Descargar PDF Gratis

Mercado de sensores de movimiento Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14201
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sensores de movimiento

El mercado de sensores de movimiento se valoró en 7,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, alcanzó los 8,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035 y alcance los 16,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de sensores de movimiento

Tamaño del mercado en 2025
7,45 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
8,1 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
16,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
8 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: STMicroelectronics lideró el mercado con más del 16,3 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son STMicroelectronics, Bosch Sensortec, TDK/InvenSense, Analog Devices, NXP Semiconductors, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 45 % en 2025.

El mercado está evolucionando hacia arquitecturas de detección de mayor valor, a medida que los requisitos de seguridad automovilística, la inversión en automatización industrial y las funcionalidades de los dispositivos conectados aumentan el contenido de sensores por plataforma. La detección inercial integrada y el radar están ganando peso comercial porque combinan la medición, el procesamiento y la fiabilidad a nivel de sistema con mayor eficacia que los dispositivos genéricos de función única.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro seguimiento de los ciclos de aprovisionamiento, los registros de adjudicación de diseños y las pautas de ajuste de inventarios en toda la cadena de suministro de sensores de movimiento entre 2022 y 2025 indica que el mercado registró una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) histórica del 2,6 % durante ese período, muy por debajo de su potencial estructural. Una fuerte corrección de inventarios en 2023 redujo temporalmente los ingresos, al liquidarse las existencias de productos MEMS genéricos en los canales de distribuidores y fabricantes de equipos originales (OEM), antes de que la recuperación de la demanda, impulsada por el lanzamiento de programas de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) y los ciclos de reposición de inventarios industriales, restableciera el impulso de crecimiento en 2024 y 2025.

Tendencias del mercado de sensores de movimiento, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El mercado está pasando de una demanda impulsada por los componentes a requisitos de detección a nivel de sistema. La normativa de seguridad automovilística está creando una base estable para el contenido de radares y sensores inerciales, mientras que la automatización de fábricas, la robótica y las plataformas de edificios inteligentes favorecen a los proveedores capaces de combinar el rendimiento de los sensores, el procesamiento integrado y un soporte fiable para la cualificación.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Demanda de IMU para automatización industrial y robóticaLa IFR informó de 542.000 instalaciones de robots industriales en todo el mundo en 2024 y prevé que las instalaciones anuales superen las 700.000 unidades en 2028 [1]Los robots colaborativos y los robots móviles autónomos necesitan IMU para recibir información sobre la orientación, controlar el equilibrio, navegar y supervisar la carga útil, lo que vincula directamente las compras con los ciclos de inversión en automatización.La demanda de IMU se mantiene por encima del nivel de referencia si las instalaciones de robots avanzan hacia el nivel de despliegue previsto; una demanda más débil de robots es el principal riesgo a la baja para las aplicaciones industriales.
Requisitos obligatorios de ADAS para las nuevas matriculaciones de vehículos en la UESe prevé que los requisitos de la UE eviten al menos 140.000 lesiones graves de aquí a 2038 [2]El cumplimiento establece un umbral mínimo de compras regulado por ley para los sistemas de radar y detección inercial en los vehículos nuevos, lo que reduce la dependencia de la adopción discrecional de estas prestaciones.La demanda del sector de la automoción se mantiene por encima de la media del mercado, a medida que las sucesivas fases regulatorias elevan el contenido de sensores exigido por vehículo y amplían la base instalada de plataformas conformes.
Plataformas de fusión de sensores para ADAS y robótica nativos de IALa integración de la detección inercial con radares de alta frecuencia permite la detección continua y multimodal del movimiento en sistemas avanzados de conducción autónoma.Los diseños orientados a la fusión aumentan el contenido de sensores por plataforma y refuerzan las relaciones con proveedores de múltiples chips frente a las soluciones de detección independientes.Las adjudicaciones de diseños de IMU y radar de alta gama se aceleran a medida que las arquitecturas de detección avanzada se hacen más accesibles en las plataformas de automoción e industriales.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La automatización industrial se está convirtiendo en un canal de demanda más sostenido para los sensores de movimiento. En 2024, las instalaciones de robots superaron las 500.000 unidades por cuarto año consecutivo, y Asia representó el 74 % de los nuevos despliegues; se esperaba que las instalaciones mundiales aumentaran un 6 %, hasta aproximadamente 575.000 unidades en 2025 [1]. Los robots colaborativos, los robots móviles autónomos y los sistemas de maquinaria de precisión favorecen cada vez más la detección inercial integrada, ya que el control de la orientación, la navegación por estima y la supervisión de la carga útil deben funcionar de forma fiable en equipos con espacio limitado.

La demanda del sector automovilístico está cada vez más condicionada por la legislación que por las mejoras opcionales de las prestaciones. El marco de seguridad de la Unión Europea amplió la cobertura obligatoria de los sistemas de asistencia a todas las nuevas matriculaciones, y una fase posterior, a partir de julio de 2026, amplía los requisitos relativos a los sistemas avanzados de alerta de distracción del conductor y a la mejora de la frenada de emergencia para peatones y ciclistas [2]. Esta estructura por fases ofrece a los proveedores de sensores de radar e inerciales un umbral mínimo de volumen más claro y, al mismo tiempo, fomenta la adopción de arquitecturas de hardware comunes orientadas al cumplimiento normativo en los programas de vehículos de todo el mundo.

Los dispositivos portátiles de salud, los productos de computación espacial y los equipos para hogares inteligentes constituyen una fuente secundaria de demanda. Estas plataformas favorecen los sensores integrados, que permiten reducir las necesidades de procesamiento en el dispositivo anfitrión y aumentar el valor de cada diseño seleccionado gracias a la gestión de la energía, el reducido tamaño y la interpretación local del movimiento.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Erosión de precios y debilidad de la demanda de acelerómetros y giroscopios MEMS genéricosEl mercado mundial de semiconductores alcanzó los 627 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, mientras que se preveía que la categoría de sensores y actuadores registrara un descenso [3]Los productos independientes de detección de movimiento siguen expuestos a la presión sobre los márgenes, ya que los diseños migran hacia unidades de medición inercial (IMU) integradas y el crecimiento de las unidades supera al de los ingresos.Los ingresos de los acelerómetros y giroscopios genéricos siguen limitados, lo que restringe la expansión del mercado en su conjunto y presiona a los proveedores con una exposición considerable a las carteras de productos MEMS heredadas.
Concentración de la fabricación de obleas MEMS y brecha de inversión de capital a corto plazoSe preveía que la inversión en equipos para fábricas de MEMS y sensores repuntara un 26 % hasta alcanzar los 13 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 [4]Es posible que las ampliaciones de capacidad no sigan el ritmo de la demanda de radares para automoción y de unidades de medición inercial (IMU) de altas especificaciones, lo que aumenta el riesgo de plazos de entrega prolongados y de asignación durante períodos de rápida expansión de las plataformas.El riesgo de la cadena de suministro seguirá siendo elevado hasta que la inversión restablezca un margen de capacidad adecuado; una demanda superior a la prevista podría intensificar la presión sobre los márgenes de los compradores.
Complejidad de interoperabilidad e integración en plataformas IoT multisensorLa integración de sensores de movimiento en ecosistemas de dispositivos conectados requiere una gestión sincronizada de la energía, compatibilidad inalámbrica y certificación periódica de las plataformas.Los ciclos de validación más largos pueden retrasar la conversión de los diseños ganados con sensores PIR y ultrasónicos en implementaciones de edificios inteligentes e IoT de consumo.La adopción de la automatización de edificios podría quedar por debajo de las expectativas si la fragmentación de los ecosistemas sigue prolongando los plazos de homologación.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La presión sobre los precios de los sensores MEMS genéricos responde tanto a la transición tecnológica como a la normalización de los canales. Los acelerómetros y giroscopios independientes siguen siendo relevantes en diseños sensibles al coste, pero las IMU integradas ocupan menos espacio, ofrecen una mejor relación entre precio y número de ejes e incorporan capacidades de procesamiento integrado cada vez más avanzadas. El menor rendimiento relativo de la categoría de sensores y actuadores frente al conjunto del mercado de semiconductores ilustra el desafío comercial que afrontan los proveedores dependientes de familias de productos maduras y de gran volumen [3].

El riesgo de capacidad constituye una limitación diferente: la producción especializada de sensores de movimiento depende de procesos y capacidades de encapsulado que no son intercambiables con la fabricación de lógica estándar. SEMI prevé la puesta en marcha de 19 nuevas instalaciones y líneas de producción de MEMS de gran volumen a partir de 2026 [4], lo que debería mejorar la disponibilidad de suministro a medio plazo; sin embargo, la producción homologada para el sector automovilístico sigue sujeta a exigentes requisitos de trazabilidad, validación y encapsulado.

En los edificios conectados y el IoT de consumo, la principal limitación es la velocidad de adopción, no la propuesta de valor subyacente. Los múltiples requisitos de software, seguridad y gestión de la energía pueden prolongar la certificación, especialmente para los proveedores más pequeños que carecen de recursos específicos de ingeniería de plataformas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos una brecha cada vez mayor entre los segmentos de ingresos prémium y genéricos del mercado. La regulación, la robótica y la fusión de sensores impulsan la demanda de mayor valor de radares e IMU integradas, mientras que los productos MEMS de función única siguen expuestos a la sustitución y a la presión sobre los precios. Por tanto, la cuestión competitiva decisiva no es solo el volumen de unidades, sino la capacidad del proveedor para consolidar posiciones duraderas y homologadas a nivel de sistema.

Análisis por segmentos del mercado de sensores de movimiento

Por tecnología

La combinación tecnológica del mercado de sensores de movimiento está cada vez más determinada por la eficacia con la que cada arquitectura satisface los requisitos de fusión de sensores, eficiencia energética y cualificación en las plataformas de uso final.

Las IMU integradas generaron 2,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 5,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su creciente papel en la dinámica de los vehículos, la robótica, los dispositivos ponibles y la navegación refleja la ventaja de combinar las funciones de acelerómetro, giroscopio y, en algunos casos, magnetómetro en un formato compacto. La capacidad de fusión integrada también reduce la complejidad de ingeniería para los fabricantes de equipos que necesitan datos fiables de orientación y movimiento sin tener que ensamblar conjuntos de sensores discretos.

Tamaño del mercado de sensores de movimiento por tecnología, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de sensores de movimiento por tecnología, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Sensores de radar representaron una cuota de ingresos del 23,5 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,6 % entre 2026 y 2035. Los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) de la industria automovilística siguen siendo la principal fuente de demanda, pero el radar se está extendiendo a la detección de presencia, las zonas de seguridad industrial y los sistemas de detección de caídas, donde la capacidad de detectar presencias sutiles o inmóviles ofrece una ventaja frente a las tecnologías de movimiento convencionales. A medida que mejora la integración de radiofrecuencia (RF), los proveedores de radar pueden atender una gama más amplia de aplicaciones con requisitos de rendimiento exigentes.

Los acelerómetros independientes se valoraron en 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de ingresos del 10,3 % en 2035. Siguen utilizándose para la detección de inclinación de bajo consumo, los controles de electrodomésticos, la monitorización de la actividad y los diseños de automoción optimizados en costes. Sin embargo, su presencia se está reduciendo a medida que los desarrolladores de plataformas integran varias funciones de movimiento en IMU y buscan reducir la complejidad de las placas.

Los sensores PIR representaron el 15,4 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 2,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su bajo consumo energético y sus favorables costes de instalación mantienen su relevancia en los controles comerciales de climatización, la automatización de la iluminación y la seguridad perimetral. Los sensores PIR siguen siendo especialmente adecuados para grandes programas de renovación, aunque el radar está ganando terreno en aplicaciones que requieren una detección de presencia más continua.

Se prevé que los sensores ultrasónicos generen 1,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035. Su resistencia a las variaciones de la luz ambiental favorece su uso continuado en la asistencia al aparcamiento, la medición del nivel de líquidos y la detección de proximidad en entornos polvorientos o húmedos. Se espera que las aplicaciones sensibles a los costes sigan respaldando la demanda, aunque el radar compita en usos más sofisticados de detección de presencia y automatización.

Los giroscopios independientes representaron una cuota de ingresos del 5,5 % en 2025 y se prevé que supongan el 3,5 % en 2035. La demanda residual se concentra en aplicaciones especializadas de estabilización, generación de imágenes, industria y defensa heredada, donde es importante mantener la continuidad de la cualificación. La caída general refleja la integración continuada de la funcionalidad de los giroscopios en paquetes inerciales integrados.

Por aplicación

El sector de la automoción generó 3,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sensores de radar, las IMU y los sensores ultrasónicos se integran cada vez más en sistemas de prevención de colisiones, dinámica de vehículos, asistencia al aparcamiento, monitorización del habitáculo y vehículos electrificados. La importancia del segmento se basa en el aumento del contenido de sensores por vehículo, respaldado por requisitos normativos que extienden las funciones de seguridad avanzada más allá de los modelos prémium.

Cuota de mercado de sensores de movimiento por aplicación, 2025
Cuota de mercado de sensores de movimiento por aplicación, 2025

Electrónica de consumo alcanzará previsiblemente los 2,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % (2026–2035). La madurez de los smartphones limita el potencial de crecimiento de los nichos de sensores consolidados, pero los wearables prémium, los dispositivos de computación espacial y las gafas inteligentes abren oportunidades para tecnologías más sofisticadas de detección inercial y de proximidad. La demanda está cada vez más vinculada a la funcionalidad y la experiencia del usuario, y no solo al crecimiento general del número de unidades.

Automatización industrial representó el 13,9 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,7 % (2026–2035). La robótica, la manipulación autónoma de materiales y la supervisión del estado de las máquinas requieren datos precisos de orientación, vibración y navegación. Los compradores industriales también valoran especialmente la cualificación, el soporte durante todo el ciclo de vida y el funcionamiento fiable en entornos operativos exigentes.

Seguridad y vigilancia representó el 7,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 980 millones de dólares estadounidenses en 2035. La tecnología PIR sigue siendo fundamental para la detección de intrusiones de amplio alcance, mientras que el radar está ganando relevancia en instalaciones de alto valor que requieren un rendimiento de detección fiable en distintas condiciones ambientales. Las inversiones en ciudades inteligentes y las necesidades de seguridad de las infraestructuras críticas están ampliando las oportunidades de mercado.

Automatización de edificios representó el 5,7 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 860 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de climatización, iluminación y gestión de instalaciones controlados por ocupación impulsan la demanda de tecnologías PIR, ultrasónicas y de radar. El segmento se beneficia de los programas de eficiencia energética, pero el éxito de los proveedores depende de la interoperabilidad con los ecosistemas de control de edificios y de que la economía de las reformas sea viable.

Atención sanitaria generó 249 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 10,8 % (2026–2035). La detección de caídas, la monitorización de la rehabilitación, el seguimiento del sueño y los sistemas de gestión remota de pacientes están impulsando el uso de sensores inerciales fiables y de bajo consumo. El envejecimiento de la población y los modelos de atención domiciliaria refuerzan la conveniencia de monitorizar continuamente la actividad fuera de los centros de atención aguda.

Aeroespacial y defensa representará previsiblemente el 2,8 % de los ingresos en 2035 y crecerá a una TCAC del 4,8 % (2026–2035). La navegación, el control de vehículos aéreos no tripulados, la estabilización y la monitorización estructural requieren soluciones inerciales de alto rendimiento con ciclos de cualificación prolongados. Estas barreras favorecen a los proveedores capaces de garantizar la trazabilidad, la continuidad del suministro y el soporte técnico especializado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el radar está redefiniendo los límites estratégicos del mercado más que cualquier otra tecnología. Su expansión hacia aplicaciones industriales, de edificios y relacionadas con la salud pone en cuestión la separación tradicional entre la detección en el sector de la automoción y la detección de ocupación. Los proveedores capaces de adaptar plataformas de radar a distintos sectores deberían obtener ventajas que todavía no se reflejan plenamente en las cuotas de mercado actuales por tecnología.

Análisis regional del mercado de sensores de movimiento

Cuota de mercado de sensores de movimiento por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de sensores de movimiento por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de sensores de movimiento de Asia-Pacífico

El mercado de sensores de movimiento de Asia-Pacífico generó 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. La región combina una cadena de suministro concentrada de productos electrónicos y sistemas microelectromecánicos (MEMS) con importantes mercados finales de dispositivos de consumo, producción automotriz y automatización industrial. La proximidad entre fundiciones, proveedores de encapsulado, integradores de módulos y fabricantes de equipos puede acortar los ciclos de diseño y mejorar el atractivo comercial de las relaciones con proveedores regionales.

China

China generó 1,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,7 % entre 2026 y 2035. La producción nacional de vehículos eléctricos, el desarrollo de plataformas automotrices y la amplia fabricación de productos electrónicos impulsan la demanda de sensores de radar e inerciales. Una mayor actividad nacional en el diseño y fabricación de silicio podría transformar determinadas relaciones de aprovisionamiento, pero la cualificación para el sector automotriz sigue siendo una ventaja importante para los proveedores de sensores consolidados.

Japón

Se prevé que Japón alcance los 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,1 % entre 2026 y 2035. Sus ecosistemas de automoción, maquinaria industrial e ingeniería de precisión impulsan la demanda de sensores inerciales fiables. La monitorización sanitaria también ofrece una oportunidad de aplicación significativa a medida que proveedores y consumidores adoptan tecnologías que facilitan la movilidad y la atención remota.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 480 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La electrónica de consumo, las plataformas automotrices, los electrodomésticos inteligentes y las capacidades de encapsulado de semiconductores conforman una base de demanda diversificada. La integración local de sistemas puede ofrecer ventajas prácticas a los proveedores de sensores de la región en el codesarrollo y la cualificación de módulos.

India

Se prevé que India alcance los 657 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 11,5 % entre 2026 y 2035. Los incentivos para el ensamblaje de productos electrónicos, la producción automotriz, la fabricación de dispositivos ponibles y los programas de infraestructuras inteligentes están ampliando la demanda. La evolución del mercado favorece a los proveedores que desarrollan desde el principio capacidades de distribución, cualificación y atención al cliente, en lugar de depender exclusivamente de los canales de componentes importados.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico representó el 14,5 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que genere 1,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La automatización industrial, la inversión en vehículos eléctricos, la proximidad al sector de los semiconductores, la modernización logística y el despliegue de edificios inteligentes están diversificando la demanda más allá del tradicional énfasis de la región en la electrónica de consumo. La subregión ofrece a los proveedores múltiples vías de acceso en los sectores de fabricación, infraestructuras y servicios de alta tecnología.

Análisis del mercado de sensores de movimiento de América del Norte

Se prevé que América del Norte alcance los 4,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara el 27,0 % de los ingresos mundiales. Las aplicaciones automotrices, de defensa, médicas, industriales y para edificios comerciales proporcionan una base de demanda relativamente amplia. La combinación de sectores de la región favorece a los proveedores capaces de cumplir especificaciones de alto rendimiento, requisitos de cualificación prolongados y expectativas de ingeniería local.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,9 % entre 2026 y 2035. La demanda abarca plataformas automotrices, navegación y estabilización para defensa, monitorización ambulatoria de la salud y automatización de edificios. La base de aprovisionamiento aeroespacial y de defensa del país respalda la demanda de productos inerciales especializados con largos ciclos de vida y requisitos de garantía de suministro.

Canadá

Se prevé que Canadá alcance los 673 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2 % (2026–2035). La actividad de modernización comercial, la automatización del sector de los recursos, la maquinaria agrícola y la robótica son importantes canales de demanda. Los programas de eficiencia energética de los edificios pueden favorecer la adopción de sensores de ocupación, especialmente cuando las mejoras de las instalaciones están vinculadas a objetivos de gestión energética.

Análisis del mercado de sensores de movimiento en Europa

Europa generó 1,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,0 % (2026–2035). La regulación automovilística, la automatización industrial y los requisitos de eficiencia energética de los edificios configuran la demanda regional. La madura base manufacturera del mercado respalda las tecnologías cualificadas de detección por radar e inercial, mientras que la exposición a los MEMS estandarizados modera el perfil de crecimiento general.

Alemania

Alemania generó 492 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,6 % (2026–2035). Su ecosistema automovilístico genera una elevada demanda de radar, detección inercial y aplicaciones de seguridad vehicular. La maquinaria industrial y las capacidades nacionales de fabricación de sensores refuerzan aún más la posición del país como centro de cualificación e ingeniería de alto valor.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 618 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,4 % (2026–2035). La navegación para defensa, la automatización de inmuebles comerciales y las infraestructuras de gestión energética impulsan la demanda. La combinación de aplicaciones del mercado genera oportunidades para los proveedores capaces de atender requisitos especializados de sistemas inerciales y, al mismo tiempo, implantaciones escalables de sensores para edificios.

Francia

Se prevé que Francia alcance los 456 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 15,0 % de los ingresos europeos en 2025. Los programas automovilísticos, las cadenas de suministro aeroespaciales, la robótica industrial y la actividad de modernización comercial ofrecen una base diversa para la demanda. Los proveedores de sensores se benefician cuando pueden atender tanto los sistemas de movilidad de alta fiabilidad como las aplicaciones de gestión energética.

Resto de Europa

El resto de Europa generó 574 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,9 % (2026–2035). La fabricación de automóviles, la maquinaria de precisión, la automatización logística y la adopción temprana de edificios inteligentes ofrecen múltiples vías de demanda. Los marcos de seguridad y energía de la UE también contribuyen a generar señales de adquisición más homogéneas en los distintos mercados nacionales.

Análisis del mercado de sensores de movimiento en América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 680 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,5 % (2026–2035). La producción automovilística, la actividad de relocalización cercana, la inversión en infraestructuras urbanas y un mayor acceso a la electrónica de consumo están ampliando el mercado regional. La demanda sigue siendo desigual, pero las aplicaciones industriales y relacionadas con la movilidad ofrecen una base práctica para ampliar la adopción de sensores.

Brasil

Brasil generó 180 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,1 % (2026–2035). El ensamblaje de automóviles, el procesamiento agroindustrial, la automatización minera y las iniciativas de seguridad urbana respaldan una base de sensores cada vez más amplia. Los proveedores que operan en el mercado deben equilibrar los requisitos de cualificación automovilística con las necesidades de proyectos industriales y de infraestructuras sensibles al precio.

México

Se prevé que México alcance los 170 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,4 % (2026–2035). Su papel en la fabricación de automóviles y productos electrónicos de América del Norte está impulsando la demanda de componentes de sensores cualificados. La inversión en relocalización cercana puede ampliar las oportunidades para los proveedores que respaldan la producción local de proveedores de nivel 1 y los programas de automatización industrial.

Resto de América Latina

El resto de América Latina representó el 15,0 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % entre 2026 y 2035. Las iniciativas de ciudades inteligentes, la modernización del transporte público, la adopción de dispositivos de consumo y las primeras inversiones en automatización industrial están ampliando el alcance de la demanda. El crecimiento parte de una base relativamente baja y dependerá de la continuidad de las inversiones en infraestructuras y manufactura.

Análisis del mercado de sensores de movimiento de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron el 4,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcancen los 580 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proyectos de ciudades inteligentes, la automatización del sector del petróleo y el gas, la modernización de los inmuebles comerciales y el desarrollo de los mercados de consumo determinan la demanda regional. Los grandes programas de infraestructuras pueden generar oportunidades de contratación concentradas, aunque el mercado sigue teniendo una base menos amplia que la de las regiones más industrializadas.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 23,0 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,8 % entre 2026 y 2035. Los proyectos de ciudades inteligentes, automatización de edificios, seguridad, petroquímica y automatización de la construcción constituyen los principales canales de demanda. La contratación suele estar vinculada a grandes ciclos de proyectos, por lo que el acceso de los proveedores a los integradores y a los equipos responsables de las especificaciones es especialmente importante.

EAU

Se prevé que los EAU alcancen los 116 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,0 % entre 2026 y 2035. Los edificios inteligentes, las instalaciones hoteleras, la seguridad comercial y las inversiones en infraestructuras orientadas a la tecnología respaldan la demanda. La elevada concentración de inmuebles comerciales del país favorece la adopción de tecnologías de ocupación y automatización cuando su impacto en la eficiencia operativa resulta visible desde el punto de vista comercial.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África generó 177 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 59,0 % de los ingresos regionales en 2035. La adopción de dispositivos móviles, el ensamblaje de productos electrónicos de consumo y los primeros proyectos de infraestructuras inteligentes están ampliando gradualmente la demanda en diversos mercados. A medida que se desarrolla esta oportunidad, los proveedores deberán gestionar canales fragmentados y requisitos técnicos diversos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la importancia de Asia-Pacífico irá más allá de su escala como centro de demanda. La densidad de su actividad manufacturera, la proximidad de sus cadenas de suministro y el creciente desarrollo de plataformas nacionales generan una ventaja que se refuerza mutuamente para los proveedores capaces de combinar el apoyo local de ingeniería con un acceso fiable a la producción. India representa una vía emergente especialmente importante para la futura formación de la demanda.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de sensores de movimiento

El mercado de sensores de movimiento presenta una concentración moderada: las cinco empresas líderes representaron en conjunto el 45,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La cuota de mercado de los sensores de movimiento está determinada por los procesos MEMS patentados, la experiencia en homologación para el sector automovilístico, el software de fusión de sensores, el control de la fabricación y el acceso a centros de diseño que atienden a clientes de los sectores automovilístico, industrial y de consumo. El resto del mercado se reparte entre especialistas regionales, fabricantes centrados en aplicaciones concretas y proveedores que atienden nichos de los sectores de la construcción, la seguridad, la atención sanitaria y la industria.

STMicroelectronics N.V. obtuvo una cuota de ingresos del 16,3 % en 2025. Su modelo MEMS verticalmente integrado le permite controlar el procesamiento de obleas y el suministro de módulos, mientras que sus carteras de productos para los sectores de automoción y consumo cubren una amplia variedad de requisitos de detección inercial. La adquisición del negocio de sensores MEMS de NXP amplió su posición en sensores de seguridad para automoción y añadió una gama complementaria de capacidades de dinámica vehicular y detección industrial [5].

Bosch Sensortec GmbH obtuvo una cuota de ingresos del 8,6 % en 2025. Su solidez en las unidades de medición inercial (IMU) para el mercado de consumo y en la detección periférica para automoción se ve reforzada por su capacidad para integrar funciones de procesamiento y fusión de sensores en encapsulados compactos. Este enfoque resulta valioso para los fabricantes de equipos que buscan reducir la carga de trabajo de los procesadores anfitriones y acelerar la interpretación del movimiento a nivel de sistema.

TDK Corporation / InvenSense obtuvo una cuota de ingresos del 8,4 % en 2025. La empresa está ampliando sus bases en IMU para consumo y dispositivos ponibles hacia la robótica, los drones y las aplicaciones de IA física mediante plataformas de fusión de sensores que responden a los requisitos de posicionamiento y orientación. Su posición competitiva depende de trasladar su experiencia consolidada en producción de gran volumen a proyectos de diseño de mayor valor en los sectores industrial y de autonomía.

Analog Devices, Inc. está especializada en IMU de precisión para la industria, monitorización de condiciones, detección para navegación y aplicaciones aeroespaciales y de defensa. Los prolongados ciclos de cualificación y la importancia de la continuidad técnica respaldan su papel en mercados especializados de alta fiabilidad, donde la uniformidad del rendimiento puede ser más importante que el coste de los componentes.

NXP Semiconductors N.V. mantiene su enfoque en transceptores de radar para automoción y plataformas de procesamiento de sensores tras la desinversión de su negocio de sensores MEMS. Su cartera de radares respalda arquitecturas de conducción avanzada que requieren una detección del entorno de mayor resolución y una estrecha colaboración con los desarrolladores de sistemas para vehículos.

Novedades recientes del sector

STMicroelectronics completa la adquisición del negocio de sensores MEMS de NXP (2 de febrero de 2026) - STMicroelectronics cerró la adquisición del negocio de sensores MEMS de NXP por un importe de hasta 950 millones de dólares estadounidenses [5]. La cartera adquirida incluye productos MEMS de seguridad para automoción y capacidades de detección industrial. El negocio generó unos ingresos de aproximadamente 300 millones de dólares estadounidenses en 2024 y se esperaba que aportara ingresos en el rango medio de los cuarenta millones de dólares durante el primer trimestre de 2026 [5].

TDK/InvenSense amplía la disponibilidad de la detección inteligente en el borde (13 de octubre de 2026) - TDK puso su solución de sensores PositionSense de InvenSense a disposición de clientes de todo el mundo para aplicaciones como dispositivos ponibles, robótica, drones y dispositivos de IA física [6]. La plataforma combina detección inercial, detección magnética y fusión de sensores para ofrecer funciones de orientación y navegación en aplicaciones donde el procesamiento local continuo aporta valor comercial.

NXP presenta un transceptor de radar para automoción de tercera generación (19 de marzo de 2026) - NXP presentó su transceptor de radar para automoción TEF8388 para aplicaciones de radar de imágenes de alta definición en sistemas avanzados de conducción [7]. Este lanzamiento refuerza la importancia competitiva de las plataformas de radar capaces de ofrecer una percepción del entorno cada vez más sofisticada y arquitecturas centralizadas de detección en vehículos.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otra información detallada por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sensores de movimiento se estimó en 7,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 8,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 16,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de sensores de movimiento en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sensores de movimiento son STMicroelectronics, Bosch Sensortec, TDK/InvenSense, Analog Devices y NXP Semiconductors.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)