Auteurs:
Suraj Gujar, Indranil Bose
Télécharger le PDF gratuit
Marché de la mémoire vive statique (SRAM) Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI11124
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché de la mémoire vive statique (SRAM)
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché de la mémoire vive statique (SRAM)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché de la mémoire vive statique (SRAM)
Le marché de la mémoire vive statique (SRAM) était évalué à 4,1 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 4,43 milliards de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,5 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 8,45 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.
Principaux enseignements sur le marché de la mémoire vive statique à accès aléatoire (SRAM)
Leader du marché : ISSI était en tête avec une part de marché supérieure à 5,0 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont ISSI, Infineon Technologies, GigaDevice Semiconductor, Renesas Electronics, ESMT, qui détenaient collectivement une part de marché de 14,4 % en 2025.
Le marché de la mémoire vive statique (SRAM) évolue sous l’effet de la demande de mémoires déterministes à faible latence intégrées aux processeurs d’IA, aux équipements de réseau, aux contrôleurs automobiles et aux systèmes industriels spécialisés. La croissance tient de plus en plus à l’augmentation de la quantité de SRAM par puce et par système, plutôt qu’à une simple hausse des livraisons d’unités de mémoire discrète, ce qui renforce l’importance stratégique des conceptions à haute densité et adaptées à des applications spécifiques.
Point de vue des analystes de GMI
Les échanges de GMI avec des acteurs du secteur de la SRAM indiquent que le marché a atteint 3,65 milliards de dollars (USD) en 2024. Il s’est ainsi redressé après le creux provoqué par la précédente correction des stocks et a établi une base de revenus plus solide pour la période de prévision.
Tendances du marché de la mémoire vive statique (SRAM), moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI
Les perspectives du marché dépendent de la capacité des investissements dans les infrastructures d’IA, de la part croissante de l’électronique automobile et de l’activité de conception de semi-conducteurs avancés à continuer de contrebalancer la pression de substitution qui pèse sur les mémoires externes à faible densité. La dynamique des ventes de semi-conducteurs constitue un contexte favorable, tandis que la création de valeur se concentre de plus en plus dans les architectures SRAM intégrées et à haute fiabilité, plutôt que dans les produits discrets standardisés [1]Semiconductor Industry Association. “Global Annual Semiconductor Sales Increase 25.6% to $791.7 Billion in 2025.” semiconductors.org.
Principaux moteurs de croissance
*Note sur les éléments probants : les signaux historiques et actuels éclairent les hypothèses de prévision propres à GMI.*
Les accélérateurs d’IA utilisent la SRAM dans les fichiers de registres, les mémoires tampons, les caches et les structures de transfert de données qui atténuent la latence et réduisent la dépendance aux accès à la mémoire externe. Alors que les concepteurs d’accélérateurs cherchent à mieux utiliser les unités de calcul, la hiérarchie mémoire devient un facteur de différenciation commerciale, ce qui renforce l’importance de la quantité de SRAM intégrée sur puce pour l’architecture des puces et la valeur du silicium.
La demande du secteur automobile devient également plus exigeante sur le plan technique. Les systèmes avancés d’aide à la conduite, les contrôleurs zonaux, les processeurs radar et les commandes des groupes motopropulseurs électrifiés nécessitent une mémoire capable de prendre en charge un traitement déterministe, une couverture diagnostique et des exigences strictes de qualification. Ces exigences favorisent une offre différenciée de SRAM, même lorsque les cycles de production automobile dans leur ensemble restent irréguliers.
Principaux freins
*Note sur les éléments probants : les signaux historiques et actuels éclairent les hypothèses de prévision propres à GMI.*
Le principal frein est structurel : une grande partie de la quantité de SRAM qui connaît la croissance la plus rapide est intégrée dans des puces propriétaires plutôt que vendue sur le marché ouvert des composants discrets. Les fournisseurs exclusivement spécialisés ont ainsi plus de mal à participer proportionnellement à l’expansion totale du marché, ce qui renforce l’importance des applications spécialisées où la qualification, la disponibilité et les performances protègent les prix.
Le rôle des composants de faible densité se réduit également, les microcontrôleurs intégrant davantage de mémoire de travail. Aux nœuds de gravure avancés, la surface occupée par les cellules SRAM crée un arbitrage supplémentaire dans la conception, en particulier lorsque d’autres mémoires intégrées peuvent répondre aux exigences de latence, d’endurance ou de densité d’une application.
Point de vue de l’analyste de GMI
Nous estimons que les prévisions dépendent de plus en plus d’un ensemble restreint d’applications à forte valeur ajoutée : les infrastructures d’IA, les systèmes de commande automobile et l’électronique spécialisée. Le principal potentiel de hausse réside dans l’intensification de l’utilisation de la SRAM au sein de ces systèmes, tandis que le principal risque de baisse tient au fait que l’intégration embarquée et les architectures mémoire alternatives peuvent réduire le marché accessible aux fournisseurs de mémoires discrètes classiques.
Analyse des segments du marché de la mémoire vive statique à accès aléatoire (SRAM)
Par type de produit
Le segment des produits autonomes du marché de la mémoire vive statique à accès aléatoire (SRAM) a généré 1,72 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % sur la période 2026–2035. Les produits autonomes restent indispensables lorsque l’accessibilité au niveau de la carte, la compatibilité de remplacement, la synchronisation déterministe et les longs cycles de vie de conception sont importants. Les cartes de ligne réseau, les contrôleurs industriels, l’électronique de défense et les plateformes informatiques anciennes continuent de soutenir la demande, bien que les nouvelles conceptions de systèmes privilégient de plus en plus la mémoire intégrée.
La SRAM intégrée représentait 58,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 5,20 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Elle bénéficie de l’extension des hiérarchies de mémoire cache des processeurs, des réseaux de calcul pour l’IA et des systèmes sur puce (SoC) automobiles. Son modèle économique dépend de l’architecture des puces et de l’allocation de la surface de la puce, ce qui permet à la demande de progresser même lorsque la croissance des livraisons de mémoires discrètes est limitée.
Par interface
La SRAM synchrone parallèle a généré 1,44 milliard de dollars (USD) en 2025 et progresse à un taux de croissance annuel composé de 8,2 % sur la période 2026–2035. Son comportement déterministe en rafale et ses opérations de lecture et d’écriture à haut débit répondent aux besoins du traitement des paquets, des infrastructures de communication et des applications faisant appel à des accélérateurs, pour lesquelles l’incertitude temporelle peut nuire aux performances du système.
La SRAM asynchrone parallèle représentait 20,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 1,24 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Cette interface conserve un rôle dans les conceptions établies de systèmes industriels, de commande de carrosserie automobile et d’extension de microcontrôleurs. Ses perspectives à long terme sont limitées par l’intégration de la mémoire sur puce et par la transition vers des interfaces à bande passante plus élevée dans les systèmes sensibles aux performances.
La SRAM intégrée sur puce a généré 1,56 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,58 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Cette catégorie d’interfaces est directement concernée par la complexité croissante des puces destinées à l’IA, aux appareils mobiles, aux réseaux et à l’automobile. Les concepteurs utilisent la SRAM interne pour préserver la bande passante, gérer la consommation d’énergie et raccourcir les chemins de données au sein de processeurs de plus en plus hétérogènes.
La SRAM série a généré 287 millions de dollars (USD) en 2025 et progresse à un taux de croissance annuel composé de 7,8 % sur la période 2026–2035. Les composants série répondent aux besoins des conceptions embarquées limitées en broches, pour lesquelles la connectivité compacte, le fonctionnement à faible consommation et l’accès rapide au niveau de l’octet priment sur une bande passante très élevée. Ces caractéristiques favorisent leur utilisation dans les appareils de périphérie, les équipements de commande industrielle et l’électronique portable.
Par densité
La SRAM de faible densité a généré 779 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,14 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande se maintient dans les systèmes de commande anciens, l’électronique de carrosserie et les conceptions nécessitant une mémoire tampon externe, mais l’ajout de SRAM interne dans les microcontrôleurs courants limite le potentiel de croissance de cette catégorie.
La SRAM de densité moyenne représentait 39,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 3,05 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce segment répond aux besoins d’un large éventail d’applications, notamment les équipements réseau, les infrastructures sans fil, l’automatisation industrielle et le traitement automobile. La base de conceptions déjà installées favorise la continuité, en particulier lorsque la refonte des architectures ASIC ou des cartes entraînerait des coûts de qualification importants.
La SRAM de haute densité devrait atteindre 4,26 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,8 % sur la période 2026–2035. Les produits de haute densité sont de plus en plus adaptés aux accélérateurs d’IA/ML, aux processeurs de centres de données, aux structures mémoire des GPU et aux systèmes sophistiqués de traitement des signaux de défense. Ces charges de travail tirent parti de la faible latence et du comportement déterministe de la SRAM, malgré son désavantage en matière de coût lié à la surface occupée.
Par application
La mémoire cache a généré 1,15 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,20 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La mémoire cache reste la principale application de la SRAM, car les performances des processeurs dépendent de la proximité des données fréquemment utilisées avec les ressources de calcul. La croissance tient principalement à l’augmentation de la taille et de la complexité des processeurs, plutôt qu’à une évolution générale des volumes d’unités expédiées.
Les réseaux et les communications ont généré 902 millions de dollars (USD) en 2025 et progressent à un CAGR de 7,0 % sur la période 2026–2035. Les routeurs, les commutateurs et les équipements de stations de base nécessitent un accès prévisible aux tables de transfert, aux files de paquets et aux données de gestion du trafic. La transition vers des interconnexions de centres de données de plus grande capacité et des infrastructures sans fil avancées soutient cette demande.
Les accélérateurs d’IA/ML représentaient 10,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 1,51 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les architectures d’accélérateurs utilisent la SRAM pour alimenter les blocs de calcul parallèle, stocker temporairement les données intermédiaires et réduire la pression sur la bande passante hors puce. Cette application occupe une place centrale dans la croissance du marché, car la capacité mémoire et la latence influent de plus en plus sur les performances de calcul réellement exploitables.
Le secteur automobile et les systèmes ADAS représentaient 12,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 1,22 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La fusion des capteurs ADAS, le traitement radar, les systèmes V2X et les architectures de contrôle par domaine nécessitent une mémoire fiable pour les charges de travail en temps réel. La transition vers l’informatique zonale concentre la demande sur un nombre réduit de plateformes de commande électronique, mais nettement plus performantes.
La mémoire tampon a généré 410 millions de dollars (USD) en 2025 et progresse à un CAGR de 5,5 % sur la période 2026–2035. Les applications de mémoire tampon restent importantes dans les contrôleurs de stockage, les équipements réseau et le matériel de traitement. Toutefois, l’amélioration de l’intégration des contrôleurs et l’évolution des architectures système modèrent leur croissance par rapport aux usages intégrés de haute densité.
Les fichiers de registres représentaient 8,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 583 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ils se trouvent au cœur des pipelines d’exécution des processeurs CPU, des GPU et des accélérateurs. L’élargissement des ressources d’exécution et le parallélisme accru augmentent les besoins en mémoire locale rapide, proche des unités de traitement.
Les autres applications représentaient 10,0 % des revenus du marché en 2025 et progressent à un CAGR de 2,8 % sur la période 2026–2035. Cette catégorie comprend les applications graphiques, les contrôleurs industriels et d’autres usages embarqués reposant sur des architectures matures. La demande reste soutenue, mais bénéficie de moins de facteurs structurels de croissance que les applications liées à l’IA, à l’automobile et aux centres de données.
Par utilisateur final
Les centres de données ont généré 984 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,27 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le déploiement de l’IA à l’échelle des hyperscalers, les grappes de GPU et les processeurs conçus sur mesure augmentent la quantité de SRAM par serveur installé. Les centres de données constituent ainsi une source importante de demande de mémoire intégrée de haute densité, et pas seulement un débouché en volume pour les composants discrets classiques.
Les télécommunications représentaient 19,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 1,47 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les systèmes de télécommunications dépendent de la SRAM pour le transfert des paquets, la gestion de la qualité de service et le traitement des signaux. La modernisation des réseaux crée des débouchés récurrents, notamment lorsque des performances mémoire déterministes sont nécessaires à des débits de trafic élevés.
Le segment de l’informatique a généré 656 millions de dollars (USD) en 2025 et progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % (2026–2035). Les processeurs pour ordinateurs clients et les stations de travail continuent de nécessiter une capacité de mémoire cache importante, mais la croissance dépend davantage de la complexité de conception par puce que de l’expansion rapide du parc d’appareils. Les gains concurrentiels dépendront de l’architecture des processeurs et de l’activité de conception sur des nœuds avancés.
Le segment automobile progresse à un CAGR de 10,1 % (2026–2035) et devrait atteindre 1,44 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’électrification des groupes motopropulseurs, les fonctions avancées d’aide à la conduite et la centralisation de l’informatique embarquée réorientent la demande de mémoire vers des puces à plus forte valeur ajoutée, conçues pour répondre à des exigences de sécurité. Les cycles de qualification du secteur automobile favorisent également les fournisseurs disposant de feuilles de route produits validées et capables de s’engager sur un accompagnement durable.
Le segment industriel devrait atteindre 971 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 12,0 % des revenus du marché en 2025. L’automatisation industrielle, la robotique, les automates programmables et les systèmes de vision industrielle privilégient des composants fiables, disponibles sur de longues périodes. Ces caractéristiques contrebalancent la demande plus cyclique des marchés grand public.
Le segment de l’aérospatiale et de la défense progresse à un CAGR de 8,5 % (2026–2035) et devrait atteindre 709 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La résistance aux rayonnements, le fonctionnement sur une plage de températures étendue, la traçabilité et les exigences de qualification restreignent le nombre de fournisseurs qualifiés dans ce segment. Ces barrières peuvent favoriser une différenciation des prix et rendre les cycles d’approvisionnement plus déterminants que les tendances générales des volumes de produits électroniques.
Le segment de l’électronique grand public a généré 205 millions de dollars (USD) en 2025 et progresse à un CAGR de 3,2 % (2026–2035). Les systèmes grand public intègrent de plus en plus la mémoire dans des systèmes sur puce (SoC) et des configurations système en boîtier, ce qui limite les débouchés visibles pour la SRAM discrète. Une demande résiduelle persiste dans certains objets connectés, appareils photo et équipements électroniques domestiques.
Le segment de la santé représentait 2,0 % des revenus du marché en 2025 et progresse à un CAGR de 6,8 % (2026–2035). L’imagerie médicale, la surveillance, le diagnostic et les contrôleurs spécialisés nécessitent une mémoire fiable en temps réel. Les longs délais de validation favorisent les produits établis dont la fiabilité est clairement documentée.
Point de vue des analystes de GMI
Nous interprétons la répartition des segments comme un portefeuille aux dynamiques contrastées, plutôt que comme une expansion uniforme du marché. Les fournisseurs présents sur les mémoires embarquées de haute densité, les produits automobiles qualifiés et les composants spécialisés à haute fiabilité ont accès aux vecteurs de croissance les plus résilients. À l’inverse, les entreprises axées sur les anciens composants discrets de faible densité disposent de perspectives plus limitées d’expansion de leurs revenus.
Analyse régionale du marché de la mémoire vive statique (SRAM)
Analyse du marché de la mémoire vive statique (SRAM) en Amérique du Nord
Le marché nord-américain de la mémoire vive statique (SRAM) a généré 1,03 milliard de dollars (USD) en 2025 et progresse à un CAGR de 7,8 % (2026–2035). La région associe des investissements dans l’informatique hyperscale, une activité avancée de conception de semi-conducteurs, des achats dans le secteur de la défense et un vaste parc installé d’infrastructures réseau. Ces facteurs favorisent les applications de SRAM haute performance et haute fiabilité, notamment dans les puces sur mesure et les composants électroniques spécialisés. Le Mexique contribue à la consommation de SRAM de la région principalement par l’assemblage et la fabrication de produits électroniques destinés aux chaînes d’approvisionnement de l’automobile, des télécommunications et de l’industrie.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 800 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,71 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est soutenue par les infrastructures cloud, les puces propriétaires dédiées à l’IA, les programmes de défense et les activités de conception de semi-conducteurs. Les investissements nationaux dans la conception de puces et le conditionnement avancé pourraient renforcer la demande d’architectures fortement consommatrices de SRAM au cours de la période de prévision.
Canada
Le Canada représentait 12,0 % des revenus nord-américains en 2025 et affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % sur la période 2026–2035. Les équipements de télécommunications, l’électronique aérospatiale et les infrastructures de recherche constituent les principaux moteurs de la demande. Le marché se distingue par des applications qui exigent des composants fiables et qualifiés, plutôt que par une production de mémoires à grand volume.
Analyse du marché de la mémoire vive statique à accès aléatoire (SRAM) en Europe
L’Europe représentait 15,0 % des revenus du marché en 2025 et affiche un CAGR de 6,5 % sur la période 2026–2035. La demande européenne est étroitement liée à l’utilisation de semi-conducteurs dans l’automobile, à l’automatisation industrielle, à l’aérospatiale et à la défense. La clientèle de la région privilégie les composants qualifiés conçus pour des systèmes à longue durée de vie, bien que la présence de ses infrastructures d’IA soit moins importante qu’en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique. La France, l’Italie et l’Espagne contribuent au marché grâce à leurs secteurs de l’aérospatiale, de la défense, de l’automobile et de l’électronique industrielle, la demande étant principalement portée par les applications embarquées et liées aux infrastructures.
Allemagne
L’Allemagne a généré 197 millions de dollars (USD) en 2025 et affiche un CAGR de 7,2 % sur la période 2026–2035. Les équipementiers automobiles de rang 1, les constructeurs automobiles, les entreprises d’automatisation industrielle et les fabricants de machines soutiennent la demande. Les contrôleurs certifiés pour les applications de sécurité et les systèmes industriels temps réel génèrent une demande relativement forte de SRAM synchrones et embarquées qualifiées.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 20,0 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 226 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’électronique de défense, les systèmes aérospatiaux, les infrastructures de télécommunications et les activités de conception de puces constituent une base de demande diversifiée. La qualification des produits et la longévité des systèmes revêtent une importance particulière dans les applications aérospatiales et liées à la sécurité du pays.
Analyse du marché de la mémoire vive statique à accès aléatoire (SRAM) en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique devrait atteindre 4,18 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et affiche un CAGR de 8,5 % sur la période 2026–2035. La région associe une importante capacité de fabrication de semi-conducteurs, des écosystèmes avancés de fonderies, le développement de matériel d’IA, la production électronique et d’importantes chaînes d’approvisionnement dans les secteurs de l’automobile et des communications. Sa croissance est donc soutenue à la fois par les marchés finaux qui consomment de la SRAM et par la concentration des activités de conception et de production de puces.
Chine
La Chine a généré 717 millions de dollars (USD) en 2025 et affiche un CAGR de 9,5 % sur la période 2026–2035. Le déploiement d’infrastructures d’IA, l’électronique des véhicules électriques, les équipements de télécommunications et le développement national des semi-conducteurs soutiennent la demande. La volonté de renforcer les capacités nationales dans le domaine des semi-conducteurs élargit également l’écosystème des produits SRAM conçus localement.
Japon
Le Japon représentait 22,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 801 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’électronique automobile, la robotique industrielle, l’automatisation des usines et les capacités établies de conception de semi-conducteurs soutiennent la demande. Le marché bénéficie d’applications à forte valeur ajoutée qui privilégient la fiabilité, les performances et la disponibilité durable des produits.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 339 millions de dollars (USD) en 2025 et affiche un CAGR de 8,8 % sur la période 2026–2035. Les écosystèmes du pays dans les secteurs des semi-conducteurs, de l’électronique grand public et des écrans génèrent une demande importante en mémoires embarquées. Le développement de puces liées à l’IA et de produits informatiques à large bande passante renforce encore la position stratégique du marché.
Taïwan
Taïwan représentait 10,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 382 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son écosystème de fonderies avancées et de conception fabless en fait un acteur central de la production de processeurs fortement consommateurs de SRAM. La demande est étroitement liée aux programmes de SoC de pointe destinés à l’IA, aux communications et à l’automobile, fabriqués dans la région.
Inde
L’Inde progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,2 % (2026–2035) et devrait atteindre 428 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La construction de centres de données, le déploiement des télécommunications, l’électronique automobile, la fabrication de produits électroniques et les mesures incitatives en faveur de la conception locale élargissent le marché. Le rythme de croissance dépendra de la capacité de ces initiatives à donner naissance à un écosystème local durable dans les semi-conducteurs et les systèmes.
Reste de l’Asie-Pacifique
Les marchés d’Asie du Sud-Est contribuent au marché par l’intermédiaire de la fabrication sous contrat de produits électroniques et de l’assemblage destiné à l’exportation. Leur rôle est principalement lié à la consommation de produits intégrant de la SRAM et s’inscrivant dans des chaînes d’approvisionnement mondiales plus vastes.
Analyse du marché de la mémoire vive statique (SRAM) en Amérique latine
L’Amérique latine représentait 6,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,5 % (2026–2035). La région est principalement un marché de consommation finale, où la demande se concentre dans les télécommunications, l’automatisation industrielle, la production automobile et l’assemblage de produits électroniques. La taille limitée de son secteur local de conception de semi-conducteurs restreint sa participation aux chaînes d’approvisionnement de mémoires embarquées à plus forte valeur ajoutée.
Brésil
Le Brésil a généré 135 millions de dollars (USD) en 2025 et progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,0 % (2026–2035). Les investissements dans les télécommunications, l’automatisation industrielle, les équipements agricoles, la fabrication automobile et l’assemblage de produits électroniques soutiennent la demande. La diversité de ces applications rend le marché plus résilient qu’un marché reposant sur un seul segment de l’électronique.
Mexique
Le Mexique représentait 30,1 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 123 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Sa position dans les chaînes d’approvisionnement nord-américaines de l’automobile, de l’électronique et des dispositifs médicaux soutient la consommation de composants et de systèmes intégrant de la SRAM. La proximité des sites de production avec les États-Unis demeure un avantage commercial clé.
Reste de l’Amérique latine
Les autres marchés contribuent à la demande complémentaire par l’intermédiaire des achats industriels, des infrastructures de communication et de l’assemblage de produits électroniques grand public. La croissance devrait rester liée aux cycles d’investissement plutôt qu’aux capacités locales de production de semi-conducteurs.
Analyse du marché de la mémoire vive statique (SRAM) au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)
Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique (MEA) devrait atteindre 598 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % (2026–2035). La demande se concentre dans les investissements des pays du Golfe dans les infrastructures numériques, la modernisation des télécommunications, les acquisitions de matériel de défense et l’activité industrielle sud-africaine. La région constitue principalement un marché de systèmes et d’infrastructures, plutôt qu’une source majeure de conception ou de fabrication de SRAM.
Pays du CCG
Les pays du CCG ont généré 180 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 328 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les centres de données, les infrastructures infonuagiques, les réseaux de communication et les systèmes de défense constituent les principaux vecteurs de la demande. Les programmes de diversification renforcent l’importance des investissements dans les infrastructures technologiques à l’échelle de la région.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud soutient la demande par l’intermédiaire des infrastructures technologiques des secteurs industriel, des télécommunications et des services financiers. Ses secteurs consommateurs de produits électroniques, relativement développés, en font un marché africain important pour les systèmes intégrant de la SRAM.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera le principal pôle de production et de demande du marché, car les capacités de fonderie avancée, la fabrication de produits électroniques et le développement de matériel d’IA y sont concentrés. L’Amérique du Nord demeure déterminante pour les puces d’IA conçues sur mesure et les dépenses des opérateurs de centres de données hyperscale, tandis que les perspectives de l’Europe sont davantage liées à l’électronique automobile et aux cycles d’investissement industriel.
Part de marché et paysage concurrentiel de la mémoire vive statique (SRAM)
La structure du marché de la mémoire vive statique (SRAM) est fragmentée, car une grande partie de sa valeur est intégrée à des processeurs et à des systèmes sur puce (SoC) propriétaires, plutôt que d’être échangée sur le marché ouvert des mémoires autonomes. En 2025, les cinq principaux fournisseurs de SRAM autonome détenaient collectivement environ 14,4 % des revenus du marché, ce qui souligne l’influence des fabricants de puces verticalement intégrés et des fournisseurs spécialisés de composants.
ISSI détenait environ 5,0 % des revenus du marché en 2025.
La position concurrentielle d’ISSI repose sur ses SRAM synchrones, ses mémoires pour réseaux et ses produits spécialisés à haute fiabilité. Sa capacité à répondre aux besoins de conceptions de défense et de communications soumises à des exigences de qualification rigoureuses la protège dans une certaine mesure des pressions sur les prix des mémoires autonomes courantes.
Infineon Technologies détenait environ 3,4 % des revenus du marché en 2025.
La position d’Infineon dans le domaine des SRAM est étroitement liée à ses portefeuilles de semi-conducteurs pour l’automobile et l’industrie. Ses capacités de qualification et ses relations établies avec ses clients revêtent une importance stratégique lorsque les concepteurs de systèmes privilégient la sécurité fonctionnelle, la continuité de l’approvisionnement et des performances validées.
GigaDevice Semiconductor détenait environ 3,0 % des revenus du marché en 2025.
GigaDevice bénéficie de la demande liée à l’écosystème chinois des semi-conducteurs et d’un portefeuille de produits destinés aux applications industrielles, grand public et automobiles. Son évolution concurrentielle dépendra de la poursuite de l’élargissement de son offre et de l’ampleur des conceptions remportées sur le marché intérieur.
Renesas Electronics est présent sur ce marché grâce à un portefeuille plus vaste de solutions pour l’automobile et l’industrie, qui comprend des produits SRAM issus de son activité IDT. Ses relations commerciales intégrées avec les clients de processeurs et de microcontrôleurs peuvent favoriser l’adoption de ses produits dès la conception lorsque les clients recherchent des offres intégrées auprès de leurs fournisseurs.
Alliance Memory privilégie la disponibilité de sources d’approvisionnement alternatives et la continuité de l’approvisionnement pour les systèmes industriels, de défense et informatiques anciens. Le rôle de l’entreprise sur le marché est renforcé par la réticence des clients à requalifier les composants mémoire utilisés dans des systèmes éprouvés.
Microchip Technology est présent principalement grâce à ses produits SRAM série, qui complètent ses plateformes de contrôleurs intégrés. Ce positionnement lui permet de vendre des SRAM dans le cadre d’un écosystème de conception plus vaste, plutôt que comme des composants mémoire isolés.
GSI Technology reste spécialisé dans les SRAM synchrones à haute vitesse et les produits durcis contre les rayonnements, destinés aux réseaux, aux télécommunications ainsi qu’aux systèmes militaires et spatiaux. Cette orientation spécialisée reflète la valeur stratégique des marchés où les exigences de performance et de qualification limitent les possibilités de substitution.
Évolutions récentes du secteur
En juin 2025, Marvell Technology a annoncé une architecture SRAM personnalisée en 2 nm pour les puces destinées aux infrastructures d’IA de nouvelle génération. Cette évolution souligne l’attention portée par le secteur à l’amélioration de l’efficacité de la mémoire intégrée à la puce, alors que les processeurs d’IA subissent des contraintes croissantes en matière de consommation d’énergie, de surface et de bande passante [4]Marvell Technology, Inc. “Marvell Develops Industry’s First 2nm Custom SRAM for Next-Generation AI Infrastructure Silicon.” marvell.com.
En avril 2025, Alliance Memory a lancé la SRAM CMOS rapide AS7CW2M16-10BIN destinée aux applications automobiles, à la robotique industrielle, aux réseaux, au secteur médical et aux produits grand public. Ce lancement illustre la demande persistante de composants autonomes à haute densité dans des conceptions compactes au niveau des cartes électroniques [5]Alliance Memory, Inc. “Alliance Memory Launches New 32Mb Fast SRAM in 48-Ball FBGA Package.” alliancememory.com.
Vous recherchez une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →