Scarica il PDF gratuito

Mercato della memoria statica ad accesso casuale (SRAM) Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI11124
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato della memoria ad accesso casuale statica (SRAM)

Nel 2025 il mercato della memoria ad accesso casuale statica (SRAM) è stato valutato a 4,1 miliardi di dollari USA; si prevede che raggiunga i 4,43 miliardi di dollari USA nel 2026 e che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 7,5% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere gli 8,45 miliardi di dollari USA entro il 2035.

Punti chiave sul mercato della memoria statica ad accesso casuale (SRAM)

Dimensione del mercato nel 2025
4,1 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
4,43 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
8,45 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR, 2026–2035)
7,5%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: nel 2025, ISSI ha detenuto una quota di mercato superiore al 5,0%.

  • Principali operatori: tra i primi cinque operatori di questo mercato figurano ISSI, Infineon Technologies, GigaDevice Semiconductor, Renesas Electronics, ESMT, che nel complesso detenevano una quota di mercato pari al 14,4% nel 2025.

Il mercato della memoria ad accesso casuale statica (SRAM) è in trasformazione per effetto della domanda di memorie deterministiche a bassa latenza nei processori per l’intelligenza artificiale (AI), nelle apparecchiature di rete, nei controller automobilistici e nei sistemi industriali specializzati. La crescita riflette sempre più l’aumento del contenuto di SRAM per chip e per sistema, piuttosto che una semplice espansione delle spedizioni di memorie discrete, rafforzando l’importanza strategica delle soluzioni ad alta densità e specifiche per applicazione.

Valutazione degli analisti GMI

Dalle discussioni di GMI con gli operatori del settore SRAM emerge che nel 2024 il mercato ha raggiunto i 3,65 miliardi di dollari USA, segnando una ripresa dopo il precedente minimo legato alla correzione delle scorte e consolidando una base di ricavi più solida per il periodo di previsione.

Tendenze e fattori di crescita del mercato della memoria ad accesso casuale statica (SRAM) e prospettive previsionali di GMI

Le prospettive del mercato dipendono dalla capacità degli investimenti nelle infrastrutture per l’AI, del contenuto di elettronica per il settore automobilistico e dell’attività di progettazione avanzata dei semiconduttori di continuare a prevalere sulle pressioni di sostituzione delle memorie esterne a bassa densità. La dinamica delle vendite di semiconduttori offre un contesto favorevole, mentre la creazione di valore si concentra sempre più nelle architetture SRAM integrate e ad alta affidabilità, anziché nei prodotti discreti standardizzati [1].

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaIndicatore di riscontroImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
L’accelerazione degli investimenti nelle infrastrutture per l’AI accresce la domanda di semiconduttori nei data centerNel 2024 i ricavi dei semiconduttori destinati ai data center hanno raggiunto 112 miliardi di dollari USA [2]La maggiore complessità dei chip delle GPU e degli acceleratori per l’AI, che richiede array di cache SRAM on-die più ampi, sostiene la crescita dei ricavi oltre quella dei volumi unitariUna crescita annua degli investimenti in conto capitale (CAPEX) nei server per l’AI superiore al 20% sostiene la domanda di eSRAM ad alta densità almeno fino al 2027
Le applicazioni degli acceleratori AI/ML costituiscono il segmento di utilizzo finale della SRAM in più rapida crescita, con un CAGR del 14,2% nel periodo 2026–2035Ogni chip di un acceleratore per l’AI integra array SRAM di dimensioni sproporzionate rispetto alla superficie totale del chip, aumentando l’intensità dei ricavi SRAM per chipIl segmento applicativo ad alta crescita concentra una quota crescente dei ricavi futuri della SRAM, compensando la dinamica più lenta dei segmenti informatici tradizionali e dei beni di consumoLa crescita sostenuta dei volumi di acceleratori continua a concentrare la quota del segmento AI/ML sulla domanda totale di SRAM durante il periodo di previsione
I requisiti ISO 26262 ASIL-D e ISO 21434 in materia di sicurezza funzionale e cybersicurezza impongono l’uso di SRAM deterministiche e tolleranti ai guasti nei controller automobilisticiLa specifica ISO 26262 ASIL-D impone codici di correzione degli errori a bit singolo e logiche fail-operational nelle centraline elettroniche (ECU) critiche per la sicurezza, aumentando il contenuto di SRAM per veicoloLa SRAM con correzione degli errori (ECC), strutture ridondanti e logica integrata di autotest aumenta la superficie del chip per ECU, incrementando l’intensità dei ricavi oltre quanto indicato dalle metriche dei volumi unitariL’ampliamento dei protocolli Euro NCAP 2026 e NCAP 2030, insieme ai relativi tempi di qualificazione ASIL-D, sostiene una domanda duratura di SRAM per il settore automobilistico durante il periodo di previsione

