Télécharger le PDF gratuit

Marché des radars en bande X Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14207
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des radars en bande X

Le marché des radars en bande X était évalué à 6,72 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,07 milliards de dollars américains en 2026, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % (2026-2035), pour s’établir à 10,31 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des radars en bande X

Taille du marché en 2025
6,72 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
7,07 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
10,31 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
4,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : RTX Corporation était en tête avec une part de marché supérieure à 30,9 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent RTX Corporation, HENSOLDT AG, Thales Group, Leonardo S.p.A., Northrop Grumman Corporation, qui détenaient collectivement une part de marché de 77,4 % en 2025.

Le marché comprend des systèmes radar complets en bande X et des sous-systèmes intégrés opérant sur des plateformes terrestres, navales, aéroportées et spatiales. La demande est déterminée par l’adéquation de cette bande de fréquences à la discrimination de cibles à haute résolution, à l’intégration d’antennes compactes et aux missions de conduite de tir. Les achats sont concentrés dans les programmes de défense, qui privilégient les fournisseurs qualifiés, les cycles de programme longs et les performances adaptées aux missions.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès d’experts du secteur, les cinq principaux producteurs contrôlaient collectivement 77,4 % du marché mondial des radars en bande X en 2025. Cette concentration exceptionnellement élevée reflète la convergence d’exigences strictes en matière de certification technique, de seuils d’habilitation de sécurité imposés par les gouvernements et de relations établies dans le cadre de programmes de longue durée. Ce degré de consolidation protège efficacement les acteurs établis contre les entrées opportunistes, favorise la discipline tarifaire parmi les concurrents et fait des conditions de transfert de technologies et des mécanismes de ventes militaires à l’étranger les principaux moyens d’établir de nouvelles relations d’approvisionnement à l’échelle nationale.

Tendances du marché des radars en bande X, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de radars en bande X est soutenue par la modernisation de la défense, les besoins en systèmes de lutte contre les UAS et les cycles de remplacement des capteurs à l’échelle des flottes. Le calendrier des achats reste irrégulier, car les programmes de radars avancés nécessitent un financement durable, des capacités de production spécialisées, des autorisations d’exportation et une intégration complexe aux aéronefs, aux navires et aux réseaux de défense aérienne terrestres.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse des dépenses militaires mondialesLes dépenses militaires mondiales ont atteint 2 887 milliards de dollars américains en 2025, marquant une 11e hausse annuelle consécutive [1]Les gouvernements accordent la priorité aux investissements dans des capteurs avancés, dans le cadre de budgets de défense en hausse, ce qui allonge les carnets de commandes financées.Une demande de base soutenue tout au long de la période de prévision favorise l’expansion du marché.
Programmes de réarmement européens et alliésLes dépenses militaires des pays européens de l’OTAN ont atteint 864 milliards de dollars américains en 2025 [1]Les acquisitions accélérées par les alliés de systèmes en bande X terrestres, navals et aéroportés arrivent à maturité dans le cadre de programmes nationaux et collaboratifs.Les budgets de modernisation engagés et les initiatives de codéveloppement soutiennent une demande européenne relativement plus forte.
Exigences en matière de lutte anti-drones et de détection des menaces multiplesLes essaims de drones à faible observabilité et les menaces liées aux missiles de croisière avancés renforcent le besoin d’intégrer des capteurs en bande X polyvalents sur des plateformes terrestres, navales et aéroportées.Des exigences de capacités plus étendues pour chaque plateforme augmentent le contenu radar et favorisent des configurations système plus performantes.La transition continue vers des configurations AESA haut de gamme favorise une hausse de la valeur unitaire au cours de la période de prévision.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les dépenses de défense se traduisent par des achats de capteurs, car les architectures de défense aérienne et antimissile nécessitent des capacités permanentes de détection, de suivi et de conduite de tir, plutôt que l’acquisition de plateformes isolées. En Europe, le réarmement passe de l’autorisation budgétaire à des achats pluriannuels dans les domaines de la défense aérienne terrestre, de la modernisation navale et de la modernisation des avions de combat. La même dynamique s’étend aux programmes de l’Indo-Pacifique, où l’évolution des postures militaires accroît la demande de capacités radar nationales et alliées [1].

Les opportunités dans le domaine naval se précisent également. Les missiles à vol rasant, les menaces de missiles de croisière et les engagements complexes en surface incitent les opérateurs de flottes à privilégier la recherche à l’horizon et les performances de conduite de tir lors de la définition des suites de capteurs des bâtiments de combat de surface. Les préparatifs de l’US Navy en vue d’une future compétition pour un radar en bande X illustrent la manière dont les programmes de remplacement peuvent influer sur les choix technologiques des alliés et sur les voies de ventes militaires à l’étranger au fil de plusieurs cycles d’acquisition [5].

Les missions de lutte contre les systèmes aériens sans pilote imposent des exigences auxquelles les programmes radar antérieurs ne répondaient pas systématiquement. Les systèmes modernes doivent composer avec des cibles de petite taille et à faible signature tout en maintenant la qualité des pistes face aux menaces aériennes conventionnelles, ce qui renforce l’intérêt de l’agilité du faisceau, de fréquences de revisite rapides, de la flexibilité des formes d’onde et du traitement intégré. Ces exigences opérationnelles favorisent les configurations radar capables de regrouper les fonctions de surveillance, de suivi et d’appui à l’engagement au sein d’une seule ouverture.

Principaux freins du marché

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Coûts élevés de développement et d’acquisition des programmes AESA avancésUn contrat de production du ministère britannique de la Défense portant sur 38 radars AESA aéroportés de nouvelle génération était évalué à 609 millions de dollars américains [2]Les programmes à forte intensité capitalistique nécessitent des engagements budgétaires durables sur plusieurs années et limitent le nombre d’acquisitions nationales menées simultanément.Le prix élevé des unités AESA limite l’expansion des volumes aux organismes de défense disposant de financements suffisants.
Volatilité des budgets de défense sur les principaux marchés d’acquisitionLes dépenses militaires des États-Unis ont diminué en termes réels pour s’établir à 954 milliards de dollars américains en 2025 [1]La réaffectation des crédits d’acquisition peut retarder les mises à niveau discrétionnaires des capteurs et les décisions de renouvellement des plateformes sur le plus grand marché national.Le maintien des contraintes budgétaires pourrait décaler le calendrier de la demande au cours de la période de prévision.
Obstacles liés au contrôle des exportations et à la conformité réglementaireLes radars de conduite de tir AESA avancés sont soumis aux contrôles de la U.S. Munitions List au titre de la catégorie XI, qui imposent un examen individuel des demandes de licence d’exportation [6]Les restrictions d’accès au marché limitent la disponibilité transfrontalière et compliquent les chaînes d’approvisionnement des programmes.La croissance internationale reste concentrée dans les circuits d’acquisition des pays alliés et ceux admissibles aux ventes militaires à l’étranger.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

Le développement de radars avancés en bande X nécessite d’importants investissements, car il combine la conception d’antennes, la production de modules d’émission/réception, le développement de récepteurs numériques et d’excitatrices, la validation des logiciels, la qualification environnementale et l’intégration aux plateformes. Ces exigences peuvent allonger le délai entre la conception et le déploiement opérationnel et entraîner une exposition financière importante pour les acheteurs dépourvus d’une industrie radar nationale bien établie. Les accords de codéveloppement peuvent répartir la charge de travail industrielle, mais aussi accroître les besoins de coordination et prolonger les calendriers d’intégration.

La volatilité des budgets crée un risque de calendrier plutôt qu’une baisse généralisée de la demande. Les modernisations de capteurs et les intégrations à des plateformes moins prioritaires sont souvent plus exposées aux interruptions de crédits que les besoins opérationnels urgents. Les programmes financés par des gouvernements alliés ou structurés dans le cadre de ventes militaires à l’étranger peuvent suivre des calendriers budgétaires différents, mais la dépendance concentrée à l’égard d’un nombre limité de systèmes nationaux d’acquisition reste une importante source d’incertitude pour les prévisions.

Les contrôles à l’exportation constituent une contrainte structurelle persistante, car les systèmes radar hautes performances revêtent une sensibilité stratégique qui dépasse celle de l’électronique commerciale ordinaire. Les exigences en matière de licences peuvent restreindre la clientèle accessible, ralentir la conclusion des contrats et obliger les fournisseurs à gérer des conditions de conformité propres à chaque pays avant la production et la livraison. Le marché qui en résulte favorise les fournisseurs disposant de relations établies avec les gouvernements, de chaînes d’approvisionnement habilitées et d’une expérience de l’exécution d’exportations de matériel de défense soumises à une réglementation [6].

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la diversification des menaces réduit la pertinence pratique des configurations radar héritées. Les programmes exigent de plus en plus des capacités de détection adaptables face aux drones, aux missiles de croisière et aux cibles aériennes complexes, ce qui accélère le rythme des remplacements tout en relevant le niveau d’exigence technique que les fournisseurs doivent satisfaire pour rester qualifiés.

Analyse par segment du marché des radars en bande X

Par type de plateforme

Au sol

Les systèmes au sol représentaient 52,0 % du marché des radars en bande X en 2025 et devraient générer 5,05 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette position s’explique par l’ampleur des architectures de défense aérienne et antimissile, de surveillance des frontières et de lutte anti-UAS, dans lesquelles les radars fixes et transportables constituent la couche de capteurs assurant la couverture nationale et à l’échelle des théâtres d’opérations. Les achats sont soutenus par les concepts de défense distribuée, qui nécessitent une capacité de détection permanente sur des sites géographiquement dispersés.

Taille du marché des radars à bande X, par type de plateforme, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des radars à bande X, par type de plateforme, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Naval/embarqué

Les systèmes navals/embarqués devraient atteindre 2,58 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026-2035). La modernisation des bâtiments de combat de surface accroît la quantité de radars par navire, les opérateurs cherchant à améliorer la détection à l’horizon, la discrimination des cibles et l’appui au contrôle de tir face aux menaces volant à basse altitude ou rasant la mer. Les programmes de frégates et de destroyers restent des moteurs importants de la demande, car le choix des radars est étroitement lié à l’architecture du système de combat et au soutien à long terme de la flotte.

Aéroporté

Les systèmes aéroportés devraient générer 2,37 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,3 % (2026-2035). La demande repose sur la modernisation des avions de chasse et la production de nouveaux appareils, en particulier lorsque les opérateurs remplacent les radars à balayage mécanique par des systèmes AESA multifonctions. La capacité à combiner la recherche air-air, l’imagerie de surface, la protection électronique et la détection des cibles mobiles au sol accroît la valeur des radars intégrés aux plateformes de combat et de renseignement.

Spatial

Les systèmes spatiaux ont généré 202 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 309 millions de dollars américains d’ici 2035. Les charges utiles de radar à synthèse d’ouverture répondent aux besoins du renseignement national, de la connaissance du domaine maritime et des missions commerciales d’observation de la Terre, mais le segment reste limité par les exigences de qualification des satellites et le coût élevé de l’intégration de radars adaptés à l’espace. Sa pertinence stratégique continue néanmoins de soutenir les investissements des pays dotés de programmes spatiaux matures.

Par type de réseau d’antennes

Réseau à antennes actives à balayage électronique (AESA)

Les systèmes AESA ont généré 2,55 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 45,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Leur adoption est portée par les faisceaux à orientation électronique, la gestion simultanée de plusieurs missions, les fonctions de protection électronique et la maturité accrue de la production de modules d’émission-réception en nitrure de gallium. Les nouveaux programmes de défense établissent de plus en plus l’AESA comme architecture de référence, ce qui en fait la principale voie technologique pour l’acquisition de radars haut de gamme.

Réseau à antennes passives à balayage électronique (PESA)

Les systèmes PESA représentaient 35,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 3,09 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette technologie reste pertinente grâce à son importante base installée dans les systèmes de chasse, de défense aérienne et navals, dont la durée de vie opérationnelle peut être prolongée par la modernisation des récepteurs numériques et la mise à niveau des processeurs. Le PESA demeure également une solution pratique pour les acheteurs qui souhaitent préserver la continuité de la production nationale ou réduire les coûts d’acquisition par rapport aux configurations AESA haut de gamme.

Réseau à balayage mécanique (MSA)

Les systèmes MSA devraient représenter 25,0 % des revenus du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,4 % (2026-2035). La demande résiduelle se concentre dans la navigation maritime commerciale, les opérations portuaires, les réseaux météorologiques et la surveillance côtière, où les systèmes à ouverture rotative peuvent répondre aux exigences des missions sans entraîner le coût des solutions à balayage électronique. La résilience du segment tient à l’économie propre à chaque application plutôt qu’à un renversement de la transition technologique plus générale.

Par type de radar

Radar à impulsions

En 2025, le radar à impulsions représentait 73,0 % des revenus du marché des radars en bande X et devrait générer 7,43 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les techniques de compression d’impulsions et de Doppler pulsé restent essentielles à la défense aérienne, à la conduite de tir navale, à l’interception aéroportée et à la détection météorologique, car elles permettent de mesurer la distance, de discriminer les cibles et de rejeter les échos parasites. La large applicabilité de cette architecture à différentes plateformes en fait la principale source de revenus du marché.

Part de marché des radars en bande X, par type de radar, 2025
Part de marché des radars en bande X, par type de radar, 2025

Radar à ondes continues

Les revenus du radar à ondes continues devraient atteindre 2,89 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % (2026-2035). Sa croissance est liée aux applications sensibles à l’effet Doppler, notamment les autodirecteurs de missiles, les systèmes de protection active, le suivi du relief et la cartographie de précision. La synthèse numérique des formes d’onde rend également plus souple la distinction entre les familles de formes d’onde dans les systèmes radar multifonctions, ce qui permet aux fournisseurs d’élargir les capacités opérationnelles sans nécessairement modifier l’architecture d’antenne installée.

Par utilisateur final

Défense

En 2025, les utilisateurs du secteur de la défense représentaient 68,0 % des revenus du marché et devraient générer 6,91 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de défense aérienne et antimissile, de conduite de tir navale et d’interception aéroportée imposent les exigences système les plus élevées en valeur, car ils associent des capacités de détection avancées, une intégration sécurisée et une fiabilité essentielle aux missions. Les longs cycles d’approvisionnement et les barrières élevées à la qualification renforcent le rôle central du secteur de la défense sur le marché.

Maritime commercial

La demande de radars maritimes commerciaux devrait atteindre 1,34 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % (2026-2035). Les exigences de sécurité des navires, le renouvellement des flottes et l’adoption de systèmes intégrés de passerelle accroissent la valeur des installations radar de navigation et de surveillance. L’activité énergétique offshore et l’intensification du trafic maritime soutiennent également la demande de remplacement, en particulier lorsque les opérateurs ont besoin d’une meilleure connaissance de la situation dans les eaux encombrées.

Sécurité intérieure

Les applications de sécurité intérieure ont généré 672 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,03 milliard de dollars américains d’ici 2035. La surveillance des frontières et des côtes, la protection des aéroports et la sécurisation des infrastructures critiques constituent une base d’approvisionnement qui s’ajoute à la demande militaire, mais qui suit souvent des cycles d’acquisition civils ou paramilitaires plus courts. Les besoins en matière de lutte contre les drones renforcent la priorité accordée aux systèmes capables de détecter des cibles plus petites dans des environnements opérationnels complexes.

Aviation civile

L’aviation civile devrait représenter 6,0 % des revenus du marché d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % (2026-2035). La surveillance des mouvements en surface dans les aéroports, la prévention des incursions sur les pistes et les capacités météorologiques dans les zones terminales soutiennent les investissements dans les infrastructures radar en bande X. La demande est la plus forte lorsque l’augmentation de la capacité aéroportuaire et la modernisation de la sécurité nécessitent une surveillance locale plus détaillée que celle que peuvent fournir les systèmes existants.

Météorologie

Les applications météorologiques ont généré 269 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 413 millions de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes en bande X permettent d’observer à haute résolution les précipitations localisées, le cisaillement du vent et les phénomènes atmosphériques de courte durée, en complément des réseaux de radars météorologiques à plus grande longueur d’onde. Leur valeur est particulièrement manifeste dans la surveillance urbaine, les systèmes d’alerte aux inondations et les services météorologiques aéronautiques, où la détection localisée peut améliorer la réponse opérationnelle.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que le marché se caractérise par deux dynamiques technologiques. L’AESA devient la spécification de référence pour les nouvelles plateformes hautes performances, tandis que les vastes flottes de systèmes PESA et à balayage mécanique déjà en service représentent une importante possibilité de modernisation pour les fournisseurs capables de proposer des solutions de mise à niveau crédibles sans imposer le remplacement complet du système.

Analyse régionale du marché des radars en bande X

Part de marché du radar en bande X, par région, 2025 et 2035
Part de marché du radar en bande X, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des radars en bande X en Amérique du Nord

Le marché des radars en bande X en Amérique du Nord représentait 36,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 3,51 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région réunit la plus importante base nationale d’approvisionnement en matière de défense et une forte concentration de capacités de conception, de production et d’intégration de systèmes radar. La demande concerne la défense antimissile, la modernisation navale, les radars d’avions de combat, la sécurité intérieure et les programmes d’exportation vers les pays alliés.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 2,25 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires dans le domaine des radars en bande X en 2025 et devraient représenter 92,0 % du chiffre d’affaires nord-américain d’ici 2035. Les programmes de modernisation interarmées soutiennent la demande dans les applications terrestres, navales et aéroportées, tandis que les ventes militaires à l’étranger étendent l’influence des architectures de systèmes américaines aux achats des pays alliés. Le calendrier des programmes reste toutefois sensible aux crédits budgétaires, aux autorisations d’exportation et aux calendriers d’intégration des plateformes.

Canada

Le marché canadien devrait atteindre 280 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026-2035. Les patrouilles maritimes, la surveillance de l’Arctique, la coordination de la défense aérienne et les activités de modernisation liées au Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord constituent les principaux moteurs de la demande. L’approche du Canada en matière d’approvisionnement reste étroitement alignée sur les exigences d’interopérabilité des États-Unis et sur les cadres d’acquisition coopérative.

Analyse du marché des radars en bande X en Europe

L’Europe a généré 1,81 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires dans le domaine des radars en bande X en 2025 et devrait représenter 25,0 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La demande régionale est soutenue par le réarmement en matière de défense aérienne, le renouvellement des flottes navales et la modernisation des avions de combat. Par ailleurs, les principaux industriels européens du radar disposent d’une capacité de production qui peut servir les programmes nationaux comme les exportations. Les achats restent fragmentés par pays, mais les exigences d’interopérabilité de l’OTAN favorisent l’adoption de normes communes en matière de capacités.

Allemagne

L’Allemagne a généré 380 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 516 millions de dollars américains d’ici 2035. L’acquisition de systèmes de défense aérienne, la modernisation des frégates et la modernisation des avions de combat constituent plusieurs sources de demande, soutenues par un cycle d’investissement dans la défense plus important et plus soutenu. La position industrielle de l’Allemagne renforce également son rôle, à la fois comme acheteur et comme contributeur aux programmes européens de radars menés en collaboration.

France

La France représentait 15,4 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,4 % (2026–2035). La demande repose sur des programmes nationaux dans les domaines des avions de chasse, des systèmes navals et de la surveillance terrestre, soutenus par une base industrielle de défense nationale bien établie. La croissance plus modérée s’explique par la maturité des programmes d’approvisionnement existants plutôt que par un moindre besoin en capacités radar.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 14,9 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 374 millions de dollars américains d’ici 2035. La production et la modernisation de radars AESA aéroportés constituent des sources clés de demande, auxquelles s’ajoutent les programmes navals et une chaîne d’approvisionnement aérospatiale tournée vers l’exportation. La base technologique du pays lui permet de jouer un rôle qui dépasse les seuls achats nationaux et s’étend au développement et au maintien en condition opérationnelle de radars pour l’ensemble des alliés.

Italie

L’Italie a généré 190 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 10,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. Son marché est soutenu par les besoins nationaux dans les domaines aéroporté et naval, ainsi que par la présence d’un grand fournisseur national de radars qui participe à des programmes internationaux. Cette combinaison confère aux achats italiens une portée stratégique plus importante que ne le laisserait supposer la seule demande nationale.

Espagne

L’Espagne représentait 6,6 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 155 millions de dollars américains d’ici 2035. Sa participation au programme Eurofighter, la construction de frégates et les investissements dans la défense aérienne créent une base de demande diversifiée. À mesure que les programmes espagnols progressent, les besoins en radars devraient rester liés à la coopération européenne, à l’interopérabilité et à la participation de l’industrie nationale.

Analyse du marché des radars en bande X en Asie-Pacifique

Le marché des radars en bande X en Asie-Pacifique devrait générer 3,30 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035). L’expansion de la région est portée par le développement de ses industries de défense nationales, les achats d’avions de combat et d’équipements navals, ainsi que l’intensification des besoins en matière de défense aérienne et antimissile. La diversité de la région est notable : les programmes de production nationale coexistent avec d’importants achats auprès d’alliés et des accords de transfert de technologies.

Chine

La Chine a généré 780 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,31 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre sur les systèmes de conduite de tir aéroportés produits dans le pays, les installations navales de radars AESA et les réseaux de défense aérienne terrestres. Les objectifs d’autosuffisance industrielle soutiennent un modèle de production largement national, tandis que les ambitions croissantes du pays en matière d’exportation de radars ajoutent une dimension concurrentielle sur certains marchés étrangers.

Inde

L’Inde devrait atteindre 726 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). Le développement national de radars pour avions de chasse, la modernisation navale et l’expansion des programmes de défense aérienne terrestres s’inscrivent dans le cadre des mesures de soutien à la production nationale d’électronique de défense. La coproduction, le transfert de technologies et les capacités de fabrication locales deviennent des conditions de plus en plus importantes pour accéder aux programmes indiens dans le domaine des radars.

Japon

Le Japon représentait 14,9 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait en représenter 13,0 % d’ici 2035. Le maintien de ses investissements dans les radars reflète un élargissement de sa posture de défense, notamment pour répondre aux besoins liés à l’appui aux frappes à distance, à la surveillance navale et à la défense aérienne intégrée. Bien que la croissance plus rapide de pays comparables dans la région réduise sa part relative, le Japon demeure un important client de radars à hautes capacités.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait générer 363 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026-2035). Le développement d’avions de combat, la modernisation navale et les exigences spécifiques de défense aérienne de la péninsule soutiennent la demande, tandis que les fournisseurs nationaux renforcent leurs capacités. Cette combinaison d’approvisionnements locaux et de production nationale confère à la Corée du Sud une position résiliente dans l’écosystème régional des radars.

Australie

L’Australie a généré 170 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 264 millions de dollars américains d’ici 2035. La construction de frégates, les besoins en radars pour les avions de combat et les initiatives souveraines de surveillance soutiennent la demande, tandis que l’interopérabilité avec les normes technologiques américaines et britanniques influence le choix des fournisseurs. Ses partenariats stratégiques renforcent l’importance de chaînes d’approvisionnement sécurisées et d’architectures système compatibles.

Analyse du marché des radars en bande X en Amérique latine

Le marché des radars en bande X en Amérique latine a généré 269 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 413 millions de dollars américains d’ici 2035. La surveillance côtière, les patrouilles aériennes, la surveillance de l’espace aérien et la modernisation sélective de la défense stimulent la demande, même si l’ampleur des acquisitions est limitée par la situation budgétaire et les capacités de production nationale restreintes. Les fournisseurs étrangers conservent donc un rôle important dans la disponibilité des systèmes dans la région.

Brésil

Le Brésil représentait 48,3 % des revenus d’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 193 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette ampleur reflète une base industrielle de défense relativement étendue, la modernisation des forces navales et aériennes, ainsi que les besoins en matière de surveillance côtière. Les initiatives de développement national distinguent également le Brésil de ses pairs régionaux, qui dépendent davantage des importations de systèmes complets.

Mexique

Le Mexique devrait générer 90 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,0 % (2026-2035). La sécurité des frontières, la surveillance côtière et la surveillance de l’espace aérien constituent les principales applications des acquisitions. La capacité limitée de production nationale de radars fait des relations avec les fournisseurs étrangers un élément central des décisions d’acquisition et du soutien sur l’ensemble du cycle de vie.

Argentine

L’Argentine a généré 40 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,6 % des revenus d’Amérique latine d’ici 2035. Le renouvellement des systèmes de contrôle du trafic aérien, la surveillance côtière et les mises à niveau limitées des radars militaires créent des besoins continus, mais les contraintes budgétaires freinent le rythme des acquisitions de systèmes majeurs. Le marché devrait donc privilégier une modernisation ciblée plutôt que le remplacement à grande échelle des flottes.

Analyse du marché des radars en bande X au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des radars en bande X au Moyen-Orient et en Afrique représentait 5,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 515 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre dans les marchés d’acquisition du Golfe, où la défense aérienne et antimissile, la surveillance navale et les capacités des avions de combat sont étroitement liées à la perception des menaces régionales. Les ventes militaires à l’étranger et les accords de gouvernement à gouvernement restent essentiels pour accéder aux technologies.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 38,7 % des revenus régionaux en 2025 et devrait générer 205 millions de dollars américains d’ici 2035. Les besoins persistants en matière de défense aérienne et antimissile, de lutte contre les drones et de modernisation des capteurs navals soutiennent la demande. Les acquisitions s’inscrivent dans le cadre des ventes militaires à l’étranger et des accords de coopération en matière de défense conclus avec des fournisseurs internationaux établis.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient générer 152 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026-2035). Les besoins en radars de défense aérienne, navals et aéroportés sont soutenus par une base de fournisseurs relativement diversifiée et une politique d’acquisition avancée. Il en résulte un environnement d’approvisionnement plus concurrentiel que dans de nombreux marchés voisins.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 50 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,0 % du chiffre d’affaires régional d’ici 2035. Ses capacités bien établies dans le domaine de l’électronique de défense répondent aux besoins nationaux et offrent un potentiel d’exportation limité en Afrique subsaharienne. Toutefois, les contraintes budgétaires continuent de limiter l’ampleur et le rythme des grands programmes d’acquisition de radars.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique prendra une importance croissante dans la stratégie des fournisseurs, car l’accès au marché ne se limite plus aux ventes à l’exportation classiques. Les engagements en matière de production locale, de transfert de technologie et de codéveloppement deviennent des leviers concurrentiels essentiels, alors que l’Inde et la Corée du Sud développent leurs capacités nationales en matière de radars et renforcent leur influence sur les acquisitions.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des radars à bande X

Le paysage des parts de marché des radars à bande X se caractérise par des barrières élevées à la qualification, de longs cycles de programme, des exigences en matière de contrôle des exportations et la nécessité d’intégrer les systèmes radar à des architectures plus vastes de combat, de défense aérienne et de surveillance. Le positionnement concurrentiel dépend non seulement des performances des antennes et des capacités de traitement, mais aussi des garanties de sécurité, de l’échelle de production, du soutien sur l’ensemble du cycle de vie et des relations établies avec les organismes publics chargés des acquisitions.

RTX Corporation (Raytheon)

L’activité Raytheon de RTX détenait 30,9 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Son portefeuille couvre les applications de défense antimissile, de conduite de tir aéroportée, navales et de radars tactiques au sol. Il s’appuie sur une capacité de production d’AESA bien établie et sur de vastes relations dans le domaine des ventes militaires à l’étranger. La position de fournisseur en place de l’entreprise est renforcée par son intégration aux programmes américains et alliés, pour lesquels la qualification des plateformes et la capacité de maintien en condition opérationnelle comptent souvent autant que les performances des radars.

HENSOLDT AG

HENSOLDT détenait 14,7 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Sa position repose sur des systèmes radar terrestres, aéroportés et navals destinés aux clients européens de l’OTAN et aux marchés d’exportation. Sa participation à des programmes de coopération européens et l’accent mis sur l’interopérabilité des capteurs lui confèrent un avantage durable, alors que le réarmement régional passe de la planification aux acquisitions.

Thales Group

Thales détenait 11,6 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Sa force concurrentielle tient à un portefeuille diversifié de radars aéroportés, navals et terrestres, soutenu par les programmes nationaux français et une large clientèle internationale. Sa diversité géographique l’aide à composer avec les fluctuations des cycles nationaux d’acquisition tout en préservant son accès aux débouchés à l’exportation sur les marchés alliés.

Leonardo S.p.A.

Leonardo est présent dans les programmes de radars aéroportés et navals, notamment grâce aux technologies AESA associées aux plateformes européennes de combat aérien et maritimes. Les investissements continus dans les architectures à base de nitrure de gallium et son rôle bien établi dans les chaînes d’approvisionnement européennes de défense lui permettent de concourir pour répondre aux besoins nationaux comme multinationaux. Ses partenariats industriels restent importants lorsque les clients privilégient la participation locale et les engagements de partage technologique.

Northrop Grumman Corporation

Northrop Grumman occupe une position stratégique dans le domaine des radars aéroportés, grâce à ses systèmes avancés de conduite de tir destinés aux plateformes de chasse américaines et alliées. L’accent mis sur le traitement haute performance, les fonctionnalités de guerre électronique et les architectures AESA évolutives correspond aux priorités de modernisation des exploitants d’avions de combat. La continuité des programmes de modernisation des avions de chasse offre à l’entreprise une voie clairement définie pour maintenir sa présence sur le segment haut de gamme des radars aéroportés.

Évolutions récentes du secteur

En septembre 2026, le ministère de la Défense des États-Unis a attribué à Northrop Grumman un contrat d’un montant maximal de 123,8 millions de dollars américains pour la fourniture de matériaux à long délai d’approvisionnement destinés à la production de 67 radars à antenne réseau à balayage électronique actif AN/APG-85 pour des avions F-35. Cette attribution fait progresser la préparation de la production d’un radar aéroporté de nouvelle génération destiné à remplacer l’AN/APG-81 sur les différentes variantes du F-35 [3].

En juillet 2026, Hindustan Aeronautics Limited a attribué à Astra Microwave un contrat portant sur des unités d’antenne réseau active et des cadres d’interface destinés au programme de radar AESA Uttam pour les avions de chasse Tejas. Cette attribution marque une étape importante de la production du programme indien de radar aéroporté de conduite de tir développé localement [4].

En janvier 2026, le ministère de la Défense du Royaume-Uni a attribué à BAE Systems et Leonardo UK un contrat de production de radars AESA ECRS Mk2 destinés aux avions Eurofighter Typhoon Tranche 3 de la Royal Air Force. Le programme vise à intégrer des capacités multimodes de conduite de tir, de guerre électronique et de cartographie au sol [2].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché du radar en bande X était estimée à 6,72 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,07 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 10,31 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des radars en bande X en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des radars en bande X figurent RTX Corporation, HENSOLDT AG, Thales Group, Leonardo S.p.A. et Northrop Grumman Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)