Scarica il PDF gratuito

Mercato degli autobus con cuccette Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI9321
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli autobus con cuccette

Il mercato globale degli autobus con cuccette era valutato a 3,1 miliardi di dollari USA nel 2025. Si prevede che aumenti da 3,6 miliardi di dollari USA nel 2026 a 8,5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 10%.

Principali risultati del mercato degli autobus con cuccette

Dimensione del mercato nel 2025
3,1 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
3,6 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
8,5 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
10%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Europa
Principali operatori
  • Leader del mercato: Volvo ha detenuto una quota di mercato superiore all'11% nel 2025.

  • Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato includono Volvo Buses, Scania, Yutong Bus, Marcopolo, Ashok Leyland, che collettivamente hanno detenuto una quota di mercato del 39% nel 2025.

La domanda di veicoli dovrebbe aumentare da 36.234 unità nel 2026 a 68.799 nel 2035, mentre il prezzo medio di vendita crescerà da 99.237 a 123.660 dollari USA per unità. La crescita in valore supera quindi quella in volume, riflettendo un cambiamento nella composizione dei prodotti più che una semplice espansione della domanda: autobus a più assi di maggiori dimensioni, specifiche delle cabine più elevate e sistemi di propulsione elettrificati aumentano il valore capitale di ciascun veicolo.

Gli autobus con cuccette servono i viaggi notturni e gli spostamenti interurbani di lunga durata attraverso configurazioni semi-cuccetta, cuccetta completa e miste con posti a sedere e cuccette. Il mercato potenziale comprende gli operatori interurbani di linea, le flotte turistiche e a noleggio, nonché il trasporto aziendale o del personale su lunghe distanze. Sono esclusi il trasporto urbano convenzionale, gli autobus scolastici, i veicoli militari, i veicoli ricreazionali e i furgoni per passeggeri privi di sistemazione per dormire.

Le dinamiche economiche del mercato dipendono dalla capacità di un operatore di monetizzare comfort, affidabilità e copertura delle tratte. Sulle tratte più lunghe, la qualità delle cuccette e i servizi a bordo influenzano la differenziazione delle tariffe, ma una partenza mancata o un guasto a bordo strada possono compromettere un'intera rotazione del servizio notturno. Ciò attribuisce un valore sproporzionato alle sospensioni pneumatiche, alla ridondanza dei sistemi HVAC, alla diagnostica connessa, ai sistemi di monitoraggio del conducente e alla disponibilità di una rete di assistenza. Ne deriva un mercato in cui capacità del telaio, progettazione della carrozzeria, finanziamento e supporto operativo vengono sempre più venduti come un'unica proposta di approvvigionamento.

In Europa, la regolamentazione sta accelerando questo cambiamento. Il regolamento (UE) 2024/1610 fissa per gli autobus il cui peso rientra nella categoria dei veicoli pesanti obiettivi di riduzione delle emissioni di CO2 pari al 45% dal 2030, al 65% dal 2035 e al 90% dal 2040, rispetto alla baseline applicabile. Euro 7 amplia inoltre i requisiti in materia di emissioni e durata per i veicoli pesanti, introducendo ulteriori esigenze di progettazione e certificazione per i produttori di autobus e pullman. Queste misure non impongono lo stesso calendario per le emissioni zero applicato agli autobus urbani, ma accorciano l'orizzonte strategico per le nuove piattaforme di autobus diesel. [1]

La tecnologia degli autobus elettrici per il trasporto a lunga distanza sta diventando più credibile per alcune tratte notturne. Il telaio BZR Electric di Volvo offre una capacità della batteria fino a 720 kWh e un'autonomia fino a 700 km secondo il ciclo di prova SORT 3. Scania ha introdotto una piattaforma elettrica a batteria con pianale rialzato, fino a 534 kWh di energia disponibile e un'autonomia dichiarata fino a 600 km, mentre Lion's Coach E di MAN è progettato con una capacità della batteria compresa tra 356 e 534 kWh e un'autonomia dichiarata fino a 650 km. Queste specifiche non eliminano i vincoli legati alla ricarica, alla capacità dei depositi o al ciclo operativo delle tratte, ma ampliano significativamente l'insieme delle tratte in cui gli autobus con cuccette elettrici possono essere valutati rispetto alle alternative diesel. [2]

Valutazione degli analisti GMI

Il mercato degli autobus con cuccette sta passando da una categoria di autobus incentrata sul comfort a una classe di asset per il trasporto a lunga distanza caratterizzata da una maggiore differenziazione tecnica. L'aumento previsto del valore del mercato da 3.595,7 milioni di dollari USA nel 2026 a 8.507,7 milioni di dollari USA nel 2035 non è spiegato esclusivamente dai volumi di passeggeri. Riflette anche uno spostamento nelle decisioni di approvvigionamento verso veicoli dotati di sistemi di propulsione più costosi, carichi elettrici più elevati, sistemi di sicurezza più complessi e caratteristiche delle cabine che consentono agli operatori di proteggere i ricavi sulle tratte notturne.

La principale tensione competitiva riguarda le tempistiche. Il diesel mantiene un ruolo importante laddove le reti di ricarica, le strutture di finanziamento e la capacità elettrica dei depositi rimangono insufficienti. Tuttavia, gli obiettivi europei in materia di CO2 e l'arrivo di piattaforme elettriche per autobus da turismo con un'autonomia superiore a 600 km rendono sempre più onerose per le flotte che operano su corridoi regolamentati le decisioni rinviate relative a prodotti e infrastrutture. I produttori che combinano la capacità di realizzare telai elettrici con l'integrazione della carrozzeria, una copertura post-vendita e una pianificazione credibile dei consumi energetici sono meglio posizionati rispetto ai fornitori che competono esclusivamente sul prezzo di acquisto del veicolo.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescita(~) % di impatto sulla previsione del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Crescente domanda di viaggi passeggeri a lunga percorrenza e interurbani+2,2%–+2,8%Globale, principalmente Asia-Pacifico (India, Vietnam) e America LatinaBreve termine (≤ 2 anni)
Espansione delle infrastrutture autostradali e stradali+1,2%–+1,6%Asia-Pacifico (India), MEA, America LatinaMedio termine (2–4 anni)
Crescita del turismo e delle attività di viaggio di gruppo+1,8%–+2,3%Globale, in particolare Asia-Pacifico e MEABreve termine (≤ 2 anni)
Ammodernamento delle flotte da parte degli operatori di trasporto+1,4%–+1,9%Globale, principalmente Europa e Asia-PacificoMedio-lungo termine (2–7 anni)

Crescente domanda di viaggi passeggeri a lunga percorrenza e interurbani

La mobilità interurbana è in espansione lungo i corridoi in cui il comfort notturno può giustificare un sovrapprezzo sulla tariffa. L'India offre un esempio chiaro di questa struttura della domanda. I viaggi in autobus privati interurbani sono aumentati del 24% su base annua nel periodo ottobre 2025–marzo 2026 e la quota dei viaggi con cuccetta indica che i passeggeri non utilizzano gli autobus soltanto come alternativa a basso costo al trasporto ferroviario o aereo; scelgono configurazioni di alloggio adatte ai viaggi a lunga percorrenza. [3]

Espansione delle infrastrutture autostradali e stradali

Le infrastrutture stradali migliorano la sostenibilità commerciale dei servizi con cuccette riducendo i tempi di percorrenza e la variabilità operativa. L'India ha completato 5.614 km di autostrade nazionali nell'anno fiscale 2024–25, superando il proprio obiettivo, e la lunghezza della rete autostradale nazionale aveva raggiunto 146.572 km entro il 2025. [4] La migliore qualità delle strade è particolarmente importante per gli autobus con cuccette, poiché le irregolarità del percorso, l'inaffidabilità degli orari e la stanchezza dei conducenti incidono direttamente sul valore percepito di un viaggio notturno. Corridoi più rapidi e prevedibili possono inoltre consentire a un autobus di completare un numero maggiore di rotazioni utili nell'ambito del programma operativo di una flotta.

Crescita del turismo e delle attività di viaggio di gruppo

Il turismo e i viaggi di gruppo costituiscono una fonte di domanda distinta rispetto ai servizi interurbani di linea. Gli arrivi internazionali sono tornati a circa 1,4 miliardi nel 2024 e sono ulteriormente aumentati nel 2025. L'effetto commerciale è più marcato quando gli itinerari richiedono spostamenti punto-punto tra destinazioni prive di collegamenti ferroviari pratici. Gli operatori turistici richiedono generalmente capacità per i bagagli, comfort per i passeggeri e disponibilità di autobus durante i periodi di punta, fattori che favoriscono i veicoli di fascia più elevata e sostengono le applicazioni per il noleggio con conducente e il turismo anche quando la domanda sulle rotte di linea si indebolisce.

Ammodernamento delle flotte da parte degli operatori di trasporto

La modernizzazione delle flotte è sostenuta dalle pressioni legate alla sicurezza, ai costi operativi e alla conformità normativa. Gli ordini di Ashok Leyland per 2.104 autobus dalla Maharashtra State Road Transport Corporation nel 2024 e per 1.937 autobus dalle Tamil Nadu State Transport Undertakings nel 2025 dimostrano la portata con cui i programmi istituzionali di sostituzione possono influenzare la domanda di telai e carrozzerie , . In Gran Bretagna, i costi di esercizio degli autobus sono aumentati del 4% nell'anno terminato a febbraio 2025, compreso un incremento dell'8,6% dei costi di ingegneria . Per gli operatori, i veicoli più recenti sono quindi giustificati non solo come aggiornamento per i passeggeri, ma anche come mezzo per migliorare la disponibilità operativa, gestire l'esposizione ai costi di manutenzione e rispettare l'evoluzione dei requisiti per i veicoli.

Principali fattori limitanti

Fattore limitante(~) Impatto in % sulle previsioni del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Elevati costi iniziali di approvvigionamento e manutenzione-1,2%–-1,6%Globale, in particolare nei mercati emergentiBreve-medio termine (1–4 anni)
Conformità normativa e standard sulle emissioni-0,9%–-1,3%Europa, India, globaleMedio termine (2–4 anni)

Elevati costi iniziali di approvvigionamento e manutenzione

Gli elevati costi di acquisizione continuano a rappresentare un vincolo diretto al rinnovo delle flotte. I pullman con cuccette presentano carrozzerie e dotazioni più costose rispetto agli autobus standard con posti a sedere, tra cui strutture per le cuccette, sistemi HVAC, spazi per i bagagli, sospensioni pneumatiche, accessori elettrici e, spesso, sistemi antincendio e di sicurezza più complessi. L'elettrificazione aumenta ulteriormente l'investimento iniziale, poiché batteria, architettura ad alta tensione, attrezzature per il deposito e capacità di assistenza devono essere finanziate congiuntamente. I contratti a costo lordo, i leasing e i modelli basati sulle spese operative possono trasferire tale onere, ma non lo eliminano; trasformano un ostacolo di natura patrimoniale in un rischio contrattuale e di utilizzo a lungo termine.

La capacità di manutenzione può essere importante quanto il prezzo di acquisto. Le flotte a lunga percorrenza richiedono un rapido accesso alle riparazioni al di fuori dei principali centri urbani, mentre le piattaforme a più assi, i sistemi HVAC sofisticati, i sistemi frenanti elettronici e i propulsori elettrici aumentano il livello di supporto tecnico necessario. L'aumento dei costi di ingegneria nel settore degli autobus del Regno Unito illustra la pressione sui budget di manutenzione degli operatori . Le flotte più piccole possono reagire prolungando la vita utile dei veicoli, scegliendo specifiche più semplici o evitando i propulsori più recenti nonostante i potenziali vantaggi operativi.

Conformità normativa e standard sulle emissioni

La conformità crea un onere disomogeneo tra aree geografiche e dimensioni delle flotte. Le norme europee sulle emissioni di CO2 indicano ai produttori e ai proprietari delle flotte una direzione definita verso la decarbonizzazione, ma la tempistica degli investimenti è commercialmente complessa per gli operatori i cui veicoli diesel presentano ancora un valore contabile . Euro 7 introduce ulteriori requisiti tecnici e di conformità . In India, i requisiti formali in materia di sicurezza e costruzione delle carrozzerie creano un mercato più favorevole per i prodotti certificati degli OEM e dei carrozzieri, ma aumentano anche i costi di conformità rispetto alla costruzione informale dei veicoli. È probabile che il mercato risultante favorisca i fornitori dotati di capacità di omologazione, solidità patrimoniale e reti di assistenza post-vendita consolidate.

Opinione degli analisti di GMI

I fattori di crescita e i fattori limitanti indicano un mercato a due velocità. Sulle tratte ad alta frequentazione e soggette a regolamentazione, gli operatori possono giustificare configurazioni avanzate con cuccette, poiché i coefficienti di riempimento, i supplementi tariffari o i ricavi contrattuali offrono una possibilità di recuperare i maggiori costi dei veicoli. Nei mercati meno formalizzati o soggetti a vincoli finanziari, la stessa tecnologia può rimanere commercialmente inaccessibile nonostante la domanda dei passeggeri.

Questa divergenza rende le infrastrutture finanziarie e di assistenza variabili strategiche anziché funzioni di supporto. Gli autobus elettrici da turismo non si diffonderanno su larga scala soltanto perché migliora l'autonomia dichiarata; le flotte necessitano anche di un accesso affidabile alla ricarica, certezza contrattuale, supporto qualificato per la manutenzione e fiducia nel valore residuo. I fornitori in grado di integrare questi elementi con il veicolo godranno di un vantaggio rispetto ai produttori che offrono telai tecnicamente capaci ma privi di un modello operativo sostenibile.

Analisi dei segmenti del mercato degli autobus con cuccette

Per configurazione

Gli autobus con cuccette complete hanno generato 1.391,9 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 3.539,2 milioni di dollari USA entro il 2035. La loro posizione riflette il valore premium attribuito al riposo notturno sulle tratte di linea a lunga percorrenza e nei servizi turistici. Questa configurazione è più difendibile quando un operatore può applicare alla cuccetta un prezzo superiore rispetto a un prodotto convenzionale con sedili reclinabili e mantenere un livello di utilizzo sufficiente a compensare la minore densità di passeggeri.

Dimensione del mercato globale degli autobus con cuccette, per configurazione, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato globale degli autobus con cuccette, per configurazione, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Si prevede che gli autobus semi-cuccetta crescano da 1.175,4 milioni di dollari USA nel 2025 a 3.181,9 milioni di dollari USA entro il 2035. Rimangono rilevanti sulle tratte di media e lunga percorrenza, dove il comfort offerto dalla reclinazione è sufficiente e il costo inferiore del veicolo è più importante di una cuccetta completamente piana. Questa categoria offre agli operatori un punto di ingresso a rischio più contenuto per differenziare il comfort, soprattutto quando la domanda diurna e quella notturna condividono la stessa tratta.

Si prevede che gli autobus con combinazione di sedili e cuccette si espandano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 12,4%, passando da 525,8 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.786,6 milioni di dollari USA entro il 2035. Il modello 9600 Seater-Sleeper di Volvo, che combina 24 cuccette superiori con 27 sedili premium sul ponte inferiore, illustra la logica commerciale di questo formato. [5] Le configurazioni miste consentono a un operatore di adeguare la disponibilità di cuccette e sedili ai diversi orari di partenza e budget dei passeggeri, aumentando la flessibilità dei ricavi senza ricorrere a tipologie di veicoli separate.

Per propulsione

Il diesel rimane la principale categoria di propulsione, con ricavi previsti in aumento da 2.536,3 milioni di dollari USA nel 2025 a 4.738,8 milioni di dollari USA entro il 2035. Il suo ruolo persistente riflette l'esistenza di infrastrutture di rifornimento consolidate, competenze mature nella manutenzione e le esigenze operative delle tratte caratterizzate da finestre di ricarica limitate. Anche l'analisi del settore condotta da Busworld nel 2025 ha individuato nel diesel una tecnologia destinata probabilmente a mantenere la propria importanza nelle applicazioni degli autobus da turismo a lunga percorrenza, a causa del fabbisogno energetico e dei vincoli infrastrutturali. [6]

Quota del mercato degli autobus con cuccette, per propulsione, (2025)
Quota del mercato degli autobus con cuccette, per propulsione, (2025)

Si prevede che il CNG/GNL cresca da 185,6 milioni di dollari USA nel 2025 a 459,4 milioni di dollari USA entro il 2035. L'autobus da turismo a gas liquefatto di Scania ha dimostrato un'autonomia di 700 km per un viaggio di andata e ritorno su una tratta alimentata a biogas in Svezia, mostrando che il gas può offrire un'alternativa a minori emissioni per determinate operazioni a lunga percorrenza senza una transizione completa all'elettrico a batteria. La sua rilevanza rimane specifica per area geografica, poiché l'infrastruttura di rifornimento è determinante.

La propulsione ibrida passa da 216,5 milioni di dollari USA nel 2025 a 893,3 milioni di dollari USA nel 2035. Questo segmento offre vantaggi nei contesti in cui gli operatori necessitano di accesso a basse emissioni nelle aree dei terminal o nelle zone urbane a basse emissioni, ma non possono fare affidamento sulla ricarica lungo l'intero percorso. Funziona come tecnologia ponte, anziché come soluzione finale uniforme.

Si prevede che gli autobus elettrici con cuccette passino da 154,7 milioni di dollari USA nel 2025 a 2.416,2 milioni di dollari USA nel 2035. Le previsioni dipendono da fattori che vanno oltre l'autonomia dei veicoli. Sono necessarie infrastrutture di ricarica lungo i corridoi, sistemi di gestione energetica delle flotte, cicli operativi favorevoli e meccanismi di approvvigionamento in grado di assorbire costi iniziali più elevati. Le vendite globali di autobus elettrici hanno superato le 70.000 unità nel 2024, mentre i mercati al di fuori della Cina hanno aumentato il proprio contributo all'adozione. Questa più ampia base produttiva e operativa rafforza le fondamenta commerciali per la diffusione degli autobus elettrici da turismo, sebbene l'esperienza maturata con gli autobus urbani non possa essere trasferita direttamente ai servizi notturni con autobus dotati di cuccette.

Per tipologia di piano

Gli autobus a un piano rimangono la categoria più ampia, passando da 2.227,0 milioni di dollari USA nel 2025 a 5.717,2 milioni di dollari USA entro il 2035. Sono adatti a un'ampia gamma di configurazioni stradali, condizioni dei depositi e contesti normativi, evitando al contempo le limitazioni in termini di altezza, peso e operatività che possono complicare l'impiego degli autobus a due piani.

Gli autobus a due piani crescono più rapidamente, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa l'11,8%, passando da 866,1 milioni di dollari USA nel 2025 a 2.790,5 milioni di dollari USA nel 2035. Il loro interesse risiede nell'elevata densità di capacità e nella possibilità di separare le aree passeggeri, ma la loro sostenibilità economica dipende da percorsi ad alta domanda in grado di riempire i posti aggiuntivi. È pertanto probabile che questo formato rimanga concentrato sui corridoi principali, sulle rotte turistiche premium e sui mercati dotati di infrastrutture stradali e terminal compatibili.

Per lunghezza dell'autobus

Il segmento da 10–12 m è il principale in termini di valore e passa da 1.917,7 milioni di dollari USA nel 2025 a 4.926,0 milioni di dollari USA entro il 2035. Questa classe di lunghezza bilancia la capacità in termini di cuccette o posti a sedere con la manovrabilità, risultando adatta alle reti che combinano autostrade e accesso a strade secondarie.

Si prevede che gli autobus oltre i 12 m passino da 927,9 milioni di dollari USA nel 2025 a 3.045,8 milioni di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 12,0%. Le piattaforme più grandi supportano un numero maggiore di cuccette, bagagli e capacità delle batterie, ma generalmente richiedono una maggiore sostenibilità economica delle rotte e, spesso, configurazioni a più assi. La loro crescita riflette quindi lo sviluppo delle rotte principali premium, anziché una sostituzione generalizzata degli autobus da turismo convenzionali.

Gli autobus di lunghezza inferiore a 10 m passano da 247,4 milioni di dollari USA nel 2025 a 536,0 milioni di dollari USA nel 2035. Questo segmento serve strade con vincoli, brevi corridoi interurbani, trasporto del personale e percorsi geograficamente difficili, dove un autobus da turismo con cuccette di dimensioni standard non è pratico.

Per numero di assi

Gli autobus a un asse hanno generato 1.917,7 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 4.653,7 milioni di dollari USA entro il 2035. La loro diffusione è legata alla piattaforma da 10–12 m, a una gestione operativa più semplice e alla capacità di soddisfare i requisiti comuni delle rotte senza il peso e la manutenzione aggiuntivi associati a un terzo asse.

Si prevede che gli autobus a più assi passino da 1.175,4 milioni di dollari USA nel 2025 a 3.854,0 milioni di dollari USA nel 2035. Il segmento beneficia della crescita dei veicoli oltre i 12 m e delle piattaforme elettriche, per le quali la massa delle batterie, il carico passeggeri, la capacità per i bagagli e la stabilità di marcia possono favorire una maggiore capacità assiale. La domanda di autobus a più assi funge quindi da indicatore della premiumizzazione e degli investimenti in flotte ad alta intensità operativa.

Per applicazione

I servizi interurbani di linea rappresentano la principale applicazione e passano da 1.639,3 milioni di dollari USA nel 2025 a 4.909,0 milioni di dollari USA entro il 2035. Il segmento beneficia direttamente dei flussi passeggeri ricorrenti tra i centri urbani, mentre la domanda charter e turistica può essere più stagionale. Le sue dimensioni rendono i permessi di percorso, la distribuzione digitale, l'accesso ai terminal e la disponibilità operativa della flotta risorse competitive essenziali.

I servizi charter dovrebbero crescere da 680,5 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.863,2 milioni di dollari USA entro il 2035. Queste flotte vengono acquistate per soddisfare esigenze di viaggio di gruppo, eventi, istituzioni e noleggio privato, in cui gli elementi di comfort e la capacità per i bagagli possono essere più importanti di un utilizzo ad alta frequenza.

I servizi turistici aumenteranno da 525,8 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.199,6 milioni di dollari USA entro il 2035. La ripresa del turismo internazionale sostiene il segmento, ma la domanda varierà in base alla destinazione, alla progettazione dell'itinerario e alla disponibilità di modalità di trasporto concorrenti. Rispetto agli operatori standard dei servizi di linea, gli operatori turistici hanno maggiori probabilità di richiedere interni premium, quando la qualità del veicolo rientra nell'esperienza degli ospiti.

Il trasporto aziendale e del personale crescerà da 247,4 milioni di dollari USA nel 2025 a 536,0 milioni di dollari USA entro il 2035. Si tratta ancora di un segmento più ridotto, poiché dipende da esigenze specifiche di tipo industriale, minerario, progettuale o legate a campus, ma può sostenere un utilizzo contrattualizzato stabile nei contesti in cui i lunghi spostamenti pendolari sono abituali.

Per proprietà

Gli operatori di flotte private rappresentano il segmento più ampio per proprietà e cresceranno da 2.443,5 milioni di dollari USA nel 2025 a 7.078,4 milioni di dollari USA nel 2035. La loro preminenza riflette processi decisionali d'acquisto più rapidi, la differenziazione dei servizi a livello di tratta e la possibilità di utilizzare caratteristiche premium dei veicoli per sostenere il posizionamento tariffario o contrattuale.

Si prevede che gli operatori governativi e del trasporto pubblico aumentino da 649,5 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.429,3 milioni di dollari USA nel 2035. Gli acquisti pubblici possono essere consistenti, ma sono generalmente legati ai cicli di gara, alla disponibilità di bilancio, ai requisiti di standardizzazione e agli obiettivi politici. Ciò può garantire ai fornitori una notevole visibilità degli ordini, sebbene possa limitare la flessibilità delle specifiche ed estendere i tempi di approvvigionamento.

Il punto di vista degli analisti GMI

L'intersezione tra segmenti più rilevante non riguarda la propulsione elettrica considerata isolatamente, bensì la propulsione elettrica abbinata a condizioni di percorso in grado di assorbirne i requisiti operativi. Le applicazioni per veicoli oltre 12 m, autobus a più assi, autobus premium con cuccette e servizi interurbani di linea offrono le condizioni più favorevoli per autobus elettrici di maggiore valore, poiché possono concentrare l'utilizzo su corridoi pianificati e giustificare gli investimenti nelle infrastrutture di ricarica e assistenza.

Le combinazioni sedili-cuccette rappresentano una diversa forma di creazione di valore. La loro crescita indica che gli operatori delle flotte cercano di migliorare la gestione dei ricavi, non semplicemente di aggiungere comfort. Offrendo cuccette e posti a sedere sulla stessa piattaforma, questi veicoli consentono agli operatori di rispondere alla domanda disomogenea in base all'orario di partenza, alla lunghezza della tratta e alla disponibilità dei passeggeri a pagare. Questa flessibilità può essere commercialmente più importante del numero massimo di cuccette sulle tratte caratterizzate da profili di traffico diversificati.

Analisi regionale del mercato degli autobus con cuccette

Nord America

Si prevede che il Nord America aumenti da 293,8 milioni di dollari USA nel 2025 a 884,8 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa l'11,0%. Gli Stati Uniti rappresentano il mercato regionale più ampio, mentre la geografia caratterizzata da lunghe distanze del Canada e la copertura ferroviaria disomogenea sostengono la domanda di servizi di autobus per percorrenze estese. Anche gli investimenti nei terminal stanno rafforzando il contesto operativo: il terminal degli autobus di South Station a Boston ha ampliato le proprie banchine nel 2025, mentre il progetto del Midtown Bus Terminal di New York è entrato nella fase di costruzione. [7]

L'opportunità regionale è determinata meno dai volumi complessivi del mercato degli autobus che dall'economia di specifiche tratte. Gli operatori interurbani possono trarre vantaggio dalle situazioni in cui i costi dei voli e delle automobili private rendono competitivo il viaggio in autobus sulle tratte a lunga percorrenza più brevi, ma gli acquisti rimangono sensibili ai costi di importazione, alla copertura dei servizi e alla disponibilità di fornitori di autobus affermati.

Europa

L’Europa è il mercato regionale in più rapida crescita, in aumento da 866,1 milioni di dollari USA nel 2025 a 2.858,6 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR di circa il 12,1%. La regolamentazione costituisce il principale meccanismo di mercato. Il percorso dell’UE per la riduzione delle emissioni di CO2 degli autobus da turismo crea un incentivo più immediato a valutare tecnologie ibride, elettriche a batteria e altre tecnologie a minori emissioni rispetto alle regioni in cui le flotte diesel sono soggette a minori vincoli normativi.

Nel 2025 le immatricolazioni di autobus elettrici in Europa hanno raggiunto 11.607 unità, con un aumento del 48% rispetto all’anno precedente. La maggior parte delle immatricolazioni non riguarda autobus da turismo con cuccette, ma l’espansione è significativa perché rafforza le economie di scala dei fornitori, la disponibilità dei componenti, la familiarità delle flotte e gli investimenti nelle infrastrutture di ricarica pubblica. È probabile che Norvegia, Svezia, Germania, Francia, Italia, Spagna, Regno Unito e Paesi Bassi rimangano mercati importanti per l’adozione di autobus da turismo premium e a minori emissioni, mentre il ritmo dell’elettrificazione degli autobus con cuccette dipenderà dallo sviluppo delle infrastrutture di ricarica interurbane e dalla struttura dei contratti degli operatori. [8]

Asia Pacifico

L’Asia Pacifico è il mercato più grande, in aumento da 1.558,9 milioni di dollari USA nel 2025 a 3.913,6 milioni di dollari USA entro il 2035. La Cina combina una considerevole capacità produttiva nazionale con una crescente presenza sui mercati di esportazione. Nel 2024 Yutong ha venduto 46.918 autobus, con un aumento del 28,48% su base annua, e ha registrato ricavi pari a 37,218 miliardi di RMB. Le sue dimensioni, insieme a quelle di altri produttori cinesi, conferiscono alla regione un’influenza sulle catene di fornitura degli autobus elettrici, sui prezzi dei veicoli e sulla concorrenza nelle esportazioni.

Dimensione del mercato cinese degli autobus con cuccette, 2022 – 2035 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato cinese degli autobus con cuccette, 2022 – 2035 (milioni di dollari USA)

L’India rappresenta un importante motore della domanda, poiché il suo mercato interurbano combina tratte lunghe, un’ampia base di operatori privati e una crescente preferenza dei passeggeri per i viaggi su autobus con cuccette climatizzati. L’espansione della rete autostradale amplia la base di collegamenti su cui gli operatori possono introdurre servizi notturni. Il Paese sta inoltre diventando un importante banco di prova per le operazioni con autobus elettrici con cuccette: nel 2025 NueGo ha introdotto un servizio completamente elettrico di autobus con cuccette climatizzato, mentre LeafyBus ed Eicher hanno annunciato l’intenzione di implementare 100 autobus elettrici interurbani con cuccette.

Il Sud-est asiatico aggiunge una distinta base produttiva e operativa. Nel 2025 THACO ha lanciato in Vietnam il suo autobus con cuccette MOBIHOME di nuova generazione, con configurazioni da 22–34 posti letto, e ha ampliato le proprie attività di distribuzione regionale. Giappone, Australia, Corea del Sud, Singapore, Thailandia, Indonesia e Vietnam offrono opportunità differenziate, determinate dalla densità delle tratte, dagli standard locali, dall’attività turistica e dalle infrastrutture tra le città.

America Latina

Si prevede che l’America Latina cresca da 204,1 milioni di dollari USA nel 2025 a 467,9 milioni di dollari USA entro il 2035. Il Brasile rimane centrale per la produzione regionale attraverso Marcopolo, che nel 2025 ha registrato ricavi netti pari a 9,06 miliardi di R$ e ha generato il 45,4% dei ricavi dalle attività internazionali. La domanda interna di sostituzione può essere limitata dai tassi di interesse e dalle condizioni di finanziamento, ma i canali di esportazione forniscono un elemento di compensazione per i produttori regionali.

Messico, Brasile e Argentina mantengono un ampio mercato potenziale per il trasporto interurbano su strada, a causa delle lunghe distanze di viaggio e della disponibilità disomogenea di alternative ferroviarie. La regione sta inoltre diventando una destinazione per le esportazioni cinesi di autobus elettrici, come dimostra la consegna di 895 autobus elettrici da parte di Zhongtong al Cile nel marzo 2025. Sebbene tali consegne non riguardino specificamente gli autobus con cuccette, rafforzano la presenza locale dei produttori cinesi, i rapporti di assistenza e la conoscenza del mercato.

MEA

Si prevede che il mercato MEA cresca da 170,1 milioni di dollari USA nel 2025 a 382,8 milioni di dollari USA entro il 2035. L'Arabia Saudita rappresenta un importante centro della domanda, poiché i pellegrinaggi, lo sviluppo del turismo e gli investimenti nelle reti interurbane sostengono una forte domanda di autobus da turismo. King Long ha consegnato 155 autobus per servizi autostradali a Gedda per la stagione dei pellegrinaggi del 2025, mentre Zhongtong ha annunciato una partnership strategica con il gruppo saudita Abshahd, che prevede 10.000 autobus.

Gli Emirati Arabi Uniti, il Sudafrica, la Turchia e l'Arabia Saudita presentano condizioni di approvvigionamento differenti. Il mercato del Golfo può sostenere veicoli con specifiche superiori quando il turismo, i pellegrinaggi o la mobilità istituzionale richiedono capacità e comfort. La Turchia è rilevante sia come mercato interno sia come base produttiva, anche in relazione alla produzione pianificata del Lion's Coach E di MAN ad Ankara. In tutta la regione, è probabile che la domanda di flotte rimanga strettamente legata ai progetti pubblici, ai flussi turistici e alle condizioni di finanziamento locali.

