Kostenloses PDF herunterladen

AGM-Batterie-Markt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI6181
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des AGM-Batteriemarkts

Der AGM-Batteriemarkt wurde 2025 auf 15,80 Milliarden US-Dollar geschätzt. Für 2026 wird ein Wert von 16,35 Milliarden US-Dollar erwartet. Von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,35 % wachsen und bis 2035 einen Wert von 21,99 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Absorbent-Glass-Mat-Technologie ist eine versiegelte, wartungsfreie, ventilgeregelte Blei-Säure-Batterieausführung, bei der ein Glasfaservlies als Separator den Elektrolyten bindet. Dies ermöglicht einen zuverlässigen Betrieb in Fahrzeugen, stationären Notstromsystemen und Anwendungen mit Antriebsenergiebedarf.

Wichtigste Erkenntnisse zum AGM-Batteriemarkt

Marktgröße 2025
15,80 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
16,35 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
21,99 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
3,35 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Clarios führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 15 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern zählen Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa, Camel Group, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 47,5 % hielten.

Der AGM-Batteriemarkt wird sowohl durch den Ersatzbedarf aus dem installierten Bestand als auch durch die Ausstattung neuer Geräte gestützt. Die versiegelte Bauweise, Vibrationsfestigkeit, Ladeannahmefähigkeit und das etablierte Serviceökosystem sind weiterhin kommerziell relevant, wenn zuverlässige Energie für kurze Zeit zu Kosten bereitgestellt werden muss, die unter denen vieler alternativer Technologien liegen. Das Wachstum wird daher vom Zusammenspiel zwischen langlebiger Infrastruktur und der Automobilnachfrage sowie vom Substitutionsdruck in Anwendungen geprägt, in denen die Energiedichte wirtschaftlich stärker ins Gewicht fällt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere Gespräche mit Branchenvertretern und Spezialisten der Batterie-Lieferkette deuten darauf hin, dass 2025 weltweit etwa 170,1 Millionen AGM-Batterien umgesetzt wurden. Dieses Volumen verdeutlicht, welche Fertigungskapazitäten und Vertriebstiefe erforderlich sind, um gleichzeitig die Lieferketten der Automobil-OEMs, Betreiber von Telekommunikationsinfrastruktur und industrielle Flottenbetreiber in allen wichtigen Weltregionen zu bedienen.

AGM-Batteriemarkt: Trends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose

Die digitale Infrastruktur erhöht den strategischen Stellenwert zuverlässiger stationärer Notstromversorgung, während der installierte Bestand an Fahrzeugen mit Start-Stopp-Systemen den Ersatzbedarf weiterhin stützt. Die Prognose geht jedoch davon aus, dass Rohstoffrisiken und die Substitution durch Lithium-Ionen-Batterien bei Antriebsanwendungen und technisch anspruchsvollen Stromversorgungsanlagen den größten Einfluss behalten.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Die Verdichtung von 5G-Basisstationen erhöht den Bedarf an stationärer AGM-NotstromversorgungDie Zahl der globalen 5G-Verbindungen überstieg Ende 2024 2 Milliarden [1]Jede neue Basisstation benötigt eine dedizierte AGM-Batterie-Notstromversorgung; die Netzverdichtung in Schwellenländern führt je zusätzlichem Teilnehmer zu einem überproportionalen Anstieg der Nachfrage nach stationären BatterienDer beschleunigte 5G-Ausbau in MEA und Südasien stützt die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) des stationären Segments von 4,9 % und sorgt bis 2035 für eine regionale CAGR von 6,3 % in MEA
Der Ausbau von Hyperscale- und KI-Rechenzentren erhöht den Kapazitätsbedarf für USV-BatteriebänkeDer weltweite Stromverbrauch von Rechenzentren erreichte 2024 etwa 415 TWh [2]Die zunehmende Skalierung von KI-Workloads treibt ein proportionales Wachstum bei der Beschaffung von USV-Batteriebänken voran; AGM bleibt in Colocation- und Hyperscale-Anlagen der kosteneffiziente Standard für kurzzeitige kritische NotstromversorgungDer fortgesetzte Ausbau von Rechenzentren stützt die CAGR des USV-Teilsegments von 6,0 % und trägt bis 2035 zum prognostizierten Wachstum des stationären Segments bei
Die abgedichtete Ladeakzeptanzarchitektur von AGM-Batterien sichert die OEM-Konstruktionsvorgaben für Start-Stopp-SystemeAGM-Batterien erreichen im Start-Stopp-Betrieb eine hohe Zyklenstabilität. Möglich macht dies ein Glasfaserseparator, der den Elektrolyten immobilisiert, Säureschichtung verhindert und eine abgedichtete Rekombinationschemie ermöglicht – Leistungsmerkmale, die herkömmliche geflutete Blei-Säure-Alternativen zu vergleichbaren Kosten nicht bietenOEM-Ingenieure legen AGM als erforderliche Komponente für Start-Stopp- und Mild-Hybrid-Plattformen fest, da keine kostenäquivalente Alternative bei Produktionsvolumen dieselbe Zyklenstabilität bietetWiederkehrende OEM-Verträge und die Ersatznachfrage aus dem weltweiten Fahrzeugbestand mit Start-Stopp-Systemen stützen während des gesamten Prognosezeitraums eine stabile Entwicklung der SLI-Umsätze

