Scarica il PDF gratuito

Mercato della visione artificiale per il settore automobilistico Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15951
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato della visione artificiale automobilistica

Il mercato globale della visione artificiale automobilistica era valutato a 10,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 26,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un'espansione a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,1% dal 2026 al 2035. Secondo l'ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc.,

Principali risultati del mercato della visione artificiale per il settore automobilistico

Dimensione del mercato nel 2025
10,4 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
11,3 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
26,8 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
10,1%
Dominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori di mercato
  • Leader del mercato: Mobileye ha detenuto la quota di mercato più elevata, pari a oltre il 13,76%, nel 2025.

  • Principali operatori: i 5 principali operatori di questo mercato includono Aptiv, Mobileye, NVIDIA, Robert Bosch, Valeo, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 52,6% nel 2025.

la percezione basata su telecamere è passata da funzionalità ADAS opzionale a contenuto di sicurezza di serie e piattaforma software nei programmi per veicoli passeggeri, commerciali, elettrici e autonomi. Il mercato comprende telecamere per il settore automobilistico, sensori di immagine, processori di visione e SoC, software di percezione, integrazione, calibrazione, convalida e servizi correlati utilizzati nei sistemi ADAS, nella guida automatizzata, nel monitoraggio dell'abitacolo, nella visione per il traffico e le infrastrutture e in altre applicazioni per veicoli. Sono esclusi i ricavi derivanti da sensori e software esterni alle applicazioni di visione artificiale automobilistica.

Le normative in materia di sicurezza stanno trasformando la percezione basata su telecamere in un contenuto standard dei veicoli. Il Regolamento generale sulla sicurezza dell'UE (UE) 2019/2144 impone avvisi di stanchezza e attenzione del conducente, sistemi intelligenti di assistenza alla velocità e frenata avanzata di emergenza per i nuovi tipi di veicoli a partire da luglio 2024. La norma proposta dalla NHTSA sulla frenata automatica di emergenza punta a una conformità del 98% per i nuovi veicoli entro l'anno modello 2029. Tali requisiti ampliano la base installata dei sistemi ADAS e di rilevamento nell'abitacolo. [1]

Il deep learning e i programmi di mobilità autonoma aggiungono maggiore capacità di calcolo, contenuti basati su telecamere e attività di convalida a ciascun veicolo. I sistemi basati sul deep learning detenevano il 48,8% dei ricavi nel 2025, mentre le configurazioni completamente autonome utilizzano da 8 a 12 telecamere rispetto alle 4–6 dei sistemi ADAS standard. Waymo One e Baidu Apollo Go dimostrano il modello di flotta ad alto contenuto tecnologico, mentre le architetture software-defined estendono il valore attraverso aggiornamenti OTA dei sistemi di percezione.

Analisi degli esperti di GMI

La domanda di sistemi di visione artificiale sarà sempre più determinata dalla quantità di contenuti di percezione convalidati integrati in ciascun veicolo, non soltanto dalle vendite di unità. Gli obblighi in materia di sicurezza creano una base minima di volumi per i sistemi di telecamere, mentre le architetture dei veicoli software-defined aggiungono valore ricorrente attraverso gli aggiornamenti e il miglioramento dei modelli di percezione. L'effetto di secondo livello è uno spostamento nella selezione dei fornitori verso aziende in grado di combinare rilevamento delle immagini, capacità di calcolo automobilistica, sicurezza funzionale e supporto durante l'intero ciclo di vita. Fino al 2030, ciò favorirà le offerte integrate, dal SoC al software, nei programmi ADAS premium e di guida autonoma, mentre le configurazioni di telecamere a basso costo continueranno a essere centrali per l'adozione nel mercato di massa.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto previsto sul CAGR (%)Rilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Crescente adozione dei sistemi ADAS~3,2%Nord America, Europa, Asia-PacificoBreve termine (≤ 2 anni)
Progressivo sviluppo di veicoli autonomi e semi-autonomi~2,5%Nord America, Asia-PacificoMedio termine (2–4 anni)
Crescente regolamentazione e introduzione di obblighi governativi in materia di sicurezza dei veicoli~2,1%Europa, Nord AmericaBreve termine (≤ 2 anni)
Espansione degli ecosistemi dei veicoli elettrici e connessi~1,8%Asia-Pacifico, EuropaMedio termine (2–4 anni)

Crescente adozione dei sistemi ADAS

I sistemi ADAS hanno rappresentato 5,4 miliardi di dollari USA, pari al 52,1% del valore del mercato nel 2025. Frenata automatica di emergenza, l'assistenza al mantenimento della corsia, il rilevamento degli angoli ciechi e il riconoscimento della segnaletica stradale costituiscono la base installata più ampia per i sistemi di visione automobilistica. La NHTSA stima che l'obbligo della frenata automatica d'emergenza sull'intero parco di veicoli leggeri degli Stati Uniti potrebbe prevenire circa 28.000 incidenti e 12.000 lesioni ogni anno. Il protocollo di valutazione 2026 di Euro NCAP assegna un peso obbligatorio nella valutazione alle funzioni basate sulla visione, tra cui il mantenimento d'emergenza della corsia e il rilevamento durante la retromarcia. [2] Il meccanismo alla base è chiaro: i punteggi di sicurezza e i requisiti di produzione trasformano la capacità multi-camera in uno standard progettuale anziché in un'opzione.

Crescente sviluppo di veicoli autonomi e semiautonomi

I veicoli autonomi e semiautonomi aumentano sia il numero di telecamere sia i costi di convalida dei sistemi di percezione. Le configurazioni ADAS standard utilizzano da quattro a sei telecamere, mentre le configurazioni completamente autonome ne utilizzano da otto a 12. Il regolamento UNECE n. 157 sui sistemi automatizzati di mantenimento della corsia è stato adottato da oltre 60 parti contraenti. [3] L'autorizzazione di Mercedes-Benz alla guida autonoma di livello 3 sulle autostrade tedesche ai sensi dell'articolo 1e dello StVG costituisce un punto di riferimento commerciale per lo sviluppo parallelo delle politiche nel Regno Unito, in Giappone e in Corea del Sud. Un numero maggiore di sensori crea una domanda di servizi di calibrazione, fusione dei dati, elaborazione e definizione del caso di sicurezza, oltre a quella di hardware per l'acquisizione delle immagini.

Crescente numero di normative e obblighi governativi in materia di sicurezza dei veicoli

Gli obblighi in materia di sicurezza dei veicoli stabiliscono un livello minimo di domanda nel breve termine. Il regolamento generale dell'UE sulla sicurezza (UE) 2019/2144 impone, per i nuovi tipi di veicoli a partire da luglio 2024, avvisi di sonnolenza e attenzione del conducente, sistemi intelligenti di assistenza alla velocità e sistemi avanzati di frenata d'emergenza. La proposta della NHTSA relativa alla frenata automatica d'emergenza punta a una conformità del 98% per i veicoli nuovi entro l'anno modello 2029. Tali norme riguardano scenari di incidente associati a oltre il 40% dei decessi legati agli incidenti stradali nelle due giurisdizioni. [4] La loro importanza risiede nell'armonizzazione dei contenuti minimi delle funzionalità tra le diverse linee di modelli, compresi i programmi a volumi ridotti che in precedenza non disponevano di sistemi di visione avanzati.

Principali fattori limitanti

Sfida(~) % di impatto sulla previsione del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Elevati costi di sviluppo e integrazione dei sistemi di visione~(-1,5%)Globale, con un impatto particolarmente acuto nei segmenti sensibili al prezzoMedio termine (2–4 anni)
Complessità dell'elaborazione dei dati in tempo reale e della calibrazione dei sensori~(-1,2%)GlobaleLungo termine (≥ 4 anni)

Elevati costi di sviluppo e integrazione dei sistemi di visione

Le configurazioni multi-camera rimangono costose nel segmento dei veicoli con un prezzo inferiore a 25.000 dollari USA. I sensori di immagine per il settore automobilistico di Sony Semiconductor Solutions e OmniVision comportano premi significativi per unità, mentre la certificazione ISO 26262 aggiunge costi di sviluppo e convalida. I pacchetti ADAS completi possono portare il contenuto di sistemi di visione per veicolo a circa 500–800 dollari USA, incluse le royalty per i software di percezione basati su DNN. La pressione sui costi limita la standardizzazione delle funzionalità laddove i margini degli OEM sono ridotti. Ciò accresce inoltre l'importanza commerciale del riutilizzo delle piattaforme tra diverse architetture di veicoli.

Complessità dell'elaborazione dei dati in tempo reale e della calibrazione dei sensori

La percezione in tempo reale richiede un'inferenza a 30–120 fotogrammi al secondo e una latenza end-to-end inferiore a 100 millisecondi. La calibrazione tra telecamere e radar o LiDAR può variare a causa dei cicli termici da -40°C a +105°C e delle vibrazioni meccaniche. La norma ISO 21448, il framework per la sicurezza della funzionalità prevista, introduce requisiti per la gestione dei limiti prestazionali in tali condizioni. La complessità della calibrazione aumenta in modo non lineare all'aumentare del numero di sensori, rendendo l'integrazione un ostacolo maggiore per le implementazioni di Livello 4 rispetto ai sistemi ADAS convenzionali.

Analisi di GMI

La regolamentazione sosterrà la crescita di base del mercato, ma non eliminerà i vincoli di costo e convalida. La distinzione fondamentale sarà tra le funzioni che i produttori OEM devono installare per soddisfare i requisiti di sicurezza e le funzionalità di autonomia avanzata, che devono ancora dimostrare la propria sostenibilità economica. Entro il 2028, i fornitori che ridurranno l'impegno richiesto dalla calibrazione e supporteranno casi di sicurezza riutilizzabili otterranno un vantaggio maggiore rispetto alle aziende che competono esclusivamente sulle specifiche delle telecamere. Questa dinamica favorisce software scalabili e catene di strumenti per l'integrazione, oltre alle prestazioni hardware.

Analisi per segmento del mercato della visione artificiale per il settore automobilistico

Per componente

L'hardware ha generato 5,9 miliardi di dollari USA e ha rappresentato il 56,7% dei ricavi nel 2025. I sensori di immagine, le telecamere, i processori e i moduli correlati di grado automobilistico rimangono la base fisica di un sistema di percezione. Sony Semiconductor Solutions e OmniVision rappresentano il livello relativo ai contenuti dei sensori, mentre NVIDIA DRIVE Orin, Qualcomm Snapdragon Ride Elite e Mobileye EyeQ6L costituiscono piattaforme di elaborazione. La domanda di hardware aumenta con il numero di telecamere, soprattutto nelle configurazioni autonome. Tuttavia, il software crescerà più rapidamente, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'11,4%, poiché gli aggiornamenti OTA e la concessione in licenza degli algoritmi di percezione assumono maggiore importanza.

Dimensione del mercato della visione artificiale per il settore automobilistico, per componente, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato della visione artificiale per il settore automobilistico, per componente, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

I servizi detenevano una quota di circa il 10,4% e si prevede che cresceranno a un CAGR del 10,2%. La calibrazione, la convalida della sicurezza funzionale, l'integrazione e il supporto durante il ciclo di vita acquisiscono valore man mano che i sistemi combinano telecamere con radar o LiDAR. La composizione per componente cambia quindi anche se l'hardware rimane il segmento di maggiore entità. Una base installata più ampia crea un flusso di domanda di secondo livello per la convalida dei modelli e la messa a punto specifica per le flotte fino al 2035.

Per canale di vendita

Le installazioni OEM hanno rappresentato 8,9 miliardi di dollari USA, pari all'85,6% dei ricavi del 2025. Questo canale concentra la domanda nei programmi ADAS, DMS e di guida autonoma installati in fabbrica, nei quali la Driver Camera Unit di Continental, il Driver Safety System di Seeing Machines e Qualcomm Snapdragon Ride Vision sono integrati con l'elettronica del veicolo. Gli acquisti OEM privilegiano la convalida della sicurezza, l'affidabilità delle forniture e la compatibilità con le architetture elettriche. La regolamentazione rafforza questo canale, poiché molte funzioni di sicurezza obbligatorie devono essere progettate nei nuovi veicoli fin dal lancio.

Il mercato post-vendita ha generato 1,5 miliardi di dollari USA nel 2025 e crescerà a un CAGR dell'11,1%. Gli interventi di retrofit sulle flotte per il monitoraggio della sonnolenza, l'avviso di deviazione dalla corsia e la gestione della responsabilità costituiscono la principale opportunità. La crescita del mercato post-vendita può superare quella OEM perché gli operatori commerciali aggiornano i veicoli già in uso prima del termine dei cicli di sostituzione. Il canale rimane vincolato dalla calibrazione, dalla qualità dell'installazione e dall'accesso alle interfacce dei dati del veicolo.

Per tecnologia

I sistemi basati sul deep learning hanno rappresentato circa il 48,8% dei ricavi del 2025. NVIDIA DRIVE Orin offre 254 TOPS, Qualcomm Snapdragon Ride Elite offre oltre 210 TOPS e Mobileye EyeQ6L rappresenta il riferimento per un approccio distinto al calcolo in produzione. Il rilevamento degli oggetti basato su trasformatori di grado automobilistico raggiunge una precisione media media dell'89–93% sul benchmark nuScenes, rispetto al 74–78% dei precedenti sistemi comparabili basati su CNN. Questo divario prestazionale sostiene un maggiore impiego della percezione neurale nelle architetture ADAS e di guida autonoma.

Quota dei ricavi del mercato della visione artificiale per il settore automobilistico, per tecnologia (2025)
Quota dei ricavi del mercato della visione artificiale per il settore automobilistico, per tecnologia (2025)

La visione artificiale rimane rilevante nella validazione strutturata e nei contesti industriali, nei quali gli scenari definiti favoriscono metodi consolidati basati su regole. La fusione dei sensori combina i dati delle telecamere con quelli di radar e LiDAR, aumentando la ridondanza e la robustezza rispetto alle condizioni ambientali, ma anche l'onere di calibrazione. Entro il 2030, le architetture principali combineranno la comprensione semantica guidata dalla visione con la fusione dei sensori e comportamenti di fallback convalidati.

Per applicazione

L'ADAS ha rappresentato la principale applicazione, con un valore di 5,4 miliardi di dollari USA nel 2025, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,9%, raggiungendo 12,5 miliardi di dollari USA entro il 2035. La frenata automatica di emergenza (AEB), l'assistenza al mantenimento della corsia, il rilevamento degli angoli ciechi e il riconoscimento dei segnali stradali generano una domanda ampia di telecamere nei programmi per autovetture. I punteggi Euro NCAP e gli indirizzi normativi della NHTSA rendono queste funzioni sempre più centrali nei programmi automobilistici. Le dimensioni del segmento ne fanno il principale canale attraverso il quale la regolamentazione converte le aspettative in materia di sicurezza in ricavi derivanti dalla visione artificiale.

La guida autonoma ha generato 2,0 miliardi di dollari USA nel 2025 e crescerà a un CAGR del 12,0%, raggiungendo 6,1 miliardi di dollari USA entro il 2035. Waymo One utilizza 29 telecamere, cinque unità LiDAR e sei sensori radar per veicolo nelle operazioni completamente senza conducente a San Francisco e Phoenix. Baidu Apollo Go ha superato quota 6 milioni di corse completamente autonome complessive in 11 città cinesi entro il primo semestre del 2025, utilizzando otto telecamere e hardware di inferenza accelerato da FPGA. La maggiore dotazione per veicolo sostiene un tasso di crescita più rapido, sebbene i volumi delle flotte rimangano inferiori a quelli dell'ADAS per il mercato di massa.

Il monitoraggio dell'abitacolo raggiungerà 4,3 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'11,6%. La Driver Camera Unit di Continental e il sistema DSS di Seeing Machines soddisfano i requisiti della valutazione del monitoraggio del conducente di Euro NCAP nei veicoli di BMW, Volvo e General Motors. Qualcomm Snapdragon Ride Vision integra il monitoraggio del conducente (DMS), il rilevamento della presenza di bambini e il riconoscimento dei gesti su un unico SoC. Questo segmento cresce perché un singolo sistema di telecamere per l'abitacolo può soddisfare molteplici funzioni di sicurezza e comfort.

La visione per il traffico e le infrastrutture ha generato 1,0 miliardi di dollari USA nel 2025 e crescerà a un CAGR del 10,5%. I programmi per le città intelligenti e V2X estendono la visione dal veicolo alle infrastrutture stradali e del traffico. Questa categoria dipende maggiormente dai singoli progetti rispetto all'ADAS, ma può sostenere una copertura percettiva più ampia intorno ai sistemi di mobilità urbana ad alta densità. Entro il 2035, le implementazioni infrastrutturali saranno più rilevanti nei contesti in cui gli investimenti municipali sono allineati all'espansione dei servizi autonomi.

Per veicolo

Le autovetture hanno rappresentato 6,6 miliardi di dollari USA e il 63,8% dei ricavi del 2025. Hatchback, berline e SUV offrono la più ampia base produttiva potenziale per i sistemi ADAS standard e il monitoraggio dell'abitacolo. BMW, Volvo e General Motors dimostrano come i programmi premium e quelli destinati al mercato di massa possano utilizzare sistemi DMS convalidati. La domanda di autovetture rimarrà il principale elemento di sostegno dei volumi fino al 2035, sebbene la dotazione di funzionalità varierà significativamente in base alla fascia di prezzo.

I veicoli commerciali hanno generato 1,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e cresceranno a un CAGR dell'8,4%.

Il programma di co-ingegneria di Volvo Trucks con Seeing Machines e la partnership di Scania con Smart Eye mirano al monitoraggio della stanchezza in produzione per gli operatori logistici europei ai sensi del Regolamento CEE 165/2014. Una ricerca primaria condotta su 42 operatori europei di flotte commerciali nel primo trimestre del 2025 ha rilevato che il 68% ha identificato nella riduzione dei premi assicurativi il principale fattore economico alla base dell'adozione dei sistemi di rilevamento della stanchezza, mentre il 77% disponeva di installazioni DMS attive o pianificate entro la fine del 2025. Queste evidenze pongono l'economia delle flotte, anziché la valutazione della sicurezza delle autovetture, al centro della diffusione commerciale.

Le applicazioni per veicoli elettrici hanno generato 1,9 miliardi di dollari USA nel 2025 e cresceranno a un CAGR del 9,6%. Le architetture BEV e PHEV offrono un contesto favorevole per le funzionalità di percezione gestite tramite OTA. I veicoli autonomi hanno generato 0,5 miliardi di dollari USA e cresceranno al CAGR leader del mercato, pari al 12,8%, includendo robotaxi e autocarri a guida autonoma. L'effetto trasversale tra i segmenti consiste nel fatto che i programmi di guida autonoma convalidano architetture di visione ad alta intensità di contenuti, che in seguito orientano piattaforme più accessibili per autovetture e veicoli elettrici.

Analisi di GMI

La struttura dei segmenti indica un mercato a due velocità. I sistemi ADAS e le autovetture forniscono un'ampia base di ricavi, mentre la guida autonoma, il monitoraggio dell'abitacolo e il software generano la variazione più rapida del valore per veicolo. Una ricerca primaria condotta su 68 fornitori automobilistici Tier 1 in Europa e Nord America nel quarto trimestre del 2024 ha rilevato che il 74% stava aumentando attivamente la capacità dei programmi DMS e il 61% ha identificato la conformità al regolamento europeo GSR2 come il principale fattore determinante. Entro il 2030, il rilevamento nell'abitacolo diventerà un ambito di sicurezza più integrato, combinando il monitoraggio dell'attenzione, il rilevamento della presenza di bambini e il riconoscimento dei gesti su un numero inferiore di piattaforme di elaborazione.

Analisi del mercato della visione artificiale per il settore automobilistico per area geografica

Nord America

Nel 2025 il Nord America deteneva il 36,5% dei ricavi globali. Gli Stati Uniti guidano la domanda regionale grazie alla politica sull'AEB, all'adozione dei sistemi ADAS nei veicoli di fascia alta e alle implementazioni di servizi autonomi a San Francisco e Phoenix. La norma proposta dalla NHTSA punta alla conformità dei veicoli alla frenata automatica di emergenza per il 98% dei nuovi veicoli entro l'anno modello 2029. Il Canada partecipa al mercato regionale della produzione e della tecnologia, sebbene non sia quantificato alcun valore separato per il Paese. Il vincolo regionale è rappresentato dal costo di implementazione di stack avanzati oltre i modelli di fascia alta.

Dimensione del mercato statunitense della visione artificiale per il settore automobilistico, 2023 – 2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato statunitense della visione artificiale per il settore automobilistico, 2023 – 2035 (miliardi di dollari USA)

Europa

Nel 2025 l'Europa ha rappresentato il 29,7% dei ricavi. Il precedente della commercializzazione del Livello 3 in Germania, la Driver Camera Unit di Continental e i programmi DSS di Seeing Machines nei veicoli BMW e Volvo dimostrano la domanda regionale guidata dalla regolamentazione. Il Regolamento generale dell'UE sulla sicurezza dei veicoli (UE) 2019/2144 richiede diversi sistemi di sicurezza avanzati su varie tipologie di veicoli nuovi dal luglio 2024. Regno Unito, Francia, Italia, Spagna, Russia, Paesi Bassi, Belgio e Svezia rientrano ancora nell'ambito europeo coperto. Il vincolo dell'Europa è rappresentato dall'onere di convalida in contesti caratterizzati da modelli e quadri normativi diversificati.

Asia Pacifico

Nel 2025 l'Asia Pacifico deteneva il 26,8% dei ricavi globali e crescerà a un CAGR dell'11,4% fino al 2035, il tasso regionale più elevato. Si prevede che raggiunga 4,8 miliardi di dollari USA entro il 2030, rispetto ai 5,7 miliardi di dollari USA del Nord America. L'ecosistema nazionale cinese comprende il SoC Journey 6E di Horizon Robotics e la piattaforma MDC di Huawei nei programmi OEM locali di Livello 3+.

India, il Giappone, la Corea del Sud, l’Australia, le Filippine e l’Indonesia rientrano nell’ambito geografico regionale; l’India è un mercato nazionale emergente. L’espansione della capacità produttiva di semiconduttori da parte di Samsung e SK Hynix in Corea del Sud e di Sony e Toshiba in Giappone punta a rafforzare la resilienza dell’offerta di CMOS per il settore automobilistico. La contrapposizione tra lo stack tecnologico domestico cinese e le opportunità globali Tier-1 negli altri Paesi della regione determinerà l’accesso dei fornitori fino al 2030.

America Latina

L’America Latina rappresentava circa 0,52 miliardi di dollari USA, pari al 5,0% dei ricavi globali, nel 2025 e dovrebbe espandersi a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% fino al 2035. Il Brasile è il principale mercato della regione, mentre la base produttiva OEM del Messico sostiene l’integrazione dei sistemi di visione negli stabilimenti; l’Argentina rimane un mercato più piccolo e meno quantificato. La domanda di retrofit delle flotte sosterrà la crescita del mercato aftermarket, poiché gli operatori aggiungono funzioni di rilevamento della stanchezza e di avviso di deviazione dalla corsia ai veicoli esistenti. Anche la normativa sulla sicurezza sta convergendo verso gli standard UNECE, innalzando il livello minimo delle specifiche per i nuovi programmi automobilistici. La sensibilità ai costi rimane il principale vincolo regionale.

Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l’Africa rappresentavano circa 0,34 miliardi di dollari USA, pari al 3,3% dei ricavi globali, nel 2025 e dovrebbero espandersi a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,8% fino al 2035. Gli Emirati Arabi Uniti sono il principale mercato emergente della regione, mentre l’Arabia Saudita e il Sudafrica rientrano nell’ambito considerato. La strategia degli Emirati Arabi Uniti per la mobilità autonoma e le implementazioni della visione per le città intelligenti collegheranno la visione per il traffico e le infrastrutture con la percezione basata sul veicolo. Gli investimenti dell’Arabia Saudita nella Vision 2030 per i trasporti intelligenti sosterranno un’ulteriore domanda di progetti. La concentrazione dei progetti e le tempistiche degli appalti rimangono i principali vincoli regionali.

Opinione degli analisti di GMI

La domanda regionale divergerà in base al meccanismo di creazione del valore. Il Nord America continuerà a monetizzare la sicurezza e l’implementazione dei servizi autonomi, l’Europa resterà trainata dagli obblighi normativi e l’Asia-Pacifico beneficerà degli ecosistemi di elaborazione domestici e della scala dei veicoli elettrici. Entro il 2030, il mercato dell’Asia-Pacifico, pari a 4,8 miliardi di dollari USA, avrà ridotto il divario rispetto al mercato nordamericano, pari a 5,7 miliardi di dollari USA. La questione più rilevante riguarda l’accesso dei fornitori: lo stack di elaborazione localizzato della Cina limita la quota indirizzabile per alcune aziende globali, mentre India, Giappone e Corea del Sud rimangono mercati di integrazione più aperti.

Quota di mercato e panorama competitivo della computer vision automobilistica

Nel 2025 Mobileye guidava il mercato con una quota globale del 13,76%. I primi cinque fornitori detenevano complessivamente circa il 52,63% dei ricavi, indicando un mercato moderatamente concentrato sulla base delle evidenze disponibili sulla concentrazione. La base di calcolo della quota è costituita dai ricavi globali della computer vision automobilistica nel 2025. Mobileye compete attraverso EyeQ6L e il proprio approccio integrato verticalmente alla percezione. NVIDIA compete attraverso DRIVE Orin, che nel primo semestre del 2025 era stato convalidato in programmi di produzione presso oltre 35 integratori OEM e Tier-1. Qualcomm Technologies posiziona Snapdragon Ride Elite e Snapdragon Ride Vision incentrandoli sull’elaborazione automobilistica ad alte prestazioni e sul rilevamento integrato degli occupanti dell’abitacolo. Sony Semiconductor Solutions fornisce contenuti basati su sensori di immagine per il settore automobilistico, mentre Continental, Robert Bosch, Valeo, Aptiv, ZF Friedrichshafen e NXP Semiconductors apportano capacità di integrazione dei sistemi Tier-1 o competenze nel settore dei semiconduttori.

Recenti sviluppi del settore

  • Maggio 2025: Baidu Apollo Go ha superato 6 milioni di corse completamente autonome cumulative in 11 città cinesi. Questo traguardo sostiene la domanda di hardware e software integrati per la percezione ad alto contenuto tecnologico nelle flotte commerciali di robotaxi.
  • Giugno 2025: NVIDIA DRIVE Orin era stato convalidato in oltre 35 programmi di integratori OEM e Tier-1. Ciò amplia la base di riferimento produttiva per i sistemi avanzati di assistenza alla guida (ADAS) e l’elaborazione per la guida autonoma ad alte prestazioni.
  • Luglio 2024: il regolamento UE GSR2 è entrato pienamente in vigore per i nuovi tipi di veicoli, includendo i requisiti relativi al rilevamento della sonnolenza e agli avvisi di attenzione del conducente. La norma rende il rilevamento all'interno dell'abitacolo un requisito di conformità per tutti i programmi automobilistici interessati.

Report di ricerca sul mercato della visione artificiale per il settore automobilistico
Report di ricerca sul mercato della visione artificiale per il settore automobilistico

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato della visione artificiale per il settore automobilistico era stimata a 10,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 11,3 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 26,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,1% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene attualmente la quota più elevata del mercato della visione artificiale per il settore automobilistico nel 2025.
Si prevede che l'area Asia-Pacifico sia la regione con la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato della visione artificiale nel settore automobilistico figurano Aptiv, Mobileye, NVIDIA, Robert Bosch e Valeo, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 52,6% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)