Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes du soldat Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16066
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché mondial des systèmes du combattant

Le marché mondial des systèmes du combattant était évalué à 14,2 milliards de dollars (USD) en 2025. Le marché devrait passer de 15,2 milliards de dollars (USD) en 2026 à 21,7 milliards de dollars (USD) en 2031 et à 27,4 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,8 % au cours de la période de prévision, selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.

Principaux enseignements sur le marché des systèmes pour soldats

Taille du marché en 2025
14,2 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
15,2 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
27,4 milliards de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
6,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Elbit Systems dominait avec plus de 14,8 % de part de marché en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Elbit Systems, L3Harris Technologies, Thales Group, Teledyne FLIR, Aselsan, qui détenaient collectivement une part de marché de 51,9 % en 2025.

Cette croissance reflète le passage d'achats d'équipements autonomes à des architectures intégrées du combattant combinant protection, communications tactiques, détection, navigation, informatique et gestion de l'énergie.

Les budgets de modernisation sont de plus en plus consacrés à des systèmes qui améliorent la capacité de chaque combattant à détecter, communiquer, prendre des décisions et opérer plus longtemps dans des conditions contestées. La demande de l'armée américaine pour l'exercice 2025 comprenait 255 millions de dollars (USD) pour l'acquisition de 3 162 unités du système Integrated Visual Augmentation System, ce qui illustre l'ampleur avec laquelle l'augmentation visuelle est considérée comme une capacité inscrite à un programme officiel plutôt que comme un accessoire expérimental. [1] Au Royaume-Uni, les essais sur le terrain menés par le Defence Science and Technology Laboratory sur le système Future Integrated Dismounted Soldier Vision ont intégré l'alerte laser, la détection thermique des drones, la détection au sol et le contrôle des drones depuis le combattant dans un concept de système porté sur le corps, renforçant le passage d'équipements passifs à des systèmes de survivabilité connectés. [2]

Avis de l'analyste de GMI

Nous estimons que l'expansion du marché est moins déterminée par le nombre d'équipements individuels achetés que par la densité technologique requise dans chaque équipement déployable. La protection demeure le principal poste de dépenses des sous-systèmes, mais les communications, l'informatique et les systèmes énergétiques déterminent de plus en plus la capacité de l'équipement à fonctionner comme un nœud en réseau. Cette évolution modifie l'économie des approvisionnements : les fournisseurs capables de démontrer l'interopérabilité, le soutien au maintien en condition opérationnelle et une consommation énergétique maîtrisée sont mieux positionnés que les fabricants proposant des composants matériels isolés.

Les perspectives dépendent également de la rapidité avec laquelle les forces armées transforment leurs objectifs de modernisation en programmes déployés sur le terrain. Les importantes allocations consacrées à la défense créent des opportunités, mais les exigences d'intégration peuvent allonger les cycles de qualification et reporter les commandes en volume. La demande la plus soutenue devrait donc se manifester lorsque le financement, les essais utilisateurs et une architecture définie progressent conjointement.

Principaux facteurs de croissance

Facteur de croissanceImpact (~) en % sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d'impact
Attention croissante portée aux programmes de modernisation du combattant~1,8 %Amérique du Nord, EuropeCourt terme (≤ 2 ans)
Adoption croissante des systèmes de communication du champ de bataille centrés sur les réseaux~1,6 %Amérique du Nord, Asie-PacifiqueCourt terme (≤ 2 ans)
Demande croissante de solutions améliorant la survivabilité du combattant~1,4 %Europe, MEAMoyen terme (2–4 ans)
Expansion de la modernisation de l'infanterie sur les marchés de la défense émergents~1,2 %Asie-Pacifique, MEAMoyen terme (2–4 ans)
Intégration de composants électroniques portables et de technologies intelligentes pour le combattant~0,8 %Amérique du Nord, EuropeLong terme (≥ 4 ans)

Attention accrue portée aux programmes de modernisation du combattant. Les programmes nationaux de modernisation regroupent des besoins en équipements qui étaient historiquement acquis séparément. L'armée américaine considère la létalité du combattant comme l'une de ses priorités de modernisation, en reliant les besoins en équipements individuels à des axes de modernisation plus larges consacrés aux réseaux, aux effets de précision et à la mobilité opérationnelle. [3] Cet alignement programmatique favorise les achats pluriannuels et les configurations communes dans les domaines de la protection, de la vision, des communications et de l'informatique.

Adoption croissante des systèmes de communication du champ de bataille centrés sur les réseaux. La mise en service du Capability Set 23 de l'armée américaine au sein des équipes de combat de brigades d'infanterie en 2024 a démontré la valeur opérationnelle accordée aux radios individuelles, au signalement de la position et aux applications de commandement et de contrôle fournis sous la forme d'un ensemble connecté. Les systèmes en réseau stimulent la demande au-delà du matériel radio, car chaque appareil connecté nécessite des logiciels compatibles, des données de navigation, des écrans, du chiffrement, une alimentation électrique et un soutien sur l'ensemble de son cycle de vie.

Demande croissante de solutions renforçant la survivabilité du combattant. Les exigences en matière de survivabilité s'étendent désormais au-delà de la protection balistique et couvrent également l'alerte précoce, la connaissance de la situation et la réduction de l'exposition aux menaces. Les essais Future Integrated Dismounted Soldier Vision menés au Royaume-Uni illustrent cette évolution en combinant des capteurs et des fonctions de contrôle sur le combattant, plutôt que de les traiter comme des systèmes distincts. La demande qui en résulte soutient les optiques avancées, les technologies de détection, les matériaux de protection et les interfaces homme-machine, tout en renforçant l'importance de l'intégration ergonomique.

Expansion de la modernisation de l'infanterie sur les marchés de la défense émergents. Le programme F-INSAS de l'Inde a atteint un taux de 50 % d'indigénisation de la production chez Indo-Russia Rifles Private Limited à Amethi en septembre 2025. [4] Les objectifs de production nationale peuvent élargir le vivier de fournisseurs potentiels pour la fabrication locale, le transfert de technologies et les partenariats dans le domaine des composants, même si les obligations de qualification et de localisation peuvent limiter les ventes reposant directement sur les exportations.

Intégration de l'électronique portable et des technologies intelligentes destinées au combattant. L'augmentation du nombre de capteurs, d'écrans et d'équipements de communication accroît la demande électrique de l'équipement individuel. L'autonomie des batteries, l'architecture de recharge, la gestion des câbles et l'équilibrage de la charge deviennent ainsi des considérations de conception essentielles, et non plus de simples spécifications complémentaires. La demande d'électronique portable profite par conséquent aux fournisseurs de solutions de gestion de l'énergie, mais uniquement lorsque les concepteurs de systèmes parviennent à limiter le poids et les contraintes de réapprovisionnement.

Principaux freins

DéfiImpact estimé (%) sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d'impact
Coût élevé de l'intégration de systèmes avancés destinés au combattant~-1,2 %Amérique latine, Moyen-Orient et Afrique (MEA), Asie du Sud-EstCourt terme (≤ 2 ans)
Complexité de l'interopérabilité et de la standardisation des systèmes~-0,8 %Europe, Asie-Pacifique (programmes multinationaux)Moyen terme (2–4 ans)

Coût élevé de l'intégration de systèmes avancés destinés au combattant. Une configuration entièrement intégrée combine des équipements de protection spécialisés, des systèmes électro-optiques, des radios sécurisées, du matériel informatique, des logiciels, des batteries et des solutions de maintien en condition opérationnelle. La charge financière dépasse l'acquisition initiale, car les forces armées doivent également financer les pièces de rechange, les capacités de réparation, les mises à jour logicielles, la formation et les essais de compatibilité. Les forces armées soumises à des contraintes budgétaires peuvent donc privilégier certaines capacités, telles que les systèmes optiques ou les communications, au détriment d'un équipement intégré complet, ce qui entraîne une adoption inégale selon les sous-systèmes.

Complexité de l'interopérabilité et de la standardisation des systèmes. Les opérations de coalition nécessitent des systèmes capables d'échanger des informations entre différents réseaux nationaux, méthodes de chiffrement, interfaces de véhicules et structures de commandement. L'approche IdZ-ES de l'Allemagne relie le soldat débarqué aux plateformes Boxer et Puma, illustrant le travail d'intégration supplémentaire nécessaire lorsque les systèmes du soldat doivent fonctionner entre les niveaux des véhicules et du commandement terrestre. Les interfaces propriétaires peuvent protéger les positions des acteurs en place, mais elles peuvent également entraîner des retards de déploiement et accroître le coût des mises à niveau futures.

Point de vue de l'analyste de GMI

Notre analyse indique que l'intégration est à la fois le principal facteur de création de valeur du marché et sa principale contrainte. Un équipement de soldat acquiert une plus grande valeur opérationnelle lorsque les communications, la détection et la navigation fonctionnent de concert, mais chaque nouvelle interface génère des exigences en matière d'essais, de certification, de cybersécurité et de maintien en condition opérationnelle. Le marché favorisera les architectures modulaires qui permettent aux forces armées de mettre à niveau les composants électroniques à obsolescence rapide sans remplacer les équipements de protection stables.

La demande sur les marchés émergents de l'approvisionnement militaire restera sélective lorsque le financement sur l'ensemble du cycle de vie sera moins certain. Les fournisseurs capables de localiser l'assemblage, de soutenir une adoption progressive des capacités ou de s'intégrer aux réseaux tactiques existants pourraient accéder à des programmes qui ne peuvent pas absorber le coût et la complexité d'un remplacement complet du système.

Analyse par segment du marché mondial des systèmes du soldat

Par sous-système

Les systèmes de protection et de survivabilité ont généré 2,63 milliards de dollars (USD) en 2025, représentant la plus grande catégorie de sous-systèmes, avec environ 18,5 % de la valeur du marché. La protection est intégrée à pratiquement tous les programmes de modernisation du soldat, ce qui confère au segment une base de demande étendue et relativement stable. Son taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % reste néanmoins inférieur à celui des catégories à forte intensité numérique, car les exigences de protection sont souvent renouvelées selon des cycles plus longs que les composants électroniques.

Les systèmes de communication et de mise en réseau représentaient 2,59 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 %. La catégorie bénéficie de la transition vers l'échange de données tactiques entre les escouades, les postes de commandement, les véhicules et les systèmes sans pilote. Les approvisionnements dépendent de plus en plus de la compatibilité avec des réseaux sécurisés et du maintien des fonctions définies par logiciel, plutôt que de l'acquisition de radios בלבד.

Les systèmes de détection et d'optique ont atteint 2,00 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 %. La vision nocturne, l'imagerie thermique, le ciblage et les capacités de reconnaissance restent essentiels aux cycles de détection et de décision. La proposition de valeur du segment est la plus forte lorsque ses données peuvent être partagées sur le réseau tactique au lieu de rester limitées à l'affichage d'un seul utilisateur.

Les systèmes intégrés de conduite de tir et de visée des armes ont totalisé 2,28 milliards de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu de 6,9 %. La croissance est soutenue par la demande visant une acquisition plus rapide des cibles et une meilleure capacité d'engagement au premier tir. L'adoption est limitée par la compatibilité avec les plateformes d'armes, la formation des utilisateurs et la nécessité de valider les performances dans des conditions de terrain.

Les systèmes informatiques, électroniques et de navigation ont généré 1,88 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 %. Cette catégorie fournit la couche de traitement et de positionnement qui relie les capteurs, les écrans et les applications tactiques. Sa croissance supérieure à celle du marché indique que l'équipement du soldat est de plus en plus acquis comme un système d'information, plutôt que comme un simple équipement individuel.

Les systèmes de gestion de l'alimentation et de l'énergie, évalués à 1,14 milliard de dollars (USD) en 2025, devraient enregistrer la croissance la plus rapide parmi les sous-systèmes, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,4 %. Les charges électriques croissantes des radios, des systèmes optiques, des affichages montés sur casque et des appareils informatiques créent un besoin direct de batteries à plus forte densité énergétique, d'une distribution intelligente et d'une réduction de la charge liée au transport des batteries. La gestion de l'énergie devient un goulot d'étranglement en matière de conception, car une capacité qui ne peut pas maintenir l'alimentation sur le terrain présente une valeur opérationnelle limitée.

Les systèmes de mobilité et de gestion de la charge représentaient 1,68 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,0 %. Ces systèmes restent importants pour réduire la contrainte physique et préserver la mobilité, mais affichent une croissance plus faible, car ils sont moins tributaires du cycle de renouvellement numérique rapide qui touche les communications et l'électronique.

Taille du marché mondial des systèmes du soldat, par sous-système, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché mondial des systèmes du soldat, par sous-système, 2022–2035 (milliards USD)

Par type de force

L'armée régulière / les forces terrestres représentaient 7,93 milliards de dollars (USD) en 2025, soit environ 55,8 % du marché. Leur envergure favorise l'approvisionnement standardisé de lots d'équipements pour de grandes formations d'infanterie, ce qui en fait le principal segment en volume. Les décisions d'approvisionnement sont souvent guidées par la standardisation, la maintenabilité et l'accessibilité financière pour des milliers d'utilisateurs.

La demande du Corps des Marines s'élevait à 2,60 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 7,3 %, soit le taux le plus élevé parmi les différents types de forces. Les missions amphibies et littorales nécessitent des systèmes renforcés et résistants à l'eau, capables de passer d'environnements maritimes à des environnements terrestres. Ce contexte opérationnel spécialisé accroît l'importance de la qualification environnementale, de la portabilité et de communications résilientes.

Les forces d'opérations spéciales représentaient 1,72 milliard de dollars (USD) en 2025, avec une croissance de 7,1 % selon le CAGR. Leurs besoins privilégient des systèmes compacts et configurables selon la mission, offrant de hautes performances en matière de détection, de communications et de navigation. Bien que les volumes soient inférieurs à ceux des approvisionnements de l'armée régulière, la densité capacitaire et la personnalisation peuvent accroître la valeur de chaque configuration déployée.

Les forces navales et maritimes ont généré 1,14 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 6,9 %. La demande se concentre sur les applications d'abordage, de protection des forces, côtières et expéditionnaires, pour lesquelles la connectivité avec les systèmes de commandement embarqués est pertinente.

Les forces de sécurité de l'armée de l'air représentaient 814,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 5,0 %. Les approvisionnements sont liés aux exigences de sécurité périmétrique, de défense des installations et de protection des forces, ce qui se traduit par une gamme d'équipements plus ciblée que dans les vastes programmes de modernisation des forces terrestres.

Part des revenus du marché mondial des systèmes du soldat, par type de force, 2025 (%)
Part des revenus du marché mondial des systèmes du soldat, par type de force, 2025 (%)

Par plateforme de déploiement

Les systèmes débarqués / destinés au soldat individuel étaient évalués à 8,88 milliards de dollars (USD) en 2025, soit environ 62,5 % de la demande totale, et devraient progresser à un CAGR de 7,1 %. Cette plateforme couvre la gamme la plus étendue de sous-systèmes, car le soldat individuel transporte et utilise l'équipement. L'augmentation de la densité technologique par équipement est plus déterminante pour la croissance que le seul nombre de personnels.

Les systèmes du soldat intégrés aux véhicules terrestres ont généré 3,12 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 6,8 %. L'intégration aux véhicules peut permettre l'échange de données, le partage de la connaissance de la situation et l'accès à l'alimentation électrique du véhicule, réduisant ainsi certaines contraintes énergétiques du soldat débarqué. Elle exige toutefois également une compatibilité entre les systèmes électroniques des véhicules, les réseaux tactiques et les équipements du soldat débarqué.

Les systèmes du soldat intégrés aux plateformes aériennes s'élevaient à 1,41 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 6,6 %. La demande est liée aux missions d'assaut aérien, d'insertion, d'extraction et de sécurité des équipages, pour lesquelles les systèmes de connectivité et de survivabilité doivent fonctionner à la fois dans des environnements opérationnels aéroportés et terrestres.

Les systèmes intégrés pour soldats navals/embarqués ont représenté 784,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 %. Ce profil de croissance plus modéré reflète des cas d'utilisation plus spécialisés, notamment l'abordage et la protection des forces maritimes, ainsi qu'une base installée plus réduite que celle des applications débarquées ou intégrées aux véhicules.

Point de vue des analystes de GMI

Nos estimations du marché montrent que la gestion de l'alimentation et de l'énergie progressera plus rapidement que tous les autres sous-systèmes, avec un CAGR de 10,4 % jusqu'en 2035. Cette divergence reflète une contrainte pratique : les capteurs, les radios, les systèmes de navigation et les capacités informatiques se disputent tous la même source d'énergie transportée. Les solutions énergétiques qui réduisent les remplacements de batteries, simplifient la recharge ou coordonnent les charges peuvent donc influer simultanément sur les performances opérationnelles utilisables de plusieurs sous-systèmes à plus forte valeur.

La composition des segments favorise également les fournisseurs capables de faire le lien entre les architectures individuelles et celles intégrées aux plateformes. Les systèmes débarqués restent la principale plateforme de déploiement, mais les interfaces avec les véhicules gagnent en importance commerciale, car elles peuvent étendre la connectivité et atténuer les limitations d'alimentation. Les opportunités les plus intéressantes se situent au niveau de ces interfaces, où les fournisseurs de composants peuvent s'intégrer à une architecture système plus vaste.

Analyse régionale du marché mondial des systèmes pour soldats

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a généré 3,88 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 6,85 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 5,8 %. Les États-Unis ont représenté 3,62 milliards de dollars (USD) en 2025, tandis que le Canada a affiché 261,9 millions de dollars (USD). La National Defense Authorization Act américaine pour l'exercice 2025 a autorisé 895 milliards de dollars (USD) pour la défense, établissant le cadre budgétaire général d'un investissement soutenu dans la modernisation. La demande américaine repose sur des circuits d'approvisionnement établis et sur la nécessité de connecter les systèmes pour soldats aux réseaux plus larges des forces terrestres.

Le marché canadien est façonné par l'interopérabilité avec les forces américaines et alliées. Sa valeur absolue plus faible ne diminue pas son importance pour les fournisseurs qui cherchent à obtenir des qualifications en Amérique du Nord et à saisir des opportunités d'interopérabilité conjointe.

Taille du marché des systèmes pour soldats aux États-Unis, 2022–2035, en milliards de dollars (USD)
Taille du marché des systèmes pour soldats aux États-Unis, 2022–2035, en milliards de dollars (USD)

Europe

L'Europe constituait le plus grand marché régional en 2025, avec une valeur de 5,49 milliards de dollars (USD), soit 38,7 % des revenus mondiaux. Elle devrait atteindre 11,24 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec une progression à un CAGR de 7,4 %. L'Allemagne dominait la région avec 1,16 milliard de dollars (USD), suivie par la France avec 941,8 millions de dollars (USD), la Russie avec 914,4 millions de dollars (USD), le Royaume-Uni avec 794,0 millions de dollars (USD), l'Italie avec 381,2 millions de dollars (USD) et l'Espagne avec 248,5 millions de dollars (USD).

La demande européenne est soutenue par l'augmentation des budgets et les programmes nationaux de renforcement des capacités. L'OTAN a indiqué que les Alliés européens et le Canada avaient augmenté leurs dépenses de défense de 20 % en 2024, tandis que l'Allemagne avait atteint pour la première fois l'objectif de l'Alliance consistant à consacrer 2 % du PIB aux dépenses de défense. [5] Le fonds spécial allemand de 100 milliards d'euros pour la défense, approuvé en juin 2022, soutient le financement de la modernisation sur plusieurs cycles, en complément des allocations annuelles. La Strategic Defence Review du Royaume-Uni publiée en 2025 a fixé l'objectif de porter les dépenses de défense à 2,5 % du PIB d'ici 2027. Cet environnement d'approvisionnement favorise les fournisseurs capables de répondre aux exigences nationales tout en préservant l'interopérabilité entre les formations alliées.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique était évaluée à 3,44 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 6,85 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, affichant le taux de croissance annuel composé (CAGR) régional le plus élevé, à 7,1 %. La Chine constituait le plus grand marché national, à 1,21 milliard de dollars (USD), suivie de l’Inde, à 639,9 millions de dollars (USD), du Japon, à 536,2 millions de dollars (USD), de l’Australie, à 429,2 millions de dollars (USD), et de la Corée du Sud, à 381,8 millions de dollars (USD).

La croissance est soutenue par les programmes de modernisation et les priorités de la politique industrielle nationale. Le jalon de localisation du programme F-INSAS en Inde illustre la manière dont les exigences de production nationale peuvent remodeler la participation des fournisseurs et réorienter la valeur vers l’assemblage local et les partenariats technologiques. Dans l’ensemble de la région, les conditions de la demande varient considérablement : les grands programmes peuvent générer des économies d’échelle, mais les fournisseurs étrangers doivent composer avec les règles de localisation, les exigences de sécurité nationale et des normes d’interopérabilité différentes.

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 535,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 822,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 4,3 %. Le Brésil représentait 206,8 millions de dollars (USD), le Mexique 123,4 millions de dollars (USD) et l’Argentine 78,8 millions de dollars (USD). Les achats dans la région sont davantage susceptibles de privilégier des améliorations ciblées des capacités, notamment dans les communications, la protection et l’optique, que des programmes de remplacement complet des systèmes. Le coût, les capacités de maintien en condition opérationnelle et la flexibilité du financement exercent donc une influence plus forte sur l’adoption que dans les principaux marchés de la défense.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique était évalué à 851,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,64 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec une progression de 6,8 % par an selon le CAGR. L’Arabie saoudite dominait la région, avec 328,8 millions de dollars (USD), suivie des Émirats arabes unis, avec 210,8 millions de dollars (USD), et de l’Afrique du Sud, avec 87,7 millions de dollars (USD).

L’objectif de la Vision 2030 de l’Arabie saoudite, qui vise à localiser 50 % des dépenses de défense d’ici 2030, fait de la participation industrielle une condition importante de l’accès au marché. [6] Son budget 2024 a alloué 258 milliards de SAR à la défense et à la sécurité. La combinaison des dépenses d’acquisition et de la politique de localisation crée des opportunités pour les fournisseurs prêts à établir des relations nationales qualifiées, tout en constituant un obstacle pour les entreprises qui dépendent exclusivement des exportations de produits finis.

Avis de l’analyste de GMI

Notre analyse suggère que la part de marché de 38,7 % de l’Europe reflète une concentration à court terme des activités de modernisation financées, tandis que le CAGR de 7,1 % de l’Asie-Pacifique témoigne d’un autre mécanisme de croissance : l’augmentation des besoins en capacités, conjuguée au développement industriel national. Les fournisseurs européens doivent composer avec plusieurs programmes nationaux et des exigences d’interopérabilité ; les fournisseurs et partenaires de l’Asie-Pacifique doivent souvent satisfaire à des conditions de localisation, de capacités souveraines et de transfert de technologies.

Les opportunités régionales ne sont donc pas interchangeables. L’Amérique du Nord offre une grande échelle et des voies d’acquisition établies, l’Europe valorise l’expertise en qualification et en intégration multinationales, tandis que l’Arabie saoudite et l’Inde accordent une importance commerciale accrue à la participation industrielle locale. Les fournisseurs qui considèrent ces marchés comme des modèles d’accès distincts, plutôt que comme des variantes d’une même opportunité d’exportation, sont davantage susceptibles de convertir la demande annoncée en revenus durables liés aux programmes.

Part du marché mondial des systèmes du soldat et paysage concurrentiel

Les cinq premières entreprises représentaient 51,9 % du marché mondial des systèmes du soldat en 2025 : Elbit Systems détenait 14,8 %, L3Harris Technologies 13,7 %, Thales Group 8,3 %, Teledyne FLIR 7,7 % et Aselsan 7,4 %. Cette concentration reflète l’avantage dont bénéficient les entreprises disposant de capacités couvrant les communications tactiques, la détection, la vision nocturne, l’intégration des systèmes de commandement et de contrôle, ainsi que les équipements électroniques portés par les soldats.

Elbit Systems et L3Harris Technologies se positionnent autour de solutions avancées d’augmentation visuelle, de vision nocturne, de communications tactiques et d’architectures de mission portées par le soldat. Thales Group combine des capacités en matière de radiocommunications tactiques avec des offres de logistique et de soutien, tandis que Teledyne FLIR se distingue par ses technologies de détection, de détection portable et de reconnaissance sans équipage. Aselsan se positionne dans l’électronique de défense, les communications et les offres de systèmes destinées à l’exportation.

Le paysage concurrentiel élargi comprend General Dynamics Corporation, Persistent Systems LLC, Gentex Corporation et GALVION en Amérique du Nord. Les acteurs européens comprennent BAE Systems plc, Rheinmetall AG, Leonardo S.p.A., Saab AB, Avon Protection plc, Safran Group, HENSOLDT AG, Systematic A/S et INVISIO Communications A/S. La réussite concurrentielle dépend de plus en plus de la capacité à s’intégrer aux architectures nationales et de coalition, à assurer le maintien en condition opérationnelle sur le terrain et à démontrer la compatibilité entre les systèmes de protection, de communications, d’optique, d’informatique et d’alimentation.

Évolutions récentes du secteur

  • Juin 2026 : Teledyne FLIR Defense a reçu un contrat de l’armée américaine d’un montant de 11,2 millions de dollars (USD) pour fournir plus de 45 kits avancés de systèmes aériens sans équipage destinés à la détection CBRN, intégrant des plateformes UAS R80D SkyRaider ainsi que des charges utiles de détection biologique et chimique. Les livraisons débuteront au deuxième trimestre 2026.
  • Mai 2026 : Elbit Systems of America a reçu une commande de livraison de l’armée américaine d’un montant d’environ 212 millions de dollars (USD) pour poursuivre la production de systèmes Enhanced Night Vision Goggle-Binocular, dont les livraisons sont prévues jusqu’en 2028.
  • Mars 2026 : Elbit Systems of America a reçu un contrat de l’Other Transaction Authority de l’armée américaine d’un montant de 120,5 millions de dollars (USD) pour développer le système Soldier Borne Mission Command, qui intègre des capteurs multispectraux et un positionnement garanti dans une architecture portée sur la tête.
  • Janvier 2026 : Aselsan a signé un accord de vente international d’un montant de 171 millions de dollars (USD) avec des clients de la région Asie-Pacifique pour des systèmes de communication et des charges utiles destinées à des véhicules de surface sans équipage.
  • Septembre 2025 : L3Harris Technologies a intégré son système Enhanced Night Vision Goggle-Binocular à l’architecture Soldier Borne Mission Command de l’armée américaine, compatible avec Lattice d’Anduril Industries.
  • Mars 2025 : Thales a obtenu le contrat de soutien opérationnel et logistique ABSOLU auprès de la SIMMT française. Cet accord de dix ans vise à regrouper environ 30 contrats de soutien des équipements terrestres couvrant les systèmes Thales utilisés par l’armée de terre, la marine et l’armée de l’air françaises.
  • Janvier 2025 : L3Harris Technologies a reçu une commande de l’armée américaine d’un montant de 263 millions de dollars (USD) pour la production de systèmes Enhanced Night Vision Goggle-Binocular dans le cadre d’un programme à livraison et quantité indéfinies, évalué à jusqu’à 1 milliard de dollars (USD) sur dix ans.
  • Décembre 2024 : Aselsan a signé un contrat d’exportation d’un montant de 410 millions de dollars (USD) avec l’Agence de l’armement de la Pologne pour des systèmes de guerre électronique.
  • Octobre 2024 : Teledyne FLIR Defense a reçu un contrat de l’armée américaine à livraison et quantité indéfinies d’une durée de cinq ans, évalué à jusqu’à 91 millions de dollars (USD), pour des systèmes de reconnaissance personnels Black Hornet 4 dans le cadre de la phase II du programme Soldier Borne Sensor.
  • Septembre 2024 : Thales Defense & Security Inc. a reçu une commande Production-4 Full Rate de l’armée américaine portant sur 2 705 radios leaders AN/PRC-148F, portant le total des commandes de l’armée pour cette radio à 14 734 unités.

Rapport d’étude du marché des systèmes pour soldats
Rapport d’étude du marché des systèmes pour soldats

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes pour soldats était estimée à 14,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 15,2 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 27,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,8 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des systèmes pour soldats en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide pendant la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes destinés aux soldats figurent Elbit Systems, L3Harris Technologies, Thales Group, Teledyne FLIR et Aselsan, qui détenaient collectivement une part de marché de 51,9 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)