무료 PDF 다운로드

AGM 배터리 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI6181
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

AGM 배터리 시장 규모

AGM 배터리 시장 규모는 2025년 158억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 163억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 3.35%로 성장해 2035년에는 219억 9,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 흡수성 유리섬유 매트 기술은 유리섬유 분리막이 전해액을 유지하는 밀폐형 무보수 밸브 조절식 납축전지 설계로, 자동차, 고정형 백업 전원 및 구동 전력 분야에서 안정적인 작동을 뒷받침한다.

AGM 배터리 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
158억 미국 달러
2026년 시장 규모
163억 5,000만 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
219억 9,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
3.35%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
중동 및 아프리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Clarios는 2025년 시장 점유율 15% 초과를 기록하며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa, Camel Group이며, 이들 기업의 2025년 시장 점유율 합계는 47.5%였다.

AGM 배터리 시장은 기존 설치 기반의 교체 수요와 신규 장비 사양 채택에 힘입고 있다. 밀폐 구조, 내진동성, 충전 수용성 및 확립된 서비스 생태계는 다른 많은 화학 체계보다 저렴한 비용으로 안정적인 단시간 전력을 공급해야 하는 분야에서 여전히 상업적으로 중요하다. 따라서 시장 성장은 견고한 인프라 및 자동차 수요와 에너지 밀도가 경제성에 더 큰 영향을 미치는 분야의 대체 압력 사이의 균형에 따라 좌우된다.

GMI 애널리스트 견해

배터리 업계 관계자 및 공급망 전문가들과의 논의에 따르면, 2025년 글로벌 AGM 배터리 시장에서는 약 1억 7,010만 대가 유통되었다. 이는 세계 모든 주요 지역에서 자동차 OEM 공급망, 통신 인프라 운영업체 및 산업용 차량 운영업체에 동시에 공급하기 위해 필요한 제조 규모와 유통망의 깊이를 보여주는 물량이다.

AGM 배터리 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

디지털 인프라의 확대로 안정적인 고정형 백업 전원의 전략적 가치가 높아지고 있으며, 기존 스톱-스타트 차량 설치 기반은 계속해서 교체 수요를 뒷받침한다. 다만 전망에서는 원자재 노출과 리튬이온 배터리로의 대체가 구동용 애플리케이션과 기술적으로 까다로운 전력 설비에서 가장 큰 영향을 미치는 요인으로 남을 것으로 가정한다.

주요 성장 동인

성장 동인근거 신호시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
5G 기지국 밀도 증가로 고정형 AGM 백업 전력 수요 확대2024년 말 전 세계 5G 연결 수가 20억 건을 넘어섰다 [1]신규 기지국마다 전용 AGM 배터리 백업이 필요하며, 신흥 시장의 네트워크 고도화로 가입자 증가당 고정형 배터리 수요가 불균형적으로 커진다MEA와 남아시아 전역에서 5G 구축이 가속화되면서 고정형 세그먼트의 연평균 성장률(CAGR) 4.9%를 뒷받침하고, 2035년까지 MEA의 지역별 연평균 성장률(CAGR) 6.3%를 견인한다
하이퍼스케일 및 AI 데이터센터 확장에 따른 UPS 배터리 뱅크 용량 요건 증가2024년 전 세계 데이터센터 전력 소비량은 약 415 TWh에 달했다 [2]AI 워크로드 확대로 UPS 배터리 뱅크 조달도 비례해 증가하고 있다. AGM은 코로케이션 및 하이퍼스케일 시설의 단시간 핵심 백업 전원에 비용 효율적인 표준으로 자리 잡고 있다데이터센터 구축이 지속되면서 UPS 하위 세그먼트의 연평균 성장률(CAGR) 6.0%를 뒷받침하고, 2035년까지 고정형 세그먼트의 전망 성장에도 기여한다
AGM의 밀폐형 충전 수용 구조가 OEM의 스톱-스타트 설계 사양을 뒷받침AGM 배터리는 전해액을 고정하고 산 성층화를 방지하며 밀폐형 재결합 화학 반응을 가능하게 하는 유리섬유 분리막을 통해 스톱-스타트 운행에서 사이클 안정성을 확보한다. 이러한 성능을 기존 침수형 납축전지는 동등한 비용으로 구현하지 못한다생산 규모에서 동일한 사이클 안정성을 동등한 비용으로 제공하는 대안이 없기 때문에 OEM 엔지니어는 스톱-스타트 및 마일드 하이브리드 플랫폼의 필수 부품으로 AGM을 지정한다글로벌 스톱-스타트 차량 운행 대수에서 발생하는 OEM 반복 계약과 교체 수요가 전망 기간 내내 안정적인 SLI 매출 흐름을 뒷받침한다

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요 영향 및 전망 조건은 GMI 분석에 해당한다.*

납축전지는 네트워크 인프라와 핵심 시스템 전반에 여전히 널리 사용되고 있어 통신 백업은 탄탄한 고정형 수요 채널로 남아 있다 [5]. 네트워크 고도화는 백업 전원 조달의 경제성을 변화시킨다. 분산형 무선 장비와 엣지 거점이 늘면서 개별 노드마다 전력 보호가 필요해져 초기 설치 수요와 반복적인 교체 수요 기반이 함께 확대된다. 특히 전력망 안정성과 원격지의 유지보수 편의성이 검증된 밀폐형 배터리 시스템의 가치를 높이는 곳에서 이러한 기회가 두드러진다.

데이터센터 확장은 이와 연관되지만 구별되는 수요 요인을 만들어낸다. 무정전 전원 장치(UPS) 조달은 단순히 서버 증설 여부가 아니라 시설의 전기 설계, 장비 인증 및 교체 일정에 따라 결정된다. 기존 안전 절차, 예측 가능한 조달 및 단시간 방전 성능을 중시하는 설비에서는 AGM 시스템이 여전히 강점을 지닌다. 이러한 요건 때문에 배터리 뱅크 교체는 코로케이션 및 엔터프라이즈 운영업체의 가동 시간 계획에서 필수적인 요소가 된다.

자동차 수요는 엔지니어링 측면의 고착 효과로 뒷받침된다. 스톱-스타트 제어 시스템은 AGM의 충전 수용성과 충방전 특성을 기준으로 보정되므로, 차량 정비 시 화학 조성을 바꾸는 것은 상업적·기술적으로 매력적이지 않다. 이러한 관계는 차량 판매 이후에도 OEM 사양의 가치를 지속시킨다. 교체용 배터리도 장착된 차량 아키텍처의 전기적 요구사항을 충족해야 하기 때문이다.

주요 시장 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
납 원자재 가격 변동성으로 인한 AGM 제조업체의 마진 축소2025년 10월 초 LME 납 가격은 미터톤당 약 1,968 미국 달러로 마감했으며, 공급 과잉은 연중 지속될 것으로 예상된다 [3]납은 AGM 셀 제조 비용에서 상당한 비중을 차지한다. 가격이 주기적으로 급등하면 리튬 이온 대안에 비해 경쟁력 있는 가격을 책정할 여력이 줄어들고, 가격에 민감한 애프터마켓 채널에서 마진 회복이 제한된다납 가격이 과거 지지선을 웃도는 수준을 지속하면 가격에 민감한 신흥 시장에서 AGM의 비용 경쟁력이 약화되어, 판매량 증가에 비해 지역별 매출 확대가 제한된다
주요 제조업체의 리튬 이온 기술로의 구조적 자본 재배분EnerSys는 2025년 1월 사우스캐롤라이나주 그린빌에 리튬 이온 셀 생산 시설을 개발하기 위해 미국 에너지부로부터 1억 9,900만 미국 달러의 지원금을 확보했다 [4]기존 AGM 생산업체의 리튬 이온 제조 역량 투자는 업계 기술 로드맵의 구조적 전환을 시사하며, 산업용 및 동력용 애플리케이션에서 납산 배터리 형식에 대한 경쟁 압력을 높인다연구개발 및 자본이 리튬 형식으로 전환되면서 동력용 및 산업용 세그먼트의 첨단 AGM 제품 개발이 제한되고, 이에 따라 해당 세그먼트의 전망 성장률이 둔화된다
AGM의 납 기반 화학 조성으로 인한 신흥 대안 대비 근본적인 에너지 밀도 제약AGM 배터리의 밀폐형 VRLA 구조와 전기화학적 특성은 최신 리튬인산철 및 리튬 니켈 망간 코발트 셀 형식에 비해 에너지 밀도 측면에서 불리하다. 이는 납산 형식 내에서 설계 최적화로 해결할 수 없는 물리적 한계다전기 배송 차량, 자율주행 창고 플랫폼, 고급형 UPS 설비 등 무게와 공간 제약이 중요한 애플리케이션의 구매자들은 kWh당 비용 격차가 계속 줄어들면서 리튬 대안을 점점 더 많이 지정하고 있다지속적인 에너지 밀도 한계로 인해 중장기 전망 기간 동안 동력용 및 고급형 고정식 세그먼트에서 기술 대체가 가속화된다

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 활용하며, 수요 관련 시사점과 전망 조건은 GMI 분석을 나타낸다.*

납 수급 변동의 영향은 업계 전반에 균등하게 미치지 않는다. 재활용, 조달, OEM 계약 역량을 오랫동안 축적해 온 제조업체는 주로 가격에 민감한 유통 채널을 통해 사업을 운영하는 공급업체보다 투입 요소의 변동에 효과적으로 대응할 수 있다. 그에 따른 마진 압박은 제품 투자를 제약하고, 경쟁 기술이 구매 대상으로 고려되는 상황에서 공격적인 가격 책정의 여지를 줄일 수 있다.

기존 배터리 업체의 리튬이온 투자는 개별 공장 프로젝트를 넘어 경쟁 환경을 바꾸기도 한다. 이를 통해 엔지니어링 역량, 자본 배분, 고객 참여가 급속 충전, 경량화 또는 높은 가동률이 차량 운용 경제성을 좌우하는 애플리케이션으로 향한다. 이에 따라 AGM 공급업체는 운영 생산성의 이점이 낮은 구매 비용보다 커질 수 있는 운행 조건에서 가장 큰 도전에 직면한다.

에너지 밀도의 한계가 모든 AGM 사용 사례에 똑같이 영향을 미치는 것은 아니다. 고정형 설비는 공간 소형화보다 비용 관리, 검증 이력, 간편한 유지보수를 중시하는 경우가 많다. 반면 가동률이 높은 산업용 차량과 프리미엄 백업 시스템은 무게와 설치 공간을 줄이거나 재충전으로 인한 가동 중단 시간을 단축하는 화학 조성을 점점 더 선호할 수 있다.

GMI 애널리스트 견해

시장의 핵심 분기점은 교체 수요에 기반한 회복력과 애플리케이션별 대체 간의 차이라고 본다. 고정형 백업과 스톱-스타트 SLI 수요는 탄탄한 인증 기반과 설치 기반을 갖춘 반면, 동력용 애플리케이션은 생산성 측면에서 리튬 대체재의 더 직접적인 도전에 직면해 있다. 따라서 전망은 화학 조성의 광범위한 확장보다 기존 사용 사례가 얼마나 지속되는지에 더 크게 좌우된다.

AGM 배터리 시장 세그먼트별 분석

애플리케이션별

SLI는 2025년 AGM 배터리 시장 매출의 47.0%를 차지했으며, 2035년에는 43.8%를 차지할 것으로 전망된다. SLI는 전 세계 스톱-스타트 차량과 고도화된 일반 차량에 폭넓게 적용되어 있어 최대 애플리케이션으로 남아 있다. 비중 변화는 관련성이 낮아진 결과라기보다 고정형 수요가 확대된 데 따른 것이다. 교체 구매는 여전히 차량 전기 시스템 사양에 따라 이뤄지며, 유통업체는 대규모 기존 정비 수요 기반의 이점을 누린다.

AGM 배터리 시장 규모, 용도별, 2025년 및 2035년 (100만 미국 달러)
AGM 배터리 시장 규모, 용도별, 2025년 및 2035년 (100만 미국 달러)

고정형 부문은 2035년까지 99억 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.9%로 성장할 것으로 전망된다. 통신망 고도화, UPS 구축, 전력망 제어 보호, 분산형 전력 수요가 고정형 수요를 확대하고 있다. 이러한 환경의 구매자는 운영 연속성, 현장 적격성, 예측 가능한 교체 관행, 그리고 지리적으로 분산된 설치 기반을 유지보수할 수 있는 역량을 우선시한다.

통신 하위 부문은 2025년 28억 4,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 전체 AGM 시장 매출의 21.0%를 차지할 것으로 예상된다. 통신 분야의 조달 수요는 현지 백업 기능이 필요한 분산형 네트워크 사이트의 증가에 힘입고 있다. 시스템을 설치하면 정기적인 유지보수와 교체 주기가 형성되므로, 공략 가능한 시장은 신규 인프라뿐 아니라 기존 설치 설비의 수명에도 좌우된다.

UPS 하위 부문은 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.0%로 확대되어 2035년에는 35억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. UPS 수요는 데이터 집약적 시설의 전력 안정성 요건과 점점 더 밀접하게 연관되고 있다. 운영자가 인증을 받았고 유지보수가 용이한 단시간 백업을 필요로 하며, 기존 배터리실 설계와 조달 기준, 운영 절차가 전면적인 기술 전환보다 연속성을 중시하는 경우 AGM은 여전히 적합한 선택지다.

동력용 부문은 2025년 AGM 배터리 시장 매출의 15.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 0.6%로 성장할 것으로 예상된다. 동력용 수요는 구매 비용, 확립된 유지보수 방식, 보통 수준의 운용 강도가 여전히 중요한 운용 조건에 집중되어 있다. 리튬 이온 배터리의 충전 유연성, 낮은 중량, 높은 지속 가동률로 측정 가능한 이점을 얻을 수 있는 차량군에서는 성장이 제약된다.

판매 채널별

OEM 채널은 2025년 AGM 배터리 시장 매출의 58.0%를 차지했으며, 2035년에는 127억 6,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. OEM 프로그램에서는 배터리가 차량 전자장치, 충전 시스템, 물리적 패키징 및 플랫폼 검증 요건에 부합해야 하므로 높은 인증 장벽이 형성된다. 이러한 관계는 제조업체에 더 높은 수요 가시성을 제공할 수 있지만, 일관된 제조 품질과 장기간에 걸친 고객 지원도 요구한다.

2025년 판매 채널별 AGM 배터리 시장 점유율
2025년 판매 채널별 AGM 배터리 시장 점유율

애프터마켓 채널은 2025년 66억 4,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 전체 시장 매출의 42.0%를 차지할 것으로 전망된다. 애프터마켓 수요는 차량, 통신 사이트, UPS 시스템 및 산업 장비 전반의 교체 수요에 힘입어 유지된다. 채널 경쟁력은 유통망 범위, 브랜드 인지도, 제품 공급 가능성, 그리고 고객 가격에 차질을 주지 않으면서 납 가격 변동을 관리하는 능력에 따라 좌우된다.

GMI 애널리스트 견해

고정형 수요의 전략적 비중이 커지는 것이 포트폴리오에서 가장 중요한 변화라고 본다. SLI는 안정적인 매출을 뒷받침하는 데 여전히 필수적이며, 고정형 제품 비중이 확대되면서 디지털 인프라 투자와 핵심 전력 설비의 반복적인 교체 수요에 대한 노출도 커지고 있다. 동력용 시장은 점차 선별적으로 참여해야 하는 시장이 되고 있으며, 공급업체는 수명주기 경제성이 여전히 AGM에 유리한 응용 분야를 지켜내야 한다.

AGM 배터리 시장 지역별 분석

지역별 AGM 배터리 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 AGM 배터리 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 AGM 배터리 시장 분석

2025년 북미는 전 세계 AGM 배터리 시장 매출의 27.0%를 차지했으며, 2035년에는 57억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 북미 AGM 배터리 시장은 대규모 자동차 교체 수요 기반, 확립된 OEM 조달 관계, 상당한 고정형 백업 수요를 바탕으로 성장하고 있다. 데이터센터 밀집과 통신 인프라는 안정적인 UPS 및 핵심 전력 공급 기회를 창출하며, 성숙한 유통망은 교체용 제품의 공급을 뒷받침한다.

미국

미국의 AGM 배터리 매출은 2025년 36억 3,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 48억 6,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 미국의 수요는 자동차 신차 장착 및 교체 수요와 데이터센터·통신 거점에 집중된 고정형 조달 수요로 구성된다. 국내 제조 및 유통 역량은 OEM 프로그램과 핵심 전력 고객에 대한 신속한 대응을 뒷받침하며, 특히 인증과 공급 연속성이 주요 구매 기준인 분야에서 그 역할이 두드러진다.

캐나다

캐나다는 주로 온타리오주의 여러 생산 시설에 제품을 공급하는 자동차 OEM 공급망과 통신 인프라 백업 조달을 통해 북미 AGM 시장에 참여한다. 수요 양상은 대체로 지역 자동차 생산 및 네트워크 자본 지출 주기와 연동된다.

유럽 AGM 배터리 시장 분석

유럽은 2025년 전 세계 AGM 배터리 시장 매출의 22.0%를 차지했으며, 2035년에는 46억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 유럽의 수요는 성숙한 스톱-스타트 차량 보유 기반과 확립된 독립 애프터마켓에 힘입고 있다. 설치 기반은 반복적인 교체 수요를 창출하며, 통신 및 데이터센터 운영업체가 핵심 전력 인프라를 유지하면서 고정형 애플리케이션도 보완적인 수요원이 되고 있다.

독일

독일의 AGM 배터리 매출은 2025년 10억 4,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 13억 9,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 독일의 중요성은 프리미엄 자동차 제조업의 높은 집중도, 정교한 부품 인증 절차, 탄탄한 애프터마켓을 반영한다. 또한 첨단 차량 전기 아키텍처에 대한 기술적 이해도가 높아 호환 플랫폼 전반에서 AGM 채택과 교체 수요가 지속되는 데 기여한다.

영국, 프랑스, 이탈리아, 러시아 및 기타 유럽

영국, 프랑스, 이탈리아는 스톱-스타트 차량 보유 기반이 크고 5G 네트워크 고도화에 따른 통신 백업 수요가 증가하고 있어, 자동차 SLI 및 고정형 AGM 수요에서 상당한 비중을 차지한다. 러시아는 자국 차량 보유 기반과 통신 인프라를 바탕으로 유럽 시장에서 안정적인 비중을 유지하지만, 조달 및 공급망 여건은 다른 국가와 차별화된다. 네덜란드, 스페인, 벨기에, 폴란드, 스웨덴 및 기타 시장을 포함하는 기타 유럽 지역에서는 노후 인프라가 교체 시기에 접어들면서 자동차 애프터마켓과 산업용 고정형 애플리케이션 전반에서 AGM 채택이 확대되고 있다.

아시아 태평양 AGM 배터리 시장 분석

아시아 태평양은 2025년 전 세계 AGM 배터리 시장 매출의 37.0%를 차지했으며, 2035년에는 81억 4,000만 미국 달러를 창출할 것으로 전망된다. 아시아 태평양 AGM 배터리 시장은 대규모 배터리 제조업과 광범위한 자동차·통신·산업용 소비가 결합된 시장이다. 지역별 성장 양상은 차별화된다. 성숙 시장에서는 교체 수요와 기존 OEM 프로그램이 중요하며, 개발도상국에서는 디지털 인프라 확충과 차량 보유 증가가 수요를 뒷받침한다.

중국

중국은 2025년 아시아 태평양 AGM 배터리 시장 매출의 51.0%를 차지했으며, 2035년에는 47.0%를 차지할 것으로 전망된다. 중국은 자동차 생산 규모, 광범위한 통신 인프라, 확고한 국내 배터리 공급 기반을 바탕으로 이 지역 최대 단일 국가 시장의 지위를 유지하고 있다. 지역 내 시장 구성의 상대적 변화는 중국의 근본적인 산업적 중요성이 약화된 결과라기보다 아시아 태평양의 다른 지역에서 수요가 더 빠르게 성장한 데 따른 것이다.

일본

일본은 2025년 아시아 태평양 AGM 배터리 시장 매출의 16.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 1.0%로 예상된다. 일본은 자동차 및 고정형 전력 분야의 전문성이 탄탄한 성숙한 AGM 시장이다. 교체 수요, 하이브리드 차량의 전력 수요, 높은 신뢰성이 요구되는 애플리케이션이 수요를 뒷받침하지만, 국내 차량 생산 둔화와 리튬 기술에 대한 전략적 관심 강화가 성장을 제약한다.

인도

인도는 2035년 아시아 태평양 AGM 배터리 시장 매출의 19.0%를 차지할 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 6.9%로 예상된다. 인도의 시장 전망은 통신망 확장, 데이터센터 건설, 차량 생산 증가, 전력망 및 산업용 백업 수요 확대와 연관되어 있다. OEM 및 고정형 전력 분야와 협력 관계를 구축한 현지 공급업체는 신규 설치 수요와 향후 교체 수요가 동시에 증가하는 시장에서 유리한 입지를 확보하고 있다.

대한민국, 인도네시아 및 나머지 아시아 태평양 지역

대한민국은 주로 국내 생산 기반을 위한 자동차 OEM 배터리 공급과 전자 산업의 UPS 수요를 통해 AGM 시장에 참여하고 있다. 인도네시아에서는 통신 인프라 확장과 차량 보유 대수 증가가 동남아시아의 점점 더 중요한 수요처로 부상하고 있으며, 특히 5G 구축이 도심을 넘어 확대되면서 그 중요성이 커지고 있다. 호주, 대만, 베트남, 태국, 말레이시아 및 기타 시장을 포함하는 나머지 아시아 태평양 지역에서는 현지 인프라 투자 주기에 따라 성장 속도는 다르지만 SLI, 고정형 및 산업용 AGM 수요가 다양하게 나타난다.

라틴아메리카 AGM 배터리 시장 분석

라틴아메리카 시장은 2035년 15억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 3.4%로 예상된다. 이 지역의 수요는 주로 자동차 교체 수요와 연관되어 있으며, 통신 및 핵심 전력 투자를 통해 고정형 애플리케이션도 확대되고 있다. 조달은 현지 가격 여건, 수입 의존도, 다양한 국가 시장 전반에 안정적인 유통과 제품 공급을 제공할 수 있는 공급업체의 역량에 여전히 민감하다.

브라질, 멕시코, 아르헨티나 및 나머지 라틴아메리카 지역

브라질은 대규모 자동차 OEM 기반과 고정형 AGM 백업 전력에 의존하는 광범위한 통신망을 바탕으로 2025년 라틴아메리카 지역 시장 점유율 48.0%를 기록하며 지역 시장을 주도한다. 멕시코는 북미 자동차 공급망과의 통합, 통신 및 데이터센터 애플리케이션 전반의 국내 인프라 투자 증가에 힘입어 지역 매출의 30.0%를 차지한다. 아르헨티나와 나머지 라틴아메리카 지역의 수요는 주로 자동차 애프터마켓과 통신 인프라 교체에서 발생하며, 조달은 현지 통화 및 수입 여건에 민감하다.

중동 및 아프리카 AGM 배터리 시장 분석

중동 및 아프리카는 2035년 전 세계 AGM 배터리 시장 매출의 9.0%를 차지할 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 6.3%로 예상된다. 중동 및 아프리카 AGM 배터리 시장은 통신망 구축, 데이터센터 활동, 까다로운 전력망 및 기후 조건에서 안정적인 백업 전력을 확보해야 하는 운영상 필요에 힘입어 성장하고 있다. 교체 주기가 짧고 전력, 산업 및 통신 시스템의 연속 운영이 우선시되면서 검증된 밀폐형 납축전지 기술의 필요성이 커지고 있다.

사우디아라비아

사우디아라비아는 2025년 중동 및 아프리카 AGM 배터리 시장 매출의 30.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 6.3%에 이를 것으로 예상된다. 인프라 프로그램, 디지털 서비스 투자, 네트워크 고밀도화로 분산형 거점에 안정적인 전력 보호가 필요해 사우디아라비아는 역내 주요 수요 중심지로 자리 잡고 있다. 중요성이 커지는 통신 및 시설 전력 시스템과 관련된 신규 설치와 교체 주기가 맞물려 조달이 뒷받침되고 있다.

아랍에미리트

아랍에미리트는 2025년 중동 및 아프리카 매출의 25.0%를 차지했다. 아부다비와 두바이가 역내 데이터센터 및 금융 서비스 허브로 성장하려는 목표를 갖고 있고 1인당 모바일 데이터 소비량도 높아, 지리적으로는 작지만 경제 활동이 활발한 시장에서 고정형 AGM 배터리 수요가 집중되고 있다. 신규 데이터센터 시설 개발과 5G 고밀도화 사업은 최초 설치와 교체 조달 주기를 모두 뒷받침한다.

튀르키예, 이란 및 기타 중동·아프리카 지역

튀르키예는 2025년 중동 및 아프리카 AGM 배터리 시장 매출의 22.0%를 차지하며, 자동차 OEM 배터리 공급과 증가하는 통신 및 UPS 고정형 배터리 수요가 균형을 이룬다. 이란은 대규모 국내 차량 보유 대수와 통신 인프라를 바탕으로 역내 매출의 15.0%를 차지하며, 조달 양상은 국내 공급 제약의 영향을 받는다. 사하라 이남 아프리카와 기타 시장을 포함하는 나머지 중동·아프리카 지역은 모바일 네트워크 보급이 확대되고 구조적인 전력망 불안정으로 안정적인 고정형 백업 전력에 대한 자생적 수요가 지속됨에 따라 장기적으로 역내에서 가장 큰 성장 잠재력을 보유하고 있다.

GMI 애널리스트 견해

지역별 실적은 광범위한 경제적 특성보다 핵심 인프라 구축이 이뤄지는 위치에 더 크게 좌우될 것으로 본다. 아시아 태평양은 제조 및 소비 기반의 깊이를 바탕으로 큰 시장 규모를 유지하는 반면, 중동 및 아프리카와 인도는 추가 수요 잠재력이 더 크다. 성숙 시장은 기존 설치 기반의 교체로 안정적인 인증 중심 매출이 발생하므로 상업적 가치가 여전히 높다.

AGM 배터리 시장 점유율 및 경쟁 구도

AGM 배터리 시장 점유율은 글로벌 선도 기업을 중심으로 다소 집중되어 있지만, 자동차, 통신, UPS 및 산업용 채널 전반에서 지역 및 특정 애플리케이션에 주력하는 공급업체도 여전히 중요한 역할을 한다. Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa, Camel Group을 포함한 상위 5개 기업은 2025년 전 세계 시장 매출의 약 47.5%를 합산해 차지했다. 이는 선도 기업군 아래로 시장이 분산된 상황에서도 제조 규모, OEM 인증, 유통 범위 및 기술적 신뢰성이 중요함을 보여준다.

Clarios는 2025년 전 세계 AGM 시장 매출의 약 15.0%를 차지했다.

Clarios는 자동차 OEM 프로그램과 폭넓은 애프터마켓 유통망을 기반으로 사업을 전개하며, 플랫폼 인증, 제조 기반 및 첨단 AGM 제품 개발 역량을 경쟁 우위로 삼는다. 순정 장착 및 교체 시장을 모두 공략할 수 있어 자동차 전기 시스템의 요구 수준이 높아지는 가운데서도 규모를 유지하는 데 유리하다.

EnerSys는 2025년 전 세계 AGM 시장 매출의 약 13.5%를 차지했다.

EnerSys는 고정형 전력, 통신, UPS 및 산업용 애플리케이션 분야에서 사업을 영위하며, 제품 신뢰성과 서비스 역량이 중요한 차별화 요소로 작용한다. 이 회사의 기술 전략은 기존 AGM 공급업체가 직면한 두 가지 과제를 보여준다. 기존 설치 분야에서 입지를 지키는 동시에 새로운 고객 요구에 부응하는 배터리 형식에 대한 사업 노출을 확대해야 한다.

East Penn Manufacturing은 2025년 전 세계 AGM 시장 매출의 약 8.0%를 차지했다.

East Penn은 통합 제조 모델과 SLI, 고정형 및 구동용 애플리케이션 전반에 걸친 확고한 입지를 바탕으로 경쟁력을 강화하고 있다. 납 투입 여건이 불안정해지고 고객이 안정적인 공급을 우선시할 때 수직 통합 운영 역량은 상업적 이점을 제공할 수 있다.

GS Yuasa와 Camel Group은 자동차, 고정형 및 지역 유통 역량을 바탕으로 전략적으로 중요한 위치를 유지하고 있다. 그 밖의 공급업체들은 현지 생산, 고객과의 근접성, 전문화된 산업용 제품, 유통 채널 관계를 통해 경쟁한다. 따라서 애프터마켓 가격과 유통업체의 제품 공급 가능성이 중요한 시장에서는 경쟁 강도가 가장 높으며, OEM 및 핵심 전력 사업은 인증 이력과 일관된 실행 능력에 더 큰 영향을 받는다.

최근 산업 동향

Clarios는 2025년 1월, 미국 자동차 제조업체의 향후 대형 SUV 프로그램에 자사의 첨단 hAGM 배터리를 공급하는 두 번째 계약을 발표했다. 이번 계약은 전력 수요가 높은 차량 아키텍처에 AGM 기술을 적용하는 데 대한 OEM의 지속적인 신뢰를 보여주며, 북미 제조 기반을 강화한다. [6]

GS Yuasa Battery Ltd.는 2025년 7월 ECO.R Revolution 시리즈의 개편을 발표했으며, 제품 개선 사항은 아이들링 스톱 및 일반 차량용 애플리케이션에 초점을 맞췄다. 차량 플랫폼에 전기 부하와 충방전 요건이 늘어나는 가운데, 이번 개발은 AGM 성능 향상을 위한 지속적인 제품 투자를 보여준다. [7]

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를 별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Ankit Gupta , Vishal Saini

자주 묻는 질문 (FAQs):

AGM 배터리 시장 규모는 2025년 158억 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 163억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 3.35%로 성장해 2035년 219억 9,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.
아시아 태평양 지역은 2025년 현재 AGM 배터리 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
중동 및 아프리카는 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 전망된다.
AGM 배터리 시장의 주요 기업으로는 Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa, Camel Group 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Ankit Gupta, Vishal Saini
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)