Autores:
Suraj Gujar, Indranil Bose
Descargar PDF Gratis
Mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM) Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI11124
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM)
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM)
El mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM) se valoró en 4,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 4,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y avanza a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % (2026-2035) para llegar a los 8,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM)
Líder del mercado: ISSI lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 5,0 % en 2025.
Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son ISSI, Infineon Technologies, GigaDevice Semiconductor, Renesas Electronics, ESMT, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 14,4 % en 2025.
El mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM) está transformándose debido a la demanda de memoria determinista y de baja latencia en procesadores de IA, equipos de red, controladores de automoción y sistemas industriales especializados. El crecimiento refleja cada vez más un mayor contenido de SRAM por chip y sistema, en lugar de una simple expansión de los envíos de unidades de memoria discreta, lo que refuerza la importancia estratégica de los diseños de alta densidad y específicos para cada aplicación.
Perspectiva de los analistas de GMI
Las conversaciones de GMI con participantes del sector de SRAM indican que el mercado alcanzó los 3,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que marcó una recuperación respecto al mínimo anterior provocado por la corrección de inventarios y estableció una base de ingresos más sólida para el período de previsión.
Tendencias del mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM), impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
Las perspectivas del mercado dependen de que la inversión en infraestructura de IA, el contenido de electrónica de automoción y la actividad de diseño avanzado de semiconductores sigan compensando la presión de sustitución sobre la memoria externa de baja densidad. El impulso de las ventas de semiconductores ofrece un contexto favorable, mientras que la creación de valor se concentra cada vez más en arquitecturas de SRAM integrada y de alta fiabilidad, en lugar de en productos discretos básicos [1]Semiconductor Industry Association. “Global Annual Semiconductor Sales Increase 25.6% to $791.7 Billion in 2025.” semiconductors.org.
Principales impulsores del crecimiento
*Nota sobre la evidencia: las señales históricas y actuales fundamentan los supuestos de previsión propios de GMI.*
Los aceleradores de IA utilizan SRAM en archivos de registros, memorias scratchpad, cachés y estructuras de movimiento de datos que mitigan la latencia y reducen la dependencia de las transacciones con memoria externa. A medida que los diseñadores de aceleradores buscan una mayor utilización de los motores de cálculo, la jerarquía de memoria se convierte en un factor diferenciador comercial, lo que aumenta la importancia del contenido de SRAM en la matriz para la arquitectura del chip y el valor del silicio.
La demanda del sector de la automoción también plantea exigencias técnicas cada vez mayores. Los sistemas avanzados de asistencia a la conducción, los controladores zonales, los procesadores de radar y los controles de los sistemas de propulsión electrificados requieren memoria capaz de admitir un procesamiento determinista, cobertura de diagnóstico y estrictos requisitos de cualificación. Estos requisitos favorecen un contenido de SRAM diferenciado, incluso cuando los ciclos generales de producción de vehículos siguen siendo desiguales.
Principales factores limitantes del mercado
*Nota sobre la evidencia: las señales históricas y actuales fundamentan los supuestos de previsión propios de GMI.*
El principal factor limitante es estructural: gran parte del contenido de SRAM de más rápido crecimiento se integra en chips propietarios, en lugar de venderse a través del canal abierto de componentes discretos. Esto limita la capacidad de los proveedores especializados exclusivamente en SRAM para participar de forma proporcional en la expansión total del mercado y aumenta la importancia de las aplicaciones especializadas, en las que la cualificación, la disponibilidad y el rendimiento protegen los precios.
Los dispositivos de baja densidad también desempeñan un papel cada vez más reducido, ya que los microcontroladores incorporan más memoria de trabajo. En los nodos de proceso avanzados, la superficie que ocupa la celda SRAM plantea una disyuntiva adicional de diseño, especialmente cuando otras memorias integradas pueden satisfacer los requisitos de latencia, resistencia o densidad de una aplicación.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que las previsiones dependen cada vez más de un conjunto reducido de aplicaciones de alto valor: infraestructura de IA, sistemas de control para automoción y electrónica especializada. El principal factor alcista es la creciente intensidad de SRAM en estos sistemas, mientras que el principal factor bajista es que la integración de memoria y las arquitecturas de memoria alternativas pueden reducir la oportunidad de mercado al alcance de los proveedores convencionales de memoria discreta.
Análisis por segmentos del mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM)
Por producto
El segmento de productos independientes del mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM) generó 1,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035. Los productos independientes siguen siendo necesarios cuando son importantes la accesibilidad a nivel de placa, la compatibilidad de sustitución, la temporización determinista y los largos ciclos de vida de diseño. Las tarjetas de línea de redes, los controladores industriales, la electrónica de defensa y las plataformas informáticas heredadas siguen respaldando la demanda, aunque los nuevos diseños de sistemas optan cada vez más por la memoria integrada.
La SRAM integrada representó el 58,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 5,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La SRAM integrada se beneficia de la expansión de las jerarquías de caché de los procesadores, las matrices de cálculo de IA y los SoC para automoción. Su economía está vinculada a la arquitectura del chip y a la asignación de superficie de la matriz, lo que permite que la demanda aumente incluso cuando se limita el crecimiento de los envíos de memoria discreta.
Por interfaz
La SRAM síncrona paralela generó 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % entre 2026 y 2035. Su comportamiento determinista en ráfagas y su operación de lectura y escritura de alto rendimiento respaldan las cargas de trabajo de procesamiento de paquetes, infraestructura de comunicaciones y aceleradores, en las que la incertidumbre temporal puede perjudicar el rendimiento del sistema.
La SRAM asíncrona paralela representó el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta interfaz mantiene su presencia en diseños consolidados de control industrial, control de carrocería para automoción y ampliación de microcontroladores. Su posición a largo plazo está limitada por la integración de memoria en el chip y por la transición a interfaces de mayor ancho de banda en sistemas sensibles al rendimiento.
La SRAM integrada en la matriz generó 1,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría de interfaz está directamente expuesta a la creciente complejidad del silicio para IA, dispositivos móviles, redes y automoción. Los diseñadores utilizan SRAM interna para preservar el ancho de banda, gestionar la energía y acortar las rutas de datos en procesadores cada vez más heterogéneos.
La SRAM serie generó 287 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % entre 2026 y 2035. Los dispositivos serie se destinan a diseños integrados con limitaciones de pines, en los que la conectividad compacta, el bajo consumo y el acceso rápido a nivel de byte priman sobre un ancho de banda muy elevado. Esto respalda su uso en dispositivos periféricos, hardware de control industrial y electrónica portátil.
Por densidad
La SRAM de baja densidad generó 779 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda persiste en sistemas de control heredados, electrónica de carrocería y diseños que requieren memoria búfer externa, pero la incorporación de SRAM interna en los microcontroladores convencionales limita el potencial de expansión de esta categoría.
La SRAM de densidad media representó el 39,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 3,05 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. El segmento atiende a una amplia variedad de aplicaciones, como equipos de redes, infraestructura inalámbrica, automatización industrial y procesamiento automotriz. Su base de diseños instalados favorece la continuidad, especialmente cuando rediseñar arquitecturas ASIC o de placas implicaría costes de cualificación considerables.
Se prevé que la SRAM de alta densidad alcance los 4,26 mil millones de dólares estadounidenses para 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,8 % (2026-2035). Los productos de alta densidad se orientan cada vez más a aceleradores de IA, procesadores de centros de datos, estructuras de memoria de GPU y sofisticados sistemas de procesamiento de señales para defensa. Estas cargas de trabajo se benefician de la baja latencia y el comportamiento determinista de la SRAM, pese a su desventaja en cuanto al coste por superficie.
Por aplicación
La memoria caché generó 1,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,20 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La caché sigue siendo la aplicación fundamental de la SRAM, ya que el rendimiento de los procesadores depende de que los datos de uso frecuente estén cerca de los recursos de computación. El crecimiento está vinculado principalmente a diseños de procesadores más grandes y complejos, y no tanto a cambios generales en las unidades enviadas.
El segmento de redes y comunicaciones generó 902 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026-2035). Los routers, conmutadores y equipos de estaciones base requieren un acceso predecible a tablas de reenvío, colas de paquetes y datos de gestión del tráfico. La transición hacia interconexiones de centros de datos de mayor capacidad e infraestructura inalámbrica avanzada respalda esta base de demanda.
Los aceleradores de IA/aprendizaje automático representaron el 10,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,51 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los diseños de aceleradores utilizan SRAM para alimentar bloques de computación paralela, almacenar temporalmente datos intermedios y reducir la presión sobre el ancho de banda externo. Esta aplicación está adquiriendo un papel central en la composición del crecimiento del mercado, ya que la capacidad y la latencia de la memoria influyen cada vez más en el rendimiento de computación utilizable.
El segmento de automoción/ADAS representó el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 1,22 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La fusión de sensores de los sistemas ADAS, el procesamiento de radar, los sistemas V2X y las arquitecturas de control de dominio requieren memoria fiable para cargas de trabajo en tiempo real. La transición hacia la computación zonal concentra la demanda en un menor número de plataformas de control electrónico, pero considerablemente más capaces.
La memoria intermedia generó 410 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026-2035). Las aplicaciones de memoria intermedia siguen siendo importantes en controladores de almacenamiento, equipos de redes y hardware de procesamiento, pero la mejor integración de los controladores y la evolución de las arquitecturas de sistemas moderan su crecimiento frente a los usos integrados de alta densidad.
Los bancos de registros representaron el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 583 millones de dólares estadounidenses para 2035. Los bancos de registros forman parte del núcleo de las canalizaciones de ejecución de CPU, GPU y aceleradores. La ampliación de los recursos de ejecución y el aumento del paralelismo incrementan la necesidad de almacenamiento rápido y local, cercano a los elementos de procesamiento.
Otras aplicaciones representaron el 10,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y crecen a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,8 % (2026-2035). Esta categoría incluye gráficos, controladores industriales y otros usos integrados con arquitecturas maduras. La demanda se mantiene sólida, aunque cuenta con menos factores estructurales de impulso que las aplicaciones de IA, automoción y centros de datos.
Por usuario final
Los centros de datos generaron 984 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,27 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los despliegues de IA a hiperescala, los clústeres de GPU y los procesadores personalizados están aumentando el contenido de SRAM por servidor instalado. Esto convierte a los centros de datos en una importante fuente de demanda de memoria integrada de alta densidad, y no simplemente en un mercado de volumen para dispositivos discretos convencionales.
Las telecomunicaciones representaron el 19,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de telecomunicaciones dependen de la SRAM para el reenvío de paquetes, el procesamiento de la calidad del servicio y las funciones de gestión de señales. La modernización de las redes genera oportunidades recurrentes, especialmente cuando se necesita un rendimiento determinista de la memoria con altas tasas de tráfico.
La informática generó 656 millones de dólares estadounidenses en 2025 y registra una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). Los procesadores para equipos cliente y las estaciones de trabajo siguen necesitando una capacidad considerable de memoria caché, pero el crecimiento depende más de la complejidad del diseño de cada chip que de una rápida expansión de la base de dispositivos. Las mejoras competitivas dependerán de la arquitectura de los procesadores y de la actividad de diseño en nodos avanzados.
El sector automovilístico registra una TCAC del 10,1 % (2026–2035) y se prevé que alcance los 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de propulsión electrificados, las funciones avanzadas de asistencia al conductor y la computación centralizada en los vehículos están desplazando la demanda de memoria hacia chips de mayor valor y orientados a la seguridad. Los ciclos de cualificación del sector automovilístico también favorecen a los proveedores con hojas de ruta de productos validadas y compromisos de soporte a largo plazo.
Se prevé que el sector industrial alcance los 971 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La automatización industrial, la robótica, los controladores programables y los sistemas de visión artificial favorecen los componentes fiables con largos períodos de disponibilidad. Estas características compensan la demanda más cíclica de los segmentos orientados al consumo.
El sector aeroespacial y de defensa registra una TCAC del 8,5 % (2026–2035) y se prevé que alcance los 709 millones de dólares estadounidenses en 2035. La tolerancia a la radiación, el funcionamiento en un amplio rango de temperaturas, la trazabilidad y los requisitos de cualificación limitan la base de proveedores cualificados de este segmento. Estas barreras pueden respaldar precios diferenciados y hacer que los ciclos de adquisición cobren más importancia que las tendencias generales del volumen de productos electrónicos.
La electrónica de consumo generó 205 millones de dólares estadounidenses en 2025 y registra una TCAC del 3,2 % (2026–2035). Los sistemas de consumo integran cada vez más la memoria en SoC y diseños de sistema en paquete, lo que limita las oportunidades visibles para la SRAM discreta. La demanda residual se mantiene en determinados dispositivos ponibles, cámaras y aparatos electrónicos para el hogar.
El sector sanitario representó el 2,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y registra una TCAC del 6,8 % (2026–2035). Los sistemas de diagnóstico por imagen, monitorización y diagnóstico médico, así como los controladores especializados, requieren un comportamiento fiable de la memoria en tiempo real. Los largos plazos de validación favorecen los productos consolidados con un historial de fiabilidad claro.
Perspectiva de los analistas de GMI
Interpretamos la combinación de segmentos como una división de la cartera, no como una expansión uniforme del mercado. Los proveedores posicionados en memorias integradas de alta densidad, productos para automoción cualificados y dispositivos especializados de alta fiabilidad tienen acceso a los vectores de crecimiento más resilientes, mientras que las empresas centradas en dispositivos discretos heredados de baja densidad afrontan una vía más limitada para ampliar sus ingresos.
Análisis regional del mercado de memorias estáticas de acceso aleatorio (SRAM)
Análisis del mercado de memorias estáticas de acceso aleatorio (SRAM) en Norteamérica
El mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM) de América del Norte generó 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026-2035). La región combina inversión en computación a hiperescala, actividad avanzada de diseño de semiconductores, contratación pública en defensa y una amplia base instalada de infraestructuras de redes. Estos factores favorecen los casos de uso de SRAM de alto rendimiento y gran fiabilidad, especialmente en chips personalizados y electrónica especializada. México contribuye al consumo de SRAM de la región principalmente mediante el ensamblaje y la fabricación de productos electrónicos destinados a las cadenas de suministro de los sectores automovilístico, de telecomunicaciones e industrial.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por las infraestructuras de nube, los chips de IA propietarios, los programas de defensa y la actividad de diseño de semiconductores. La inversión nacional en diseño de chips y empaquetado avanzado podría reforzar la demanda de arquitecturas con un uso intensivo de SRAM durante el período de previsión.
Canadá
Canadá representó el 12,0 % de los ingresos de América del Norte en 2025 y crece a una TCAC del 7,0 % (2026-2035). Los equipos de telecomunicaciones, la electrónica aeroespacial y las infraestructuras de investigación constituyen los principales canales de demanda. El mercado se distingue por aplicaciones que requieren componentes fiables y homologados, más que por la fabricación de memorias de gran volumen.
Análisis del mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM) de Europa
Europa representó el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y crece a una TCAC del 6,5 % (2026-2035). La demanda europea está estrechamente vinculada al uso de semiconductores en el sector automovilístico, la automatización industrial, la industria aeroespacial y la defensa. La clientela de la región favorece dispositivos homologados e integrados en sistemas con ciclos de vida prolongados, aunque su implantación de infraestructuras de IA es menor que la de América del Norte y Asia-Pacífico. Francia, Italia y España contribuyen a través de los sectores aeroespacial, de defensa, automovilístico y de electrónica industrial, con una demanda impulsada principalmente por aplicaciones integradas y orientadas a infraestructuras.
Alemania
Alemania generó 197 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una TCAC del 7,2 % (2026-2035). Los proveedores de primer nivel del sector automovilístico, los fabricantes de vehículos, las empresas de automatización industrial y los fabricantes de maquinaria sustentan la demanda. Los controladores con certificación de seguridad y los sistemas industriales en tiempo real generan un mercado relativamente sólido para la SRAM síncrona y embebida homologada.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 20,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 226 millones de dólares estadounidenses en 2035. La electrónica de defensa, los sistemas aeroespaciales, las infraestructuras de telecomunicaciones y la actividad de diseño de chips conforman una base de demanda diversificada. La homologación de productos y la longevidad de los sistemas son especialmente relevantes en las aplicaciones aeroespaciales y relacionadas con la seguridad del país.
Análisis del mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM) de Asia-Pacífico
Se prevé que Asia-Pacífico alcance los 4,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,5 % (2026-2035). La región combina una gran escala de fabricación de semiconductores, ecosistemas avanzados de fundición, desarrollo de hardware de IA, producción de productos electrónicos y importantes cadenas de suministro de los sectores automovilístico y de las comunicaciones. Por tanto, su crecimiento se ve impulsado tanto por los mercados finales que consumen SRAM como por la concentración de la actividad de diseño y producción de chips.
China
China generó 717 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una TCAC del 9,5 % (2026-2035). El despliegue de infraestructuras de IA, la electrónica de vehículos eléctricos, los equipos de telecomunicaciones y el desarrollo nacional de semiconductores respaldan la demanda. El impulso para aumentar la capacidad nacional en semiconductores también está ampliando el ecosistema de productos SRAM de diseño local.
Japón
Japón representó el 22,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 801 millones de dólares estadounidenses en 2035. La electrónica para automoción, la robótica industrial, la automatización de fábricas y las capacidades consolidadas de diseño de semiconductores sustentan la demanda. El mercado se beneficia de aplicaciones de alto valor que priorizan la fiabilidad, el rendimiento y la disponibilidad sostenida de los productos.
Corea del Sur
Corea del Sur generó 339 millones de dólares estadounidenses en 2025 y avanza a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 % (2026-2035). Los ecosistemas de semiconductores, electrónica de consumo y pantallas del país generan una demanda sustancial de memoria integrada. El desarrollo de chips relacionados con la IA y los productos informáticos de alto ancho de banda refuerzan aún más la posición estratégica del mercado.
Taiwán
Taiwán representó el 10,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 382 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su avanzado ecosistema de fundición y diseño fabless sitúa a Taiwán en el centro de la producción de procesadores con un uso intensivo de SRAM. La demanda está estrechamente vinculada a los programas de SoC de última generación para IA, comunicaciones y automoción que se fabrican en la región.
India
India avanza a una TCAC del 13,2 % (2026-2035) y se prevé que alcance los 428 millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción de centros de datos, el despliegue de las telecomunicaciones, la electrónica para automoción, la fabricación de productos electrónicos y los incentivos al diseño nacional están ampliando el mercado. El ritmo de crecimiento depende de que estas iniciativas se conviertan en un ecosistema local duradero de semiconductores y sistemas.
Resto de Asia-Pacífico
Los mercados del Sudeste Asiático contribuyen mediante la fabricación por contrato de productos electrónicos y el ensamblaje orientado a la exportación. Su papel está asociado principalmente al consumo de productos que incorporan SRAM y que se integran en cadenas de suministro globales más amplias.
Análisis del mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM) de América Latina
América Latina representó el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y avanza a una TCAC del 5,5 % (2026-2035). La región es principalmente un mercado de consumo final, con una demanda concentrada en las telecomunicaciones, la automatización industrial, la producción de vehículos y el ensamblaje de productos electrónicos. La escala limitada del diseño nacional de semiconductores restringe su participación en la cadena de suministro de memoria integrada de mayor valor.
Brasil
Brasil generó 135 millones de dólares estadounidenses en 2025 y avanza a una TCAC del 6,0 % (2026-2035). La inversión en telecomunicaciones, la automatización industrial, los equipos agrícolas, la fabricación de automóviles y el ensamblaje de productos electrónicos sostienen la demanda. La variedad de estas aplicaciones proporciona más resiliencia que un mercado dependiente de un único segmento de la electrónica.
México
México representó el 30,1 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 123 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición en las cadenas de suministro norteamericanas de automoción, electrónica y dispositivos médicos sustenta el consumo de componentes y sistemas que incorporan SRAM. La proximidad de la fabricación a EE. UU. sigue siendo una ventaja comercial clave.
Resto de América Latina
Otros mercados generan una demanda complementaria mediante las compras industriales, las infraestructuras de comunicaciones y el ensamblaje de productos electrónicos de consumo. Es probable que el crecimiento siga vinculado a los ciclos de inversión, más que a la capacidad local de producción de semiconductores.
Análisis del mercado de memoria estática de acceso aleatorio (SRAM) de Oriente Medio y África (MEA)
Se prevé que MEA alcance los 598 millones de dólares estadounidenses en 2035 y avance a una TCAC del 6,5 % (2026-2035). La demanda se concentra en la inversión del Golfo en infraestructuras digitales, la modernización de las telecomunicaciones, las adquisiciones de defensa y la actividad industrial de Sudáfrica. La región es principalmente un mercado de sistemas e infraestructuras, más que una fuente importante de diseño o fabricación de SRAM.
Países del CCG
Los países del CCG generaron 180 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 328 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los centros de datos, la infraestructura en la nube, las redes de comunicaciones y los sistemas de defensa son los principales canales de demanda. Los programas de diversificación aumentan la relevancia de la inversión en infraestructura tecnológica en toda la región.
Sudáfrica
Sudáfrica sustenta la demanda mediante infraestructura tecnológica industrial, de telecomunicaciones y de servicios financieros. Sus sectores consumidores de electrónica, relativamente desarrollados, la convierten en un importante mercado africano para los sistemas que incorporan SRAM.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo el principal centro de producción y demanda del mercado, debido a la concentración de la capacidad de fabricación avanzada de semiconductores, la producción de componentes electrónicos y el desarrollo de hardware para IA en la región. América del Norte sigue siendo decisiva para el silicio personalizado para IA y el gasto de los proveedores de servicios a hiperescala, mientras que las perspectivas de Europa están más vinculadas a la electrónica del automóvil y a los ciclos de inversión industrial.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de memorias estáticas de acceso aleatorio (SRAM)
La estructura de la cuota de mercado de las memorias estáticas de acceso aleatorio (SRAM) está fragmentada, ya que gran parte del valor se integra en procesadores y SoC propietarios, en lugar de comercializarse en el mercado abierto de memorias discretas. Los cinco principales proveedores de SRAM discreta reunieron aproximadamente el 14,4 % de los ingresos del mercado en 2025, lo que pone de relieve la influencia de los fabricantes de chips verticalmente integrados y de los proveedores especializados de componentes.
ISSI obtuvo aproximadamente el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025.
La posición competitiva de ISSI se sustenta en la SRAM síncrona, las memorias para redes y los productos especializados de alta fiabilidad. Su capacidad para atender diseños de defensa y comunicaciones con exigentes procesos de cualificación la protege, en cierta medida, de la presión sobre los precios de las memorias discretas convencionales.
Infineon Technologies obtuvo aproximadamente el 3,4 % de los ingresos del mercado en 2025.
La posición de Infineon en el mercado de SRAM está estrechamente vinculada a sus carteras de semiconductores para los sectores de la automoción y la industria. Sus capacidades de cualificación y sus relaciones consolidadas con los clientes son estratégicamente relevantes cuando los diseñadores de sistemas priorizan la seguridad funcional, la continuidad del suministro y el rendimiento validado.
GigaDevice Semiconductor obtuvo aproximadamente el 3,0 % de los ingresos del mercado en 2025.
GigaDevice se beneficia de la demanda asociada al ecosistema nacional de semiconductores de China y de una cartera de productos que cubre aplicaciones industriales, de consumo y de automoción. Su trayectoria competitiva dependerá de la continua ampliación de su oferta de productos y del alcance de los diseños que consiga captar en el mercado nacional.
Renesas Electronics participa a través de una cartera más amplia de soluciones para los sectores de la automoción y la industria, que incluye productos SRAM heredados de su negocio de IDT. Las relaciones vinculadas a sus clientes de procesadores y microcontroladores pueden favorecer la incorporación de sus productos a los diseños cuando los clientes buscan programas integrados con proveedores.
Alliance Memory se centra en garantizar una segunda fuente de suministro y en ofrecer soporte de suministro prolongado para diseños industriales, de defensa y de informática heredada. Su papel en el mercado se ve reforzado por la reticencia de los clientes a volver a cualificar componentes de memoria en sistemas consolidados.
Microchip Technology participa principalmente a través de productos de SRAM serie que complementan sus plataformas de controladores integrados. Este posicionamiento permite comercializar la SRAM como parte de un ecosistema de diseño más amplio, en lugar de como un componente de memoria aislado.
GSI Technology mantiene su enfoque en la SRAM síncrona de alta velocidad y los productos endurecidos frente a la radiación para sistemas de redes, telecomunicaciones, militares y espaciales. Su orientación especializada refleja el valor estratégico de los mercados en los que los requisitos de rendimiento y cualificación limitan las posibilidades de sustitución.
Novedades recientes del sector
Marvell Technology anunció en junio de 2025 una arquitectura SRAM personalizada de 2 nm para los chips de silicio de próxima generación destinados a infraestructuras de IA. Este avance pone de relieve el interés del sector por mejorar la eficiencia de la memoria integrada en el chip, ante la creciente presión que ejercen las limitaciones de potencia, superficie y ancho de banda sobre los procesadores de IA [4]Marvell Technology, Inc. “Marvell Develops Industry’s First 2nm Custom SRAM for Next-Generation AI Infrastructure Silicon.” marvell.com.
En abril de 2025, Alliance Memory presentó la SRAM CMOS rápida AS7CW2M16-10BIN para aplicaciones de automoción, robótica industrial, redes, medicina y consumo. Este lanzamiento ilustra la demanda sostenida de dispositivos independientes de alta densidad en diseños compactos a nivel de placa [5]Alliance Memory, Inc. “Alliance Memory Launches New 32Mb Fast SRAM in 48-Ball FBGA Package.” alliancememory.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →