Descargar PDF Gratis

Mercado de baterías AGM Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI6181
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de baterías AGM

El mercado de baterías AGM se valoró en 15,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 16,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,35 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 21,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La tecnología de fibra de vidrio absorbente es un diseño sellado de plomo-ácido regulado por válvula y sin mantenimiento, en el que un separador de fibra de vidrio retiene el electrolito y permite un funcionamiento fiable en aplicaciones de automoción, respaldo estacionario y tracción.

Conclusiones clave del mercado de baterías AGM

Tamaño del mercado en 2025
15,80 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
16,35 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
21,99 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
3,35 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Clarios lideró el mercado con una cuota superior al 15 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa, Camel Group, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 47,5 % en 2025.

El mercado de baterías AGM se sustenta tanto en la demanda de sustitución de la base instalada como en las especificaciones de equipos nuevos. Su construcción sellada, resistencia a las vibraciones, capacidad de aceptación de carga y ecosistema de servicio consolidado siguen teniendo importancia comercial en aplicaciones que requieren un suministro fiable de energía durante períodos breves a un coste inferior al de muchas químicas alternativas. Por tanto, el crecimiento está determinado por el equilibrio entre la demanda de infraestructuras duraderas y la del sector automovilístico, así como por la presión de sustitución en aplicaciones donde la densidad energética tiene mayor peso económico.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con participantes del sector de las baterías y especialistas de la cadena de suministro indican que el mercado mundial de baterías AGM registró un volumen de aproximadamente 170,1 millones de unidades en 2025, una base de volumen que pone de relieve la escala de fabricación y la profundidad de distribución necesarias para atender simultáneamente las cadenas de suministro de fabricantes de equipos originales (OEM) del sector automovilístico, los operadores de infraestructuras de telecomunicaciones y los operadores de flotas industriales en todas las principales regiones del mundo.

Tendencias del mercado de baterías AGM, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las infraestructuras digitales están aumentando el valor estratégico de un respaldo estacionario fiable, mientras que la base instalada de vehículos con sistemas de parada y arranque sigue sosteniendo la demanda de sustitución. No obstante, la previsión parte de que la exposición a las materias primas y la sustitución por baterías de iones de litio seguirán teniendo mayor influencia en las aplicaciones de tracción y las instalaciones eléctricas técnicamente exigentes.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La densificación de las estaciones base 5G incrementa las necesidades de energía de respaldo estacionaria con baterías AGMLas conexiones 5G mundiales superaron los 2.000 millones a finales de 2024 [1]Cada nueva estación base requiere un sistema de respaldo específico con baterías AGM; la densificación de las redes en los mercados emergentes genera una demanda de baterías estacionarias desproporcionada por cada nuevo abonadoEl despliegue acelerado de la tecnología 5G en Oriente Medio y África (MEA) y Asia meridional mantiene una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % en el segmento estacionario e impulsa una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) regional del 6,3 % en MEA hasta 2035
La expansión de los centros de datos de hiperescala y de IA eleva las necesidades de capacidad de los bancos de baterías de los sistemas UPSEl consumo mundial de electricidad de los centros de datos alcanzó aproximadamente 415 TWh en 2024 [2]La ampliación de las cargas de trabajo de IA impulsa un crecimiento proporcional en la adquisición de bancos de baterías para sistemas UPS; las baterías AGM siguen siendo la opción estándar más rentable para el respaldo crítico de corta duración en instalaciones de coubicación y de hiperescalaLa continua expansión de los centros de datos respalda una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % en el subsegmento de los sistemas UPS y contribuye al crecimiento previsto del segmento estacionario hasta 2035
La arquitectura sellada de aceptación de carga de las baterías AGM mantiene su especificación en los diseños de los fabricantes para los sistemas de parada y arranqueLas baterías AGM ofrecen estabilidad cíclica en aplicaciones de parada y arranque gracias a un separador de fibra de vidrio que inmoviliza el electrolito, evita la estratificación del ácido y permite una química recombinante sellada; las alternativas convencionales de plomo-ácido inundadas no igualan estas prestaciones a un coste equivalenteLos ingenieros de los fabricantes de equipos originales (OEM) especifican baterías AGM como componente obligatorio en las plataformas de parada y arranque y de hibridación ligera, porque ninguna alternativa de coste equivalente ofrece la misma estabilidad cíclica a volúmenes de producciónLos contratos recurrentes con fabricantes de equipos originales y la demanda de sustitución del parque mundial de vehículos con sistemas de parada y arranque respaldan una trayectoria estable de los ingresos de SLI durante todo el período de previsión

*Los datos externos citados sirven de referencia para las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.*

El respaldo de las telecomunicaciones sigue siendo un canal de demanda estacionaria resiliente, ya que las baterías de plomo continúan utilizándose ampliamente en infraestructuras de red y sistemas críticos [5]. La densificación de las redes modifica la economía de la adquisición de sistemas de respaldo: un mayor número de equipos de radio distribuidos y ubicaciones periféricas requiere protección eléctrica en muchos nodos individuales, lo que genera tanto demanda inicial como una mayor base recurrente de sustitución. La oportunidad es especialmente significativa allí donde la fiabilidad de la red eléctrica y la facilidad de mantenimiento de las instalaciones remotas confieren una ventaja a los sistemas de baterías sellados y probados.

La expansión de los centros de datos genera un mecanismo de demanda relacionado, pero distinto. La adquisición de sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) depende del diseño eléctrico de las instalaciones, la homologación de los equipos y los calendarios de sustitución, y no simplemente de la incorporación de servidores. Los sistemas AGM conservan una ventaja en instalaciones que priorizan procedimientos de seguridad consolidados, un abastecimiento previsible y un rendimiento de descarga de corta duración. Estos requisitos convierten la sustitución de bancos de baterías en una parte integral de la planificación de la disponibilidad continua para operadores de centros de coubicación y empresas.

La demanda del sector automovilístico se ve reforzada por la dependencia tecnológica derivada de la ingeniería. Los sistemas de control start-stop se calibran en función de la aceptación de carga y el comportamiento en ciclos de las baterías AGM, por lo que sustituir esta tecnología durante el mantenimiento del vehículo resulta poco atractivo desde el punto de vista comercial y técnico. Esta relación prolonga el valor de las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) más allá del momento de la venta del vehículo, ya que las baterías de sustitución deben cumplir los requisitos eléctricos de la arquitectura instalada.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La volatilidad del coste de las materias primas de plomo reduce los márgenes de los fabricantes de AGMEl plomo en la LME cerró en aproximadamente 1.968 dólares estadounidenses por tonelada a principios de octubre de 2025, y se espera que la oferta siga siendo excedentaria durante el resto del año [3]El plomo representa una parte sustancial del coste de fabricación de las celdas AGM; las subidas periódicas de los precios reducen el margen para competir en precios frente a las alternativas de iones de litio y limitan la recuperación de los márgenes en el canal posventa, sensible a los preciosLa persistencia de los precios del plomo por encima de los niveles históricos de soporte modera la competitividad de costes de AGM en los mercados emergentes sensibles a los precios, lo que limita la expansión de los ingresos regionales en relación con el crecimiento del volumen de unidades
Reasignación estructural de capital por parte de los principales fabricantes hacia la tecnología de iones de litioEn enero de 2025, EnerSys obtuvo una subvención de 199 millones de dólares estadounidenses del Departamento de Energía de EE. UU. para desarrollar una planta de producción de celdas de iones de litio en Greenville, Carolina del Sur [4]La inversión de productores consolidados de AGM en capacidad de fabricación de iones de litio apunta a un cambio estructural en las hojas de ruta tecnológicas del sector e intensifica la presión competitiva sobre las baterías de plomo-ácido en las aplicaciones industriales y de tracciónLa desviación de recursos de I+D y capital hacia las baterías de litio limita el desarrollo de productos AGM avanzados en los segmentos de tracción e industrial, lo que contribuye a sus moderadas tasas de crecimiento previstas
La química de plomo de AGM impone limitaciones fundamentales de densidad energética frente a las alternativas emergentesLa construcción sellada VRLA y las características electroquímicas de las baterías AGM implican una menor densidad energética que las celdas actuales de litio-ferrofosfato y de litio, níquel, manganeso y cobalto; se trata de una limitación basada en principios físicos que no puede resolverse mediante la optimización del diseño dentro del formato de plomo-ácidoLos compradores de aplicaciones en las que el peso y el espacio son factores determinantes —vehículos eléctricos de reparto, plataformas autónomas para almacenes e instalaciones UPS de gama alta— especifican cada vez más alternativas de litio, a medida que sigue mejorando la paridad del coste por kWhLas persistentes limitaciones de densidad energética aceleran la sustitución tecnológica en los segmentos de tracción y estacionarios de gama alta a lo largo del horizonte de previsión a medio y largo plazo

*Los fundamentos probatorios se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La exposición al plomo afecta al sector de forma desigual. Los fabricantes con capacidades consolidadas de reciclaje, aprovisionamiento y contratación con fabricantes de equipos originales pueden gestionar los cambios en los insumos con mayor eficacia que los proveedores que operan principalmente a través de canales de distribución sensibles a los precios. La consiguiente presión sobre los márgenes puede limitar la inversión en productos y reducir el margen para aplicar precios agresivos allí donde las tecnologías competidoras están ganando consideración en las decisiones de compra.

La inversión en baterías de iones de litio por parte de empresas consolidadas del sector también modifica el contexto competitivo más allá de cualquier proyecto fabril concreto. Orienta la atención de ingeniería, la asignación de capital y la relación con los clientes hacia aplicaciones en las que la carga rápida, la reducción de peso o la intensidad de utilización determinan la economía de las flotas. Por consiguiente, los proveedores de AGM afrontan su mayor desafío en los ciclos de trabajo en los que la productividad operativa puede prevalecer sobre la ventaja de un menor coste de adquisición.

Las limitaciones de densidad energética no afectan por igual a todos los usos de las baterías AGM. En las instalaciones estacionarias, suelen primar la contención de costes, el historial de homologación y la sencillez del mantenimiento frente a la compacidad. En cambio, las flotas industriales de alta utilización y los sistemas de respaldo prémium pueden decantarse cada vez más por químicas que reduzcan el peso, el espacio ocupado o el tiempo de inactividad relacionado con la recarga.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal división del mercado se sitúa entre la resiliencia impulsada por la sustitución y la sustitución tecnológica específica por aplicación. La demanda de respaldo estacionario y de baterías SLI para sistemas start-stop cuenta con bases duraderas de homologación y una amplia base instalada, mientras que las aplicaciones de tracción afrontan un desafío más inmediato por parte de las alternativas de litio, impulsado por la productividad. Por tanto, la previsión depende más de la vigencia de los usos actuales que de una expansión generalizada de las distintas químicas.

Análisis por segmentos del mercado de baterías AGM

Por aplicación

En 2025, las baterías SLI representaron el 47,0 % de los ingresos del mercado de baterías AGM y se prevé que supongan el 43,8 % en 2035. Las baterías SLI siguen siendo la aplicación más importante porque están presentes en el parque mundial de vehículos con sistemas start-stop y convencionales avanzados. El cambio en su composición responde a la expansión de la demanda estacionaria, no a una pérdida de relevancia: las compras de sustitución siguen vinculadas a las especificaciones de los sistemas eléctricos de los vehículos, y los distribuidores se benefician de una amplia base instalada que requiere servicio.

Tamaño del mercado de baterías AGM por aplicación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de baterías AGM por aplicación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que el segmento estacionario alcance los 9,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035. La demanda estacionaria se está ampliando debido a la densificación de las telecomunicaciones, el despliegue de sistemas UPS, la protección de los sistemas de control de la red y las necesidades de energía distribuida. Los compradores de estos entornos priorizan la continuidad operativa, la homologación de las instalaciones, unas prácticas de sustitución previsibles y la capacidad de prestar servicio a una base instalada dispersa geográficamente.

El subsector de telecomunicaciones generó 2,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 21,0 % de los ingresos totales del mercado de AGM en 2035. Las compras del sector de las telecomunicaciones se benefician del creciente número de emplazamientos de red distribuidos que requieren capacidad de respaldo local. Una vez instalados, estos sistemas generan ciclos recurrentes de mantenimiento y sustitución, por lo que el mercado potencial depende tanto de las nuevas infraestructuras como de la vida útil de las instalaciones anteriores.

Se espera que el subsector de los SAI crezca a una TCAC del 6,0 % (2026–2035) y alcance los 3,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de SAI está cada vez más vinculada a los requisitos de resiliencia eléctrica de las instalaciones con gran volumen de datos. Las baterías AGM siguen siendo relevantes cuando los operadores necesitan respaldo de corta duración certificado y de fácil mantenimiento, y cuando los diseños existentes de salas de baterías, las normas de compra y los procedimientos operativos favorecen la continuidad frente a una transición tecnológica integral.

El segmento de tracción representó el 15,0 % de los ingresos del mercado de baterías AGM en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 0,6 % (2026–2035). La demanda de baterías de tracción se concentra en perfiles de uso en los que siguen siendo decisivos el coste de adquisición, las rutinas de mantenimiento consolidadas y una intensidad operativa moderada. Su crecimiento se ve limitado cuando las flotas pueden obtener mejoras cuantificables gracias a la flexibilidad de carga, el menor peso y una mayor utilización sostenida de las baterías de ion-litio.

Por canal de ventas

El canal OEM representó el 58,0 % de los ingresos del mercado de baterías AGM en 2025 y se prevé que alcance los 12,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas OEM imponen altas barreras de homologación, ya que las baterías deben ser compatibles con la electrónica de los vehículos, los sistemas de carga, el espacio físico disponible y la validación de la plataforma. Estas relaciones pueden ofrecer a los fabricantes una mayor visibilidad de la demanda, pero también exigen una fabricación uniforme y asistencia al cliente con plazos de entrega prolongados.

Cuota de mercado de las baterías AGM por canal de ventas, 2025
Cuota de mercado de las baterías AGM por canal de ventas, 2025

El canal de posventa generó 6,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 42,0 % de los ingresos totales del mercado en 2035. La actividad del mercado de posventa se sustenta en las necesidades de sustitución de vehículos, emplazamientos de telecomunicaciones, sistemas SAI y equipos industriales. La competitividad del canal viene determinada por la cobertura de los distribuidores, el reconocimiento de marca, la disponibilidad de productos y la capacidad de gestionar las variaciones de los costes de los insumos sin alterar los precios para los clientes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio más importante en las carteras es el creciente peso estratégico de la demanda estacionaria. Las baterías SLI siguen siendo indispensables para la estabilidad de los ingresos, mientras que la composición de la demanda estacionaria ofrece exposición a la inversión en infraestructura digital y a la sustitución recurrente de sistemas de alimentación crítica. La potencia de tracción se está convirtiendo cada vez más en un mercado de participación selectiva, en el que los proveedores deben defender las aplicaciones en las que la economía del ciclo de vida sigue favoreciendo a las baterías AGM.

Análisis regional del mercado de baterías AGM

Cuota de mercado de las baterías AGM, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las baterías AGM, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de baterías AGM de Norteamérica

Norteamérica representó el 27,0 % de los ingresos del mercado mundial de baterías AGM en 2025 y se prevé que genere 5,72 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. El mercado de baterías AGM en Norteamérica se sustenta en una amplia base de sustitución automovilística, relaciones consolidadas de aprovisionamiento con fabricantes de equipos originales (OEM) y una demanda considerable de sistemas de respaldo estacionarios. La concentración de centros de datos y la infraestructura de telecomunicaciones generan una oportunidad duradera en sistemas UPS y suministro eléctrico crítico, mientras que los canales de distribución consolidados refuerzan la disponibilidad para sustituciones.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 3,63 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por baterías AGM en 2025 y se prevé que alcance los 4,86 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda estadounidense combina requisitos de equipamiento de origen y sustitución en el sector automovilístico con compras concentradas de sistemas estacionarios en corredores de centros de datos y telecomunicaciones. Las capacidades nacionales de fabricación y distribución permiten responder a los programas de OEM y a los clientes de suministro eléctrico crítico, especialmente cuando la homologación y la continuidad del suministro son criterios de compra fundamentales.

Canadá

La participación de Canadá en el mercado de baterías AGM de Norteamérica se produce principalmente a través de las cadenas de suministro de OEM del sector automovilístico —que abastecen a varias instalaciones de producción en Ontario— y de las compras de sistemas de respaldo para infraestructuras de telecomunicaciones, con patrones de demanda ampliamente correlacionados con la producción regional de vehículos y los ciclos de inversión de capital en redes.

