65 miliardi di dollari USA in Nord America nel 2024, a dimostrazione della portata delle consolidate relazioni con i clienti nella regione.

us-secure-logistics-market-sizesss
us-secure-logistics-market-sizesss

Europa

Asia-Pacifico

Nel 2025 il mercato dell'Asia-Pacifico ammontava a 21,84 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 58,50 miliardi di dollari USA entro il 2035, con il CAGR regionale più elevato, pari al 10,66%. La Cina ha contribuito per 5,09 miliardi di dollari USA, mentre il resto dell'Asia-Pacifico ha rappresentato 16,74 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso dell'11,21%. La regione combina l'espansione delle infrastrutture per la gestione del contante e dei servizi bancari con la presenza di importanti hub commerciali per beni di alto valore. I risultati di CMS Info Systems nell'esercizio 2024 dimostrano le opportunità offerte in India dai servizi per la gestione del contante basati sulla tecnologia. Per la logistica dei beni di valore, le strutture di Malca-Amit situate nelle principali zone di libero scambio rafforzano l'offerta regionale di servizi di stoccaggio.

America Latina

Nel 2025 l'America Latina ha generato 6,91 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 13,14 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 6,92%. L'elevata esposizione alla criminalità può sostenere la domanda di servizi professionali di trasporto blindato e scorta, ma riduce anche la produttività delle flotte e aumenta i costi delle procedure operative di sicurezza. La crescita prevista più contenuta della regione riflette quindi una tensione concreta: il rischio per la sicurezza genera la necessità del servizio, ma può limitarne la sostenibilità economica dell'espansione.

Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato del Medio Oriente e dell'Africa era valutato a 5,29 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 9,20 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 5,96%. Gli investimenti nella logistica del Golfo stanno ampliando le infrastrutture fisiche per lo stoccaggio e la distribuzione di beni di alto valore. Nel dicembre 2025 DHL si è impegnata a investire 120 milioni di euro in un magazzino multiutente di 55,000-square-meter a Dubai South [8]. Nell'esercizio 2024–25 Transguard ha rinnovato contratti logistici triennali con DHL e FedEx. Nell'Africa meridionale, la persistente violenza legata al trasporto di contante rende la sicurezza degli equipaggi e la resilienza dei veicoli vincoli operativi fondamentali, anziché fattori di differenziazione.

Analisi di GMI

La crescita regionale dipende meno dal solo livello di reddito che dalla combinazione tra dimensione dei flussi di contante, valore dei corridoi commerciali e costi necessari per garantire una custodia conforme alle normative. Il Nord America presenta la base di ricavi più ampia, poiché le reti mature del settore finanziario e della vendita al dettaglio favoriscono un'elevata densità dei percorsi.

Asia Pacifico cresce più rapidamente grazie alla combinazione tra l'espansione della domanda di servizi per la gestione del contante e le opportunità di custodia di beni di valore elevato nei principali hub commerciali e di stoccaggio. In Europa, la crescita è sostenuta dalle capacità di gestione transfrontaliera di beni di valore, come indica l'attività di acquisizione di Loomis.

L'America Latina e alcune aree dell'Africa mostrano i limiti di una tesi di crescita semplicistica basata sul rischio. Un rischio elevato di attacchi può aumentare la domanda di servizi di sicurezza professionali, ma può anche ridurre i margini a causa delle attrezzature rinforzate, dei costi assicurativi e delle interruzioni operative. Nel Golfo, investimenti come la struttura di DHL a Dubai South ampliano le infrastrutture a disposizione delle catene di fornitura di beni di valore elevato. L'opportunità commerciale è maggiore dove gli operatori riescono a trasformare queste condizioni regionali in servizi integrati di stoccaggio, trasporto e conformità normativa, anziché limitarsi a offrire capacità di trasporto isolate.

Quota di mercato e panorama competitivo della logistica sicura

Il mercato comprende un segmento globale su larga scala, operatori regionali con una conoscenza approfondita della conformità normativa locale e fornitori specializzati nella gestione di beni di valore o nell'automazione del contante. Nel 2025, Brink's ha detenuto una quota del 6,46% dei ricavi di mercato, pari a 5.895,81 milioni di dollari USA; G4S ha detenuto una quota del 6,07% (5.540,00 milioni di dollari USA); Loomis del 4,76% (4.345,20 milioni di dollari USA); Prosegur del 3,75% (3.426,56 milioni di dollari USA); e GardaWorld del 3,69% (3.372,72 milioni di dollari USA). Queste quote evidenziano importanti vantaggi legati alle economie di scala, ma al di fuori del gruppo di testa il mercato rimane frammentato.

Operatori globali

  • Brink's: i risultati del 2024 mostrano un deliberato spostamento verso i servizi di gestione degli ATM e le soluzioni digitali per il commercio al dettaglio, affiancati alle attività di gestione del contante e dei beni di valore [9].
  • DHL Secure Logistics: l'investimento di DHL a Dubai South amplia la capacità logistica a sicurezza controllata in un importante hub commerciale per beni di valore elevato.
  • G4S: l'azienda compete offrendo servizi integrati di sicurezza e logistica sicura in diverse aree geografiche; la sua scala è evidenziata dalla quota di mercato del 6,07% nel 2025.
  • GardaWorld: con una quota del 3,69% nel 2025, GardaWorld dispone della solidità finanziaria e della capacità operativa necessarie per soddisfare i requisiti di sicurezza istituzionale nei suoi mercati principali.
  • Loomis: con una quota di mercato del 4,76%, Loomis sta ampliando la propria offerta di servizi per ATM e di automazione dei pagamenti attraverso Burroughs e le precedenti acquisizioni nel settore della logistica di beni di valore.
  • Loomis International: questa divisione amplia la portata internazionale del gruppo nei servizi per i beni di valore e nelle operazioni transfrontaliere.
  • Malca-Amit: la sua specializzazione in metalli preziosi, diamanti, gioielli e opere d'arte è rafforzata dalle strutture di custodia e nelle zone franche (FTZ) situate nei principali centri per i beni di valore.
  • Prosegur: Prosegur ha detenuto una quota di mercato del 3,75%; i risultati del 2025 indicano il proseguimento dello sviluppo delle attività di gestione del contante e di sicurezza basate sulla tecnologia.
  • Securitas: Securitas sta concentrando il proprio portafoglio sulla sicurezza integrata con la tecnologia, come dimostra anche la decisione, presa nel 2025, di chiudere la divisione SCIS dedicata ai servizi governativi.
  • Transguard: il fornitore con sede negli Emirati Arabi Uniti integra le attività logistiche con i servizi di sicurezza e di gestione della forza lavoro; il rinnovo dei contratti con DHL e FedEx indica la presenza di rapporti operativi consolidati.

Operatori regionali

  • Brink's UK: l'esecuzione a livello locale all'interno della rete Brink's è influenzata dai requisiti dei clienti britannici e dai controlli operativi.
  • CMS Info Systems: l’azienda ha rappresentato lo 0,23% dei ricavi di mercato nel 2025, pari a 206,93 milioni di dollari USA, e combina la gestione del contante con servizi ATM gestiti e di monitoraggio in India.
  • G4S South Africa: il posizionamento in Sudafrica dipende dal mantenimento di solide misure di protezione per gli equipaggi e i veicoli in un contesto ad alto rischio per il trasporto valori.
  • GardaWorld Canada: le attività canadesi beneficiano della presenza consolidata del gruppo nell’ambito della sicurezza istituzionale.
  • Loomis France: l’erogazione dei servizi a livello locale è supportata dalla rete europea del gruppo Loomis e dalle sue competenze nella gestione di beni di valore.
  • Maltacourt Global Logistics: l’azienda ha rappresentato lo 0,04% dei ricavi di mercato nel 2025, pari a 35,42 milioni di dollari USA, e opera come specialista nella logistica controllata di merci di alto valore.
  • Prosegur Cash Mexico: l’azienda opera in un mercato in cui l’esposizione ai rischi per la sicurezza fisica rende commercialmente importanti operazioni di gestione del contante rigorose.
  • SecurCash Europe: il suo posizionamento regionale è incentrato sui requisiti dei servizi sicuri per il contante e i beni di valore nei mercati europei.
  • Transnational Secure Logistics: l’azienda compete puntando sull’esecuzione di servizi logistici sicuri a livello regionale e sulla capacità di risposta alle esigenze dei clienti.
  • Tristar Secure Logistics: il suo posizionamento è legato al controllo regionale dei movimenti di merci di alto valore e sensibili.

Operatori emergenti

  • Apex Cash Transport: l’azienda risponde alle esigenze locali di trasporto del contante.
  • Elite Armored Transport: la sua rilevanza competitiva risiede nell’erogazione di servizi specializzati con mezzi blindati.
  • Quantum Secure Logistics: l’azienda coglie opportunità di nicchia nella logistica sicura.
  • Sentinel Cash Solutions: il suo posizionamento è incentrato sulla gestione del contante e sui relativi servizi di sicurezza.
  • Swift Secure Logistics: l’azienda risponde alle esigenze locali di trasporto e custodia controllati.

Il vantaggio competitivo dei maggiori fornitori si fonda sulla capacità di combinare personale autorizzato, flotte e caveau, capacità assicurativa e monitoraggio digitale in diverse giurisdizioni. Gli operatori regionali ed emergenti possono comunque affermarsi quando sono determinanti la conoscenza delle normative locali, i tempi di risposta o la gestione di beni specifici. La distinzione strategica fondamentale non riguarda soltanto le dimensioni: dipende dalla capacità dell’operatore di controllare una parte sufficientemente ampia della catena di custodia da assumersi la responsabilità della sicurezza del cliente.

Sviluppi recenti del settore

  • A maggio 2025, Loomis ha acquisito Burroughs, ampliando le proprie capacità di gestione del ciclo di vita degli ATM e dell’automazione dei pagamenti negli Stati Uniti.
  • Nel 2024, Loomis ha acquisito Hosteltáctil, CIMA e AIB Express Logistics, oltre alle quote rimanenti di MoMo Holding, ampliando le proprie capacità nei settori delle soluzioni, della spedizione di beni di valore e delle tecnologie finanziarie.
  • A febbraio 2025, Prosegur Security ha annunciato una partnership con Kinetic Global per integrare le funzionalità di gestione degli eventi critici nel proprio centro operativo di sicurezza virtuale.
  • A dicembre 2025, DHL ha annunciato un impegno da 120 milioni di euro per un magazzino di logistica conto terzi multiutente di 55,000-square-meter a Dubai South.
  • Durante l’esercizio finanziario 2024–25, Transguard ha rinnovato per tre anni i contratti logistici con DHL e FedEx.
  • Nel 2025, Securitas ha deciso di chiudere la propria attività governativa SCIS nell’ambito di un intervento sul portafoglio volto a migliorare la redditività a lungo termine.

Secure Logistics Market Research Report
Secure Logistics Market Research Report

Ti interessa una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di singolo Paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

Alcuni dei principali operatori del mercato della logistica sicura sono Brink's, G4S, Loomis, Prosegur e GardaWorld.
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
La dimensione del mercato della logistica sicura è stata stimata a 91,29 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 96,6 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 209,51 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, il Nord America detiene la quota più elevata del mercato della logistica sicura.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)