Autoren:
Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Soldatensysteme Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI16066
|
Veröffentlichungsdatum: September 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Soldatensysteme
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Soldatensysteme
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des globalen Marktes für Soldatensysteme
Der globale Markt für Soldatensysteme wurde 2025 auf 14,2 Milliarden USD bewertet. Es wird erwartet, dass der Markt von 15,2 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 21,7 Milliarden USD im Jahr 2031 und 27,4 Milliarden USD im Jahr 2035 wächst, mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % während des Prognosezeitraums, gemäß dem aktuellen Bericht von Global Market Insights Inc.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Soldatensysteme
Marktführer: Elbit Systems führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 14,8% an.
Führende Unternehmen: Zu den fünf führenden Unternehmen in diesem Markt zählen Elbit Systems, L3Harris Technologies, Thales Group, Teledyne FLIR, Aselsan, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 51,9% hielten.
Das Wachstum spiegelt den Übergang vom Kauf eigenständiger Ausrüstung hin zu integrierten Soldatenarchitekturen wider, die Schutz, taktische Kommunikation, Sensorik, Navigation, Datenverarbeitung und Energiemanagement kombinieren.
Modernisierungsbudgets fließen zunehmend in Systeme, die die Fähigkeit einzelner Soldaten verbessern, unter umkämpften Bedingungen über längere Zeiträume zu erkennen, zu kommunizieren, Entscheidungen zu treffen und zu operieren. Der Antrag der US-Armee für das Haushaltsjahr 2025 umfasste 255 Millionen USD für die Beschaffung von 3.162 Einheiten des Integrated Visual Augmentation System. Dies verdeutlicht den Umfang, in dem visuelle Augmentierung als fest etabliertes Programm und nicht als experimentelles Zubehör behandelt wird. [1]United States Congress, National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2025 and Department of Defense Appropriations. congress.gov Im Vereinigten Königreich integrierten Feldversuche des Defence Science and Technology Laboratory mit dem Future Integrated Dismounted Soldier Vision-System Laserwarnung, die Erkennung thermischer Drohnen, Bodensensorik und die Drohnensteuerung durch den Soldaten in ein körpergetragenes Konzept. Dies verstärkt den Wandel von passiver Ausrüstung hin zu vernetzten Überlebensfähigkeitssystemen. [2]UK Government and Ministry of Defence, Future Integrated Dismounted Soldier Vision and Strategic Defence Review 2025, 2024-2025. gov.uk
GMI-Analysteneinschätzung
Wir schätzen, dass die Expansion des Marktes weniger durch die Anzahl der gekauften Ausrüstungsgegenstände als durch die erforderliche Technologiedichte in jedem einsatzfähigen Ausrüstungssatz bestimmt wird. Schutz bleibt der größte Ausgabenposten innerhalb des Subsystems, doch Kommunikations-, Datenverarbeitungs- und Energiesysteme bestimmen zunehmend, ob der Ausrüstungssatz als vernetzter Knoten betrieben werden kann. Dies verändert die Beschaffungsökonomie: Lieferanten, die Interoperabilität, Unterstützung während des Betriebs und beherrschbare Leistungsanforderungen nachweisen können, sind besser positioniert als Anbieter isolierter Hardwarekomponenten.
Der Ausblick hängt auch davon ab, wie schnell Streitkräfte Modernisierungsziele in einsatzbereite Programme überführen. Umfangreiche Verteidigungsbudgets schaffen Chancen, doch Integrationsanforderungen können Qualifizierungszyklen verlängern und Großaufträge verzögern. Die stärkste Nachfrage wird daher dort erwartet, wo Finanzierung, Anwendererprobungen und eine definierte Architektur gemeinsam voranschreiten.
Wichtigste Wachstumstreiber
Zunehmender Fokus auf Programme zur Modernisierung von Soldaten. Nationale Modernisierungsprogramme bündeln Ausrüstungsanforderungen, die historisch getrennt beschafft wurden. Die U.S. Army betrachtet die Steigerung der Kampfkraft von Soldaten als eine ihrer Modernisierungsprioritäten und verknüpft die Anforderungen an die individuelle Ausrüstung mit umfassenderen Modernisierungspfaden für Netzwerke, Präzisionswirkung und operative Mobilität. [3]United States Department of the Army, Army Modernization Strategy and Capability Set 23 Fielding. army.mil Eine solche programmatische Abstimmung begünstigt mehrjährige Beschaffungen und einheitliche Konfigurationen in den Bereichen Schutz, Sichtsysteme, Kommunikation und Computertechnik.
Zunehmende Einführung netzwerkzentrierter Kommunikationssysteme für das Gefechtsfeld. Die Ausstattung von Infanteriebrigaden-Kampfteams der U.S. Army mit dem Capability Set 23 im Jahr 2024 zeigte den operativen Wert, der Soldatenfunkgeräten, Positionsmeldungen sowie Führungs- und Kontrollanwendungen beigemessen wird, die als vernetztes Paket bereitgestellt werden. Vernetzte Systeme erhöhen die Nachfrage über die Funkgerätetechnik hinaus, da jedes vernetzte Gerät kompatible Software, Navigationsdaten, Anzeigen, Verschlüsselung, Energieversorgung und Unterstützung über den gesamten Lebenszyklus erfordert.
Wachsende Nachfrage nach Lösungen zur Verbesserung der Überlebensfähigkeit von Soldaten. Die Anforderungen an die Überlebensfähigkeit weiten sich vom ballistischen Schutz auf Frühwarnung, Situationsbewusstsein und eine geringere Gefährdung durch Bedrohungen aus. Die Erprobungen des britischen Programms Future Integrated Dismounted Soldier Vision veranschaulichen diese Entwicklung, indem Sensoren und Steuerungsfunktionen am Soldaten gebündelt werden, anstatt sie als separate Systeme zu behandeln. Die daraus resultierende Nachfrage unterstützt fortschrittliche Optiken, Sensorik, Schutzmaterialien und Mensch-Maschine-Schnittstellen und erhöht zugleich die Bedeutung einer ergonomischen Integration.
Ausweitung der Infanteriemodernisierung in aufstrebenden Verteidigungsmärkten. Indiens F-INSAS-Programm erreichte im September 2025 bei Indo-Russia Rifles Private Limited in Amethi eine Produktionslokalisierung von 50 %. [4]Press Information Bureau, Government of India, F-INSAS Production Indigenization at Indo-Russia Rifles. pib.gov.in Ziele für die Inlandsproduktion können die potenzielle Lieferantenbasis für lokale Fertigung, Technologietransfer und Komponentenpartnerschaften erweitern, wobei Qualifizierungs- und Lokalisierungsverpflichtungen unkomplizierte exportorientierte Verkäufe einschränken können.
Integration tragbarer Elektronik und intelligenter Technologien für Soldaten. Eine größere Anzahl von Sensoren, Anzeigen und Kommunikationsgeräten erhöht den Strombedarf der individuellen Ausrüstung. Dadurch werden Batterielaufzeit, Ladearchitektur, Kabelmanagement und Lastverteilung zu zentralen Designüberlegungen und nicht lediglich zu ergänzenden Spezifikationen. Die Nachfrage nach tragbarer Elektronik kommt folglich Anbietern von Energiemanagementlösungen zugute, allerdings nur dort, wo Systementwickler Gewicht und Belastungen bei der Nachversorgung begrenzen können.
Wichtigste Hemmnisse
Hohe Kosten der Integration fortschrittlicher Soldatensysteme. Eine vollständig integrierte Konfiguration kombiniert spezialisierten Schutz, elektrooptische Systeme, sichere Funkgeräte, Computerhardware, Software, Batterien und die Aufrechterhaltung der Einsatzbereitschaft. Die Kostenbelastung geht über die Erstbeschaffung hinaus, da Streitkräfte Ersatzteile, Reparaturkapazitäten, Softwareaktualisierungen, Schulungen und Kompatibilitätstests finanzieren müssen. Streitkräfte mit begrenzten Budgets könnten daher ausgewählte Fähigkeiten wie Optik oder Kommunikation gegenüber einer vollständig integrierten Ausrüstung priorisieren, was zu einer uneinheitlichen Einführung in den einzelnen Subsystemen führt.
Komplexität bei der Systeminteroperabilität und Standardisierung. Koalitionsoperationen erfordern Systeme, die Informationen über unterschiedliche nationale Netzwerke, Verschlüsselungsansätze, Fahrzeugschnittstellen und Führungsstrukturen hinweg austauschen. Deutschlands Ansatz IdZ-ES verbindet den abgesessenen Soldaten mit den Plattformen Boxer und Puma und veranschaulicht den zusätzlichen Integrationsaufwand, der entsteht, wenn Soldatensysteme über Fahrzeug- und landgestützte Führungsebenen hinweg funktionieren müssen. Proprietäre Schnittstellen können die Position etablierter Anbieter schützen, zugleich aber auch Verzögerungen bei der Einführung verursachen und die Kosten künftiger Aufrüstungen erhöhen.
GMI-Analysteneinschätzung
Unsere Analyse zeigt, dass Integration sowohl der wichtigste Wertschöpfungsfaktor als auch die größte Einschränkung des Marktes ist. Ein Soldatenset gewinnt an operativem Wert, wenn Kommunikation, Sensorik und Navigation zusammenwirken. Jede neue Schnittstelle bringt jedoch zusätzlichen Prüf-, Zertifizierungs-, Cybersicherheits- und Erhaltungsaufwand mit sich. Der Markt wird modulare Architekturen bevorzugen, die es Streitkräften ermöglichen, Elektronik mit hoher Veralterungsrate zu aktualisieren, ohne stabile Schutzausrüstung ersetzen zu müssen.
Die Nachfrage in aufstrebenden Beschaffungsmärkten wird selektiv bleiben, wenn die Finanzierung über den Lebenszyklus weniger sicher ist. Anbieter, die die Montage vor Ort lokalisieren, eine schrittweise Einführung von Fähigkeiten unterstützen oder sich in bestehende taktische Netzwerke integrieren können, dürften Zugang zu Programmen erhalten, die die Kosten und die Komplexität eines vollständigen Systemersatzes nicht tragen können.
Segmentanalyse des globalen Marktes für Soldatensysteme
Nach Teilsystem
Schutz- und Überlebensfähigkeitssysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 2,63 Milliarden USD und stellten mit einem Anteil von etwa 18,5 % am Marktwert die größte Teilsystemkategorie dar. Schutz ist praktisch in jedem Modernisierungsprogramm für Soldaten integriert, wodurch das Segment über eine breite und vergleichsweise stabile Nachfragebasis verfügt. Die jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % liegt dennoch hinter den digitalintensiven Kategorien zurück, da Schutzanforderungen häufig in längeren Zyklen als Elektronik ersetzt werden.
Kommunikations- und Netzwerksysteme entfielen 2025 auf 2,59 Milliarden USD und werden voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % wachsen. Die Kategorie profitiert von der zunehmenden Nutzung taktischen Datenaustauschs zwischen Trupps, Gefechtsständen, Fahrzeugen und unbemannten Systemen. Beschaffungen hängen zunehmend von sicherer Netzwerkkompatibilität und der Aufrechterhaltung softwaredefinierter Funktionen ab und nicht allein von der Beschaffung von Funkgeräten.
Sensorik- und Optiksysteme erreichten 2025 einen Wert von 2,00 Milliarden USD und werden voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Nachtsicht, Wärmebildtechnik, Zielerfassung und Aufklärungsfähigkeiten bleiben zentrale Bestandteile der Erkennungs- und Entscheidungsprozesse. Das Wertversprechen des Segments ist am stärksten, wenn seine Ergebnisse über das taktische Netzwerk geteilt werden können, anstatt auf die Anzeige eines einzelnen Nutzers beschränkt zu bleiben.
Integrierte Feuerleitsysteme und Waffenvisiersysteme beliefen sich 2025 auf insgesamt 2,28 Milliarden USD und weisen eine prognostizierte jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % auf. Das Wachstum wird durch die Nachfrage nach einer schnelleren Zielerfassung und einer verbesserten Fähigkeit zur Bekämpfung mit der ersten Einsatzsalve unterstützt. Die Einführung wird durch die Kompatibilität mit Waffenplattformen, die Schulung der Nutzer sowie die Notwendigkeit begrenzt, die Leistungsfähigkeit unter Feldbedingungen zu validieren.
Computer-, Elektronik- und Navigationssysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 1,88 Milliarden USD und werden voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % wachsen. Diese Kategorie stellt die Verarbeitungs- und Positionsbestimmungsebene bereit, die Sensoren, Anzeigen und taktische Anwendungen miteinander verbindet. Ihr über dem Marktdurchschnitt liegendes Wachstum zeigt, dass das Soldatenset zunehmend als Informationssystem und nicht ausschließlich als persönliche Ausrüstung beschafft wird.
Stromversorgungs- und Energiemanagementsysteme, die 2025 mit 1,14 Milliarden USD bewertet wurden, werden voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,4 % das schnellste Wachstum unter den Teilsystemen verzeichnen.
Steigende elektrische Lasten durch Funkgeräte, Optiken, helmgestützte Displays und Computergeräte führen unmittelbar zu einem Bedarf an Batterien mit höherer Energiedichte, intelligenter Energieverteilung und einer geringeren Belastung durch das Mitführen von Batterien. Das Energiemanagement entwickelt sich zu einem Designengpass, da eine Fähigkeit, deren Stromversorgung im Einsatz nicht aufrechterhalten werden kann, nur einen begrenzten operativen Wert besitzt.Systeme für Mobilität und Lastenmanagement erzielten 2025 einen Umsatz von 1,68 Milliarden USD und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 3,0 % wachsen. Diese Systeme bleiben für die Verringerung der körperlichen Belastung und den Erhalt der Mobilität von Bedeutung, verzeichnen jedoch ein geringeres Wachstum, da sie weniger vom schnellen digitalen Erneuerungszyklus abhängig sind, der Kommunikation und Elektronik betrifft.
Nach Truppentyp
Die reguläre Armee / die Landstreitkräfte repräsentierten 2025 7,93 Milliarden USD beziehungsweise rund 55,8 % des Marktes. Ihre Größe ermöglicht die standardisierte Beschaffung von Ausrüstungssätzen für große Infanterieverbände und macht dieses Segment zum wichtigsten Volumensegment. Beschaffungsentscheidungen werden häufig durch die Anforderungen an Gemeinsamkeit, Wartungsfreundlichkeit und Erschwinglichkeit für Tausende von Nutzern geprägt.
Die Nachfrage des Marine Corps belief sich 2025 auf 2,60 Milliarden USD und wird voraussichtlich mit einer CAGR von 7,3 % wachsen – der höchsten Rate unter den Truppentypen. Amphibische und küstennahe Einsätze erfordern robuste, wasserbeständige Systeme, die zwischen maritimen und terrestrischen Umgebungen wechseln können. Dieser spezialisierte Einsatzkontext erhöht die Bedeutung von Umweltqualifizierung, Tragbarkeit und widerstandsfähiger Kommunikation.
Spezialkräfte erzielten 2025 einen Umsatz von 1,72 Milliarden USD und verzeichneten eine CAGR von 7,1 %. Ihre Anforderungen begünstigen kompakte, missionskonfigurierbare Systeme mit hoher Leistungsfähigkeit bei Sensorik, Kommunikation und Navigation. Obwohl die Stückzahlen niedriger sind als bei Beschaffungen der regulären Armee, können die hohe Fähigkeitsdichte und die individuelle Anpassung den Wert jeder eingesetzten Konfiguration erhöhen.
Marine- und Seestreitkräfte erzielten 2025 einen Umsatz von 1,14 Milliarden USD und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 6,9 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Anwendungen im Zusammenhang mit Enteroperationen, Schutz der Truppen, Küsteneinsätzen und Expeditionen, bei denen die Vernetzung mit schiffsgestützten Führungssystemen relevant ist.
Die Sicherungskräfte der Luftwaffe repräsentierten 2025 814,3 Millionen USD und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 5,0 % wachsen. Die Beschaffung ist an Anforderungen der Perimetersicherung, des Schutzes von Einrichtungen und des Truppenschutzes gebunden, was zu einer stärker fokussierten Ausrüstungskombination führt als bei breit angelegten Modernisierungsprogrammen der Landstreitkräfte.
Nach Einsatzplattform
Systeme für abgesessene Soldaten / einzelne Soldaten wurden 2025 mit 8,88 Milliarden USD bewertet. Dies entsprach rund 62,5 % der Gesamtnachfrage. Für das Segment wird eine Expansion mit einer CAGR von 7,1 % prognostiziert. Diese Plattform umfasst die breiteste Palette an Teilsystemen, da der einzelne Soldat die Ausrüstung mitführt und bedient. Die zunehmende Technologiedichte pro Ausrüstungssatz ist für das Wachstum bedeutsamer als die reine Zahl des Personals.
In Bodensysteme integrierte Soldatensysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 3,12 Milliarden USD und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 6,8 % wachsen. Die Fahrzeugintegration kann Datenaustausch, ein gemeinsames Lagebild und den Zugriff auf die Fahrzeugenergieversorgung ermöglichen und dadurch einige der energetischen Einschränkungen abgesessener Soldaten verringern. Sie erfordert jedoch auch die Kompatibilität zwischen Fahrzeugelektronik, taktischen Netzwerken und der Ausrüstung abgesessener Soldaten.
In Luftplattformen integrierte Soldatensysteme beliefen sich 2025 auf 1,41 Milliarden USD und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 6,6 % wachsen. Die Nachfrage ist mit Luftangriffs-, Verlege-, Evakuierungs- und Sicherheitsmissionen für die Flugbesatzung verbunden, bei denen Vernetzungs- und Überlebensfähigkeitssysteme sowohl in der Luft als auch am Boden funktionieren müssen.
Marine-/schiffsgestützte integrierte Soldatensysteme entfielen 2025 auf 784,0 Millionen USD und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 3,1 % wachsen. Das geringere Wachstumsprofil ist auf stärker spezialisierte Anwendungsfälle zurückzuführen, darunter Boarding und der Schutz von Seestreitkräften, sowie auf eine kleinere installierte Basis als bei abgesessenen oder fahrzeugintegrierten Anwendungen.
GMI-Analysteneinschätzung
Unsere Marktschätzungen zeigen, dass das Energie- und Leistungsmanagement bis 2035 mit einer CAGR von 10,4 % schneller wachsen wird als jedes andere Subsystem. Diese Abweichung spiegelt eine praktische Einschränkung wider: Sensoren, Funkgeräte, Navigations- und Rechenkapazitäten konkurrieren um dieselbe mitgeführte Energieversorgung. Energielösungen, die Batteriewechsel reduzieren, das Laden vereinfachen oder Lasten koordinieren, können daher die nutzbare Leistung mehrerer höherwertiger Subsysteme gleichzeitig beeinflussen.
Der Segmentmix begünstigt zudem Anbieter, die individuelle und plattformintegrierte Architekturen miteinander verbinden können. Abgesessene Systeme bleiben die größte Einsatzplattform, doch Fahrzeugschnittstellen gewinnen kommerziell an Bedeutung, da sie die Konnektivität erweitern und Leistungseinschränkungen verringern können. Die attraktivsten Chancen liegen an diesen Schnittstellen, an denen Komponentenlieferanten in eine größere Systemarchitektur eingebunden werden können.
Regionale Analyse des globalen Marktes für Soldatensysteme
Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 3,88 Milliarden USD und wird voraussichtlich bis 2035 6,85 Milliarden USD erreichen, was einer CAGR von 5,8 % entspricht. Auf die Vereinigten Staaten entfielen 2025 3,62 Milliarden USD, während Kanada 261,9 Millionen USD ausmachte. Der National Defense Authorization Act der USA für das Haushaltsjahr 2025 genehmigte 895 Milliarden USD für die Verteidigung und schuf damit den übergeordneten finanziellen Rahmen für anhaltende Investitionen in die Modernisierung. Die Nachfrage in den USA wird durch etablierte Beschaffungskanäle und die Notwendigkeit gestützt, Soldatensysteme mit umfassenderen Netzwerken der Landstreitkräfte zu verbinden.
Der kanadische Markt wird durch die Interoperabilität mit US-amerikanischen und verbündeten Streitkräften geprägt. Sein geringeres absolutes Volumen mindert nicht seine Bedeutung für Anbieter, die Qualifizierungs- und Kooperationsmöglichkeiten in Nordamerika anstreben.
Europa
Europa war 2025 der größte regionale Markt mit einem Wert von 5,49 Milliarden USD und einem Anteil von 38,7 % am weltweiten Umsatz. Bis 2035 soll der Markt 11,24 Milliarden USD erreichen und mit einer CAGR von 7,4 % wachsen. Deutschland führte die Region mit 1,16 Milliarden USD an, gefolgt von Frankreich mit 941,8 Millionen USD, Russland mit 914,4 Millionen USD, dem Vereinigten Königreich mit 794,0 Millionen USD, Italien mit 381,2 Millionen USD und Spanien mit 248,5 Millionen USD.
Die europäische Nachfrage wird durch steigende Budgets und nationale Fähigkeitsprogramme verstärkt. Die NATO berichtete, dass die europäischen Verbündeten und Kanada ihre Verteidigungsausgaben 2024 um 20 % erhöhten, während Deutschland erstmals die Leitlinie des Bündnisses erfüllte, 2 % des BIP für Verteidigungsausgaben aufzuwenden. [5]North Atlantic Treaty Organization, Defence Expenditure of NATO Countries and 2025 Hague Summit Commitments. nato.int Der im Juni 2022 genehmigte Sonderfonds der Bundeswehr in Höhe von 100 Milliarden EUR unterstützt neben den jährlichen Mittelzuweisungen die Finanzierung längerfristiger Modernisierungszyklen. Die Strategische Verteidigungsüberprüfung des Vereinigten Königreichs von 2025 setzte das Ziel, die Verteidigungsausgaben bis 2027 auf 2,5 % des BIP zu erhöhen. Dieses Beschaffungsumfeld begünstigt Anbieter, die nationale Anforderungen erfüllen und zugleich die Interoperabilität über verbündete Verbände hinweg aufrechterhalten können.
Asien-Pazifik
Der Asien-Pazifik-Raum wurde 2025 mit 3,44 Milliarden USD bewertet und soll bis 2035 voraussichtlich 6,85 Milliarden USD erreichen. Dabei wird mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,1 % das schnellste regionale Wachstum verzeichnet. China war mit 1,21 Milliarden USD der größte Ländermarkt, gefolgt von Indien mit 639,9 Millionen USD, Japan mit 536,2 Millionen USD, Australien mit 429,2 Millionen USD und Südkorea mit 381,8 Millionen USD.
Das Wachstum wird durch Modernisierungsprogramme und inländische industriepolitische Prioritäten unterstützt. Indiens Meilenstein bei der Lokalisierung von F-INSAS verdeutlicht, wie Anforderungen an die heimische Produktion die Beteiligung von Zulieferern neu gestalten und die Wertschöpfung in Richtung lokaler Montage und Technologiepartnerschaften verlagern können. In der gesamten Region unterscheiden sich die Nachfragebedingungen erheblich: Große Programme können Skaleneffekte schaffen, doch ausländische Zulieferer müssen Lokalisierungsvorschriften, Anforderungen der nationalen Sicherheit und unterschiedliche Interoperabilitätsstandards berücksichtigen.
Lateinamerika
Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 535,3 Millionen USD und soll bis 2035 voraussichtlich 822,8 Millionen USD erreichen, was einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % entspricht. Auf Brasilien entfielen 206,8 Millionen USD, auf Mexiko 123,4 Millionen USD und auf Argentinien 78,8 Millionen USD. Die Beschaffung in der Region konzentriert sich eher auf gezielte Fähigkeitsverbesserungen, darunter Kommunikation, Schutz und Optik, als auf Programme zum vollständigen Ersatz kompletter Systeme. Kosten, Instandhaltungskapazitäten und flexible Finanzierung beeinflussen die Einführung daher stärker als in den größten Verteidigungsmärkten.
Mittlerer Osten und Afrika
Der Markt im Nahen Osten und in Afrika wurde 2025 mit 851,9 Millionen USD bewertet und soll voraussichtlich bis 2035 1,64 Milliarden USD erreichen, was einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % entspricht. Saudi-Arabien führte die Region mit 328,8 Millionen USD an, gefolgt von den VAE mit 210,8 Millionen USD und Südafrika mit 87,7 Millionen USD.
Das Ziel Saudi-Arabiens im Rahmen der Vision 2030, bis 2030 50 % der Verteidigungsausgaben zu lokalisieren, macht die industrielle Beteiligung zu einer wichtigen Voraussetzung für den Marktzugang. [6]Saudi Vision 2030, Defense Sector Localization Objective, undated. vision2030.gov.sa Im Haushalt 2024 wurden 258 Milliarden SAR für Verteidigung und Sicherheit bereitgestellt. Die Kombination aus Beschaffungsausgaben und Lokalisierungspolitik eröffnet Zulieferern Chancen, die bereit sind, qualifizierte lokale Partnerschaften aufzubauen, schafft jedoch zugleich eine Hürde für Anbieter, die ausschließlich auf den Export fertiger Produkte angewiesen sind.
Einschätzung der GMI-Analysten
Unserer Einschätzung nach spiegelt der Marktanteil Europas von 38,7 % eine kurzfristige Konzentration finanzierter Modernisierungsaktivitäten wider, während die CAGR des Asien-Pazifik-Raums von 7,1 % auf einen anderen Wachstumsmechanismus hindeutet: steigende Anforderungen an die Fähigkeiten in Verbindung mit der Entwicklung einer heimischen Industrie. Europäische Zulieferer müssen mehrere nationale Programme und Interoperabilitätsanforderungen berücksichtigen; Anbieter und Partner im Asien-Pazifik-Raum müssen häufig Bedingungen hinsichtlich Lokalisierung, souveräner Fähigkeiten und Technologietransfer erfüllen.
Die regionalen Chancen sind daher nicht austauschbar. Nordamerika bietet Skalenvorteile und etablierte Beschaffungswege, Europa belohnt Expertise bei multinationaler Qualifizierung und Integration, während Saudi-Arabien und Indien der lokalen industriellen Beteiligung ein größeres kommerzielles Gewicht beimessen. Zulieferer, die diese Ansätze als unterschiedliche Marktzugangsmodelle und nicht als Varianten derselben Exportchance betrachten, können die angekündigte Nachfrage mit größerer Wahrscheinlichkeit in nachhaltige Programmerlöse umwandeln.
Marktanteil und Wettbewerbslandschaft des globalen Marktes für Soldatensysteme
Auf die fünf führenden Unternehmen entfielen 2025 51,9 % des globalen Marktes für Soldatensysteme: Elbit Systems hielt einen Marktanteil von 14,8 %, L3Harris Technologies 13,7 %, Thales Group 8,3 %, Teledyne FLIR 7,7 % und Aselsan 7,4 %. Diese Konzentration spiegelt den Vorteil von Unternehmen wider, deren Kompetenzen taktische Kommunikation, Sensorik, Nachtsicht, Befehls- und Kontrollintegration sowie von Soldaten getragene Elektronik umfassen.
Elbit Systems und L3Harris Technologies sind auf fortschrittliche visuelle Erweiterung, Nachtsicht, taktische Kommunikation und soldatengetragene Missionsarchitekturen ausgerichtet. Thales Group kombiniert Kompetenzen im Bereich taktischer Funkgeräte mit Logistik- und Supportangeboten, während sich Teledyne FLIR durch tragbare Sensorik, unbemannte Aufklärung und Detektionstechnologien differenziert. Aselsan konkurriert mit Verteidigungselektronik, Kommunikationslösungen und exportorientierten Systemangeboten.
Das breitere Wettbewerbsumfeld umfasst in Nordamerika General Dynamics Corporation, Persistent Systems LLC, Gentex Corporation und GALVION. Zu den europäischen Marktteilnehmern gehören BAE Systems plc, Rheinmetall AG, Leonardo S.p.A., Saab AB, Avon Protection plc, Safran Group, HENSOLDT AG, Systematic A/S und INVISIO Communications A/S. Der Wettbewerbserfolg hängt zunehmend von der Fähigkeit ab, sich in nationale und koalitionsweite Architekturen zu integrieren, die Einsatzversorgung zu gewährleisten und die Kompatibilität zwischen Schutz-, Kommunikations-, Optik-, Computer- und Energiesystemen nachzuweisen.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →