Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas del soldado Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16066
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado global de sistemas para soldados

El mercado global de sistemas para soldados se valoró en 14,200 millones de USD en 2025. Se prevé que el mercado crezca de 15,200 millones de USD en 2026 a 21,700 millones de USD en 2031 y 27,400 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8% durante el período de previsión, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Conclusiones clave del mercado de sistemas para soldados

Tamaño del mercado en 2025
$ 14,200 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 15,200 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 27,400 millones
TCAC (2026–2035)
6,8%
Predominio regional
Mercado más grande
Europa
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Actores clave
  • Líder del mercado: Elbit Systems lideró el mercado con una cuota superior al 14,8% en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado incluyen a Elbit Systems, L3Harris Technologies, Thales Group, Teledyne FLIR, Aselsan, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 51,9% en 2025.

Este crecimiento refleja la transición desde la adquisición de equipos independientes hacia arquitecturas integradas para soldados que combinan protección, comunicaciones tácticas, detección, navegación, informática y gestión de la energía.

Los presupuestos de modernización se destinan cada vez más a sistemas que mejoran la capacidad del soldado individual para detectar, comunicarse, tomar decisiones y operar durante períodos más prolongados en condiciones disputadas. La solicitud del Ejército de Estados Unidos para el ejercicio fiscal 2025 incluía 255 millones de USD para adquirir 3.162 unidades del Integrated Visual Augmentation System, lo que ilustra la escala a la que la ampliación visual se está tratando como una capacidad integrada en un programa oficial, en lugar de como un accesorio experimental. [1] En el Reino Unido, las pruebas de campo del sistema Future Integrated Dismounted Soldier Vision realizadas por el Defence Science and Technology Laboratory incorporaron la alerta láser, la detección térmica de drones, la detección terrestre y el control de drones desde el propio soldado en un concepto integrado en el equipo personal, reforzando el cambio desde equipos pasivos hacia sistemas de supervivencia conectados. [2]

Opinión del analista de GMI

Estimamos que la expansión del mercado está determinada menos por el número de equipos individuales adquiridos que por la densidad tecnológica necesaria en cada equipo desplegable. La protección sigue representando el mayor gasto dentro de los subsistemas, pero los sistemas de comunicaciones, informática y energía determinan cada vez más si el equipo puede operar como un nodo conectado en red. Esto modifica la economía de las adquisiciones: los proveedores capaces de demostrar interoperabilidad, apoyo al sostenimiento y demandas de potencia gestionables están mejor posicionados que los fabricantes que ofrecen componentes de hardware aislados.

Las perspectivas también dependen del ritmo al que las fuerzas armadas conviertan los objetivos de modernización en programas desplegados. Las grandes asignaciones presupuestarias para defensa generan oportunidades, pero los requisitos de integración pueden alargar los ciclos de cualificación y aplazar los pedidos de gran volumen. Por tanto, se prevé que la demanda más sólida se produzca allí donde la financiación, las pruebas con usuarios y una arquitectura definida avancen conjuntamente.

Principales factores de crecimiento

ImpulsorImpacto aproximado (%) en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Mayor atención a los programas de modernización del soldado~1,8%América del Norte, EuropaCorto plazo (≤ 2 años)
Mayor adopción de sistemas de comunicación del campo de batalla centrados en la red~1,6%América del Norte, Asia-PacíficoCorto plazo (≤ 2 años)
Aumento de la demanda de soluciones mejoradas de supervivencia del soldado~1,4%Europa, Oriente Medio y África (MEA)Medio plazo (2–4 años)
Expansión de la modernización de la infantería en los mercados de defensa emergentes~1,2%Asia-Pacífico, Oriente Medio y África (MEA)Medio plazo (2–4 años)
Integración de dispositivos electrónicos ponibles y tecnologías inteligentes para soldados~0,8%América del Norte, EuropaLargo plazo (≥ 4 años)

Mayor atención a los programas de modernización del soldado. Los programas nacionales de modernización están consolidando requisitos de equipamiento que históricamente se adquirían por separado. El Ejército de EE. UU. identifica la capacidad letal del soldado como una de sus prioridades de modernización y vincula los requisitos de equipamiento individual con líneas de modernización más amplias para redes, efectos de precisión y movilidad operativa. [3] Esta alineación programática favorece las compras plurianuales y las configuraciones comunes en materia de protección, visión, comunicaciones e informática.

