Auteurs:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Télécharger le PDF gratuit
Marché des bus-couchettes Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI9321
|
Date de publication: August 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Télécharger le PDF gratuit
Découvrez nos options de licence:
Télécharger le PDF gratuit
Marché des bus-couchettes
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des bus-couchettes
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des bus couchettes
Le marché mondial des bus couchettes était évalué à 3,1 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait progresser de 3,6 milliards de dollars (USD) en 2026 à 8,5 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 10 %.
Principaux enseignements du marché des autocars couchettes
Leader du marché : Volvo dominait le marché avec une part de marché supérieure à 11 % en 2025.
Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Volvo Buses, Scania, Yutong Bus, Marcopolo, Ashok Leyland, qui détenaient collectivement une part de marché de 39 % en 2025.
La demande unitaire devrait passer de 36 234 véhicules en 2026 à 68 799 en 2035, tandis que le prix de vente moyen progressera de 99 237 dollars (USD) à 123 660 dollars (USD) par unité. La croissance en valeur dépasse donc celle des volumes, ce qui reflète davantage une évolution de la composition des produits qu'une expansion de la demande à elle seule : les autocars plus grands à plusieurs essieux, les spécifications supérieures des cabines et les chaînes cinématiques électrifiées augmentent la valeur d'investissement de chaque véhicule.
Les bus couchettes assurent les trajets interurbains de nuit et de longue distance au moyen de configurations semi-couchettes, à couchettes intégrales et mixtes sièges-couchettes. Le marché adressable comprend les opérateurs interurbains réguliers, les flottes touristiques et de transport nolisé, ainsi que le transport longue distance de personnel ou d'employés d'entreprise. Il exclut les transports urbains conventionnels, les autobus scolaires, les véhicules militaires, les véhicules de loisirs et les fourgonnettes de transport de passagers dépourvues de couchettes.
L'économie du marché dépend de la capacité d'un opérateur à monétiser le confort, la fiabilité et la couverture des itinéraires. Sur les corridors les plus longs, la qualité des couchettes et les équipements à bord influencent la différenciation tarifaire, mais un départ manqué ou une panne sur le bord de la route peut compromettre toute la rotation d'un service de nuit. Cette situation confère une valeur disproportionnée à la suspension pneumatique, à la redondance des systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation (HVAC), aux diagnostics connectés, aux systèmes de surveillance du conducteur et à la disponibilité d'un réseau de service. Il en résulte un marché dans lequel les capacités du châssis, la conception de la carrosserie, le financement et le soutien à l'exploitation sont de plus en plus vendus dans le cadre d'une même proposition d'approvisionnement.
La réglementation accélère cette évolution en Europe. Le règlement (UE) 2024/1610 fixe pour les autocars des objectifs de réduction des émissions de CO2 des véhicules lourds de 45 % à partir de 2030, de 65 % à partir de 2035 et de 90 % à partir de 2040, par rapport à la référence applicable. La norme Euro 7 élargit également les exigences en matière d'émissions et de durabilité pour les véhicules lourds, ce qui accroît les exigences d'ingénierie et de certification des constructeurs d'autobus et d'autocars. Ces mesures n'imposent pas le même calendrier de zéro émission que celui appliqué aux autobus urbains, mais elles raccourcissent l'horizon stratégique des nouvelles plateformes d'autocars diesel. [1]EUR-Lex. eur-lex.europa.eu
La technologie des autocars électriques devient plus crédible pour certains itinéraires de nuit. Le châssis BZR Electric de Volvo offre jusqu'à 720 kWh de capacité de batterie et une autonomie allant jusqu'à 700 km selon le cycle d'essai SORT 3. Scania a lancé une plateforme électrique à batterie à plancher surélevé dotée d'une énergie disponible allant jusqu'à 534 kWh et d'une autonomie annoncée pouvant atteindre 600 km, tandis que le Lion's Coach E de MAN est conçu avec une capacité de batterie de 356–534 kWh et une autonomie annoncée pouvant atteindre 650 km. Ces spécifications ne suppriment pas les contraintes liées à la recharge, à la capacité des dépôts ou au cycle d'exploitation des itinéraires, mais elles élargissent sensiblement l'éventail des corridors sur lesquels les autocars couchettes électriques peuvent être évalués par rapport aux solutions diesel. [2]Volvo Buses. volvobuses.com
Point de vue de l'analyste de GMI
Le marché des bus couchettes évolue d'une catégorie d'autocars axée sur le confort vers une catégorie d'actifs de transport longue distance davantage différenciée sur le plan technique. La progression prévue de la valeur du marché, de 3 595,7 millions de dollars (USD) en 2026 à 8 507,7 millions de dollars (USD) en 2035, ne s'explique pas uniquement par le nombre de passagers. Elle reflète également une évolution des achats vers des véhicules équipés de chaînes cinématiques plus coûteuses, de charges électriques plus élevées, de systèmes de sécurité plus complexes et de fonctionnalités de cabine permettant aux opérateurs de préserver leur rendement sur les itinéraires de nuit.
La principale tension concurrentielle réside dans le calendrier. Le diesel conserve un rôle important là où les réseaux de recharge, les structures de financement et la capacité électrique des dépôts restent insuffisants. Pourtant, les objectifs européens en matière de CO2 et l'arrivée de plateformes d'autocars électriques offrant une autonomie de plus de 600 km rendent les décisions tardives en matière de produits et d'infrastructures progressivement plus coûteuses pour les flottes desservant des axes réglementés. Les constructeurs qui associent la capacité à proposer des châssis électriques à l'intégration de la carrosserie, à une couverture après-vente et à une planification crédible de la consommation énergétique sont mieux positionnés que les fournisseurs qui se concurrencent uniquement sur le prix d'acquisition des véhicules.
Facteurs clés
Hausse de la demande de déplacements de passagers sur longue distance et interurbains
La mobilité interurbaine se développe sur les axes où le confort nocturne peut justifier un supplément tarifaire. L'Inde illustre clairement cette structure de la demande. Les déplacements interurbains en autobus privé ont augmenté de 24 % sur un an entre octobre 2025 et mars 2026, et la part des trajets en couchette indique que les voyageurs n'utilisent pas les autobus uniquement comme solution de remplacement économique au train ou à l'avion : ils choisissent des formules d'hébergement adaptées aux voyages longue distance. [3]Autocar Professional. autocarpro.in Cette évolution soutient les investissements dans l'aménagement des couchettes, la recharge à bord, la climatisation et l'intégration de la réservation numérique, notamment sur les itinéraires reliant les grandes villes aux destinations de niveaux 2 et 3.
Expansion des infrastructures autoroutières et routières de transport
Les infrastructures routières améliorent la viabilité commerciale des services de transport en couchettes en réduisant les temps de trajet et la variabilité de l'exploitation. L'Inde a achevé 5 614 km de routes nationales au cours de l'exercice 2024-2025, dépassant son objectif, et la longueur du réseau de routes nationales avait atteint 146 572 km en 2025. [4]The Economic Times. economictimes.indiatimes.com L'amélioration de la qualité des routes revêt une importance particulière pour les autobus-couchettes, car les perturbations liées aux conditions de circulation, le manque de fiabilité des horaires et la fatigue des conducteurs influent directement sur la valeur perçue d'un trajet de nuit. Des axes plus rapides et plus prévisibles peuvent également permettre à un autobus d'effectuer davantage de rotations utiles dans le cadre du programme d'exploitation d'une flotte.
Croissance du tourisme et des activités de voyages en groupe
Le tourisme et les voyages en groupe constituent une source de demande distincte des services interurbains réguliers. Le nombre d'arrivées internationales s'est redressé pour atteindre environ 1,4 milliard en 2024, puis a encore augmenté en 2025. L'effet commercial est le plus marqué lorsque les itinéraires nécessitent des déplacements de point à point entre des destinations dépourvues de liaisons ferroviaires pratiques. Les opérateurs touristiques ont généralement besoin d'une capacité suffisante pour les bagages, d'un confort adapté aux passagers et d'autocars disponibles pendant les périodes de pointe, ce qui favorise les véhicules haut de gamme et soutient les applications d'affrètement et de tourisme, même lorsque la demande sur les lignes régulières s'atténue.
Modernisation des flottes par les opérateurs de transport
La modernisation des flottes est renforcée par les impératifs de sécurité, de coûts d'exploitation et de conformité. Les commandes d'Ashok Leyland portant sur 2 104 autobus auprès de la Maharashtra State Road Transport Corporation en 2024 et sur 1 937 autobus auprès des organismes de transport routier de l'État du Tamil Nadu en 2025 illustrent l'ampleur avec laquelle les programmes institutionnels de renouvellement peuvent influencer la demande de châssis et de produits de carrossiers , . En Grande-Bretagne, les coûts d'exploitation des autobus ont augmenté de 4 % sur un an jusqu'en février 2025, dont une hausse de 8,6 % des coûts d'ingénierie . Pour les exploitants, les véhicules plus récents se justifient donc non seulement comme une amélioration du service aux passagers, mais aussi comme un moyen d'améliorer la disponibilité, de maîtriser les dépenses de maintenance et de se conformer à l'évolution des exigences applicables aux véhicules.
Principaux freins
Coûts initiaux élevés d'acquisition et de maintenance
Les coûts d'acquisition élevés restent un frein direct au renouvellement des flottes. Les autocars couchettes sont équipés de carrosseries et de composants plus coûteux que les autobus standard à sièges, notamment des structures de couchettes, des systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation, des aménagements pour les bagages, une suspension pneumatique, des accessoires électriques et, souvent, des systèmes d'incendie et de sécurité plus complexes. L'électrification accroît encore l'investissement initial, car la batterie, l'architecture haute tension, les équipements des dépôts et les capacités de maintenance doivent être financés conjointement. Les contrats à coût global, les locations et les modèles fondés sur les dépenses d'exploitation peuvent transférer cette charge, mais ne la suppriment pas ; ils transforment un obstacle lié aux dépenses d'investissement en un risque contractuel et d'utilisation à long terme.
Les capacités de maintenance peuvent être aussi déterminantes que le prix d'achat. Les flottes longue distance nécessitent un accès rapide aux réparations en dehors des grands centres urbains, tandis que les plateformes à plusieurs essieux, les systèmes sophistiqués de chauffage, de ventilation et de climatisation, les systèmes de freinage électroniques et les chaînes de traction électriques élèvent le niveau d'assistance technique requis. La hausse des coûts d'ingénierie dans le secteur britannique des autobus illustre la pression exercée sur les budgets de maintenance des exploitants . Les flottes de plus petite taille peuvent réagir en prolongeant la durée de vie des véhicules, en choisissant des spécifications plus simples ou en évitant les nouvelles chaînes de traction malgré leurs avantages opérationnels potentiels.
Conformité réglementaire et normes d'émissions
La conformité crée une charge inégale selon les régions et la taille des flottes. Les règles européennes relatives aux émissions de CO2 donnent aux constructeurs et aux propriétaires de flottes une orientation claire en matière de décarbonation, mais le calendrier des investissements est commercialement difficile pour les exploitants dont les actifs diesel ont encore une valeur comptable . La norme Euro 7 ajoute de nouvelles exigences techniques et de conformité . En Inde, les exigences formelles en matière de sécurité et de carrosserie créent un marché plus favorable aux produits certifiés des fabricants d'équipements d'origine (OEM) et des carrossiers, mais elles augmentent également le coût de la conformité par rapport à la construction informelle de véhicules. Le marché qui en résulte devrait favoriser les fournisseurs dotés de capacités d'homologation, d'une assise financière solide et de réseaux après-vente établis.
Point de vue de l'analyste de GMI
Les moteurs de la demande et les freins dessinent un marché à deux vitesses. Sur les corridors très fréquentés et réglementés, les exploitants peuvent justifier des configurations couchettes avancées, car les taux de remplissage, les primes tarifaires ou les recettes contractuelles permettent de récupérer les coûts plus élevés des véhicules. Sur les marchés moins formels ou soumis à des contraintes financières, la même technologie peut rester commercialement inaccessible malgré la demande des passagers.
Cette divergence fait du financement et de l’infrastructure de services des variables stratégiques plutôt que de simples fonctions de soutien. Les autocars électriques ne se généraliseront pas uniquement parce que leur autonomie annoncée progresse ; les flottes ont également besoin d’un accès fiable à la recharge, d’une sécurité contractuelle, d’un support de maintenance qualifié et d’une visibilité suffisante sur la valeur résiduelle. Les fournisseurs capables d’intégrer ces éléments au véhicule bénéficieront d’un avantage sur les constructeurs proposant des châssis techniquement performants, mais dépourvus d’un modèle d’exploitation viable.
Analyse des segments du marché des autobus couchettes
Par configuration
Les autobus à couchettes intégrales ont généré 1 391,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 3 539,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Leur position reflète la valeur accordée au repos nocturne sur les lignes régulières longue distance et les services touristiques. Cette configuration est particulièrement pertinente lorsqu’un opérateur peut facturer l’expérience de la couchette à un niveau supérieur à celui d’un produit conventionnel à sièges inclinables et maintenir un taux d’utilisation suffisant pour compenser une densité moindre de passagers.
Les autobus semi-couchettes devraient progresser de 1 175,4 millions de dollars (USD) en 2025 à 3 181,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ils restent pertinents sur les corridors de moyenne et longue distance où le confort des sièges inclinables est suffisant et où le coût inférieur du véhicule importe davantage qu’une couchette entièrement horizontale. Cette catégorie offre aux opérateurs un point d’entrée moins risqué pour se différencier par le confort, notamment lorsque la demande diurne et nocturne emprunte le même itinéraire.
Les autobus combinés sièges-couchettes devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 12,4 %, passant de 525,8 millions de dollars (USD) en 2025 à 1 786,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le Volvo 9600 Seater-Sleeper, qui combine 24 couchettes supérieures et 27 sièges premium sur le pont inférieur, illustre la logique commerciale de ce format. [5]Sustainable Bus. sustainable-bus.com Les configurations mixtes permettent à un opérateur d’adapter le nombre de couchettes et de sièges aux différents horaires de départ et budgets des passagers, ce qui accroît la flexibilité des revenus sans déployer plusieurs types de véhicules.
Par motorisation
Le diesel reste la principale catégorie de motorisation, avec un chiffre d’affaires qui devrait passer de 2 536,3 millions de dollars (USD) en 2025 à 4 738,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son rôle persistant s’explique par l’existence d’une infrastructure de ravitaillement établie, des capacités de maintenance matures et les exigences opérationnelles des itinéraires où les fenêtres de recharge sont limitées. L’analyse sectorielle 2025 de Busworld a également estimé que le diesel devrait rester important pour les applications d’autocars longue distance, en raison des besoins énergétiques et des contraintes d’infrastructure. [6]Bus-News. bus-news.com
Le GNV/GNL devrait progresser de 185,6 millions de dollars (USD) en 2025 à 459,4 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’autocar au gaz liquéfié de Scania a démontré une capacité de 700 km sur un trajet aller-retour associé à un itinéraire au biogaz en Suède, ce qui montre que le gaz peut constituer une solution à émissions réduites pour certaines opérations longue distance sans passer entièrement à l’électrique à batterie. Sa pertinence reste tributaire de la géographie, car l’infrastructure de ravitaillement est déterminante.
La propulsion hybride passe de 216,5 millions de dollars (USD) en 2025 à 893,3 millions de dollars (USD) en 2035. Ce segment bénéficie d'une demande lorsque les opérateurs ont besoin d'un accès à faibles émissions dans les zones des terminaux ou les zones urbaines à faibles émissions, mais ne peuvent pas dépendre d'une recharge sur l'ensemble du trajet. Il constitue une technologie de transition plutôt qu'une solution finale uniforme.
Les autocars couchettes électriques devraient passer de 154,7 millions de dollars (USD) en 2025 à 2 416,2 millions de dollars (USD) en 2035. Les prévisions dépendent de bien plus que de l'autonomie des véhicules. Elles nécessitent une recharge sur les corridors, une gestion énergétique des flottes, des cycles d'exploitation favorables et des mécanismes d'approvisionnement capables d'absorber des coûts initiaux plus élevés. Les ventes mondiales d'autobus électriques ont dépassé 70 000 unités en 2024, tandis que les marchés hors de Chine ont accru leur contribution à l'adoption. Cette base de production et d'exploitation plus large renforce les fondements commerciaux du déploiement des autocars électriques, même si l'expérience acquise avec les autobus urbains ne peut pas être transposée directement aux activités d'autocars couchettes de nuit.
Par type de pont
Les autobus à un seul pont restent la catégorie de pont la plus importante, passant de 2 227,0 millions de dollars (USD) en 2025 à 5 717,2 millions de dollars (USD) en 2035. Ils conviennent à un large éventail de configurations routières, de conditions d'exploitation des dépôts et d'environnements réglementaires, tout en évitant les restrictions de hauteur, de poids et d'exploitation susceptibles de compliquer le déploiement d'autobus à impériale.
Les autobus à impériale progressent plus rapidement, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 11,8 %, passant de 866,1 millions de dollars (USD) en 2025 à 2 790,5 millions de dollars (USD) en 2035. Leur attrait repose sur la densité de capacité et la possibilité de séparer les zones réservées aux passagers, mais leur rentabilité dépend de lignes à forte demande capables de remplir l'espace supplémentaire. Ce format devrait donc rester concentré sur les corridors structurants, les itinéraires touristiques haut de gamme et les marchés dotés d'infrastructures routières et terminales compatibles.
Par longueur d'autobus
Le segment des autobus de 10–12 m est le plus important en valeur, passant de 1 917,7 millions de dollars (USD) en 2025 à 4 926,0 millions de dollars (USD) en 2035. Cette catégorie de longueur équilibre la capacité en couchettes ou en sièges et la maniabilité, ce qui la rend adaptée aux réseaux combinant voies rapides et accès aux routes secondaires.
Les autobus de plus de 12 m devraient passer de 927,9 millions de dollars (USD) en 2025 à 3 045,8 millions de dollars (USD) en 2035, à un CAGR d'environ 12,0 %. Les plateformes de plus grande taille permettent d'accueillir davantage de couchettes, de bagages et de batteries, mais elles nécessitent généralement une rentabilité supérieure des itinéraires et, souvent, des configurations à plusieurs essieux. Leur croissance traduit donc le développement d'itinéraires structurants haut de gamme plutôt qu'un remplacement généralisé des dimensions conventionnelles d'autocars.
Les autobus de moins de 10 m passent de 247,4 millions de dollars (USD) en 2025 à 536,0 millions de dollars (USD) en 2035. Ce segment dessert les routes à capacité limitée, les corridors interurbains courts, le transport du personnel et les itinéraires géographiquement difficiles où un autocar couchettes de taille normale est peu pratique.
Par type d'essieu
Les autobus à un essieu ont généré 1 917,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 4 653,7 millions de dollars (USD) en 2035. Leur prédominance est liée à la plateforme de 10–12 m, à une exploitation plus simple et à leur capacité à répondre aux exigences courantes des itinéraires sans le poids et les coûts d'entretien supplémentaires associés à un troisième essieu.
Les autobus à plusieurs essieux devraient progresser de 1 175,4 millions de dollars (USD) en 2025 à 3 854,0 millions de dollars (USD) en 2035. Ce segment bénéficie de la croissance des véhicules de plus de 12 m et des plateformes électriques, pour lesquelles le poids des batteries, la charge de passagers, la capacité de bagages et la stabilité de conduite peuvent justifier une capacité d'essieux supplémentaire. La demande d'autobus à plusieurs essieux constitue par conséquent un indicateur de la montée en gamme et de l'augmentation des investissements dans les flottes à cycles d'exploitation intensifs.
Par application
Les services interurbains réguliers constituent la principale application, passant de 1 639,3 millions de dollars (USD) en 2025 à 4 909,0 millions de dollars (USD) en 2035. Ce segment bénéficie directement de flux récurrents de passagers entre les centres urbains, tandis que la demande liée aux services nolisés et au tourisme peut être davantage saisonnière. Son envergure fait des autorisations d'itinéraires, de la distribution numérique, de l'accès aux terminaux et de la disponibilité opérationnelle des flottes des atouts concurrentiels essentiels.
Les services d'affrètement devraient progresser de 680,5 millions de dollars (USD) en 2025 à 1 863,2 millions de dollars (USD) d'ici 2035. Ces flottes sont acquises pour répondre aux besoins de déplacements de groupes, d'événements, d'institutions et de locations privées, pour lesquels les équipements de confort et la capacité de chargement des bagages peuvent compter davantage qu'un taux d'utilisation élevé.
Les services touristiques passeront de 525,8 millions de dollars (USD) en 2025 à 1 199,6 millions de dollars (USD) en 2035. La reprise du tourisme international soutient cette catégorie, mais la demande variera selon la destination, la conception des itinéraires et la disponibilité de modes de transport concurrents. Les opérateurs touristiques sont plus susceptibles que les opérateurs de services réguliers classiques de choisir des intérieurs haut de gamme lorsque la qualité du véhicule fait partie de l'expérience des voyageurs.
Le transport des entreprises et du personnel progressera de 247,4 millions de dollars (USD) en 2025 à 536,0 millions de dollars (USD) en 2035. Ce segment demeure plus restreint, car il dépend de besoins spécialisés liés à l'industrie, à l'exploitation minière, aux projets ou aux campus, mais il peut favoriser une utilisation contractuelle stable lorsque les trajets domicile-travail sont longs et réguliers.
Par type de propriété
Les opérateurs de flottes privées représentent le principal segment selon le type de propriété, passant de 2 443,5 millions de dollars (USD) en 2025 à 7 078,4 millions de dollars (USD) en 2035. Leur prépondérance s'explique par des décisions d'achat plus rapides, une différenciation des services au niveau des itinéraires et la possibilité d'utiliser les équipements haut de gamme des véhicules pour soutenir le positionnement tarifaire ou contractuel.
Les opérateurs gouvernementaux et de transport public devraient passer de 649,5 millions de dollars (USD) en 2025 à 1 429,3 millions de dollars (USD) en 2035. Les achats publics peuvent être importants, mais ils sont généralement liés aux cycles d'appels d'offres, à la disponibilité budgétaire, aux exigences de standardisation et aux objectifs des politiques publiques. Cette situation peut offrir aux fournisseurs une visibilité importante sur les commandes, bien qu'elle puisse limiter la flexibilité des spécifications et prolonger les délais d'approvisionnement.
Point de vue de l'analyste GMI
L'intersection entre segments la plus déterminante ne concerne pas la propulsion électrique prise isolément, mais la propulsion électrique associée à des conditions d'itinéraire capables d'absorber ses exigences opérationnelles. Les applications destinées aux autocars de plus de 12 m, aux véhicules à plusieurs essieux, aux autocars couchettes haut de gamme et aux services interurbains réguliers offrent les conditions les plus favorables aux autocars électriques à plus forte valeur ajoutée, car elles permettent de concentrer l'utilisation sur des corridors planifiés et de justifier les investissements dans les infrastructures de recharge et de maintenance.
Les configurations combinant sièges et couchettes représentent une autre forme de création de valeur. Leur progression montre que les opérateurs de flottes cherchent à améliorer la gestion du rendement, et pas simplement à accroître le confort. En proposant à la fois des couchettes et des places assises sur une même plateforme, ces véhicules permettent aux opérateurs de répondre à une demande fluctuante selon l'heure de départ, la longueur de l'itinéraire et la propension des passagers à payer. Cette flexibilité peut revêtir une importance commerciale supérieure au nombre maximal de couchettes sur les itinéraires caractérisés par des profils de trafic mixtes.
Analyse régionale du marché des autocars couchettes
Amérique du Nord
Le marché nord-américain devrait passer de 293,8 millions de dollars (USD) en 2025 à 884,8 millions de dollars (USD) en 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 11,0 %. Les États-Unis constituent le principal marché régional, tandis que la géographie du Canada et la couverture ferroviaire inégale du pays soutiennent la demande de services d'autocar sur de longues distances. Les investissements dans les terminaux renforcent également l'environnement opérationnel : le terminal d'autobus de South Station à Boston a agrandi ses quais d'autobus en 2025, tandis que le projet du terminal de bus de Midtown à New York est entré en phase de construction. [7]Smart Cities Dive. smartcitiesdive.com
L'opportunité régionale repose moins sur le volume global du marché des autobus que sur l'économie de certains itinéraires. Les opérateurs interurbains peuvent tirer parti des situations où le coût du transport aérien et celui de la voiture particulière rendent l'autocar compétitif sur des trajets interurbains plus courts, mais les achats restent sensibles aux coûts d'importation, à la couverture des services et à la disponibilité de fournisseurs d'autocars établis.
Europe
L’Europe est le marché régional affichant la croissance la plus rapide, passant de 866,1 millions de dollars (USD) en 2025 à 2 858,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 12,1 %. La réglementation constitue le principal mécanisme structurant du marché. La trajectoire de réduction des émissions de CO2 applicable aux autocars dans l’Union européenne crée une incitation plus immédiate à évaluer les technologies hybrides, électriques à batterie et autres technologies à faibles émissions que dans les régions où les flottes diesel sont soumises à moins de contraintes réglementaires.
Les immatriculations d’autobus électriques en Europe ont atteint 11 607 unités en 2025, soit une hausse de 48 % par rapport à l’année précédente. La plupart de ces immatriculations ne concernent pas des autocars couchettes, mais cette expansion reste importante, car elle renforce les économies d’échelle des fournisseurs, la disponibilité des composants, la familiarité des exploitants avec les flottes et les investissements dans les infrastructures publiques de recharge. La Norvège, la Suède, l’Allemagne, la France, l’Italie, l’Espagne, le Royaume-Uni et les Pays-Bas devraient rester des marchés importants pour l’adoption d’autocars haut de gamme et à faibles émissions, tandis que le rythme d’électrification des autocars couchettes dépendra du déploiement des infrastructures de recharge interurbaines et de la structure des contrats conclus avec les exploitants. [8]Sustainable Bus. sustainable-bus.com
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique constitue le plus grand marché, passant de 1 558,9 millions de dollars (USD) en 2025 à 3 913,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La Chine associe une importante capacité de production nationale à une portée croissante à l’exportation. Yutong a vendu 46 918 autobus en 2024, soit une hausse de 28,48 % sur un an, et a déclaré un chiffre d’affaires de 37,218 milliards de RMB. Son échelle, conjuguée à celle d’autres constructeurs chinois, confère à la région une influence sur les chaînes d’approvisionnement des autobus électriques, les prix des véhicules et la concurrence à l’exportation.
L’Inde constitue un important moteur de la demande, car son marché interurbain associe de longues distances, une large base d’exploitants privés et une préférence croissante des passagers pour les trajets en autocar couchette climatisé. L’expansion du réseau autoroutier élargit la base de corridors sur lesquels les exploitants peuvent déployer des services de nuit. Le pays devient également un terrain d’essai important pour l’exploitation d’autocars couchettes électriques : NueGo a lancé un service d’autocar couchette climatisé entièrement électrique en 2025, tandis que LeafyBus et Eicher ont annoncé le déploiement prévu de 100 autocars couchettes électriques.
L’Asie du Sud-Est constitue une base distincte de production et d’exploitation. THACO a lancé son autocar couchette MOBIHOME de nouvelle génération au Vietnam en 2025, avec des configurations de 22 à 34 couchettes, et a étendu ses activités de distribution régionales. Le Japon, l’Australie, la Corée du Sud, Singapour, la Thaïlande, l’Indonésie et le Vietnam offrent des opportunités différenciées, façonnées par la densité des itinéraires, les normes locales, l’activité touristique et les infrastructures de liaison entre les villes.
Amérique latine
L’Amérique latine devrait progresser de 204,1 millions de dollars (USD) en 2025 à 467,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le Brésil demeure au cœur de la production régionale grâce à Marcopolo, qui a enregistré un chiffre d’affaires net de 9,06 milliards de R$ en 2025, dont 45,4 % provenaient de ses activités internationales. La demande intérieure de renouvellement peut être limitée par les taux d’intérêt et les conditions de financement, mais les canaux d’exportation offrent un contrepoids aux constructeurs régionaux.
Le Mexique, le Brésil et l’Argentine conservent un vaste marché adressable pour le transport interurbain routier, en raison des longues distances à parcourir et de l’offre ferroviaire inégale. La région devient également une destination pour les exportations chinoises d’autobus électriques, comme l’illustre la livraison de 895 autobus électriques par Zhongtong au Chili en mars 2025. Bien que ces livraisons ne concernent pas spécifiquement les autocars couchettes, elles renforcent la présence locale des constructeurs chinois, leurs relations avec les prestataires de services et leur connaissance du marché.
MEA
La région MEA devrait passer de 170,1 millions de dollars (USD) en 2025 à 382,8 millions de dollars (USD) d'ici 2035. L'Arabie saoudite constitue un centre de demande particulièrement important, car les pèlerinages, le développement touristique et les investissements dans les réseaux interurbains soutiennent une forte demande d'autocars. King Long a livré 155 autobus interurbains à Djeddah pour la saison des pèlerinages de 2025 , tandis que Zhongtong a annoncé un partenariat stratégique avec le groupe saoudien Abshahd portant sur 10 000 autobus .
Les Émirats arabes unis, l'Afrique du Sud, la Turquie et l'Arabie saoudite présentent des conditions d'approvisionnement différentes. Le marché du Golfe peut accueillir des véhicules à spécifications supérieures lorsque le tourisme, les pèlerinages ou la mobilité institutionnelle exigent capacité et confort. La Turquie est pertinente à la fois comme marché intérieur et comme base de production, notamment avec la production prévue du Lion's Coach E de MAN à Ankara . Dans l'ensemble de la région, la demande de flottes devrait rester étroitement liée aux projets publics, aux flux touristiques et aux conditions de financement locales.
