저자:
Suraj Gujar, Navya Malhotra
무료 PDF 다운로드
모션 센서 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI14201
|
발행일: October 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
모션 센서 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
모션 센서 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

모션 센서 시장 규모
모션 센서 시장 규모는 2025년 74억 5,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 81억 미국 달러에 이르렀다. 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 8.0%로 전망되며, 2035년에는 162억 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
모션 센서 시장 핵심 요점
시장 선도 기업: STMicroelectronics는 2025년 시장 점유율 16.3%를 초과하며 선두를 차지했다.
선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 STMicroelectronics, Bosch Sensortec, TDK/InvenSense, Analog Devices, NXP Semiconductors이며, 2025년 합산 시장 점유율은 45%였다.
자동차 안전 요건, 산업 자동화 투자, 커넥티드 기기의 기능이 확대되면서 플랫폼당 센서 탑재량이 늘고, 시장은 더 높은 부가가치를 제공하는 센싱 아키텍처로 전환되고 있다. 통합 관성 센싱과 레이더는 범용 단일 기능 기기보다 측정, 처리, 시스템 수준의 신뢰성을 효과적으로 결합해 상업적 비중을 높이고 있다.
GMI 애널리스트 견해
2022년부터 2025년까지 모션 센서 공급망 전반의 조달 주기, 설계 채택 등록, 재고 조정 패턴을 추적한 결과, 이 기간 시장의 과거 연평균 성장률은 2.6%로 구조적 잠재력에 크게 못 미쳤다. 2023년 급격한 재고 조정으로 유통업체와 OEM 유통 채널의 범용 MEMS 제품 재고가 감소하면서 매출이 일시적으로 위축되었다. 이후 ADAS 프로그램 출시와 산업 부문의 재고 보충 주기에 힘입어 수요가 회복되면서 2024년과 2025년 성장세가 다시 탄력을 받았다.
모션 센서 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망
시장은 부품 중심의 수요에서 시스템 수준의 센싱 요구로 이동하고 있다. 자동차 안전 규제는 레이더와 관성 센서 수요의 안정적인 기반을 마련하고 있으며, 공장 자동화, 로봇공학, 지능형 빌딩 플랫폼에서는 센서 성능과 임베디드 프로세싱, 신뢰할 수 있는 인증 지원을 결합할 수 있는 공급업체가 유리하다.
주요 성장 동인
근거 자료는 인용된 외부 데이터를 활용하며, 수요에 대한 시사점과 전망의 전제는 GMI 분석에 기반한다.
산업 자동화는 모션 센서의 더욱 지속적인 수요 채널로 자리 잡고 있다. 2024년 로봇 설치 대수는 4년 연속 50만 대를 넘어섰으며, 신규 설치의 74%를 아시아가 차지했다. 2025년에는 전 세계 설치 대수가 6% 증가해 약 57만 5,000대에 이를 것으로 예상되었다 [1]International Federation of Robotics. "World Robotics 2025 – Industrial Robots." ifr.org. 협동 로봇, 자율 이동 로봇, 정밀 기계 시스템에서는 공간이 제한된 장비에서도 자세 제어, 추측 항법, 페이로드 모니터링이 안정적으로 작동해야 하므로 통합 관성 센싱을 점점 더 선호한다.
자동차 수요는 선택적 기능 업그레이드보다 법규에 따라 점점 더 크게 좌우되고 있다. 유럽연합의 안전 규정은 모든 신규 등록 차량에 의무적인 운전자 지원 시스템 적용 범위를 확대했으며, 2026년 7월부터 시행되는 후속 단계에서는 고도화된 운전자 주의 분산 경고와 보행자 및 자전거 이용자를 위한 강화된 긴급 제동 요건이 추가된다 [2]European Commission. "Mandatory Drivers Assistance Systems Expected to Help Save over 25,000 Lives by 2038." single-market-economy.ec.europa.eu. 이러한 단계적 시행은 레이더 및 관성 센서 공급업체에 보다 명확한 최소 수요 기반을 제공하는 한편, 글로벌 자동차 프로그램이 규제 준수에 적합한 공통 하드웨어 아키텍처를 채택하도록 유도한다.
웨어러블 헬스 기기, 공간 컴퓨팅 제품, 스마트홈 장비도 추가적인 수요원을 형성한다. 이러한 플랫폼에서는 전력 관리, 작은 설치 공간, 기기 내 움직임 해석을 통해 호스트 프로세서의 처리 부담을 줄이고 설계 채택 건당 가치를 높일 수 있는 통합 센서가 선호된다.
주요 시장 제약 요인
근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요 관련 시사점과 전망 조건은 GMI의 분석을 반영한다.
범용 MEMS의 가격 압박은 기술 전환과 유통 채널 정상화 모두에서 비롯된다. 독립형 가속도계와 자이로스코프는 비용에 민감한 설계에서 여전히 활용되지만, 통합 IMU는 더 작은 설치 공간, 축당 비용 측면의 이점, 점점 향상되는 임베디드 처리 기능을 제공한다. 센서 및 액추에이터 부문이 전체 반도체 시장에 비해 상대적으로 부진한 점은 성숙한 대량 생산 제품군에 의존하는 공급업체가 직면한 상업적 과제를 보여준다 [3]World Semiconductor Trade Statistics. "WSTS Semiconductor Market Forecast Fall 2024." wsts.org.
생산능력 리스크는 또 다른 제약 요인이다. 특수 모션 센서 생산은 표준 로직 반도체 제조 공정과 호환되지 않는 공정 및 패키징 역량에 의존한다. SEMI는 2026년 이후 생산 규모를 갖춘 신규 MEMS 시설 및 생산 라인 19개가 가동될 것으로 전망한다 [4]SEMI. "MEMS & Sensors Fab Report." semi.org. 이는 중기적으로 공급 여건을 개선할 전망이지만, 자동차용 인증을 받은 생산에는 여전히 엄격한 추적성, 검증 및 패키징 요건이 적용된다.
커넥티드 빌딩과 소비자 IoT의 경우, 주요 제약은 근본적인 가치 제안보다 도입 속도에 있다. 여러 소프트웨어, 보안 및 전력 관리 요건으로 인해 인증이 지연될 수 있으며, 전담 플랫폼 엔지니어링 인력이 없는 소규모 공급업체에서는 특히 그렇다.
GMI 애널리스트 견해
시장의 프리미엄 및 범용 매출 부문 간 격차가 확대되고 있다고 본다. 규제, 로보틱스, 센서 융합은 고부가가치 레이더 및 통합 IMU 수요를 뒷받침하는 반면, 단일 기능 MEMS 제품은 대체와 가격 압박에 계속 노출된다. 따라서 경쟁의 핵심은 단순한 출하량이 아니라, 공급업체가 안정적으로 인증받은 시스템 차원의 입지를 확보할 수 있는지 여부다.
모션 센서 시장 세그먼트별 분석
기술별
모션 센서 시장의 기술 구성은 각 아키텍처가 최종 사용 플랫폼 전반의 센서 융합, 전력 효율성 및 인증 요건을 얼마나 효과적으로 지원하는지에 따라 점점 더 좌우되고 있다.
통합 IMU는 2025년 21억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 53억 6,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 차량 동역학, 로봇공학, 웨어러블 기기 및 내비게이션 분야에서 역할이 확대되는 것은 가속도계, 자이로스코프, 경우에 따라 자력계 기능까지 소형 패키지에 결합하는 이점이 반영된 결과다. 내장된 센서 융합 기능은 개별 센서 배열을 조립하지 않고도 신뢰할 수 있는 방향 및 동작 데이터를 필요로 하는 장비 제조업체의 엔지니어링 복잡성도 줄여준다.
독립형 가속도계의 시장 가치는 2025년 11억 9,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 매출의 10.3%를 차지할 것으로 전망된다. 저전력 기울기 감지, 가전제품 제어, 활동 모니터링 및 비용 최적화형 자동차 설계에서 여전히 활용되고 있다. 그러나 플랫폼 개발업체들이 여러 모션 기능을 통합 IMU에 결합하고 기판 복잡성을 낮추려 하면서 입지는 좁아지고 있다.
PIR 센서는 2025년 매출의 15.4%를 차지했으며, 2035년에는 21억 8,000만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 낮은 전력 소비와 유리한 설치 비용 덕분에 상업용 HVAC 제어, 조명 자동화 및 경계 보안 분야에서 계속 활용되고 있다. PIR 센서는 대규모 개보수 사업에 특히 적합하지만, 보다 지속적인 재실 감지가 필요한 응용 분야에서는 레이더의 채택이 늘고 있다.
초음파 센서는 2035년 13억 3,000만 미국 달러의 매출을 올리고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.9%로 성장할 것으로 전망된다. 주변광 변화에 영향을 받지 않는 특성 덕분에 주차 보조, 액위 측정, 먼지나 습기가 많은 환경에서의 근접 감지 분야에서 계속 사용되고 있다. 레이더가 보다 정교한 재실 감지 및 자동화 용도에서 경쟁하더라도, 비용에 민감한 응용 분야가 계속 수요를 뒷받침할 것으로 보인다.
독립형 자이로스코프는 2025년 매출의 5.5%를 차지했으며, 2035년에는 3.5%를 차지할 것으로 전망된다. 잔존 수요는 인증의 연속성이 중요한 특수 안정화, 이미징, 산업 및 구형 방위 산업 응용 분야에 집중되어 있다. 전반적인 감소세는 자이로스코프 기능이 통합 관성 측정 패키지에 계속 흡수되는 추세를 반영한다.
응용 분야별
자동차 부문은 2025년 31억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 80억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 충돌 방지, 차량 동역학, 주차 보조, 차량 내부 모니터링 및 전동화 차량 시스템 전반에 레이더, IMU 및 초음파 센서의 탑재가 늘고 있다. 이 부문의 중요성은 차량당 센서 탑재량 증가에 기반하며, 고급 안전 기능을 프리미엄 모델을 넘어 확대하는 규제 요건이 이를 뒷받침한다.
소비자 가전 시장은 2035년까지 25억 9,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.2%로 성장할 전망이다. 스마트폰 시장의 성숙으로 기존 센서 탑재처의 성장 여력은 제한되지만, 프리미엄 웨어러블 기기와 공간 컴퓨팅 기기, 스마트 안경은 더욱 정교한 관성 및 근접 센싱 분야에 기회를 제공한다. 수요는 광범위한 출하량 증가만이 아니라 기능과 사용자 경험에 점점 더 좌우되고 있다.
산업 자동화는 2025년 매출의 13.9%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.7%로 성장할 전망이다. 로봇 공학, 자율 자재 운반, 기계 상태 모니터링에는 정확한 방향, 진동 및 내비게이션 데이터가 필요하다. 산업 분야 구매자들은 까다로운 운용 환경에서의 검증, 수명주기 지원, 안정적인 작동도 중요하게 여긴다.
보안 및 감시는 2025년 매출의 7.0%를 차지했으며, 2035년까지 9억 8,000만 미국 달러 규모에 이를 전망이다. PIR은 광범위한 침입 탐지의 핵심 기술로 남아 있는 한편, 다양한 환경 조건에서도 신뢰할 수 있는 탐지 성능이 필요한 고가치 시설에서는 레이더의 중요성이 커지고 있다. 스마트 시티 투자와 핵심 인프라 보안 수요가 시장 기회를 확대하고 있다.
빌딩 자동화는 2025년 매출의 5.7%를 차지했으며, 2035년까지 8억 6,000만 미국 달러 규모에 이를 전망이다. 재실 인원에 따라 제어되는 HVAC, 조명 및 시설 관리 플랫폼이 PIR, 초음파 및 레이더 기술 수요를 뒷받침한다. 이 세그먼트는 에너지 효율 프로그램의 수혜를 얻지만, 공급업체의 성과는 빌딩 제어 생태계와의 상호 운용성 및 실질적인 개보수 경제성에 달려 있다.
헬스케어 시장은 2025년 2억 4,900만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 10.8%로 성장할 전망이다. 낙상 감지, 재활 모니터링, 수면 추적 및 원격 환자 관리 시스템의 확산으로 저전력·고신뢰성 관성 센싱의 활용이 늘고 있다. 고령화와 재택 의료 모델은 급성기 치료 시설 밖에서도 지속적인 활동 모니터링이 필요하다는 점을 뒷받침한다.
항공우주 및 방위 시장은 2035년 매출의 2.8%를 차지하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.8%로 성장할 전망이다. 내비게이션, UAV 제어, 안정화 및 구조물 모니터링에는 인증에 긴 시간이 걸리는 고성능 관성 솔루션이 필요하다. 이러한 진입 장벽은 추적 가능성, 공급 연속성 및 전문 기술 지원을 지속적으로 제공할 수 있는 공급업체에 유리하게 작용한다.
GMI 애널리스트 견해
당사는 레이더가 다른 어떤 기술보다 시장의 전략적 경계를 바꾸고 있다고 본다. 레이더가 산업, 빌딩 및 헬스케어 관련 애플리케이션으로 진출하면서 자동차 센싱과 재실 감지 간의 전통적인 구분이 흐려지고 있다. 여러 업종에 걸쳐 레이더 플랫폼을 적용할 수 있는 공급업체는 현재 기술별 시장 점유율에 충분히 드러나지 않은 이점을 확보할 것으로 보인다.
모션 센서 시장 지역별 분석
아시아 태평양 모션 센서 시장 분석
아시아 태평양 모션 센서 시장은 2025년 32억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.5%로 성장할 것으로 예상된다. 이 지역은 전자 및 MEMS 공급망이 집중되어 있고, 소비자 기기, 자동차 생산, 산업 자동화 분야의 주요 최종 시장을 갖추고 있다. 파운드리, 패키징 업체, 모듈 통합업체, 장비 제조업체 간의 지리적 근접성은 설계 주기를 단축하고 지역 공급업체와의 협력 관계의 사업적 매력을 높일 수 있다.
중국
중국은 2025년 14억 2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.7%로 성장할 전망이다. 국내 전기차 생산, 자동차 플랫폼 개발, 폭넓은 전자제품 제조는 레이더 및 관성 센싱 수요를 뒷받침한다. 자체 실리콘 생산 활동의 확대는 일부 조달 관계를 재편할 수 있지만, 자동차용 인증 역량은 기존 센서 공급업체의 중요한 강점으로 남아 있다.
일본
일본 시장은 2035년까지 12억 4,000만 미국 달러에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.1%를 기록할 것으로 전망된다. 자동차, 산업 기계, 정밀 엔지니어링 생태계가 신뢰성 높은 관성 센싱 수요를 뒷받침한다. 의료 서비스 제공자와 소비자가 이동성 및 원격 진료 활용 사례를 지원하는 기술을 도입함에 따라 의료 모니터링도 의미 있는 응용 기회로 부상하고 있다.
대한민국
대한민국은 2025년 4억 8,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년까지 아시아 태평양 매출의 14.0%를 차지할 것으로 전망된다. 소비자 가전, 자동차 플랫폼, 스마트 가전, 반도체 패키징 역량이 다각화된 수요 기반을 형성한다. 현지 시스템 통합 역량은 인근 센서 공급업체에 공동 개발 및 모듈 인증 측면에서 실질적인 이점을 제공할 수 있다.
인도
인도 시장은 2035년까지 6억 5,700만 미국 달러에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 11.5%를 기록할 것으로 전망된다. 전자제품 조립 인센티브, 자동차 생산, 웨어러블 기기 제조, 스마트 인프라 프로그램이 수요 기반을 확대하고 있다. 시장이 발전하면서 수입 부품 유통 경로에만 의존하기보다 유통, 인증, 고객 지원 역량을 조기에 구축하는 공급업체에 유리한 환경이 조성되고 있다.
기타 아시아 태평양 지역
기타 아시아 태평양 지역은 2025년 역내 매출의 14.5%를 차지했으며, 2035년에는 10억 9,000만 미국 달러의 매출을 기록할 것으로 예상된다. 산업 자동화, 전기차 투자, 반도체 산업과의 인접성, 물류 현대화, 스마트 빌딩 도입으로 지역의 전통적인 소비자 가전 중심 수요가 다각화되고 있다. 이 하위 지역은 제조, 인프라, 첨단 기술 서비스 전반에 걸쳐 공급업체에 여러 시장 진입 기회를 제공한다.
북미 모션 센서 시장 분석
북미 시장은 2035년까지 43억 8,000만 미국 달러에 도달할 것으로 전망되며, 2025년에는 전 세계 매출의 27.0%를 차지했다. 자동차, 방위, 의료, 산업, 상업용 건물 분야의 응용이 비교적 폭넓은 수요 기반을 형성한다. 이 지역의 시장 구성은 고성능 사양, 장기간의 인증 요건, 현지화된 엔지니어링 요구를 충족할 수 있는 공급업체에 유리하다.
미국
미국은 2025년 17억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.9%로 성장할 전망이다. 자동차 플랫폼, 방위 분야의 항법 및 안정화, 보행 건강 모니터링, 빌딩 자동화 전반에서 수요가 발생한다. 미국의 항공우주 및 방위 조달 기반은 긴 제품 수명 주기와 공급 보증 요건을 갖춘 특수 관성 제품의 수요를 뒷받침한다.
캐나다
캐나다 시장은 2035년까지 6억 7,300만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.2%로 성장할 것으로 전망된다. 상업용 건물 개보수, 자원 부문 자동화, 농기계 및 로봇공학이 주요 수요처다. 특히 시설 개선이 에너지 관리 목표와 연계되는 경우, 건물 에너지 효율 프로그램이 재실 감지 기술 도입을 뒷받침할 수 있다.
유럽 모션 센서 시장 분석
유럽 시장은 2025년 16억 4,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.0%로 성장할 것으로 예상된다. 자동차 규제, 산업 자동화 및 건물 에너지 효율 요건이 역내 수요를 좌우한다. 성숙한 제조 기반은 검증된 레이더 및 관성 센싱 기술을 뒷받침하는 한편, 범용 MEMS 제품에 대한 노출은 전반적인 성장세를 완만하게 한다.
독일
독일 시장은 2025년 4억 9,200만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.6%로 성장할 전망이다. 독일의 자동차 생태계는 레이더, 관성 센싱 및 차량 안전 분야에서 높은 수요를 창출한다. 산업 기계와 국내 센서 제조 역량도 고부가가치 검증 및 엔지니어링 거점으로서 독일의 입지를 한층 강화한다.
영국
영국 시장은 2035년까지 6억 1,800만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.4%로 성장할 것으로 전망된다. 국방 항법, 상업용 부동산 자동화 및 에너지 관리 인프라가 수요를 뒷받침한다. 시장의 응용 분야 구성은 특수 관성 센싱 수요와 대규모 건물 센싱 도입을 함께 지원할 수 있는 공급업체에 기회를 제공한다.
프랑스
프랑스 시장은 2035년까지 4억 5,600만 미국 달러 규모에 도달할 것으로 전망되며, 2025년 유럽 매출의 15.0%를 차지했다. 자동차 프로그램, 항공우주 공급망, 산업용 로봇 및 상업용 건물 개보수가 다양한 수요 기반을 형성한다. 높은 신뢰성이 요구되는 모빌리티 시스템과 에너지 관리 분야를 모두 지원할 수 있는 센서 공급업체가 유리하다.
유럽 기타 지역
유럽 기타 지역은 2025년 5억 7,400만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.9%로 성장할 전망이다. 자동차 제조, 정밀 기계, 물류 자동화 및 초기 스마트 빌딩 도입이 여러 수요 경로를 제공한다. EU 차원의 안전 및 에너지 정책 체계도 각국 시장 전반에서 보다 일관된 조달 신호를 형성하는 데 기여한다.
라틴아메리카 모션 센서 시장 분석
라틴아메리카 시장은 2035년까지 6억 8,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.5%로 성장할 것으로 전망된다. 자동차 생산, 니어쇼어링 활동, 도시 인프라 투자 및 소비자 가전 접근성 확대가 역내 시장을 키우고 있다. 수요는 고르지 않지만, 산업 및 모빌리티 관련 응용 분야가 센서 도입 확대의 실질적인 기반을 제공한다.
브라질
브라질 시장은 2025년 1억 8,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.1%로 성장할 것으로 예상된다. 자동차 조립, 농산업 가공, 광업 자동화 및 도시 보안 사업이 확대되는 센서 수요 기반을 뒷받침한다. 브라질 시장에 진출하는 공급업체는 자동차 부문의 검증 요건과 가격에 민감한 산업 및 인프라 프로젝트 간 균형을 맞춰야 한다.
멕시코
멕시코 시장은 2035년까지 1억 7,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.4%로 성장할 전망이다. 북미 자동차 및 전자제품 제조에서 멕시코의 역할이 커지면서 검증된 센서 부품에 대한 수요가 증가하고 있다. 니어쇼어링 투자는 현지 티어 1 생산과 산업 자동화 프로그램을 지원하는 공급업체에 더 많은 기회를 제공할 수 있다.
라틴아메리카 기타 지역
라틴아메리카 기타 지역은 2025년 지역 매출의 15.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 10.2%에 이를 것으로 전망된다. 스마트 시티 이니셔티브, 대중교통 현대화, 소비자 기기 보급, 초기 산업 자동화 투자가 수요 범위를 넓히고 있다. 낮은 기저에서 성장이 시작되고 있으며, 인프라 및 제조업 투자가 지속되는지에 따라 성장세가 좌우될 전망이다.
중동 및 아프리카 모션 센서 시장 분석
중동 및 아프리카는 2025년 전 세계 매출의 4.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 5억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 스마트 시티 프로젝트, 석유·가스 자동화, 상업용 부동산 현대화, 성장 중인 소비자 시장이 지역 수요를 형성한다. 대규모 인프라 사업은 특정 시기에 조달 기회를 집중적으로 창출할 수 있지만, 시장의 수요 기반은 산업화가 더 진전된 지역보다 폭이 좁다.
사우디아라비아
사우디아라비아는 2025년 지역 매출의 23.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 5.8%에 이를 것으로 전망된다. 스마트 시티, 빌딩 자동화, 보안, 석유화학, 건설 자동화 프로젝트가 주요 수요 경로다. 조달은 대규모 프로젝트 주기에 연동되는 경우가 많아, 공급업체가 시스템 통합업체 및 사양 결정 담당자와 접점을 확보하는 것이 특히 중요하다.
아랍에미리트
아랍에미리트는 2035년 시장 규모가 1억 1,600만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 8.0%를 기록할 것으로 전망된다. 스마트 빌딩, 숙박 시설, 상업용 보안, 기술 중심 인프라 투자가 수요를 뒷받침한다. 상업용 부동산이 밀집해 있어 운영 효율성을 명확히 확인할 수 있는 분야에서 재실 감지 및 자동화 기술 도입이 촉진된다.
중동·아프리카 기타 지역
중동·아프리카 기타 지역은 2025년 1억 7,700만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 지역 매출의 59.0%를 차지할 것으로 전망된다. 모바일 기기 보급, 소비자 전자제품 조립, 초기 스마트 인프라 프로젝트가 다양한 시장에서 수요를 점차 확대하고 있다. 기회가 성장함에 따라 공급업체는 파편화된 유통 채널과 다양한 기술 요건을 관리해야 한다.
GMI 애널리스트 견해
아시아 태평양의 중요성은 주요 수요처로서의 규모를 넘어 확대될 것으로 예상된다. 제조업 밀집도, 공급망과의 근접성, 자국 플랫폼 개발의 확산은 현지 엔지니어링 지원과 안정적인 생산 역량을 결합할 수 있는 업체에 선순환적 이점을 제공한다. 인도는 미래 수요 형성의 중요한 신규 경로로 부상하고 있다.
모션 센서 시장 점유율 및 경쟁 구도
모션 센서 시장은 다소 집중된 구조로, 2025년 상위 5개 기업이 전 세계 매출의 45.0%를 합산해 차지했다. 모션 센서 시장 점유율은 독자적인 MEMS 공정, 자동차 부문 인증 역량, 센서 융합 소프트웨어, 제조 관리 역량, 자동차·산업·소비자 고객을 담당하는 설계 센터에 대한 접근성에 따라 좌우된다. 나머지 시장은 지역 전문업체, 특정 애플리케이션에 주력하는 제조업체, 빌딩·보안·헬스케어·산업 분야의 틈새시장에 공급하는 업체들로 구성된다.
STMicroelectronics N.V.는 2025년 매출 점유율 16.3%를 기록했다. 수직 계열화된 MEMS 사업 모델을 통해 웨이퍼 공정과 모듈 공급을 관리하며, 자동차 및 소비자 제품 포트폴리오로 폭넓은 관성 센싱 요구에 대응한다. NXP의 MEMS 센서 사업 인수로 자동차 안전 센서 분야에서의 입지를 강화하고 차량 동역학 및 산업용 센싱 역량을 보완하는 제품군을 추가했다 [5]STMicroelectronics. "STMicroelectronics Expands Sensors Capabilities with Closing of Acquisition of NXP's MEMS Business." newsroom.st.com.
Bosch Sensortec GmbH는 2025년 매출 점유율 8.6%를 기록했다. 소비자용 IMU와 자동차 주변부 센싱 분야의 강점은 처리 기능과 센서 융합 기능을 소형 패키지에 통합할 수 있는 역량으로 뒷받침된다. 이러한 접근 방식은 호스트 프로세서의 작업 부하를 줄이고 시스템 차원의 동작 해석을 가속하려는 장비 제조업체에 유용하다.
TDK Corporation / InvenSense는 2025년 매출 점유율 8.4%를 기록했다. 위치 및 방향 요건을 충족하는 센서 융합 플랫폼을 통해 소비자용 및 웨어러블 IMU 기반을 로봇, 드론, 피지컬 AI 애플리케이션으로 확장하고 있다. 경쟁력은 대량 생산 분야에서 축적한 전문성을 고부가가치 산업용 및 자율 시스템 설계 수주로 연결하는 데 달려 있다.
Analog Devices, Inc.는 산업용 정밀 IMU, 상태 모니터링, 항법 등급 센싱, 항공우주 및 방위 애플리케이션을 중심으로 사업을 전개한다. 긴 인증 주기와 기술적 연속성의 중요성은 부품 비용보다 일관된 성능이 더 중요할 수 있는 특수 고신뢰성 시장에서 이 회사의 입지를 뒷받침한다.
NXP Semiconductors N.V.는 MEMS 센서 사업 매각 이후에도 자동차 레이더 송수신기와 센서 처리 플랫폼에 주력하고 있다. 레이더 포트폴리오는 고해상도 환경 센싱과 차량 시스템 개발업체와의 긴밀한 협력이 필요한 첨단 주행 아키텍처를 지원한다.
최근 산업 동향
STMicroelectronics, NXP의 MEMS 센서 사업 인수 완료(2026년 2월 2일) - STMicroelectronics는 최대 9억 5,000만 미국 달러를 대가로 NXP의 MEMS 센서 사업을 인수했다 [5]STMicroelectronics. "STMicroelectronics Expands Sensors Capabilities with Closing of Acquisition of NXP's MEMS Business." newsroom.st.com. 인수한 포트폴리오에는 자동차 안전용 MEMS 제품과 산업용 센싱 역량이 포함된다. 해당 사업은 2024년 약 3억 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2026년 1분기에는 4,000만 미국 달러 중반대의 매출을 기여할 것으로 예상됐다 [5]STMicroelectronics. "STMicroelectronics Expands Sensors Capabilities with Closing of Acquisition of NXP's MEMS Business." newsroom.st.com.
TDK/InvenSense, 엣지 지능형 센싱 솔루션 공급 확대 (2026년 10월 13일) - TDK는 웨어러블 기기, 로봇, 드론, 피지컬 AI 기기 등을 위한 InvenSense PositionSense 센서 솔루션을 전 세계에 출시했다 [6]TDK Electronics. "TDK Launches Sensing Solutions with Edge Intelligence for Wearables, Hearables and Smart Glasses." tdk-electronics.tdk.com. 이 플랫폼은 관성 센싱, 자기 센싱, 센서 융합을 결합해 지속적인 로컬 처리가 상업적으로 중요한 상황에서 방향 및 내비게이션 기능을 지원한다.
NXP, 3세대 자동차 레이더 트랜시버 출시 (2026년 3월 19일) - NXP는 첨단 주행 시스템의 고해상도 이미징 레이더 애플리케이션을 위한 TEF8388 자동차 레이더 트랜시버를 출시했다 [7]NXP Semiconductors. "NXP's Third-Generation Radar Transceiver Delivers High-Performance Imaging Radar in Mass Production for Level 2+ to Level 4 Autonomous Driving." nxp.com. 이번 출시는 갈수록 정교해지는 환경 인식 및 중앙집중식 차량 센싱 아키텍처를 지원할 수 있는 레이더 플랫폼의 경쟁 중요성이 커지고 있음을 보여준다.
이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →