Scarica il PDF gratuito

Mercato delle proteine ricombinanti Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI9114
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle proteine ricombinanti

Il mercato globale delle proteine ricombinanti era valutato a 2,5 miliardi di dollari USA nel 2025. Secondo l'ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc., si prevede che il mercato cresca da 2,6 miliardi di dollari USA nel 2026 a 5,7 miliardi di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,3% durante il periodo di previsione.

Principali risultati del mercato delle proteine ricombinanti

Dimensione del mercato nel 2025
2,5 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
2,6 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
5,7 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
9,3%
Dominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia Pacifico
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: Thermo Fisher Scientific ha registrato la quota più elevata, superiore al 17%, nel 2025.

  • Principali operatori: I 5 principali operatori di questo mercato includono Thermo Fisher Scientific, Merck KGaA (MilliporeSigma), Bio‑Techne, GenScript Biotech, Bio‑Rad Laboratories, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 60% nel 2025.

Il mercato comprende prodotti utilizzati come input terapeutici, di ricerca e diagnostici, oltre a servizi di produzione in outsourcing. La sua crescita dipende pertanto sia dall'ampiezza delle pipeline di sviluppo di prodotti biologici sia dalla capacità dei fornitori di offrire proteine riproducibili con la qualità, la scala e i tempi di consegna richiesti da tali pipeline.

I recenti modelli di approvazione mostrano perché la domanda non sia confinata a una singola classe di proteine. Le approvazioni della FDA statunitense hanno incluso 17 prodotti biologici nel 2023, di cui 12 erano anticorpi monoclonali e cinque erano proteine o enzimi; nel 2024, 16 delle 50 nuove approvazioni riguardavano prodotti biologici, tra cui 13 anticorpi monoclonali e tre proteine ricombinanti. Questa composizione amplia i requisiti relativi ad anticorpi, enzimi, citochine, fattori di crescita, antigeni e servizi di espressione personalizzati, invece di creare un bacino di domanda uniforme. [1]

Analisi degli analisti GMI

Le nostre stime di mercato indicano un'espansione da 2.456,08 milioni di dollari USA nel 2025 a 5.733,09 milioni di dollari USA nel 2035. La traiettoria è sostenuta dall'attività di sviluppo, ma la sua economia rimane influenzata dalla disciplina dei finanziamenti e dalla complessità clinica. In un'indagine ICON/Citeline condotta su 133 dirigenti del settore biotecnologico, il 60% prevedeva un aumento della spesa di R&S nel breve termine, mentre il 47% ha indicato il costo del capitale come il fattore di maggiore influenza sulle operazioni future. Le aziende associate a PhRMA hanno riferito una spesa di R&S pari a 96.020,6 milioni di dollari USA nel 2023, di cui 25.757,0 milioni di dollari USA destinati alle attività di Fase III.

Questa combinazione favorisce i fornitori di proteine in grado di ridurre gli ostacoli operativi dei programmi: lotti affidabili, formati pronti per i test, sistemi ospite idonei allo scopo e capacità produttiva in outsourcing acquistano maggiore valore quando gli sponsor mantengono i programmi di sviluppo esaminando attentamente la spesa. Le prospettive non devono essere interpretate come una semplice questione di volumi; i finanziamenti per le fasi avanzate e la definizione delle priorità del portafoglio possono spostare la domanda verso input convalidati e scalabili e verso specialisti esterni.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescita(~) % di impatto sul CAGR previstoRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Crescente domanda di biofarmaci e proteine terapeutiche+3,8%Globale; più forte in Nord America, dove la R&S biotecnologica del settore delle imprese statunitense ha raggiunto 117,1 miliardi di dollari USA nel 2022 e il 60% dei dirigenti del settore biotecnologico intervistati prevedeva aumenti della spesa di R&S nel breve termine; Europa, inclusi Germania, Regno Unito e Francia; in accelerazione nell'area Asia-PacificoLungo termine (> 4 anni)
Progressi nell'ingegneria delle proteine+2,4%Nord America ed Europa, in quanto principali poli dell'innovazione; area Asia-Pacifico, inclusi Corea del Sud, Giappone e CinaMedio-lungo termine (2–4+ anni)
Crescente prevalenza di malattie croniche e infettive+2,0%Globale; Nord America, dove il 93,0% degli adulti di età pari o superiore a 65 anni presentava almeno una patologia cronica; area Asia-Pacifico e America Latina, in un contesto di incidenza globale dei tumori pari a 20,6 milioni di nuovi casi nel 2024, con una previsione di aumento del 67% entro il 2050Lungo termine (> 4 anni)

La domanda di biofarmacie delle proteine terapeutiche rappresenta il principale fattore di crescita, poiché collega le pipeline cliniche alle esigenze ricorrenti di reagenti per la ricerca, standard analitici, materiali per lo sviluppo dei processi e forniture di grado GMP. Gli anticorpi monoclonali hanno rappresentato 12 delle 17 approvazioni di farmaci biologici nel 2023, mentre le proteine e gli enzimi erano ugualmente rappresentati nella stessa coorte di approvazioni. Questa diversificazione limita la dipendenza da un'unica modalità terapeutica e sostiene portafogli di prodotti comprendenti citochine, enzimi, antigeni e proteine correlate al sistema immunitario. [2]

I progressi nell'ingegneria delle proteine ampliano l'ambito di attività potenziale, rendendo pratico ottimizzare l'espressione, la stabilità, la marcatura, l'architettura delle proteine di fusione e l'attività funzionale per impieghi sperimentali o terapeutici più circoscritti. L'effetto commerciale non consiste semplicemente in un maggior numero di codici prodotto a catalogo: aumenta il valore dei fornitori in grado di trasferire un costrutto ingegnerizzato tra diversi sistemi ospite e requisiti di qualità senza compromettere la comparabilità. L'esternalizzazione diventa particolarmente rilevante quando gli sponsor di dimensioni ridotte non dispongono internamente di capacità per l'espressione o la caratterizzazione delle proteine.

Il carico delle patologie sostiene in modo duraturo la domanda clinica. Nel 2023, il 76,4% degli adulti negli Stati Uniti presentava almeno una patologia cronica, e la percentuale saliva al 93,0% tra gli adulti di età pari o superiore a 65 anni. A livello globale, nel 2024 l'incidenza dei tumori è stata stimata in 20,6 milioni di nuovi casi e si prevede che raggiunga 34,4 milioni entro il 2050. Questi dati non si traducono direttamente in una domanda di proteine, ma sostengono le attività terapeutiche, diagnostiche e di sviluppo di biomarcatori che consumano materiali ricombinanti. [3]

Principali fattori limitanti

Fattore limitante(~) Impatto (%) sulla previsione del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Elevati costi di produzione−1,8%Globale; particolarmente vincolanti in America Latina e Medio Oriente e Africa, dove i prezzi accessibili e la penetrazione del mercato sono maggiormente esposti. Il Nord America e l'Europa sostengono costi di produzione assoluti elevati: i costi di capitale (CAPEX) per gli impianti tradizionali possono raggiungere 500 milioni–2 miliardi di dollari USA, la lavorazione a valle può rappresentare fino all'80% dei costi totali del processo e la capacità DSP disponibile era pari al 132% della capacità dei bioreattori nel 2024Medio termine (2–4 anni; attenuato nel tempo dall'adozione della produzione continua)
Requisiti normativi stringenti−1,2%Più stringenti in Nord America, dove per i farmaci biologici il tempo mediano di sviluppo era pari a 12,6 anni, e in Europa, dove i farmaci biologici derivati dalle biotecnologie seguono la procedura centralizzata dell'EMA; sempre più rilevanti nell'area Asia-Pacifico con l'avanzamento dell'armonizzazione normativaLungo termine (> 4 anni)

Gli elevati costi di produzione rimangono un fattore limitante strutturale, poiché il valore delle proteine ricombinanti viene spesso perso durante la purificazione, più che durante la sola espressione. La purificazione su scala industriale richiede comunemente almeno tre fasi e la lavorazione a valle può rappresentare fino all'80% dei costi totali del processo produttivo. Gli impianti tradizionali per la produzione commerciale di proteine ricombinanti possono richiedere spese in conto capitale comprese tra 500 milioni e 2 miliardi di dollari USA, rendendo la capacità interna una scelta difficile per programmi caratterizzati da una durata clinica o da una domanda incerta.[4]

I requisiti normativi introducono un ulteriore vincolo: gli obblighi in materia di qualità, sicurezza, potenza, comparabilità e documentazione allungano il percorso che porta da un reagente sperimentale a un input di grado terapeutico. Nell'UE, i medicinali prodotti mediante biotecnologie sono soggetti alla procedura centralizzata di autorizzazione. Anche negli Stati Uniti l'onere dello sviluppo è significativo: un'analisi di 599 approvazioni della FDA ha rilevato un costo mediano dello sviluppo dei prodotti biologici pari a 3,0 miliardi di dollari USA e un tempo mediano di sviluppo di 12,6 anni. I fornitori in grado di garantire la tracciabilità e un controllo coerente dei processi possono quindi influire sull'esecuzione dei programmi, non soltanto sui costi di approvvigionamento.