Point de vue des analystes de GMI
La croissance régionale est portée par des mécanismes différents, qui déterminent la stratégie produit et la stratégie de mise sur le marché à adopter. La croissance de l'Europe est axée sur la valeur et fortement encadrée par la réglementation : sa trajectoire en matière de CO2 favorise l'acquisition d'autocars à faibles émissions, mais rend également déterminantes la planification de la recharge et celle de la valeur résiduelle. L'Asie-Pacifique réunit la plus grande base de demande, l'échelle de production de la Chine et l'expansion interurbaine de l'Inde portée par le transport de passagers, ce qui en fait la région la plus importante à la fois pour les volumes et pour l'expérimentation produit.
L'Amérique latine et la région MEA offrent une demande significative sur les lignes et dans le tourisme, mais les conditions d'achat y sont davantage exposées aux taux d'intérêt, au calendrier des appels d'offres publics et à l'économie des véhicules importés. Les fournisseurs chinois gagnent en importance stratégique dans ces deux régions grâce aux livraisons d'autobus électriques et à de grands partenariats commerciaux. Pour les constructeurs établis, la capacité de service locale et le soutien au financement peuvent compter autant que les performances des véhicules pour défendre leur position sur le marché.
Part du marché et paysage concurrentiel des bus couchettes
Le marché mondial des bus couchettes est modérément concentré sur le segment haut de gamme et fragmenté entre les constructeurs régionaux, les carrossiers et les opérateurs spécialisés. Les 10 principaux fournisseurs représentaient une valeur estimée à 1 685,6 millions de dollars (USD), soit 54,5 % des revenus du marché en 2025. Les 45,5 % restants témoignent de l'importance des écosystèmes locaux de carrosserie, des exigences nationales d'homologation et des préférences régionales en matière de lignes.
Acteurs mondiaux
Higer Bus développe son portefeuille d'autocars électriques grâce à la New V Series, qui comprend notamment les modèles V12E, V12E Pro et V13E. Son positionnement européen est soutenu par un centre de pièces détachées au Luxembourg et par les premières livraisons de V13E en France à la suite de Busworld Europe 2025 . [9]Higer Bus. higer.com
King Long associe les exportations d'autocars interurbains à une activité croissante dans le domaine des véhicules à énergies nouvelles. Sa livraison de 155 autobus interurbains à Djeddah en février 2025 illustre sa position sur les marchés liés aux pèlerinages et à la demande élevée d'autocars au Moyen-Orient .
Scania est en concurrence grâce à ses châssis longue distance et à ses plateformes au gaz, hybrides et électriques à batterie. Sa plateforme d'autocar électrique à plancher haut et son programme d'autocars au gaz liquéfié témoignent d'une stratégie fondée sur plusieurs voies de transition plutôt que sur une technologie de propulsion unique , .
Tata Motors a renforcé son offre interurbaine avec le lancement, en octobre 2025, du châssis LPO 1822, une plateforme de 13,5 m conçue pour prendre en charge des configurations de bus couchette, et a signé un accord visant à fournir 100 autocars interurbains Magna EV à Green Energy Mobility Solutions , .
Volvo Buses détient la plus grande part de marché estimée pour 2025. Son châssis électrique BZR élargit son offre d’autocars aux applications électriques longue distance, tandis que son programme de produits en Inde comprend le Volvo 9600 Seater-Sleeper et des livraisons d’autocars couchettes à la Kerala State Road Transport Corporation , .
Yutong Bus bénéficie de sa capacité de production, de sa distribution internationale et d’un vaste portefeuille de véhicules à énergies nouvelles. Sa plateforme EV Long-Life Tech, lancée à Busworld Europe 2025, s’appuie sur un objectif annoncé de durée de vie de 15 ans ou de 1,5 million de km pour les principaux systèmes des véhicules électriques .
Acteurs régionaux
Ankai (Anhui Ankai Automobile) fournit des autocars de luxe et interurbains, notamment le N12, et a renforcé sa présence sur les marchés du Golfe grâce à des livraisons en Arabie saoudite et aux Émirats arabes unis .
Ashok Leyland est un important fournisseur indien de véhicules utilitaires, fortement exposé aux achats des réseaux de transport public. Ses commandes de 2024 dans le Maharashtra et de 2025 au Tamil Nadu confortent son rôle dans le renouvellement des flottes institutionnelles , .
Irizar fait progresser ses produits électriques interurbains avec la gamme i3. L’entreprise a dévoilé l’autocar électrique i3 Normal Floor à Busworld Europe 2025, puis a annoncé la première livraison d’un i3 Electric Integral en Pologne , .
MAN Truck & Bus SE est présent sur le marché avec la gamme Lion's Coach et prépare la production du Lion's Coach E en 2026. Ce modèle électrique confère à MAN une position directe sur le segment européen émergent des autocars à zéro émission .
Marcopolo est un important carrossier brésilien dont les revenus internationaux progressent. Ses résultats de 2025 indiquent que les exportations et les activités à l’étranger compensent de plus en plus la faiblesse des conditions de renouvellement sur le marché intérieur .
SML Isuzu est principalement présent dans les applications indiennes de midibus et de transport du personnel. Le lancement de son midibus électrique Hiroi.ev élargit sa présence dans les opportunités liées aux flottes électriques soutenues par les pouvoirs publics .
THACO est un fabricant clé d’Asie du Sud-Est proposant une offre d’autobus couchettes développée localement. Le lancement de son modèle MOBIHOME et son accord de distribution aux Philippines soutiennent son expansion régionale au-delà du Vietnam .
VE Commercial Vehicles (Eicher Trucks & Buses) associe l’empreinte indienne d’Eicher dans les véhicules utilitaires aux capacités de Volvo Group. L’entreprise joue un rôle central dans le déploiement prévu par LeafyBus de 100 autocars couchettes électriques Skyline Pro E et a contribué aux activités de Volvo dans le domaine des autocars couchettes en Inde .
Zhongtong Bus renforce ses exportations grâce à des livraisons d’autobus électriques et à d’importants partenariats internationaux. Son accord en Arabie saoudite et son expédition vers le Chili démontrent la capacité de l’entreprise à être compétitive sur des marchés où les marchés publics et les programmes d’autobus à énergies nouvelles créent des opportunités d’entrée , .
Acteurs émergents et nouveaux entrants
LeafyBus développe en Inde un modèle spécialisé d’autocar couchette électrique interurbain. Son partenariat avec Eicher porte sur 100 autocars couchettes électriques Skyline Pro E, dont les 35 premières unités doivent être livrées d’ici mars 2026 .
NueGo (GreenCell Mobility) a lancé en Inde, en 2025, un service entièrement électrique d’autocars couchettes climatisés. Le modèle utilise un système de batterie de 450 kWh et s’appuie sur des opérations de recharge rapide prévues pour étendre l’autonomie quotidienne au-delà d’un trajet sur une seule charge .
Olectra Greentech est un important fournisseur indien d’autobus électriques. Sa lettre d’attribution de 2025 émise par la Himachal Road Transport Corporation portait sur 297 autobus électriques, tandis que sa commande de 2 325 châssis d’autobus électriques BYD témoigne de la poursuite de ses investissements à l’échelle industrielle , .
Switch Mobility se concentre sur les autobus électriques en Inde et sur les marchés internationaux. Le lancement de l’EiV12 et les livraisons à Delhi renforcent sa présence dans les flottes électriques, bien que son offre actuelle soit davantage orientée vers les applications d’autobus urbains que vers les autocars couchettes dédiés , .
Zhengzhou Yutong New Energy représente les capacités de Yutong dans les véhicules électriques destinés aux applications interurbaines et aux autocars de tourisme. Ses modèles IC12E et T14E, associés à la technologie EV Long-Life Tech, positionnent l’entreprise à proximité de l’opportunité que représentent les autobus couchettes électriques longue distance, à mesure que les réseaux de recharge se développent et que la confiance dans les cycles d’utilisation se renforce .
Développements récents du secteur
En septembre 2025, la capacité de la batterie pouvait atteindre 720 kWh et l’autonomie annoncée, 700 km selon les essais SORT 3. La société a fait état de commandes initiales portant sur 15 autocars BZR Electric-Carrus Delta provenant de six clients norvégiens.
En octobre 2025, Scania a présenté sa plateforme d’autobus et d’autocars électriques à batterie à plancher surélevé lors de Busworld Europe. Cette plateforme accompagne sa première offre d’autocars zéro émission et est conçue avec une énergie disponible pouvant atteindre 534 kWh ainsi qu’une autonomie annoncée allant jusqu’à 600 km.
En février 2026, LeafyBus s’est associée à Eicher Trucks & Buses pour déployer 100 autobus électriques couchettes Skyline Pro E de 13,5 m. La mise en service des 35 premiers autobus était prévue d’ici mars 2026.
En octobre 2025, Tata Motors a lancé le châssis interurbain LPO 1822 et a signé en août 2025 un accord visant à fournir 100 autocars interurbains Magna EV à Green Energy Mobility Solutions.
Higer a dévoilé les autocars électriques New V Series lors de Busworld Europe 2025 et a établi un centre de pièces détachées au Luxembourg pour soutenir son expansion européenne.
En mars 2025, Zhongtong a livré 895 autobus électriques au Chili et annoncé un partenariat stratégique avec le groupe Abshahd d’Arabie saoudite portant sur 10 000 autobus.
Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de la recherche et supervision des analystes
Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.
Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration de données et analyse de marché
L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.
4. Dimensionnement du marché
Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et hypothèses clés
Chaque prévision comprend une documentation explicite de :
✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation
✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique
✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique
✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)
✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.
Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par les experts
✓ Vérification de la réalité du marché
Confiance & crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications commerciales
Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés
Bases de données industrielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Dépôts réglementaires
Dossiers de marchés publics et documents de politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts
Entretiens avec des experts
Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques
Archives GMI
Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers
Paramètres étudiés et évalués
Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →