Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16175
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Livraison immédiate disponible

Taille du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière

Le marché mondial de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière était évalué à 1,9 milliard de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., il devrait atteindre 4,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,4 %.

Marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
1,9 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
2,1 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
4,7 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
9,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : GEA Group Aktiengesellschaft était en tête avec une part de marché supérieure à 18,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent GEA Group Aktiengesellschaft, Tetra Pak (Tetra Laval Group), Alfa Laval, SPX FLOW, Inc., Krones AG (via Milkron), qui détenaient collectivement une part de marché de 71,5 % en 2025.

Ce marché comprend les configurations membranaires d’ultrafiltration (UF), de microfiltration (MF), de nanofiltration (NF), d’osmose inverse (RO) et d’autres technologies déployées dans la transformation laitière, notamment les modules, les carters, les skids, l’instrumentation, les consommables de remplacement, ainsi que les services d’installation et de mise en service. Il exclut la séparation centrifuge, les membranes de traitement de l’eau hors du secteur laitier et les produits laitiers finis. [1]

L’intérêt de l’investissement repose sur la façon dont les membranes transforment l’économie des flux laitiers. La production de fromage génère un important coproduit de lactosérum, que l’UF permet de valoriser sous forme d’ingrédients protéiques plutôt que de le traiter comme un déchet à éliminer ; la MF réduit la charge microbienne sans exposer le produit au même niveau de chaleur ; la NF et l’osmose inverse élargissent les possibilités de valorisation grâce à la gestion des minéraux et à la récupération de l’eau. Les données laitières américaines illustrent l’ampleur des matières premières issues de la transformation du fromage qui soutiennent la demande liée au lactosérum.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance repose sur plusieurs déclencheurs d’achat distincts plutôt que sur un seul cycle de dépenses d’investissement. Les usines de production d’ingrédients investissent lorsque la récupération des protéines permet d’accroître la valeur extraite du lactosérum ; les lignes de lait liquide utilisent la MF lorsque les exigences relatives à la durée de conservation et à la maîtrise microbienne le justifient ; enfin, les sites soumis au stress hydrique ou à une réglementation stricte ajoutent des capacités d’osmose inverse et de NF afin de réduire leur dépendance aux prélèvements d’eau et leur exposition aux effluents. La prévision de croissance de 9,4 % dépend donc de la répartition des applications et de l’économie des sites, et pas seulement de la production laitière.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissance% d’impact sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (TCAC)Pertinence géographiqueHorizon temporel de l’impact
Hausse de la demande mondiale de protéines de lactosérum et de la production de WPC/WPI intensive en ultrafiltrationEnviron 3,5 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueCourt à moyen terme (2026–2031)
Exigences réglementaires en matière de sécurité microbiologique, de récupération de l’eau et de conformité aux normes de durabilitéEnviron 2,8 %Monde entier — exigences les plus strictes en Europe et en Amérique du NordMoyen à long terme (2028–2035)
Développement de la production de yaourts riches en protéines et de yaourts grecs nécessitant la standardisation des protéines par ultrafiltrationEnviron 2,2 %Asie-Pacifique, Amérique du Nord, EuropeCourt terme (2026–2029)

La récupération des protéines, la maîtrise microbienne axée sur la conformité et les produits laitiers fermentés riches en protéines constituent les principaux moteurs de la demande. [2] Leur effet varie selon la configuration des usines : les sites de production de fromage et de lactosérum privilégient la rentabilité de la récupération, tandis que les transformateurs de yaourts et de lait liquide accordent davantage d’importance à la maîtrise de la composition et à la constance des produits.

Récupération des protéines de lactosérum. L’UF est intégrée aux lignes de procédé de production de WPC et de WPI, car elle sépare les protéines du lactose, des minéraux et de l’eau ; des étapes supplémentaires de MF et de diafiltration permettent d’obtenir des flux d’ingrédients plus purs. Ce moteur est particulièrement durable dans les fromageries, car la disponibilité du lactosérum est liée à leur production principale. À mesure que les exigences relatives aux ingrédients se renforcent, les possibilités se déplacent des capacités de production de WPC de première étape vers des lignes intégrées de fractionnement et de déminéralisation.

Sécurité et gestion de l’eau. Le règlement (CE) n° 853/2004 établit les règles d’hygiène applicables aux denrées alimentaires d’origine animale, tandis que le règlement (UE) 2020/741 fixe les exigences minimales relatives à la réutilisation de l’eau. Ces règles n’imposent pas une technologie membranaire unique, mais renforcent l’intérêt des solutions validées de maîtrise microbienne et de réutilisation. Les recherches sur la réutilisation de l’eau dans le secteur laitier identifient les procédés membranaires comme un moyen important de récupérer l’eau des flux laitiers.

Yaourt à teneur en protéines standardisée. L’ultrafiltration (UF) permet aux transformateurs d’augmenter la concentration en protéines avant la fermentation, ce qui confère aux yaourts grecs et aux produits riches en protéines un profil en matières sèches mieux maîtrisé et réduit le recours à l’égouttage après transformation. Le TCAC de 11,7 % des applications liées au yaourt est ainsi associé à une évolution précise des procédés, plutôt qu’à la seule croissance générale de la catégorie. La littérature sur la transformation laitière présente la filtration membranaire comme un moyen d’améliorer le rendement et de réduire les déchets dans ces applications.[3]

Principaux freins du marché

Frein du marchéImpact en % sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (TCAC)Pertinence géographiqueHorizon d’impact
Exigences élevées en matière de dépenses d’investissement et délais de récupération prolongés pour les transformateurs de plus petite taille-1,2 %Marchés émergents – LATAM, MEA, économies en développement de l’APACÀ court et moyen terme (2026–2031)
Encrassement des membranes, complexité du nettoyage et hausse des coûts de maintenance opérationnelle-0,6 %À l’échelle mondiale – particulièrement marqué dans les applications à forte teneur en matières grasses et les installations des marchés en développementÀ court terme (2026–2029)

L’adoption reste limitée lorsque le taux d’utilisation est trop faible pour amortir le coût d’investissement d’un skid, ou lorsque les usines ne parviennent pas à gérer l’encrassement et le nettoyage avec une discipline opérationnelle constante. Ces obstacles sont particulièrement importants dans les petites installations et pour les procédés à forte teneur en matières sèches ou en matières grasses.

Intensité capitalistique. Le coût d’un projet membranaire ne se limite pas aux modules : la tuyauterie hygiénique, les systèmes de commande, l’intégration du nettoyage en place (CIP), la mise en service et la validation du procédé déterminent le coût d’installation. Les grandes laiteries multiproduits peuvent répartir ce coût entre plusieurs sources de revenus ; les transformateurs de plus petite taille n’en ont souvent pas la possibilité. Les systèmes modulaires et la mise en service assortie d’un accompagnement prennent donc davantage d’importance sur les marchés émergents que les seules performances annoncées des membranes.[4]

Encrassement et nettoyage. Les dépôts de protéines, les matières grasses, l’entartrage minéral et l’adhésion microbienne réduisent progressivement le flux et peuvent raccourcir la durée de vie utile des membranes. Les recherches sur les membranes laitières soulignent l’importance du choix des membranes et des protocoles de nettoyage pour maintenir leurs performances. Sur le plan commercial, cela signifie qu’un procédé exigeant peut favoriser des géométries et des matériaux capables de résister au nettoyage, même si leur coût initial est plus élevé.

Point de vue des analystes de GMI

Le bilan entre moteurs de croissance et freins du marché est favorable à la croissance, mais ses retombées sont inégalement réparties. Les grandes usines intégrées peuvent valoriser la récupération des protéines, mobiliser des équipes spécialisées en maintenance et utiliser une chaîne membranaire plus étendue pour le lactosérum, le lait et les flux d’eau. Pour elles, les membranes deviennent de plus en plus un outil de gestion du débit et de diversification de la gamme de produits. Les petites installations sont confrontées à un autre arbitrage : elles doivent d’abord satisfaire aux seuils requis en matière de financement, de taux d’utilisation et de capacités de service pour tirer parti du même potentiel de récupération.

Cette situation ouvre des perspectives aux fournisseurs capables de réduire la complexité autant que les coûts.[5] Les skids préconfigurés, l’assistance à distance pour le suivi des performances, les programmes de nettoyage et les services de remplacement peuvent réduire les risques liés à la mise en service et rendre les coûts des transformateurs de plus petite taille plus prévisibles. Les offres les plus attrayantes sur les marchés émergents associeront un accompagnement local en matière d’applications à des équipements évolutifs par étapes.

Analyse par segment du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière

Type de technologie

L’UF arrive en tête avec 909 millions de dollars américains, soit 47,5 % du chiffre d’affaires de 2025, et devrait atteindre 2 297 millions de dollars américains, avec un TCAC de 9,8 %. Elle est largement utilisée pour la concentration du lactosérum, la standardisation des protéines du lait et la préparation du lait destiné à la fabrication du fromage. La MF représente 436 millions de dollars américains (22,8 %) et atteint 1 031 millions de dollars américains, avec un TCAC de 9,0 % ; ses principales utilisations sont l’élimination des bactéries, le traitement à froid et le fractionnement. La NF, qui représente 273 millions de dollars américains et 14,3 % de part de marché, est la technologie à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 10,0 %, et devrait atteindre 703 millions de dollars américains ; son rôle dans la déminéralisation et les procédés liés au lactose soutient cette croissance. La RO totalise 206 millions de dollars américains et progresse à un TCAC de 8,6 % pour atteindre 469 millions de dollars américains, tandis que les autres technologies représentent 91 millions de dollars américains et progressent à un TCAC de 7,5 % pour atteindre 188 millions de dollars américains. Tetra Pak présente les systèmes membranaires pour l’industrie laitière couvrant les applications d’UF, de MF, de NF et de RO.

Taille du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière, par type de technologie, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière, par type de technologie, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

Conception des modules

Les modules à enroulement spiralé constituent le type de conception le plus important, avec 813 millions de dollars américains (42,5 %) et un TCAC de 9,8 %, grâce à des configurations compactes offrant une grande surface pour l’UF, la NF et la RO. Les modules à fibres creuses atteignent 636 millions de dollars américains (33,2 %) et progressent à un TCAC de 9,7 % ; leur géométrie permettant le lavage à contre-courant convient aux opérations laitières nécessitant des cycles fréquents. Pentair X-Flow considère la filtration dans les secteurs de l’alimentation et des boissons comme une application clé de son portefeuille de membranes. Les systèmes tubulaires représentent 340 millions de dollars américains et affichent un TCAC de 8,9 %, conservant un rôle pour les flux difficiles à forte tendance à l’encrassement ; les systèmes à plaques et cadres totalisent 126 millions de dollars américains et progressent à un TCAC de 6,4 %, tandis que les systèmes plus récents gagnent des parts dans les nouvelles installations.[6]

Application

La transformation du lactosérum reste la principale application, avec 608 millions de dollars américains (31,7 %), et atteint 1 453 millions de dollars américains, avec un TCAC de 9,1 %, car elle relie la production fromagère à des flux de protéines et de minéraux à plus forte valeur ajoutée. La standardisation du lait représente 470 millions de dollars américains et progresse à un TCAC de 8,7 % ; la fabrication de fromage totalise 421 millions de dollars américains et progresse à un TCAC de 9,4 %. La production de yaourts démarre à 248 millions de dollars américains, mais constitue l’application à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 11,7 %, pour atteindre 750 millions de dollars américains, à mesure que les produits fermentés à teneur standardisée en protéines gagnent en capacité de production. La transformation du beurre et de la crème représente 77 millions de dollars américains et affiche un TCAC de 9,5 %, tandis que les autres applications contribuent à hauteur de 91 millions de dollars américains et progressent à un TCAC de 7,5 %.

Part du chiffre d’affaires (%) du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière, par application (2025)
Part du chiffre d’affaires (%) du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière, par application (2025)

Utilisateur final

Les grandes usines laitières intégrées constituent le principal groupe de clients, avec 719 millions de dollars américains et une part de marché de 37,5 % en 2025, mais leur TCAC de 8,9 % reflète un parc installé relativement mature. Les fabricants de fromage génèrent 455 millions de dollars américains et progressent à un TCAC de 9,0 % ; les transformateurs de lait de consommation représentent 340 millions de dollars américains et progressent à un TCAC de 8,9 %. Les producteurs de yaourts, avec 286 millions de dollars américains, constituent le groupe d’utilisateurs finaux à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 11,4 %, et devraient atteindre 844 millions de dollars américains. Les fabricants de beurre et d’AMF contribuent à hauteur de 115 millions de dollars américains et progressent à un TCAC de 9,4 %.[7]

Point de vue des analystes de GMI

La croissance des segments déplace le centre de gravité du marché sans en évincer le socle. La transformation du lactosérum et les applications liées au fromage continuent de soutenir de grands systèmes intégrés, tandis que la production de yaourts oriente la demande supplémentaire vers les lignes de standardisation des protéines et les configurations adaptées à un fonctionnement fréquent et hygiénique. La NF ouvre une deuxième voie de croissance grâce à la gestion du lactose et des minéraux, réduisant la dépendance à une thèse de croissance reposant sur un seul ingrédient protéique.

La conséquence concrète est un marché des modules plus différencié. Les systèmes en spirale restent essentiels lorsque le recours à des installations compactes de NF/RO ou à des unités d’UF à grande surface est adapté, tandis que les fibres creuses et les modèles spécialisés conçus pour les produits à fort encrassement gagnent du terrain lorsque la fréquence de nettoyage et la rhéologie du produit déterminent le temps de fonctionnement. Les fournisseurs capables d’adapter l’architecture des modules, les pratiques de NEP et les capacités de service locales aux flux spécifiques d’un transformateur devraient être mieux placés que ceux qui vendent des systèmes de filtration standardisés.

Analyse régionale du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière

Amérique du Nord

Le marché totalise 566 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1 310 millions de dollars américains, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 %. Les États-Unis représentent environ 481 millions de dollars américains de revenus régionaux, suivis du Canada, avec environ 68 millions de dollars américains, et du Mexique, avec environ 17 millions de dollars américains. La production de fromage et les infrastructures établies de transformation du lactosérum aux États-Unis soutiennent un important marché de remplacement et de modernisation.

Taille du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation des produits laitiers aux États-Unis, 2022-2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation des produits laitiers aux États-Unis, 2022-2035 (millions de dollars américains)

Europe

L’Europe est la plus grande région, avec 657 millions de dollars américains, soit 34,3 % du marché en 2025, et devrait atteindre 1 500 millions de dollars américains, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 %. L’Allemagne (environ 118 millions de dollars américains), les Pays-Bas (99 millions de dollars américains), la France (92 millions de dollars américains) et le Royaume-Uni (72 millions de dollars américains) constituent les principaux pôles de la demande. Les politiques de réutilisation de l’eau et de gestion des eaux usées renforcent l’importance stratégique des investissements dans les technologies RO/NF et la gestion des effluents, parallèlement aux infrastructures établies de transformation des protéines.[8]

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique enregistre 443 millions de dollars américains en 2025 et affiche le TCAC régional le plus élevé, à 11,1 %, pour atteindre 1 267 millions de dollars américains d’ici 2035. La Chine contribue à hauteur d’environ 124 millions de dollars américains, l’Inde de 80 millions de dollars américains, la Nouvelle-Zélande de 66 millions de dollars américains, l’Australie de 53 millions de dollars américains et le Japon de 44 millions de dollars américains. L’écosystème coopératif laitier et le parc d’équipements de l’Inde rendent particulièrement importante la capacité d’intégration locale ; IDMC décrit ses solutions membranaires pour la transformation laitière.

Amérique latine

L’Amérique latine atteint 149 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 352 millions de dollars américains, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 %. Le Brésil contribue à hauteur de 95 millions de dollars américains, le Mexique de 19 millions de dollars américains et l’Argentine de 16 millions de dollars américains. L’IBGE a publié des données sur la production laitière brésilienne dans le cadre de son enquête trimestrielle sur le lait, qui constitue la base industrielle des investissements dans les équipements de transformation. Les perspectives de la région reposent sur la modernisation, mais le coût du capital et la disponibilité des services techniques demeurent des freins à l’adoption.

Moyen-Orient et Afrique

La région MEA totalise 100 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 257 millions de dollars américains, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 9,9 %. L’Arabie saoudite contribue à hauteur de 52 millions de dollars américains, les Émirats arabes unis de 18 millions de dollars américains et l’Afrique du Sud de 12 millions de dollars américains. La région conjugue des ambitions de production nationale et un parc installé moins développé. Le contrat conclu en juillet 2025 par GEA avec Baladna Algérie comprend des technologies de transformation, notamment la filtration membranaire, dans le cadre d’un grand projet laitier intégré.

Point de vue des analystes de GMI

La demande régionale se répartit entre deux modèles commerciaux. En Amérique du Nord et en Europe, l’économie repose sur un parc installé où les remplacements, l’automatisation, la gestion de l’eau et la modernisation des procédés déterminent la croissance. En Asie-Pacifique, en Amérique latine et dans la région MEA, une pénétration plus faible s’ajoute à l’expansion des capacités, ce qui entraîne une croissance en pourcentage plus forte, mais aussi des besoins accrus en financement, en assistance à la mise en service et en conceptions d’installations adaptées aux conditions locales.

Avec un TCAC de 11,1 %, l’Asie-Pacifique constitue le principal marché incrémental, mais la région n’est pas homogène : en Nouvelle-Zélande, la demande est axée sur la production d’ingrédients ; en Inde, elle est façonnée par la modernisation des coopératives ; et en Chine, elle est liée aux économies d’échelle et au développement des formats de produits. Une stratégie fournisseur reposant sur une spécification mondiale unique pour les unités de procédé sur châssis a peu de chances de maximiser le taux de conversion dans ces différents environnements opérationnels.

Marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière : parts de marché et paysage concurrentiel

Les cinq principaux fournisseurs représentent 71,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 : GEA Group Aktiengesellschaft (18,5 %), Tetra Pak/Tetra Laval Group (17,2 %), Alfa Laval (15,8 %), SPX FLOW Inc. (11,3 %) et Pentair plc/X-Flow (8,7 %). Leur position cumulée s’explique par l’accès au parc installé, leur expertise en ingénierie des procédés hygiéniques, ainsi que par les possibilités récurrentes de remplacement et de service. Le rapport annuel de GEA désigne Separation & Flow Technologies comme un domaine opérationnel clé. Alfa Laval présente Food & Water comme un domaine d’activité central.

GEA associe les technologies de séparation laitière et les systèmes membranaires à l’optimisation numérique du nettoyage. Tetra Pak est en concurrence grâce à ses lignes intégrées de transformation laitière, qui comprennent la filtration membranaire. Le portefeuille laitier d’Alfa Laval couvre les équipements de procédé et les systèmes membranaires, tandis que le portefeuille APV de SPX FLOW propose des configurations MF et RO pour les applications agroalimentaires et laitières. Pentair X-Flow se distingue par sa technologie de membranes à fibres creuses destinée à la filtration des aliments et des boissons.

Les autres entreprises autorisées occupent des positions spécialisées, régionales ou liées à des procédés adjacents. Krones AG, par l’intermédiaire de Milkron, intervient dans l’intégration des procédés laitiers. Koch Membrane Systems fournit des éléments membranaires ; IDMC Limited intervient dans l’intégration des systèmes laitiers en Inde ; Andritz AG propose le Krauss-Maffei Dynamic Crossflow Filter pour la séparation de produits à forte teneur en solides. Kovalus Separation Solutions fournit des systèmes membranaires pour l’industrie laitière et a étendu ses capacités de fabrication d’éléments. Neologic Engineers Private Limited, Gemak Ltd., Permionics Membranes Private Limited et Caloris Engineering LLC répondent aux besoins régionaux ou personnalisés en matière de procédés laitiers. Synder Filtration fournit des produits membranaires UF, NF et MF pour l’industrie laitière.[9]

La question de la concurrence est de plus en plus de savoir si les fournisseurs peuvent préserver les performances tout au long du cycle d’exploitation. La seule disponibilité de modules standard ne résout ni les problèmes d’encrassement, de validation et de conception hygiénique, ni les risques d’arrêt. Les intégrateurs de systèmes et les fournisseurs d’éléments se livrent donc simultanément concurrence pour les projets initiaux, les marchés de remplacement et l’influence sur les spécifications de nettoyage et de contrôle des procédés.[10]

Évolutions récentes du secteur

  • Déploiement de Smart Filtration de GEA, novembre 2024. GEA a déployé les outils Smart Filtration CIP et Flush sur le site de Wiefelstede de Molkerei Ammerland. L’entreprise a fait état d’une réduction de la consommation d’eau de nettoyage et d’énergie, ainsi que d’une diminution de la durée des opérations CIP et de coûts annuels réduits.
  • Contrat de GEA-Baladna en Algérie, juillet 2025. GEA a annoncé la signature d’un contrat portant sur une exploitation laitière intégrée et une installation de transformation du lait en poudre en Algérie, incluant notamment la filtration sur membrane et d’autres technologies de transformation laitière.
  • Commande de systèmes de filtration avancée d’Alfa Laval, mars 2025. Alfa Laval a annoncé une commande d’environ 8 millions d’euros pour une installation de filtration UF/NF avancée destinée à un client asiatique du secteur de la fermentation industrielle.
  • Investissements de Kovalus dans la fabrication et la technologie, 2024-2025. Kovalus a annoncé la construction au Mexique d’une installation d’assemblage d’éléments à membrane spiralée représentant un investissement de plus de 20 millions de dollars américains, puis a ouvert à Aix-la-Chapelle, en Allemagne, un centre technologique consacré au développement et à la mise en œuvre de solutions membranaires.

Rapport d’étude de marché sur l’ultrafiltration et la microfiltration dans la transformation des produits laitiers
Rapport d’étude de marché sur l’ultrafiltration et la microfiltration dans la transformation des produits laitiers

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage au niveau des segments,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation des produits laitiers était estimée à 1,9 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,1 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 4,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,4 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Europe détient actuellement la plus grande part du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’ultrafiltration et de la microfiltration dans la transformation laitière figurent GEA Group Aktiengesellschaft, Tetra Pak (Tetra Laval Group), Alfa Laval, SPX FLOW, Inc. et Krones AG (via Milkron), qui détenaient collectivement une part de marché de 71,5 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)