Scarica il PDF gratuito

Mercato dei sensori di movimento Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14201
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei sensori di movimento

Il mercato dei sensori di movimento è stato valutato 7,45 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, ha raggiunto 8,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% nel periodo 2026–2035 e si prevede che raggiungerà 16,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato dei sensori di movimento

Dimensione del mercato nel 2025
7,45 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
8,1 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista nel 2035
16,2 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
8%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: nel 2025 STMicroelectronics ha guidato il mercato con una quota superiore al 16,3%.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato sono STMicroelectronics, Bosch Sens

Il mercato si sta orientando verso architetture di rilevamento a maggior valore, poiché i requisiti di sicurezza automobilistica, gli investimenti nell’automazione industriale e le funzionalità dei dispositivi connessi aumentano il numero di sensori per piattaforma. I sistemi integrati di rilevamento inerziale e radar stanno acquisendo rilevanza commerciale perché combinano misurazione, elaborazione e affidabilità a livello di sistema in modo più efficace rispetto ai dispositivi standard monofunzione.

Punto di vista degli analisti di GMI

Il monitoraggio dei cicli di approvvigionamento, delle registrazioni delle aggiudicazioni di progetti e dei modelli di adeguamento delle scorte lungo la catena di fornitura dei sensori di movimento tra il 2022 e il 2025 indica che, nel periodo, il mercato ha registrato un tasso di crescita annuo composto storico del 2,6%, ben al di sotto del suo potenziale strutturale. Una brusca correzione delle scorte nel 2023 ha temporaneamente ridotto i ricavi, poiché le scorte di prodotti MEMS standard detenute dai distributori e nei canali OEM sono state smaltite; la successiva ripresa della domanda, sostenuta dai lanci di programmi ADAS e dai cicli di ricostituzione delle scorte industriali, ha ripristinato lo slancio della crescita nel 2024 e nel 2025.

Tendenze del mercato dei sensori di movimento, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Il mercato sta passando da una domanda trainata dai componenti a requisiti di rilevamento a livello di sistema. Le normative sulla sicurezza automobilistica creano una base stabile per i contenuti radar e inerziali, mentre l’automazione industriale, la robotica e le piattaforme per edifici intelligenti premiano i fornitori in grado di combinare prestazioni dei sensori, elaborazione integrata e un supporto affidabile per la qualificazione.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Domanda di IMU per l'automazione industriale e la roboticaIFR ha riferito che nel 2024 sono stati installati 542.000 robot industriali a livello globale e che si prevede che le installazioni annuali supereranno le 700.000 unità entro il 2028 [1]I robot collaborativi e i robot mobili autonomi necessitano di IMU per il feedback sull'orientamento, il controllo dell'equilibrio, la navigazione e il monitoraggio del carico utile, collegando direttamente gli acquisti ai cicli di investimento nell'automazione.La domanda di IMU rimane superiore al livello di base se le installazioni di robot procedono verso il livello di diffusione previsto; una domanda di robot più debole rappresenta il principale rischio al ribasso per le applicazioni industriali.
Requisiti ADAS obbligatori per le nuove immatricolazioni di veicoli nell'UESi prevede che i requisiti dell'UE prevengano almeno 140.000 lesioni gravi entro il 2038 [2]La conformità stabilisce per legge una soglia minima di approvvigionamento di sistemi radar e di rilevamento inerziale per i nuovi veicoli, riducendo la dipendenza dall'adozione facoltativa delle dotazioni.La domanda del settore automobilistico rimane superiore alla media del mercato, poiché le successive fasi normative aumentano il contenuto di sensori richiesto per veicolo e ampliano la base installata di piattaforme conformi.
Piattaforme di fusione dei sensori per ADAS e robotica nativi dell'IAL'integrazione del rilevamento inerziale con radar ad alta frequenza consente il rilevamento continuo del movimento multimodale nei sistemi avanzati di guida autonoma.Le progettazioni orientate alla fusione aumentano il contenuto di sensori per piattaforma e rafforzano i rapporti con i fornitori di soluzioni multichip rispetto alle soluzioni di rilevamento autonome.Le selezioni di IMU e radar di fascia alta per nuovi progetti accelerano man mano che le architetture di rilevamento avanzate diventano più accessibili sulle piattaforme automobilistiche e industriali.

I riferimenti a supporto dei dati si basano su fonti esterne citate; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

L’automazione industriale sta diventando un canale di domanda più stabile per i sensori di movimento. Nel 2024 le installazioni di robot hanno superato le 500.000 unità per il quarto anno consecutivo e l’Asia ha rappresentato il 74% delle nuove installazioni; nel 2025 si prevedeva che le installazioni globali sarebbero aumentate del 6%, raggiungendo circa 575.000 unità [1]. I robot collaborativi, i robot mobili autonomi e i sistemi di macchine di precisione privilegiano sempre più il rilevamento inerziale integrato, poiché il controllo dell’orientamento, la navigazione stimata e il monitoraggio del carico utile devono funzionare in modo affidabile all’interno di apparecchiature con spazi limitati.

La domanda automobilistica è sempre più influenzata dalla legislazione, anziché dagli aggiornamenti opzionali delle funzionalità. Il quadro normativo dell’Unione europea in materia di sicurezza ha esteso a tutte le nuove immatricolazioni l’obbligo di dotarsi di sistemi di assistenza; una fase successiva, a partire da luglio 2026, estende i requisiti agli avvisi avanzati di distrazione del conducente e ai sistemi potenziati di frenata d’emergenza per pedoni e ciclisti [2]. Questa struttura articolata per fasi offre ai fornitori di sensori radar e inerziali una base di volumi più prevedibile e, al contempo, incentiva i programmi automobilistici globali ad adottare architetture hardware comuni orientate alla conformità normativa.

I dispositivi sanitari indossabili, i prodotti per il calcolo spaziale e le apparecchiature per la smart home costituiscono un’ulteriore fonte di domanda. Queste piattaforme privilegiano i sensori integrati, che consentono di ridurre i requisiti di elaborazione del dispositivo host e aumentare il valore di ogni progetto acquisito grazie alla gestione dell’alimentazione, agli ingombri ridotti e all’interpretazione locale del movimento.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni di GMI
Erosione dei prezzi e debolezza della domanda di accelerometri e giroscopi MEMS standardNel 2024 il mercato globale dei semiconduttori ha raggiunto i 627 miliardi di dollari statunitensi, mentre si prevedeva una contrazione della categoria Sensori e attuatori [3]I prodotti autonomi per il rilevamento del movimento restano esposti alla pressione sui margini, poiché i progetti passano agli IMU integrati e la crescita dei volumi supera quella dei ricavi.I ricavi degli accelerometri e dei giroscopi standard restano limitati, frenando l’espansione complessiva del mercato e mettendo sotto pressione i fornitori fortemente esposti ai portafogli MEMS legacy.
Concentrazione della fabbricazione di wafer MEMS e divario degli investimenti in conto capitale nel breve termineSi prevedeva che la spesa per le attrezzature delle fabbriche MEMS e di sensori sarebbe rimbalzata del 26%, raggiungendo i 13 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 [4]Gli aumenti di capacità potrebbero non tenere il passo con la domanda di radar automobilistici e IMU con specifiche elevate, aumentando i rischi legati ai tempi di consegna e all’allocazione durante le fasi di rapida espansione delle piattaforme.I rischi della catena di approvvigionamento restano elevati finché gli investimenti non ripristinano un adeguato margine di capacità; una domanda superiore alle previsioni di base potrebbe intensificare la pressione sui margini degli acquirenti.
Complessità di interoperabilità e integrazione tra piattaforme IoT multisensoreL’integrazione dei sensori di movimento negli ecosistemi di dispositivi connessi richiede una gestione sincronizzata dell’alimentazione, compatibilità wireless e certificazioni periodiche delle piattaforme.Cicli di convalida più lunghi possono ritardare la conversione delle opportunità di aggiudicazione progettuale per i sensori PIR e a ultrasuoni nelle applicazioni di smart building e IoT consumer.L’adozione dell’automazione degli edifici potrebbe risultare inferiore alle aspettative se la frammentazione degli ecosistemi continua ad allungare i tempi di qualificazione.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni di previsione rappresentano l’analisi di GMI.

La pressione sui MEMS di fascia commodity riflette sia la migrazione tecnologica sia la normalizzazione dei canali. Accelerometri e giroscopi autonomi restano rilevanti nei progetti sensibili ai costi, ma le IMU integrate offrono ingombri ridotti, un rapporto prezzo per asse più vantaggioso e capacità di elaborazione integrata sempre più avanzate. La debolezza relativa della categoria Sensori e attuatori rispetto al mercato dei semiconduttori nel suo complesso illustra la sfida commerciale per i fornitori che dipendono da famiglie di prodotti mature e ad alto volume [3].

Il rischio legato alla capacità produttiva costituisce un vincolo diverso: la produzione specializzata di sensori di movimento dipende da processi e capacità di packaging non intercambiabili con la produzione standard di circuiti logici. SEMI prevede 19 nuovi impianti e linee di produzione MEMS su scala industriale a partire dal 2026 [4], un’espansione che dovrebbe migliorare la disponibilità dell’offerta nel medio termine. La produzione qualificata per il settore automobilistico resta tuttavia soggetta a requisiti rigorosi di tracciabilità, convalida e packaging.

Per gli edifici connessi e l’IoT consumer, il principale limite è la velocità di adozione, non la proposta di valore di fondo. I numerosi requisiti in materia di software, sicurezza e gestione dell’alimentazione possono allungare i tempi di certificazione, soprattutto per i fornitori più piccoli che non dispongono di risorse dedicate all’ingegneria delle piattaforme.

Punto di vista degli analisti di GMI

Rileviamo un divario crescente tra i segmenti di mercato a maggior valore e quelli di fascia commodity. La regolamentazione, la robotica e la fusione dei sensori sostengono la domanda di radar e IMU integrate a maggior valore, mentre i prodotti MEMS a funzione singola restano esposti al rischio di sostituzione e alla pressione sui prezzi. La questione competitiva decisiva non riguarda quindi soltanto i volumi unitari, ma la capacità del fornitore di conquistare posizioni durature e qualificate a livello di sistema.

Analisi per segmento del mercato dei sensori di movimento

Per tecnologia

Il mix tecnologico del mercato dei sensori di movimento è determinato sempre più dall’efficacia con cui ciascuna architettura supporta la fusione dei sensori, l’efficienza energetica e i requisiti di qualifica nelle piattaforme di utilizzo finale.

Le IMU integrate hanno generato 2,15 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno i 5,36 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro ruolo crescente nella dinamica dei veicoli, nella robotica, nei dispositivi indossabili e nella navigazione riflette il vantaggio di combinare le funzioni di accelerometro, giroscopio e, in alcuni casi, magnetometro in un formato compatto. La capacità di fusione integrata riduce inoltre la complessità ingegneristica per i produttori di apparecchiature che necessitano di dati affidabili sull’orientamento e sul movimento senza dover assemblare array di sensori discreti.

Dimensione del mercato dei sensori di movimento per tecnologia, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei sensori di movimento per tecnologia, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

I sensori radar rappresentavano il 23,5% dei ricavi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,6% (2026–2035). I sistemi ADAS per il settore automobilistico restano la principale fonte della domanda, ma il radar si sta diffondendo anche nel rilevamento della presenza, nelle zone di sicurezza industriali e nei sistemi di rilevamento delle cadute, dove la capacità di rilevare presenze impercettibili o immobili offre un vantaggio rispetto alle tecnologie di movimento convenzionali. Con il miglioramento dell’integrazione RF, i fornitori di radar possono rivolgersi a una gamma più ampia di applicazioni sensibili alle prestazioni.

Gli accelerometri autonomi hanno raggiunto un valore di 1,19 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 10,3% dei ricavi entro il 2035. Continuano a essere utilizzati per il rilevamento dell’inclinazione a basso consumo, i controlli degli elettrodomestici, il monitoraggio dell’attività e i progetti automobilistici ottimizzati in termini di costi. Tuttavia, il loro ruolo si sta riducendo poiché gli sviluppatori di piattaforme integrano più funzioni di movimento nelle IMU e puntano a ridurre la complessità delle schede elettroniche.

I sensori PIR rappresentavano il 15,4% dei ricavi nel 2025 e si prevede che genereranno 2,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il basso consumo energetico e i costi di installazione vantaggiosi ne preservano la rilevanza nei sistemi di controllo HVAC commerciali, nell’automazione dell’illuminazione e nella sicurezza perimetrale. I sensori PIR restano particolarmente adatti ai programmi di retrofit su larga scala, anche se il radar sta guadagnando terreno nelle applicazioni che richiedono un rilevamento della presenza più continuo.

Si prevede che i sensori a ultrasuoni genereranno 1,33 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% (2026–2035). La loro resistenza alle variazioni della luce ambientale ne sostiene l’impiego continuativo nei sistemi di assistenza al parcheggio, nella misurazione del livello dei liquidi e nel rilevamento di prossimità in ambienti polverosi o umidi. La domanda dovrebbe continuare a essere sostenuta dalle applicazioni sensibili ai costi, anche se il radar compete negli impieghi più sofisticati per il rilevamento della presenza e l’automazione.

I giroscopi autonomi rappresentavano il 5,5% dei ricavi nel 2025 e si prevede che scenderanno al 3,5% entro il 2035. La domanda residua si concentra in applicazioni specializzate di stabilizzazione, imaging, industriali e della difesa legacy, in cui la continuità della qualifica è importante. Il calo più ampio riflette la continua integrazione delle funzioni dei giroscopi nei pacchetti inerziali integrati.

Per applicazione

Il settore automobilistico ha generato 3,15 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà gli 8,02 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Radar, IMU e sensori a ultrasuoni sono sempre più integrati nei sistemi di prevenzione delle collisioni, nella dinamica dei veicoli, nell’assistenza al parcheggio, nel monitoraggio dell’abitacolo e nei sistemi dei veicoli elettrificati. L’importanza del segmento deriva dall’aumento della dotazione di sensori per veicolo, sostenuto da requisiti normativi che estendono le funzionalità di sicurezza avanzate anche ai modelli non premium.

Quota di mercato dei sensori di movimento per applicazione, 2025
Quota di mercato dei sensori di movimento per applicazione, 2025

Elettronica di consumo dovrebbe raggiungere 2,59 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,2% (2026–2035). La maturità del mercato degli smartphone limita il potenziale di crescita delle applicazioni consolidate dei sensori, ma i dispositivi indossabili di fascia alta, i dispositivi per il calcolo spaziale e gli smart glasses creano opportunità per soluzioni più sofisticate di rilevamento inerziale e di prossimità. La domanda è sempre più legata alle funzionalità e all’esperienza utente, anziché alla sola crescita complessiva dei volumi.

Automazione industriale ha rappresentato il 13,9% dei ricavi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,7% (2026–2035). La robotica, la movimentazione autonoma dei materiali e il monitoraggio delle condizioni dei macchinari richiedono dati accurati su orientamento, vibrazioni e navigazione. Gli acquirenti industriali attribuiscono inoltre grande importanza alla qualificazione, al supporto durante il ciclo di vita e all’affidabilità in ambienti operativi impegnativi.

Sicurezza e videosorveglianza ha rappresentato il 7,0% dei ricavi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 980 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I sensori PIR restano fondamentali per il rilevamento diffuso delle intrusioni, mentre il radar sta acquisendo rilevanza nelle strutture di alto valore che richiedono prestazioni di rilevamento affidabili in condizioni ambientali variabili. Gli investimenti nelle smart city e le esigenze di sicurezza delle infrastrutture critiche ampliano le opportunità di mercato.

Automazione degli edifici ha rappresentato il 5,7% dei ricavi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 860 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I sistemi HVAC, di illuminazione e di gestione degli edifici controllati in base all’occupazione sostengono la domanda di tecnologie PIR, a ultrasuoni e radar. Il segmento beneficia dei programmi di efficienza energetica, ma il successo dei fornitori dipende dall’interoperabilità con gli ecosistemi di controllo degli edifici e dalla convenienza economica delle installazioni retrofit.

Sanità ha generato 249 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,8% (2026–2035). Il rilevamento delle cadute, il monitoraggio della riabilitazione e del sonno e i sistemi di gestione remota dei pazienti stanno aumentando l’impiego di sensori inerziali affidabili e a basso consumo. L’invecchiamento della popolazione e i modelli di assistenza domiciliare rafforzano il ruolo del monitoraggio continuo dell’attività al di fuori delle strutture di assistenza per acuti.

Aerospazio e difesa dovrebbe rappresentare il 2,8% dei ricavi entro il 2035 e crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,8% (2026–2035). La navigazione, il controllo dei droni, la stabilizzazione e il monitoraggio strutturale richiedono soluzioni inerziali ad alte prestazioni, con cicli di qualificazione lunghi. Questi ostacoli favoriscono i fornitori in grado di garantire tracciabilità, continuità delle forniture e supporto tecnico specializzato.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il radar stia ridefinendo i confini strategici del mercato più di qualsiasi altra tecnologia. La sua diffusione nelle applicazioni industriali, edilizie e sanitarie mette in discussione la tradizionale separazione tra il rilevamento in ambito automobilistico e il rilevamento dell’occupazione. I fornitori in grado di adattare le piattaforme radar a più settori dovrebbero acquisire vantaggi che non emergono pienamente dalle attuali quote di mercato per tecnologia.

Analisi regionale del mercato dei sensori di movimento

Quota di mercato dei sensori di movimento, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei sensori di movimento, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei sensori di movimento dell’Asia-Pacifico

Il mercato dei sensori di movimento nell’Asia-Pacifico ha generato 3,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% nel periodo 2026–2035. La regione combina una filiera concentrata di elettronica e MEMS con importanti mercati finali nei dispositivi consumer, nella produzione automobilistica e nell’automazione industriale. La vicinanza tra fonderie, fornitori di servizi di packaging, integratori di moduli e produttori di apparecchiature può abbreviare i cicli di progettazione e accrescere l’attrattiva commerciale delle relazioni con i fornitori regionali.

Cina

La Cina ha generato 1,42 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,7% nel periodo 2026–2035. La produzione nazionale di veicoli elettrici (EV), lo sviluppo di piattaforme automobilistiche e l’ampia produzione di componenti elettronici sostengono la domanda di sensori radar e inerziali. La maggiore attività interna nel settore dei semiconduttori potrebbe ridefinire alcuni rapporti di approvvigionamento, ma la qualifica per il settore automobilistico rimane un vantaggio importante per i fornitori di sensori affermati.

Giappone

Si prevede che il mercato giapponese raggiungerà 1,24 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,1% nel periodo 2026–2035. Gli ecosistemi automobilistico, delle macchine industriali e dell’ingegneria di precisione sostengono la domanda di sensori inerziali affidabili. Anche il monitoraggio sanitario rappresenta un’importante opportunità applicativa, poiché operatori sanitari e consumatori adottano tecnologie a supporto della mobilità e dell’assistenza a distanza.

Corea del Sud

La Corea del Sud ha generato 480 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 14,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico entro il 2035. L’elettronica di consumo, le piattaforme automobilistiche, gli elettrodomestici intelligenti e le capacità di packaging dei semiconduttori creano una base di domanda diversificata. L’integrazione locale dei sistemi può offrire ai fornitori di sensori della regione vantaggi concreti nello sviluppo congiunto e nella qualifica dei moduli.

India

Si prevede che il mercato indiano raggiungerà 657 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,5% nel periodo 2026–2035. Gli incentivi per l’assemblaggio di componenti elettronici, la produzione automobilistica, la fabbricazione di dispositivi indossabili e i programmi per le infrastrutture intelligenti stanno ampliando la domanda. L’evoluzione del mercato favorisce i fornitori che sviluppano tempestivamente capacità di distribuzione, qualifica e assistenza clienti, anziché affidarsi esclusivamente ai canali di importazione dei componenti.

Resto dell’Asia-Pacifico

Nel 2025 il resto dell’Asia-Pacifico rappresentava il 14,5% dei ricavi regionali e si prevede che genererà 1,09 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’automazione industriale, gli investimenti nei veicoli elettrici, la vicinanza al settore dei semiconduttori, la modernizzazione della logistica e la diffusione degli edifici intelligenti stanno diversificando la domanda, tradizionalmente concentrata sull’elettronica di consumo. La subregione offre ai fornitori molteplici opportunità di accesso nei settori della produzione, delle infrastrutture e dei servizi ad alta tecnologia.

Analisi di mercato dei sensori di movimento in Nord America

Si prevede che il Nord America raggiungerà 4,38 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentava il 27,0% dei ricavi globali. Le applicazioni automobilistiche, della difesa, mediche, industriali e per gli edifici commerciali offrono una base di domanda relativamente ampia. La composizione del mercato regionale favorisce i fornitori in grado di soddisfare specifiche prestazionali elevate, requisiti di qualifica di lunga durata e aspettative in materia di progettazione locale.

Stati Uniti

Gli Stati Uniti hanno generato 1,73 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% nel periodo 2026–2035. La domanda interessa le piattaforme automobilistiche, i sistemi di navigazione e stabilizzazione per la difesa, il monitoraggio sanitario ambulatoriale e l’automazione degli edifici. La base di approvvigionamento aerospaziale e della difesa del Paese sostiene la domanda di prodotti inerziali specializzati con requisiti di lunga durata del ciclo di vita e garanzia di fornitura.

Canada

Si prevede che il Canada raggiunga 673 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,2% (2026–2035). Le attività di ammodernamento degli edifici commerciali, l’automazione dei settori basati sulle risorse naturali, i macchinari agricoli e la robotica sono importanti canali di domanda. I programmi per l’efficienza energetica degli edifici possono favorire l’adozione di sistemi di rilevamento della presenza, in particolare quando gli interventi di ammodernamento delle strutture sono legati a obiettivi di gestione energetica.

Analisi di mercato dei sensori di movimento in Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato 1,64 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 7,0% (2026–2035). La regolamentazione automobilistica, l’automazione industriale e i requisiti di efficienza energetica degli edifici determinano la domanda regionale. La solida base manifatturiera della regione sostiene la domanda di sensori radar e inerziali qualificati, mentre l’esposizione ai MEMS standard modera il profilo di crescita complessivo.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 492 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 6,6% (2026–2035). Il suo ecosistema automobilistico genera una domanda elevata di radar, sensori inerziali e applicazioni per la sicurezza dei veicoli. I macchinari industriali e le capacità nazionali di produzione di sensori rafforzano ulteriormente il ruolo del Paese come centro di riferimento per la qualificazione e l’ingegneria ad alto valore aggiunto.

Regno Unito

Si prevede che il Regno Unito raggiunga 618 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un CAGR del 6,4% (2026–2035). La navigazione per la difesa, l’automazione degli immobili commerciali e le infrastrutture per la gestione energetica sostengono la domanda. La composizione del mercato per applicazione offre opportunità ai fornitori in grado di soddisfare requisiti specifici per i sistemi inerziali e, al contempo, realizzare installazioni scalabili di sistemi di rilevamento negli edifici.

Francia

Si prevede che la Francia raggiunga 456 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 ha rappresentato il 15,0% dei ricavi europei. I programmi automobilistici, le catene di fornitura aerospaziali, la robotica industriale e le attività di ammodernamento degli edifici commerciali costituiscono una base diversificata per la domanda. I fornitori di sensori ne traggono vantaggio quando sono in grado di servire sia i sistemi di mobilità ad alta affidabilità sia le applicazioni di gestione energetica.

Resto d’Europa

Nel 2025 il resto d’Europa ha generato 574 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 7,9% (2026–2035). La produzione automobilistica, i macchinari di precisione, l’automazione della logistica e la diffusione iniziale degli edifici intelligenti offrono molteplici canali di domanda. I quadri normativi dell’UE in materia di sicurezza ed energia contribuiscono inoltre a creare segnali di approvvigionamento più coerenti nei singoli mercati nazionali.

Analisi di mercato dei sensori di movimento in America Latina

Si prevede che l’America Latina raggiunga 680 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un CAGR dell’8,5% (2026–2035). La produzione automobilistica, le attività di nearshoring, gli investimenti nelle infrastrutture urbane e il più ampio accesso all’elettronica di consumo stanno ampliando il mercato regionale. La domanda resta disomogenea, ma le applicazioni industriali e legate alla mobilità offrono una base concreta per estendere l’adozione dei sensori.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 180 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR dell’8,1% (2026–2035). L’assemblaggio automobilistico, la trasformazione agroindustriale, l’automazione mineraria e le iniziative per la sicurezza urbana sostengono una base di domanda di sensori in espansione. I fornitori attivi nel mercato devono conciliare i requisiti di qualificazione del settore automobilistico con le esigenze di prezzo dei progetti industriali e infrastrutturali.

Messico

Si prevede che il Messico raggiunga 170 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un CAGR dell’8,4% (2026–2035). Il suo ruolo nella produzione automobilistica ed elettronica nordamericana sta rafforzando la domanda di componenti per sensori qualificati. Gli investimenti nel nearshoring possono ampliare le opportunità per i fornitori che supportano la produzione locale di primo livello (Tier 1) e i programmi di automazione industriale.

Resto dell’America Latina

Il resto dell'America Latina ha rappresentato il 15,0% dei ricavi regionali nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,2% (2026–2035). Le iniziative per le smart city, la modernizzazione del trasporto pubblico, la diffusione dei dispositivi consumer e i primi investimenti nell'automazione industriale stanno ampliando la domanda. La crescita parte da una base relativamente ridotta e dipenderà dalla continuità degli investimenti nelle infrastrutture e nel settore manifatturiero.

Analisi di mercato dei sensori di movimento in Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l'Africa hanno rappresentato il 4,0% dei ricavi globali nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 580 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I progetti per le smart city, l'automazione nel settore petrolifero e del gas, la modernizzazione degli immobili commerciali e lo sviluppo dei mercati consumer determinano la domanda regionale. I grandi programmi infrastrutturali possono generare opportunità di approvvigionamento concentrate, sebbene il mercato abbia una base meno ampia rispetto alle regioni più industrializzate.

Arabia Saudita

Nel 2025 l'Arabia Saudita deteneva una quota del 23,0% dei ricavi regionali e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% (2026–2035). I progetti per le smart city, l'automazione degli edifici, la sicurezza, il settore petrolchimico e l'automazione delle costruzioni rappresentano i principali canali di domanda. Gli approvvigionamenti sono spesso legati ai cicli dei grandi progetti, rendendo particolarmente importante per i fornitori l'accesso agli integratori e ai team responsabili delle specifiche.

Emirati Arabi Uniti

Si prevede che gli Emirati Arabi Uniti raggiungeranno 116 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,0% (2026–2035). Gli edifici intelligenti, le strutture ricettive, la sicurezza commerciale e gli investimenti in infrastrutture tecnologiche sostengono la domanda. L'elevata concentrazione di immobili commerciali nel Paese favorisce l'adozione di tecnologie per il monitoraggio dell'occupazione e l'automazione, la cui efficienza operativa è chiaramente percepibile sul piano commerciale.

Resto di MEA

Nel 2025 il resto di MEA ha generato 177 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 59,0% dei ricavi regionali entro il 2035. La diffusione dei dispositivi mobili, l'assemblaggio di elettronica di consumo e i primi progetti infrastrutturali intelligenti stanno gradualmente ampliando la domanda in mercati eterogenei. Con lo sviluppo di queste opportunità, i fornitori dovranno gestire canali frammentati e requisiti tecnici diversificati.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che il ruolo dell'Asia-Pacifico andrà oltre quello di semplice centro della domanda. La densità produttiva, la vicinanza alle catene di approvvigionamento e il crescente sviluppo di piattaforme nazionali creano un vantaggio che si rafforza per i fornitori in grado di combinare il supporto ingegneristico locale con un accesso affidabile alla produzione. L'India rappresenta un ulteriore canale particolarmente importante per la futura formazione della domanda.

Quote di mercato e panorama competitivo dei sensori di movimento

Il mercato dei sensori di movimento è moderatamente concentrato: nel 2025 le cinque aziende leader detenevano complessivamente il 45,0% dei ricavi globali. La quota di mercato dei sensori di movimento è determinata da processi MEMS proprietari, competenze approfondite nelle qualifiche per il settore automobilistico, software di fusione dei sensori, controllo della produzione e accesso ai centri di progettazione che servono clienti dei settori automobilistico, industriale e consumer. La quota restante del mercato è ripartita tra operatori specializzati a livello regionale, produttori focalizzati su specifiche applicazioni e fornitori attivi in nicchie dei settori dell'edilizia, della sicurezza, della sanità e dell'industria.

STMicroelectronics N.V. deteneva una quota di mercato in termini di ricavi del 16,3% nel 2025. Il suo modello MEMS verticalmente integrato consente di controllare la lavorazione dei wafer e la fornitura dei moduli, mentre i suoi portafogli per il settore automobilistico e dei beni di consumo rispondono a un'ampia gamma di requisiti di rilevamento inerziale. L'acquisizione da parte della società dell'attività di sensori MEMS di NXP ha rafforzato la sua posizione nei sensori di sicurezza per il settore automobilistico e ha aggiunto una gamma complementare di capacità di rilevamento per la dinamica dei veicoli e per le applicazioni industriali [5].

Bosch Sensortec GmbH deteneva una quota di mercato in termini di ricavi dell'8,6% nel 2025. La sua forza nelle IMU per i beni di consumo e nel rilevamento periferico per il settore automobilistico è rafforzata dalla capacità di integrare funzioni di elaborazione e fusione dei sensori in package compatti. Questo approccio è prezioso per i produttori di apparecchiature che intendono ridurre il carico di lavoro dei processori host e accelerare l'interpretazione del movimento a livello di sistema.

TDK Corporation / InvenSense deteneva una quota di mercato in termini di ricavi dell'8,4% nel 2025. L'azienda sta ampliando le proprie solide competenze nelle IMU per i beni di consumo e i dispositivi indossabili verso la robotica, i droni e le applicazioni di IA fisica, attraverso piattaforme di fusione dei sensori che rispondono ai requisiti di posizionamento e orientamento. La sua posizione competitiva dipende dalla capacità di trasformare competenze consolidate nei volumi elevati in progetti acquisiti a maggior valore nei settori industriale e dell'autonomia.

Analog Devices, Inc. è specializzata in IMU industriali di precisione, monitoraggio delle condizioni, rilevamento per la navigazione e applicazioni aerospaziali e di difesa. I cicli di qualificazione prolungati e l'importanza della continuità tecnica sostengono il suo ruolo nei mercati specializzati ad alta affidabilità, dove la costanza delle prestazioni può essere più importante del costo dei componenti.

NXP Semiconductors N.V. continua a concentrarsi sui ricetrasmettitori radar per il settore automobilistico e sulle piattaforme di elaborazione dei sensori dopo la cessione della sua attività di sensori MEMS. Il suo portafoglio radar supporta architetture di guida avanzate che richiedono un rilevamento ambientale a risoluzione più elevata e una stretta collaborazione con gli sviluppatori di sistemi per veicoli.

Recenti sviluppi del settore

STMicroelectronics completa l'acquisizione dell'attività di sensori MEMS di NXP (2 febbraio 2026) - STMicroelectronics ha perfezionato l'acquisizione dell'attività di sensori MEMS di NXP per un corrispettivo fino a 950 milioni di dollari statunitensi [5]. Il portafoglio acquisito comprende prodotti MEMS per la sicurezza automobilistica e capacità di rilevamento industriale. Nel 2024 l'attività ha generato ricavi per circa 300 milioni di dollari statunitensi e si prevedeva che avrebbe contribuito ai ricavi nel primo trimestre del 2026 con un importo nella fascia media dei 40 milioni di dollari statunitensi [5].

TDK/InvenSense amplia la disponibilità del rilevamento intelligente all’edge (13 ottobre 2026) - TDK ha reso disponibile in tutto il mondo la soluzione di sensori PositionSense di InvenSense per applicazioni che includono dispositivi indossabili, robotica, droni e dispositivi di IA fisica [6]. La piattaforma combina rilevamento inerziale, rilevamento magnetico e fusione dei sensori per supportare funzioni di orientamento e navigazione, per le quali l’elaborazione locale continua offre valore commerciale.

NXP presenta un ricetrasmettitore radar automobilistico di terza generazione (19 marzo 2026) - NXP ha presentato il ricetrasmettitore radar automobilistico TEF8388 per applicazioni radar di imaging ad alta definizione nei sistemi di guida avanzati [7]. Il lancio rafforza l’importanza competitiva delle piattaforme radar in grado di supportare una percezione ambientale sempre più sofisticata e architetture centralizzate di rilevamento dei veicoli.

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei sensori di movimento è stata stimata a 7,45 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 8,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 16,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene la quota maggiore del mercato dei sensori di movimento nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato dei sensori di movimento sono STMicroelectronics, Bosch Sensortec, TDK/InvenSense, Analog Devices e NXP Semiconductors.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)