Télécharger le PDF gratuit

Marché des protéines recombinantes Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI9114
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des protéines recombinantes

Le marché mondial des protéines recombinantes était évalué à 2,5 milliards de dollars (USD) en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait progresser de 2,6 milliards de dollars (USD) en 2026 à 5,7 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,3 % au cours de la période de prévision.

Principaux enseignements du marché des protéines recombinantes

Taille du marché en 2025
2,5 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
2,6 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
5,7 milliards de dollars (USD)
TCAC (2026–2035)
9,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région enregistrant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Thermo Fisher Scientific dominait le marché avec une part de marché supérieure à 17 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Thermo Fisher Scientific, Merck KGaA (MilliporeSigma), Bio‑Techne, GenScript Biotech, Bio‑Rad Laboratories, qui détenaient collectivement une part de marché de 60 % en 2025.

Le marché regroupe des produits utilisés comme intrants thérapeutiques, de recherche et de diagnostic, ainsi que des services de production sous-traitée. Sa croissance dépend donc à la fois de l'ampleur des pipelines de développement de produits biologiques et de la capacité des fournisseurs à produire des protéines reproductibles selon les exigences de qualité, d'échelle et de délai d'exécution de ces pipelines.

Les tendances récentes en matière d'approbations montrent pourquoi la demande ne se limite pas à une seule classe de protéines. Les approbations de la FDA américaine comprenaient 17 produits biologiques en 2023, dont 12 anticorps monoclonaux et cinq protéines ou enzymes. En 2024, 16 des 50 nouvelles approbations concernaient des produits biologiques, dont 13 anticorps monoclonaux et trois protéines recombinantes. Cette composition élargit les besoins en anticorps, enzymes, cytokines, facteurs de croissance, antigènes et services d'expression personnalisés, plutôt que de créer un ensemble de demandes homogène. [1]

Point de vue de l'analyste de GMI

Nos estimations du marché font ressortir une progression de 2 456,08 millions de dollars (USD) en 2025 à 5 733,09 millions de dollars (USD) en 2035. Cette trajectoire est soutenue par l'activité de développement, mais son économie reste façonnée par la rigueur du financement et la complexité clinique. Dans le cadre d'une enquête menée par ICON/Citeline auprès de 133 dirigeants d'entreprises de biotechnologie, 60 % s'attendaient à une augmentation à court terme des dépenses de R&D, tandis que 47 % citaient le coût du capital comme le principal facteur d'influence sur les opérations futures. Les entreprises membres de PhRMA ont déclaré 96 020,6 millions de dollars (USD) de dépenses de R&D en 2023, dont 25 757,0 millions de dollars (USD) consacrés aux activités de phase III.

Cette combinaison favorise les fournisseurs de protéines capables de réduire les frictions liées aux programmes : des lots fiables, des formats prêts pour les essais, des systèmes hôtes adaptés à l'usage prévu et des capacités de production sous-traitée gagnent en valeur lorsque les promoteurs préservent leurs programmes de développement tout en examinant attentivement leurs dépenses. Les perspectives ne doivent pas être interprétées comme une simple progression des volumes ; le financement des phases avancées et la priorisation des portefeuilles peuvent réorienter la demande vers des intrants validés et évolutifs ainsi que vers des spécialistes externes.

Principaux moteurs

MoteurImpact (~) en % sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d'impact
Demande croissante de produits biopharmaceutiques et de protéines thérapeutiques+3,8 %Monde entier ; impact le plus marqué en Amérique du Nord, où les dépenses de R&D du secteur biotechnologique des entreprises américaines ont atteint 117,1 milliards de dollars (USD) en 2022 et où 60 % des dirigeants d'entreprises de biotechnologie interrogés s'attendaient à une augmentation à court terme des dépenses de R&D ; Europe, notamment en Allemagne, au Royaume-Uni et en France ; accélération en Asie-PacifiqueLong terme (> 4 ans)
Progrès du génie des protéines+2,4 %Amérique du Nord et Europe, en tant que principaux pôles d'innovation ; Asie-Pacifique, notamment en Corée du Sud, au Japon et en ChineMoyen à long terme (2–4 ans et plus)
Prévalence croissante des maladies chroniques et infectieuses+2,0 %Monde entier ; Amérique du Nord, où 93,0 % des adultes âgés de 65 ans ou plus souffraient d'au moins une maladie chronique ; Asie-Pacifique et Amérique latine, dans un contexte de charge mondiale du cancer ayant atteint 20,6 millions de nouveaux cas en 2024 et qui devrait augmenter de 67 % d'ici à 2050Long terme (> 4 ans)

La demande de produits biopharmaceutiquesand les protéines thérapeutiques constituent le principal moteur de croissance, car elles relient les pipelines cliniques à des besoins récurrents en réactifs de découverte, en standards analytiques, en matériaux pour le développement des procédés et en approvisionnements de qualité GMP. Les anticorps monoclonaux représentaient 12 des 17 autorisations de produits biologiques en 2023, tandis que les protéines et les enzymes restaient représentées dans cette même cohorte d'approbations. Cette diversité limite la dépendance à l'égard d'une seule modalité thérapeutique et favorise des portefeuilles de produits couvrant les cytokines, les enzymes, les antigènes et les protéines liées au système immunitaire. [2]

Les progrès de l'ingénierie des protéines élargissent le champ des travaux accessibles en facilitant l'optimisation de l'expression, de la stabilité, du marquage, de l'architecture des protéines de fusion et de l'activité fonctionnelle pour des usages expérimentaux ou thérapeutiques plus ciblés. L'effet commercial ne se limite pas à l'augmentation du nombre de références au catalogue : il accroît la valeur des fournisseurs capables de transférer une construction issue de l'ingénierie entre différents systèmes hôtes et exigences de qualité sans compromettre la comparabilité. L'externalisation devient particulièrement pertinente lorsque les commanditaires disposant de ressources limitées ne possèdent pas en interne les capacités d'expression ou de caractérisation des protéines.

La charge de morbidité constitue un facteur durable de soutien à la demande clinique. En 2023, 76,4 % des adultes américains présentaient au moins une maladie chronique, et cette proportion atteignait 93,0 % chez les adultes âgés de 65 ans ou plus. À l'échelle mondiale, l'incidence du cancer était estimée à 20,6 millions de nouveaux cas en 2024 et devrait atteindre 34,4 millions d'ici 2050. Ces chiffres ne se traduisent pas directement par une demande de protéines, mais ils soutiennent les travaux thérapeutiques, diagnostiques et de développement de biomarqueurs qui consomment des matériaux recombinants. [3]

Principaux freins

Frein(~) % d'impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon temporel de l'impact
Coûts de production élevés−1,8 %Mondiale ; contrainte la plus forte en Amérique latine et au Moyen-Orient et en Afrique, où l'accessibilité des prix et la pénétration du marché sont davantage exposées. L'Amérique du Nord et l'Europe supportent des coûts absolus de fabrication élevés : les dépenses d'investissement (CAPEX) d'une installation traditionnelle peuvent atteindre 500 millions à 2 milliards de dollars (USD), le traitement en aval peut représenter jusqu'à 80 % du coût total du procédé et la capacité DSP disponible représentait 132 % de la capacité des bioréacteurs en 2024Moyen terme (2–4 ans ; atténuation progressive grâce à l'adoption de la fabrication continue)
Exigences réglementaires strictes−1,2 %Particulièrement fortes en Amérique du Nord, où la durée médiane de développement des produits biologiques était de 12,6 ans, et en Europe, où les produits biologiques issus des biotechnologies suivent la procédure centralisée de l'EMA ; leur importance augmente en Asie-Pacifique à mesure que l'harmonisation réglementaire progresseLong terme (> 4 ans)

Les coûts de production élevés restent un frein structurel, car la valeur des protéines recombinantes est souvent perdue lors de la purification plutôt qu'au seul stade de l'expression. La purification à l'échelle industrielle nécessite généralement au moins trois étapes, et le traitement en aval peut représenter jusqu'à 80 % des coûts totaux du processus de production. Les installations commerciales traditionnelles de production de protéines recombinantes peuvent nécessiter de 500 millions à 2 milliards de dollars (USD) de dépenses d'investissement, ce qui rend le développement de capacités internes difficilement justifiable pour les programmes dont la durée clinique ou la demande sont incertaines.[4]

Les exigences réglementaires introduisent une contrainte distincte : les obligations en matière de qualité, de sécurité, d'activité biologique, de comparabilité et de documentation allongent le parcours entre un réactif expérimental et une matière première de qualité thérapeutique. Dans l'UE, les médicaments produits à l'aide de la biotechnologie sont soumis à la procédure d'autorisation centralisée. La charge de développement est également considérable aux États-Unis, où une analyse de 599 autorisations de la FDA a fait état d'un coût médian de développement d'un médicament biologique de 3,0 milliards de dollars (USD) et d'une durée médiane de développement de 12,6 ans. Les fournisseurs capables d'assurer la traçabilité et une maîtrise constante des procédés peuvent donc influer sur l'exécution des programmes, et pas uniquement sur les coûts d'approvisionnement.

Point de vue de l'analyste de GMI

Notre analyse suggère que les contraintes de fabrication changent de nature plutôt qu'elles ne disparaissent. L'enquête 2024 de BioPlan, menée auprès de 220 fabricants biopharmaceutiques et organisations de développement et de fabrication sous contrat dans 23 pays, a révélé que la capacité disponible en aval représentait 132 % de la capacité des bioréacteurs, contre 151 % en 2022 ; 34,5 % des installations avaient adopté la bioproduction continue, tandis que la préparation manuelle des tampons limitait encore la capacité dans 21,4 % d'entre elles. L'atténuation d'un déficit global de capacité en aval n'élimine pas le risque d'exécution au niveau des installations.

Cette évolution souligne davantage la distinction entre une capacité de production évolutive et une capacité nominale installée. Les approches continues peuvent réduire les coûts des marchandises vendues (COGs) des anticorps monoclonaux de 35 % à 68 % par rapport aux procédés en mode discontinu, mais la qualification, la validation et la documentation réglementaire déterminent la rapidité avec laquelle ces économies deviennent exploitables. Les organisations de développement et de fabrication sous contrat (CDMO) restent exposées lorsque les portefeuilles de clients génèrent une demande irrégulière, même si leurs goulets d'étranglement en aval signalés se sont atténués. Les décisions d'approvisionnement favoriseront de plus en plus les fournisseurs qui intègrent l'expertise en purification, la documentation et des formats de production flexibles.

Analyse des segments du marché des protéines recombinantes

Par produits et services

Les produits représentaient 65,4 % du marché en 2025, soit 1 607,45 millions de dollars (USD), contre 34,6 % pour les services de production. Les cytokines et les facteurs de croissance, notamment les interférons et les interleukines, côtoient les anticorps, les protéines de point de contrôle immunitaire, les antigènes viraux, les enzymes, les protéines régulatrices recombinantes, les hormones et d'autres produits. La prédominance des produits reflète leur utilisation récurrente dans la découverte, le développement d'essais, le diagnostic et les processus thérapeutiques. Les services de production répondent à un besoin différent : prendre en charge, pour le compte du promoteur, le transfert de cibles complexes, la sélection de l'hôte, la purification et le changement d'échelle, en particulier lorsque le niveau d'utilisation ne justifie pas la mise en place d'actifs dédiés. [5]

Marché des protéines recombinantes, par produits et services, 2022 – 2035 (milliards USD)
Marché des protéines recombinantes, par produits et services, 2022 – 2035 (milliards USD)

Par application

La découverte et le développement de médicaments arrivaient en tête avec une part de 34,3 % en 2025, devant la recherche à 28,5 %, le diagnostic à 25,2 % et les autres applications à 12,1 %. Dans le cadre de la découverte et du développement de médicaments, les produits biologiques, les vaccins ainsi que les thérapies cellulaires et géniques utilisent des protéines à différentes étapes de la validation des cibles, du développement des procédés et de l'évaluation de la qualité. Les parts relativement élevées de la recherche et du diagnostic montrent que la demande ne dépend pas uniquement du lancement de traitements commerciaux ; l'utilisation analytique et exploratoire élargit la base d'acheteurs et renforce l'importance de la constance entre les lots et de la validation fonctionnelle.

Par cellule hôte

Les systèmes mammaliens représentaient 41,6 % du marché en 2025, soit 1 021,02 millions de dollars (USD). Les levures et les champignons représentaient 22,9 %, les cellules bactériennes 15,7 %, les cellules d'insectes 12,1 % et les autres cellules hôtes 7,7 %. L'expression dans des cellules mammaliennes détient la plus grande part de marché, car les protéines thérapeutiques complexes nécessitent souvent des caractéristiques post-traductionnelles analogues à celles observées chez l'humain, tandis que les systèmes microbiens et les systèmes à base de cellules d'insectes peuvent offrir des compromis intéressants en matière de rapidité ou de coûts pour certaines cibles. Le choix de l'hôte constitue donc une décision commerciale portant sur l'activité, les attributs de qualité, le rendement et la charge des opérations en aval, plutôt qu'une simple préférence générique de production.

Par utilisation finale. Les entreprises pharmaceutiques et biotechnologiques représentaient 52,5 % en 2025, soit 1 289,10 millions de dollars (USD) au cours de l'année de référence, et devraient atteindre environ 3,0 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Les établissements universitaires et de recherche représentaient 27,9 %, les organisations de recherche sous contrat (CRO) 15,5 % et les autres utilisateurs finaux 4,1 %. Les promoteurs concentrent leurs dépenses, car leurs programmes nécessitent des protéines lors des phases de découverte, de développement et de fabrication ; la demande des CRO reflète la même logique d'externalisation dans un canal intermédiaire. La demande universitaire demeure stratégiquement importante pour les travaux préliminaires sur les cibles et l'adoption de réactifs, même lorsque son volume d'achat est inférieur. [6]

Marché des protéines recombinantes, par utilisation finale (2025)
Marché des protéines recombinantes, par utilisation finale (2025)

Point de vue de l'analyste de GMI

Les systèmes mammaliens représentaient 1 021,02 millions de dollars (USD) du marché en 2025, tandis que les produits représentaient 65,4 % de la demande totale, soit 1 607,45 millions de dollars (USD). Cette configuration concorde avec les données cliniques : une analyse de BIO, d'Informa Pharma Intelligence et de QLS Advisors a établi à 9,4 % la probabilité d'approbation en phase I pour les protéines recombinantes, sur 800 programmes, tandis que les anticorps monoclonaux (mAbs) affichaient la probabilité d'approbation en phase I la plus élevée parmi les modalités de macromolécules, à 12,1 % sur 2 136 programmes.

La position dominante d'un segment est donc liée à la valeur ajustée en fonction de la probabilité de protéines reproductibles et fonctionnellement pertinentes, et non simplement à l'étendue du catalogue. Les médicaments biologiques affichaient une probabilité d'approbation en phase I de 9,1 %, contre 5,7 % pour les nouvelles entités moléculaires (NME), tandis que les mAbs présentaient un taux de réussite de la phase III à la NDA/BLA de 68,1 %, contre 50,6 % pour les petites molécules. Les fournisseurs qui associent des capacités d'expression dans des cellules mammaliennes à des produits validés et à des services personnalisés sont mieux positionnés pour tirer parti du passage d'une demande exploratoire aux besoins liés aux phases de développement. Les systèmes hôtes moins coûteux conservent un rôle important lorsque la complexité moléculaire le permet, notamment lorsque les acheteurs privilégient la rapidité et l'efficience économique de la production.

Analyse régionale du marché des protéines recombinantes

L'Amérique du Nord a généré 1 188,77 millions de dollars (USD) en 2025, soit 48,4 % du marché mondial, et devrait atteindre 2 714,48 millions de dollars (USD) d'ici 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,05 %. Les États-Unis devraient atteindre 2 454,77 millions de dollars (USD) d'ici 2035, selon un CAGR de 8,98 %, tandis que le Canada devrait progresser jusqu'à 259,71 millions de dollars (USD), selon un CAGR de 9,70 %. L'ampleur du marché régional s'explique par la concentration de la recherche et développement biopharmaceutique, de l'activité de développement clinique et des infrastructures de recherche spécialisées. Les dépenses de recherche et développement en biotechnologie du secteur privé américain ont atteint 117,1 milliards de dollars (USD) en 2022, constituant une vaste base en amont pour la demande de réactifs protéiques et de services de production. [7]

Marché américain des protéines recombinantes, 2022 – 2035 (millions de dollars USD)
Marché américain des protéines recombinantes, 2022 – 2035 (millions de dollars USD)

L’Europe devrait progresser de 686,20 millions de dollars (USD) en 2025 à 1 626,59 millions de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,45 %. L’Allemagne domine le marché régional, soutenue par sa base établie dans les secteurs de la biotechnologie et de la pharmacie. Le Royaume-Uni, la France, l’Espagne, l’Italie et les Pays-Bas contribuent à une demande différenciée grâce à la recherche, au développement de produits biologiques et au diagnostic. La voie centralisée de l’EMA pour les médicaments issus de la biotechnologie crée un cadre réglementaire commun dans toute la région, ce qui peut favoriser la commercialisation transfrontalière, tout en renforçant la valeur des compétences en matière de systèmes qualité et de réglementation. [8]

L’Asie-Pacifique affiche le taux de croissance annuel composé (CAGR) régional le plus rapide, à 9,76 %, passant de 476,78 millions de dollars (USD) en 2025 à 1 162,21 millions de dollars (USD) en 2035. La Chine, le Japon, l’Inde, l’Australie et la Corée du Sud sont au cœur de cette expansion ; le développement biopharmaceutique soutenu par le gouvernement chinois stimule la demande locale, tandis que le Japon et la Corée du Sud associent des bases de recherche sophistiquées à une capacité croissante de bioproduction. Le rythme dépasse le CAGR mondial de 47 points de base, mais il ne doit pas être considéré comme uniforme dans l’ensemble de la région, car l’accès aux capitaux et la maturité des marchés varient sensiblement.

L’Amérique latine passera de 60,74 millions de dollars (USD) en 2025 à 134,85 millions de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,74 %. Le Brésil domine la région, tandis que le Mexique et l’Argentine renforcent la demande régionale. Le Moyen-Orient et l’Afrique progresseront de 43,59 millions de dollars (USD) en 2025 à 94,96 millions de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,54 % ; l’Afrique du Sud, l’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis constituent les marchés de référence cités. L’accent mis par la Vision 2030-linked de l’Arabie saoudite sur les sciences de la vie crée un contexte spécifique en matière d’infrastructures et de développement des capacités, même si la taille plus réduite des marchés régionaux rend particulièrement déterminants l’accès à l’approvisionnement, la tarification et le soutien technique. [9]

Point de vue des analystes de GMI

À notre avis, la part de marché de 48,4 % de l’Amérique du Nord en 2025 et le CAGR de 9,76 % de l’Asie-Pacifique décrivent des formes différentes d’opportunité : la première repose sur un écosystème existant et approfondi de recherche et développement (R&D) et d’activités cliniques, tandis que la seconde dépend de la localisation et d’une constitution inégale des capacités. L’enquête menée en 2026 par BioSpectrum Asia auprès de plus de 900 cadres dirigeants dans 12 marchés d’Asie-Pacifique a révélé que 53 % prévoyaient d’accroître l’approvisionnement et la production dans la région au cours des 24 prochains mois ; son premier indice régional de la bioéconomie a obtenu une note de 61,4 sur 100.

La Chine et le Japon ont été identifiés comme disposant de bases d’investisseurs plus solides et de voies d’accès à la croissance à grande échelle plus claires, tandis que les marchés émergents étaient confrontés à des contraintes de financement et d’accès au marché. Les fournisseurs qui entrent en Asie-Pacifique doivent donc privilégier des choix de production régionale, de distribution ou de partenariat adaptés à chaque marché, plutôt qu’un modèle unique de mise sur le marché à l’échelle régionale. La demande nord-américaine reste commercialement importante, car les maladies chroniques touchent 76,4 % des adultes américains, mais le rythme de croissance plus rapide de l’Asie-Pacifique peut transférer le pouvoir d’achat vers les prestataires capables de localiser les services techniques et d’assurer la continuité de l’approvisionnement.

Part du marché des protéines recombinantes et paysage concurrentiel

Le marché est modérément concentré, tout en demeurant très concurrentiel : Thermo Fisher Scientific, Merck KGaA (MilliporeSigma), Bio-Techne, GenScript Biotech et Bio-Rad Laboratories représentent collectivement environ 60 % du chiffre d’affaires mondial. La taille est déterminante, car l’étendue des catalogues, les systèmes qualité, l’assistance aux applications et la distribution internationale réduisent les obstacles pour les acheteurs qui passent de la recherche aux processus réglementés.

Les concurrents spécialisés restent pertinents lorsqu'une classe de cible, une exigence de marquage, un système hôte ou un problème d'expression sur mesure nécessite une expertise plus pointue. [10]

  • Abnova se distingue par ses services de conjugaison de protéines recombinantes et d'anticorps sur mesure, notamment avec des colorants fluorescents, des phycobiliprotéines, la streptavidine, la biotine et l'ALP ou la HRP. Son optimisation à l'échelle du test commence avec au moins 0,2 mg d'échantillon et comprend l'échange de tampon, la purification et la mesure spectrophotométrique, avec un délai annoncé de deux à trois semaines.
  • ACROBiosystems Group concentre son portefeuille de protéines recombinantes sur la découverte de médicaments et les processus de thérapie cellulaire, notamment les protéines de points de contrôle, les cytokines et les antigènes de surface cellulaire utilisés pour la validation des cibles de la thérapie CAR-T et de l'immunothérapie.
  • Bio-Rad Laboratories fournit des étalons et des marqueurs de protéines recombinantes destinés à la caractérisation des protéines, au contrôle qualité, à la quantification, à la recherche et aux processus diagnostiques.
  • Bio-Techne est en concurrence avec ses cytokines, facteurs de croissance, protéines liées au système immunitaire et services de production de protéines sur mesure destinés à la recherche translationnelle et au développement de produits biologiques avancés.
  • BPS Bioscience propose des protéines marquées aux formats His, MBP, Avi, de fusion Fc/IgG et marquées à la biotine, notamment des protéines de signalisation, des protéases virales et des antigènes tumoraux dans des conditionnements de 10 µg à 1 mg.
  • Creative BioMart propose plus de 100 000 protéines recombinantes standard couvrant plus de 20 systèmes d'expression, ainsi que des services de production et de modification sur mesure comprenant les protéines membranaires, les lignées cellulaires stables et différentes options de marquage.
  • GenScript Biotech associe un vaste catalogue de protéines recombinantes et une fabrication conforme aux normes GMP à des capacités de production aux États-Unis, en Chine et à Singapour. Son site de Singapour ajoute une capacité automatisée de préparation de protéines et de gènes pour les clients de la région Asie-Pacifique.
  • Merck KGaA (MilliporeSigma) intègre des réactifs recombinants à des processus de bioproduction, à des solutions protéiques évolutives et à un accompagnement du développement de biosimilaires dans les secteurs pharmaceutique et biotechnologique ainsi que dans le milieu universitaire.

Évolutions récentes du secteur

  • 30 mai 2024 : Sanofi a finalisé l'acquisition d'Inhibrx, Inc. pour une valeur totale des fonds propres d'environ 1,7 milliard de dollars (USD). Cette transaction a fait d'Inhibrx une filiale détenue à 100 % et a ajouté SAR447537, une protéine humaine recombinante destinée au déficit en alpha-1-antitrypsine, au portefeuille de développement de traitements pour maladies rares de Sanofi.
  • 27 avril 2024 : Sino Biological a finalisé l'acquisition de SignalChem Biotech Inc., basée à Vancouver, pour 48 millions de dollars (USD), obtenant ses plateformes propriétaires de production et de contrôle qualité, ses technologies de criblage de composés à base d'enzymes et plus de 2 000 produits protéiques fonctionnels.
  • 10 février 2022 : GenScript a ouvert un site de fabrication de 30,000-plus-square-foot à Solaris@Kallang, à Singapour, pour ses services automatisés de préparation de protéines et de gènes. Le site complète les activités de production aux États-Unis et en Chine et s'accompagnait d'un protocole de collaboration avec A*STAR DxD Hub dans le domaine des capacités de fabrication.

Rapport d'étude du marché des protéines recombinantes
Rapport d'étude du marché des protéines recombinantes

Vous avez besoin d'une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Monali Tayade , Shishanka Wangnoo

Questions fréquemment posées (FAQs):

Le marché était évalué à 2,5 milliards de dollars (USD) en 2025, porté par la demande croissante de produits biopharmaceutiques et la prévalence croissante des maladies chroniques.
Le marché devrait atteindre 2,6 milliards de dollars (USD) en 2026, soutenu par la progression régulière des dépenses de R&D et l’expansion des portefeuilles de développement de thérapies cellulaires et géniques.
Le marché devrait atteindre 5,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,3 % au cours de la période de prévision.
Le segment des produits dominait le marché, avec une valeur de 1,6 milliard de dollars (USD) en 2025, porté par une forte demande de cytokines, de facteurs de croissance et d’anticorps.
Le segment de la découverte et du développement de médicaments dominait le marché avec une part de 34,3 % en 2025, essentiel pour l’identification des cibles et le développement de produits biologiques et de vaccins.
Les systèmes mammaliens dominaient le marché (avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,2 %) grâce à leur capacité à produire des protéines complexes qui imitent fidèlement les protéines humaines.
L’Amérique du Nord dominait le marché avec une part de 48,4 % en 2025, portée par un secteur biotechnologique solide et une infrastructure de santé avancée.
Le marché est dominé par Thermo Fisher Scientific, Merck KGaA (MilliporeSigma), Bio-Techne, GenScript Biotech et Bio-Rad Laboratories, qui représentent collectivement environ 60 % de la part de marché mondiale.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Shishanka Wangnoo
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)