*Nota sulle evidenze: i segnali storici e attuali orientano le ipotesi alla base delle previsioni proprietarie di GMI.*

Gli acceleratori di IA utilizzano SRAM nei file di registro, nelle memorie scratchpad, nelle cache e nelle strutture per il trasferimento dei dati, che mitigano la latenza e riducono la dipendenza dalle transazioni con la memoria esterna. Nel perseguire un utilizzo più elevato delle unità di calcolo, i progettisti di acceleratori attribuiscono alla gerarchia di memoria un ruolo distintivo sul piano commerciale; di conseguenza, la quantità di SRAM integrata nel die incide maggiormente sull’architettura del chip e sul valore del silicio.

Anche la domanda del settore automobilistico presenta requisiti tecnici sempre più stringenti. I sistemi avanzati di assistenza alla guida, i controller zonali, i processori radar e i sistemi di controllo dei propulsori elettrificati richiedono memorie in grado di supportare un’elaborazione deterministica, una copertura diagnostica e requisiti di qualificazione rigorosi. Queste esigenze favoriscono soluzioni SRAM differenziate, anche quando i cicli di produzione dei veicoli nel loro complesso restano disomogenei.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteSegnale riscontratoImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Contrazione dei ricavi dei fornitori di SRAM standalone, dovuta alla concorrenza delle soluzioni eSRAM integrate e alla normalizzazione delle scorteGSI Technology, fornitore specializzato esclusivamente in SRAM, ha registrato ricavi pari a 20,5 milioni di dollari USA nell’esercizio 2025 [3]L’erosione della quota di mercato della SRAM standalone limita la ripresa dei ricavi dei fornitori, anche se il mercato complessivo si espande, riducendo il potenziale di ricavi accessibile ai fornitori di soli componenti discretiLa ripresa dei volumi dei fornitori di SRAM standalone dipenderà dai cicli di approvvigionamento del settore della difesa e dal ripristino delle scorte industriali, anziché da una crescita strutturale della domanda, per tutto il periodo di previsione
Rallentamento del segmento della SRAM discreta a bassa densità, sostituita dall’integrazione della SRAM on-chip, con un CAGR del 4,2% (2026–2035)I produttori di microcontrollori integrano progressivamente buffer SRAM on-chip di capacità maggiore, riducendo la necessità di dispositivi discreti a bassa densità complementariLa riduzione del mercato accessibile della SRAM discreta legacy da 1 Mbit limita le opportunità di ricavo per la base tradizionale di fornitoriÈ probabile che i ricavi del segmento a bassa densità si stabilizzino in termini nominali post-2030 man mano che l’integrazione nei microcontrollori accelera, superando la soglia di 256 kbit di SRAM interna
Svantaggio strutturale in termini di area del die e costi intrinseco alla cella SRAM standard 6-transistor (6T), rispetto all’architettura DRAM 1T1C e alle alternative integrate emergentiLa geometria standard delle celle SRAM 6T comporta penalizzazioni in termini di densità che aumentano rispetto alle alternative nei nodi di processo avanzati, limitando la competitività in termini di costo per bitIl sovrapprezzo limita la diffusione della SRAM nelle applicazioni consumer e industriali sensibili al prezzo, dove le architetture MRAM o eDRAM soddisfano i requisiti di latenza di accessoLe alternative MRAM ed eDRAM stanno guadagnando terreno commerciale nei nodi inferiori a 5 nm, dove la riduzione dell’area delle SRAM 6T peggiora più nettamente, limitando la diffusione della SRAM nei SoC di nuova generazione destinati ai mercati ad alto volume

*Nota sulle evidenze: i segnali storici e attuali orientano le ipotesi alla base delle previsioni proprietarie di GMI.*

Il principale fattore limitante è di natura strutturale: gran parte dei contenuti SRAM in più rapida crescita è integrata in chip proprietari, anziché essere venduta attraverso il mercato aperto dei componenti discreti. Ciò limita la possibilità per i fornitori specializzati di partecipare in misura proporzionale all’espansione complessiva del mercato e accresce l’importanza delle applicazioni specialistiche, in cui qualificazione, disponibilità e prestazioni tutelano i prezzi.

Anche il ruolo dei dispositivi a bassa densità si sta riducendo, poiché i microcontrollori integrano una quantità crescente di memoria di lavoro. Nei nodi di processo avanzati, l’area occupata dalle celle SRAM comporta un ulteriore compromesso progettuale, soprattutto quando le memorie integrate alternative possono soddisfare i requisiti applicativi di latenza, resistenza o densità.

Valutazione dell’analista di GMI

Prevediamo che le prospettive dipendano sempre più da un insieme ristretto di applicazioni ad alto valore: infrastrutture per l’IA, sistemi di controllo automobilistici ed elettronica specializzata. Il principale potenziale di crescita risiede nel maggiore ricorso alla SRAM all’interno di questi sistemi; il principale rischio al ribasso è invece che l’integrazione embedded e le architetture di memoria alternative riducano le opportunità di mercato accessibili ai fornitori tradizionali di memorie discrete.

Analisi dei segmenti del mercato della memoria statica ad accesso casuale (SRAM)

Per prodotto

Nel 2025 il segmento dei prodotti SRAM discreti ha generato 1,72 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026–2035. I prodotti discreti restano necessari quando sono importanti l’accessibilità a livello di scheda, la compatibilità con le sostituzioni, la temporizzazione deterministica e i lunghi cicli di vita dei progetti. Le schede di linea per le apparecchiature di rete, i controllori industriali, l’elettronica per la difesa e le piattaforme informatiche legacy continuano a sostenere la domanda, sebbene i nuovi progetti di sistema privilegino sempre più la memoria integrata.

Dimensione del mercato della memoria statica ad accesso casuale (SRAM), per prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato della memoria statica ad accesso casuale (SRAM), per prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari USA)

Nel 2025 la SRAM embedded ha rappresentato il 58,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiunga 5,20 miliardi di dollari USA entro il 2035. La crescita della SRAM embedded beneficia dell’espansione delle gerarchie di cache dei processori, degli array di calcolo per l’IA e dei SoC automobilistici. La sua economia dipende dall’architettura dei chip e dall’allocazione dell’area del die, consentendo alla domanda di aumentare anche quando la crescita delle spedizioni di memorie discrete è contenuta.

Per interfaccia

Nel 2025 la SRAM sincrona parallela ha generato 1,44 miliardi di dollari USA e cresce a un CAGR dell’8,2% nel periodo 2026–2035. Il comportamento deterministico dei burst e le operazioni di lettura e scrittura ad alto throughput ne favoriscono l’impiego nell’elaborazione dei pacchetti, nelle infrastrutture di comunicazione e nei carichi di lavoro degli acceleratori, dove l’incertezza temporale può compromettere le prestazioni del sistema.

Nel 2025 la SRAM asincrona parallela ha rappresentato il 20,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiunga 1,24 miliardi di dollari USA entro il 2035. Questa interfaccia continua a essere utilizzata nei progetti consolidati per applicazioni industriali, controlli della carrozzeria automobilistica ed espansione della memoria dei microcontrollori. Le prospettive di lungo periodo sono limitate dall’integrazione della memoria on-chip e dal passaggio a interfacce con maggiore larghezza di banda nei sistemi sensibili alle prestazioni.

Nel 2025 la SRAM embedded sul die ha generato 1,56 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 3,58 miliardi di dollari USA entro il 2035. Questo segmento di interfaccia è direttamente interessato dalla crescente complessità dei chip per IA, dispositivi mobili, reti e automotive. I progettisti utilizzano la SRAM interna per mantenere elevata la larghezza di banda, gestire i consumi energetici e ridurre la lunghezza dei percorsi dei dati nei processori, sempre più eterogenei.

Nel 2025 la SRAM seriale ha generato 287 milioni di dollari USA e cresce a un CAGR del 7,8% nel periodo 2026–2035. I dispositivi seriali sono destinati ai progetti embedded con vincoli sul numero di pin, nei quali la connettività compatta, il basso consumo energetico e il rapido accesso a livello di byte sono più importanti di una larghezza di banda molto elevata. Ciò ne sostiene l’impiego nei dispositivi edge, nei sistemi hardware per il controllo industriale e nell’elettronica portatile.

Per densità

Nel 2025 la SRAM a bassa densità ha generato 779 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 1,14 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda persiste nei sistemi di controllo legacy, nell’elettronica per la carrozzeria e nei progetti che richiedono memoria buffer esterna, ma l’integrazione di SRAM nei microcontrollori di uso comune limita il potenziale di espansione del segmento.

Quota di mercato della memoria statica ad accesso casuale (SRAM), per densità, 2025
Quota di mercato della memoria statica ad accesso casuale (SRAM), per densità, 2025

La SRAM a media densità ha rappresentato il 39,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che generi 3,05 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il segmento serve un'ampia gamma di applicazioni, tra cui apparecchiature di rete, infrastrutture wireless, automazione industriale ed elaborazione in ambito automobilistico. La base di progetti installati ne favorisce la continuità, soprattutto nei casi in cui riprogettare le architetture ASIC o delle schede comporterebbe costi di qualificazione significativi.

Si prevede che la SRAM ad alta densità raggiunga 4,26 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,8% (2026–2035). I prodotti ad alta densità sono sempre più destinati ad acceleratori di IA, processori per data center, strutture di memoria per GPU e sofisticati sistemi di elaborazione dei segnali per la difesa. Questi carichi di lavoro traggono vantaggio dalla bassa latenza e dalle prestazioni deterministiche della SRAM, nonostante lo svantaggio in termini di area e costo.

Per applicazione

La memoria cache ha generato 1,15 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 2,20 miliardi di dollari USA entro il 2035. La cache rimane l'applicazione fondamentale della SRAM, poiché le prestazioni dei processori dipendono dalla disponibilità dei dati utilizzati più frequentemente in prossimità delle risorse di calcolo. La crescita è legata soprattutto alla maggiore dimensione e complessità dei progetti dei processori, più che a cambiamenti generalizzati nelle unità vendute.

Il segmento delle reti e comunicazioni ha generato 902 milioni di dollari USA nel 2025 e registra un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% (2026–2035). Router, switch e apparecchiature per stazioni radio base richiedono un accesso prevedibile alle tabelle di inoltro, alle code di pacchetti e ai dati di gestione del traffico. La transizione verso interconnessioni per data center a capacità più elevata e infrastrutture wireless avanzate sostiene questa domanda.

Gli acceleratori di IA e apprendimento automatico (ML) hanno rappresentato il 10,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungano 1,51 miliardi di dollari USA entro il 2035. I progetti degli acceleratori utilizzano la SRAM per alimentare i blocchi di calcolo parallelo, memorizzare temporaneamente i dati intermedi e ridurre la pressione sulla larghezza di banda fuori chip. Questa applicazione sta assumendo un ruolo centrale nella composizione della crescita del mercato, poiché la capacità e la latenza della memoria incidono sempre più sulle prestazioni di calcolo effettivamente utilizzabili.

Il segmento automotive e dei sistemi avanzati di assistenza alla guida (ADAS) ha rappresentato il 12,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiunga 1,22 miliardi di dollari USA entro il 2035. La fusione dei dati dei sensori ADAS, l'elaborazione radar, i sistemi V2X e le architetture di controllo per dominio richiedono memorie affidabili per i carichi di lavoro in tempo reale. La transizione verso l'elaborazione zonale concentra la domanda in un numero inferiore di piattaforme di controllo elettronico, ma con capacità notevolmente superiori.

La memoria buffer ha generato 410 milioni di dollari USA nel 2025 e registra un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% (2026–2035). Le applicazioni buffer restano importanti nei controller di archiviazione, nelle apparecchiature di rete e nell'hardware di elaborazione; tuttavia, la maggiore integrazione dei controller e l'evoluzione delle architetture di sistema ne moderano la crescita rispetto agli impieghi integrati ad alta densità.

I file di registri hanno rappresentato l'8,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che generino 583 milioni di dollari USA entro il 2035. I file di registri operano al centro delle pipeline di esecuzione di CPU, GPU e acceleratori. L'ampliamento delle risorse di esecuzione e il maggiore parallelismo accrescono la necessità di una memoria locale veloce, vicina agli elementi di elaborazione.

Le altre applicazioni hanno rappresentato il 10,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e registrano un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,8% (2026–2035). Questa categoria comprende la grafica, i controller industriali e altri impieghi integrati basati su architetture mature. La domanda rimane stabile, ma beneficia di meno fattori strutturali di crescita rispetto alle applicazioni per IA, settore automobilistico e data center.

Per utente finale

I data center hanno generato 984 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 2,27 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le implementazioni di IA su scala hyperscale, i cluster di GPU e i processori personalizzati aumentano la quantità di SRAM per server installato. Ciò rende i data center un'importante fonte di domanda di memoria integrata ad alta densità, non semplicemente uno sbocco in termini di volumi per i dispositivi discreti convenzionali.

Il settore delle telecomunicazioni ha rappresentato il 19,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiunga 1,47 miliardi di dollari USA entro il 2035. I sistemi di telecomunicazione dipendono dalla SRAM per l'inoltro dei pacchetti, la gestione della qualità del servizio e le funzioni di gestione del segnale. L'ammodernamento delle reti crea opportunità ricorrenti, in particolare quando sono necessarie prestazioni di memoria deterministiche a velocità di traffico elevate.

Il segmento informatico ha generato ricavi per 656 milioni di dollari USA nel 2025 e registra un CAGR del 6,5% (2026–2035). I processori client e le workstation continuano a richiedere una notevole capacità di cache, ma la crescita dipende più dalla complessità progettuale per chip che dalla rapida espansione della base di dispositivi. I vantaggi competitivi dipenderanno dall’architettura dei processori e dalle attività di progettazione su nodi avanzati.

Il settore automobilistico registra un CAGR del 10,1% (2026–2035) e si prevede che raggiunga 1,44 miliardi di dollari USA entro il 2035. I gruppi propulsori elettrificati, le funzioni avanzate di assistenza alla guida e l’elaborazione centralizzata a bordo dei veicoli stanno orientando la domanda di memoria verso chip a maggior valore aggiunto e progettati per la sicurezza. I cicli di qualifica del settore automobilistico favoriscono inoltre i fornitori con roadmap di prodotto validate e impegni di assistenza a lungo termine.

Si prevede che il settore industriale raggiunga 971 milioni di dollari USA entro il 2035 e nel 2025 abbia rappresentato il 12,0% dei ricavi di mercato. L’automazione industriale, la robotica, i controllori programmabili e i sistemi di visione artificiale richiedono componenti affidabili e disponibili per periodi prolungati. Queste caratteristiche bilanciano la domanda più ciclica dei segmenti orientati ai beni di consumo.

Il settore aerospaziale e della difesa registra un CAGR dell’8,5% (2026–2035) e si prevede che raggiunga 709 milioni di dollari USA entro il 2035. La resistenza alle radiazioni, il funzionamento in un ampio intervallo di temperature, la tracciabilità e i requisiti di qualifica limitano il numero di fornitori qualificati in questo segmento. Queste barriere possono sostenere prezzi differenziati e rendere i cicli di approvvigionamento più rilevanti delle tendenze generali dei volumi di componenti elettronici.

Il segmento dell’elettronica di consumo ha generato ricavi per 205 milioni di dollari USA nel 2025 e registra un CAGR del 3,2% (2026–2035). I sistemi di consumo integrano sempre più spesso la memoria nei SoC e nei package di sistema, limitando le opportunità visibili per le SRAM discrete. La domanda residua riguarda alcuni dispositivi indossabili, fotocamere ed elettrodomestici.

Il settore sanitario ha rappresentato il 2,0% dei ricavi di mercato nel 2025 e registra un CAGR del 6,8% (2026–2035). L’imaging medicale, il monitoraggio, la diagnostica e i controllori specializzati richiedono un comportamento affidabile della memoria in tempo reale. I lunghi tempi di convalida favoriscono prodotti consolidati con comprovati livelli di affidabilità.

Valutazione degli analisti GMI

Interpretiamo il mix dei segmenti come una ripartizione del portafoglio, non come un’espansione uniforme del mercato. I fornitori presenti nei segmenti delle memorie embedded ad alta densità, dei prodotti qualificati per il settore automobilistico e dei dispositivi specializzati ad alta affidabilità possono accedere ai fattori di crescita più resilienti; le aziende concentrate sui dispositivi discreti legacy a bassa densità, invece, hanno margini più limitati per espandere i ricavi.

Analisi regionale del mercato della memoria ad accesso casuale statica (SRAM)

Quota del mercato della memoria ad accesso casuale statica (SRAM) per area geografica, 2025 e 2035
Quota del mercato della memoria ad accesso casuale statica (SRAM) per area geografica, 2025 e 2035

Analisi del mercato della memoria ad accesso casuale statica (SRAM) in Nord America

Nel 2025 il mercato della memoria ad accesso casuale statica (SRAM) in Nord America ha generato ricavi per 1,03 miliardi di dollari USA e registra un CAGR del 7,8% (2026–2035). La regione combina investimenti nell’elaborazione su scala hyperscale, attività avanzate di progettazione di semiconduttori, appalti nel settore della difesa e un’ampia base installata di infrastrutture di rete. Questi fattori favoriscono gli impieghi della SRAM ad alte prestazioni e ad alta affidabilità, in particolare nei chip personalizzati e nell’elettronica specializzata. Il Messico contribuisce al consumo di SRAM nella regione soprattutto attraverso l’assemblaggio e la produzione di componenti elettronici destinati alle filiere automobilistica, delle telecomunicazioni e industriale.

Stati Uniti

Gli Stati Uniti hanno generato 800 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 1,71 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda è sostenuta dalle infrastrutture cloud, dai chip proprietari per l’intelligenza artificiale, dai programmi per la difesa e dalle attività di progettazione dei semiconduttori. Gli investimenti nazionali nella progettazione di chip e nel packaging avanzato potrebbero rafforzare la domanda di architetture che richiedono un impiego intensivo di SRAM nel periodo di previsione.

Canada

Nel 2025 il Canada ha rappresentato il 12,0% dei ricavi del Nord America e registra un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% (2026-2035). Le apparecchiature per le telecomunicazioni, l’elettronica aerospaziale e le infrastrutture di ricerca costituiscono i principali canali di domanda. Il mercato si distingue per le applicazioni che richiedono componenti affidabili e qualificati, piuttosto che per la produzione di memorie ad alto volume.

Analisi del mercato europeo delle memorie statiche ad accesso casuale (SRAM)

Nel 2025 l’Europa ha rappresentato il 15,0% dei ricavi del mercato e registra un CAGR del 6,5% (2026-2035). La domanda europea è strettamente legata all’impiego di semiconduttori nel settore automobilistico, all’automazione industriale e ai comparti aerospaziale e della difesa. La clientela della regione privilegia dispositivi qualificati, progettati per sistemi con cicli di vita lunghi, sebbene la sua presenza nel settore delle infrastrutture per l’intelligenza artificiale sia inferiore a quella del Nord America e dell’Asia Pacifico. Francia, Italia e Spagna contribuiscono attraverso i comparti aerospaziale, della difesa, automobilistico e dell’elettronica industriale; la domanda è trainata soprattutto da applicazioni integrate e orientate alle infrastrutture.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 197 milioni di dollari USA e registra un CAGR del 7,2% (2026-2035). I fornitori automobilistici di primo livello, le case automobilistiche, le aziende di automazione industriale e i costruttori di macchine sostengono la domanda. I controllori certificati per la sicurezza e i sistemi industriali in tempo reale alimentano una domanda relativamente elevata di SRAM sincrone e integrate qualificate.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha rappresentato il 20,0% dei ricavi europei e si prevede che raggiunga 226 milioni di dollari USA entro il 2035. L’elettronica per la difesa, i sistemi aerospaziali, le infrastrutture per le telecomunicazioni e le attività di progettazione dei chip costituiscono una base di domanda diversificata. La qualificazione dei prodotti e la longevità dei sistemi sono particolarmente rilevanti nelle applicazioni aerospaziali e legate alla sicurezza del Paese.

Analisi del mercato delle memorie statiche ad accesso casuale (SRAM) nell’Asia Pacifico

Si prevede che il mercato dell’Asia Pacifico raggiunga 4,18 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell’8,5% (2026-2035). La regione combina una produzione di semiconduttori su larga scala, ecosistemi avanzati di fonderie, sviluppo di hardware per l’intelligenza artificiale, produzione elettronica e importanti filiere automobilistiche e delle comunicazioni. La crescita è quindi sostenuta sia dai mercati di sbocco che utilizzano SRAM sia dalla concentrazione delle attività di progettazione e produzione di chip.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 717 milioni di dollari USA e registra un CAGR del 9,5% (2026-2035). La diffusione delle infrastrutture per l’intelligenza artificiale, l’elettronica per i veicoli elettrici, le apparecchiature per le telecomunicazioni e lo sviluppo nazionale dei semiconduttori sostengono la domanda. L’impegno volto a rafforzare le capacità nazionali nel settore dei semiconduttori sta inoltre ampliando l’ecosistema dei prodotti SRAM progettati localmente.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha rappresentato il 22,0% dei ricavi dell’Asia Pacifico e si prevede che generi 801 milioni di dollari USA entro il 2035. L’elettronica automobilistica, la robotica industriale, l’automazione degli impianti produttivi e le consolidate capacità di progettazione dei semiconduttori sostengono la domanda. Il mercato beneficia di applicazioni ad alto valore che privilegiano affidabilità, prestazioni e disponibilità continuativa dei prodotti.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 339 milioni di dollari USA e registra un CAGR dell’8,8% (2026-2035). Gli ecosistemi nazionali dei semiconduttori, dell’elettronica di consumo e dei display generano una domanda consistente di memorie integrate. Lo sviluppo di chip legati all’intelligenza artificiale e di prodotti per il calcolo ad alta larghezza di banda rafforza ulteriormente la rilevanza strategica del mercato.

Taiwan

Taiwan ha rappresentato il 10,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che raggiunga i 382 milioni di dollari USA entro il 2035. Il suo ecosistema avanzato di fonderie e progettazione fabless rende Taiwan centrale nella produzione di processori ad alto contenuto di SRAM. La domanda è strettamente legata ai programmi di SoC di ultima generazione per l’intelligenza artificiale, le comunicazioni e il settore automobilistico, realizzati nella regione.

India

L’India registra un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,2% (2026–2035) e si prevede che raggiunga i 428 milioni di dollari USA entro il 2035. La costruzione di data center, lo sviluppo delle reti di telecomunicazione, l’elettronica automobilistica, la produzione di componenti elettronici e gli incentivi nazionali alla progettazione stanno ampliando il mercato. Il ritmo di crescita dipende dalla capacità di queste iniziative di favorire lo sviluppo di un ecosistema locale solido nel settore dei semiconduttori e dei sistemi.

Resto dell’Asia-Pacifico

I mercati del Sud-est asiatico contribuiscono attraverso la produzione elettronica conto terzi e l’assemblaggio orientato all’esportazione. Il loro ruolo è legato principalmente al consumo di prodotti contenenti SRAM, integrati in catene di fornitura globali più ampie.

Analisi del mercato delle memorie statiche ad accesso casuale (SRAM) in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha rappresentato il 6,0% dei ricavi del mercato e registra un CAGR del 5,5% (2026–2035). La regione è principalmente un mercato di consumo finale, con una domanda concentrata nelle telecomunicazioni, nell’automazione industriale, nella produzione di veicoli e nell’assemblaggio di componenti elettronici. La limitata capacità nazionale di progettazione di semiconduttori ne limita la partecipazione ai segmenti della catena di fornitura delle memorie integrate a più alto valore aggiunto.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato ricavi per 135 milioni di dollari USA e registra un CAGR del 6,0% (2026–2035). Gli investimenti nelle telecomunicazioni, l’automazione industriale, le attrezzature agricole, la produzione automobilistica e l’assemblaggio di componenti elettronici sostengono la domanda. L’ampia varietà di applicazioni rende il mercato più resiliente rispetto a uno dipendente da un unico comparto elettronico.

Messico

Nel 2025 il Messico ha rappresentato il 30,1% dei ricavi dell’America Latina e si prevede che raggiunga i 123 milioni di dollari USA entro il 2035. La sua posizione nelle catene di fornitura nordamericane dei settori automobilistico, elettronico e dei dispositivi medici sostiene il consumo di componenti e sistemi contenenti SRAM. La vicinanza degli stabilimenti produttivi agli Stati Uniti resta un importante vantaggio commerciale.

Resto dell’America Latina

Gli altri mercati contribuiscono alla domanda attraverso gli acquisti industriali, le infrastrutture di comunicazione e l’assemblaggio di apparecchiature elettroniche di consumo. È probabile che la crescita continui a dipendere dai cicli di investimento più che dalla capacità produttiva locale di semiconduttori.

Analisi del mercato delle memorie statiche ad accesso casuale (SRAM) in Medio Oriente e Africa (MEA)

Si prevede che il MEA raggiunga i 598 milioni di dollari USA entro il 2035 e registra un CAGR del 6,5% (2026–2035). La domanda è concentrata negli investimenti dei Paesi del Golfo nelle infrastrutture digitali, nella modernizzazione delle telecomunicazioni, negli appalti per la difesa e nelle attività industriali sudafricane. La regione è principalmente un mercato di sistemi e infrastrutture, piuttosto che una fonte rilevante di progettazione o produzione di SRAM.

Paesi del GCC

Nel 2025 i Paesi del GCC hanno generato ricavi per 180 milioni di dollari USA e si prevede che raggiungano i 328 milioni di dollari USA entro il 2035. I principali canali di domanda sono i data center, le infrastrutture cloud, le reti di comunicazione e i sistemi per la difesa. I programmi di diversificazione accrescono l’importanza degli investimenti nelle infrastrutture tecnologiche in tutta la regione.

Sudafrica

In Sudafrica la domanda è sostenuta dalle infrastrutture tecnologiche dei settori industriale, delle telecomunicazioni e dei servizi finanziari. I comparti che consumano componenti elettronici, relativamente sviluppati, rendono il Paese un importante mercato africano per i sistemi contenenti SRAM.

Valutazione degli analisti GMI

Prevediamo che l’Asia-Pacifico rimanga il principale polo di produzione e domanda del mercato, poiché la capacità avanzata di fonderia, la produzione di componenti elettronici e lo sviluppo di hardware per l’IA sono concentrati nell’area. Il Nord America resta determinante per i chip per l’IA progettati su misura e per gli investimenti nelle infrastrutture hyperscale, mentre le prospettive dell’Europa sono più strettamente legate all’elettronica automobilistica e ai cicli di investimento industriale.

Quota di mercato e panorama competitivo delle memorie statiche ad accesso casuale (SRAM)

La struttura delle quote di mercato delle memorie statiche ad accesso casuale (SRAM) è frammentata, poiché gran parte del valore è integrata in processori e SoC proprietari, anziché essere oggetto di transazioni nel mercato aperto delle memorie discrete. Nel 2025, i cinque principali fornitori di SRAM discrete detenevano complessivamente circa il 14,4% dei ricavi di mercato, a conferma dell’influenza dei produttori di chip verticalmente integrati e dei fornitori specializzati di componenti.

Nel 2025, ISSI deteneva circa il 5,0% dei ricavi di mercato.

La posizione competitiva di ISSI è sostenuta dalle SRAM sincrone, dalle memorie per reti e dai prodotti specializzati ad alta affidabilità. La capacità di servire progetti per la difesa e le comunicazioni, caratterizzati da requisiti di qualifica rigorosi, offre una certa protezione dalle pressioni sui prezzi delle memorie discrete destinate al mercato di massa.

Nel 2025, Infineon Technologies deteneva circa il 3,4% dei ricavi di mercato.

La posizione di Infineon nel segmento SRAM è strettamente legata ai portafogli di semiconduttori per il settore automobilistico e industriale. Le sue capacità di qualifica e le consolidate relazioni con i clienti sono strategicamente rilevanti nei casi in cui i progettisti di sistemi diano priorità alla sicurezza funzionale, alla continuità delle forniture e a prestazioni convalidate.

Nel 2025, GigaDevice Semiconductor deteneva circa il 3,0% dei ricavi di mercato.

GigaDevice beneficia della domanda legata all’ecosistema nazionale cinese dei semiconduttori e di un portafoglio prodotti destinato alle applicazioni industriali, di consumo e automobilistiche. La sua traiettoria competitiva dipenderà dalla continua espansione dell’offerta e dall’ampiezza dei progetti di progettazione acquisiti sul mercato interno.

Renesas Electronics opera sul mercato attraverso un portafoglio più ampio di soluzioni per il settore automobilistico e industriale, che comprende prodotti SRAM acquisiti con l’attività IDT. Le relazioni commerciali integrate con i clienti dei processori e dei microcontrollori possono favorire l’adozione dei prodotti nei progetti, quando i clienti cercano programmi integrati con un unico fornitore.

Alliance Memory si concentra sulla disponibilità di una seconda fonte di approvvigionamento e sul supporto alla continuità delle forniture per i progetti industriali, della difesa e dell’informatica legacy. Il ruolo dell’azienda sul mercato è rafforzato dalla riluttanza dei clienti a sottoporre nuovamente a qualifica i componenti di memoria impiegati in sistemi consolidati.

Microchip Technology opera principalmente nel segmento delle SRAM seriali, che completano le piattaforme basate su controllori embedded. Questo posizionamento consente di vendere le SRAM nell’ambito di un ecosistema di progettazione più ampio, anziché come componenti di memoria isolati.

GSI Technology continua a concentrarsi sulle SRAM sincrone ad alta velocità e sui prodotti resistenti alle radiazioni per reti, telecomunicazioni, sistemi militari e spaziali. Il suo orientamento specialistico riflette il valore strategico dei mercati in cui i requisiti di prestazione e qualifica limitano la possibilità di sostituzione.

Sviluppi recenti del settore

Nel giugno 2025, Marvell Technology ha annunciato un’architettura SRAM personalizzata a 2 nm per i chip di nuova generazione destinati alle infrastrutture di IA. Lo sviluppo evidenzia l’attenzione del settore al miglioramento dell’efficienza della memoria integrata sul chip, mentre i processori per l’IA devono affrontare vincoli sempre più stringenti in termini di consumo energetico, area e larghezza di banda [4].

Ad aprile 2025, Alliance Memory ha presentato la SRAM CMOS veloce AS7CW2M16-10BIN per applicazioni automobilistiche, robotica industriale, reti, dispositivi medici e prodotti di consumo. Il lancio evidenzia la domanda costante di dispositivi standalone ad alta densità per progetti compatti a livello di scheda [5].

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di singolo Paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato della memoria statica ad accesso casuale (sram) è stata stimata a 4,1 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 4,43 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 8,45 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato delle memorie statiche ad accesso casuale (SRAM).
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato della memoria statica ad accesso casuale (SRAM) sono ISSI, Infineon Technologies, GigaDevice Semiconductor, Renesas Electronics ed ESMT.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)