Análisis del mercado de baterías AGM en Europa

Europa aportó el 22,0 % de los ingresos del mercado mundial de baterías AGM en 2025 y se prevé que genere 4,62 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda europea se sustenta en un parque automovilístico maduro con sistemas start-stop y un mercado posventa independiente consolidado. La base instalada genera una necesidad recurrente de sustitución, mientras que las aplicaciones estacionarias aportan una fuente complementaria de demanda, ya que los operadores de telecomunicaciones y centros de datos mantienen infraestructuras de suministro eléctrico crítico.

Alemania

Alemania generó 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por baterías AGM en 2025 y se prevé que alcance los 1,39 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La relevancia de Alemania responde a la concentración de fabricantes de automóviles prémium, a procesos sofisticados de homologación de componentes y a la amplitud de su mercado posventa. El mercado también se beneficia del conocimiento técnico de arquitecturas eléctricas avanzadas para vehículos, que favorece la continuidad de las especificaciones y la demanda de sustitución de baterías AGM en plataformas compatibles.

Reino Unido, Francia, Italia, Rusia y resto de Europa

El Reino Unido, Francia e Italia representan conjuntamente una demanda considerable de baterías SLI para automoción y de baterías AGM estacionarias. Cada país cuenta con un amplio parque de vehículos con sistemas start-stop y una creciente necesidad de sistemas de respaldo para telecomunicaciones, vinculada a la densificación de las redes 5G. Rusia mantiene una contribución estable al mercado europeo gracias a su parque automovilístico nacional y a su infraestructura de telecomunicaciones, aunque sus dinámicas de compra y de la cadena de suministro son distintas. El resto de Europa —que abarca los Países Bajos, España, Bélgica, Polonia, Suecia y otros mercados— refleja una adopción cada vez más amplia de baterías AGM tanto en el mercado posventa automovilístico como en aplicaciones industriales estacionarias, a medida que las infraestructuras antiguas alcanzan la edad de sustitución.

Análisis del mercado de baterías AGM en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 37,0 % de los ingresos del mercado mundial de baterías AGM en 2025 y se prevé que genere 8,14 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. El mercado de baterías AGM en Asia-Pacífico combina una fabricación de baterías a gran escala con un amplio consumo en los sectores de la automoción, las telecomunicaciones y la industria. El crecimiento regional presenta diferencias: los mercados maduros priorizan la sustitución y los programas consolidados de OEM, mientras que la expansión de las infraestructuras digitales y de la propiedad de vehículos impulsa la demanda en las economías en desarrollo.

China

China representó el 51,0 % de los ingresos del mercado de baterías AGM de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance el 47,0 % en 2035. China sigue siendo el mayor mercado nacional de la región debido a la escala de su producción automovilística, su extensa infraestructura de telecomunicaciones y una base consolidada de suministro nacional de baterías. El cambio relativo en la composición regional refleja un crecimiento más rápido de la demanda en otros mercados de Asia-Pacífico, no una pérdida de la importancia industrial subyacente de China.

Japón

Japón representó el 16,0 % de los ingresos del mercado de baterías AGM de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,0 % entre 2026 y 2035. Japón es un mercado maduro de baterías AGM, con una amplia experiencia en los sectores automovilístico y de energía estacionaria. La demanda se sustenta en la sustitución de baterías, las necesidades eléctricas de los vehículos híbridos y las aplicaciones que requieren una alta fiabilidad, aunque la menor producción nacional de vehículos y el mayor enfoque estratégico en las tecnologías de litio moderan el crecimiento.

India

Se prevé que India represente el 19,0 % de los ingresos del mercado de baterías AGM de Asia-Pacífico en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % entre 2026 y 2035. Las perspectivas de India están vinculadas a la expansión de las redes de telecomunicaciones, la construcción de centros de datos, el aumento de la producción de vehículos y unas necesidades cada vez mayores de sistemas de respaldo para la red eléctrica y la industria. Los proveedores locales con relaciones con fabricantes de equipos originales (OEM) y en el ámbito de la energía estacionaria están bien posicionados para atender un mercado en el que la demanda de nuevas instalaciones y la futura demanda de sustitución evolucionan en paralelo.

Corea del Sur, Indonesia y resto de Asia-Pacífico

Corea del Sur participa en el mercado de baterías AGM principalmente mediante el suministro de baterías a fabricantes de equipos originales (OEM) de automoción para su base de producción nacional y la demanda de sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) del sector electrónico. La expansión de la infraestructura de telecomunicaciones y el crecimiento del parque automovilístico de Indonesia representan una fuente de demanda cada vez más importante en el Sudeste Asiático, sobre todo a medida que el despliegue de la tecnología 5G se extiende más allá de los centros urbanos. El resto de Asia-Pacífico —que comprende Australia, Taiwán, Vietnam, Tailandia, Malasia y otros mercados— presenta diversos impulsores de la demanda de baterías AGM para aplicaciones SLI, estacionarias e industriales, con distintos ritmos de crecimiento vinculados a los ciclos de inversión en infraestructura local.

Análisis del mercado de baterías AGM en América Latina

Se prevé que el mercado de América Latina alcance los 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % entre 2026 y 2035. La demanda de la región está vinculada principalmente a la sustitución de baterías para automoción, mientras que las aplicaciones estacionarias se expanden gracias a las inversiones en telecomunicaciones y energía crítica. Las compras siguen siendo sensibles a las condiciones locales de precios, la dependencia de las importaciones y la capacidad de los proveedores para garantizar una distribución fiable y la disponibilidad de productos en diversos mercados nacionales.

Brasil, México, Argentina y resto de América Latina

Brasil domina el mercado regional, con una cuota del 48,0 % de América Latina en 2025, respaldado por una amplia base de fabricantes de equipos originales (OEM) de automoción y una extensa red de telecomunicaciones que depende de sistemas estacionarios de respaldo con baterías AGM. México concentra el 30,0 % de los ingresos regionales, impulsado por su integración en las cadenas de suministro automovilísticas de América del Norte y el aumento de la inversión nacional en infraestructura, tanto para las telecomunicaciones como para las aplicaciones de centros de datos. La demanda de Argentina y del resto de América Latina está impulsada principalmente por la posventa automovilística y la sustitución de infraestructura de telecomunicaciones, y sus compras son sensibles a las condiciones de la moneda local y de las importaciones.

Análisis del mercado de baterías AGM en Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África representen el 9,0 % de los ingresos mundiales del mercado de baterías AGM en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035. El mercado de baterías AGM de Oriente Medio y África se beneficia del despliegue de redes de telecomunicaciones, la actividad de los centros de datos y la necesidad operativa de contar con sistemas de respaldo fiables en condiciones exigentes de red eléctrica y clima. La frecuencia de sustitución y la prioridad que se concede a la continuidad de los sistemas de servicios públicos, industriales y de comunicaciones refuerzan el atractivo de las tecnologías consolidadas de plomo-ácido selladas.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 30,0 % de los ingresos del mercado de baterías AGM de Oriente Medio y África en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035. Arabia Saudí es un importante centro de demanda regional porque los programas de infraestructura, la inversión en servicios digitales y la densificación de las redes requieren una protección eléctrica fiable en emplazamientos distribuidos. Las adquisiciones se sustentan en una combinación de nuevas instalaciones y ciclos de sustitución asociados a sistemas de telecomunicaciones y de alimentación eléctrica de instalaciones cada vez más críticos.

EAU

Los EAU representaron el 25,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. Las ambiciones de Abu Dabi y Dubái de convertirse en centros regionales de centros de datos y servicios financieros, junto con el elevado consumo de datos móviles per cápita, generan una demanda concentrada de baterías AGM estacionarias en un mercado geográficamente compacto, pero económicamente intensivo. El desarrollo de nuevas instalaciones de centros de datos y las iniciativas de densificación de la red 5G mantienen tanto los ciclos de adquisición para nuevas instalaciones como los de reposición.

Turquía, Irán y el resto de Oriente Medio y África

Turquía representa el 22,0 % de los ingresos del mercado de baterías AGM de Oriente Medio y África en 2025, al equilibrar el suministro de baterías a fabricantes de equipos originales (OEM) de automoción con la creciente demanda de baterías estacionarias para telecomunicaciones y sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI). Irán aporta el 15,0 % de los ingresos regionales gracias a su amplio parque de vehículos y a su infraestructura de telecomunicaciones, con patrones de adquisición condicionados por las limitaciones del suministro interno. El resto de Oriente Medio y África, que abarca el África subsahariana y otros mercados, representa el mayor potencial de crecimiento a largo plazo de la región, a medida que aumenta la penetración de las redes móviles y la inestabilidad estructural de la red eléctrica sostiene la demanda orgánica de energía de respaldo estacionaria fiable.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el desempeño regional dependerá menos de las grandes categorías económicas que de la ubicación del desarrollo de infraestructuras críticas. Asia-Pacífico mantiene su escala gracias a la profundidad de su actividad manufacturera y de consumo, mientras que Oriente Medio y África e India ofrecen un mayor potencial de demanda incremental. Los mercados maduros siguen teniendo valor comercial porque la reposición de la base instalada genera ingresos previsibles, impulsados por los procesos de homologación.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las baterías AGM

La cuota de mercado de las baterías AGM está moderadamente concentrada entre los líderes mundiales, mientras que los proveedores regionales y centrados en aplicaciones específicas siguen siendo importantes en los canales de automoción, telecomunicaciones, SAI e industria. Las cinco principales empresas —Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa y Camel Group— representaron en conjunto aproximadamente el 47,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025, lo que refleja la importancia de la escala de fabricación, la homologación por parte de los OEM, el alcance de la distribución y la fiabilidad técnica en un mercado que sigue fragmentado por debajo del grupo de empresas líderes.

Clarios representó aproximadamente el 15,0 % de los ingresos del mercado mundial de baterías AGM en 2025.

Clarios se centra en los programas de los OEM de automoción y cuenta con una amplia presencia en el mercado posventa; sus ventajas competitivas se basan en la homologación de plataformas, su huella de fabricación y el desarrollo de productos AGM avanzados. Su capacidad para atender tanto al canal de equipo original como al de reposición contribuye a proteger su escala a medida que los sistemas eléctricos de los vehículos se vuelven más exigentes.

EnerSys representó aproximadamente el 13,5 % de los ingresos del mercado mundial de baterías AGM en 2025.

EnerSys opera en los segmentos de alimentación estacionaria, telecomunicaciones, SAI y aplicaciones industriales, donde la fiabilidad de los productos y la capacidad de servicio son factores diferenciadores importantes. Su estrategia tecnológica ilustra el doble reto al que se enfrentan los proveedores consolidados de baterías AGM: defender las aplicaciones instaladas y, al mismo tiempo, ampliar su presencia en formatos de baterías que respondan a las nuevas necesidades de los clientes.

East Penn Manufacturing representó aproximadamente el 8,0 % de los ingresos mundiales del mercado de baterías AGM en 2025.

La posición competitiva de East Penn se ve reforzada por su modelo de fabricación integrado y su presencia consolidada en aplicaciones de arranque, iluminación y encendido (SLI), estacionarias y de tracción. Sus capacidades operativas verticalmente integradas pueden ofrecer una ventaja comercial cuando las condiciones de suministro de plomo se vuelven volátiles y los clientes priorizan un abastecimiento fiable.

GS Yuasa y Camel Group siguen teniendo importancia estratégica gracias a sus capacidades en los sectores de automoción y estacionario, así como a sus redes de distribución regionales. Otros proveedores compiten mediante la producción local, la proximidad al cliente, ofertas industriales especializadas y relaciones con los canales de distribución. Por tanto, la intensidad competitiva es mayor allí donde predominan los precios del mercado de repuestos y la disponibilidad de los distribuidores, mientras que los negocios con fabricantes de equipos originales (OEM) y de alimentación eléctrica crítica dependen más del historial de homologación y de la constancia en la ejecución.

Novedades recientes del sector

Clarios anunció en enero de 2025 un segundo acuerdo de suministro de sus avanzadas baterías hAGM para un futuro programa de SUV de tamaño completo de un fabricante de automóviles estadounidense. El acuerdo refleja la continua confianza de los OEM en la tecnología AGM para arquitecturas de vehículos con elevadas exigencias eléctricas y refuerza la posición de fabricación de la empresa en Norteamérica. [6]

GS Yuasa Battery Ltd. anunció en julio de 2025 la renovación de su serie ECO.R Revolution, con mejoras de producto destinadas a vehículos con sistema start-stop y a vehículos de uso general. Esta iniciativa demuestra que la empresa sigue invirtiendo en el rendimiento de las baterías AGM a medida que las plataformas de vehículos incorporan más cargas eléctricas y requisitos de ciclado. [7]

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de baterías AGM se estimó en 15,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 16,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 21,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,35 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota del mercado de baterías AGM en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de baterías AGM son Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa y Camel Group.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)