Télécharger le PDF gratuit

Marché de la vision par ordinateur dans l’automobile Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15951
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la vision par ordinateur automobile

Le marché mondial de la vision par ordinateur automobile était évalué à 10,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 26,8 milliards de dollars (USD) d'ici à 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,1 % entre 2026 et 2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.,

Principaux enseignements du marché de la vision par ordinateur automobile

Taille du marché en 2025
$ 10,4 milliards
Taille du marché en 2026
$ 11,3 milliards
Taille prévue du marché en 2035
$ 26,8 milliards
CAGR (2026–2035)
10,1 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Mobileye dominait le marché avec une part de marché supérieure à 13,76 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Aptiv, Mobileye, NVIDIA, Robert Bosch, Valeo, qui détenaient collectivement une part de marché de 52,6 % en 2025.

la perception fondée sur les caméras est passée du statut de fonctionnalité ADAS optionnelle à celui de composant de sécurité et de plateforme logicielle intégré aux véhicules de série, dans les programmes de véhicules particuliers, de véhicules commerciaux, de véhicules électriques et de véhicules autonomes. Le marché couvre les caméras automobiles, les capteurs d'image, les processeurs de vision et les SoC, les logiciels de perception, l'intégration, l'étalonnage, la validation ainsi que les services associés utilisés dans les systèmes ADAS, la conduite automatisée, la surveillance de l'habitacle, la vision appliquée à la circulation et aux infrastructures, ainsi que d'autres applications automobiles. Il exclut les revenus issus de la détection et des logiciels utilisés en dehors des déploiements de vision par ordinateur automobile.

La réglementation en matière de sécurité transforme la perception fondée sur les caméras en équipement standard des véhicules. Le règlement général de sécurité de l'Union européenne (EU) 2019/2144 impose des systèmes d'alerte concernant la somnolence et l'attention du conducteur, l'adaptation intelligente de la vitesse ainsi que le freinage d'urgence avancé pour les nouveaux types de véhicules à compter de juillet 2024. La proposition de réglementation de la NHTSA sur le freinage d'urgence automatique vise un taux de conformité de 98 % pour les véhicules neufs à partir de l'année-modèle 2029. Ces exigences élargissent le parc installé de systèmes ADAS et de systèmes de détection dans l'habitacle. [1]

Les programmes d'apprentissage profond et de mobilité autonome ajoutent davantage de capacités de calcul, de caméras et de contenu de validation à chaque véhicule. Les systèmes fondés sur l'apprentissage profond représentaient 48,8 % des revenus en 2025, tandis que les configurations entièrement autonomes utilisent huit à douze caméras, contre quatre à six pour les systèmes ADAS standard. Waymo One et Baidu Apollo Go illustrent le modèle de flottes à forte teneur technologique, tandis que les architectures définies par logiciel prolongent la création de valeur grâce aux mises à jour OTA de la perception.

Point de vue de l'analyste de GMI

La demande en vision par ordinateur sera de plus en plus déterminée par la quantité de fonctionnalités de perception validées intégrées à chaque véhicule, et non par les seules ventes unitaires. Les obligations de sécurité créent un socle de volume pour les ensembles de caméras, tandis que les architectures de véhicules définies par logiciel ajoutent une valeur récurrente grâce aux mises à jour et à l'amélioration des modèles de perception. L'effet de second ordre réside dans l'évolution des critères de sélection des fournisseurs en faveur des entreprises capables de combiner détection d'image, calcul automobile, sécurité fonctionnelle et assistance sur l'ensemble du cycle de vie. Jusqu'en 2030, cette évolution favorisera les offres intégrées, du SoC aux logiciels, dans les programmes ADAS haut de gamme et d'autonomie, même si les configurations de caméras à moindre coût resteront essentielles à l'adoption sur le marché de masse.

Principaux facteurs de croissance

Facteur de croissance(~) % d'impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d'impact
Adoption croissante des systèmes ADAS~3,2 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueCourt terme (≤ 2 ans)
Développement croissant des véhicules autonomes et semi-autonomes~2,5 %Amérique du Nord, Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Renforcement des réglementations et obligations gouvernementales en matière de sécurité des véhicules~2,1 %Europe, Amérique du NordCourt terme (≤ 2 ans)
Expansion des écosystèmes de véhicules électriques et connectés~1,8 %Asie-Pacifique, EuropeMoyen terme (2–4 ans)

Adoption croissante des systèmes ADAS

Les systèmes ADAS représentaient 5,4 milliards de dollars (USD), soit 52,1 % de la valeur du marché en 2025. Le freinage d'urgence automatique, l’assistance au maintien dans la voie, la détection des angles morts et la reconnaissance des panneaux de signalisation constituent la plus grande base installée de systèmes de vision automobile. La NHTSA estime que le freinage automatique d’urgence obligatoire sur l’ensemble du parc américain de véhicules légers pourrait prévenir environ 28 000 accidents et 12 000 blessures chaque année. Le protocole d’évaluation 2026 d’Euro NCAP attribue une pondération obligatoire aux fonctions dérivées de la vision, notamment le maintien d’urgence dans la voie et la détection lors des manœuvres en marche arrière. [2] Le mécanisme sous-jacent est clair : les évaluations de sécurité et les exigences de production font de la capacité multi-caméras une base de conception plutôt qu’une option.

Développement croissant des véhicules autonomes et semi-autonomes

Les véhicules autonomes et semi-autonomes augmentent à la fois le nombre de caméras et le coût de validation de la perception. Les configurations ADAS standard utilisent quatre à six caméras, tandis que les configurations entièrement autonomes en utilisent huit à douze. Le règlement n° 157 de la CEE-ONU relatif aux systèmes automatisés de maintien dans la voie a été adopté par plus de 60 parties contractantes. [3] L’autorisation de niveau 3 accordée à Mercedes-Benz pour les autoroutes allemandes en vertu de l’article 1e de la StVG constitue un point de référence commercial pour l’élaboration parallèle de politiques au Royaume-Uni, au Japon et en Corée du Sud. L’augmentation du nombre de capteurs crée une demande de services d’étalonnage, de fusion des données, de calcul et de constitution de dossiers de sécurité, en plus de la demande de matériel d’imagerie.

Renforcement des réglementations et obligations gouvernementales en matière de sécurité des véhicules

Les obligations en matière de sécurité des véhicules établissent un socle de demande à court terme. Le règlement général de l’Union européenne sur la sécurité (UE) 2019/2144 impose, pour les nouveaux types de véhicules à partir de juillet 2024, des avertissements en cas de somnolence et de perte d’attention du conducteur, une assistance intelligente à la vitesse et un freinage d’urgence avancé. Le projet de règlement de la NHTSA sur le freinage automatique d’urgence vise un taux de conformité de 98 % pour les véhicules neufs à compter de l’année-modèle 2029. Ces règles couvrent des scénarios d’accident associés à plus de 40 % des décès liés aux véhicules dans les deux juridictions. [4] Leur importance tient à l’harmonisation du contenu fonctionnel minimal entre les différentes gammes de modèles, y compris les programmes de faible volume qui ne disposaient auparavant pas de systèmes de vision avancés.

Principaux freins

Défi(~) % d’impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon de l’impact
Coûts élevés de développement et d’intégration des systèmes de vision~(-1,5 %)Monde entier, avec un impact particulièrement marqué dans les segments sensibles au prixMoyen terme (2–4 ans)
Complexité du traitement des données en temps réel et de l’étalonnage des capteurs~(-1,2 %)Monde entierLong terme (≥ 4 ans)

Coûts élevés de développement et d’intégration des systèmes de vision

Les architectures multi-caméras restent coûteuses pour le segment des véhicules dont le prix est inférieur à 25 000 USD. Les capteurs d’image de qualité automobile de Sony Semiconductor Solutions et d’OmniVision entraînent des surcoûts unitaires significatifs, tandis que la certification ISO 26262 accroît les dépenses de développement et de validation. Les ensembles ADAS complets peuvent porter le contenu de vision par véhicule à environ 500–800 USD, y compris les redevances liées aux logiciels de perception fondés sur des réseaux neuronaux profonds (DNN). La pression sur les coûts limite la standardisation des fonctionnalités lorsque les marges des équipementiers sont étroites. Elle renforce également l’importance commerciale de la réutilisation des plateformes entre les architectures de véhicules.