Adopción creciente de sistemas de comunicación del campo de batalla centrados en redes. El despliegue del Capability Set 23 del Ejército de EE. UU. en equipos de combate de brigada de infantería en 2024 demostró el valor operativo asignado a las radios para el nivel individual del soldado, los sistemas de transmisión de posición y las aplicaciones de mando y control suministradas como un kit conectado. Los sistemas en red aumentan la demanda más allá del hardware de radio, ya que cada dispositivo conectado requiere software compatible, datos de navegación, pantallas, cifrado, alimentación eléctrica y soporte durante todo su ciclo de vida.

Mayor demanda de soluciones para mejorar la supervivencia del soldado. Los requisitos de supervivencia se están ampliando desde la protección balística para incluir la alerta temprana, el conocimiento de la situación y una menor exposición a las amenazas. Los ensayos Future Integrated Dismounted Soldier Vision del Reino Unido ejemplifican esta orientación al combinar sensores y funciones de control en el propio soldado, en lugar de tratarlos como sistemas independientes. La demanda resultante favorece las ópticas avanzadas, los sistemas de detección, los materiales de protección y las interfaces hombre-máquina, al tiempo que aumenta la importancia de la integración ergonómica.

Expansión de la modernización de la infantería en los mercados de defensa emergentes. El programa F-INSAS de la India alcanzó un 50 % de producción nacionalizada en Indo-Russia Rifles Private Limited, en Amethi, en septiembre de 2025. [4] Los objetivos de producción nacional pueden ampliar la base de proveedores potenciales para la fabricación local, la transferencia de tecnología y las alianzas para componentes, aunque las obligaciones de cualificación y localización pueden limitar las ventas directas orientadas a la exportación.

Integración de dispositivos electrónicos portátiles y tecnologías inteligentes para el soldado. Un mayor número de sensores, pantallas y equipos de comunicaciones incrementa la demanda eléctrica del kit individual. Por ello, la autonomía de las baterías, la arquitectura de carga, la gestión del cableado y el equilibrio de la carga se convierten en consideraciones de diseño fundamentales, en lugar de ser meras especificaciones complementarias. En consecuencia, la demanda de dispositivos electrónicos portátiles beneficia a los proveedores de sistemas de gestión energética, pero solo cuando los diseñadores de sistemas pueden contener el peso y las necesidades de reabastecimiento.

Principales restricciones

Reto(~) % Impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Alto coste de la integración de sistemas avanzados para el soldado~-1,2%América Latina, Oriente Medio y África, Sudeste AsiáticoCorto plazo (≤ 2 años)
Complejidad de la interoperabilidad y la normalización de los sistemas~-0,8%Europa, Asia-Pacífico (programas multinacionales)Medio plazo (2–4 años)

Alto coste de la integración de sistemas avanzados para el soldado. Una configuración totalmente integrada combina sistemas especializados de protección, sistemas electroópticos, radios seguras, hardware informático, software, baterías y sostenimiento. La carga financiera va más allá de la adquisición inicial, ya que las fuerzas armadas deben financiar repuestos, capacidad de reparación, actualizaciones de software, formación y pruebas de compatibilidad. Por tanto, las fuerzas armadas con presupuestos limitados pueden priorizar determinadas capacidades, como las ópticas o las comunicaciones, frente a un kit integrado completo, lo que genera una adopción desigual entre los distintos subsistemas.

Complejidad de la interoperabilidad y la estandarización de los sistemas. Las operaciones de coalición requieren sistemas que intercambien información entre distintas redes nacionales, métodos de cifrado, interfaces de vehículos y estructuras de mando. El enfoque IdZ-ES de Alemania conecta al soldado desmontado con las plataformas Boxer y Puma, lo que ilustra el trabajo adicional de integración necesario cuando los sistemas del soldado deben funcionar entre las capas del vehículo y del mando terrestre. Las interfaces propietarias pueden proteger las posiciones de los operadores establecidos, pero también pueden provocar retrasos en el despliegue e incrementar el coste de futuras actualizaciones.

Perspectiva del analista de GMI

Nuestro análisis indica que la integración es tanto el principal generador de valor del mercado como su principal limitación. Un equipo del soldado adquiere mayor valor operativo cuando las comunicaciones, la detección y la navegación funcionan conjuntamente; sin embargo, cada nueva interfaz genera exigencias de pruebas, certificación, ciberseguridad y sostenimiento. El mercado favorecerá las arquitecturas modulares que permitan a las fuerzas armadas actualizar los componentes electrónicos con una obsolescencia elevada sin sustituir los equipos de protección estables.

La demanda en los mercados de adquisiciones emergentes seguirá siendo selectiva cuando la financiación del ciclo de vida sea menos segura. Los proveedores capaces de localizar el ensamblaje, respaldar una adopción gradual de capacidades o integrarse con las redes tácticas existentes podrán acceder a programas que no pueden asumir el coste y la complejidad de una sustitución integral del sistema.

Análisis por segmentos del mercado mundial de sistemas del soldado

Por subsistema

Los sistemas de protección y supervivencia generaron 2,630 millones de USD en 2025, lo que los convirtió en la mayor categoría de subsistemas, con aproximadamente el 18,5 % del valor del mercado. La protección está integrada en prácticamente todos los programas de modernización del soldado, lo que proporciona al segmento una base de demanda amplia y relativamente estable. No obstante, su TCAC del 5,8 % se sitúa por debajo de la de las categorías de mayor intensidad digital, ya que los requisitos de protección suelen renovarse en ciclos más largos que los componentes electrónicos.

Los sistemas de comunicación y redes representaron 2,590 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,2 %. La categoría se beneficia de la transición hacia el intercambio de datos tácticos entre escuadras, puestos de mando, vehículos y sistemas no tripulados. Las adquisiciones dependen cada vez más de la compatibilidad con redes seguras y del sostenimiento de funciones definidas por software, en lugar de depender únicamente de la adquisición de radios.

Los sistemas de detección y óptica alcanzaron 2,000 millones de USD en 2025 y se prevé que se expandan a una TCAC del 7,0 %. La visión nocturna, la obtención de imágenes térmicas, la designación de objetivos y las capacidades de reconocimiento siguen siendo elementos centrales de los ciclos de detección y toma de decisiones. La propuesta de valor del segmento es más sólida cuando sus resultados pueden compartirse a través de la red táctica, en lugar de quedar limitados a la pantalla de un único usuario.

Los sistemas integrados de control de tiro y puntería de armas totalizaron 2,280 millones de USD en 2025, con una TCAC prevista del 6,9 %. El crecimiento se sustenta en la demanda de una adquisición más rápida de objetivos y una mayor capacidad de enfrentamiento eficaz al primer disparo. La adopción está limitada por la compatibilidad con las plataformas de armamento, la formación de los usuarios y la necesidad de validar el rendimiento en condiciones de campo.

Los sistemas informáticos, electrónicos y de navegación generaron 1,880 millones de USD en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC del 7,4 %. Esta categoría proporciona la capa de procesamiento y posicionamiento que conecta sensores, pantallas y aplicaciones tácticas. Su crecimiento por encima del mercado indica que el equipo del soldado se adquiere cada vez más como un sistema de información, y no únicamente como equipamiento personal.

Los sistemas de gestión de potencia y energía, valorados en 1,140 millones de USD en 2025, registrarán previsiblemente el crecimiento más rápido entre los subsistemas, con una TCAC del 10,4 %.

Las crecientes cargas eléctricas de las radios, los sistemas ópticos, las pantallas montadas en el casco y los dispositivos informáticos generan una necesidad directa de baterías de mayor densidad, distribución inteligente y reducción de la carga física asociada al transporte de baterías. La gestión de la energía se está convirtiendo en un cuello de botella del diseño, ya que una capacidad que no puede mantener el suministro eléctrico en el terreno tiene un valor operativo limitado.

Los sistemas de movilidad y gestión de la carga representaron 1,680 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0%. Estos sistemas siguen siendo importantes para reducir el esfuerzo físico y preservar la movilidad, pero registran un crecimiento menor porque dependen menos del rápido ciclo de actualización digital que afecta a las comunicaciones y la electrónica.

Tamaño del mercado mundial de sistemas para soldados, por subsistema, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado mundial de sistemas para soldados, por subsistema, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Por tipo de fuerza

El Ejército regular / las fuerzas terrestres representaron 7,930 millones de USD en 2025, aproximadamente el 55,8% del mercado. Su escala favorece la adquisición estandarizada de conjuntos de equipos para grandes formaciones de infantería, lo que convierte a este segmento en el principal en volumen. Las decisiones de adquisición suelen estar determinadas por la interoperabilidad, la facilidad de mantenimiento y la asequibilidad para miles de usuarios.

La demanda del Cuerpo de Marines alcanzó 2,600 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,3%, la tasa más rápida entre los tipos de fuerza. Las misiones anfibias y litorales requieren sistemas robustos y resistentes al agua que puedan operar tanto en entornos marítimos como terrestres. Este contexto operativo especializado aumenta la importancia de la certificación ambiental, la portabilidad y unas comunicaciones resilientes.

Las fuerzas de operaciones especiales representaron 1,720 millones de USD en 2025 y crecieron a una TCAC del 7,1%. Sus requisitos favorecen sistemas compactos y configurables según la misión, con un alto rendimiento de detección, comunicaciones y navegación. Aunque los volúmenes son inferiores a los de las adquisiciones del ejército regular, la densidad de capacidades y la personalización pueden elevar el valor de cada configuración desplegada.

Las fuerzas navales y marítimas generaron 1,140 millones de USD en 2025 y se espera que se expandan a una TCAC del 6,9%. La demanda se concentra en aplicaciones de abordaje, protección de la fuerza, operaciones costeras y expedicionarias, en las que resulta relevante la conectividad con los sistemas de mando embarcados.

Las fuerzas de seguridad de la Fuerza Aérea representaron 814,3 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,0%. La adquisición está vinculada a los requisitos de seguridad perimetral, defensa de instalaciones y protección de la fuerza, lo que da lugar a una combinación de equipos más específica que la de los amplios programas de modernización de las fuerzas terrestres.

Cuota de ingresos del mercado mundial de sistemas para soldados, por tipo de fuerza, 2025 (%)
Cuota de ingresos del mercado mundial de sistemas para soldados, por tipo de fuerza, 2025 (%)

Por plataforma de despliegue

Los sistemas para soldados desmontados / individuales se valoraron en 8,880 millones de USD en 2025, lo que equivale aproximadamente al 62,5% de la demanda total, y se prevé que se expandan a una TCAC del 7,1%. Esta plataforma abarca la gama más amplia de subsistemas, ya que el soldado individual transporta y utiliza los equipos. El aumento de la densidad tecnológica por kit tiene una mayor incidencia en el crecimiento que el número de efectivos por sí solo.

Los sistemas para soldados integrados en vehículos terrestres generaron 3,120 millones de USD en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC del 6,8%. La integración en vehículos puede proporcionar intercambio de datos, conocimiento compartido de la situación y acceso a la energía del vehículo, reduciendo algunas de las limitaciones energéticas de los soldados desmontados. Sin embargo, también requiere compatibilidad entre la electrónica de los vehículos, las redes tácticas y los equipos de los soldados desmontados.

Los sistemas para soldados integrados en plataformas aéreas alcanzaron 1,410 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,6%. La demanda está vinculada a misiones de asalto aéreo, inserción, extracción y seguridad de las tripulaciones aéreas, en las que los sistemas de conectividad y supervivencia deben funcionar tanto en entornos operativos aéreos como terrestres.

Los sistemas de soldados integrados navales/embarcados representaron 784,0 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,1 %. El menor perfil de crecimiento refleja unos casos de uso más especializados, incluidos el abordaje y la protección de fuerzas marítimas, así como una base instalada menor que la de las aplicaciones para soldados a pie o integradas en vehículos.

Perspectiva del analista de GMI

Nuestras estimaciones del mercado muestran que la gestión de la energía y la potencia crecerá más rápido que cualquier otro subsistema, con una CAGR del 10,4 % hasta 2035. Esta divergencia refleja una limitación práctica: los sensores, las radios, los sistemas de navegación y la capacidad informática compiten por la misma fuente de energía transportada. Por tanto, las soluciones energéticas que reduzcan los cambios de batería, simplifiquen la carga o coordinen las cargas pueden influir simultáneamente en el rendimiento utilizable de varios subsistemas de mayor valor.

La combinación de segmentos también favorece a los proveedores capaces de conectar las arquitecturas individuales con las integradas en plataformas. Los sistemas para soldados a pie siguen siendo la mayor plataforma de despliegue, pero las interfaces con vehículos están adquiriendo importancia comercial porque pueden ampliar la conectividad y aliviar las limitaciones de potencia. Las oportunidades más atractivas se encuentran en estas interfaces, donde los proveedores de componentes pueden integrarse en una arquitectura de sistema más amplia.

Análisis regional del mercado mundial de sistemas de soldados

América del Norte

América del Norte generó 3,880 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 6,850 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una CAGR del 5,8 %. Estados Unidos representó 3,620 millones de USD en 2025, mientras que Canadá supuso 261,9 millones de USD. La Ley de Autorización de la Defensa Nacional de EE. UU. para el ejercicio fiscal 2025 autorizó 895,000 millones de USD para defensa, lo que proporciona el contexto presupuestario general para mantener la inversión en modernización. La demanda estadounidense se sustenta en unos canales de adquisición consolidados y en la necesidad de conectar los sistemas de soldados con redes más amplias de las fuerzas terrestres.

El mercado canadiense está determinado por la interoperabilidad con las fuerzas estadounidenses y aliadas. Su menor valor absoluto no reduce su importancia para los proveedores que buscan oportunidades de homologación en América del Norte y de operaciones conjuntas.

Tamaño del mercado de sistemas de soldados de EE. UU., 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de sistemas de soldados de EE. UU., 2022–2035 (miles de millones de USD)

Europa

Europa fue el mayor mercado regional en 2025, con un valor de 5,490 millones de USD, y representó el 38,7 % de los ingresos mundiales. Se prevé que alcance los 11,240 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una CAGR del 7,4 %. Alemania lideró la región con 1,160 millones de USD, seguida de Francia, con 941,8 millones de USD; Rusia, con 914,4 millones de USD; el Reino Unido, con 794,0 millones de USD; Italia, con 381,2 millones de USD; y España, con 248,5 millones de USD.

La demanda europea se ve reforzada por la expansión presupuestaria y los programas nacionales de desarrollo de capacidades. La OTAN informó de que los aliados europeos y Canadá aumentaron el gasto en defensa un 20 % en 2024, mientras que Alemania cumplió por primera vez la directriz de la Alianza de destinar el 2 % del PIB al gasto en defensa. [5] El fondo especial de defensa de Alemania, dotado con 100,000 millones de EUR y aprobado en junio de 2022, respalda la financiación de la modernización a más largo plazo junto con las asignaciones anuales. La Revisión Estratégica de Defensa del Reino Unido de 2025 fijó el objetivo de elevar el gasto en defensa hasta el 2,5 % del PIB para 2027. Este entorno de adquisiciones favorece a los proveedores capaces de cumplir los requisitos nacionales y mantener al mismo tiempo la interoperabilidad entre las formaciones aliadas.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico registró un valor de 3,440 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 6,850 millones de USD en 2035, con la TCAC regional más elevada, del 7,1 %. China fue el mayor mercado nacional, con 1,210 millones de USD, seguida de India, con 639,9 millones de USD; Japón, con 536,2 millones de USD; Australia, con 429,2 millones de USD; y Corea del Sur, con 381,8 millones de USD.

El crecimiento cuenta con el respaldo de los programas de modernización y de las prioridades nacionales de política industrial. El hito de localización del programa F-INSAS de India ilustra cómo los requisitos de producción nacional pueden reconfigurar la participación de los proveedores y desplazar el valor hacia el ensamblaje local y las alianzas tecnológicas. En toda la región, las condiciones de demanda varían considerablemente: los grandes programas pueden generar economías de escala, pero los proveedores extranjeros deben desenvolverse entre normas de localización, requisitos de seguridad nacional y estándares de interoperabilidad diferentes.

América Latina

América Latina generó 535,3 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 822,8 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una TCAC del 4,3 %. Brasil representó 206,8 millones de USD; México, 123,4 millones de USD; y Argentina, 78,8 millones de USD. Es más probable que las adquisiciones en la región prioricen mejoras específicas de las capacidades, incluidas las comunicaciones, la protección y la óptica, en lugar de programas de sustitución integral. Por tanto, el coste, la capacidad de sostenimiento y la flexibilidad de financiación ejercen una mayor influencia sobre la adopción que en los mayores mercados de defensa.

Oriente Medio y África

El mercado de Oriente Medio y África estaba valorado en 851,9 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,640 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una TCAC del 6,8 %. Arabia Saudí lideró la región, con 328,8 millones de USD, seguida de los EAU, con 210,8 millones de USD, y Sudáfrica, con 87,7 millones de USD.

El objetivo de Arabia Saudí, establecido en el marco de su Visión 2030, de localizar el 50 % del gasto en defensa para 2030 convierte la participación industrial en una condición importante para acceder al mercado. [6] Su presupuesto de 2024 asignó 258 mil millones de SAR a defensa y seguridad. La combinación del gasto en adquisiciones y la política de localización genera oportunidades para los proveedores preparados para establecer relaciones nacionales cualificadas, al tiempo que crea una barrera para los vendedores que dependen exclusivamente de las exportaciones de productos terminados.

Perspectiva del analista de GMI

Nuestra evaluación sugiere que la cuota de mercado del 38,7 % de Europa refleja una concentración a corto plazo de la actividad de modernización financiada, mientras que la TCAC del 7,1 % de Asia-Pacífico apunta a un mecanismo de crecimiento diferente: la ampliación de los requisitos de capacidad combinada con el desarrollo industrial nacional. Los proveedores europeos deben desenvolverse entre múltiples programas nacionales y necesidades de interoperabilidad; los proveedores y socios de Asia-Pacífico a menudo deben cumplir condiciones de localización, capacidad soberana y transferencia tecnológica.

Por tanto, las oportunidades regionales no son intercambiables. América del Norte ofrece escala y vías de adquisición consolidadas; Europa premia la cualificación multinacional y la experiencia en integración; y Arabia Saudí e India conceden un mayor peso comercial a la participación industrial local. Los proveedores que consideren estos mercados como modelos diferenciados de acceso al mercado, en lugar de variaciones de una misma oportunidad de exportación, tienen más probabilidades de convertir la demanda anunciada en ingresos sostenibles derivados de los programas.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado mundial de sistemas para soldados

Las cinco principales empresas representaron el 51,9 % del mercado mundial de sistemas para soldados en 2025: Elbit Systems registró una cuota del 14,8 %; L3Harris Technologies, del 13,7 %; Thales Group, del 8,3 %; Teledyne FLIR, del 7,7 %; y Aselsan, del 7,4 %. Esta concentración refleja la ventaja de las empresas cuyas capacidades abarcan las comunicaciones tácticas, la detección, la visión nocturna, la integración de sistemas de mando y control y los dispositivos electrónicos portátiles para soldados.

Elbit Systems y L3Harris Technologies se posicionan en torno a la ampliación visual avanzada, la visión nocturna, las comunicaciones tácticas y las arquitecturas de misión portadas por soldados. Thales Group combina capacidades de radios tácticas con ofertas de logística y soporte, mientras que Teledyne FLIR se diferencia por sus tecnologías portátiles de detección, reconocimiento no tripulado y detección. Aselsan compite mediante productos de electrónica de defensa, comunicaciones y sistemas orientados a la exportación.

El campo competitivo más amplio incluye a General Dynamics Corporation, Persistent Systems LLC, Gentex Corporation y GALVION en Norteamérica. Entre los participantes europeos se encuentran BAE Systems plc, Rheinmetall AG, Leonardo S.p.A., Saab AB, Avon Protection plc, Safran Group, HENSOLDT AG, Systematic A/S e INVISIO Communications A/S. El éxito competitivo depende cada vez más de la capacidad para integrarse en arquitecturas nacionales y de coalición, respaldar el mantenimiento operativo sobre el terreno y demostrar compatibilidad entre sistemas de protección, comunicaciones, óptica, informática y energía.

Desarrollos recientes del sector

  • Junio de 2026: Teledyne FLIR Defense recibió un contrato del Ejército de Estados Unidos por 11,2 millones de USD para suministrar más de 45 kits avanzados de sistemas aéreos no tripulados CBRN que incorporan plataformas UAS R80D SkyRaider y cargas útiles de detección biológica y química, con entregas previstas a partir del segundo trimestre de 2026.
  • Mayo de 2026: Elbit Systems of America recibió un pedido de entrega del Ejército de Estados Unidos por aproximadamente 212 millones de USD para continuar la producción de sistemas Enhanced Night Vision Goggle-Binocular, con entregas programadas hasta 2028.
  • Marzo de 2026: Elbit Systems of America recibió un contrato de la Other Transaction Authority del Ejército de Estados Unidos por 120,5 millones de USD para desarrollar el sistema Soldier Borne Mission Command, que integra sensores multiespectrales y posicionamiento garantizado en una arquitectura montada en la cabeza.
  • Enero de 2026: Aselsan firmó un acuerdo de ventas internacionales por 171 millones de USD con clientes de Asia-Pacífico para sistemas de comunicaciones y cargas útiles de vehículos de superficie no tripulados.
  • Septiembre de 2025: L3Harris Technologies integró sus Enhanced Night Vision Goggle-Binocular en la arquitectura Soldier Borne Mission Command habilitada para Lattice de Anduril Industries para el Ejército de Estados Unidos.
  • Marzo de 2025: Thales recibió el contrato de soporte operativo y logístico ABSOLU de la SIMMT de Francia. El acuerdo, de diez años de duración, tiene como objetivo consolidar aproximadamente 30 contratos de soporte de equipos terrestres que cubren sistemas de Thales utilizados por el Ejército, la Armada y la Fuerza Aérea franceses.
  • Enero de 2025: L3Harris Technologies recibió un pedido del Ejército de Estados Unidos por 263 millones de USD para la producción de Enhanced Night Vision Goggle-Binocular en el marco de un programa de entrega indefinida y cantidad indefinida valorado en hasta 1,000 millones de USD durante diez años.
  • Diciembre de 2024: Aselsan firmó un contrato de exportación por 410 millones de USD con la Agencia de Armamento de Polonia para sistemas de guerra electrónica.
  • Octubre de 2024: Teledyne FLIR Defense recibió un contrato del Ejército de Estados Unidos de entrega indefinida y cantidad indefinida, con una duración de cinco años y un valor de hasta 91 millones de USD, para sistemas de reconocimiento personal Black Hornet 4 en el marco de Soldier Borne Sensor Phase II.
  • Septiembre de 2024: Thales Defense & Security Inc. recibió un pedido Production-4 del Ejército de Estados Unidos de producción a plena cadencia para 2.705 radios AN/PRC-148F Leader, lo que elevó a 14.734 unidades el total de pedidos del Ejército para esta radio.

Informe de investigación del mercado de sistemas para soldados
Informe de investigación del mercado de sistemas para soldados

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sistemas para soldados se estimó en 14,200 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 15,200 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 27,400 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % entre 2026 y 2035.
Europa registra actualmente la mayor cuota del mercado de sistemas para soldados en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sistemas para soldados son Elbit Systems, L3Harris Technologies, Thales Group, Teledyne FLIR y Aselsan, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 51,9 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)