無料のPDFをダウンロード

AGMバッテリー市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI6181
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

AGMバッテリー市場規模

AGMバッテリー市場は2025年に158.0億米ドルと評価され、2026年には163.5億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)3.35%で成長し、2035年には219.9億米ドルに達すると予測される。吸収ガラスマット(AGM)技術は、ガラス繊維セパレーターが電解液を保持する密閉型のメンテナンスフリーな制御弁式鉛蓄電池の設計であり、自動車、定置型バックアップ、動力用途での信頼性の高い稼働を支えている。

AGMバッテリー市場の主なポイント

2025年の市場規模
158.0億米ドル
2026年の市場規模
163.5億米ドル
2035年の市場規模予測
219.9億米ドル
年平均成長率(CAGR、2026〜2035年)
3.35%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長が速い地域
中東・アフリカ
主要企業
  • 市場リーダー:Clariosは2025年に15%超の市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社はClarios、EnerSys、East Penn Manufacturing、GS Yuasa、Camel Groupで、2025年には合計で47.5%の市場シェアを占めた。

AGMバッテリー市場は、既存設備の交換需要に加え、新規設備への採用にも支えられている。密閉構造、耐振動性、充電受入性、確立されたサービス体制は、他の多くの化学系電池より低コストで信頼性の高い短時間の電力供給が求められる用途において、引き続き商業的に重要である。そのため、市場成長は、耐久性が求められるインフラと自動車需要のバランスに加え、エネルギー密度が経済性を大きく左右する用途における代替圧力によって形成される。

GMIアナリストの見解

電池業界の関係者およびサプライチェーンの専門家との議論によると、世界のAGMバッテリー市場では2025年に約1億7,010万個が流通していた。この販売数量の規模は、世界の主要地域すべてで自動車OEMのサプライチェーン、通信インフラ事業者、産業用車両群の運営事業者に同時に対応するために必要な製造規模と流通網の広がりを示している。

AGMバッテリー市場の動向、成長要因とGMI予測見通し

デジタルインフラの拡大により、信頼性の高い定置型バックアップの戦略的重要性が高まる一方、アイドリングストップ車の既存台数が引き続き交換需要を支えている。ただし、予測では、原材料への依存とリチウムイオン電池への代替が、動力用途および技術的要件の厳しい電力設備において引き続き最も大きな影響を及ぼすと想定している。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への示唆GMIの予測条件
5G基地局の高密度化に伴う定置用AGMバックアップ電源需要の拡大2024年末、世界の5G接続数は20億件を超えた [1]新たな基地局にはそれぞれ専用のAGMバッテリーバックアップが必要である。新興市場でのネットワーク高密度化により、加入者の増加に対する定置用バッテリー需要が不均衡なほど拡大するMEAおよび南アジアでの5G展開の加速により、定置型セグメントの年平均成長率(CAGR)4.9%が維持され、2035年までMEAの地域別CAGRは6.3%に達する
ハイパースケールおよびAIデータセンターの拡大に伴うUPSバッテリーバンク容量要件の増大世界のデータセンターの電力消費量は、2024年に約415 TWhに達した [2]AIワークロードの拡大に伴い、UPSバッテリーバンクの調達も比例して増加している。AGMは、コロケーション施設やハイパースケール施設における短時間の重要負荷向けバックアップ電源として、引き続き費用対効果の高い標準仕様であるデータセンターの継続的な建設拡大がUPSサブセグメントのCAGR 6.0%を支え、2035年までの定置型セグメントの予測成長にも寄与する
AGMの密閉型充電受入設計が、OEMのアイドリングストップ仕様を支えるAGMバッテリーは、電解液を固定して酸の成層化を防ぎ、密閉型の再結合化学反応を可能にするガラス繊維セパレーターにより、アイドリングストップ運転でサイクル安定性を実現する。これらの性能特性を、従来の液式鉛蓄電池は同等のコストでは満たせない量産規模において同等のコストで同じサイクル安定性を実現する代替品がないため、OEMのエンジニアはアイドリングストップ車およびマイルドハイブリッド車のプラットフォームにAGMを必須部品として指定している継続的なOEM契約と、世界で稼働するアイドリングストップ車両群からの交換需要が、予測期間を通じて安定したSLI売上の推移を支える

*根拠となるデータには引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。*

ネットワークインフラや重要システムでは鉛蓄電池が現在も広く導入されているため、通信バックアップは底堅い定置型需要の経路となっている [5]。ネットワークの高密度化によってバックアップ電源調達の経済性は変化している。分散配置される無線設備やエッジ拠点が増えることで、多数の個別ノードに電源保護が必要となり、初期導入需要と、より大規模な継続的交換需要の両方が生まれている。特に、電力網の信頼性や遠隔地での保守性が重視され、実績のある密閉型電池システムが求められる地域では、大きな機会となる。

データセンターの拡大は、これと関連しつつも異なる需要の仕組みを生み出している。無停電電源装置(UPS)の調達は、単にサーバーの増設に連動するのではなく、施設の電気設計、機器の認定、交換スケジュールに左右される。確立された安全手順、予測可能な調達、短時間放電性能を優先する設備では、AGMシステムが引き続き優位性を保っている。こうした要件から、電池バンクの交換は、コロケーション事業者や企業の運営事業者にとって、稼働時間計画の不可欠な要素となっている。

自動車需要は、設計上のロックインによって下支えされている。アイドリングストップ制御システムは、AGM電池の充電受入性とサイクル特性を前提に調整されているため、車両整備時に化学組成を変更することは、商業面でも技術面でも魅力に乏しい。この関係により、OEMによる仕様指定の価値は車両販売後も続く。交換用バッテリーは、搭載された車両アーキテクチャの電気的要件を満たす必要があるためである。

主な市場抑制要因

市場抑制要因根拠となるシグナル市場需要への影響GMIの予測条件
鉛原材料価格の変動がAGMメーカーの利益率を圧迫LME鉛価格は2025年10月初旬に1メートルトン当たり約1,968米ドルで決着し、供給は年内を通じて過剰が続くと予想されている [3]鉛はAGMセルの製造コストの相当な割合を占めるため、価格が定期的に急騰すると、リチウムイオン電池に対する価格競争力の余地が縮小し、価格に敏感なアフターマーケット市場における利益率の回復が妨げられる鉛価格が過去の下支え水準を上回って高止まりすると、価格に敏感な新興市場でAGMのコスト競争力が弱まり、販売数量の伸びに比べて地域別収益の拡大が抑制される
大手メーカーによるリチウムイオン技術への構造的な資本再配分EnerSysは2025年1月、サウスカロライナ州グリーンビルにリチウムイオンセルの生産施設を開発するため、米国エネルギー省から1億9,900万米ドルの助成を確保した [4]既存のAGMメーカーによるリチウムイオン製造能力への投資は、業界の技術ロードマップが構造的に転換していることを示しており、産業用途や動力用途における鉛蓄電池への競争圧力を強めている研究開発と資本がリチウム系電池に振り向けられることで、動力用途および産業用セグメントにおける先進AGM製品の開発が制約され、これらのセグメントの予測成長率が低調にとどまる要因となる
AGMの鉛系化学組成が、新興の代替技術に比べてエネルギー密度に根本的な制約をもたらすAGM電池の密閉型VRLA構造と電気化学的特性は、現行のリン酸鉄リチウム電池およびリチウム・ニッケル・マンガン・コバルト系セルに比べてエネルギー密度が劣るという制約をもたらす。これは物理法則に基づく限界であり、鉛蓄電池方式の範囲内で設計を最適化しても解消できない重量や設置スペースの制約が重要となる用途、すなわち電動配送車、自律走行型倉庫プラットフォーム、高性能UPS設備では、kWh当たりのコストの同等化が進むにつれ、購入者がリチウム系の代替製品を指定するケースが増えているエネルギー密度の制約が続くことで、予測期間の中長期に動力用途および上位層の定置型セグメントで技術代替が加速する

※根拠となるデータには引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。

鉛への曝露が業界に与える影響は一様ではない。長年にわたりリサイクル、調達、OEM契約に関する能力を築いてきたメーカーは、主に価格に敏感な販売代理店チャネルを通じて事業を行うサプライヤーよりも、投入資材の変化に効果的に対応できる。その結果生じる利益率への圧力は、製品投資を制約し、競合技術が購入検討の対象となる状況で積極的な価格設定の余地を狭める可能性がある。

既存のバッテリーメーカーによるリチウムイオンへの投資は、単一工場のプロジェクトにとどまらず、競争環境も変化させる。急速充電、軽量化、または稼働率が車両群の経済性を左右する用途へ、エンジニアリングの重点、資本配分、顧客対応が振り向けられる。その結果、AGMサプライヤーが最も大きな課題に直面するのは、取得コストの低さよりも運用生産性が重視される稼働サイクルである。

エネルギー密度の制約が、AGMのあらゆる用途に等しく影響するわけではない。据置型設備では、小型化よりもコスト管理、認定実績、保守の容易さが重視されることが多い。一方、高稼働率の産業用車両群や高性能バックアップシステムでは、重量、設置面積、または充電に伴うダウンタイムを低減できる化学組成が、ますます選好される可能性がある。

GMIアナリストの見解

当社は、市場の中心的な分岐点は、交換需要に支えられた底堅さと用途ごとの代替との間にあるとみている。据置型バックアップとアイドリングストップ車のSLI需要は、認定実績と既存設置基盤に支えられている。一方、駆動用途では、生産性を重視する観点からリチウム代替品による課題がより差し迫っている。したがって、予測は化学組成の幅広い拡大よりも、既存用途の持続力に大きく左右される。

AGMバッテリー市場のセグメント別分析

用途別

2025年、SLIはAGMバッテリー市場の売上高の47.0%を占め、2035年には43.8%となる見込みである。SLIが最大の用途であり続けるのは、アイドリングストップ車および先進的な従来型車両の世界的な普及台数に組み込まれているためである。構成比の変化は、重要性の低下ではなく、据置型需要の拡大を反映している。交換需要は引き続き車両の電気系統の仕様に左右され、販売代理店は大規模な既存整備需要の基盤から恩恵を受ける。

AGMバッテリー市場規模:用途別、2025年・2035年(百万米ドル)
AGMバッテリー市場規模:用途別、2025年・2035年(百万米ドル)

据置型セグメントは、2035年までに99.0億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.9%で拡大すると予測される。据置型需要は、通信網の高密度化、UPSの導入、送電網制御の保護、分散型電源のニーズによって裾野が広がっている。こうした環境の購入者は、稼働の継続性、設置場所の認定、予測可能な交換計画、地理的に分散した既存設置基盤に対応できる保守体制を重視する。

通信サブセグメントは2025年に28.4億米ドルを生み出し、2035年にはAGM市場全体の売上高の21.0%を占めると予測される。通信分野の調達は、現地でのバックアップ機能を必要とする分散型ネットワーク拠点の増加から恩恵を受ける。これらのシステムは導入後、定期的な保守・交換サイクルを生み出すため、獲得可能な市場は新規インフラだけでなく、既存設備の耐用年数にも左右される。

UPSサブセグメントは、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.0%で拡大し、2035年には35.2億米ドルに達すると予測される。UPS需要は、データ集約型施設に求められる電力レジリエンス要件との結びつきを強めている。認証済みで保守が容易な短時間バックアップが必要な場合や、既存のバッテリー室の設計、調達基準、運用手順が全面的な技術移行よりも継続性を重視する場合、AGMは引き続き有効な選択肢となる。

駆動用セグメントは2025年にAGMバッテリー市場の売上高の15.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)0.6%で成長すると予測される。駆動用電源の需要は、取得コスト、確立された保守体制、比較的低い稼働強度が引き続き決め手となる用途に集中している。リチウムイオンの充電の柔軟性、軽量性、より高い継続稼働率によって測定可能な効果が得られる車両群では、成長が抑制される。

販売チャネル別

OEMチャネルは2025年にAGMバッテリー市場の売上高の58.0%を占め、2035年には127.6億米ドルに達すると予測される。OEMプログラムでは、バッテリーが車両の電子機器、充電システム、物理的な搭載スペース、プラットフォームの検証要件に適合する必要があるため、認定取得のハードルが高い。こうした関係はメーカーに需要の見通しやすさをもたらす一方、安定した製造品質と、長いリードタイムを要する顧客サポートも求められる。

販売チャネル別AGMバッテリー市場シェア、2025年
販売チャネル別AGMバッテリー市場シェア、2025年

アフターマーケットチャネルは2025年に66.4億米ドルを生み出し、2035年には市場全体の売上高の42.0%を占めると予測される。アフターマーケットの需要は、車両、通信拠点、UPSシステム、産業機器における交換需要に支えられている。チャネルの競争力は、販売代理店網の広さ、ブランド認知度、製品の供給状況、顧客向け価格を乱すことなくリードコストの変動に対応する能力によって左右される。

GMIアナリストの見解

ポートフォリオにおける最も重要な変化は、定置用需要の戦略的重要性が高まっていることだと考える。SLIは収益の安定性を支える不可欠な存在であり、定置用の構成比が高まることで、デジタルインフラへの投資や重要電源の継続的な交換需要へのエクスポージャーが生まれる。駆動用電源は、ライフサイクル全体の経済性が依然としてAGMに有利な用途をサプライヤーが守る必要がある、選択的な参入市場になりつつある。

AGMバッテリー市場の地域別分析

地域別AGMバッテリー市場シェア、2025年・2035年
地域別AGMバッテリー市場シェア、2025年・2035年

北米のAGMバッテリー市場分析

北米は2025年の世界のAGMバッテリー市場売上高の27.0%を占め、2035年には57.2億米ドルに達すると予測される。北米のAGMバッテリー市場は、大規模な自動車補修用市場、確立されたOEM調達関係、そして相応の定置用バックアップ需要に支えられている。データセンターの集積と通信インフラが、UPSおよび重要電源分野で持続的な需要機会を生み出す一方、成熟した流通チャネルが交換用製品の供給を支えている。

米国

米国のAGMバッテリー売上高は2025年に36.3億米ドルとなり、2035年には48.6億米ドルに達すると予測される。米国の需要は、自動車の新車搭載および交換需要に加え、データセンターや通信網が集積する地域での定置用電池の集中的な調達によって構成される。国内の製造・流通能力は、OEMプログラムや重要電源分野の顧客への迅速な対応を支えており、特に認定取得と供給継続性が主要な購買基準となる分野でその役割が大きい。

カナダ

カナダは主に、オンタリオ州の複数の生産施設に供給する自動車OEMのサプライチェーンと、通信インフラのバックアップ電源調達を通じて、北米のAGM市場に参画している。需要動向は概して、地域の自動車生産やネットワーク設備投資のサイクルと連動している。

欧州のAGMバッテリー市場分析

欧州は2025年の世界のAGMバッテリー市場売上高の22.0%を占め、2035年には46.2億米ドルに達すると予測される。欧州の需要は、成熟したストップスタート車両の保有台数と、確立された独立系アフターマーケットに支えられている。既存の車両群が継続的な交換需要を生み出す一方、通信事業者やデータセンター事業者が重要電源インフラを維持するなか、定置用用途も需要を補完している。

ドイツ

ドイツのAGMバッテリー売上高は2025年に10.4億米ドルとなり、2035年には13.9億米ドルに達すると予測される。ドイツの重要性は、高級車の製造集積、高度な部品認定体制、そして厚みのあるアフターマーケットに由来する。また、先進的な車両電気アーキテクチャに関する技術的な知見も市場を下支えし、対応車種でAGMバッテリーの採用と交換需要が継続している。

英国、フランス、イタリア、ロシア、その他の欧州

英国、フランス、イタリアでは、SLI用および定置用AGMバッテリーの需要が相当規模に達している。各国はストップスタート車両を多く保有し、5Gネットワークの高密度化に伴う通信バックアップ需要も拡大している。ロシアでは、国内の車両保有台数と通信インフラを通じて欧州市場に安定的に貢献しているものの、調達やサプライチェーンの動向は他地域とは異なる。オランダ、スペイン、ベルギー、ポーランド、スウェーデンなどを含むその他の欧州では、既存インフラが更新時期を迎えるなか、自動車アフターマーケットと産業用定置用途の双方でAGMバッテリーの採用が広がっている。

アジア太平洋のAGMバッテリー市場分析

アジア太平洋は2025年の世界のAGMバッテリー市場売上高の37.0%を占め、2035年には81.4億米ドルに達すると予測される。アジア太平洋のAGMバッテリー市場は、大規模なバッテリー製造と、自動車、通信、産業分野における幅広い消費を特徴とする。地域内の成長動向には差があり、成熟市場では交換需要と確立されたOEMプログラムが重視される一方、デジタルインフラの拡大と自動車保有の増加が新興国の需要を支えている。

中国

中国は2025年にアジア太平洋地域のAGMバッテリー市場収益の51.0%を占め、2035年には47.0%を占めると予測される。自動車生産の規模、広範な通信インフラ、確立された国内バッテリー供給基盤を背景に、中国は引き続き同地域最大の国別市場である。地域構成比の相対的な変化は、中国の産業上の重要性が損なわれることを意味するのではなく、アジア太平洋地域の他の市場で需要がより速く拡大することを反映している。

日本

日本は2025年にアジア太平洋地域のAGMバッテリー市場収益の16.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)1.0%で成長すると予測される。日本は、自動車および定置型電源に関する高度な技術を有する成熟したAGM市場である。需要は交換需要、ハイブリッド車の電気系統に関するニーズ、高信頼性が求められる用途に支えられている一方、国内自動車生産の伸び悩みやリチウム技術への戦略的な重点の高まりが成長を抑制している。

インド

インドは2035年にアジア太平洋地域のAGMバッテリー市場収益の19.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.9%で成長すると予測される。インドの見通しは、通信ネットワークの拡大、データセンターの建設、自動車生産の増加、送電網および産業用バックアップ電源の需要拡大と結び付いている。OEMおよび定置型電源分野との取引関係を持つ現地サプライヤーは、新規設置需要と将来の交換需要が並行して拡大する市場で、需要に応えるうえで有利な立場にある。

韓国、インドネシア、その他のアジア太平洋地域

韓国は主に、国内生産基盤向けの自動車OEM用バッテリー供給と、電子機器分野のUPS需要を通じてAGM市場に参入している。インドネシアでは通信インフラの拡大と保有車両台数の増加が、東南アジアでますます重要な需要源となっている。特に、5Gの展開が都市部以外にも広がるにつれ、その重要性は高まっている。オーストラリア、台湾、ベトナム、タイ、マレーシアなどを含むその他のアジア太平洋地域では、地域ごとのインフラ投資サイクルに応じて成長速度が異なるなか、SLI、定置用、産業用AGMの多様な需要要因が見られる。

ラテンアメリカのAGMバッテリー市場分析

ラテンアメリカの市場規模は2035年に15.4億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.4%で拡大すると予測される。同地域の需要は主に自動車の交換需要に結び付いており、通信および重要電源への投資を通じて定置用の用途も拡大している。調達は、各国の価格動向、輸入への依存度、多様な国別市場でサプライヤーが安定した流通と製品供給を実現できるかどうかに左右される。

ブラジル、メキシコ、アルゼンチン、その他のラテンアメリカ

ブラジルは2025年にラテンアメリカ市場の48.0%を占め、域内市場を主導している。大規模な自動車OEM基盤と、定置型AGMバックアップ電源に依存する広範な通信ネットワークがこれを支えている。メキシコは域内収益の30.0%を占め、北米の自動車サプライチェーンへの統合と、通信およびデータセンター用途における国内インフラ投資の拡大が成長を後押ししている。アルゼンチンとその他のラテンアメリカでは、主に自動車アフターマーケットと通信インフラの交換需要が市場を牽引しており、調達は現地通貨や輸入条件の影響を受けやすい。

中東・アフリカのAGMバッテリー市場分析

中東・アフリカは2035年に世界のAGMバッテリー市場収益の9.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.3%で成長すると予測される。同地域のAGMバッテリー市場は、通信網の整備、データセンターの稼働、厳しい電力網および気候条件下での安定したバックアップ電源の必要性から恩恵を受けている。交換頻度の高さに加え、電力、産業、通信システムにおける継続稼働の優先度が高いことも、確立された密閉型鉛蓄電池技術の採用を後押ししている。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年に中東・アフリカのAGMバッテリー市場収益の30.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.3%になると予測される。インフラ整備計画、デジタルサービスへの投資、ネットワークの高密度化に伴い、各地に分散する拠点で信頼性の高い電力保護が必要とされることから、サウジアラビアは地域の主要な需要拠点である。調達は、重要性が高まる通信システムや施設電源システムに関連した新規導入と交換サイクルの両方に支えられている。

UAE

UAEは2025年にMEAの収益の25.0%を占めた。アブダビとドバイが地域のデータセンターおよび金融サービスのハブを目指していることに加え、1人当たりのモバイルデータ消費量が多いことから、地理的にはコンパクトながら経済活動が活発な市場で、定置型AGMの需要が集中している。データセンター施設の新設と5Gネットワークの高密度化施策が、新規導入と交換の両方の調達サイクルを支えている。

トルコ、イラン、その他のMEA地域

トルコは2025年にMEAのAGM市場収益の22.0%を占め、自動車OEM向けバッテリー供給と、拡大する通信・UPS向け定置型需要のバランスを取っている。イランは、国内の車両保有台数の多さと通信インフラを背景に地域収益の15.0%を占めており、調達動向は国内供給の制約に左右される。サハラ以南のアフリカなどを含むその他のMEA地域は、モバイルネットワークの普及拡大と構造的な電力網の不安定さが信頼性の高い定置型バックアップ電源への需要を持続させるため、長期的に地域で最も大きな成長ポテンシャルを有する。

GMIアナリストの見解

地域別の市場動向を左右するのは、広義の経済分類よりも、重要インフラの整備がどこで進むかであると当社は考える。アジア太平洋地域は製造と消費の厚みを背景に市場規模を維持する一方、中東・アフリカとインドでは追加需要のポテンシャルがより高い。成熟市場は、既存設備の交換によって予測可能な、認定要件に基づく収益が生まれるため、引き続き商業的に重要である。

AGMバッテリー市場のシェアと競争環境

AGMバッテリー市場のシェアは世界大手企業を中心に中程度の集中が見られる一方、自動車、通信、UPS、産業分野の各チャネルでは、地域企業や特定用途に注力するサプライヤーも重要な役割を担っている。Clarios、EnerSys、East Penn Manufacturing、GS Yuasa、Camel Groupを含む上位5社は、2025年に世界市場収益の約47.5%を合わせて占めた。これは、上位企業群より下位では市場が分散しているなか、製造規模、OEM認定、販売網、技術的信頼性が重要であることを示している。

Clariosは、2025年に世界のAGM市場収益の約15.0%を占めた。

Clariosは自動車OEM向けプログラムと幅広い補修市場への展開を軸に事業を展開しており、プラットフォーム認定、製造拠点網、高度なAGM製品の開発力が競争優位につながっている。新車向けと交換需要の両方に対応できることから、自動車の電気システムの高度化が進むなかでも事業規模を維持しやすい。

EnerSysは、2025年に世界のAGM市場収益の約13.5%を占めた。

EnerSysは定置型電源、通信、UPS、産業用途に幅広く展開しており、製品の信頼性とサービス対応力が重要な差別化要因となっている。同社の技術戦略は、既存のAGMサプライヤーが直面する二重の課題を示している。すなわち、既存用途での地位を守りながら、新たな顧客ニーズに応えるバッテリー形式への対応を強化することである。

East Penn Manufacturingは、2025年の世界のAGM市場収益の約8.0%を占めた。

East Pennの競争上の地位は、統合型の製造モデルと、SLI、定置用、動力用の各用途における確立された事業基盤によって強化されている。鉛の調達環境が不安定になる局面では、垂直統合された事業運営能力が商業面での優位性につながり得る。また、顧客が安定供給を重視する場合にも強みとなる。

GS YuasaとCamel Groupは、自動車用、定置用の製品展開と地域販売網を通じて、引き続き戦略的に重要な存在である。その他のサプライヤーは、現地生産、顧客との近接性、産業用途に特化した製品、販売チャネルとの関係を通じて競争している。そのため、アフターマーケットの価格設定と販売代理店での供給状況が競争を左右する分野では競争が最も激しい一方、OEM向けおよび重要電源向け事業では、認定取得の実績と安定した遂行能力がより大きく影響する。

最近の業界動向

Clariosは2025年1月、米国自動車メーカーの今後のフルサイズSUVプログラム向けに、同社の先進型hAGMバッテリーを供給する2件目の契約を発表した。この契約は、電力需要の大きい車両アーキテクチャにおいてAGM技術へのOEMの信頼が続いていることを示すとともに、北米における同社の製造基盤を支えるものである。 [6]

GS Yuasa Battery Ltd.は2025年7月、ECO.R Revolutionシリーズの刷新を発表し、アイドリングストップ車および一般車両向けに製品を改良した。この動きは、車両プラットフォームで電気負荷や充放電サイクルの要件が増すなか、AGM性能の向上に向けた製品投資が継続していることを示している。 [7]

本レポートの特定のセクションをご希望ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロフィール、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。

著者:  Ankit Gupta , Vishal Saini

よくある質問 (FAQs):

AGMバッテリー市場規模は、2025年に158億米ドルと推定され、2026年には163.5億米ドルに達すると見込まれる。
市場規模は2035年までに219.9億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)3.35%で成長すると予測される。
2025年時点で、アジア太平洋地域はAGMバッテリー市場で最大のシェアを占めている。
中東・アフリカは、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測される。
AGMバッテリー市場の主要企業には、Clarios、EnerSys、East Penn Manufacturing、GS Yuasa、Camel Groupなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Ankit Gupta, Vishal Saini
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)