Descargar PDF Gratis

Mercado de logística segura Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI8062
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de logística segura

El mercado de logística segura se valoró en 91,290 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 209,510 millones de USD en 2035, con un crecimiento anual compuesto (CAGR) de aproximadamente el 9% durante 2026–2035. El mercado abarca el transporte, la custodia, el almacenamiento y el procesamiento controlados de efectivo y activos de gran valor o sensibles, incluidos lingotes, documentos confidenciales y equipos electrónicos sensibles. Su modelo operativo combina el transporte en vehículos blindados y con seguimiento con instalaciones seguras, entregas documentadas y controles de responsabilidad.

Conclusiones clave del mercado de logística segura

Tamaño del mercado en 2025
$ 91,290 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 96,600 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 209,510 millones
TCAC (2026–2035)
9%
Dominio regional
Mercado más grande
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Brink's lideró el mercado con una cuota superior al 6.46% en 2025.

  • Principales actores: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran Brink's, G4S, Loomis, Prosegur, GardaWorld, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 24% en 2025.

El efectivo sigue siendo una base importante de actividad, pese a la digitalización de los pagos. En diciembre de 2023, el efectivo en circulación en Estados Unidos ascendía a 2,29 billones de USD y 54,600 millones de billetes, lo que ilustra la magnitud del efectivo físico que debe emitirse, volver a ponerse en circulación y retirarse a través de las redes bancarias y minoristas [1]. Este flujo recurrente sustenta la capacidad instalada de procesamiento de efectivo y de las cámaras acorazadas, mientras que los envíos transfronterizos de mayor valor generan demanda de transporte escoltado y custodia vinculada a los aeropuertos.

El mercado potencial también se está ampliando más allá del transporte convencional de fondos. Brink's comunicó unos ingresos de 5,010 millones de USD en 2024; sus negocios de servicios gestionados para cajeros automáticos (ATM) y soluciones digitales para el comercio minorista registraron un crecimiento orgánico del 23% y representaron el 24% de los ingresos. Loomis comunicó unos ingresos de 30,440 millones de SEK en 2024, un crecimiento orgánico del 6,6% y un margen EBITA del 12,0% [2]. Prosegur comunicó ventas por valor de 4,930 millones de EUR en 2025; Prosegur Cash aportó 987 millones de EUR, con un crecimiento orgánico del 5,3%, liderado por Asia-Pacífico. Estos resultados apuntan a un mercado en el que la protección física, la automatización del efectivo y la custodia supervisada digitalmente se ofrecen cada vez más de forma conjunta, en lugar de como servicios independientes.

Norteamérica fue el mayor mercado regional en 2025, con 32,040 millones de USD, equivalentes al 35,1% de los ingresos mundiales. Le siguieron Europa, con 25,210 millones de USD, y Asia-Pacífico, con 21,840 millones de USD. Los servicios estáticos representaron el 60,33% de los ingresos de 2025; el transporte por carretera supuso aproximadamente el 50,4% de los ingresos del transporte, y la gestión de efectivo fue la principal aplicación, con aproximadamente el 40,4%.

Perspectiva de los analistas de GMI

La previsión se sustenta en dos fuentes de ingresos con economías distintas. La circulación de efectivo aporta la densidad recurrente de rutas y los volúmenes de procesamiento que permiten rentabilizar las redes de flotas y cámaras acorazadas, mientras que los lingotes, los bienes de gran valor y los servicios de cajeros automáticos habilitados por la tecnología elevan los ingresos por operación de custodia. La segunda fuente crece más rápido porque una entrega fallida, un registro de auditoría deficiente o una ubicación sin verificar tienen consecuencias financieras mucho mayores para un envío valioso que para una recogida de efectivo estándar.

Por tanto, la tecnología modifica la distribución del valor dentro de la logística segura más de lo que reduce la necesidad de ejecución física. El mayor crecimiento de Brink's en servicios gestionados y soluciones digitales para el comercio minorista demuestra el atractivo de los contratos integrados y recurrentes. Los operadores que combinan la infraestructura de custodia con la supervisión, la automatización y la documentación de cumplimiento pueden reducir las entregas entre distintos proveedores y concentrar la responsabilidad en un único prestador de servicios; los operadores limitados al transporte blindado de un punto a otro siguen expuestos a la presión de los costes laborales y de flota.

Factores clave de crecimiento

ImpulsorImpacto (%) en la previsión de la TCAC (~)Relevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Aumento de la demanda de transporte de efectivo y protección de bienes de alto valor+3,0%Global, especialmente en América del Norte, Asia-Pacífico y América LatinaCorto plazo ≤ 2 años
Avances tecnológicos+2,3%América del Norte, Europa y Asia-PacíficoMedio plazo 2–4 años
Requisitos de cumplimiento normativo+1,6%América del Norte y Europa, con una relevancia creciente en Asia-Pacífico y el GolfoMedio plazo 2–4 años
Crecimiento del comercio electrónico y del comercio transfronterizo+1,8%Asia-Pacífico, Europa, Oriente Medio y los principales corredores de carga aéreaLargo plazo> 4 años

Aumento de la demanda de transporte de efectivo y protección de bienes de alto valor

La logística del efectivo se sustenta en la necesidad operativa de reponer, recoger, autenticar y volver a poner en circulación el dinero, y no solo en las preferencias de los consumidores a la hora de pagar. El gran volumen de billetes estadounidenses en circulación exige una actividad continua de procesamiento y distribución. Esta demanda favorece una mayor densidad de rutas y utilización de instalaciones de seguridad, aspectos importantes porque las flotas de vehículos blindados y las cámaras acorazadas conllevan costes fijos considerables.

Los flujos de bienes de alto valor elevan los requisitos de estos servicios. El precio del oro cerró 2024 aproximadamente un 26% por encima del nivel de 2023, y la creciente diferencia de precios entre Londres y Nueva York a principios de 2025 llevó a los operadores a transportar oro por vía aérea [3]. Para los operadores, esto transforma la propuesta comercial: deja de ser un transporte rutinario y pasa a consistir en una secuencia estrictamente controlada de recogida, manipulación segura en el aeropuerto, carga en la aeronave y entrega en destino. El valor añadido reside en mantener la cadena de custodia y la asegurabilidad en cada transferencia, no simplemente en trasladar el envío con rapidez.

La delincuencia relacionada con la carga refuerza la demanda de ese control. En 2024, los productos electrónicos representaron el 9% de los incidentes de robo de mercancías a escala mundial, mientras que los robos estratégicos supusieron el 18% de los incidentes de robo de carga en Estados Unidos. Por consiguiente, los expedidores de semiconductores, dispositivos médicos y productos electrónicos de lujo tienen más incentivos para contratar transporte monitorizado y procedimientos de entrega verificables, en lugar de recurrir a las medidas convencionales de protección de la carga.

Avances tecnológicos

Se están implementando herramientas digitales allí donde mejoran la garantía de la cadena de custodia o reducen el coste de gestionar activos dispersos. En los servicios de efectivo, la monitorización remota y el mantenimiento predictivo pueden convertir los programas de cajeros automáticos y cajas fuertes inteligentes en contratos recurrentes de servicios gestionados. Los ingresos de Brink's por sus servicios de gestión de cajeros automáticos y sus soluciones digitales para comercios minoristas alcanzaron los 1,200 millones de USD en 2024, frente a los 700 millones de USD de 2022. La adquisición de Burroughs por parte de Loomis en mayo de 2025 incorporó capacidades para gestionar el ciclo de vida de cajeros automáticos y sistemas de automatización de pagos, ampliando su oferta de servicios para abarcar, además del transporte de efectivo, el mantenimiento y la monitorización.

El efecto comercial es significativo: se puede compartir más información entre los equipos de despacho, las cuadrillas de campo y los clientes sin transferir el control físico entre varios proveedores. Esto favorece los contratos prémium en los que los proveedores de logística segura asumen la responsabilidad sobre el activo, el dispositivo y el registro del evento. También ofrece a los operadores consolidados una vía para diversificarse y reducir su dependencia del transporte de efectivo, que requiere mucha mano de obra, sin renunciar a las relaciones con los clientes que ya mantienen.

