Scarica il PDF gratuito

Mercato delle batterie AGM Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI6181
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle batterie AGM

Il mercato delle batterie AGM è stato valutato 15,80 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 16,35 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,35% dal 2026 al 2035, arrivando a 21,99 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat) è una configurazione sigillata al piombo-acido, regolata da valvola e senza manutenzione, in cui un separatore in fibra di vetro trattiene l'elettrolita, garantendo un funzionamento affidabile nei veicoli, nei sistemi di alimentazione di riserva fissi e nelle applicazioni di trazione.

Punti chiave del mercato delle batterie AGM

Dimensione del mercato 2025
$ 15,80 miliardi
Dimensione del mercato 2026
$ 16,35 miliardi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
$ 21,99 miliardi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
3,35%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Clarios si è attestata al primo posto, con una quota di mercato superiore al 15% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa, Camel Group, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 47,5% nel 2025.

Il mercato delle batterie AGM è sostenuto sia dalla domanda di sostituzione del parco installato sia dalle specifiche delle nuove apparecchiature. La struttura sigillata, la resistenza alle vibrazioni, la capacità di accettare la carica e un ecosistema di assistenza consolidato mantengono la loro rilevanza commerciale nei contesti in cui è necessario fornire energia affidabile per brevi periodi a un costo inferiore rispetto a quello di molte tecnologie chimiche alternative. La crescita dipende quindi dall'equilibrio tra infrastrutture durevoli e domanda del settore automobilistico, da un lato, e pressione sostitutiva nelle applicazioni in cui la densità energetica ha un peso economico maggiore, dall'altro.

Punto di vista degli analisti di GMI

I nostri confronti con operatori del settore delle batterie e specialisti della catena di fornitura indicano che nel 2025 il mercato globale delle batterie AGM movimentava circa 170,1 milioni di unità. Questo volume evidenzia la scala produttiva e la capillarità distributiva necessarie per servire contemporaneamente le catene di fornitura degli OEM automobilistici, gli operatori delle infrastrutture di telecomunicazione e i gestori di flotte industriali in tutte le principali regioni del mondo.

Tendenze del mercato delle batterie AGM, fattori trainanti della crescita e previsioni di GMI

Le infrastrutture digitali stanno accrescendo il valore strategico di sistemi di alimentazione di riserva fissi affidabili, mentre il parco installato di veicoli con sistema start-stop continua a sostenere la domanda di sostituzione. Le previsioni presuppongono tuttavia che l'esposizione alle materie prime e la sostituzione con le batterie agli ioni di litio continuino a incidere soprattutto sulle applicazioni di trazione e sugli impianti di alimentazione con requisiti tecnici elevati.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
La densificazione delle stazioni base 5G accresce i requisiti di alimentazione di riserva stazionaria con batterie AGMAlla fine del 2024, le connessioni 5G globali hanno superato i 2 miliardi [1]Ogni nuova stazione base richiede un sistema dedicato di batterie AGM di riserva; la densificazione delle reti nei mercati emergenti aggiunge una domanda sproporzionata di batterie stazionarie per ogni nuovo abbonatoLa rapida espansione del 5G in MEA e Asia meridionale sostiene il tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% del segmento stazionario e traina il CAGR regionale del 6,3% di MEA fino al 2035
L’espansione dei data center hyperscale e di IA aumenta i requisiti di capacità dei banchi batterie UPSNel 2024, il consumo globale di elettricità dei data center ha raggiunto circa 415 TWh [2]La crescita dei carichi di lavoro di IA traina un aumento proporzionale degli acquisti di banchi batterie UPS; l’AGM rimane la soluzione standard più conveniente per l’alimentazione di riserva critica di breve durata nelle strutture di colocation e hyperscaleLa continua costruzione di data center sostiene il CAGR del 6,0% del sottosegmento UPS e contribuisce alla crescita prevista del segmento stazionario fino al 2035
L’architettura AGM sigillata con accettazione della carica sostiene le specifiche di progettazione OEM per i sistemi start-stopLe batterie AGM garantiscono stabilità ciclica nel funzionamento start-stop grazie a un separatore in fibra di vetro che immobilizza l’elettrolita, previene la stratificazione dell’acido e consente una chimica a ricombinazione sigillata: caratteristiche prestazionali che le tradizionali alternative al piombo-acido ad acido libero non eguagliano a costi equivalentiGli ingegneri OEM specificano l’AGM come componente obbligatorio per le piattaforme start-stop e mild hybrid, poiché nessuna alternativa a costi equivalenti offre la stessa stabilità ciclica ai volumi di produzioneI contratti ricorrenti con gli OEM e la domanda di sostituzione del parco globale di veicoli dotati di sistema start-stop sostengono un andamento stabile dei ricavi SLI per tutto il periodo di previsione

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l'analisi di GMI.*

L'alimentazione di riserva per le telecomunicazioni resta un canale di domanda resiliente per i sistemi fissi, poiché le batterie al piombo sono ancora ampiamente utilizzate nelle infrastrutture di rete e nei sistemi critici [5]. La maggiore densità delle reti modifica l'economia degli approvvigionamenti per i sistemi di riserva: un numero maggiore di apparati radio distribuiti e di siti edge richiede protezione dell'alimentazione in molti nodi individuali, generando sia domanda iniziale sia una base più ampia di sostituzioni ricorrenti. L'opportunità è particolarmente significativa laddove l'affidabilità della rete elettrica e la facilità di assistenza dei siti remoti accrescono il valore di sistemi a batteria collaudati e sigillati.

L'espansione dei data center genera un meccanismo di domanda correlato, ma distinto. Gli approvvigionamenti di sistemi UPS dipendono dalla progettazione elettrica degli impianti, dalla qualificazione delle apparecchiature e dai cicli di sostituzione, non semplicemente dall'aggiunta di server. I sistemi AGM mantengono un vantaggio negli impianti che privilegiano procedure di sicurezza consolidate, approvvigionamenti prevedibili e prestazioni di scarica di breve durata. Questi requisiti rendono la sostituzione dei banchi di batterie parte integrante della pianificazione della continuità operativa per gli operatori di colocation e le imprese.

La domanda automotive è sostenuta da vincoli progettuali. I sistemi di controllo start-stop sono calibrati in base alla capacità di accettazione della carica e al comportamento in cicli delle batterie AGM, rendendo la sostituzione della tecnologia chimica durante la manutenzione del veicolo poco attraente sia sul piano commerciale sia su quello tecnico. Questo legame estende il valore delle specifiche OEM oltre il momento della vendita del veicolo, poiché le batterie di ricambio devono soddisfare i requisiti elettrici dell’architettura installata.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
La volatilità dei costi della materia prima piombo comprime i margini dei produttori di AGMAll’inizio di ottobre 2025, il prezzo del piombo al LME si è attestato intorno a 1.968 USD per tonnellata, con un’offerta prevista in surplus per tutto l’anno [3]Il piombo rappresenta una quota significativa dei costi di produzione delle celle AGM; i picchi periodici dei prezzi riducono il margine di manovra sui prezzi rispetto alle alternative agli ioni di litio e limitano il recupero dei margini nel canale aftermarket, sensibile ai prezziLivelli dei prezzi del piombo persistentemente superiori alle soglie storiche di supporto riducono la competitività di costo delle AGM nei mercati emergenti sensibili ai prezzi, limitando la crescita dei ricavi regionali rispetto a quella dei volumi unitari
Riallocazione strutturale del capitale da parte dei principali produttori verso la tecnologia agli ioni di litioNel gennaio 2025, EnerSys ha ottenuto dal Dipartimento dell’Energia degli Stati Uniti un finanziamento di 199 milioni di dollari statunitensi per sviluppare un impianto di produzione di celle agli ioni di litio a Greenville, nella Carolina del Sud [4]Gli investimenti dei produttori affermati di AGM nella capacità produttiva di batterie agli ioni di litio segnalano un cambiamento strutturale nelle roadmap tecnologiche del settore, intensificando la pressione competitiva sui formati al piombo-acido nelle applicazioni industriali e di trazioneLa riallocazione di risorse di R&S e capitale verso i formati al litio limita lo sviluppo di prodotti AGM avanzati nei segmenti della trazione e dell’industria, contribuendo ai tassi di crescita previsti contenuti per questi segmenti
I limiti intrinseci alla densità energetica della chimica al piombo delle AGM rispetto alle alternative emergentiLa struttura sigillata VRLA e le caratteristiche elettrochimiche delle batterie AGM comportano una densità energetica inferiore rispetto ai formati di celle contemporanei al litio-ferro-fosfato e al litio-nichel-manganese-cobalto: un limite fisico non superabile attraverso l’ottimizzazione progettuale nel formato al piombo-acidoGli acquirenti di applicazioni in cui peso e ingombro sono fattori rilevanti — veicoli elettrici per le consegne, piattaforme autonome per magazzini e impianti UPS di fascia alta — scelgono sempre più spesso alternative al litio, mentre la parità del costo per kWh continua a migliorareI persistenti limiti di densità energetica accelerano la sostituzione tecnologica nei segmenti della trazione e dei sistemi stazionari di fascia alta nel medio-lungo periodo di previsione

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni di previsione rappresentano l’analisi di GMI.*

L’esposizione al piombo incide in modo disomogeneo sul settore. I produttori con consolidate capacità di riciclaggio, approvvigionamento e gestione dei contratti OEM possono affrontare i cambiamenti degli input in modo più efficace rispetto ai fornitori che operano principalmente attraverso canali di distribuzione sensibili ai prezzi. La conseguente pressione sui margini può limitare gli investimenti nei prodotti e ridurre la possibilità di adottare prezzi aggressivi nei segmenti in cui le tecnologie concorrenti stanno guadagnando considerazione in fase d’acquisto.

Gli investimenti agli ioni di litio da parte delle aziende di batterie consolidate modificano inoltre il contesto competitivo al di là dei singoli progetti di stabilimento. Orientano l’attenzione ingegneristica, l’allocazione del capitale e il coinvolgimento dei clienti verso applicazioni in cui la ricarica rapida, la riduzione del peso o l’intensità di utilizzo determinano l’economia delle flotte. Di conseguenza, i fornitori di batterie AGM devono affrontare la sfida più impegnativa nei cicli di lavoro in cui la produttività operativa può prevalere sul vantaggio di un costo di acquisto inferiore.

I limiti di densità energetica non incidono allo stesso modo su tutti gli impieghi delle batterie AGM. Gli impianti stazionari spesso attribuiscono maggiore valore al contenimento dei costi, allo storico delle qualifiche e alla semplicità di manutenzione che alla compattezza. Al contrario, le flotte industriali ad alto utilizzo e i sistemi di backup premium potrebbero orientarsi sempre più verso tecnologie chimiche che riducono il peso, l’ingombro o i tempi di fermo legati alla ricarica.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo la principale linea di demarcazione del mercato quella tra la resilienza sostenuta dalla sostituzione e la sostituzione specifica per applicazione. La domanda di backup stazionario e di batterie SLI per sistemi start-stop poggia su solide basi di qualificazione e di parco installato, mentre le applicazioni di trazione sono esposte a una sfida più immediata, legata alla produttività, da parte delle alternative al litio. La previsione dipende quindi più dalla tenuta degli impieghi consolidati che da un’espansione generalizzata delle tecnologie chimiche.

Analisi per segmento del mercato delle batterie AGM

Per applicazione

Nel 2025 il segmento SLI rappresentava il 47,0% dei ricavi del mercato delle batterie AGM e si prevede che scenderà al 43,8% nel 2035. SLI rimane la principale applicazione perché è integrato nel parco globale di veicoli con sistemi start-stop e convenzionali avanzati. Il cambiamento nella sua composizione riflette l’espansione della domanda stazionaria, non una perdita di rilevanza: gli acquisti di batterie di ricambio restano legati alle specifiche dell’impianto elettrico del veicolo e i distributori beneficiano di un’ampia base installata da servire.

Dimensione del mercato delle batterie AGM, per applicazione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle batterie AGM, per applicazione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Si prevede che il segmento stazionario raggiungerà 9,90 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% nel periodo 2026–2035. La domanda di batterie stazionarie si amplia grazie alla maggiore densificazione delle reti di telecomunicazione, alla diffusione dei sistemi UPS, alla protezione dei sistemi di controllo della rete e alle esigenze di alimentazione distribuita. In questi contesti, gli acquirenti danno priorità alla continuità operativa, alla qualificazione del sito, a pratiche di sostituzione prevedibili e alla possibilità di effettuare interventi su una base installata distribuita geograficamente.

Il sottosegmento delle telecomunicazioni ha generato 2,84 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 21,0% dei ricavi totali del mercato AGM nel 2035. Gli acquisti nel settore delle telecomunicazioni beneficiano del crescente numero di siti di rete distribuiti che richiedono capacità di backup locale. Una volta installati, questi sistemi danno origine a cicli ricorrenti di manutenzione e sostituzione, rendendo il mercato potenziale dipendente sia dalle nuove infrastrutture sia dalla durata delle installazioni precedenti.

Si prevede che il sottosegmento degli UPS crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,0% (2026-2035) e raggiungerà 3,52 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda di UPS è sempre più legata ai requisiti di resilienza elettrica delle strutture che gestiscono grandi volumi di dati. Le batterie AGM restano rilevanti quando gli operatori necessitano di backup di breve durata certificato e facilmente manutenibile e quando la progettazione delle sale batterie esistenti, gli standard di approvvigionamento e le procedure operative favoriscono la continuità rispetto a una transizione tecnologica completa.

Nel 2025 il segmento della trazione rappresentava il 15,0% dei ricavi del mercato delle batterie AGM e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dello 0,6% (2026-2035). La domanda di batterie per la trazione è concentrata nei profili di utilizzo in cui restano determinanti il costo di acquisto, le prassi di manutenzione consolidate e un’intensità operativa moderata. La crescita è frenata nei casi in cui le flotte possono ottenere vantaggi misurabili dalla flessibilità di ricarica degli ioni di litio, dal peso inferiore e da un utilizzo continuativo più intenso.

Per canale di vendita

Nel 2025 il canale OEM rappresentava il 58,0% dei ricavi del mercato delle batterie AGM e si prevede che raggiungerà 12,76 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I programmi OEM comportano elevate barriere di qualificazione, poiché le batterie devono essere compatibili con l’elettronica dei veicoli, i sistemi di ricarica, i vincoli di ingombro e la convalida della piattaforma. Questi rapporti possono offrire ai produttori maggiore visibilità sulla domanda, ma richiedono anche uniformità produttiva e supporto ai clienti con tempi di consegna lunghi.

Quota di mercato delle batterie AGM per canale di vendita, 2025
Quota di mercato delle batterie AGM per canale di vendita, 2025

Nel 2025 il canale del mercato post-vendita ha generato 6,64 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 42,0% dei ricavi totali del mercato nel 2035. L’attività del mercato post-vendita è sostenuta dalle esigenze di sostituzione di veicoli, siti di telecomunicazioni, sistemi UPS e apparecchiature industriali. La competitività del canale dipende dalla copertura dei distributori, dalla notorietà del marchio, dalla disponibilità dei prodotti e dalla capacità di gestire le variazioni dei costi di approvvigionamento senza compromettere i prezzi praticati ai clienti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il cambiamento più rilevante del portafoglio sia il crescente peso strategico della domanda di sistemi stazionari. Le batterie SLI restano indispensabili per la stabilità dei ricavi, mentre il mix dei sistemi stazionari offre esposizione agli investimenti nelle infrastrutture digitali e alla sostituzione ricorrente dei sistemi di alimentazione critici. La trazione è sempre più un mercato di partecipazione selettiva, in cui i fornitori devono difendere le applicazioni per le quali l’economia del ciclo di vita continua a favorire le batterie AGM.

Analisi regionale del mercato delle batterie AGM

Quota di mercato delle batterie AGM per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle batterie AGM per regione, 2025 e 2035

Analisi del mercato delle batterie AGM in Nord America

Nel 2025, il Nord America ha rappresentato il 27,0% dei ricavi globali del mercato delle batterie AGM e si prevede che raggiungerà i 5,72 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato delle batterie AGM in Nord America è sostenuto da un ampio parco veicoli che genera domanda di sostituzione, da consolidati rapporti di fornitura con gli OEM e da una domanda significativa di sistemi di backup stazionari. La concentrazione dei data center e le infrastrutture di telecomunicazione creano opportunità durature per i gruppi di continuità (UPS) e le soluzioni di alimentazione critica, mentre i canali di distribuzione consolidati favoriscono la disponibilità di batterie sostitutive.

Stati Uniti

Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato ricavi pari a 3,63 miliardi di dollari statunitensi nel mercato delle batterie AGM e si prevede che raggiungeranno i 4,86 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda statunitense combina le esigenze del primo equipaggiamento e della sostituzione nel settore automobilistico con gli acquisti concentrati per applicazioni stazionarie nei poli dei data center e delle telecomunicazioni. Le capacità produttive e distributive nazionali garantiscono flessibilità nel rispondere alle esigenze dei programmi degli OEM e dei clienti del settore dell'alimentazione critica, soprattutto quando la qualificazione e la continuità delle forniture sono criteri d'acquisto fondamentali.

Canada

Il Canada partecipa al mercato delle batterie AGM nordamericano principalmente attraverso le catene di fornitura degli OEM automobilistici, servendo diversi stabilimenti produttivi in Ontario, e attraverso gli acquisti di sistemi di backup per le infrastrutture di telecomunicazione. Gli andamenti della domanda sono in larga misura correlati alla produzione regionale di veicoli e ai cicli di spesa in conto capitale per le reti.

Analisi di mercato delle batterie AGM in Europa

Nel 2025, l'Europa ha contribuito per il 22,0% ai ricavi globali del mercato delle batterie AGM e si prevede che raggiungerà i 4,62 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda europea è sostenuta da un parco veicoli maturo, caratterizzato da un'ampia diffusione della tecnologia start-stop, e da un aftermarket indipendente consolidato. La base installata genera un'esigenza ricorrente di sostituzione, mentre le applicazioni stazionarie rappresentano un'ulteriore fonte di domanda, poiché gli operatori di telecomunicazioni e data center mantengono le infrastrutture di alimentazione critica.

Germania

Nel 2025, la Germania ha generato ricavi pari a 1,04 miliardi di dollari statunitensi nel mercato delle batterie AGM e si prevede che raggiungerà 1,39 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L'importanza della Germania riflette la concentrazione della produzione automobilistica premium, processi sofisticati di qualificazione dei componenti e un aftermarket sviluppato. Il mercato beneficia inoltre della familiarità tecnica con le architetture elettriche avanzate dei veicoli, che sostiene il mantenimento delle specifiche AGM e la domanda di sostituzione sulle piattaforme compatibili.

Regno Unito, Francia, Italia, Russia e resto d'Europa

Regno Unito, Francia e Italia rappresentano complessivamente una domanda significativa di batterie SLI per il settore automobilistico e di batterie AGM stazionarie. Ciascun Paese dispone di un ampio parco veicoli con tecnologia start-stop e registra crescenti esigenze di sistemi di backup per le telecomunicazioni, legate alla densificazione delle reti 5G. La Russia mantiene un contributo stabile al mercato europeo grazie al parco veicoli nazionale e alle infrastrutture di telecomunicazione, sebbene le dinamiche degli acquisti e della catena di fornitura siano diverse. Il resto d'Europa, che comprende Paesi Bassi, Spagna, Belgio, Polonia, Svezia e altri mercati, riflette la crescente diffusione delle batterie AGM sia nell'aftermarket automobilistico sia nelle applicazioni industriali stazionarie, man mano che le infrastrutture obsolete raggiungono l'età prevista per la sostituzione.

Analisi di mercato delle batterie AGM nell'Asia-Pacifico

Nel 2025, l'Asia-Pacifico ha rappresentato il 37,0% dei ricavi globali del mercato delle batterie AGM e si prevede che raggiungerà gli 8,14 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato delle batterie AGM nell'Asia-Pacifico combina una produzione di batterie su vasta scala con un ampio consumo nei settori automobilistico, delle telecomunicazioni e industriale. La crescita varia da un mercato all'altro: quelli maturi puntano sulla sostituzione e sui programmi consolidati degli OEM, mentre l'espansione delle infrastrutture digitali e della proprietà di veicoli sostiene la domanda nelle economie in via di sviluppo.

Cina

Nel 2025 la Cina ha rappresentato il 51,0% dei ricavi del mercato delle batterie AGM dell’Asia-Pacifico e si prevede che nel 2035 ne rappresenterà il 47,0%. La Cina resta il più grande mercato nazionale della regione grazie alle dimensioni della sua produzione automobilistica, all’ampia infrastruttura di telecomunicazioni e a una solida base di fornitura nazionale di batterie. Il cambiamento relativo nella composizione regionale riflette la più rapida crescita della domanda nel resto dell’Asia-Pacifico, piuttosto che una perdita dell’importanza industriale intrinseca della Cina.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha rappresentato il 16,0% dei ricavi del mercato delle batterie AGM dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’1,0% (2026-2035). Il Giappone è un mercato maturo per le batterie AGM, con competenze consolidate nei settori automobilistico e dell’alimentazione stazionaria. La domanda è sostenuta dalle sostituzioni, dai requisiti elettrici dei veicoli ibridi e dalle applicazioni ad alta affidabilità, sebbene la crescita sia frenata dalla più lenta produzione nazionale di veicoli e dalla maggiore attenzione strategica alle tecnologie al litio.

India

Si prevede che nel 2035 l’India rappresenterà il 19,0% dei ricavi del mercato delle batterie AGM dell’Asia-Pacifico e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% (2026-2035). Le prospettive dell’India sono legate all’espansione delle reti di telecomunicazioni, alla costruzione di centri dati, all’aumento della produzione di veicoli e alla crescente necessità di sistemi di backup per la rete elettrica e le applicazioni industriali. I fornitori locali che intrattengono rapporti con gli OEM e nel settore dell’alimentazione stazionaria sono ben posizionati per rispondere a un mercato in cui la domanda di nuove installazioni e quella futura di sostituzione crescono parallelamente.

Corea del Sud, Indonesia e resto dell’Asia-Pacifico

La Corea del Sud partecipa al mercato delle batterie AGM principalmente attraverso la fornitura di batterie agli OEM automobilistici per la produzione nazionale e la domanda di UPS del settore elettronico. L’espansione delle infrastrutture di telecomunicazioni in Indonesia e la crescita del parco veicoli rappresentano una fonte di domanda sempre più rilevante nel Sud-est asiatico, in particolare con l’estensione della copertura 5G oltre i centri urbani. Il resto dell’Asia-Pacifico — che comprende Australia, Taiwan, Vietnam, Thailandia, Malaysia e altri mercati — presenta una varietà di fattori trainanti della domanda di batterie AGM per applicazioni SLI, stazionarie e industriali, caratterizzati da ritmi di crescita diversi e legati ai cicli di investimento nelle infrastrutture locali.

Analisi di mercato delle batterie AGM in America Latina

Si prevede che il mercato dell’America Latina raggiungerà 1,54 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,4% (2026-2035). La domanda regionale è legata principalmente alla sostituzione nel settore automobilistico, mentre le applicazioni stazionarie si espandono grazie agli investimenti nelle telecomunicazioni e nei sistemi di alimentazione critica. Gli acquisti restano sensibili alle condizioni dei prezzi locali, all’esposizione alle importazioni e alla capacità dei fornitori di garantire una distribuzione affidabile e la disponibilità dei prodotti nei diversi mercati nazionali.

Brasile, Messico, Argentina e resto dell’America Latina

Nel 2025 il Brasile ha dominato il mercato regionale, con una quota del 48,0% dell’America Latina, sostenuto da un’ampia base di OEM automobilistici e da una vasta rete di telecomunicazioni che dipende da sistemi di backup stazionari a batterie AGM. Il Messico detiene il 30,0% dei ricavi regionali, grazie alla sua integrazione nelle catene di fornitura automobilistiche nordamericane e ai crescenti investimenti nazionali nelle infrastrutture, sia per le telecomunicazioni sia per i centri dati. La domanda in Argentina e nel resto dell’America Latina è trainata principalmente dal mercato dei ricambi automobilistici e dalla sostituzione delle infrastrutture di telecomunicazioni; gli acquisti sono sensibili alle condizioni della valuta locale e delle importazioni.

Analisi di mercato delle batterie AGM in Medio Oriente e Africa

Si prevede che nel 2035 il Medio Oriente e l’Africa rappresenteranno il 9,0% dei ricavi globali del mercato delle batterie AGM e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026-2035). Il mercato delle batterie AGM in Medio Oriente e Africa beneficia della diffusione delle telecomunicazioni, dell’attività dei centri dati e della necessità operativa di sistemi di backup affidabili in condizioni climatiche e di rete elettrica difficili. La frequenza delle sostituzioni e la priorità attribuita alla continuità dei servizi nei sistemi di pubblica utilità, industriali e di comunicazione rafforzano le prospettive delle consolidate tecnologie al piombo-acido sigillate.

Arabia Saudita

L’Arabia Saudita rappresentava il 30,0% dei ricavi del mercato delle batterie AGM in Medio Oriente e Africa nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% nel periodo 2026-2035. L’Arabia Saudita è un importante centro regionale della domanda, poiché i programmi infrastrutturali, gli investimenti nei servizi digitali e la densificazione delle reti richiedono una protezione affidabile dell’alimentazione nei siti distribuiti. Gli approvvigionamenti sono sostenuti sia da nuove installazioni sia dai cicli di sostituzione legati a sistemi di telecomunicazione e di alimentazione delle strutture sempre più critici.

Emirati Arabi Uniti

Gli Emirati Arabi Uniti rappresentavano il 25,0% dei ricavi dell’area MEA nel 2025. Le ambizioni di Abu Dhabi e Dubai di affermarsi come hub regionali per i data center e i servizi finanziari, insieme all’elevato consumo pro capite di dati mobili, generano una domanda concentrata di batterie AGM stazionarie in un mercato geograficamente compatto ma caratterizzato da un’intensa attività economica. Lo sviluppo di nuove strutture per data center e le iniziative di densificazione del 5G sostengono sia i cicli di approvvigionamento per le prime installazioni sia quelli di sostituzione.

Turchia, Iran e resto dell’area MEA

Nel 2025 la Turchia detiene il 22,0% dei ricavi del mercato delle batterie AGM dell’area MEA, bilanciando la fornitura di batterie ai costruttori automobilistici OEM con la crescente domanda di soluzioni stazionarie per telecomunicazioni e UPS. L’Iran contribuisce per il 15,0% ai ricavi regionali grazie al vasto parco veicoli nazionale e alle infrastrutture di telecomunicazione, con modelli di approvvigionamento influenzati dai vincoli dell’offerta interna. Il resto dell’area MEA, che comprende l’Africa subsahariana e altri mercati, rappresenta il maggiore potenziale di crescita a lungo termine della regione: la maggiore penetrazione delle reti mobili e l’instabilità strutturale della rete elettrica sostengono la domanda organica di alimentazione di riserva stazionaria affidabile.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che i risultati regionali dipenderanno meno da ampie categorie economiche e più dall’ubicazione degli investimenti nelle infrastrutture critiche. L’Asia-Pacifico mantiene una posizione di rilievo grazie alla profondità della produzione e dei consumi, mentre il Medio Oriente e l’Africa e l’India offrono un potenziale di crescita incrementale della domanda più elevato. I mercati maturi restano commercialmente importanti, poiché la sostituzione della base installata genera ricavi affidabili, legati ai requisiti di qualificazione.

Quote di mercato e panorama competitivo

La struttura delle quote di mercato delle batterie AGM è moderatamente concentrata tra i leader globali, mentre i fornitori regionali e specializzati in specifiche applicazioni mantengono un ruolo importante nei canali automobilistico, delle telecomunicazioni, degli UPS e industriale. Nel 2025 le prime cinque aziende, tra cui Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa e Camel Group, detenevano complessivamente circa il 47,5% dei ricavi del mercato globale. Ciò riflette l’importanza delle economie di scala nella produzione, della qualificazione OEM, della capillarità distributiva e dell’affidabilità tecnica in un mercato che resta frammentato al di sotto del gruppo dei principali operatori.

Clarios deteneva circa il 15,0% dei ricavi del mercato globale delle batterie AGM nel 2025.

Clarios è presente nei programmi dei costruttori automobilistici OEM e vanta un’ampia copertura del mercato dei ricambi; i suoi vantaggi competitivi sono legati alla qualificazione delle piattaforme, alla presenza produttiva e allo sviluppo di prodotti AGM avanzati. La capacità di servire sia il mercato del primo equipaggiamento sia quello della sostituzione contribuisce a proteggerne la scala, man mano che gli impianti elettrici dei veicoli diventano più esigenti.

EnerSys deteneva circa il 13,5% dei ricavi del mercato globale delle batterie AGM nel 2025.

EnerSys opera nei settori dell’alimentazione stazionaria, delle telecomunicazioni, degli UPS e delle applicazioni industriali, in cui l’affidabilità dei prodotti e la capacità di assistenza costituiscono importanti fattori di differenziazione. La sua strategia tecnologica illustra la duplice sfida che devono affrontare i fornitori affermati di batterie AGM: difendere le applicazioni esistenti e, al contempo, ampliare la propria presenza nei formati di batteria destinati a soddisfare le nuove esigenze dei clienti.

East Penn Manufacturing deteneva circa l’8,0% dei ricavi globali del mercato AGM nel 2025.

Il posizionamento competitivo di East Penn è rafforzato dal suo modello produttivo integrato e da una presenza consolidata nei segmenti SLI, stazionario e della trazione. Le capacità operative verticalmente integrate possono offrire un vantaggio commerciale quando le condizioni di approvvigionamento del piombo diventano volatili e i clienti danno priorità all’affidabilità delle forniture.

GS Yuasa e Camel Group mantengono una rilevanza strategica grazie alle loro capacità nei settori automobilistico e stazionario e nelle reti di distribuzione regionali. Altri fornitori competono attraverso la produzione locale, la vicinanza ai clienti, offerte industriali specializzate e rapporti con i canali di distribuzione. L’intensità competitiva è quindi massima nei segmenti in cui prevalgono i prezzi del mercato dei ricambi e la disponibilità presso i distributori, mentre le attività OEM e per applicazioni critiche di alimentazione sono influenzate maggiormente dalla storia delle qualifiche e dalla costanza nell’esecuzione.

Recenti sviluppi del settore

Clarios ha annunciato nel gennaio 2025 un secondo accordo di fornitura per le sue batterie hAGM avanzate, destinate a un futuro programma di SUV full-size di una casa automobilistica statunitense. L’accordo segnala la continua fiducia degli OEM nella tecnologia AGM per le architetture dei veicoli con elevati requisiti elettrici e rafforza la posizione produttiva dell’azienda in Nord America. [6]

GS Yuasa Battery Ltd. ha annunciato nel luglio 2025 il rinnovo della sua serie ECO.R Revolution, con miglioramenti dei prodotti destinati alle applicazioni con sistema start-stop e ai veicoli in generale. Questo sviluppo dimostra i continui investimenti nei prodotti per migliorare le prestazioni AGM, in risposta all’aumento dei carichi elettrici e dei requisiti di ciclicità delle piattaforme automobilistiche. [7]

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di singolo Paese, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle batterie AGM è stata stimata a 15,80 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere i 16,35 miliardi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 21,99 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,35% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle batterie AGM nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato delle batterie AGM sono Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa e Camel Group.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)