無料のPDFをダウンロード

モーションセンサー市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI14201
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

モーションセンサー市場規模

モーションセンサー市場は2025年に74億5,000万米ドルと評価され、2026年には81億米ドルに達した。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.0%と予測され、2035年には162億米ドルに達する見込みである。

モーションセンサー市場の主なポイント

2025年の市場規模
74.5億米ドル
2026年の市場規模
81億米ドル
2035年の市場規模予測
162億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
8%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も急速に成長する地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:STMicroelectronicsは、2025年に16.3%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、STMicroelectronics、Bosch Sensortec、TDK/InvenSense、Analog Devices、NXP Semiconductorsであり、2025年には合計で45%の市場シェアを占めた。

自動車の安全要件、産業オートメーションへの投資、コネクテッドデバイスの機能拡充を背景に、プラットフォームあたりのセンサー搭載数が増加し、市場はより高付加価値のセンシングアーキテクチャへと移行している。統合型慣性センシングとレーダーは、汎用の単機能デバイスよりも測定、処理、システムレベルの信頼性を効果的に組み合わせられることから、商業面での存在感を高めている。

GMIアナリストの見解

2022年から2025年にかけて、モーションセンサーのサプライチェーン全体で調達サイクル、設計採用登録、在庫調整のパターンを追跡した結果、市場の実績期間における年平均成長率(CAGR)は2.6%となり、構造的な潜在力を大幅に下回った。2023年には在庫の急激な調整が発生し、販売代理店およびOEMチャネルで汎用MEMS製品の在庫が取り崩されたことで、売上高が一時的に押し下げられた。その後、ADASプログラムの立ち上げと産業分野の在庫補充サイクルを追い風に需要が回復し、2024年から2025年にかけて成長の勢いを取り戻した。

モーションセンサー市場の動向、成長要因、GMI予測の見通し

市場需要は、部品主導型からシステムレベルのセンシング要件へと移行している。自動車安全規制がレーダーや慣性センサーの安定した需要基盤を形成する一方、工場オートメーション、ロボティクス、インテリジェントビルの各プラットフォームでは、センサー性能、組み込み処理、信頼性の高い認定支援を組み合わせられるサプライヤーが評価されている。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMI予測の前提条件
産業オートメーションおよびロボティクス向けIMU需要国際ロボット連盟(IFR)によると、2024年の世界の産業用ロボット導入台数は54万2,000台で、年間導入台数は2028年までに70万台を超えると予測されている [1]協働ロボットや自律移動ロボットは、姿勢フィードバック、バランス制御、ナビゲーション、積載量モニタリングにIMUを必要とするため、調達需要はオートメーション投資サイクルに直結する。ロボット導入台数が予測される導入水準に向けて増加すれば、IMU需要は基準水準を上回る。ロボット需要の低迷は、産業用途における最大の下振れリスクである。
EUの新車登録におけるADASの義務化EUの要件により、2038年までに少なくとも14万人の重傷を防げると予測されている [2]法令遵守により、新車におけるレーダーおよび慣性センシングの調達に法的な下支えが生まれ、任意機能の採用への依存が低下する。規制が段階的に導入され、車両1台当たりに必要なセンサー数が増加し、規制準拠プラットフォームの普及台数が拡大するにつれて、自動車分野の需要は市場平均を上回る。
AIネイティブADASおよびロボティクス向けセンサーフュージョンプラットフォーム慣性センシングと高周波レーダーの統合により、高度な自律システムにおいて、複数のモダリティによる動作検知を継続的に行える。センサーフュージョンを重視した設計では、プラットフォーム当たりのセンサー搭載数が増え、単独センシングソリューションに比べて複数チップのサプライヤーとの関係が強化される。高度なセンシングアーキテクチャが自動車および産業用プラットフォーム全般で導入しやすくなるにつれて、高性能IMUおよびレーダーの設計採用が加速する。

根拠として引用した外部データは出典に基づく。需要への影響と予測条件はGMIの分析を示す。

産業オートメーションは、モーションセンシングのより持続的な需要チャネルとなりつつある。2024年のロボット導入台数は4年連続で50万台を超え、新規導入の74%をアジアが占めた。2025年には世界の導入台数が6%増加し、約57万5,000台に達すると予想されていた [1]。協働ロボット、自律移動ロボット、高精度機械システムでは、限られたスペースの機器内で姿勢制御、デッドレコニング、ペイロード監視を確実に行う必要があるため、統合型慣性センシングがますます選好されている。

自動車需要は、任意の機能アップグレードよりも、法規制によってますます左右されている。欧州連合(EU)の安全規制枠組みは、すべての新規登録車に必須運転支援システムの適用範囲を拡大した。さらに2026年7月からの次段階では、高度なドライバー注意散漫警告機能のほか、歩行者および自転車利用者に対する緊急ブレーキの強化が要件に加わる[2]。こうした段階的な導入により、レーダーおよび慣性センサーのサプライヤーには、より明確な最低需要がもたらされる一方、世界各地の車両プログラムでは、共通の法令遵守型ハードウェア・アーキテクチャの採用が促される。

ウェアラブル健康機器、空間コンピューティング製品、スマートホーム機器も、追加的な需要源となる。これらのプラットフォームでは、電力管理、小型化、デバイス内での動作解釈によってホスト側の処理要件を軽減し、各設計採用の価値を高められる統合型センサーが重視される。

主な市場抑制要因

市場抑制要因根拠となるシグナル市場需要への影響GMIの予測条件
汎用MEMS加速度計・ジャイロスコープの価格下落と需要低迷世界の半導体市場は2024年に6,270億米ドルに達した一方、センサー・アクチュエーター部門は減少すると予測された[3]設計が統合型IMUへ移行し、出荷数量の伸びが売上高の伸びを上回るなか、単体型モーションセンサー製品は引き続き利益率への圧力にさらされる。汎用加速度計・ジャイロスコープの売上高は引き続き抑制され、市場全体の拡大が制限されるとともに、旧来のMEMS製品群への依存度が高いベンダーの利益率を圧迫する。
MEMSウエハー製造の集中と短期的な設備投資の不足MEMS・センサーの製造装置への支出は、2026年に26%増加して130億米ドルに回復すると予測された[4]自動車用レーダーや高性能仕様のIMUでは、需要に対して生産能力の増強が遅れる可能性があり、プラットフォームの急速な立ち上げ期にリードタイムや割当をめぐるリスクが高まる。投資によって十分な生産能力の余裕が確保されるまで、サプライチェーンリスクは高い水準にとどまる。需要が予測の基準値を上回れば、買い手側の利益率への圧力が強まる可能性がある。
複数センサーを搭載するIoTプラットフォーム間の相互運用性と統合の複雑さコネクテッドデバイスのエコシステム全体でモーションセンサーを統合するには、電力管理の同期、無線通信の互換性、定期的なプラットフォーム認証が必要となる。検証期間の長期化により、スマートビルやコンシューマーIoTの導入において、PIRおよび超音波センサーの設計採用が遅れる可能性がある。エコシステムの分断化が続き、認定期間がさらに長期化すれば、ビルオートメーションの普及は予想を下回る可能性がある。

根拠として引用した外部データを用い、需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。

汎用MEMSへの圧力は、技術移行と流通チャネルの正常化の両方を反映している。単体の加速度センサーやジャイロスコープはコスト重視の設計で引き続き重要だが、統合型IMUはより小さな設置面積、軸当たりの価格面での優位性、そして高性能化が進む組み込み処理を提供する。半導体市場全体に比べてセンサー・アクチュエーター部門が相対的に低調であることは、成熟した大量生産製品群に依存するサプライヤーが直面する商業上の課題を示している[3]。

供給能力のリスクは別の制約要因である。専用のモーションセンサー生産は、標準的なロジック半導体製造とは互換性のないプロセスやパッケージング能力に依存する。SEMIは、2026年以降に量産向けMEMS製造施設および生産ラインが19件新設されると予測している[4]。これにより中期的な供給状況は改善する見込みだが、自動車向け認定製品の生産には、厳格なトレーサビリティ、検証、パッケージング要件が引き続き課される。

コネクテッドビルディングやコンシューマー向けIoTでは、主な制約は本質的な価値提案ではなく、導入までの速度にある。複数のソフトウェア、セキュリティ、電力管理要件によって認証に時間がかかる場合があり、特にプラットフォームエンジニアリングの専任リソースを持たない小規模サプライヤーでその傾向が強い。

GMIアナリストの見解

市場の高付加価値領域と汎用品領域の収益格差は拡大している。規制、ロボティクス、センサーフュージョンが高付加価値のレーダーおよび統合型IMUの需要を支える一方、単機能MEMS製品は代替や価格圧力にさらされ続ける。したがって、競争上の決定的な論点は単なる出荷台数ではなく、サプライヤーが認定を得たシステムレベルのポジションを持続的に獲得できるかどうかである。

モーションセンサー市場のセグメント別分析

技術別

モーションセンサー市場における技術構成は、各アーキテクチャがエンドユースプラットフォーム全体でセンサーフュージョン、電力効率、認定要件にどれだけ効果的に対応できるかによって、ますます左右されている。

統合型IMUの2025年の市場規模は21.5億米ドルで、2035年には53.6億米ドルに達すると予測される。車両運動、ロボティクス、ウェアラブル機器、ナビゲーションにおける役割の拡大は、加速度計、ジャイロスコープ、場合によっては磁力計の機能をコンパクトなパッケージに統合する利点を反映している。センサーフュージョン機能を内蔵することで、個別のセンサーアレイを組み立てずに信頼性の高い姿勢・動作データを必要とする機器メーカーの設計上の複雑さも軽減される。

モーションセンサー市場規模:技術別、2025年・2035年(百万米ドル)
モーションセンサー市場規模:技術別、2025年・2035年(百万米ドル)

レーダーセンサーは2025年に売上高の23.5%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は11.6%と予測される。自動車のADASが引き続き主な需要基盤である一方、レーダーは在室検知、産業現場の安全区域、転倒検知システムにも用途を広げている。微細な動きや静止した人の存在を検知できるため、従来のモーション検知技術よりも優位性を発揮する。RF統合の進展に伴い、レーダーサプライヤーは性能が重視される幅広い用途に対応できるようになっている。

単体加速度計の2025年の市場規模は11.9億米ドルで、2035年には売上高の10.3%を占めると予測される。低消費電力の傾斜検知、家電制御、活動量モニタリング、コスト最適化を重視した自動車設計で、引き続き役割を担っている。しかし、プラットフォーム開発企業が複数のモーション機能を統合型IMUに集約し、基板設計の複雑さを軽減しようとするなか、その位置づけは縮小しつつある。

PIRセンサーは2025年に売上高の15.4%を占め、2035年には21.8億米ドルの市場規模に達すると予測される。消費電力の低さと設置コスト面の優位性により、商業施設のHVAC制御、照明自動化、境界警備で引き続き利用されている。大規模な改修プログラムでは特に適している一方、より継続的な在室検知が求められる用途ではレーダーの採用が進んでいる。

超音波センサーは2035年に13.3億米ドルの市場規模に達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は4.9%になると予測される。周囲の明るさの変化に左右されにくいため、駐車支援、液面測定、粉じんや湿度の多い環境での近接検知に引き続き利用されている。より高度な在室検知や自動化用途でレーダーとの競争が進むなかでも、コスト重視の用途が需要を支え続ける見込みである。

単体ジャイロスコープは2025年に売上高の5.5%を占め、2035年には3.5%になると予測される。残存需要は、認定の継続性が重視される特殊な安定化用途、画像処理、産業用途、旧来の防衛用途に集中している。市場全体の縮小は、ジャイロスコープ機能が統合型慣性センサーパッケージに引き続き取り込まれていることを反映している。

用途別

自動車分野の2025年の市場規模は31.5億米ドルで、2035年には80.2億米ドルに達すると予測される。衝突回避、車両運動、駐車支援、車内モニタリング、電動車システムにおいて、レーダー、IMU、超音波センサーの搭載が進んでいる。このセグメントの重要性は、車両1台当たりのセンサー搭載数の増加に支えられており、規制要件によって高度な安全機能の対象が高級モデル以外にも広がっている。

用途別モーションセンサー市場シェア、2025年
用途別モーションセンサー市場シェア、2025年

民生用電子機器は、2035年までに市場規模が25.9億米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)4.2%で成長すると予測される(2026〜2035年)。スマートフォン市場の成熟により、既存のセンサー用途の成長余地は限られる一方、高価格帯のウェアラブル機器、空間コンピューティングデバイス、スマートグラスが、より高度な慣性センシングや近接センシングの機会を生み出している。需要を左右する要素は、製品全体の出荷台数の拡大だけでなく、機能性やユーザー体験へと移りつつある。

産業オートメーションは2025年に売上高の13.9%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.7%で成長すると予測される。ロボティクス、自律型マテリアルハンドリング、機械の状態監視には、正確な姿勢、振動、ナビゲーションのデータが必要となる。産業分野の顧客は、厳しい稼働環境における認定、ライフサイクルサポート、安定した稼働も重視する。

セキュリティ・監視は2025年に売上高の7.0%を占め、2035年までに市場規模が9億8,000万米ドルに達すると予測される。広範な侵入検知ではPIRが引き続き中心的な役割を担う一方、さまざまな環境条件下で安定した検知性能が求められる重要施設では、レーダーの重要性が高まっている。スマートシティへの投資や重要インフラのセキュリティニーズにより、対象市場が拡大している。

ビルオートメーションは2025年に売上高の5.7%を占め、2035年までに市場規模が8億6,000万米ドルに達すると予測される。在室状況に応じて制御する空調、照明、施設管理プラットフォームが、PIR、超音波、レーダー技術の需要を支えている。このセグメントは省エネルギー施策の恩恵を受ける一方、サプライヤーの成功は、ビル制御エコシステムとの相互運用性や、改修導入の採算性に左右される。

医療の市場規模は2025年に2億4,900万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)10.8%で成長すると予測される。転倒検知、リハビリテーションのモニタリング、睡眠トラッキング、遠隔患者管理システムの普及に伴い、低消費電力で信頼性の高い慣性センシングの利用が増加している。高齢化や在宅医療モデルの拡大により、急性期医療施設の外で継続的に活動をモニタリングする必要性が高まっている。

航空宇宙・防衛は、2035年までに売上高の2.8%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.8%で成長すると予測される。ナビゲーション、UAV制御、安定化、構造モニタリングでは、認定に長期間を要する高性能な慣性ソリューションが求められる。こうした参入障壁により、トレーサビリティ、安定供給、専門的な技術サポートを維持できるサプライヤーが有利となる。

GMIアナリストの見解

当社は、他のどの技術よりもレーダーが市場の戦略的な境界を変えつつあると考える。レーダーの用途が産業、ビル、医療関連分野へ広がることで、自動車センシングと在室検知を従来分けていた境界が揺らいでいる。複数の業種に展開できるレーダープラットフォームを構築するサプライヤーは、現在の技術別シェアにはまだ十分に表れていない優位性を得る可能性がある。

モーションセンサー市場の地域別分析

モーションセンサー市場シェア:地域別、2025年・2035年
モーションセンサー市場シェア:地域別、2025年・2035年

アジア太平洋地域のモーションセンサー市場分析

アジア太平洋地域のモーションセンサー市場は2025年に32億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.5%で成長すると予測される。同地域には、集積度の高い電子機器・MEMSサプライチェーンに加え、民生機器、自動車生産、産業オートメーションの主要な最終市場が存在する。ファウンドリー、パッケージング事業者、モジュールインテグレーター、機器メーカーが近接していることで、設計サイクルの短縮や、地域内のサプライヤーとの取引関係の商業的魅力向上につながる可能性がある。

中国

中国の市場規模は2025年に14.2億米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.7%で成長すると予測される。国内のEV生産、自動車プラットフォームの開発、幅広い電子機器製造が、レーダーおよび慣性センシングの需要を支えている。国内でのシリコン製造活動の拡大により、一部の調達関係が変化する可能性がある一方、自動車規格への適合認定は、既存のセンサーサプライヤーにとって重要な優位性であり続ける。

日本

日本の市場規模は2035年までに12.4億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.1%で成長すると予測される。自動車、産業機械、精密工学のエコシステムが、信頼性の高い慣性センシングの需要を支えている。医療提供者や消費者が、移動支援や遠隔ケアの用途に対応する技術を導入するにつれて、ヘルスケアモニタリングも大きな応用機会となる。

韓国

韓国の市場規模は2025年に4億8,000万米ドルとなり、2035年にはアジア太平洋地域の売上高の14.0%を占めると予測される。民生用電子機器、自動車プラットフォーム、スマート家電、半導体パッケージング能力が、多様な需要基盤を形成している。現地でのシステム統合により、近隣のセンサーベンダーは共同開発やモジュール認定において実務上の優位性を得られる可能性がある。

インド

インドの市場規模は2035年までに6億5,700万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)11.5%で成長すると予測される。電子機器組み立てへのインセンティブ、自動車生産、ウェアラブル機器の製造、スマートインフラ計画により、需要が拡大している。同市場の発展に伴い、輸入部品の販売チャネルだけに依存せず、早期に販売網、認定取得、顧客サポート体制を構築するサプライヤーが有利になる。

その他のアジア太平洋地域

その他のアジア太平洋地域は2025年に域内売上高の14.5%を占め、2035年までに10.9億米ドルを生み出すと予測される。産業オートメーション、EV投資、半導体産業との近接性、物流の近代化、スマートビルの導入により、従来の民生用電子機器中心の需要構造が多様化している。同地域は、製造、インフラ、ハイテクサービスにまたがる複数の市場参入機会をサプライヤーに提供する。

北米のモーションセンサー市場分析

北米の市場規模は2035年までに43.8億米ドルに達すると予測され、2025年には世界売上高の27.0%を占めた。自動車、防衛、医療、産業、商業用ビルの各用途が、比較的幅広い需要基盤を形成している。同地域の市場構成を踏まえると、高性能仕様、長期にわたる認定要件、現地でのエンジニアリングに関する期待に対応できるサプライヤーが有利となる。

米国

米国の市場規模は2025年に17.3億米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.9%で成長すると予測される。需要は、自動車プラットフォーム、防衛分野の航法・安定化、外来患者の健康モニタリング、ビルオートメーションに広がっている。同国の航空宇宙・防衛分野の調達基盤は、長期の製品ライフサイクルと供給保証が求められる特殊な慣性製品の需要を支えている。

カナダ

カナダは2035年までに6億7,300万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は9.2%になると予測される。商業施設の改修、資源産業の自動化、農業機械、ロボティクスが重要な需要経路となる。施設の改修がエネルギー管理目標と結び付いている場合、建物のエネルギー効率向上プログラムが在室検知の導入を後押しする可能性がある。

欧州のモーションセンサー市場分析

欧州の2025年の市場規模は16億4,000万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.0%と予測される。自動車関連規制、産業オートメーション、建物のエネルギー効率要件が地域の需要を左右する。成熟した製造基盤が高性能なレーダーおよび慣性センシングを支える一方、汎用MEMSへの依存が市場全体の成長率を抑制している。

ドイツ

ドイツの2025年の市場規模は4億9,200万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.6%と予測される。同国の自動車産業の集積により、レーダー、慣性センシング、車両安全用途への需要が幅広く生まれている。産業機械と国内のセンサー製造能力も、ドイツが高付加価値の認証・エンジニアリング拠点としての地位を確立する要因となっている。

英国

英国は2035年までに6億1,800万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.4%になると予測される。防衛向け航法、商業用不動産のオートメーション、エネルギー管理インフラが需要を支えている。市場の用途構成を背景に、拡張性の高い建物向けセンシングの展開に加え、専門性の高い慣性センシングのニーズにも対応できるサプライヤーに機会が生まれている。

フランス

フランスは2035年までに4億5,600万米ドルに達すると予測され、2025年の欧州売上高の15.0%を占めた。自動車関連プログラム、航空宇宙のサプライチェーン、産業用ロボティクス、商業施設の改修が、多様な需要基盤を形成している。高信頼性のモビリティシステムとエネルギー管理用途の双方に対応できるセンサーサプライヤーが優位に立つ。

欧州その他

欧州その他の地域の2025年の市場規模は5億7,400万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.9%と予測される。自動車製造、精密機械、物流オートメーション、スマートビルの早期導入が、複数の需要経路を形成している。EU全体の安全・エネルギー関連枠組みも、各国市場における調達の方向性をより統一する一助となっている。

中南米のモーションセンサー市場分析

中南米は2035年までに6億8,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.5%になると予測される。自動車生産、ニアショアリングの進展、都市インフラ投資、民生用電子機器の普及拡大により、地域市場は拡大している。需要にはばらつきがあるものの、産業用途とモビリティ関連用途がセンサー導入拡大の現実的な基盤となっている。

ブラジル

ブラジルの2025年の市場規模は1億8,000万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.1%と予測される。自動車組立、アグリビジネスの加工、鉱業の自動化、都市の安全対策が、センサー基盤の拡大を支えている。同市場に参入するサプライヤーには、自動車分野の認証要件と、価格に敏感な産業・インフラプロジェクトとの両立が求められる。

メキシコ

メキシコは2035年までに1億7,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.4%になると予測される。北米の自動車・電子機器製造における同国の役割が高まるにつれ、認証済みセンサー部品への需要が増加している。ニアショアリング投資の拡大により、現地のTier-1生産や産業オートメーションプログラムを支援するサプライヤーに機会が広がる可能性がある。

中南米その他

ラテンアメリカその他は2025年に地域売上高の15.0%を占め、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)10.2%で成長すると予測される。スマートシティ構想、公共交通の近代化、消費者向けデバイスの普及、初期段階にある産業オートメーションへの投資により、需要の裾野が広がっている。成長は比較的低い市場規模を起点としており、インフラおよび製造業への投資が継続するかどうかに左右される。

中東・アフリカのモーションセンサー市場分析

中東・アフリカは2025年に世界売上高の4.0%を占め、2035年には5億8,000万米ドルに達すると予測される。スマートシティプロジェクト、石油・ガス分野の自動化、商業用不動産の近代化、発展途上の消費者市場が地域の需要を形作っている。大規模なインフラ計画は調達機会の集中をもたらす可能性があるものの、市場の広がりは工業化が進んだ地域に比べて限定的である。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年に地域売上高の23.0%を占め、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)5.8%で成長すると予測される。スマートシティ、ビルオートメーション、セキュリティ、石油化学、建設オートメーション関連のプロジェクトが、主な需要経路となっている。調達は大規模プロジェクトのサイクルに結び付くことが多く、サプライヤーにとって、システムインテグレーターや仕様策定チームへのアクセスが特に重要である。

UAE

UAEは2035年に1億1,600万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.0%で成長すると予測される。スマートビル、宿泊施設、商業施設のセキュリティ、テクノロジー志向のインフラ投資が需要を支えている。同国では商業用不動産が高密度に集積しており、運営効率の効果が明確に表れる分野で、在室検知技術やオートメーション技術の導入が進んでいる。

中東・アフリカその他

中東・アフリカその他の地域では、2025年に1億7,700万米ドルの売上高を計上し、2035年には地域売上高の59.0%を占めると予測される。モバイルデバイスの普及、民生用電子機器の組み立て、初期段階のスマートインフラプロジェクトにより、多様な市場で需要が徐々に広がっている。市場機会の拡大に伴い、サプライヤーには、細分化された販売チャネルや多様な技術要件への対応が求められる。

GMIアナリストの見解

アジア太平洋地域の重要性は、需要の中心地としての市場規模にとどまらず、さらに高まると予想される。同地域では製造業が集積し、サプライチェーンとの近接性が高く、国内プラットフォームの開発も進んでいる。こうした要素が相乗的な優位性を生み出しており、現地のエンジニアリング支援と安定した生産体制へのアクセスを両立できるベンダーにとって有利に働く。インドは、将来の需要形成に向けた特に重要な新たな経路となる。

モーションセンサー市場のシェアと競争環境

モーションセンサー市場は中程度に集約されており、上位5社が2025年の世界売上高の合計45.0%を占める。市場シェアは、独自のMEMS製造プロセス、自動車分野での認定実績、センサーフュージョンソフトウェア、製造管理、自動車・産業・消費者向け顧客を担当する設計拠点へのアクセスによって左右される。残りの市場は、地域に根差した専門企業、用途特化型メーカー、建築物、セキュリティ、ヘルスケア、産業分野のニッチ市場に製品を供給するサプライヤーで構成される。

STMicroelectronics N.V.は2025年に売上高シェア16.3%を占めた。同社のMEMS垂直統合モデルは、ウェハー処理からモジュール供給までを管理できる体制を支えている。また、自動車向けと民生向けの製品群を通じて、幅広い慣性センシング要件に対応している。NXPのMEMSセンサー事業の買収により、自動車用安全センサーにおける地位を強化するとともに、車両ダイナミクスや産業用センシングの補完的な製品群を加えた[5]。

Bosch Sensortec GmbHは2025年に売上高シェア8.6%を占めた。民生用IMUと自動車向け周辺センシングにおける強みは、処理機能とセンサーフュージョン機能を小型パッケージに統合できる能力によってさらに強化されている。このアプローチは、ホストプロセッサーの負荷を軽減し、システムレベルでの動作解釈を迅速化したい機器メーカーにとって有用である。

TDK Corporation / InvenSenseは2025年に売上高シェア8.4%を占めた。同社は、位置と姿勢の要件に対応するセンサーフュージョンプラットフォームを通じて、民生用およびウェアラブル向けIMUの基盤をロボティクス、ドローン、フィジカルAIの用途へと拡大している。競争力を維持するには、確立した大量生産の知見を、より付加価値の高い産業用途や自律化関連の設計採用につなげることが重要となる。

Analog Devices, Inc.は、産業用高精度IMU、状態監視、航法グレードのセンシング、航空宇宙・防衛分野を主な対象としている。認定に長い時間を要することや技術的継続性の重要性が、部品コストよりも性能の一貫性が重視される、高信頼性が求められる特殊市場における同社の役割を支えている。

NXP Semiconductors N.V.は、MEMSセンサー事業の売却後も、自動車用レーダートランシーバーとセンサー処理プラットフォームに注力している。同社のレーダー製品群は、より高解像度の環境センシングと車両システム開発企業との緊密な連携を必要とする先進運転アーキテクチャを支えている。

最近の業界動向

STMicroelectronics、NXPのMEMSセンサー事業の買収を完了(2026年2月2日) - STMicroelectronicsは、最大9億5,000万米ドルを対価とするNXPのMEMSセンサー事業の買収を完了した[5]。買収した製品群には、自動車用安全MEMS製品と産業用センシング機能が含まれる。同事業の2024年の売上高は約3億米ドルで、2026年第1四半期には4,000万米ドル台半ばの売上高に寄与すると見込まれていた[5]。

TDK/InvenSense、エッジインテリジェンス対応センシングの提供範囲を拡大(2026年10月13日) - TDKは、ウェアラブル機器、ロボット、ドローン、フィジカルAIデバイスなどの用途向けに、InvenSense PositionSenseセンサーソリューションを世界各地で提供開始した [6]。このプラットフォームは、慣性センシング、磁気センシング、センサーフュージョンを組み合わせ、継続的なローカル処理が商業的価値をもたらす場面で、方位・ナビゲーション機能を実現する。

NXP、第3世代の車載レーダートランシーバーを発表(2026年3月19日) - NXPは、先進運転システム向けの高精細イメージングレーダー用途を対象とする車載レーダートランシーバーTEF8388を発表した [7]。この発表は、高度化する環境認識や車両センシングの集中型アーキテクチャを支えるレーダープラットフォームの競争上の重要性を改めて示している。

このレポートの特定セクションをご希望ですか?

地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを
お客様の調査ニーズに合わせて個別にご購入いただけます。

著者:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

よくある質問 (FAQs):

モーションセンサー市場の市場規模は2025年に74.5億米ドルと推定され、2026年には81億米ドルに達する見込みである。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)8.0%で成長し、2035年までに162億米ドルに達すると予測される。
アジア太平洋地域は、2025年現在、モーションセンサー市場で最大のシェアを占めている。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示すと予測される。
モーションセンサー市場の主要企業には、STMicroelectronics、Bosch Sensortec、TDK/InvenSense、Analog Devices、NXP Semiconductorsなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)