Opinione degli analisti di GMI

La nostra valutazione suggerisce che i vincoli produttivi stiano cambiando forma anziché scomparire. L'indagine 2024 di BioPlan, condotta su 220 produttori biofarmaceutici e CMO in 23 Paesi, ha rilevato una capacità disponibile a valle pari al 132% della capacità dei bioreattori, in calo rispetto al 151% del 2022; il 34,5% degli impianti aveva adottato il bioprocessing continuo, tuttavia la preparazione manuale dei buffer limitava ancora la capacità nel 21,4% dei casi. L'attenuazione del divario generale nella capacità a valle non elimina il rischio di esecuzione a livello di singolo impianto.

Ne deriva una distinzione più netta tra la capacità di processo scalabile e la capacità nominale installata. Gli approcci continui possono ridurre i costi del venduto (COGS) degli anticorpi monoclonali del 35%–68% rispetto ai processi discontinui, ma qualificazione, convalida e documentazione normativa determinano la rapidità con cui tali risparmi possono diventare effettivamente utilizzabili. I CDMO restano esposti nei casi in cui i portafogli dei clienti generano una domanda disomogenea, sebbene i colli di bottiglia a valle da essi segnalati si siano attenuati. Le decisioni di approvvigionamento premieranno sempre più i fornitori che integrano competenze nella purificazione, documentazione e formati produttivi flessibili.

Analisi del segmento del mercato delle proteine ricombinanti

Per prodotti e servizi

I prodotti rappresentavano il 65,4% del mercato nel 2025, pari a 1.607,45 milioni di dollari USA, rispetto al 34,6% dei servizi di produzione. Citochine e fattori di crescita, inclusi interferoni e interleuchine, affiancano anticorpi, proteine dei checkpoint immunitari, antigeni virali, enzimi, proteine regolatorie ricombinanti, ormoni e altri prodotti. La prevalenza dei prodotti riflette il loro utilizzo ricorrente nella ricerca esplorativa, nello sviluppo di test, nella diagnostica e nei flussi di lavoro terapeutici. I servizi di produzione rispondono a un'esigenza diversa: il trasferimento al di fuori dello sponsor di target complessi, della selezione dell'ospite, della purificazione e dello scale-up, soprattutto quando i livelli di utilizzo non giustificano asset dedicati. [5]

Mercato delle proteine ricombinanti, per prodotti e servizi, 2022 – 2035 (miliardi di dollari USA)
Mercato delle proteine ricombinanti, per prodotti e servizi, 2022 – 2035 (miliardi di dollari USA)

Per applicazione

La scoperta e lo sviluppo di farmaci erano in testa, con una quota del 34,3% nel 2025, davanti alla ricerca con il 28,5%, alla diagnostica con il 25,2% e alle altre applicazioni con il 12,1%. Nell'ambito della scoperta e dello sviluppo di farmaci, prodotti biologici, vaccini e terapie cellulari e geniche utilizzano le proteine in fasi distinte della convalida dei target, dello sviluppo dei processi e della valutazione della qualità. Le quote relativamente elevate della ricerca e della diagnostica dimostrano che la domanda non dipende esclusivamente dal lancio commerciale di terapie; l'utilizzo analitico e investigativo amplia la base degli acquirenti e attribuisce maggiore importanza alla coerenza dei lotti e alla convalida funzionale.

Per cellula ospite

I sistemi di espressione in cellule di mammifero detenevano il 41,6% del mercato nel 2025, pari a 1.021,02 milioni di dollari USA. I lieviti e i funghi rappresentavano il 22,9%, le cellule batteriche il 15,7%, le cellule di insetto il 12,1% e le altre cellule ospiti il 7,7%. L'espressione in cellule di mammifero detiene la quota maggiore perché le proteine terapeutiche complesse richiedono spesso caratteristiche post-traduzionali simili a quelle umane, mentre i sistemi microbici e basati su cellule di insetto possono offrire vantaggi in termini di velocità o costi per target appropriati. La scelta della cellula ospite è quindi una decisione commerciale relativa all'attività, agli attributi qualitativi, alla resa e all'onere delle fasi di lavorazione a valle, anziché una preferenza produttiva generica.

Per utilizzo finale. Le aziende farmaceutiche e biotecnologiche rappresentavano il 52,5% nel 2025, pari a 1.289,10 milioni di dollari USA nell'anno di riferimento, e si prevede che raggiungano circa 3,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. Gli istituti accademici e di ricerca rappresentavano il 27,9%, le CRO il 15,5% e gli altri utilizzatori finali il 4,1%. Gli sponsor concentrano la spesa perché i loro programmi richiedono proteine nelle fasi di scoperta, sviluppo e produzione; la domanda delle CRO riflette la stessa logica dell'esternalizzazione attraverso un canale intermedio. La domanda accademica rimane strategicamente importante per le attività iniziali sui target e per l'adozione dei reagenti, anche quando la sua scala di acquisto è inferiore. [6]

Mercato delle proteine ricombinanti, per utilizzo finale (2025)
Mercato delle proteine ricombinanti, per utilizzo finale (2025)

Opinione degli analisti di GMI

I sistemi di espressione in cellule di mammifero rappresentavano 1.021,02 milioni di dollari USA del mercato nel 2025, mentre i prodotti rappresentavano il 65,4% della domanda totale, pari a 1.607,45 milioni di dollari USA. Tale configurazione è coerente con le evidenze cliniche: un'analisi condotta da BIO, Informa Pharma Intelligence e QLS Advisors ha rilevato una probabilità di approvazione in Fase I del 9,4% per le proteine ricombinanti, sulla base di 800 programmi, mentre gli anticorpi monoclonali hanno registrato la probabilità di approvazione in Fase I più elevata tra le modalità basate su molecole di grandi dimensioni, pari al 12,1% su 2.136 programmi.

La leadership del segmento è quindi legata al valore, corretto per la probabilità, di proteine riproducibili e funzionalmente rilevanti, non semplicemente all'ampiezza del catalogo. I farmaci biologici hanno raggiunto una probabilità di approvazione in Fase I del 9,1%, contro il 5,7% dei nuovi farmaci a piccole molecole (NME), mentre gli mAbs hanno registrato un tasso di successo dalla Fase III alla NDA/BLA del 68,1%, rispetto al 50,6% delle piccole molecole. I fornitori che combinano capacità di espressione in cellule di mammifero con prodotti convalidati e servizi personalizzati sono meglio posizionati per cogliere la transizione dalla domanda esplorativa ai requisiti delle fasi di sviluppo. I sistemi basati su cellule ospiti a costo inferiore mantengono un ruolo importante quando la complessità molecolare lo consente, soprattutto quando gli acquirenti attribuiscono priorità alla velocità e all'economia della produzione.

Analisi regionale del mercato delle proteine ricombinanti

Il Nord America ha generato 1.188,77 milioni di dollari USA nel 2025, pari al 48,4% del mercato globale, e si prevede che raggiunga 2.714,48 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,05%. Si prevede che gli Stati Uniti raggiungano 2.454,77 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'8,98%, mentre il Canada dovrebbe espandersi fino a 259,71 milioni di dollari USA, con un CAGR del 9,70%. La dimensione della regione riflette la concentrazione delle attività di ricerca e sviluppo biofarmaceutiche, delle attività di sviluppo clinico e delle infrastrutture specializzate per la ricerca. Nel 2022, la ricerca e sviluppo biotecnologica del settore privato statunitense ha raggiunto 117,1 miliardi di dollari USA, fornendo un'ampia base a monte per la domanda di reagenti proteici e servizi di produzione. [7]

Mercato statunitense delle proteine ricombinanti, 2022–2035 (milioni di dollari USA)
Mercato statunitense delle proteine ricombinanti, 2022–2035 (milioni di dollari USA)

Si prevede che l'Europa cresca da 686,20 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.626,59 milioni di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,45%. La Germania è il principale mercato regionale, sostenuta dalla sua consolidata base biotecnologica e farmaceutica. Regno Unito, Francia, Spagna, Italia e Paesi Bassi contribuiscono alla domanda differenziata attraverso la ricerca, lo sviluppo di prodotti biologici e la diagnostica. La procedura centralizzata dell'EMA per i medicinali derivati dalla biotecnologia crea un quadro normativo comune in tutta la regione, che può favorire la commercializzazione transfrontaliera, ma aumenta anche il valore delle competenze in materia di sistemi di qualità e regolamentazione. [8]

L'Asia-Pacifico registra il CAGR regionale più elevato, pari al 9,76%, passando da 476,78 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.162,21 milioni di dollari USA entro il 2035. Cina, Giappone, India, Australia e Corea del Sud sono centrali per questa espansione; lo sviluppo del settore biofarmaceutico cinese sostenuto dal governo alimenta la domanda locale, mentre Giappone e Corea del Sud combinano solide basi di ricerca con una capacità produttiva biotecnologica in crescita. Il ritmo supera il CAGR globale di 47 punti base, ma non dovrebbe essere considerato uniforme in tutta la regione, poiché l'accesso al capitale e la maturità dei mercati variano in misura significativa.

L'America Latina cresce da 60,74 milioni di dollari USA nel 2025 a 134,85 milioni di dollari USA nel 2035, con un CAGR dell'8,74%. Il Brasile è il principale mercato, mentre Messico e Argentina contribuiscono alla domanda regionale. Il Medio Oriente e l'Africa passano da 43,59 milioni di dollari USA nel 2025 a 94,96 milioni di dollari USA, con un CAGR dell'8,54%; Sudafrica, Arabia Saudita ed Emirati Arabi Uniti sono i mercati di riferimento indicati. L'attenzione della Vision 2030-linked dell'Arabia Saudita alle scienze della vita crea un contesto distintivo per lo sviluppo delle infrastrutture e delle competenze, sebbene le basi regionali più ridotte rendano particolarmente rilevanti l'accesso alle forniture, i prezzi e il supporto tecnico. [9]

Opinione degli analisti di GMI

A nostro avviso, la quota del 48,4% detenuta dal Nord America nel 2025 e il CAGR del 9,76% dell'Asia-Pacifico descrivono forme diverse di opportunità: la prima è ancorata a un ecosistema consolidato di ricerca e sviluppo (R&D) e sperimentazione clinica, mentre la seconda dipende dalla localizzazione e dalla formazione disomogenea della capacità produttiva. L'indagine del 2026 di BioSpectrum Asia, condotta su oltre 900 dirigenti senior in 12 mercati dell'Asia-Pacifico, ha rilevato che il 53% prevedeva di aumentare l'approvvigionamento e la produzione nella regione nei 24 mesi successivi; il suo primo indice regionale della bioeconomia ha ottenuto un punteggio di 61,4 su 100.

È stato rilevato che Cina e Giappone dispongono di basi di investitori più solide e di percorsi più chiari verso la crescita dimensionale, mentre i mercati emergenti devono affrontare vincoli di finanziamento e di accesso al mercato. I fornitori che entrano nell'Asia-Pacifico necessitano quindi di scelte in materia di produzione regionale, distribuzione o partnership calibrate sui singoli mercati, anziché di un unico modello regionale di accesso al mercato. La domanda nordamericana rimane commercialmente importante poiché le patologie croniche interessano il 76,4% degli adulti statunitensi, ma il più rapido tasso di crescita dell'Asia-Pacifico può spostare il potere d'acquisto verso gli operatori in grado di localizzare i servizi tecnici e garantire la continuità delle forniture.

Quota di mercato e panorama competitivo delle proteine ricombinanti

Il mercato è moderatamente concentrato, ma altamente competitivo: Thermo Fisher Scientific, Merck KGaA (MilliporeSigma), Bio-Techne, GenScript Biotech e Bio-Rad Laboratories rappresentano complessivamente circa il 60% dei ricavi globali. La scala operativa è importante perché cataloghi ampi, sistemi di qualità, supporto applicativo e distribuzione internazionale riducono gli ostacoli per gli acquirenti che passano dai flussi di lavoro di ricerca a quelli regolamentati.

I concorrenti specializzati rimangono rilevanti quando una determinata classe di prodotto, un requisito di etichettatura, un sistema ospite o un problema di espressione personalizzata richiedono competenze più specifiche. [10]

  • Abnova si distingue per le proteine ricombinanti personalizzate e la coniugazione di anticorpi, inclusi coloranti fluorescenti, ficobiliproteine, streptavidina, biotina e ALP o HRP. La sua ottimizzazione su scala di test inizia con almeno 0,2 mg di campione e include lo scambio del tampone, la purificazione e la misurazione spettrofotometrica, con un tempo di consegna dichiarato di due-tre settimane.
  • ACROBiosystems Group concentra il proprio portafoglio di proteine ricombinanti sulla scoperta di farmaci e sui flussi di lavoro per le terapie cellulari, incluse proteine checkpoint, citochine e antigeni di superficie cellulare utilizzati nella validazione dei bersagli CAR-T e dell'immunoterapia.
  • Bio-Rad Laboratories fornisce standard e marcatori di proteine ricombinanti per la caratterizzazione delle proteine, il controllo qualità, la quantificazione, la ricerca e i flussi di lavoro diagnostici.
  • Bio-Techne compete con citochine, fattori di crescita, proteine correlate al sistema immunitario e servizi personalizzati per proteine destinati alla ricerca traslazionale e allo sviluppo di prodotti biologici avanzati.
  • BPS Bioscience offre proteine marcate nei formati His, MBP, Avi, Fc/fusione IgG e marcate con biotina, incluse proteine di segnalazione, proteasi virali e antigeni tumorali in confezioni da 10 µg a 1 mg.
  • Creative BioMart offre oltre 100.000 proteine ricombinanti standardizzate pronte all'uso, distribuite in oltre 20 sistemi di espressione, con servizi di produzione e modifica personalizzati che includono proteine di membrana, linee cellulari stabili e opzioni di marcatura.
  • GenScript Biotech combina un ampio catalogo di proteine ricombinanti e una produzione di grado GMP con attività produttive negli Stati Uniti, in Cina e a Singapore. Il suo stabilimento di Singapore aggiunge capacità automatizzate per la preparazione di proteine e geni destinate ai clienti dell'area Asia-Pacifico.
  • Merck KGaA (MilliporeSigma) integra reagenti ricombinanti con flussi di lavoro di bioprocessing, soluzioni proteiche scalabili e supporto allo sviluppo di biosimilari in ambito farmaceutico, biotecnologico e accademico.

Sviluppi recenti del settore

  • 30 maggio 2024: Sanofi ha completato l'acquisizione di Inhibrx, Inc. per un valore azionario complessivo di circa 1,7 miliardi di dollari USA. L'operazione ha trasformato Inhibrx in una controllata interamente controllata e ha aggiunto SAR447537, una proteina ricombinante umana per il deficit di alfa-1 antitripsina, alla pipeline di Sanofi dedicata alle malattie rare.
  • 27 aprile 2024: Sino Biological ha finalizzato l'acquisizione, per 48 milioni di dollari USA, di SignalChem Biotech Inc., con sede a Vancouver, ottenendo le sue piattaforme proprietarie di produzione e controllo qualità, le tecnologie di screening di composti basate su enzimi e oltre 2.000 prodotti proteici funzionali.
  • 10 febbraio 2022: GenScript ha inaugurato uno stabilimento produttivo da 30,000-plus-square-foot presso Solaris@Kallang a Singapore per servizi automatizzati di preparazione di proteine e geni. Il sito integra le attività produttive negli Stati Uniti e in Cina ed è stato affiancato da un memorandum di collaborazione sulle capacità produttive con A*STAR DxD Hub.

Report di ricerca sul mercato delle proteine ricombinanti
Report di ricerca sul mercato delle proteine ricombinanti

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Monali Tayade , Shishanka Wangnoo

Domande Frequenti (FAQs):

Il mercato era valutato a 2,5 miliardi di dollari USA nel 2025, sostenuto dalla crescente domanda di biofarmaci e dalla prevalenza in aumento delle malattie croniche.
Si prevede che il mercato raggiunga i 2,6 miliardi di dollari USA nel 2026, sostenuto dalla spesa costante in ricerca e sviluppo e dall'espansione delle pipeline di terapie cellulari e geniche.
Si prevede che il mercato raggiunga 5,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,3% durante il periodo di previsione.
Il segmento dei prodotti ha dominato il mercato, rappresentando 1,6 miliardi di dollari USA nel 2025, con una domanda elevata di citochine, fattori di crescita e anticorpi.
Il segmento della scoperta e dello sviluppo di farmaci ha guidato il mercato con una quota del 34,3% nel 2025, risultando essenziale per l’identificazione dei bersagli e lo sviluppo di prodotti biologici e vaccini.
I sistemi basati su cellule di mammifero hanno dominato il mercato, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,2%, grazie alla loro capacità di produrre proteine complesse molto simili a quelle umane.
Il Nord America ha guidato il mercato con una quota del 48,4% nel 2025, sostenuto da un solido settore biotecnologico e da infrastrutture sanitarie avanzate.
Il mercato è dominato da Thermo Fisher Scientific, Merck KGaA (MilliporeSigma), Bio-Techne, GenScript Biotech e Bio-Rad Laboratories, che detengono complessivamente circa il 60% della quota di mercato globale.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Monali Tayade, Shishanka Wangnoo
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)