Scarica il PDF gratuito

Mercato dei puntoni per aeromobili Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14455
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei montanti per aeromobili

Nel 2025 il mercato dei montanti per aeromobili ha raggiunto 3,82 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che salirà a 4,16 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere 7,54 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato dei montanti per aeromobili

Dimensione del mercato nel 2025
$ 3,82 miliardi
Dimensione del mercato nel 2026
$ 4,16 miliardi
Dimensione prevista del mercato nel 2035
$ 7,54 miliardi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,9%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Safran Landing Systems ha guidato il mercato nel 2025 con una quota di mercato superiore al 29%.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Safran Landing Systems, Collins Aerospace, Heroux-Devtek, TransDigm Group, Liebherr Aerospace, che nel complesso detenevano una quota di mercato pari al 65% nel 2025.

Il mercato dei montanti per aeromobili è influenzato dalla convergenza tra produzione di aeromobili commerciali, approvvigionamenti per la difesa e un ciclo di manutenzione in espansione per le flotte più datate. La domanda è determinata sempre più non solo dai volumi di consegna degli aeromobili, ma anche dal contenuto di materiali, dalla complessità della certificazione e dai requisiti di assistenza integrati in ciascun gruppo strutturale critico per la sicurezza del volo.

Punto di vista degli analisti di GMI

Dalle nostre consultazioni con i principali integratori di sistemi di carrelli di atterraggio e i dirigenti della catena di fornitura dei produttori di aeromobili commerciali (OEM) emerge che nel 2024 il mercato dei montanti per aeromobili ha generato 3,41 miliardi di dollari statunitensi. La ripresa era già sostenuta dalla rinnovata attività nel segmento dei velivoli a fusoliera larga, da maggiori impegni nel settore della difesa e dalla crescente domanda di interventi strutturali certificati nel mercato post-vendita.

Tendenze del mercato dei montanti per aeromobili, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La consistenza degli ordini commerciali e la modernizzazione della difesa ampliano il bacino potenziale di sistemi di montanti certificati, mentre i vincoli alle consegne spostano parte della domanda a breve termine verso riparazioni e revisioni. La sostituzione dei materiali accresce il valore per gruppo, rendendo la qualificazione dei programmi e la preparazione produttiva variabili decisive per la realizzazione delle previsioni.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione di previsione di GMI
Il portafoglio ordini record di aeromobili commerciali traina gli impegni di approvvigionamento di puntoni OEM a lungo termineAirbus ha registrato a fine 2025 un portafoglio ordini di 8.754 aeromobili, un nuovo record, con consegne in aumento del 4% su base annua, a 793 aeromobili commerciali [1]L’approvvigionamento pluriennale di set di puntoni, integrato nei contratti quadro OEM, estende la visibilità dei ricavi dei programmi per carrelli di atterraggio e puntoni dei motori fino al 2030 e oltreTasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% (2026-2035), sostenuto da programmi di produzione OEM confermati, nei quali gli assiemi di puntoni sono vincolati contrattualmente ai calendari di consegna delle cellule, fornendo un segnale di domanda duraturo
Il riarmo geopolitico traina i volumi degli approvvigionamenti globali di aeromobili militari ad ala fissaNel 2025 la spesa militare mondiale ha raggiunto 2,887 bilioni di dollari statunitensi, il livello più alto mai registrato, con un aumento della spesa militare in tutte le regioni del mondo, ad eccezione delle Americhe [2]L’espansione degli approvvigionamenti di aeromobili da combattimento, piattaforme per il pattugliamento marittimo e programmi di trasporto aereo genera una domanda aggiuntiva di assiemi di puntoni di grado militare, soggetti a specifiche rigorose in materia di durata a fatica e tracciabilitàLa quota del segmento dei puntoni destinati alla difesa si mantiene al 28% fino al 2035, sostenuta dalla continuità degli approvvigionamenti dei membri della NATO, dai programmi di modernizzazione asiatici e dall’espansione dell’aviazione militare negli Stati del Golfo
Sostituzione con materiali avanzati, trainata dagli obiettivi OEM di efficienza nei consumi e riduzione del pesoLe piattaforme di nuova generazione con ampio impiego di materiali compositi, tra cui l’A350, la famiglia B787 e il B777X, richiedono assiemi di puntoni in CFRP e Ti-6Al-4V certificati secondo le specifiche AMS 4928 e NAS 1580 per soddisfare gli standard di efficienza ICAO CO2 e CORSIALa sostituzione strutturale delle architetture convenzionali in acciaio con soluzioni ibride in titanio e in CFRP accelera nei programmi OEM di nuova costruzione e si estende al canale del retrofit, man mano che i componenti dei puntoni in CFRP di prima generazione si avvicinano alla revisioneI sottosegmenti dei materiali compositi e del titanio superano il tasso di crescita annuo composto complessivo del mercato fino al 2035; i calendari di entrata in servizio delle piattaforme OEM rendono la qualificazione dei materiali avanzati un requisito preliminare per l’assegnazione dei programmi

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Le lunghe code di produzione offrono ai fornitori più di un semplice portafoglio ordini nominale: consentono di pianificare in anticipo le forniture di forgiati, titanio, lavorazioni meccaniche specializzate, rivestimenti e capacità di collaudo. La visibilità che ne deriva è particolarmente preziosa per i fornitori di carrelli di atterraggio e piloni, poiché questi gruppi sono integrati nelle tappe di produzione a livello di aeromobile e non possono essere facilmente sostituiti dopo la qualificazione del programma.

La domanda nel settore della difesa segue tempistiche diverse rispetto alle decisioni delle compagnie aeree in materia di flotte. Gli approvvigionamenti di piattaforme da combattimento, da trasporto e per il pattugliamento marittimo favoriscono i fornitori in grado di soddisfare rigorosi requisiti di durata a fatica, tracciabilità e prove di accettazione. Ciò crea una fonte di ricavi anticiclica per i produttori che servono sia i programmi civili sia quelli militari.

Anche l’adozione di materiali avanzati sta modificando il valore commerciale di un gruppo montante. Le strutture in titanio e in materiali compositi possono ridurre la massa e migliorare l’efficienza a livello di aeromobile, ma il loro impiego richiede processi produttivi collaudati, capacità di riparazione ed evidenze di aeronavigabilità. I fornitori con processi qualificati beneficiano quindi sia di un’opportunità di accrescere il contenuto fornito sia di una posizione più solida nelle future selezioni dei fornitori per le piattaforme.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Invecchiamento della flotta commerciale, che allunga i cicli MRO ma frena il ritmo della domanda di nuovi aeromobili OEML'età media della flotta globale di aeromobili commerciali ha raggiunto 14.8 anni a end-2024, il valore più alto mai registrato, poiché le carenze nelle consegne hanno rinviato il rinnovo della flotta in tutte le categorie di aeromobili [3]Il rinvio degli ordini di sostituzione da parte delle compagnie aeree riduce il ritmo di acquisizione di montanti per nuovi aeromobili OEM rispetto al portafoglio ordini; l'estensione della vita utile aumenta la domanda di montanti per le attività MRO, offrendo una compensazione dei ricavi strutturalmente distinta ma a margine inferioreIl canale MRO intercetta la domanda incrementale di montanti generata dai programmi di estensione della vita utile; la ripresa dei ricavi dei montanti per nuovi aeromobili OEM rallenta fino al 2028, man mano che le consegne aumentano a un ritmo inferiore ai tassi teorici di smaltimento del portafoglio ordini
Carenze nella produzione OEM che riducono i volumi di montanti per nuovi aeromobili potenzialmente indirizzabiliLe consegne cumulative di aeromobili commerciali (2019-2026) sono state inferiori di 5,284 unità rispetto alla tendenza delle consegne pre-pandemia, creando un arretrato record nel portafoglio ordini senza una conversione dei ricavi a breve termine proporzionata per le catene di fornitura dei montantiI partner della catena di fornitura, compresi gli assemblatori di montanti, devono fare i conti con il rinvio dei ricavi derivanti dai set di componenti per aeromobile e con interruzioni nella pianificazione, mentre gli OEM gestiscono ritardi nelle certificazioni, vincoli relativi alle leghe speciali e la sequenza di incremento dei ritmi produttiviIl tasso di crescita annuo composto (CAGR) del mercato dei montanti è ponderato verso il periodo 2028-2035, quando la normalizzazione delle consegne OEM ripristinerà i ricavi dei nuovi aeromobili; nel breve termine, la crescita dipende maggiormente dai volumi aftermarket e dalle opportunità nel canale della difesa
Requisiti rigorosi di certificazione EASA e FAA in materia di tolleranza al danno, che limitano l'ingresso nel mercatoLa certificazione EASA CS-25 / FAA 14 CFR Part 25.571 relativa alla tolleranza al danno e alle prove di fatica per le strutture primarie dei montanti impone programmi pluriennali di validazione statica, dinamica e di sicurezza in caso di guasto prima dell'approvazione dell'aeronavigabilità, senza procedure abbreviate per i nuovi materiali o il passaggio a nuovi fornitoriGli elevati costi di qualificazione non ricorrenti concentrano l'offerta tra gli operatori già presenti, dotati di attrezzature certificate, infrastrutture di tracciabilità MIL-SPEC e una documentata esperienza di volo su piattaforme comparabiliI primi 5 operatori già presenti mantengono un vantaggio strutturale in termini di prezzi e posizioni nei programmi a lungo termine fino al 2035; si prevede che la concentrazione del mercato rimanga elevata, limitando la frammentazione anche se nuovi operatori emergenti specializzati nei materiali compositi ottengono approvazioni specifiche per le singole piattaforme

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

L’invecchiamento della flotta aumenta la frequenza e l’importanza delle ispezioni, delle revisioni e della sostituzione dei componenti, ma non si traduce direttamente in ricavi equivalenti a quelli degli OEM. Gli interventi nel mercato post-vendita sono frammentati per operatore, condizioni della piattaforma e tempistiche di dismissione, e costituiscono quindi una fonte di domanda stabilizzante anziché un sostituto completo dei set destinati agli aeromobili nuovi.

Anche le interruzioni della produzione hanno un impatto sproporzionato sui fornitori di puntoni, perché gli assiemi strutturali devono arrivare in sincronia con le fasi, rigidamente sequenziate, dell’assemblaggio finale. Ritardi nella certificazione degli aeromobili, nelle forniture di leghe, nelle lavorazioni meccaniche o nei trattamenti superficiali possono posticipare le consegne, anche quando la domanda di lungo periodo per i programmi rimane invariata.

I requisiti di certificazione garantiscono la sicurezza e l’affidabilità degli aeromobili, ma allungano il percorso verso il mercato per i nuovi operatori e i materiali innovativi. I fornitori consolidati beneficiano di una comprovata esperienza di impiego in volo, attrezzature già disponibili ed esperienza pregressa nelle procedure di approvazione, fattori che rafforzano l’importanza di essere già presenti nei programmi in questo mercato.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la tensione centrale del mercato risieda nel divario tra la domanda di aeromobili, ben visibile, e il ritmo con cui tale domanda può tradursi in set completi effettivamente consegnabili. I fornitori che operano sia presso i costruttori di aeromobili (OEM) sia nel settore delle riparazioni sono meglio protetti, perché possono generare ricavi sia dalla ripresa della produzione sia dall’estensione della vita utile delle flotte, senza dipendere da un solo canale.

Analisi per segmento del mercato dei puntoni per aeromobili

Per tipologia di puntone

I puntoni del carrello di atterraggio hanno generato 2,21 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 56% dei ricavi del mercato entro il 2035. La loro rilevanza deriva dalla necessità universale di assiemi certificati portanti per aeromobili da trasporto, militari e d’affari. Gli interventi di revisione sono frequenti e la certificazione è specifica per ciascuna piattaforma, rendendo questa categoria la principale fonte di ricavi ricorrenti del mercato dei puntoni per aeromobili.

Dimensione del mercato dei puntoni per aeromobili, per tipologia di puntone, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei puntoni per aeromobili, per tipologia di puntone, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Si prevede che i puntoni motore raggiungeranno 1,81 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% nel periodo 2026–2035. Le architetture dei turbofan di maggiori dimensioni e i percorsi di trasferimento dei carichi più impegnativi nei piloni aumentano la complessità strutturale, soprattutto negli aeromobili a fusoliera larga e a lungo raggio. Ciò espone i puntoni motore all’adozione di materiali avanzati più di molti componenti di supporto convenzionali della cellula.

Si prevede che i puntoni alari raggiungeranno 679 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso annuo composto (CAGR) dell’8,2% nel periodo 2026–2035. La domanda è concentrata negli aeromobili militari multiuso, da sorveglianza, turboelica regionali e in alcuni modelli di aviazione generale, nei quali i rinforzi esterni mantengono rilevanza strutturale. La base più ristretta di piattaforme della categoria è compensata da requisiti ingegneristici specialistici e da limitate possibilità di sostituzione dei fornitori.

I puntoni della fusoliera hanno generato 267 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che manterranno una quota del 6% entro il 2035. Questi assiemi sostengono percorsi di carico essenziali nelle strutture degli aeromobili a fusoliera larga e da trasporto militare. Il profilo della domanda è legato all’architettura della piattaforma, più che al volume complessivo della flotta, mantenendo il segmento tecnicamente importante ma relativamente concentrato.

I puntoni della cabina rappresentavano una quota del 5,0% nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 377 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli ammodernamenti degli interni, i sistemi modulari per cabina e la domanda di sostituzione sostengono questa categoria. Gli acquisti sono più frammentati rispetto a quelli degli assiemi del carrello di atterraggio, ma il segmento beneficia dell’utilizzo degli aeromobili e dei cicli periodici di ammodernamento degli interni.

Per utilizzo finale

L’aviazione commerciale passeggeri ha generato 1,83 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 47% dei ricavi del mercato entro il 2035. Il principale canale di utilizzo finale del mercato dei puntoni per aeromobili combina la domanda di primo equipaggiamento con un’ampia base installata che richiede manutenzione programmata. L’espansione delle flotte narrowbody e la sostituzione degli aeromobili a lungo raggio sostengono la categoria, sebbene le tempistiche delle consegne rimangano una variabile fondamentale.

Si prevede che le applicazioni per il trasporto cargo commerciale raggiungano 830 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% (2026-2035). Le operazioni con aerei cargo pesanti e le attività di conversione da aeromobili passeggeri a cargo generano una domanda di gruppi progettati per sopportare carichi di atterraggio più elevati e un utilizzo intensivo. Ciò sostiene contenuti premium nei carrelli di atterraggio principali e nei sistemi di supporto strutturale.

Nel 2025 le applicazioni militari hanno generato 1,06 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che manterranno una quota del 28% entro il 2035. Gli approvvigionamenti sono determinati dalla prontezza operativa degli aeromobili, dalla modernizzazione e dai requisiti di sicurezza nazionale, piuttosto che dalle condizioni del traffico passeggeri. La lunga vita utile e i rigorosi standard di manutenzione rafforzano ulteriormente il contributo del mercato aftermarket.

Nel 2025 l’aviazione privata e generale rappresentava una quota del 14% e si prevede che raggiunga 1,05 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento comprende jet d’affari, velivoli da addestramento, turboelica e aeromobili leggeri, ciascuno con requisiti tecnici diversi. Le architetture dei carrelli più semplici ampliano la base dei fornitori, mentre i progetti specializzati sostengono la domanda di competenze ingegneristiche di nicchia.

Per materiale

Nel 2025 le leghe di acciaio e di alluminio rappresentavano il 52% dei ricavi e si prevede che raggiungano 3,31 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro persistente rilevanza riflette la disponibilità di dati di certificazione consolidati, l’elevata resistenza e infrastrutture produttive ben sviluppate. Questo gruppo di materiali resta essenziale per le strutture primarie soggette a carichi elevati, anche se le alternative più leggere acquisiscono quote in alcuni sottoinsiemi.

Si prevede che le leghe di titanio raggiungano 2,26 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto del 7,8% (2026-2035). La loro attrattiva deriva dalla combinazione di resistenza, resistenza alla corrosione e minore massa strutturale. L’adozione è più diffusa laddove le esigenze relative al carico utile, all’autonomia e al consumo di carburante giustificano i maggiori costi di qualificazione e dei materiali.

Quota di mercato dei puntoni per aeromobili, per materiale, 2025
Quota di mercato dei puntoni per aeromobili, per materiale, 2025

Nel 2025 i materiali compositi rappresentavano una quota del 16% e si prevede che raggiungano 1,66 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro impiego si sta ampliando in alloggiamenti, controventi, raccordi e altre strutture in cui è possibile ridurre il peso senza compromettere la manutenibilità. Anche la più ampia base di fornitori di materiali compositi per il settore aerospaziale è in ripresa, grazie all’aumento della produzione di aeromobili a elevato impiego di compositi [4].

Per design

Nel 2025 i montanti ammortizzanti rappresentavano una quota del 54% e si prevede che raggiungano 3,92 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le architetture oleopneumatiche restano fondamentali per gli aeromobili commerciali e militari, poiché consentono di gestire cicli di atterraggio ripetuti con carichi elevati. L’ampia base installata crea un legame duraturo tra nuova produzione, domanda di revisione e aggiornamenti dei componenti con materiali avanzati.

Nel 2025 i montanti rigidi rappresentavano il 28% dei ricavi e si prevede che raggiungano 2,03 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Sono utilizzati laddove le condizioni operative favoriscono soluzioni semplici, durevoli e a geometria fissa. La loro domanda dipende meno dalla produzione su larga scala di aeromobili per il trasporto commerciale e maggiormente dall’attività nell’aviazione generale, nell’addestramento e nel segmento degli aeromobili utility.

Nel 2025 i montanti in acciaio elastico rappresentavano una quota dell’11% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto dell’8,0% (2026-2035). Questo design resta particolarmente adatto agli aeromobili leggeri e alle piattaforme da addestramento grazie alla sua semplicità e riparabilità. La domanda di sostituzione costituisce un’importante fonte di continuità quando gli aeromobili rimangono in servizio per lunghi periodi.

Si prevede che i montanti con cavo elastico raggiungano una quota di mercato del 9% entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,8% (2026-2035). La crescita riflette un mercato specializzato dei ricambi, piuttosto che un’adozione diffusa sugli aeromobili da trasporto. Il loro impiego continuativo su piattaforme obsolete e di nicchia sostiene una domanda contenuta ma duratura.

Per meccanismo

Nel 2025 i meccanismi idraulici hanno rappresentato il 58% dei ricavi e si prevede che raggiungano i 4,22 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro diffusione riflette l’integrazione dei montanti strutturali con le funzioni di estensione, retrazione, sterzata e frenata sugli aeromobili complessi. La certificazione e l’integrazione dei sistemi legano strettamente questa categoria alle competenze consolidate nella progettazione dei carrelli di atterraggio.

Si prevede che entro il 2035 i meccanismi pneumatici rappresentino il 23% dei ricavi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% (2026-2035). Le loro caratteristiche operative sono pertinenti per le applicazioni che richiedono cicli rapidi e una minore dipendenza dai sistemi idraulici. L’adozione è sostenuta dagli addestratori militari e dagli aeromobili specializzati, per i quali l’efficienza della manutenzione è particolarmente importante.

Nel 2025 i meccanismi meccanici hanno rappresentato una quota di mercato del 14% e si prevede che raggiungano 1,05 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Mantengono la loro importanza sugli aeromobili più piccoli, dove semplicità, minor peso del sistema e facilità di manutenzione prevalgono sui vantaggi di sistemi di attuazione più complessi. Questa categoria sostiene una base di fornitori distinta, al servizio dell’aviazione generale e delle applicazioni su piattaforme leggere.

Per posizione

Nel 2025 i montanti dei carrelli posteriori e principali hanno rappresentato il 62% dei ricavi e si prevede che raggiungano i 4,52 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questi gruppi sopportano i carichi strutturali maggiori e spesso integrano le configurazioni più complesse per l’assorbimento degli urti e dei carrelli a bogie. I requisiti di revisione sostengono una domanda di manutenzione di alto valore, oltre alla produzione OEM.

Si prevede che entro il 2035 i montanti dei carrelli anteriori e del muso rappresentino il 33% dei ricavi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% (2026-2035). La crescente integrazione delle funzioni di sterzata, rilevamento e attuazione aumenta il loro contenuto ingegneristico. Ciò crea un’opportunità di ricavi per unità anche quando i volumi di consegna degli aeromobili crescono a un ritmo più moderato.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la transizione dei materiali sia lo sviluppo trasversale ai segmenti più significativo. Non sta sostituendo in blocco i sistemi convenzionali dei montanti; sta invece aumentando il valore e i requisiti di qualificazione di determinati cilindri, raccordi, tiranti e interfacce strutturali. Ne traggono vantaggio i fornitori in grado di combinare competenze sui materiali e integrazione certificata a livello di sistema.

Analisi regionale del mercato dei montanti per aeromobili

Quota di mercato dei montanti per aeromobili, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei montanti per aeromobili, per regione, 2025 e 2035

Analisi del mercato dei montanti per aeromobili in Nord America

Nel 2025 il Nord America ha rappresentato una quota di mercato del 38% e si prevede che raggiunga i 2,71 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato regionale dei montanti per aeromobili è sostenuto da solide competenze di progettazione OEM, dai programmi per aeromobili militari e da un’ampia base di manutenzione commerciale. Il principale vantaggio della regione è la concentrazione di competenze ingegneristiche, produttive e aftermarket all’interno di un ecosistema aerospaziale consolidato.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato ricavi pari a 1,29 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano i 2,41 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’attività nei programmi commerciali e militari, insieme all’ampia capacità di manutenzione delle compagnie aeree, sostiene la domanda nei canali OEM e aftermarket. Anche i requisiti di sicurezza delle catene di fornitura nazionali rafforzano il ruolo dei fornitori strutturali statunitensi qualificati.

Canada

Nel 2025 il Canada rappresentava il 10,5% dei ricavi nordamericani e si prevede che raggiungerà i 299 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato beneficia di una presenza consolidata nella produzione di carrelli di atterraggio e dell’integrazione con le catene di fornitura aerospaziali nordamericane. Gli appalti per la difesa e i rapporti di produzione transfrontalieri garantiscono ulteriore continuità.

Analisi di mercato dei montanti per aeromobili in Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato 1,22 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 2,41 miliardi entro il 2035. La produzione di Airbus, le competenze specialistiche nell’ingegneria strutturale e un ciclo di investimenti nella difesa più robusto sostengono la domanda regionale. Secondo l’analisi di Oliver Wyman, si prevede che gli sforzi di riarmo europei genereranno oltre 110 miliardi di dollari statunitensi in consegne di aeromobili tra il 2025 e il 2032 [5]. La regione beneficia inoltre della presenza di fornitori affermati, con posizioni consolidate da tempo nei carrelli di atterraggio certificati e nelle aerostrutture.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 420 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 797 milioni entro il 2035. L’attività dei programmi Airbus e la concentrazione locale di competenze nei sistemi di atterraggio sostengono la posizione del Paese sul mercato. La produzione civile e il sostegno ai mezzi militari costituiscono insieme una base di domanda diversificata.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 305 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 25% dei ricavi europei entro il 2035. La produzione di precisione, la lavorazione di leghe speciali e il solido comparto dell’ingegneria aerospaziale del Paese sostengono la domanda di componenti strutturali. La modernizzazione della difesa costituisce un’ulteriore fonte di attività nell’ambito di programmi qualificati.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato 229 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% nel periodo 2026-2035. Il mercato è sostenuto dalle competenze nelle aerostrutture e dalla partecipazione a programmi per ali e gondole motore di aeromobili commerciali. Lo sviluppo e il sostegno degli aeromobili militari rafforzano la resilienza delle opportunità regionali.

Spagna

Nel 2025 la Spagna rappresentava il 12,5% dei ricavi europei. La produzione legata ad Airbus e la partecipazione all’aviazione per la difesa costituiscono la base principale della domanda. Il ruolo del Paese nelle catene di fornitura aerospaziali europee sostiene il fabbisogno di componenti strutturali e di manutenzione.

Italia

L’Italia partecipa a programmi aerospaziali commerciali e per la difesa che richiedono assiemi strutturali certificati e servizi di supporto. La domanda è sostenuta dalle capacità aerospaziali nazionali, dai rapporti con i fornitori e dalla partecipazione a programmi europei più ampi per aeromobili.

Analisi di mercato dei montanti per aeromobili nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 764 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 22,5% dei ricavi globali entro il 2035. Il mercato dei montanti per aeromobili è in espansione, parallelamente all’ampliamento delle flotte commerciali, all’industrializzazione del settore aerospaziale nazionale e alla modernizzazione della difesa. La crescita della regione è sostenuta sia dagli acquisti di nuovi aeromobili sia da una base di manutenzione in rapida espansione.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 344 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,8% nel periodo 2026-2035. La domanda è sostenuta dalla flotta commerciale, dalle ambizioni nazionali nella produzione di aeromobili e dai programmi per l’aviazione militare. È probabile che la localizzazione dei fornitori assuma un’importanza crescente con la maturazione della produzione nazionale di piattaforme e delle capacità di manutenzione.

Giappone

Il Giappone ha rappresentato il 20% dei ricavi dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,1% (2026-2035). Le operazioni delle flotte a lungo raggio e gli approvvigionamenti per la difesa sostengono la domanda di assiemi ad alte specifiche. La base industriale del Paese favorisce inoltre la produzione di materiali avanzati e di componenti aerospaziali di precisione.

India

Nel 2025 l’India ha generato 115 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,6% (2026-2035). La crescita delle flotte aeree, le politiche a sostegno della produzione nazionale e gli approvvigionamenti militari creano un’ampia base di domanda. Il mercato presenta un potenziale particolare per i fornitori in grado di sostenere la localizzazione, le capacità di riparazione e il trasferimento delle qualifiche.

Corea del Sud

Si prevede che entro il 2035 il mercato della Corea del Sud raggiungerà 187 milioni di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,4% (2026-2035). I programmi nazionali di aeromobili militari e un settore aeronautico consolidato sostengono la domanda locale di componenti strutturali. Le operazioni delle compagnie aeree commerciali aggiungono un’importante componente legata alla manutenzione.

Australia

L’Australia ha rappresentato il 5% dei ricavi dell’Asia-Pacifico nel 2025. Il sostegno in servizio degli aeromobili militari e le operazioni dei vettori commerciali sono alla base del mercato. Le capacità locali di manutenzione restano particolarmente rilevanti per supportare flotte geograficamente disperse.

Analisi di mercato dei puntoni per aeromobili in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato 153 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,0% (2026-2035). La domanda è prevalentemente trainata dalla manutenzione e riflette l’età delle flotte, l’economia degli operatori e una capacità produttiva di nuovi aeromobili relativamente limitata. La crescita regionale dipende dall’utilizzo degli aeromobili, dai bilanci della difesa e dalla resilienza delle reti locali di manutenzione, riparazione e revisione (MRO).

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha rappresentato il 50,3% dei ricavi dell’America Latina e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,0% (2026-2035). La base produttiva aeronautica del Paese lo distingue dagli altri mercati regionali. Le piattaforme commerciali e militari generano domanda sia di componenti originali sia di manutenzione delle flotte in servizio.

Messico

Nel 2025 il Messico ha rappresentato il 24,8% dei ricavi dell’America Latina. La sua importanza deriva dall’integrazione nelle catene di fornitura aerospaziali nordamericane e dalla presenza di consolidati poli di produzione di precisione. Le attività di nearshoring possono rafforzare il mercato dei componenti strutturali qualificati e dei servizi di supporto.

Argentina

Il mercato argentino è relativamente piccolo e incentrato sulla manutenzione dell’aviazione militare e su un’attività nazionale limitata nel settore degli aeromobili. I vincoli macroeconomici e una flotta commerciale modesta limitano il ritmo di espansione della domanda, mentre le esigenze di sostegno in servizio mantengono opportunità nel campo della manutenzione.

Analisi di mercato dei puntoni per aeromobili in Medio Oriente e Africa

Si prevede che entro il 2035 il Medio Oriente e l’Africa raggiungeranno 490 milioni di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% (2026-2035). La concentrazione di flotte widebody presso i vettori del Golfo e gli approvvigionamenti per la difesa nei principali mercati regionali sostengono la domanda. Le opportunità regionali sono particolarmente interessanti per i servizi ad alto valore di revisione dei carrelli di atterraggio e manutenzione strutturale.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 77 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% (2026-2035). La modernizzazione della difesa e l’espansione delle compagnie aeree alimentano due distinti flussi di domanda. Le iniziative di localizzazione possono accrescere l’importanza delle riparazioni nazionali e delle partnership con fornitori qualificati.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 76 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 162 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’ampia flotta widebody sostiene una domanda concentrata di servizi di revisione e riparazione dei carrelli principali. L’ecosistema MRO del Paese ne rafforza il ruolo di polo regionale dei servizi.

Sudafrica

Nel 2025, il Sudafrica rappresentava il 16,6% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa. La domanda è trainata principalmente dalla manutenzione, sostenuta dalle attività di mantenimento operativo delle flotte commerciali e militari. Le capacità tecniche locali restano importanti, poiché gli operatori necessitano di un accesso affidabile alle riparazioni per gli aeromobili più datati.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la concorrenza regionale sarà determinata meno dal costo della manodopera che dalle capacità certificate, dall’accesso ai programmi e dalla vicinanza alla domanda di manutenzione. Il Nord America mantiene un vantaggio strutturale in termini di autorità tecnica sui sistemi, mentre l’Asia-Pacifico offre la combinazione più ampia di espansione della flotta e sviluppo industriale. I mercati del Golfo si distinguono per la concentrazione di interventi di revisione generale di alto valore.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei montanti per aeromobili

La quota di mercato dei montanti per aeromobili è concentrata tra fornitori affermati di carrelli di atterraggio e strutture aeronautiche, dotati di autorità di progettazione certificata, una lunga esperienza nei programmi e capacità integrate per il mercato post-vendita. Nel 2025, i primi cinque fornitori detenevano complessivamente circa il 65% dei ricavi globali. I tempi di qualificazione, l’esposizione alla responsabilità da prodotto e le attrezzature specifiche per piattaforma rendono difficile scalzare gli operatori già affermati.

Nel 2025, Safran Landing Systems deteneva circa il 29% del mercato. La sua posizione è sostenuta da un’ampia presenza sulle piattaforme commerciali e da un approccio integrato che spazia dalla progettazione alla fornitura di equipaggiamenti originali e alla manutenzione. Questa ampia base installata conferisce all’azienda una leva strategica nella transizione degli aeromobili dalla fase di consegna ai cicli di revisione a lungo termine.

Nel 2025, Collins Aerospace deteneva circa il 16% del mercato. Il suo portafoglio di carrelli di atterraggio beneficia dell’integrazione a livello di sistema di strutture, attuazione, sterzo e manutenzione. La posizione commerciale dell’azienda è rafforzata da accordi di assistenza che collegano direttamente la capacità di riparazione agli operatori di flotte di aeromobili a fusoliera larga.

Nel 2025, Heroux-Devtek deteneva circa l’8% del mercato. La presenza dell’azienda nei programmi di carrelli di atterraggio per l’aviazione commerciale e militare le garantisce una base di domanda diversificata. La proprietà privata potrebbe favorire investimenti mirati in ingegneria, produzione ed espansione tramite acquisizioni nel settore.

TransDigm Group opera attraverso componenti e sistemi proprietari integrati nelle architetture dei carrelli di atterraggio. La sua attenzione ai componenti aerospaziali in fornitura esclusiva genera una presenza ricorrente nel mercato post-vendita, senza richiedere l’autorità di progettazione dell’intero sistema per ogni piattaforma.

Liebherr Aerospace Lindenberg GmbH è presente nel settore grazie all’integrazione dei carrelli di atterraggio, alle competenze nei sistemi di attuazione e alla partecipazione ai programmi Airbus. La sua base ingegneristica europea sostiene un ruolo significativo nelle applicazioni commerciali e militari, in cui la certificazione e la familiarità con le piattaforme restano determinanti.

GKN Aerospace, Triumph Group, Magellan Aerospace Corporation, Kalistrut Aerospace, HEGGEMANN AG, AvtechTyee e FACC AG occupano posizioni importanti nei gruppi strutturali, nei componenti di precisione, nei sistemi di attuazione, nei getti, nei forgiati e nelle strutture aeronautiche composite. La loro rilevanza competitiva dipende dalla capacità di tradurre le competenze sui materiali e la specializzazione produttiva in posizioni approvate nei programmi aeronautici di lunga durata.

Albany Engineered Composites, RBC AeroStructures, CirComp GmbH e Unitritech rappresentano un gruppo emergente di fornitori attivi nelle strutture composite, nei componenti aerospaziali lavorati meccanicamente e nelle soluzioni di progettazione leggera. Le opportunità sono maggiori laddove le piattaforme di nuova generazione richiedono soluzioni convalidate per strutture e interfacce realizzate con materiali avanzati.

Recenti sviluppi del settore

Collins Aerospace ed Emirates ampliano l'accordo per la manutenzione dei carrelli di atterraggio dell'A380 (novembre 2025): Nel novembre 2025, Collins Aerospace ed Emirates hanno ampliato l'accordo per i servizi di manutenzione dei carrelli di atterraggio principali dell'A380. L'intesa ha esteso il supporto per le revisioni, mantenuto l'utilizzo dell'infrastruttura di assistenza regionale e statunitense di Collins e incluso la formazione in loco per il personale di Emirates Engineering [6].

Platinum Equity completa l'acquisizione di Héroux-Devtek (febbraio 2025): Platinum Equity ha completato l'acquisizione di Heroux-Devtek nel febbraio 2025. L'operazione ha trasformato il produttore di carrelli di atterraggio in una società non quotata e ha delineato il proseguimento degli investimenti nelle sue competenze ingegneristiche e nella strategia di crescita [7].

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei puntoni per aeromobili è stata stimata in 3,82 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 4,16 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 7,54 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei puntoni per aeromobili.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei montanti per aeromobili figurano Safran Landing Systems, Collins Aerospace, Heroux-Devtek, TransDigm Group e Liebherr Aerospace.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)