Requisitos de cumplimiento normativo

La regulación establece un umbral de cualificación permanente. La Ley de reciprocidad de la industria de vehículos blindados de Estados Unidos (U.S. Armored Car Industry Reciprocity Act) establece disposiciones de reciprocidad para los miembros armados de las tripulaciones de vehículos blindados, mientras que la normativa federal sobre transportistas por carretera regula las obligaciones de seguridad de las operaciones con vehículos comerciales. El cumplimiento exige tripulaciones formadas, procedimientos documentados y controles de los vehículos, lo que puede resultar costoso y difícil de replicar a gran escala para un nuevo participante.

En los contratos multinacionales, la capacidad de cumplir la normativa también determina si un proveedor puede mantener una cadena de custodia continua entre jurisdicciones. La barrera resultante favorece a las empresas capaces de estandarizar la verificación de antecedentes, los controles operativos, la presentación de informes y la documentación de seguros en toda una red. Por tanto, el cumplimiento es tanto un coste de prestación del servicio como un criterio de selección en la contratación institucional.

Crecimiento del comercio electrónico y del comercio transfronterizo

El comercio transfronterizo de bienes de alto valor aumenta la importancia de que las entregas sean puntuales y estén documentadas. Los metales preciosos, los artículos de lujo y los productos electrónicos sensibles son especialmente vulnerables a pérdidas, sustituciones, retrasos y documentación aduanera inconsistente. El transporte aéreo sale beneficiado porque reduce el tiempo de tránsito de activos cuyo valor y coste de financiación del inventario pueden justificar unos gastos más elevados de seguridad y transporte.

Esta lógica se refleja en la previsión: se espera que el transporte aéreo crezca de 33,184,120,000 USD en 2025 a 86,422,790,000 USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,35%. La ventaja es mayor cuando el proveedor controla la transición entre la recogida segura por carretera, la custodia en el aeropuerto y la entrega en destino. Una cadena de servicio fragmentada puede obligar a los clientes a gestionar varios traspasos y responsabilidades poco claras, mientras que un proveedor integrado puede ofrecer una única cadena de custodia auditada.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la previsión de la TCAC (%)Relevancia geográficaPlazo del impacto
Altos costes operativos -1,3%Global, especialmente en los mercados maduros con predominio del transporte por carretera de Norteamérica y EuropaCorto plazo ≤ 2 años
Riesgos de seguridad y robos -0,9%América Latina, Sudáfrica, Estados Unidos y corredores comerciales de alto valorCorto plazo ≤ 2 años

Altos costes operativos

La logística segura tiene una estructura de costes menos flexible que el transporte de mercancías general. Vehículos blindados , las instalaciones seguras, los seguros especializados, la formación de los equipos y los procedimientos preparados para auditorías son requisitos previos, no mejoras discrecionales. Los costes generales del transporte por carretera aumentaron un 3,4% en 2025, hasta alcanzar los USD 2,336 por milla, y todas las categorías, excepto el combustible y los permisos, registraron máximos históricos [4]. Estas presiones se acentúan en las operaciones de transporte de efectivo, donde el blindaje de los vehículos y los equipos cualificados son inherentes al servicio.

La limitación es más acusada en las rutas estandarizadas, donde las compras son sensibles al precio. Los operadores pueden intentar recuperar costes mediante cláusulas de revisión de precios en los contratos, el rediseño de rutas, la automatización del efectivo y un uso más intensivo de la infraestructura fija, pero estas medidas no eliminan la necesidad de personal formado y activos protegidos. El modelo económico favorece los contratos que agrupan procesamiento, tecnología y custodia, ya que un proveedor puede generar ingresos en varias capas de servicio, en lugar de depender únicamente del transporte en vehículos.

Riesgos de seguridad y robos

Las mismas amenazas que sustentan la demanda de logística segura también imponen costes y afectan al rendimiento. Los ataques contra el transporte de efectivo en Sudáfrica han implicado a grupos organizados que utilizan vehículos para sacar de la carretera a furgones de seguridad y explosivos para forzar cajas fuertes. Estos sucesos pueden incrementar simultáneamente los costes de los seguros, los requisitos de blindaje de los vehículos, las medidas de protección de los equipos y la complejidad de la planificación de rutas.

