Descargar PDF Gratis

Mercado de la ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento lácteo Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16175
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Entrega inmediata disponible

Tamaño del mercado de la ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento lácteo

El mercado mundial de la ultrafiltración y la microfiltración en el procesamiento lácteo se valoró en 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. Se prevé que el mercado alcance los 4,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 %, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Conclusiones clave del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento lácteo

Tamaño del mercado en 2025
1,9 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
2,1 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
4,7 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
9,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
Europa
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: GEA Group Aktiengesellschaft lideró el mercado en 2025, con una cuota de mercado superior al 18,5 %.

  • Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran GEA Group Aktiengesellschaft, Tetra Pak (Tetra Laval Group), Alfa Laval, SPX FLOW, Inc., Krones AG (via Milkron), que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 71,5 % en 2025.

El mercado comprende configuraciones de membrana de UF, MF, NF y RO, entre otras, utilizadas en el procesamiento lácteo, incluidos módulos, carcasas, sistemas montados sobre patines, instrumentación, consumibles de sustitución, así como servicios de instalación y puesta en marcha. Excluye la separación centrífuga, las membranas para el tratamiento de agua no láctea y los productos lácteos terminados. [1]

El argumento de inversión se basa en cómo las membranas transforman la economía de los flujos lácteos. La producción de queso genera un gran flujo secundario de suero, y la UF permite convertirlo en ingredientes proteicos en lugar de tratarlo como un residuo que debe eliminarse; la MF reduce la carga microbiana sin la misma exposición térmica; y la NF y la RO amplían las posibilidades de creación de valor mediante la gestión de minerales y la recuperación de agua. Los datos del sector lácteo estadounidense documentan la escala de la materia prima procedente del procesamiento de queso que sustenta la demanda relacionada con el suero.

Perspectiva de los analistas de GMI

El crecimiento se sustenta en varios factores diferenciados que impulsan las decisiones de compra, y no en un único ciclo de inversión de capital. Las plantas de ingredientes invierten cuando la recuperación de proteínas permite obtener más valor del suero; las líneas de leche líquida recurren a la MF cuando los requisitos de vida útil y control microbiano lo justifican; y las instalaciones sometidas a estrés hídrico o a una regulación estricta amplían su capacidad de RO/NF para reducir la exposición al consumo de agua y a los efluentes. Por tanto, la previsión del 9,4 % depende de la combinación de aplicaciones y de la economía de las plantas, no solo de la producción láctea.

Principales impulsores del crecimiento

Impulsor% de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte de impacto
Aumento de la demanda mundial de proteína de suero y de la producción de WPC/WPI intensiva en UF~3.5%Norteamérica, Europa, Asia-PacíficoCorto a medio plazo (2026–2031)
Requisitos normativos sobre seguridad microbiológica, recuperación de agua y cumplimiento de los requisitos de sostenibilidad~2.8%Mundial: los más estrictos en Europa y NorteaméricaMedio a largo plazo (2028–2035)
Expansión de la fabricación de yogur con alto contenido proteico y yogur griego, que requiere la estandarización de proteínas mediante UF~2.2%Asia-Pacífico, Norteamérica, EuropaCorto plazo (2026–2029)

La recuperación de proteínas, el control microbiano orientado al cumplimiento normativo y los productos lácteos fermentados ricos en proteínas son los principales motores de la demanda. [2] Sus efectos varían según la configuración de la planta: las operaciones de procesamiento de suero y queso priorizan la rentabilidad de la recuperación, mientras que los procesadores de yogur y leche líquida valoran más el control de la composición y la uniformidad del producto.

Recuperación de proteínas del suero. La UF está integrada en las líneas de procesamiento de WPC y WPI porque separa las proteínas de la lactosa, los minerales y el agua; otras etapas de MF y diafiltración permiten obtener corrientes de ingredientes de mayor pureza. Este factor de impulso es especialmente sólido en las plantas queseras, ya que la disponibilidad de suero está vinculada a su producción principal. A medida que aumentan las exigencias sobre los ingredientes, la oportunidad pasa de la capacidad de WPC de primera etapa a las líneas integradas de fraccionamiento y desmineralización.

Seguridad y gestión del agua. El Reglamento (CE) n.º 853/2004 establece requisitos de higiene para los alimentos de origen animal, mientras que el Reglamento (UE) 2020/741 fija requisitos mínimos para la reutilización del agua. Estas normas no prescriben una única tecnología de membrana, pero refuerzan el valor de los diseños validados para el control microbiano y la reutilización del agua. Las investigaciones sobre la reutilización del agua en el sector lácteo señalan los procesos de membrana como una vía importante para recuperar agua de los flujos lácteos.

Yogur con contenido proteico estandarizado. La UF permite a los procesadores aumentar la concentración de proteínas antes de la fermentación, lo que proporciona a los formatos de yogur griego y con alto contenido proteico un perfil de sólidos más controlado y reduce la dependencia del colado posterior al proceso. Esto vincula la TCAC del 11,7 % de las aplicaciones de yogur a un cambio específico en el procesamiento, en lugar de atribuirla únicamente al crecimiento general de la categoría. La bibliografía sobre procesamiento lácteo identifica la filtración por membrana como una vía para mejorar el rendimiento y reducir los residuos en estas aplicaciones.[3]

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitante% de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Elevados requisitos de inversión de capital y largos períodos de amortización para los procesadores de menor escala-1,2 %Mercados emergentes: LATAM, MEA y economías en desarrollo de APACCorto a medio plazo (2026–2031)
Ensuciamiento de las membranas, complejidad de la limpieza y elevados costes operativos de mantenimiento-0,6 %Global: más acusado en aplicaciones con alto contenido de grasa y en instalaciones de mercados en desarrolloCorto plazo (2026–2029)

La adopción sigue estando limitada cuando la utilización es demasiado baja para amortizar el coste de capital de un skid o cuando las plantas no pueden gestionar el ensuciamiento y la limpieza con una disciplina operativa constante. Estas barreras son más relevantes en las instalaciones pequeñas y en las aplicaciones con un alto contenido de sólidos o de grasa.

Intensidad de capital. El coste de un proyecto de membranas no se limita a los módulos: las tuberías higiénicas, los controles, la integración de CIP, la puesta en marcha y la validación del proceso determinan el coste instalado. Las grandes empresas lácteas multiproducto pueden repartir este coste entre varias fuentes de ingresos; los procesadores más pequeños a menudo no pueden hacerlo. Por tanto, los sistemas modulares y la puesta en marcha respaldada por servicios tienen más importancia en los mercados emergentes que el rendimiento de las membranas anunciado como tal.[4]

Ensuciamiento y limpieza. Los depósitos de proteínas y grasa, las incrustaciones minerales y la adhesión microbiana reducen progresivamente el flujo y pueden acortar la vida útil de las membranas. Los estudios sobre membranas para la industria láctea destacan la importancia de seleccionar las membranas y los regímenes de limpieza adecuados para mantener el rendimiento. Desde el punto de vista comercial, esto significa que una aplicación exigente puede favorecer geometrías y materiales que soporten la limpieza, aunque su coste inicial sea mayor.

Perspectiva de los analistas de GMI

El equilibrio entre impulsores y factores limitantes favorece el crecimiento, pero sus beneficios se distribuyen de forma desigual. Las grandes plantas integradas pueden monetizar la recuperación de proteínas, contar con equipos especializados de mantenimiento y utilizar una línea de membranas más amplia en las corrientes de suero, leche y agua. Para ellas, las membranas son cada vez más una herramienta para aumentar la capacidad de procesamiento y ampliar la cartera de productos. Las instalaciones más pequeñas se enfrentan a una decisión diferente: primero deben superar los umbrales de financiación, utilización y capacidad de servicio para aprovechar ese mismo potencial de recuperación.

Esto abre oportunidades para los proveedores que reducen tanto la complejidad como los costes.[5]Los skids prediseñados, el soporte remoto para el rendimiento, los programas de limpieza y los servicios de sustitución pueden reducir los riesgos de la puesta en marcha y hacer más previsibles los aspectos económicos para los procesadores más pequeños. Las propuestas más atractivas para los mercados emergentes combinarán asistencia local en aplicaciones con equipos que puedan ampliarse por etapas.

Análisis por segmentos del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento lácteo

Tipo de tecnología

UF lidera con 909 millones de dólares estadounidenses, equivalentes al 47,5 % de los ingresos de 2025, y se prevé que alcance los 2.297 millones de dólares estadounidenses, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,8 %. Se utiliza ampliamente en la concentración de suero de leche, la estandarización de proteínas lácteas y la preparación de leche para queso. MF aporta 436 millones de dólares estadounidenses (22,8 %) y alcanza los 1.031 millones de dólares estadounidenses, con una TCAC del 9,0 %; sus usos principales son la eliminación de bacterias, el procesamiento en frío y el fraccionamiento. NF, con 273 millones de dólares estadounidenses y una cuota del 14,3 %, es la tecnología de más rápido crecimiento, con una TCAC del 10,0 %, y se prevé que alcance los 703 millones de dólares estadounidenses; su papel en la desmineralización y el procesamiento relacionado con la lactosa respalda este ritmo. RO suma 206 millones de dólares estadounidenses y crece a una TCAC del 8,6 %, hasta alcanzar los 469 millones de dólares estadounidenses, mientras que otras tecnologías representan 91 millones de dólares estadounidenses y crecen a una TCAC del 7,5 %, hasta llegar a 188 millones de dólares estadounidenses. Tetra Pak describe sistemas de membrana para el sector lácteo en aplicaciones de UF, MF, NF y RO.

Tamaño del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento de productos lácteos, por tipo de tecnología, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento de productos lácteos, por tipo de tecnología, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Diseño del módulo

Los módulos espirales son el diseño más extendido, con 813 millones de dólares estadounidenses (42,5 %) y una TCAC del 9,8 %, gracias a sus configuraciones compactas y de gran superficie para UF, NF y RO. Los módulos de fibra hueca alcanzan los 636 millones de dólares estadounidenses (33,2 %) y crecen a una TCAC del 9,7 %; su geometría, que permite el retrolavado, es adecuada para las operaciones lácteas con ciclos frecuentes. Pentair X-Flow identifica la filtración de alimentos y bebidas como una aplicación fundamental de su cartera de membranas. Los sistemas tubulares representan 340 millones de dólares estadounidenses y registran una TCAC del 8,9 %, por lo que mantienen su papel en corrientes difíciles y con alto ensuciamiento; los diseños de placas y marcos suman 126 millones de dólares estadounidenses y crecen a una TCAC del 6,4 %, a medida que los sistemas más nuevos ganan cuota en las nuevas instalaciones.[6]

Aplicación

El procesamiento de suero de leche sigue siendo la mayor aplicación, con 608 millones de dólares estadounidenses (31,7 %), y alcanza los 1.453 millones de dólares estadounidenses, con una TCAC del 9,1 %, porque vincula la producción de queso con corrientes de proteínas y minerales de mayor valor. La estandarización de la leche representa 470 millones de dólares estadounidenses y crece a una TCAC del 8,7 %; la fabricación de queso suma 421 millones de dólares estadounidenses y avanza a una TCAC del 9,4 %. La producción de yogur parte de 248 millones de dólares estadounidenses, pero es la aplicación de más rápido crecimiento, con una TCAC del 11,7 %, y alcanza los 750 millones de dólares estadounidenses a medida que aumenta la capacidad de producción de productos fermentados con proteínas estandarizadas. El procesamiento de mantequilla y nata representa 77 millones de dólares estadounidenses y una TCAC del 9,5 %, mientras que otras aplicaciones aportan 91 millones de dólares estadounidenses y crecen a una TCAC del 7,5 %.

Cuota de ingresos del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento de productos lácteos (%), por aplicación (2025)
Cuota de ingresos del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento de productos lácteos (%), por aplicación (2025)

Usuario final

Las grandes plantas lácteas integradas constituyen el mayor grupo de clientes, con 719 millones de dólares estadounidenses y una cuota del 37,5 % en 2025, aunque su TCAC del 8,9 % refleja una base instalada relativamente consolidada. Los fabricantes de queso generan 455 millones de dólares estadounidenses y crecen a una TCAC del 9,0 %; los procesadores de leche líquida representan 340 millones de dólares estadounidenses y crecen a una TCAC del 8,9 %. Los productores de yogur, con 286 millones de dólares estadounidenses, conforman el grupo de usuarios finales de más rápido crecimiento, con una TCAC del 11,4 %, y se prevé que alcancen los 844 millones de dólares estadounidenses. Los fabricantes de mantequilla y AMF aportan 115 millones de dólares estadounidenses y avanzan a una TCAC del 9,4 %.[7]

Perspectiva de los analistas de GMI

El crecimiento de los segmentos está desplazando el centro de gravedad del mercado sin alterar su base. El procesamiento del suero y las aplicaciones relacionadas con el queso siguen sustentando sistemas grandes e integrados, mientras que la producción de yogur está orientando la demanda incremental hacia líneas de estandarización de proteínas y configuraciones que permiten un funcionamiento higiénico y frecuente. La NF abre una segunda vía de crecimiento mediante la gestión de la lactosa y los minerales, lo que reduce la dependencia de una única tesis basada en ingredientes proteicos.

La consecuencia práctica es un mercado de módulos más diferenciado. Los sistemas en espiral siguen siendo fundamentales cuando se requieren configuraciones compactas de NF/RO o de UF con una gran superficie, mientras que los diseños de fibra hueca y los especializados para condiciones de alta colmatación ganan terreno cuando la frecuencia de limpieza y la reología del producto determinan el tiempo de actividad. Los proveedores capaces de adaptar la arquitectura de los módulos, las prácticas CIP y la capacidad de servicio local a la corriente específica de cada procesador deberían estar mejor posicionados que aquellos que venden sistemas de filtración indiferenciados.

Análisis regional del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento de productos lácteos

América del Norte

El mercado alcanza los 566 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que llegue a 1.310 millones de dólares estadounidenses, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 %. Estados Unidos representa alrededor de 481 millones de dólares estadounidenses de los ingresos regionales, seguido de Canadá, con unos 68 millones de dólares estadounidenses, y México, con unos 17 millones de dólares estadounidenses. La producción de queso y la infraestructura consolidada para el suero en Estados Unidos sustentan un amplio mercado de sustitución y modernización.

Tamaño del mercado estadounidense de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento de productos lácteos, 2022-2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado estadounidense de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento de productos lácteos, 2022-2035 (millones de dólares estadounidenses)

Europa

Europa es la mayor región, con 657 millones de dólares estadounidenses, equivalentes al 34,3 % del mercado de 2025, y se prevé que alcance los 1.500 millones de dólares estadounidenses, con una TCAC del 8,7 %. Alemania (unos 118 millones de dólares estadounidenses), los Países Bajos (99 millones de dólares estadounidenses), Francia (92 millones de dólares estadounidenses) y el Reino Unido (72 millones de dólares estadounidenses) sustentan la demanda. Las políticas de reutilización del agua y gestión de aguas residuales aumentan el valor estratégico de las inversiones en RO/NF y en la gestión de efluentes, junto con la infraestructura consolidada para el procesamiento de proteínas.[8]

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico registra 443 millones de dólares estadounidenses en 2025 y presenta la TCAC regional más elevada, del 11,1 %, hasta alcanzar los 1.267 millones de dólares estadounidenses en 2035. China aporta unos 124 millones de dólares estadounidenses, India 80 millones de dólares estadounidenses, Nueva Zelanda 66 millones de dólares estadounidenses, Australia 53 millones de dólares estadounidenses y Japón 44 millones de dólares estadounidenses. El ecosistema cooperativo del sector lácteo de India y su base de equipos hacen que la capacidad de integración local sea especialmente relevante; IDMC describe sus soluciones de membrana para el procesamiento de productos lácteos.

América Latina

América Latina alcanza los 149 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que llegue a 352 millones de dólares estadounidenses, con una TCAC del 9,0 %. Brasil aporta 95 millones de dólares estadounidenses, México 19 millones de dólares estadounidenses y Argentina 16 millones de dólares estadounidenses. El IBGE informó sobre la producción de leche brasileña a través de su Encuesta trimestral de leche, que constituye la base sectorial para la inversión en equipos de procesamiento. La oportunidad en la región está impulsada por la modernización, aunque el coste del capital y la disponibilidad de servicios técnicos siguen limitando la adopción.

Oriente Medio y África

La región de Oriente Medio y África suma 100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 257 millones de dólares estadounidenses, con una TCAC aproximada del 9,9 %. Arabia Saudí aporta 52 millones de dólares estadounidenses, los EAU 18 millones de dólares estadounidenses y Sudáfrica 12 millones de dólares estadounidenses. La región combina aspiraciones de producción nacional con una base instalada menor. El contrato de GEA con Baladna Algeria, firmado en julio de 2025, incluye tecnologías de procesamiento, entre ellas la filtración por membrana, para un gran proyecto integrado de productos lácteos.

Perspectiva de los analistas de GMI

La demanda regional se divide en dos modelos comerciales. Norteamérica y Europa ofrecen una economía basada en la base instalada, donde las sustituciones, la automatización, la gestión del agua y las mejoras de procesos determinan el crecimiento. Asia-Pacífico, América Latina y MEA combinan una menor penetración con la expansión de la capacidad, lo que genera un mayor crecimiento porcentual, pero también una mayor necesidad de financiación, asistencia para la puesta en marcha y diseños de plantas adaptados a las condiciones locales.

La tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,1 % de Asia-Pacífico la convierte en el principal mercado incremental, aunque no es homogéneo: la demanda de Nueva Zelanda está impulsada por los ingredientes, la de India está marcada por la modernización de las cooperativas y la de China está vinculada a la escala y al desarrollo de formatos de producto. Es poco probable que una estrategia de proveedores basada en una única especificación global de módulos maximice la conversión en esos entornos operativos.

Cuota de mercado y panorama competitivo de la ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento lácteo

Los cinco principales proveedores representan el 71,5 % de los ingresos del mercado en 2025: GEA Group Aktiengesellschaft (18,5 %), Tetra Pak/Tetra Laval Group (17,2 %), Alfa Laval (15,8 %), SPX FLOW Inc. (11,3 %) y Pentair plc/X-Flow (8,7 %). Su posición conjunta refleja el acceso a la base instalada, la ingeniería de procesos higiénicos y las oportunidades recurrentes de sustitución y servicio. El informe anual de GEA identifica Separation & Flow Technologies como un área operativa clave. Alfa Laval señala Food & Water como una de sus áreas de negocio principales.

GEA combina sistemas de separación láctea y de membranas con la optimización digital de la limpieza. Tetra Pak compite mediante líneas integradas de procesamiento lácteo que incluyen filtración por membrana. La oferta de Alfa Laval para el sector lácteo abarca equipos de proceso y sistemas de membranas, mientras que la cartera APV de SPX FLOW incluye configuraciones de MF y RO para aplicaciones alimentarias y lácteas. Pentair X-Flow se diferencia por su tecnología de membranas de fibra hueca para la filtración de alimentos y bebidas.

Las demás empresas autorizadas ocupan posiciones especializadas, regionales o en procesos adyacentes. Krones AG, a través de Milkron, participa en la integración de procesos lácteos. Koch Membrane Systems suministra elementos de membrana; IDMC Limited presta servicios de integración para el sector lácteo indio; Andritz AG ofrece el filtro de flujo cruzado dinámico Krauss-Maffei para la separación de sólidos en alta concentración. Kovalus Separation Solutions ofrece sistemas de membranas para el sector lácteo y amplió su capacidad de fabricación de elementos. Neologic Engineers Private Limited, Gemak Ltd., Permionics Membranes Private Limited y Caloris Engineering LLC atienden requisitos personalizados o regionales de procesamiento lácteo. Synder Filtration suministra productos de membrana de UF, NF y MF para el sector lácteo.[9]

La cuestión competitiva es cada vez más si los proveedores pueden mantener el rendimiento durante todo el ciclo operativo. La disponibilidad de módulos genéricos por sí sola no resuelve los problemas de ensuciamiento, validación, diseño higiénico o riesgo de inactividad. Por consiguiente, los integradores de sistemas y los proveedores de elementos compiten simultáneamente por los proyectos iniciales, las posiciones de sustitución y la influencia sobre las especificaciones de limpieza y control de procesos.[10]

Novedades recientes del sector

  • Implementación de Smart Filtration de GEA, noviembre de 2024. GEA implementó las herramientas Smart Filtration CIP y Flush en las instalaciones de Molkerei Ammerland en Wiefelstede. La empresa informó de una reducción del consumo de agua para limpieza y del consumo energético, así como de una reducción del tiempo de CIP y de ahorros anuales.
  • Contrato de GEA-Baladna en Argelia, julio de 2025. GEA anunció un contrato para una explotación lechera integrada y una planta de procesamiento de leche en polvo en Argelia, cuyo alcance incluye la filtración por membrana y otras tecnologías de procesamiento lácteo.
  • Pedido de filtración avanzada de Alfa Laval, marzo de 2025. Alfa Laval anunció un pedido de aproximadamente 8 millones de euros para una planta avanzada de filtración UF/NF destinada a un cliente asiático del sector de la fermentación industrial.
  • Inversiones de Kovalus en fabricación y tecnología, 2024-2025. Kovalus anunció una planta de ensamblaje de elementos de membrana espiral en México, con una inversión superior a 20 millones de dólares estadounidenses, y posteriormente inauguró un centro tecnológico en Aquisgrán, Alemania, para el desarrollo y la implementación de soluciones de membrana.

Informe de investigación del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento de productos lácteos
Informe de investigación del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento de productos lácteos

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento lácteo se estimó en 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 4,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % entre 2026 y 2035.
Europa concentra actualmente la mayor cuota de mercado de la ultrafiltración y la microfiltración en el procesamiento de productos lácteos en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de ultrafiltración y microfiltración en el procesamiento de lácteos son GEA Group Aktiengesellschaft, Tetra Pak (Tetra Laval Group), Alfa Laval, SPX FLOW, Inc. y Krones AG (a través de Milkron), que en conjunto representaron una cuota de mercado del 71,5 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)