Complexité du traitement des données en temps réel et de l’étalonnage des capteurs

La perception en temps réel nécessite une inférence à raison de 30 à 120 images par seconde et une latence de bout en bout inférieure à 100 millisecondes. L’étalonnage entre la caméra et le radar ou le LiDAR peut dériver sous l’effet de cycles thermiques compris entre -40 °C et +105 °C ainsi que des vibrations mécaniques. La norme ISO 21448, cadre relatif à la sécurité de la fonctionnalité prévue, ajoute des exigences concernant la gestion des limites de performance dans ces conditions. La complexité de l’étalonnage augmente de manière non linéaire avec le nombre de capteurs, ce qui fait de l’intégration un obstacle plus important pour les déploiements de niveau 4 que pour les systèmes conventionnels d’aide à la conduite (ADAS).

Point de vue de l’analyste de GMI

La réglementation soutiendra la croissance de base du marché, mais elle ne supprimera ni les contraintes de coûts ni celles liées à la validation. La distinction déterminante se fera entre les fonctionnalités que les constructeurs automobiles doivent installer pour satisfaire aux exigences de sécurité et les fonctionnalités d’autonomie avancée qui doivent encore justifier leur rentabilité. D’ici 2028, les fournisseurs qui réduiront les efforts d’étalonnage et faciliteront la réutilisation des dossiers de sécurité bénéficieront d’un avantage plus marqué que les entreprises se livrant concurrence uniquement sur les spécifications des caméras. Cette dynamique favorise les logiciels évolutifs et les chaînes d’outils d’intégration, en complément des performances matérielles.

Analyse des segments du marché de la vision par ordinateur automobile

Par composant

Le matériel a généré 5,9 milliards de dollars (USD) et représentait 56,7 % des revenus en 2025. Les capteurs d’image, les caméras, les processeurs et les modules associés de qualité automobile demeurent le socle physique d’une architecture de perception. Sony Semiconductor Solutions et OmniVision illustrent la couche des composants de détection, tandis que NVIDIA DRIVE Orin, Qualcomm Snapdragon Ride Elite et Mobileye EyeQ6L représentent les plateformes de calcul. La demande de matériel augmente avec le nombre de caméras, en particulier dans les configurations autonomes. Toutefois, les logiciels progresseront plus rapidement, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,4 %, à mesure que les mises à jour OTA et l’octroi de licences pour les algorithmes de perception gagneront en importance.

Taille du marché de la vision par ordinateur automobile, par composant, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))
Taille du marché de la vision par ordinateur automobile, par composant, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))

Les services détenaient une part d’environ 10,4 % et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,2 %. L’étalonnage, la validation de la sécurité fonctionnelle, l’intégration et l’assistance sur l’ensemble du cycle de vie gagnent en valeur à mesure que les systèmes associent caméras, radars ou LiDAR. La composition par composant évolue donc, même si le matériel demeure le principal segment en valeur. L’élargissement du parc installé crée un flux de demande secondaire pour la validation des modèles et le réglage adapté aux flottes jusqu’en 2035.

Par canal de vente

Les installations par les constructeurs automobiles représentaient 8,9 milliards de dollars (USD), soit 85,6 % des revenus de 2025. Ce canal concentre la demande en systèmes ADAS, systèmes de surveillance du conducteur (DMS) et programmes de conduite autonome installés en usine, dans lesquels la Driver Camera Unit de Continental, le Driver Safety System de Seeing Machines et le Snapdragon Ride Vision de Qualcomm sont intégrés à l’électronique des véhicules. Les achats des constructeurs privilégient la validation de la sécurité, la sécurisation de l’approvisionnement et la compatibilité avec les architectures électriques. La réglementation renforce ce canal, car de nombreuses fonctions de sécurité obligatoires doivent être intégrées aux nouveaux véhicules dès leur lancement.

Le marché secondaire a généré 1,5 milliard de dollars (USD) en 2025 et progressera à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,1 %. Les rééquipements des flottes pour la surveillance de la fatigue, l’avertissement de franchissement de ligne et la gestion de la responsabilité constituent le principal débouché. La croissance du marché secondaire peut dépasser celle des constructeurs, car les exploitants commerciaux modernisent les véhicules en service avant la fin des cycles de remplacement. Ce canal reste limité par l’étalonnage, la qualité de l’installation et l’accès aux interfaces de données des véhicules.

Par technologie

Les systèmes fondés sur l’apprentissage profond représentaient environ 48,8 % du chiffre d’affaires en 2025. NVIDIA DRIVE Orin fournit 254 TOPS, Qualcomm Snapdragon Ride Elite fournit plus de 210 TOPS, tandis que Mobileye EyeQ6L s’inscrit dans une approche distincte du calcul en production. La détection d’objets fondée sur des transformeurs de qualité automobile atteint une précision moyenne de 89–93 % sur le benchmark nuScenes, contre 74–78 % pour les générations précédentes comparables fondées sur des CNN. Cet écart de performance favorise une utilisation accrue de la perception neuronale dans les architectures de systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) et de conduite autonome.

Part du chiffre d’affaires du marché de la vision par ordinateur automobile, par technologie (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché de la vision par ordinateur automobile, par technologie (2025)

La vision industrielle reste pertinente pour la validation structurée et les applications industrielles, où des scènes définies favorisent les méthodes établies fondées sur des règles. La fusion de capteurs combine les données des caméras avec celles des radars et des capteurs LiDAR, ce qui renforce la redondance et la robustesse environnementale, mais accroît également la charge d’étalonnage. D’ici à 2030, les architectures de premier plan combineront une compréhension sémantique pilotée par la vision, la fusion des données et un comportement de repli validé.

Par application

Les systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) constituaient la plus grande application, avec 5,4 milliards de dollars (USD) en 2025, et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,9 % pour atteindre 12,5 milliards de dollars (USD) en 2035. Le freinage automatique d’urgence (AEB), l’assistance au maintien dans la voie, la détection des angles morts et la reconnaissance des panneaux de signalisation génèrent une large demande de caméras dans les programmes de véhicules particuliers. La notation Euro NCAP et l’orientation des politiques de la NHTSA rendent ces fonctions de plus en plus centrales dans les programmes automobiles. L’ampleur de ce segment en fait le principal vecteur par lequel la réglementation transforme les exigences de sécurité en revenus issus de la vision par ordinateur.

La conduite autonome a généré 2,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et progressera à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,0 % pour atteindre 6,1 milliards de dollars (USD) en 2035. Waymo One utilise 29 caméras, cinq unités LiDAR et six capteurs radar par véhicule dans le cadre d’opérations entièrement sans conducteur à San Francisco et à Phoenix. Baidu Apollo Go a dépassé 6 millions de trajets entièrement autonomes cumulés dans 11 villes chinoises au premier semestre 2025, en utilisant huit caméras et du matériel d’inférence accéléré par FPGA. Le contenu plus important par véhicule soutient un taux de croissance plus rapide, même si les volumes de flotte restent inférieurs à ceux des systèmes ADAS destinés au marché de masse.

La surveillance de l’habitacle atteindra 4,3 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,6 %. La Driver Camera Unit de Continental et le DSS de Seeing Machines satisfont aux exigences de l’évaluation de la surveillance du conducteur d’Euro NCAP dans des véhicules de BMW, Volvo et General Motors. Qualcomm Snapdragon Ride Vision regroupe la surveillance de l’attention du conducteur (DMS), la détection de présence d’enfant et la reconnaissance des gestes sur un seul système sur puce (SoC). Ce segment progresse, car un seul système de caméra intérieure peut répondre à plusieurs fonctions de sécurité et de confort.

La vision appliquée à la circulation et aux infrastructures a généré 1,0 milliard de dollars (USD) en 2025 et progressera à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,5 %. Les programmes de villes intelligentes et de communication véhicule-infrastructure (V2X) étendent la vision du véhicule aux infrastructures routières et de circulation. Cette catégorie dépend davantage des projets que les systèmes ADAS, mais elle peut favoriser une couverture plus large de la perception autour des systèmes de mobilité urbaine à forte densité. D’ici à 2035, les déploiements d’infrastructures seront surtout déterminants lorsque les investissements municipaux s’aligneront sur l’expansion des services autonomes.

Par véhicule

Les voitures particulières représentaient 6,6 milliards de dollars (USD) et 63,8 % du chiffre d’affaires en 2025. Les berlines à hayon, les berlines classiques et les SUV offrent la plus grande base de production exploitable pour les systèmes ADAS standard et la surveillance intérieure. BMW, Volvo et General Motors montrent comment les programmes haut de gamme et grand public peuvent utiliser des systèmes de surveillance de l’attention du conducteur validés. La demande de voitures particulières restera le principal socle des volumes jusqu’en 2035, même si l’étendue des fonctionnalités variera sensiblement selon le niveau de prix.

Les véhicules utilitaires ont généré 1,4 milliard de dollars (USD) en 2025 et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,4 %.Le programme de co-ingénierie de Volvo Trucks avec Seeing Machines et le partenariat de Scania avec Smart Eye visent le déploiement en production de systèmes de surveillance de la fatigue pour les opérateurs logistiques européens relevant du règlement CEE n° 165/2014. Une étude primaire menée auprès de 42 opérateurs européens de flottes de véhicules utilitaires au premier trimestre 2025 a révélé que 68 % d’entre eux identifiaient la réduction des primes d’assurance comme le principal facteur économique favorisant l’adoption de systèmes de détection de la fatigue, tandis que 77 % disposaient d’installations de systèmes de surveillance du conducteur (DMS) actives ou prévues d’ici à la fin de 2025. Ces données placent l’économie des flottes, plutôt que l’évaluation de la sécurité des véhicules particuliers, au centre du déploiement commercial.

Les applications de véhicules électriques (VE) ont généré 1,9 milliard de dollars (USD) en 2025 et progresseront selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,6 %. Les architectures de véhicules électriques à batterie (BEV) et de véhicules hybrides rechargeables (PHEV) offrent un environnement favorable aux fonctionnalités de perception gérées par liaison radio (OTA). Les véhicules autonomes ont généré 0,5 milliard de dollars (USD) et progresseront selon le CAGR le plus élevé du marché, à 12,8 %, notamment grâce aux robotaxis et aux camions autonomes. L’effet transversal entre les segments réside dans le fait que les programmes d’autonomie valident des architectures de vision riches en fonctionnalités, qui influencent ensuite les plateformes plus abordables destinées aux véhicules particuliers et électriques.

Avis de l’analyste GMI

La structure des segments fait apparaître un marché à deux vitesses. Les systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) et les véhicules particuliers constituent la principale base de revenus, tandis que la conduite autonome, la surveillance de l’habitacle et les logiciels génèrent l’évolution la plus rapide de la valeur par véhicule. Une étude primaire menée auprès de 68 équipementiers automobiles de rang 1 en Europe et en Amérique du Nord au quatrième trimestre 2024 a révélé que 74 % d’entre eux accéléraient activement leurs programmes DMS et que 61 % identifiaient la conformité au règlement général de sécurité de l’Union européenne (GSR2) comme le principal facteur déclencheur. D’ici à 2030, la détection dans l’habitacle deviendra un domaine de sécurité plus intégré, combinant la surveillance de l’attention, la détection de la présence d’enfants et la reconnaissance gestuelle sur un nombre réduit de plateformes de calcul.

Analyse régionale du marché de la vision par ordinateur automobile

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord détenait 36,5 % des revenus mondiaux en 2025. Les États-Unis sont à l’origine de la demande régionale grâce à la politique relative au freinage d’urgence automatique (AEB), à l’adoption des systèmes avancés d’aide à la conduite dans les véhicules haut de gamme et aux déploiements de services autonomes à San Francisco et à Phoenix. La règle proposée par la NHTSA vise à assurer la conformité au freinage d’urgence automatique pour 98 % des véhicules neufs d’ici à l’année-modèle 2029. Le Canada participe au marché régional de la production et des technologies, bien qu’aucune valeur distincte pour ce pays ne soit quantifiée. La contrainte régionale réside dans le coût du déploiement de systèmes avancés au-delà des modèles haut de gamme.

Taille du marché de la vision par ordinateur automobile aux États-Unis, 2023 – 2035, (milliards USD)
Taille du marché de la vision par ordinateur automobile aux États-Unis, 2023 – 2035, (milliards USD)

Europe

L’Europe représentait 29,7 % des revenus en 2025. La commercialisation de véhicules de niveau 3 en Allemagne, la Driver Camera Unit de Continental et les programmes DSS de Seeing Machines dans les véhicules BMW et Volvo illustrent la demande régionale portée par la réglementation. Le règlement général de sécurité de l’Union européenne (EU) 2019/2144 impose plusieurs systèmes de sécurité avancés à certains types de véhicules neufs depuis juillet 2024. Le Royaume-Uni, la France, l’Italie, l’Espagne, la Russie, les Pays-Bas, la Belgique et la Suède restent inclus dans le périmètre européen couvert. La contrainte de l’Europe réside dans la charge de validation associée à la diversité des modèles et des environnements réglementaires.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique détenait 26,8 % des revenus mondiaux en 2025 et progressera selon un CAGR de 11,4 % jusqu’en 2035, soit le taux régional le plus élevé. La région devrait atteindre 4,8 milliards de dollars (USD) d’ici à 2030, contre 5,7 milliards de dollars (USD) pour l’Amérique du Nord. L’écosystème national chinois comprend le SoC Journey 6E de Horizon Robotics et la plateforme MDC de Huawei dans les programmes locaux de constructeurs automobiles de niveau 3 et supérieur.Inde, Japon, Corée du Sud, Australie, Philippines et Indonésie sont inclus dans le périmètre régional ; l’Inde constitue un marché national émergent. L’expansion des capacités de production de semi-conducteurs menée par Samsung et SK Hynix en Corée du Sud, ainsi que par Sony et Toshiba au Japon, vise à renforcer la résilience de l’approvisionnement en CMOS automobiles. La division de la région entre la pile technologique nationale de la Chine et les opportunités offertes par les équipementiers de rang 1 mondiaux ailleurs dans la région façonnera l’accès des fournisseurs jusqu’en 2030.

Amérique latine

L’Amérique latine représentait environ 0,52 milliard de dollars (USD), soit 5,0 % des revenus mondiaux, en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,5 % jusqu’en 2035. Le Brésil est le principal marché de la région, tandis que la base de fabrication des fabricants d’équipements d’origine (OEM) au Mexique favorise l’intégration en usine de systèmes de vision ; l’Argentine reste un marché plus modeste et moins quantifié. La demande de modernisation des flottes soutiendra la croissance du marché de la rechange, les exploitants ajoutant des fonctions de détection de la fatigue et de détection des sorties de voie aux véhicules existants. La réglementation en matière de sécurité converge également avec les normes de la CEE-ONU (UNECE), ce qui relèvera le niveau de référence des spécifications applicables aux nouveaux programmes automobiles. La sensibilité aux coûts demeure la principale contrainte régionale.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient environ 0,34 milliard de dollars (USD), soit 3,3 % des revenus mondiaux, en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,8 % jusqu’en 2035. Les Émirats arabes unis constituent le principal marché émergent de la région, avec l’Arabie saoudite et l’Afrique du Sud dans le périmètre couvert. La stratégie de mobilité autonome des Émirats arabes unis et les déploiements de systèmes de vision pour les villes intelligentes relieront la vision du trafic et des infrastructures à la perception embarquée dans les véhicules. Les investissements de l’Arabie saoudite dans les transports intelligents dans le cadre de Vision 2030 soutiendront la demande de projets supplémentaires. La concentration des projets et le calendrier des achats demeurent les principales contraintes régionales.

Point de vue de l’analyste GMI

La demande régionale évoluera différemment selon le mécanisme de création de valeur. L’Amérique du Nord continuera à monétiser la sécurité et le déploiement de services autonomes, l’Europe restera portée par les réglementations, et l’Asie-Pacifique progressera grâce aux écosystèmes nationaux de calcul et à l’effet d’échelle des véhicules électriques. D’ici 2030, le marché de l’Asie-Pacifique, évalué à 4,8 milliards de dollars (USD), aura réduit l’écart avec le marché nord-américain, évalué à 5,7 milliards de dollars (USD). L’enjeu le plus déterminant concerne l’accès des fournisseurs : la pile technologique localisée de la Chine limite la part accessible à certaines entreprises mondiales, tandis que l’Inde, le Japon et la Corée du Sud restent des marchés d’intégration plus ouverts.

Part du marché de la vision par ordinateur automobile et paysage concurrentiel

Mobileye dominait le marché avec une part mondiale de 13,76 % en 2025. Les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement environ 52,63 % des revenus, ce qui témoigne d’un marché modérément concentré sur la base des données disponibles relatives à la concentration. La base de calcul de la part correspond aux revenus mondiaux de la vision par ordinateur automobile en 2025. Mobileye est en concurrence grâce à EyeQ6L et à son approche intégrée verticalement de la perception. NVIDIA est en concurrence grâce à DRIVE Orin, qui avait été validé dans des programmes de production regroupant plus de 35 intégrateurs OEM et de rang 1 au premier semestre 2025. Qualcomm Technologies positionne Snapdragon Ride Elite et Snapdragon Ride Vision autour du calcul automobile haute performance et de la détection intérieure intégrée. Sony Semiconductor Solutions fournit des solutions de capteurs d’image destinées à l’automobile, tandis que Continental, Robert Bosch, Valeo, Aptiv, ZF Friedrichshafen et NXP Semiconductors apportent des capacités d’intégration de systèmes de rang 1 ou de semi-conducteurs.

Évolutions récentes du secteur

  • Mai 2025 : Baidu Apollo Go a dépassé 6 millions de trajets entièrement autonomes cumulés dans 11 villes chinoises. Cette étape soutient la demande de matériel et de logiciels de perception intégrés et riches en fonctionnalités dans les flottes commerciales de robotaxis.
  • Juin 2025 : NVIDIA DRIVE Orin avait été validé dans plus de 35 programmes d’intégrateurs OEM et de rang 1. Cette présence élargit la base de références en production pour les systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) et le calcul destiné à la conduite autonome.
  • Juillet 2024 : le règlement général de sécurité 2 (GSR2) de l'UE est devenu pleinement applicable aux nouveaux types de véhicules, y compris les exigences relatives à la détection de la somnolence du conducteur et aux alertes d'inattention. Cette réglementation fait de la détection dans l'habitacle une exigence de conformité pour tous les programmes de véhicules concernés.

Rapport d'étude sur le marché de la vision par ordinateur automobile
Rapport d'étude sur le marché de la vision par ordinateur automobile

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la vision par ordinateur dans l’automobile était estimée à 10,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 11,3 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 26,8 milliards de dollars (USD) d’ici à 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,1 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché de la vision par ordinateur automobile.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la vision par ordinateur dans l’automobile figurent Aptiv, Mobileye, NVIDIA, Robert Bosch et Valeo, qui détenaient collectivement une part de marché de 52,6 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)