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen basieren auf der GMI-Analyse.*

Die Notstromversorgung im Telekommunikationsbereich bleibt ein widerstandsfähiger stationärer Nachfragekanal, da Blei-Batterien in der Netzinfrastruktur und in kritischen Systemen weiterhin weit verbreitet sind [5]. Die Verdichtung der Netze verändert die Wirtschaftlichkeit der Beschaffung von Notstromlösungen: Eine größere Zahl dezentraler Funkanlagen und Edge-Standorte erfordert die Absicherung der Stromversorgung an vielen einzelnen Knotenpunkten. Dadurch entstehen sowohl Nachfrage nach Erstausstattung als auch ein größerer wiederkehrender Ersatzbedarf. Besonders relevant ist diese Chance dort, wo die Zuverlässigkeit des Stromnetzes und die Wartungsmöglichkeiten an abgelegenen Standorten bewährte, versiegelte Batteriesysteme begünstigen.

Der Ausbau von Rechenzentren schafft einen verwandten, aber eigenständigen Nachfragemechanismus. Die Beschaffung von USV-Anlagen richtet sich nach der elektrischen Auslegung der Einrichtung, der Qualifizierung der Geräte und den Austauschzyklen und nicht einfach nach der Zahl zusätzlicher Server. AGM-Systeme behalten einen Vorteil in Anlagen, in denen etablierte Sicherheitsverfahren, planbare Beschaffung und eine Entladeleistung für kurze Zeiträume im Vordergrund stehen. Daher ist der Austausch von Batteriebänken ein fester Bestandteil der Verfügbarkeitsplanung von Colocation-Anbietern und Unternehmen.

Die Nachfrage im Automobilbereich wird durch technische Bindungseffekte gestützt. Start-Stopp-Steuerungssysteme sind auf die Ladeaufnahme und das Zyklenverhalten von AGM-Batterien abgestimmt, sodass ein Wechsel der Chemie im Rahmen des Fahrzeugservices aus wirtschaftlicher und technischer Sicht wenig attraktiv ist. Dieser Zusammenhang verlängert den Wert der OEM-Spezifikation über den Fahrzeugverkauf hinaus, da Ersatzbatterien die elektrischen Anforderungen der installierten Fahrzeugarchitektur erfüllen müssen.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageVoraussetzung für die GMI-Prognose
Volatilität der Kosten für Bleirohstoffe schmälert die Margen von AGM-HerstellernDer LME-Bleipreis lag Anfang Oktober 2025 bei etwa 1.968 US-Dollar je Tonne; für das gesamte Jahr wird ein Angebotsüberschuss erwartet [3]Blei macht einen erheblichen Anteil der Herstellungskosten von AGM-Zellen aus; wiederkehrende Preisspitzen verringern den Spielraum für wettbewerbsfähige Preise gegenüber Lithium-Ionen-Alternativen und erschweren die Margenerholung im preissensiblen ErsatzteilmarktAnhaltende Bleipreise oberhalb historischer Unterstützungsniveaus schwächen die Kostenwettbewerbsfähigkeit von AGM in preissensiblen Schwellenländern und begrenzen das regionale Umsatzwachstum im Verhältnis zum Wachstum des Absatzvolumens
Strukturelle Verlagerung von Kapital führender Hersteller hin zur Lithium-Ionen-TechnologieEnerSys erhielt im Januar 2025 vom US-Energieministerium eine Förderzusage über 199 Millionen US-Dollar für die Entwicklung einer Produktionsstätte für Lithium-Ionen-Zellen in Greenville, South Carolina [4]Investitionen etablierter AGM-Hersteller in Lithium-Ionen-Produktionskapazitäten signalisieren einen strukturellen Wandel der technologischen Branchenroadmaps und verschärfen den Wettbewerbsdruck auf Blei-Säure-Batterien in industriellen Anwendungen und TraktionsanwendungenDie Verlagerung von Forschung und Entwicklung sowie Kapital hin zu Lithium-Technologien begrenzt die Entwicklung fortschrittlicher AGM-Produkte in den Segmenten Traktions- und Industriebatterien und trägt zu den verhaltenen prognostizierten Wachstumsraten dieser Segmente bei
Die bleibasierte Chemie von AGM-Batterien bedingt grundlegende Einschränkungen bei der Energiedichte gegenüber neuen AlternativenDie versiegelte VRLA-Bauweise und die elektrochemischen Eigenschaften von AGM-Batterien führen gegenüber modernen Lithium-Eisenphosphat- und Lithium-Nickel-Mangan-Kobalt-Zellformaten zu einer geringeren Energiedichte – eine physikalisch bedingte Einschränkung, die sich durch eine Designoptimierung innerhalb der Blei-Säure-Technologie nicht beheben lässtKäufer in Anwendungen, bei denen Gewicht und Platzbedarf eine wichtige Rolle spielen – etwa bei elektrischen Lieferfahrzeugen, autonomen Lagerplattformen und hochwertigen USV-Anlagen –, entscheiden sich zunehmend für Lithium-Alternativen, da sich die Kostenparität je kWh weiter verbessertAnhaltende Einschränkungen bei der Energiedichte beschleunigen im mittleren bis langen Prognosezeitraum die technologische Substitution in den Segmenten Traktionsanwendungen und stationäre Anwendungen höherer Leistungsklassen

*Die Evidenz stützt sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.*

Die Bleibelastung wirkt sich unterschiedlich auf die Branche aus. Hersteller mit langjähriger Erfahrung in den Bereichen Recycling, Beschaffung und OEM-Verträge können Veränderungen bei den Einsatzmaterialien effektiver bewältigen als Anbieter, die überwiegend über preissensible Vertriebskanäle tätig sind. Der daraus resultierende Margendruck kann Investitionen in Produkte einschränken und den Spielraum für eine aggressive Preisgestaltung verringern, wenn konkurrierende Technologien bei Kaufentscheidungen zunehmend berücksichtigt werden.

Auch Investitionen etablierter Batterieunternehmen in Lithium-Ionen-Technologien verändern das Wettbewerbsumfeld über einzelne Fabrikprojekte hinaus. Sie lenken den Fokus von Entwicklung, Kapitalallokation und Kundenansprache auf Anwendungen, bei denen Schnellladen, Gewichtsreduzierung oder eine intensive Nutzung die Flottenökonomie bestimmen. AGM-Anbieter stehen daher vor allem bei Einsatzzyklen vor großen Herausforderungen, bei denen die betriebliche Produktivität den Vorteil niedrigerer Anschaffungskosten überwiegen kann.

Die begrenzte Energiedichte wirkt sich nicht auf alle Anwendungsfälle von AGM-Batterien gleichermaßen aus. Bei stationären Anlagen haben Kostenkontrolle, eine bewährte Qualifizierungshistorie und einfache Wartung häufig Vorrang vor Kompaktheit. Im Gegensatz dazu könnten Flotten im industriellen Dauereinsatz und hochwertige Notstromsysteme zunehmend Technologien bevorzugen, die Gewicht, Platzbedarf oder durch das Wiederaufladen bedingte Ausfallzeiten verringern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen die zentrale Trennlinie des Marktes zwischen der Widerstandsfähigkeit des Ersatzgeschäfts und der anwendungsspezifischen Substitution. Die Nachfrage nach stationären Notstromsystemen und Start-Stopp-SLI-Batterien stützt sich auf eine solide Basis aus etablierten Qualifizierungsverfahren und einem großen installierten Bestand. Anwendungen für Antriebsbatterien stehen dagegen unmittelbarer vor einer produktivitätsbedingten Herausforderung durch Lithium-Alternativen. Die Prognose hängt daher stärker von der Beständigkeit etablierter Anwendungsfälle ab als von einer breiten Ausweitung der Batterietechnologien.

Segmentanalyse des AGM-Batteriemarkts

Nach Anwendung

Im Jahr 2025 entfielen 47,0 % des Umsatzes des AGM-Batteriemarkts auf SLI. Für 2035 wird ein Anteil von 43,8 % prognostiziert. SLI bleibt die größte Anwendung, da die Technologie in den weltweiten Fahrzeugbestand mit Start-Stopp-Systemen und fortschrittlichen konventionellen Fahrzeugen integriert ist. Die Verschiebung der Anteile spiegelt eine wachsende Nachfrage im stationären Bereich wider und keinen Bedeutungsverlust: Ersatzkäufe richten sich weiterhin nach den Spezifikationen der elektrischen Fahrzeugsysteme, und Händler profitieren von einem großen installierten Bestand, der Service erfordert.

Marktgröße des AGM-Batteriemarkts nach Anwendung, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße des AGM-Batteriemarkts nach Anwendung, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Für das Segment „Stationär“ wird bis 2035 ein Marktvolumen von 9,90 Milliarden US-Dollar und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,9 % prognostiziert. Die stationäre Nachfrage wird durch eine höhere Telekommunikationsdichte, den Ausbau von USV-Systemen, den Schutz von Netzsteuerungssystemen und den Bedarf an dezentraler Stromversorgung ausgeweitet. Käufer in diesen Bereichen legen Wert auf Betriebskontinuität, die Qualifizierung für den jeweiligen Standort, planbare Austauschverfahren und die Möglichkeit, einen geografisch weit verteilten installierten Bestand zu warten.

Das Teilsegment Telekommunikation erzielte 2025 einen Umsatz von 2,84 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 21,0 % am Gesamtumsatz des AGM-Marktes ausmachen. Die Beschaffung im Telekommunikationsbereich profitiert von der wachsenden Zahl verteilter Netzwerkstandorte, die lokale Backup-Kapazitäten benötigen. Nach der Installation entsteht für diese Systeme ein regelmäßiger Wartungs- und Ersatzzyklus. Dadurch hängt das adressierbare Marktpotenzial sowohl von neuer Infrastruktur als auch von der Lebensdauer bereits installierter Systeme ab.

Das USV-Teilsegment dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % (2026–2035) wachsen und bis 2035 einen Umsatz von 3,52 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage nach USV-Systemen hängt zunehmend mit den Anforderungen datenintensiver Einrichtungen an die elektrische Ausfallsicherheit zusammen. AGM-Batterien bleiben relevant, wenn Betreiber zertifizierte, leicht zu wartende Backup-Systeme für kurze Überbrückungszeiten benötigen und bestehende Batterieraumkonzepte, Beschaffungsstandards und Betriebsabläufe für Kontinuität statt für einen vollständigen Technologiewechsel sprechen.

Das Antriebssegment machte 2025 15,0 % des Umsatzes des AGM-Batteriemarktes aus und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 0,6 % (2026–2035) wachsen. Die Nachfrage nach Antriebsbatterien konzentriert sich auf Einsatzprofile, bei denen Anschaffungskosten, etablierte Wartungsroutinen und eine moderate Betriebsintensität weiterhin entscheidend sind. Das Wachstum wird dort begrenzt, wo Fahrzeugflotten durch die Flexibilität beim Laden, das geringere Gewicht und die höhere dauerhaft mögliche Auslastung von Lithium-Ionen-Batterien messbare Vorteile erzielen können.

Nach Vertriebskanal

Der OEM-Kanal machte 2025 58,0 % des Umsatzes des AGM-Batteriemarktes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 12,76 Milliarden US-Dollar erreichen. OEM-Programme schaffen hohe Qualifizierungshürden, da die Batterien auf Fahrzeugelektronik, Ladesysteme, Einbaumaße und die Plattformvalidierung abgestimmt sein müssen. Diese Beziehungen können Herstellern eine bessere Nachfragesichtbarkeit verschaffen, erfordern jedoch auch eine gleichbleibende Fertigungsqualität und eine Kundenbetreuung mit langen Vorlaufzeiten.

Marktanteil des AGM-Batteriemarktes nach Vertriebskanal, 2025
Marktanteil des AGM-Batteriemarktes nach Vertriebskanal, 2025

Der Aftermarket-Kanal erzielte 2025 einen Umsatz von 6,64 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 42,0 % des Gesamtumsatzes des Marktes ausmachen. Die Aktivitäten im Aftermarket werden durch den Ersatzbedarf bei Fahrzeugen, Telekommunikationsstandorten, USV-Systemen und Industrieanlagen gestützt. Die Wettbewerbsfähigkeit der Vertriebskanäle hängt von der Vertriebsabdeckung, der Markenbekanntheit, der Produktverfügbarkeit und der Fähigkeit ab, Schwankungen der Beschaffungskosten zu bewältigen, ohne die Kundenpreise zu beeinträchtigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen die wichtigste Veränderung im Produktportfolio im zunehmenden strategischen Gewicht der stationären Nachfrage. SLI bleibt für stabile Umsätze unverzichtbar, während der wachsende Anteil stationärer Anwendungen die Möglichkeit eröffnet, von Investitionen in die digitale Infrastruktur und dem wiederkehrenden Ersatz von Anlagen für die kritische Stromversorgung zu profitieren. Der Antriebsbereich entwickelt sich zunehmend zu einem Markt für selektive Beteiligung: Anbieter müssen sich auf Anwendungen konzentrieren, bei denen die Lebenszykluskosten weiterhin für AGM sprechen.

Regionale Analyse des AGM-Batteriemarktes

Marktanteil des AGM-Batteriemarktes nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil des AGM-Batteriemarktes nach Region, 2025 und 2035

Analyse des AGM-Batteriemarktes in Nordamerika

Auf Nordamerika entfielen 2025 27,0 % des weltweiten Umsatzes mit AGM-Batterien. Bis 2035 dürfte die Region einen Umsatz von 5,72 Milliarden US-Dollar erzielen. Der AGM-Batteriemarkt in Nordamerika wird durch einen großen Fahrzeugbestand mit Ersatzbedarf, etablierte Beschaffungsbeziehungen zu Erstausrüstern und eine beträchtliche Nachfrage nach stationären Notstromlösungen gestützt. Die Konzentration von Rechenzentren und die Telekommunikationsinfrastruktur schaffen ein dauerhaftes Potenzial für USV- und kritische Stromversorgungslösungen, während etablierte Vertriebskanäle die Verfügbarkeit von Ersatzbatterien stärken.

Vereinigte Staaten

In den Vereinigten Staaten belief sich der Umsatz mit AGM-Batterien 2025 auf 3,63 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte er auf 4,86 Milliarden US-Dollar steigen. Die Nachfrage in den USA umfasst sowohl den Erstausrüstungs- als auch den Ersatzbedarf im Automobilbereich sowie die konzentrierte Beschaffung stationärer Lösungen in den Rechenzentrums- und Telekommunikationskorridoren. Inländische Fertigungs- und Vertriebskapazitäten ermöglichen eine schnelle Reaktion auf den Bedarf von Erstausrüstern und Kunden im Bereich der kritischen Stromversorgung, insbesondere wenn Qualifizierung und Versorgungskontinuität zentrale Beschaffungskriterien sind.

Kanada

Kanada ist am AGM-Markt Nordamerikas vor allem über die Lieferketten der Automobilhersteller beteiligt – mit der Belieferung mehrerer Produktionsstätten in Ontario – sowie über die Beschaffung von Notstromlösungen für die Telekommunikationsinfrastruktur. Die Nachfragemuster korrelieren weitgehend mit der regionalen Fahrzeugproduktion und den Investitionszyklen im Netzausbau.

Marktanalyse für AGM-Batterien in Europa

Auf Europa entfielen 2025 22,0 % des weltweiten Umsatzes mit AGM-Batterien. Bis 2035 dürfte die Region einen Umsatz von 4,62 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Nachfrage in Europa stützt sich auf den reifen Fahrzeugbestand mit Start-Stopp-Systemen und einen etablierten unabhängigen Ersatzteilmarkt. Der installierte Bestand sorgt für einen wiederkehrenden Ersatzbedarf, während stationäre Anwendungen eine ergänzende Nachfragequelle darstellen, da Telekommunikations- und Rechenzentrumsbetreiber ihre Infrastruktur für die kritische Stromversorgung aufrechterhalten.

Deutschland

In Deutschland belief sich der Umsatz mit AGM-Batterien 2025 auf 1,04 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte er auf 1,39 Milliarden US-Dollar steigen. Die Bedeutung Deutschlands beruht auf der Konzentration der Premiumautomobilproduktion, anspruchsvollen Komponentenqualifizierungsverfahren und einem umfangreichen Ersatzteilmarkt. Der Markt profitiert zudem von der technischen Vertrautheit mit fortschrittlichen elektrischen Fahrzeugarchitekturen, was die anhaltende Spezifikation und den Ersatz von AGM-Batterien in kompatiblen Plattformen unterstützt.

Vereinigtes Königreich, Frankreich, Italien, Russland und übriges Europa

Das Vereinigte Königreich, Frankreich und Italien weisen zusammengenommen eine beträchtliche Nachfrage nach SLI-Batterien für Kraftfahrzeuge und stationären AGM-Batterien auf. In jedem dieser Länder gibt es einen umfangreichen Fahrzeugbestand mit Start-Stopp-Systemen sowie einen wachsenden Bedarf an Telekommunikations-Notstromlösungen im Zuge der Verdichtung von 5G-Netzen. Russland leistet dank seines inländischen Fahrzeugbestands und seiner Telekommunikationsinfrastruktur einen stabilen Beitrag zum europäischen Markt, wobei sich die Beschaffungs- und Lieferkettendynamik unterscheidet. Das übrige Europa – darunter die Niederlande, Spanien, Belgien, Polen, Schweden und weitere Märkte – verzeichnet eine zunehmende Verbreitung von AGM-Batterien sowohl im automobilen Ersatzteilmarkt als auch bei industriellen stationären Anwendungen, da ältere Infrastruktur das Ende ihrer Nutzungsdauer erreicht.

Marktanalyse für AGM-Batterien im asiatisch-pazifischen Raum

Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen 2025 37,0 % des weltweiten Umsatzes mit AGM-Batterien. Bis 2035 dürfte die Region einen Umsatz von 8,14 Milliarden US-Dollar erzielen. Der AGM-Batteriemarkt im asiatisch-pazifischen Raum verbindet eine groß angelegte Batterieproduktion mit einer breiten Nachfrage aus der Automobilindustrie, der Telekommunikation und der Industrie. Die Wachstumsmuster unterscheiden sich innerhalb der Region: In reifen Märkten stehen Ersatzbedarf und etablierte Erstausrüsterprogramme im Vordergrund, während der Ausbau der digitalen Infrastruktur und der zunehmende Fahrzeugbesitz die Nachfrage in Entwicklungsländern stützen.

China

China entfiel 2025 auf 51,0 % des Umsatzes des AGM-Batteriemarkts im asiatisch-pazifischen Raum; für 2035 wird ein Anteil von 47,0 % prognostiziert. China bleibt aufgrund seiner Produktionsstärke in der Automobilindustrie, seiner umfangreichen Telekommunikationsinfrastruktur und seiner etablierten inländischen Batterieversorgung der größte nationale Markt der Region. Die relative Verschiebung innerhalb der regionalen Marktstruktur spiegelt eine schnellere Nachfrageentwicklung in anderen Teilen des asiatisch-pazifischen Raums wider und nicht einen Verlust der grundlegenden industriellen Bedeutung Chinas.

Japan

Japan entfiel 2025 auf 16,0 % des Umsatzes des AGM-Batteriemarkts im asiatisch-pazifischen Raum; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 1,0 % erwartet. Japan ist ein reifer AGM-Markt mit umfassender Expertise in den Bereichen Automobil und stationäre Stromversorgung. Die Nachfrage wird durch Ersatzbedarf, elektrische Anforderungen von Hybridfahrzeugen und Anwendungen mit hohen Zuverlässigkeitsanforderungen getragen. Das langsamere Wachstum der inländischen Fahrzeugproduktion und der stärkere strategische Fokus auf Lithiumtechnologien dämpfen jedoch das Wachstum.

Indien

Für 2035 wird prognostiziert, dass Indien 19,0 % des Umsatzes des AGM-Batteriemarkts im asiatisch-pazifischen Raum ausmachen wird; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % erwartet. Die Aussichten Indiens hängen mit dem Ausbau der Telekommunikationsnetze, dem Bau von Rechenzentren, der steigenden Fahrzeugproduktion und dem wachsenden Bedarf an Netz- und industrieller Notstromversorgung zusammen. Lokale Anbieter mit Beziehungen zu Erstausrüstern (OEMs) und im Bereich stationärer Stromversorgung sind gut aufgestellt, um einen Markt zu bedienen, in dem die Nachfrage nach Neuinstallationen und der künftige Ersatzbedarf parallel wachsen.

Südkorea, Indonesien und übriger asiatisch-pazifischer Raum

Südkorea ist am AGM-Markt vor allem durch die Versorgung der heimischen Automobilproduktion mit OEM-Batterien sowie durch die Nachfrage nach unterbrechungsfreien Stromversorgungen (USV) im Elektroniksektor vertreten. Indonesiens wachsende Telekommunikationsinfrastruktur und zunehmender Fahrzeugbestand stellen eine immer bedeutendere Nachfragequelle in Südostasien dar, insbesondere da der 5G-Ausbau über die urbanen Zentren hinausgeht. Der übrige asiatisch-pazifische Raum – darunter Australien, Taiwan, Vietnam, Thailand, Malaysia und weitere Märkte – weist vielfältige Nachfragefaktoren für AGM-Batterien in den Bereichen SLI, stationäre Anwendungen und Industrie auf. Die Wachstumsgeschwindigkeit variiert je nach den lokalen Investitionszyklen in die Infrastruktur.

Marktanalyse für AGM-Batterien in Lateinamerika

Für Lateinamerika wird prognostiziert, dass der Markt bis 2035 ein Volumen von 1,54 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,4 % wachsen wird. Die Nachfrage in der Region hängt hauptsächlich mit dem Ersatzbedarf im Automobilbereich zusammen; stationäre Anwendungen nehmen durch Investitionen in Telekommunikation und kritische Stromversorgung zu. Die Beschaffung reagiert weiterhin sensibel auf die lokalen Preisbedingungen, die Importabhängigkeit sowie die Fähigkeit der Anbieter, eine zuverlässige Distribution und Produktverfügbarkeit in den verschiedenen nationalen Märkten sicherzustellen.

Brasilien, Mexiko, Argentinien und übriges Lateinamerika

Brasilien dominiert 2025 mit einem Anteil von 48,0 % am lateinamerikanischen Markt die Region. Unterstützt wird dies durch eine große OEM-Basis in der Automobilindustrie und ein umfangreiches Telekommunikationsnetz, das auf stationäre AGM-Notstromversorgung angewiesen ist. Mexiko erzielt 30,0 % des regionalen Umsatzes. Treiber sind die Einbindung in nordamerikanische Lieferketten der Automobilindustrie und zunehmende inländische Infrastrukturinvestitionen sowohl in Telekommunikations- als auch in Rechenzentrumsanwendungen. In Argentinien und im übrigen Lateinamerika wird die Nachfrage vor allem durch den Kfz-Ersatzteilmarkt und den Ersatzbedarf bei der Telekommunikationsinfrastruktur getragen; die Beschaffung reagiert dabei sensibel auf die Bedingungen hinsichtlich der lokalen Währung und der Importe.

Marktanalyse für AGM-Batterien im Nahen Osten und in Afrika

Für den Nahen Osten und Afrika wird prognostiziert, dass die Region 2035 einen Anteil von 9,0 % am weltweiten Umsatz des AGM-Batteriemarkts ausmachen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen wird. Der AGM-Batteriemarkt im Nahen Osten und in Afrika profitiert vom Ausbau der Telekommunikation, von der Aktivität im Rechenzentrumsbereich und vom betrieblichen Bedarf an zuverlässiger Notstromversorgung unter anspruchsvollen Netz- und Klimabedingungen. Häufiger Ersatzbedarf und die hohe Priorität, die der Betriebskontinuität in Versorgungs-, Industrie- und Kommunikationssystemen beigemessen wird, stärken die Argumente für bewährte verschlossene Blei-Säure-Technologien.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Anteil von 30,0 % am Umsatz des AGM-Batteriemarktes im Nahen Osten und in Afrika und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Saudi-Arabien ist ein bedeutendes regionales Nachfragezentrum, da Infrastrukturprogramme, Investitionen in digitale Dienste und die Verdichtung von Netzwerken an verteilten Standorten eine zuverlässige Stromversorgungssicherung erfordern. Die Beschaffung wird sowohl durch Neuinstallationen als auch durch Ersatzzyklen im Zusammenhang mit zunehmend kritischen Telekommunikations- und Gebäudeenergieversorgungssystemen gestützt.

VAE

Die VAE erzielten 2025 einen Anteil von 25,0 % am Umsatz der Region Naher Osten und Afrika. Die Ambitionen von Abu Dhabi und Dubai, sich als regionale Zentren für Rechenzentren und Finanzdienstleistungen zu etablieren, schaffen zusammen mit dem hohen mobilen Datenverbrauch pro Kopf eine konzentrierte stationäre AGM-Nachfrage in einem geografisch kompakten, aber wirtschaftlich intensiven Markt. Der Bau neuer Rechenzentren und Initiativen zur Verdichtung von 5G-Netzen stützen sowohl Erstbestückungs- als auch Ersatzbeschaffungszyklen.

Türkei, Iran und übrige Märkte im Nahen Osten und in Afrika

Die Türkei hält 2025 einen Anteil von 22,0 % am Umsatz des AGM-Batteriemarktes im Nahen Osten und in Afrika. Dabei steht die Belieferung von Automobilherstellern mit Batterien einer wachsenden stationären Nachfrage aus Telekommunikation und USV-Anwendungen gegenüber. Auf den Iran entfallen 15,0 % des regionalen Umsatzes. Dazu tragen der große inländische Fahrzeugbestand und die Telekommunikationsinfrastruktur des Landes bei; die Beschaffungsmuster werden durch Einschränkungen der inländischen Versorgung geprägt. Die übrigen Märkte im Nahen Osten und in Afrika, darunter Subsahara-Afrika und weitere Märkte, bieten der Region das größte langfristige Wachstumspotenzial: Die Mobilfunknetzdurchdringung nimmt zu, während die strukturelle Instabilität der Stromnetze die organische Nachfrage nach zuverlässiger stationärer Notstromversorgung stützt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach wird die regionale Entwicklung weniger von allgemeinen wirtschaftlichen Rahmenbedingungen als vielmehr vom Standort des Ausbaus kritischer Infrastruktur bestimmt. Der asiatisch-pazifische Raum behauptet seine Größenordnung dank der Tiefe seiner Fertigungs- und Verbrauchermärkte, während der Nahe Osten und Afrika sowie Indien ein stärkeres zusätzliches Nachfragepotenzial bieten. Etablierte Märkte bleiben wirtschaftlich attraktiv, da der Ersatz der installierten Basis zuverlässige, durch Qualifizierungsanforderungen geprägte Umsätze generiert.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im AGM-Batteriemarkt

Die Marktanteile im AGM-Batteriemarkt sind unter den globalen Marktführern mäßig konzentriert, während regionale und auf bestimmte Anwendungen spezialisierte Anbieter in den Bereichen Automobil, Telekommunikation, USV und Industrie weiterhin eine wichtige Rolle spielen. Die fünf größten Unternehmen – darunter Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa und Camel Group – erzielten 2025 zusammen etwa 47,5 % des globalen Marktumsatzes. Dies unterstreicht die Bedeutung von Fertigungsgröße, OEM-Qualifizierung, Vertriebsreichweite und technischer Zuverlässigkeit in einem Markt, der unterhalb der Spitzengruppe weiterhin fragmentiert ist.

Clarios erzielte 2025 etwa 15,0 % des globalen Umsatzes im AGM-Markt.

Clarios ist auf Programme für Erstausrüster und eine breite Präsenz im Ersatzteilmarkt ausgerichtet. Zu den Wettbewerbsvorteilen zählen die Qualifizierung für Fahrzeugplattformen, die Fertigungspräsenz und die Entwicklung fortschrittlicher AGM-Produkte. Die Belieferung sowohl der Erstausrüstungs- als auch der Ersatzteilkanäle trägt dazu bei, die Größenordnung des Unternehmens zu sichern, während die elektrischen Systeme von Fahrzeugen immer anspruchsvoller werden.

EnerSys erzielte 2025 etwa 13,5 % des globalen Umsatzes im AGM-Markt.

EnerSys ist in den Bereichen stationäre Stromversorgung, Telekommunikation, USV und industrielle Anwendungen tätig, in denen Produktzuverlässigkeit und Servicekompetenz wichtige Unterscheidungsmerkmale sind. Die Technologiestrategie des Unternehmens veranschaulicht die doppelte Herausforderung für etablierte AGM-Anbieter: bestehende Anwendungen zu verteidigen und zugleich das Engagement bei Batterieformaten auszubauen, die den neuen Anforderungen der Kunden gerecht werden.

East Penn Manufacturing hielt 2025 einen Anteil von etwa 8,0 % am weltweiten AGM-Marktumsatz.

Die Wettbewerbsposition von East Penn wird durch das integrierte Fertigungsmodell und die etablierte Präsenz in den Bereichen SLI, stationäre Anwendungen und Antriebsanwendungen gestärkt. Vertikale operative Kompetenzen können einen kommerziellen Vorteil bieten, wenn die Bedingungen bei der Beschaffung von Blei volatil werden und Kunden eine zuverlässige Versorgung priorisieren.

GS Yuasa und Camel Group bleiben aufgrund ihrer Kompetenzen in den Bereichen Automotive, stationäre Anwendungen und regionaler Vertrieb strategisch wichtige Marktteilnehmer. Andere Anbieter konkurrieren durch lokale Produktion, Kundennähe, spezialisierte Industrieangebote und Vertriebskanalbeziehungen. Der Wettbewerbsdruck ist daher dort am höchsten, wo die Preise im Ersatzteilmarkt und die Verfügbarkeit über Vertriebspartner entscheidend sind, während OEM- und kritische Stromversorgungsangebote stärker von der Qualifizierungshistorie und einer konsequenten Umsetzung geprägt werden.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Clarios gab im Januar 2025 eine zweite Liefervereinbarung für seine fortschrittlichen hAGM-Batterien bekannt. Diese betrifft das künftige Programm eines US-amerikanischen Automobilherstellers für ein Full-Size-SUV. Die Vereinbarung signalisiert, dass OEMs weiterhin Vertrauen in die AGM-Technologie für Fahrzeuge mit hohem Strombedarf haben, und stärkt die Fertigungsposition des Unternehmens in Nordamerika. [6]

GS Yuasa Battery Ltd. gab im Juli 2025 die Erneuerung seiner ECO.R Revolution-Serie bekannt. Die Produktverbesserungen richten sich an Start-Stopp-Anwendungen und allgemeine Fahrzeuganwendungen. Diese Entwicklung zeigt, dass weiterhin in die Produktleistung von AGM-Batterien investiert wird, während Fahrzeugplattformen um elektrische Verbraucher und Anforderungen an die Zyklenfestigkeit erweitert werden. [7]

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
– ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des AGM-Batteriemarktes wurde 2025 auf 15,80 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 16,35 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 21,99 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,35 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am AGM-Batteriemarkt.
Der Nahe Osten und Afrika werden im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im AGM-Batterie-Markt zählen Clarios, EnerSys, East Penn Manufacturing, GS Yuasa und Camel Group.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)