Scarica il PDF gratuito

Mercato del bitume modificato Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14321
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato del bitume modificato

Il mercato del bitume modificato è stato valutato 15,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, si prevede che raggiungerà i 16,83 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 29,24 miliardi di dollari statunitensi nel 2035.

Punti chiave del mercato del bitume modificato

Dimensione del mercato nel 2025
15,8 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
16,83 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
29,24 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,3%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Soprema Group si è attestata al primo posto, con una quota di mercato superiore al 4,8% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Soprema Group, GAF Materials Corporation, TotalEnergies SE, Oriental Yuhong Waterproof Technology Co. Ltd., BMI Group, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 20,6% nel 2025.

Il mercato comprende leganti bituminosi e prodotti in membrana arricchiti con modificatori polimerici, gommosi e biologici, utilizzati da imprese appaltatrici, applicatori e utenti finali in applicazioni di pavimentazione, copertura e impermeabilizzazione.

L’espansione del mercato riflette i cicli di domanda complementari degli investimenti nelle infrastrutture pubbliche e del rinnovamento degli involucri edilizi. Le formulazioni modificate vengono sempre più spesso specificate quando la durabilità delle pavimentazioni, la stabilità termica, l’elasticità, la resistenza all’acqua, la sicurezza di installazione o la riparabilità prevalgono sul vantaggio in termini di costo iniziale del bitume convenzionale.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei contributi dei leader del settore e delle nostre verifiche della produzione dal lato dell’offerta, nel 2025 il mercato globale del bitume modificato ha lavorato circa 24,6 milioni di tonnellate metriche di bitume modificato (KMT). I ricavi per tonnellata hanno registrato una crescita costantemente superiore a quella dei volumi: una dinamica del mix di prodotti che sostiene la crescita duratura del valore di mercato nel periodo di previsione, man mano che i gradi premium SBS, a freddo e di origine biologica sostituiscono progressivamente il PMB di base nel mix complessivo.

Tendenze del mercato del bitume modificato, fattori trainanti della crescita e prospettive di previsione di GMI

I programmi stradali pubblici sostengono la domanda di PMB e CRMB, mentre la domanda di coperture e impermeabilizzazione legata alle ristrutturazioni accresce la rilevanza dei sistemi premium SBS, autoadesivi e applicati a freddo. Le previsioni presuppongono che gli impegni infrastrutturali continuino a essere finanziati, che le norme sulla riqualificazione degli edifici vengano attuate e che la volatilità delle materie prime rimanga gestibile.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni di GMI
Finanziamenti federali statunitensi per le autostrade previsti dall’IIJAGli stanziamenti NHPP per l’anno fiscale 2025 hanno totalizzato 30,2 miliardi di dollari statunitensi [1]La riabilitazione delle autostrade sostiene una domanda costante di PMB e CRMB per i programmi di rifacimento del manto stradale e di pavimentazione incentrati sulla durabilità.La domanda statunitense continua a essere sostenuta durante l’attuale ciclo di finanziamenti federali; la successiva riautorizzazione è una condizione fondamentale per i volumi nordamericani nei periodi successivi.
Ondata di ristrutturazioni dell’EPBD dell’UEL’EPBD dell’UE impone la ristrutturazione di 35 milioni di unità immobiliari entro il 2030 [3]Gli interventi di riqualificazione degli involucri edilizi sostengono la domanda di membrane SBS e APP per coperture e impermeabilizzazione.L’attività di ristrutturazione in Europa offre visibilità sulla domanda indipendentemente dalle condizioni delle nuove costruzioni.
Diffusione dei sistemi a posa a freddo e autoadesiviI requisiti di sicurezza antincendio, di operatività negli edifici occupati e di certificazione favoriscono sempre più i sistemi di posa senza fiamma.I sistemi di posa premium incrementano la domanda di formulazioni di membrane a maggior valore e la capacità di applicazione degli operatori.I sistemi a posa a freddo e autoadesivi crescono più rapidamente della domanda di sistemi applicati a fiamma laddove i requisiti di sicurezza e i vincoli di installazione incidono sulle specifiche.

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*

Il risanamento delle autostrade statunitensi continua a essere una fonte stabile di domanda di leganti modificati, poiché gli interventi di rifacimento del manto stradale, i lavori sulle solette dei ponti e i programmi per le pavimentazioni ad alto traffico favoriscono materiali che migliorano la resistenza all’ormaiamento e la vita utile. Il contesto dei finanziamenti sostiene la continuità degli approvvigionamenti da parte delle amministrazioni statali e offre ai fornitori di PMB e CRMB una base di domanda più affidabile rispetto alla sola spesa discrezionale per la manutenzione.

L’India costituisce un ulteriore canale di crescita infrastrutturale. Il Ministero dei trasporti stradali e delle autostrade ha formalizzato l’impiego di leganti modificati per le condizioni pertinenti delle autostrade nazionali, ampliando il ruolo di PMB e CRMB nei programmi stradali ad alto traffico e legando più strettamente la domanda alle specifiche istituzionali, anziché alla selezione occasionale a livello di singolo progetto [2].

Le politiche europee di riqualificazione sostengono un diverso meccanismo di domanda. Gli interventi di ristrutturazione degli involucri edilizi richiedono spesso la sostituzione delle coperture e lavori di impermeabilizzazione delle strutture interrate, rendendo le membrane SBS e APP parte di più ampi interventi di miglioramento delle prestazioni energetiche, anziché semplici prodotti per la manutenzione ordinaria. Questo impulso normativo è particolarmente rilevante nei mercati edilizi maturi, caratterizzati da un ampio patrimonio di coperture piane e immobili commerciali.

Anche le membrane applicate a freddo e autoadesive stanno modificando la composizione del valore del mercato. Le restrizioni sui lavori con fiamma libera negli edifici occupati, unite ai requisiti di produttività degli appaltatori, favoriscono i sistemi che riducono i rischi di installazione e limitano la dipendenza dai metodi di applicazione con torcia. Il lancio di SikaShield HB79 da parte di Sika dimostra i continui investimenti nello sviluppo di piattaforme di membrane ibride progettate per questa transizione [5].

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Aumento dei prezzi del greggioNel 2024 il greggio Brent ha registrato una media di circa 80 dollari al barile [6]La volatilità dei costi delle materie prime può comprimere i margini di PMB e CRMB e limitare la possibilità di trasferire gli aumenti dei prezzi nei progetti sensibili ai costi.Le prospettive presuppongono che le condizioni di approvvigionamento delle materie prime restino entro un intervallo che preservi la proposta di valore lungo il ciclo di vita dei gradi modificati.
Interruzioni dell'approvvigionamento di bitume in EuropaLa domanda globale di bitume petrolifero è stata di circa 126–128 milioni di tonnellate metriche all'anno [7]La razionalizzazione delle raffinerie e la dipendenza dalle importazioni aumentano l'esposizione dei produttori europei ai rischi legati agli approvvigionamenti e alla logistica.Per proteggere i margini, i produttori europei ricorrono sempre più alla flessibilità di approvvigionamento, al posizionamento nei segmenti specializzati e a strategie alternative per i modificatori.
Rischio di sostituzione con membrane monostratoTPO, EPDM e PVC restano alternative consolidate per le coperture commerciali a bassa pendenza.Nei nuovi progetti commerciali si possono preferire sistemi monostrato che richiedono meno manodopera, quando le caratteristiche del supporto e i requisiti prestazionali consentono la sostituzione.Il bitume modificato mantiene posizioni difendibili nei rifacimenti delle coperture, nelle impermeabilizzazioni e nelle applicazioni sugli impalcati dei ponti, dove sono importanti la riparabilità e la compatibilità con il supporto.

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*

Le oscillazioni dei prezzi del greggio rappresentano un rischio commerciale diretto, poiché il bitume di base è un input importante per la produzione di PMB e CRMB. Quando i costi delle materie prime aumentano rapidamente, i produttori devono bilanciare il trasferimento degli aumenti di prezzo con il rischio che gli acquirenti rinviino gli interventi di ammodernamento o tornino a gradi convenzionali nei progetti con requisiti prestazionali meno rigorosi.

Le condizioni di approvvigionamento in Europa pongono una sfida strutturale che va oltre le oscillazioni dei prezzi delle materie prime nel breve periodo. I cambiamenti nelle raffinerie e l’evoluzione dei flussi commerciali hanno accresciuto l’importanza dell’affidabilità della catena di approvvigionamento, della gestione dei trasporti e della differenziazione dei prodotti specialistici per i produttori regionali. I produttori con fonti di approvvigionamento diversificate e portafogli di membrane tecnicamente differenziati sono meglio attrezzati per gestire questa sfida.

La concorrenza dei sistemi monostrato è più rilevante per le coperture commerciali semplici e di grande formato, dove la rapidità di installazione e i costi della manodopera determinano la scelta dei materiali. Il bitume modificato resta più competitivo nelle ristrutturazioni delle coperture, nell’impermeabilizzazione delle strutture interrate e nelle applicazioni per impalcati di ponti, dove la costruzione multistrato, la riparabilità e la compatibilità con i sistemi esistenti mantengono valore ai fini delle specifiche.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la principale opportunità del mercato consista nel passaggio da un consumo generalizzato di leganti modificati a una domanda sempre più guidata dalle specifiche. I programmi stradali garantiscono continuità dei volumi, mentre le esigenze di ristrutturazione e di installazione più sicura accrescono la rilevanza commerciale dei sistemi di membrane premium. Il principale rischio al ribasso resta uno shock dei costi delle materie prime abbastanza grave da indebolire la convenienza degli interventi di miglioramento delle prestazioni nei progetti sensibili ai prezzi.

Analisi per segmento del mercato del bitume modificato

Per tipo di modificatore

Nel 2025 il bitume modificato con SBS ha generato 7,43 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 13,74 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato del bitume modificato continua a fare affidamento sull’SBS nei casi in cui siano essenziali elasticità, resistenza alle fessurazioni e prestazioni in presenza di temperature variabili. La sua ampia idoneità per coperture, impermeabilizzazioni e applicazioni stradali particolarmente esigenti ne sostiene il ruolo di primo piano, nonostante il crescente interesse per tecnologie alternative di modifica.

Dimensione del mercato del bitume modificato, per tipo di modificante, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato del bitume modificato, per tipo di modificante, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Si prevede che il bitume modificato con APP genererà 7,45 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava una quota dei ricavi del 28,0%. L’APP mantiene un ruolo importante nelle coperture in climi caldi e nelle applicazioni industriali, poiché la sua stabilità termica è adatta alle condizioni operative ad alta temperatura. La crescita è frenata dall’espansione degli obblighi relativi al CRMB nelle pavimentazioni e dall’innovazione nelle formulazioni ibride e di origine biologica.

Il bitume modificato con gomma da pneumatici riciclati ha generato 2,53 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8% nel periodo 2026–2035. La domanda di CRMB è sostenuta da specifiche stradali orientate al riciclo e dai requisiti prestazionali dei tratti stradali ad alto traffico. La categoria trae vantaggio dall’allineamento degli obiettivi delle autorità pubbliche in materia di riciclo degli pneumatici con gli standard di durabilità e resistenza all’ormaiamento.

Si prevede che il bitume modificato con gomma naturale raggiungerà 837 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 deteneva una quota dei ricavi del 3,0%. La gomma naturale è particolarmente rilevante dove le filiere locali di approvvigionamento la rendono commercialmente interessante, soprattutto nel Sud-est asiatico. Il suo campo di applicazione resta più ristretto rispetto alle alternative a base di polimeri sintetici, poiché le prestazioni possono variare in funzione del clima e dei carichi.

Le altre formulazioni, tra cui quelle a base di EVA, TPE, ibride e biologiche, detenevano una quota dei ricavi del 6,0% nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,4% nel periodo 2026–2035. Questa categoria riflette l’attività di sviluppo dei prodotti incentrata su materie prime a minore intensità di carbonio, profili prestazionali specializzati e formulazioni che si collocano tra i sistemi consolidati SBS e APP. La sua espansione è sostenuta da una base ridotta, ma indica la direzione dell’innovazione nei prodotti premium per membrane e leganti.

Per metodo di applicazione

La costruzione e pavimentazione stradale ha generato 8,69 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà una quota dei ricavi del 52,6% nel 2035. La pavimentazione stradale rimane la principale applicazione, poiché i leganti modificati sono sempre più spesso specificati per tratti stradali soggetti a carichi elevati, programmi di rifacimento della pavimentazione, aeroporti e ponti. Gli standard degli appalti pubblici sono particolarmente importanti perché possono trasformare le preferenze prestazionali in requisiti ricorrenti in termini di volumi.

Quota di mercato del bitume modificato, per metodo di applicazione, 2025
Quota di mercato del bitume modificato, per metodo di applicazione, 2025

Si prevede che le coperture genereranno 8,60 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 detenevano una quota dei ricavi del 28,0%. La domanda di coperture è sempre più influenzata dai cicli di rifacimento, dai requisiti di resilienza e dagli interventi di ammodernamento dell’involucro edilizio. Le membrane SBS mantengono un vantaggio quando flessibilità, riparabilità e compatibilità con i sistemi esistenti per coperture a bassa pendenza sono fattori determinanti nella scelta delle specifiche.

L’impermeabilizzazione ha generato 2,05 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% nel periodo 2026–2035. Le costruzioni interrate, lo sviluppo di tunnel, i progetti urbani ad alta densità e la protezione delle fondamenta sostengono la domanda di impermeabilizzazione. In questo ambito si prediligono sempre più i sistemi applicati a freddo e autoadesivi, poiché gli spazi di lavoro confinati rendono inadatta l’installazione a fiamma libera.

Si prevede che le altre applicazioni genereranno 1,07 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% nel periodo 2026–2035. Rivestimenti per tubazioni, adesivi, sigillanti e rivestimenti industriali diversificano la base della domanda oltre gli impieghi principali nella pavimentazione e nelle membrane. Questi mercati seguono generalmente l’attività di manutenzione delle infrastrutture e di costruzione industriale, piuttosto che i più forti fattori strutturali che influenzano le coperture e l’impermeabilizzazione.

Per metodo

Nel 2025 l’applicazione a fiamma deteneva una quota dei ricavi del 55,0% e si prevede che genererà 15,19 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’applicazione a fiamma è ancora radicata nelle pratiche degli appaltatori e nei sistemi di specifiche consolidati, soprattutto dove prevalgono le membrane APP e i metodi convenzionali di installazione delle coperture piane. La sua posizione relativa è gradualmente influenzata dai requisiti di sicurezza e dai vincoli di manodopera, che favoriscono tecnologie di installazione alternative.

Si prevede che l’applicazione a freddo / autoadesiva rappresenterà una quota dei ricavi del 30,5% nel 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% nel periodo 2026–2035. Questo metodo beneficia dei requisiti di sicurezza che escludono l’uso della fiamma, dell’efficienza di installazione e del crescente impiego nelle ristrutturazioni di edifici occupati. I produttori che affiancano la tecnologia delle membrane alla formazione degli appaltatori, al supporto tecnico e ai sistemi di garanzia sono in una posizione favorevole per cogliere il valore aggiunto associato a questa transizione.

I sistemi applicati a caldo hanno generato 3,16 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 17,6% dei ricavi nel 2035. I sistemi applicati a caldo mantengono la propria rilevanza negli interventi su coperture esistenti, dove è importante la compatibilità con i substrati già installati. La domanda nel segmento delle nuove costruzioni è più limitata, poiché gli appaltatori preferiscono sempre più metodi che richiedono meno attrezzature e semplificano l’installazione.

Per utente finale

Il segmento Infrastrutture e pubblica amministrazione ha generato 9,16 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 58,3% dei ricavi nel 2035. I programmi governativi relativi a strade, ponti ed edifici pubblici costituiscono la base di utenti finali più stabile del mercato. I piani pluriennali di investimento e le specifiche prestazionali standardizzate offrono una visibilità della domanda meno esposta ai cicli di breve termine dell’edilizia privata.

Si prevede che il segmento delle costruzioni commerciali genererà 6,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentava il 22,0% dei ricavi. La domanda commerciale è concentrata nelle coperture a bassa pendenza, nelle strutture logistiche, negli immobili commerciali al dettaglio, negli uffici e nelle strutture ricettive. La pressione competitiva dei prodotti per coperture monostrato rende particolarmente importanti la differenziazione tecnica e i rapporti con gli appaltatori in questo gruppo di utenti finali.

Si prevede che il segmento delle costruzioni residenziali genererà 3,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% nel periodo 2026–2035. La domanda residenziale è sostenuta dalle esigenze di impermeabilizzazione nei mercati in rapida urbanizzazione e dalle attività di riparazione e sostituzione legate al clima nei mercati maturi. La domanda è più forte laddove sviluppatori e proprietari di abitazioni privilegiano sistemi durevoli per l’involucro edilizio rispetto al costo iniziale di installazione più basso.

Nel 2025 il segmento industriale rappresentava l’8,0% dei ricavi e si prevede che genererà 2,14 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli impieghi industriali comprendono attività minerarie, infrastrutture energetiche, porti, pavimentazioni per carichi pesanti e requisiti specializzati di impermeabilizzazione. La crescita resta legata agli investimenti di capitale industriali, sebbene le applicazioni ad alte prestazioni offrano maggiore resilienza rispetto all’attività edilizia generale.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che i sistemi SBS premium e quelli applicati a freddo acquisiranno maggiore importanza commerciale in diverse applicazioni, anziché restare confinati a una sola nicchia. Questa convergenza premia i produttori in grado di supportare le specifiche attraverso la progettazione dei prodotti, le competenze degli installatori, l’assistenza tecnica e le garanzie. I fornitori focalizzati sui prodotti standard sono maggiormente esposti alla concorrenza sui prezzi a livello regionale, poiché gli acquirenti distinguono più chiaramente tra prodotti di base ad alto volume e sistemi ad alte prestazioni.

Analisi regionale del mercato del bitume modificato

Quota di mercato del bitume modificato, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato del bitume modificato, per regione, 2025 e 2035

Analisi del mercato del bitume modificato in Nord America

Nel 2025 il Nord America rappresentava il 37,7% dei ricavi e si prevede che genererà 9,90 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato del bitume modificato in Nord America è sostenuto dagli interventi di riabilitazione autostradale, dalla consolidata domanda di rifacimento delle coperture commerciali e da specifiche CRMB sempre più formalizzate. La base di appaltatori già attiva nella regione e le reti di distribuzione mature favoriscono inoltre l’adozione di sistemi a membrana premium.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 5,30 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 30,3% dei ricavi globali nel 2035. Il mercato statunitense è sostenuto dagli interventi di riabilitazione delle pavimentazioni finanziati a livello federale, dai requisiti prestazionali statali e da un ampio mercato di sostituzione delle coperture commerciali. I programmi autostradali legati all’IIJA rafforzano la domanda di PMB e CRMB nelle attività di rifacimento del manto stradale e ricostruzione.

Canada

Il Canada ha generato 650 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,05 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I requisiti prestazionali per i climi freddi favoriscono i prodotti modificati con SBS sia per le pavimentazioni stradali sia per le coperture. Le specifiche provinciali per le autostrade e una solida base produttiva di membrane offrono fondamenta stabili alla domanda, nonostante la relativa maturità del mercato.

Analisi di mercato del bitume modificato in Europa

L’Europa ha generato 3,50 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% nel periodo 2026–2035. La crescita europea è trainata più dalle ristrutturazioni che dall’espansione della rete stradale. La maturità del mercato regionale delle coperture, la complessità delle materie prime e la concorrenza dei sistemi monostrato limitano la crescita, mentre gli interventi di riqualificazione per migliorare le prestazioni energetiche sostengono una domanda costante di sistemi per coperture e impermeabilizzazione.

Germania

La Germania ha generato 560 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 900 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda tedesca è sostenuta da requisiti prestazionali elevati per le pavimentazioni stradali e da un consistente patrimonio di edifici commerciali e residenziali plurifamiliari con coperture piane datate. Le attività di rifacimento delle coperture e di ristrutturazione garantiscono un profilo della domanda più stabile rispetto a quello basato esclusivamente sulle nuove costruzioni.

Francia

Si prevede che la Francia genererà 940 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 deteneva una quota del 3,8% dei ricavi globali. Il mercato francese combina un uso consolidato del PMB nella manutenzione stradale con un significativo mercato di ristrutturazione di coperture e sistemi di impermeabilizzazione. Le reti nazionali di produttori e appaltatori rafforzano la capacità del mercato di tradurre i requisiti di ristrutturazione degli edifici in domanda di membrane.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito deteneva una quota del 2,2% dei ricavi globali e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,1% nel periodo 2026–2035. La domanda nel Regno Unito è trainata dal rinnovo delle coperture commerciali, dall’ammodernamento del patrimonio immobiliare pubblico e da un mercato specializzato in membrane con caratteristiche tecniche differenziate. Le attività di riqualificazione degli edifici offrono un ulteriore canale di crescita, accanto ai requisiti di manutenzione stradale.

Analisi di mercato del bitume modificato nell’Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico ha generato 5,80 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che nel 2035 deterrà una quota del 43,2% dei ricavi globali. Il mercato del bitume modificato nell’Asia-Pacifico è la principale fonte di domanda globale incrementale, sostenuta dallo sviluppo della rete stradale, dall’elevata densità delle costruzioni urbane e dalla crescente necessità di impermeabilizzazione delle strutture interrate. La crescita regionale sta orientando sempre più la produzione e le catene di approvvigionamento del settore verso i mercati asiatici in rapida crescita.

Cina

La Cina ha generato 3,45 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 8,05 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La Cina resta centrale per la domanda regionale grazie alle dimensioni del suo mercato delle pavimentazioni autostradali e delle membrane impermeabilizzanti. La debolezza del settore delle costruzioni residenziali limita parte della domanda legata agli edifici, ma la manutenzione delle infrastrutture e l’impermeabilizzazione urbana continuano a sostenere il consumo di leganti modificati.

India

Si prevede che l’India genererà 1,28 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,6% nel periodo 2026–2035. La crescita indiana è trainata dall’espansione delle autostrade nazionali, dalla formalizzazione delle specifiche per i leganti modificati e dalla crescente necessità di impermeabilizzazione urbana. Le linee guida del MoRTH hanno rafforzato le basi istituzionali per l’uso di PMB e CRMB nei progetti autostradali pertinenti.

Giappone

Il Giappone ha generato 720 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,6% nel periodo 2026–2035. Il Giappone è un mercato maturo ed esigente dal punto di vista tecnico, in cui i requisiti prestazionali di fascia alta favoriscono l’uso di leganti modificati nei progetti di manutenzione stradale e resilienza. Le tendenze demografiche e il numero limitato di nuove costruzioni moderano la crescita, nonostante gli elevati standard delle specifiche.

Corea del Sud

Si prevede che la Corea del Sud generi 520 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 deteneva una quota del 2,4% dei ricavi globali. Il mercato sudcoreano è caratterizzato da standard elevati per la pavimentazione delle superstrade e da un uso diffuso dell’impermeabilizzazione in ambito urbano. La domanda è trainata principalmente dai rinnovi, mentre le competenze tecniche sostengono anche il ruolo del Paese nella fornitura ai mercati asiatici limitrofi.

Australia

Nel 2025 l’Australia ha generato 263 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,7% (2026–2035). La domanda australiana è influenzata dalle specifiche delle autorità stradali statali e dalle esigenze di copertura in ambienti caratterizzati da elevati livelli di radiazioni UV e alte temperature. Il mercato beneficia di competenze tecniche avanzate, ma è limitato dalle dimensioni del portafoglio nazionale di progetti infrastrutturali rispetto a quelle delle maggiori economie asiatiche.

Sud-est asiatico

Nel 2025 il Sud-est asiatico ha generato 250 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 700 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La regione beneficia dell’ampliamento delle reti stradali, dell’edilizia urbana e della limitata penetrazione attuale dei leganti modificati in molti mercati. Gli aggiornamenti delle specifiche per le principali autostrade possono quindi generare una domanda incrementale significativa a partire da una base relativamente ridotta.

Analisi di mercato del bitume modificato in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato 250 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% (2026–2035). La domanda regionale è concentrata nella riqualificazione delle strade pubbliche e nell’impermeabilizzazione urbana; lo sviluppo del mercato è frenato dalla sensibilità ai prezzi e dalla disomogeneità della capacità fiscale. Una maggiore capacità produttiva nazionale di PMB migliorerebbe la sostenibilità commerciale di un’adozione più ampia delle specifiche.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 150 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 300 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. È il mercato più grande della regione, sostenuto da programmi per le strade, i servizi igienico-sanitari, l’edilizia abitativa e la manutenzione urbana. Il principale rischio per la domanda è la continuità dei finanziamenti pubblici per le infrastrutture in un contesto di evoluzione delle condizioni macroeconomiche e fiscali.

Analisi di mercato del bitume modificato in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 300 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno i 621 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato del bitume modificato in Medio Oriente e Africa è trainato dalla limitata penetrazione attuale, dagli investimenti nei trasporti e dalle esigenze di impermeabilizzazione ad alte prestazioni nei grandi progetti edilizi. Le prospettive di crescita sono particolarmente interessanti per i fornitori con capacità locali di produzione, distribuzione e installazione tecnica.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 90 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 200 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda saudita è legata allo sviluppo stradale, ai progetti urbani e alle ampie esigenze di impermeabilizzazione associate alle costruzioni su larga scala. L’acquisizione di Gulf Seal da parte di Sika rafforza la sua posizione in Arabia Saudita e nei mercati delle membrane del GCC [4].

Emirati Arabi Uniti

Per gli Emirati Arabi Uniti si prevede una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% (2026–2035); nel 2025 detenevano una quota dello 0,4% dei ricavi globali. Il mercato degli Emirati Arabi Uniti è sostenuto dallo sviluppo di edifici alti e da rigorosi requisiti di impermeabilizzazione delle strutture interrate. Le specifiche di progetto di fascia alta favoriscono i fornitori in grado di offrire sistemi SBS e sistemi applicati a freddo con supporto tecnico.

Sudafrica

Si prevede che il Sudafrica generi 85 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% (2026–2035). Il Paese vanta una base consolidata di impiego di leganti modificati nelle strade nazionali e nelle infrastrutture urbane. I vincoli fiscali limitano il ritmo di assegnazione dei progetti, mentre le coperture commerciali e industriali offrono un canale secondario di domanda più stabile.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che l’Asia-Pacifico determinerà l’andamento incrementale dei volumi del mercato, trainato dalla domanda di infrastrutture e di impermeabilizzazione urbana in India e nel Sud-est asiatico. Il Nord America e l’Europa mantengono un valore strategico perché i rispettivi contesti di ristrutturazione e definizione delle specifiche favoriscono un mix di prodotti premium. I mercati del Golfo offrono un’opportunità di valore distinta, in cui la complessità delle costruzioni accresce l’importanza delle prestazioni tecniche delle membrane.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato del bitume modificato

La struttura delle quote di mercato del bitume modificato rimane frammentata: nel 2025 i primi cinque operatori rappresentavano complessivamente circa il 20,6% dei ricavi globali. La concorrenza è determinata dalla vicinanza geografica degli impianti di produzione, dai rapporti con appaltatori e distributori, dal supporto nella definizione delle specifiche, dall’accesso alle materie prime, dalle tecnologie di installazione e dalla capacità di offrire sistemi differenziati SBS, APP, ibridi e a freddo.

Nel 2025 Soprema deteneva una quota stimata del 4,8% dei ricavi globali del bitume modificato. La posizione competitiva dell’azienda poggia sul suo portafoglio europeo di membrane SBS, sulla rete di distribuzione per coperture e impermeabilizzazione e sulla capacità di supportare specifiche premium per le ristrutturazioni. La presenza produttiva e l’ampiezza della gamma offrono un vantaggio in un mercato in cui l’affidabilità del servizio tecnico e la familiarità degli installatori influenzano la scelta dei materiali.

Nel 2025 GAF Materials Corporation deteneva una quota stimata del 4,5% dei ricavi globali del bitume modificato. GAF beneficia della propria presenza nel settore delle coperture commerciali negli Stati Uniti, di rapporti consolidati con gli appaltatori e di un ampio accesso al mercato del rifacimento delle coperture. La sua rilevanza competitiva è rafforzata dalla domanda di sistemi durevoli e riparabili per gli immobili commerciali e nell’ambito dei programmi di sostituzione delle coperture del settore pubblico.

Nel 2025 TotalEnergies deteneva una quota stimata del 4,2% dei ricavi globali del bitume modificato. TotalEnergies occupa una posizione distintiva grazie alla propria offerta di PMB speciali e al legame con la fornitura di bitume e con le competenze tecniche nei materiali stradali. Questa integrazione consente all’azienda di operare sia nel segmento dei leganti convenzionali sia nelle applicazioni speciali a più alto valore.

Oriental Yuhong Waterproof Technology è un importante fornitore con sede in Cina, attivo nel segmento delle membrane impermeabilizzanti SBS e APP. La sua scala nel mercato nazionale dei materiali da costruzione e l’attenzione allo sviluppo dei prodotti la posizionano favorevolmente per partecipare alla transizione di lungo periodo della Cina verso sistemi di impermeabilizzazione con specifiche tecniche più rigorose.

Tra gli altri operatori di rilievo figurano Sika AG, Shell Bitumen, Johns Manville, ORLEN Asfalt, Nynas, Colas Group, IKO Industries, Carlisle Companies, Polyglass, Hincol, Technonicol, Fosroc ed ExxonMobil. Il vantaggio competitivo dipende sempre più dalla capacità di formulare prodotti speciali, dall’accesso alla produzione locale o alla logistica, dalla formazione degli installatori e dalla capacità di soddisfare requisiti più rigorosi in materia di sicurezza, sostenibilità e prestazioni.

Recenti sviluppi del settore

  • Sika AG ha acquisito Awazil Al Khaleej Industrial Co., nota come Gulf Seal, in Arabia Saudita il 20 novembre 2025. L’operazione amplia la presenza regionale di Sika nella produzione e distribuzione di membrane bituminose impermeabilizzanti e rafforza la sua esposizione all’attività edilizia del GCC.
  • Sika Corporation ha lanciato il marchio SikaShield e la membrana ibrida SikaShield HB79 negli Stati Uniti il 10 febbraio 2025. Il prodotto combina le tecnologie APAO e SBS, a dimostrazione dei continui investimenti dei fornitori in piattaforme di membrane di fascia alta per diverse condizioni climatiche e di installazione.
    Rapporto di ricerca sul mercato del bitume modificato
    Rapporto di ricerca sul mercato del bitume modificato

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato del bitume modificato è stata stimata in 15,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 16,83 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 29,24 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota di mercato più ampia del bitume modificato.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato del bitume modificato figurano Soprema Group, GAF Materials Corporation, TotalEnergies SE, Oriental Yuhong Waterproof Technology Co. Ltd. e BMI Group.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)