El perfil de amenazas ya no se limita al robo físico. Los datos de 2024 sobre robos de carga y robos estratégicos indican que el fraude y la manipulación de documentos pueden desviar la carga antes de que se produzca un ataque físico. Por tanto, los proveedores de servicios de seguridad deben proteger vehículos e instalaciones y, al mismo tiempo, validar las instrucciones de despacho, los registros de clientes y las condiciones de entrega. Esto amplía el perímetro de seguridad y hace imprescindible invertir en tecnología, aunque genera costes antes de obtener ingresos.

Opinión de los analistas de GMI

El crecimiento del mercado no se traduce automáticamente en mejores márgenes. Los requisitos de seguridad física mantienen al personal, los seguros, los vehículos y el cumplimiento normativo en el centro de la estructura de costes, incluso cuando mejoran las rutas y la supervisión. Por tanto, el modelo comercial más resiliente es aquel que aprovecha la densidad de las operaciones de transporte de efectivo para respaldar servicios gestionados complementarios, almacenamiento seguro y manipulación de bienes de alto valor, en lugar de tratar cada ruta como una operación de transporte independiente.

El riesgo también tiene un doble efecto sobre la demanda. Los robos de carga y los ataques contra el transporte de efectivo pueden reforzar la necesidad de recurrir a servicios de seguridad profesionales, pero también pueden reducir la productividad de las rutas y elevar el coste de asegurar un contrato. Los proveedores capaces de demostrar registros de custodia rigurosos y controles integrados de incidentes están mejor posicionados para convertir esa tensión en precios superiores; aquellos que compiten únicamente por el precio del transporte están más expuestos cuando aumentan las pérdidas o los costes salariales.

Análisis de los segmentos del mercado de logística segura

Por tipo de servicio

Servicios fijos

Los servicios fijos generaron 55,08 mil millones de USD en 2025, lo que representó el 60,33% del mercado, y se prevé que alcancen los 115,92 mil millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,03%.

Bóvedas, centros de procesamiento de efectivo, almacenes de alta seguridad y controles en instalaciones fijas generan ingresos recurrentes porque los clientes necesitan capacidad de custodia de forma continua, no solo cuando un envío está en tránsito. La red de bóvedas y zonas francas de Malca-Amit ilustra la importancia de contar con instalaciones cerca de los principales centros de artículos de valor [5]. La escala del segmento estático refleja la intensidad de capital y la utilización a largo plazo de esta infraestructura.

secure-logistics-market-share-by-servicesss
secure-logistics-market-share-by-servicesss

Servicios móviles

Los servicios móviles sumaron 36,210 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 93,590 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,27%. Su mayor crecimiento responde al aumento de los flujos de mayor valor y con plazos más exigentes, que requieren recogida, escolta y traslado entre instalaciones. Los operadores móviles captan más valor cuando gestionan una ruta completa, incluidos los traspasos que, de otro modo, podrían dar lugar a disputas sobre la custodia y la responsabilidad.

Por modo de transporte

Carreteras

El transporte por carretera lideró el mercado con 45,990 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 100,310 millones de USD en 2035, con una TCAC del 8,42%. El transporte por carretera constituye el núcleo operativo de la recogida nacional de efectivo, el abastecimiento de efectivo a los bancos y el traslado de artículos de alto valor en la primera y la última milla. Su amplia base instalada también lo hace más vulnerable a los costes de los vehículos, las tripulaciones y la seguridad de las rutas.

secure-logistics-market-by-mode-of-transportationss
secure-logistics-market-by-mode-of-transportationss

Transporte aéreo

El transporte aéreo representó 33,180 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 86,420 millones de USD en 2035, con una TCAC del 10,35%. Este modo es adecuado para el oro en lingotes, los artículos de lujo y los dispositivos electrónicos sensibles, ya que la rapidez reduce la exposición del inventario y permite incluir en el precio del servicio la custodia segura en aeropuertos. Los movimientos transatlánticos de oro early-2025 mostraron cómo una disrupción del mercado puede aumentar rápidamente la demanda de capacidad aérea especializada.

Ferrocarril

El transporte ferroviario representó 9,610 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 18,500 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,06%. Este modo resulta pertinente para los traslados interregionales planificados y de gran volumen, en los que la capacidad controlada importa más que la rapidez. Su menor crecimiento refleja que hay menos casos de uso compatibles con sus plazos de tránsito y con unos requisitos estrictos de custodia.

Vías navegables

El transporte por vías navegables generó 2,500 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 4,270 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,77%. El transporte marítimo se utiliza de forma selectiva para los flujos de artículos de valor a granel y la distribución entre islas. Las operaciones portuarias, los plazos de tránsito más largos y los procedimientos sujetos a varias jurisdicciones limitan su papel frente al transporte por carretera y aéreo.

Por aplicación

Gestión de efectivo

La gestión de efectivo fue la aplicación de mayor tamaño, con 36,860 millones de USD en 2025, y se prevé que crezca a una TCAC del 8,28%. Incluye el abastecimiento de cajeros automáticos, la recogida en establecimientos minoristas, el procesamiento y la distribución de efectivo de los bancos centrales. CMS Info Systems comunicó unos ingresos consolidados de 22,650 millones de INR en el ejercicio fiscal de 2024, un 18% más que el año anterior, mientras que su segmento de servicios gestionados creció un 35% [6]. El contraste ilustra cómo las relaciones establecidas a través de las redes de gestión de efectivo pueden facilitar servicios de automatización y supervisión de mayor crecimiento.

Metales preciosos

Los metales preciosos representaron 24,060 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,83%, la más alta entre las aplicaciones. El alza de los precios del oro y las diferencias geográficas puntuales de precios hacen que la seguridad, la rapidez y el seguro sean componentes más valiosos de los envíos. Por ello, las redes de cámaras acorazadas especializadas y las conexiones aéreas seguras son activos estratégicos, no recursos intercambiables de almacenamiento y transporte de mercancías.

Documentos confidenciales

Los documentos confidenciales representaron 9,610 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,06%. La demanda está vinculada a documentos gubernamentales, financieros, jurídicos y corporativos para los que la custodia y la entrega verificables constituyen los principales servicios ofrecidos. El segmento es relativamente estable porque su propuesta de valor se basa en la garantía de los procedimientos, no en la rapidez del transporte.

Productos electrónicos sensibles

Los productos electrónicos sensibles generaron 6,280 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,89%. Esta tasa relativamente moderada no reduce sus requisitos de seguridad: los casos documentados de robo de productos electrónicos hacen necesarias medidas de protección frente a la pérdida física y el desvío fraudulento. Los proveedores que ofrecen controles de entrega trazables pueden diferenciarse incluso cuando los volúmenes de envío son menos previsibles que en la gestión de efectivo.

Otros

Otras aplicaciones, como los artículos de lujo, las obras de arte, los envíos diplomáticos y los objetos de valor especializados, sumaron 14,480 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,64%. Estos contratos suelen basarse en relaciones comerciales y requieren discreción, seguros adaptados y condiciones de entrega controladas. Su crecimiento refleja la creciente utilización de la logística segura como capa de servicios para activos que no pueden gestionarse mediante redes convencionales de paquetería o transporte de mercancías.

Perspectiva de los analistas de GMI

El crecimiento de los segmentos favorece la complejidad, no el simple volumen. La infraestructura fija sigue siendo el principal pilar de los ingresos, ya que las cámaras acorazadas y las instalaciones de procesamiento concentran activos y respaldan contratos de larga duración. Los servicios móviles, las rutas aéreas y los metales preciosos crecen más deprisa porque generan ingresos a partir de la sensibilidad al tiempo, la continuidad de la custodia y una gestión rigurosa de los seguros. Esta diferencia es especialmente relevante para la asignación de capital: una flota de transporte por carretera sin acceso a cámaras acorazadas, servicios aeroportuarios de gestión de carga o servicios automatizados de gestión de efectivo tiene menos oportunidades de captar los flujos de ingresos de más rápido crecimiento.

La gestión de efectivo sigue siendo comercialmente indispensable, pero su valor estratégico reside cada vez más en su base de clientes existente. El crecimiento de CMS Info Systems en servicios gestionados ilustra la capacidad de aprovechar las relaciones establecidas a través de las redes de gestión de efectivo para vender servicios operativos basados en tecnología. Los proveedores que pueden realizar ventas cruzadas de estos servicios pueden mejorar la composición de sus ingresos; aquellos que no pueden hacerlo quizá mantengan el volumen, pero serán más sensibles a los costes.

Análisis regional del mercado de logística segura

Norteamérica

Norteamérica generó 32,040 millones de USD en 2025, equivalentes al 35,1% del valor del mercado mundial, y se prevé que alcance los 68,510 millones de USD en 2035, con una TCAC del 8,20%. Estados Unidos representó 24,210 millones de USD y Canadá, 7,830 millones de USD.

La región combina amplias redes de gestión de efectivo con estrictos requisitos operativos para las dotaciones armadas y los vehículos, en el marco de la legislación estadounidense y la normativa aplicable a los transportistas [7]. Brink's declaró unos ingresos de 1,650 millones de USD en Norteamérica en 2024, lo que refleja la escala de las relaciones consolidadas con los clientes de la región.

us-secure-logistics-market-sizesss
us-secure-logistics-market-sizesss

Europa

El mercado europeo se valoró en 25,210 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 60,170 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,40%. Alemania generó 5,330 millones de USD, mientras que el resto de Europa representó 19,880 millones de USD y registró una TCAC del 9,68%. Loomis ha ampliado sus capacidades para el transporte de objetos de valor mediante la adquisición de AIB Express Logistics, proveedor de servicios de transporte de objetos de valor para terceros. El crecimiento europeo, superior al promedio del mercado, refleja la combinación de una infraestructura de efectivo consolidada y la demanda de servicios especializados transfronterizos e integrados con tecnología.

Asia-Pacífico

El mercado de Asia-Pacífico alcanzó los 21,840 millones de USD en 2025 y se prevé que llegue a 58,500 millones de USD en 2035, con la TCAC regional más alta, del 10,66%. China aportó 5,090 millones de USD, mientras que el resto de Asia-Pacífico representó 16,740 millones de USD y se prevé que crezca a una TCAC del 11,21%. La región combina la expansión de las infraestructuras de efectivo y bancarias con centros comerciales de alto valor. Los resultados de CMS Info Systems en el ejercicio fiscal de 2024 demuestran el potencial de los servicios de efectivo habilitados por la tecnología en India. En el ámbito de la logística de objetos de valor, las instalaciones de Malca-Amit en ubicaciones clave de zonas francas refuerzan la oferta de almacenamiento regional.

América Latina

América Latina generó 6,910 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 13,140 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,92%. La elevada exposición a la delincuencia puede favorecer la demanda de servicios profesionales de transporte blindado y escolta, pero también reduce la productividad de las flotas y aumenta el coste de los procedimientos operativos seguros. Por tanto, la previsión de menor crecimiento de la región refleja una tensión real: el riesgo para la seguridad genera la necesidad del servicio, pero puede limitar la rentabilidad de la expansión.

Oriente Medio y África

El mercado de Oriente Medio y África se valoró en 5,290 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 9,200 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,96%. La inversión en logística en el Golfo está ampliando la infraestructura física destinada al almacenamiento y la distribución de productos de alto valor. En diciembre de 2025, DHL comprometió 120 millones de EUR para un almacén multiusuario de 55,000-square-meter en Dubai South [8]. Transguard renovó contratos logísticos de tres años con DHL y FedEx en el ejercicio fiscal 2024–25. En el sur de África, la persistencia de la violencia contra el transporte de efectivo hace que la seguridad de las dotaciones y la resistencia de los vehículos sean restricciones operativas fundamentales, no elementos diferenciadores.

Perspectiva del analista de GMI

El crecimiento regional depende menos del nivel de ingresos por sí solo que de la combinación de la escala de los flujos de efectivo, el valor de los corredores comerciales y el coste de mantener una cadena de custodia conforme a la normativa. Norteamérica cuenta con la mayor base de ingresos porque las redes financieras y minoristas maduras permiten una alta densidad de rutas.

Asia-Pacífico crece más rápido porque combina el aumento de la demanda de servicios de gestión de efectivo con oportunidades de custodia de alto valor en torno a los centros de comercio y almacenamiento. El crecimiento de Europa se ve respaldado por la capacidad transfronteriza para gestionar objetos de valor, como demuestra la actividad de adquisiciones de Loomis.

América Latina y algunas zonas de África ilustran los límites de una tesis de crecimiento simplista basada en el riesgo. Un elevado riesgo de ataques puede aumentar la demanda de servicios de seguridad profesionales, pero también puede reducir los márgenes debido al uso de equipos reforzados, los seguros y las interrupciones operativas. En el Golfo, inversiones como la instalación de DHL en Dubai South amplían la infraestructura disponible para las cadenas de suministro de alto valor. La oportunidad comercial es mayor cuando los operadores pueden convertir estas condiciones regionales en servicios integrados de almacenamiento, transporte y cumplimiento normativo, en lugar de limitarse a ofrecer capacidad de transporte aislada.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de logística segura

El mercado comprende operadores globales de gran escala, operadores regionales con un profundo conocimiento del cumplimiento normativo local y proveedores especializados en objetos de valor o automatización del efectivo. Brink's representó el 6,46% de los ingresos del mercado en 2025, equivalente a 5,895,810,000 USD; G4S registró el 6,07% (5,540,000,000 USD); Loomis, el 4,76% (4,345,200,000 USD); Prosegur, el 3,75% (3,426,560,000 USD); y GardaWorld, el 3,69% (3,372,720,000 USD). Estas cuotas ponen de relieve las importantes ventajas de escala, aunque el mercado sigue fragmentado fuera del grupo de empresas líderes.

Operadores globales

  • Brink's: Sus resultados de 2024 muestran un cambio deliberado hacia los servicios gestionados de cajeros automáticos y las soluciones digitales para el comercio minorista, junto con sus operaciones de gestión de efectivo y objetos de valor [9].
  • DHL Secure Logistics: La inversión de DHL en Dubai South amplía la capacidad logística bajo control en un importante centro de comercio de alto valor.
  • G4S: La empresa compite mediante capacidades integradas de seguridad y logística segura en varias regiones; su escala se refleja en una cuota de mercado del 6,07% en 2025.
  • GardaWorld: Con una cuota del 3,69% en 2025, GardaWorld cuenta con la escala financiera y operativa necesaria para atender los requisitos de seguridad institucional en sus principales mercados.
  • Loomis: Loomis registró una cuota del 4,76% y está ampliando su oferta de servicios para cajeros automáticos y automatización de pagos a través de Burroughs y de sus adquisiciones anteriores en el ámbito de la logística de objetos de valor.
  • Loomis International: Esta empresa amplía el alcance internacional del grupo en los servicios relacionados con objetos de valor y las operaciones transfronterizas.
  • Malca-Amit: Su especialización en metales preciosos, diamantes, joyería y obras de arte se ve reforzada por sus instalaciones de cámaras acorazadas y zonas francas (FTZ) en los principales centros de comercio de objetos de valor.
  • Prosegur: Prosegur registró una cuota del 3,75%; sus resultados de 2025 apuntan a un desarrollo continuado de sus operaciones de gestión de efectivo y seguridad basada en tecnología.
  • Securitas: Securitas está centrando su cartera en la seguridad integrada con tecnología, incluida la decisión de cerrar su negocio gubernamental SCIS en 2025.
  • Transguard: Este proveedor con sede en los EAU combina operaciones logísticas con servicios de seguridad y gestión de personal; la renovación de sus contratos con DHL y FedEx indica que mantiene relaciones operativas consolidadas.

Operadores regionales

  • Brink's UK: La ejecución local dentro de la red de Brink's está condicionada por los requisitos de los clientes y los controles operativos del Reino Unido.
  • CMS Info Systems: La empresa representó el 0,23 % de los ingresos del mercado en 2025, es decir, 206,93 millones de USD, y combina servicios de logística de efectivo con servicios gestionados de cajeros automáticos y supervisión en India.
  • G4S South Africa: Su posicionamiento en Sudáfrica depende de mantener sólidas medidas de protección para el personal y los vehículos en un entorno de transporte de efectivo de alto riesgo.
  • GardaWorld Canada: La operación canadiense se beneficia de la consolidada presencia del grupo matriz en el ámbito de la seguridad institucional.
  • Loomis France: La prestación de servicios local cuenta con el respaldo de la red europea del grupo Loomis y de su capacidad para gestionar objetos de valor.
  • Maltacourt Global Logistics: La empresa representó el 0,04 % de los ingresos del mercado en 2025, es decir, 35,42 millones de USD, y opera como especialista en logística controlada de mercancías de alto valor.
  • Prosegur Cash Mexico: La empresa presta servicios en un mercado donde la exposición a riesgos de seguridad física hace que una gestión rigurosa del efectivo sea importante desde el punto de vista comercial.
  • SecurCash Europe: Su posicionamiento regional se centra en los requisitos de los servicios seguros de gestión de efectivo y objetos de valor en los mercados europeos.
  • Transnational Secure Logistics: La empresa compite mediante la ejecución de servicios de logística segura a escala regional y la capacidad de respuesta a los clientes.
  • Tristar Secure Logistics: Su posicionamiento está vinculado al control regional de los traslados de mercancías de alto valor y sensibles.

Operadores emergentes

  • Apex Cash Transport: La empresa atiende necesidades locales de transporte de efectivo.
  • Elite Armored Transport: Su relevancia competitiva radica en la prestación especializada de servicios de transporte blindado.
  • Quantum Secure Logistics: La empresa participa en oportunidades especializadas de logística segura.
  • Sentinel Cash Solutions: Su posicionamiento se centra en la gestión de efectivo y los servicios de seguridad relacionados.
  • Swift Secure Logistics: La empresa atiende necesidades locales de transporte y custodia controlados.

La ventaja competitiva de los principales proveedores se basa en su capacidad para combinar personal autorizado, flotas y bóvedas, capacidad de aseguramiento y supervisión digital en distintas jurisdicciones. Los operadores regionales y emergentes también pueden imponerse cuando son decisivos el conocimiento de la normativa local, el tiempo de respuesta o la gestión de activos específicos. La diferencia estratégica fundamental no depende únicamente del tamaño, sino de si un operador puede controlar una parte suficiente de la cadena de custodia para asumir la responsabilidad por la seguridad del cliente.

Novedades recientes del sector

  • En mayo de 2025, Loomis adquirió Burroughs, ampliando su capacidad de gestión del ciclo de vida de cajeros automáticos y sistemas de automatización de pagos en Estados Unidos.
  • En 2024, Loomis incorporó Hosteltáctil, CIMA y AIB Express Logistics, además de adquirir las acciones restantes de MoMo Holding, ampliando sus capacidades en soluciones, transporte de objetos de valor y tecnología financiera.
  • En febrero de 2025, Prosegur Security anunció una alianza con Kinetic Global para integrar capacidades de gestión de incidentes críticos en su centro de operaciones de seguridad virtual.
  • En diciembre de 2025, DHL anunció un compromiso de 120 millones de EUR para un almacén de logística contractual multiusuario de 55,000-square-meter en Dubai South.
  • Transguard renovó sus contratos de logística con DHL y FedEx por períodos de tres años durante el ejercicio fiscal 2024–25.
  • En 2025, Securitas decidió cerrar su negocio gubernamental SCIS como parte de una medida de gestión de cartera destinada a mejorar la rentabilidad a largo plazo.

Secure Logistics Market Research Report
Secure Logistics Market Research Report

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

Algunos de los principales actores del mercado de logística segura son Brink's, G4S, Loomis, Prosegur y GardaWorld.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
El tamaño del mercado de logística segura se estimó en 91,290 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 96,600 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 209,510 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9% entre 2026 y 2035.
América del Norte registra actualmente la mayor cuota del mercado de logística segura en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)