Analisi di GMI

La crescita regionale è sostenuta da meccanismi differenti e tali differenze determinano la strategia di prodotto e di go-to-market necessaria. La crescita dell'Europa è trainata dal valore e fortemente influenzata dalla regolamentazione: il suo percorso di riduzione della CO2 favorisce l'approvvigionamento di autobus da turismo a minori emissioni, ma rende decisivi anche la pianificazione delle infrastrutture di ricarica e la gestione del valore residuo. L'Asia-Pacifico combina la più ampia base della domanda con la capacità produttiva della Cina e l'espansione interurbana dell'India trainata dal trasporto passeggeri, diventando così la regione più importante sia per i volumi sia per la sperimentazione di prodotto.

L'America Latina e la regione MEA offrono una domanda significativa legata ai collegamenti e al turismo, ma le condizioni di acquisto sono maggiormente esposte ai tassi di interesse, alle tempistiche delle gare pubbliche e all'economia dei veicoli importati. I fornitori cinesi stanno acquisendo rilevanza strategica in entrambe le regioni attraverso le consegne di autobus elettrici e ampie partnership commerciali. Per i produttori OEM già presenti sul mercato, la capacità di assistenza locale e il supporto al finanziamento possono essere importanti quanto le prestazioni dei veicoli per mantenere la propria posizione di mercato.

Quota di mercato degli autobus sleeper e panorama competitivo

Il mercato globale degli autobus sleeper è moderatamente concentrato nella fascia premium e frammentato tra produttori regionali, carrozzieri e operatori specializzati. I 10 principali fornitori hanno rappresentato una quota stimata di 1.685,6 milioni di dollari USA, pari al 54,5% dei ricavi di mercato nel 2025. Il restante 45,5% riflette l'importanza degli ecosistemi locali di carrozzeria, dei requisiti nazionali di omologazione e delle preferenze regionali relative ai percorsi.

Operatori globali

Higer Bus sta ampliando il proprio portafoglio di autobus da turismo elettrici attraverso la New V Series, che comprende V12E, V12E Pro e V13E. Il suo posizionamento europeo è sostenuto da un hub di pezzi di ricambio in Lussemburgo e dalle prime consegne del modello V13E in Francia dopo Busworld Europe 2025. [9]

King Long combina le esportazioni di autobus da turismo per servizi autostradali con una crescente attività nel settore dei veicoli a nuova energia. La consegna di 155 autobus per servizi autostradali a Gedda nel febbraio 2025 dimostra il suo posizionamento nella domanda di autobus legata ai pellegrinaggi e ai collegamenti ad alto volume in Medio Oriente.

Scania compete attraverso telai per lunghe percorrenze e piattaforme a gas, ibride ed elettriche a batteria. La sua piattaforma di autobus da turismo elettrici a pianale rialzato e il programma di autobus da turismo alimentati a gas liquefatto evidenziano una strategia basata su molteplici percorsi di transizione anziché su un'unica tecnologia di propulsione.

Tata Motors ha rafforzato la propria offerta interurbana con il lancio, nell'ottobre 2025, del telaio LPO 1822, una piattaforma da 13,5 m progettata per supportare configurazioni con cuccette, e ha firmato un accordo per la fornitura di 100 autobus da turismo interurbani Magna EV a Green Energy Mobility Solutions.

Volvo Buses detiene la quota di mercato stimata più elevata nel 2025. Il suo telaio BZR Electric amplia l'offerta di pullman alle applicazioni elettriche a lunga percorrenza, mentre il programma di prodotti indiano comprende il Volvo 9600 Seater-Sleeper e le consegne di pullman con cuccette alla Kerala State Road Transport Corporation , .

Yutong Bus beneficia di economie di scala produttive, di una distribuzione internazionale e di un ampio portafoglio di veicoli a nuova energia. La sua piattaforma EV Long-Life Tech, lanciata a Busworld Europe 2025, è presentata con un obiettivo dichiarato di durata operativa di 15 anni o 1,5 milioni di km per i principali sistemi dei veicoli elettrici .

Operatori regionali

Ankai (Anhui Ankai Automobile) fornisce pullman di lusso e interurbani, tra cui il modello N12, e ha ampliato la propria presenza nei mercati del Golfo attraverso le consegne in Arabia Saudita e negli Emirati Arabi Uniti .

Ashok Leyland è un importante fornitore indiano di veicoli commerciali, con una significativa esposizione agli appalti del trasporto pubblico statale. Gli ordini del 2024 in Maharashtra e del 2025 in Tamil Nadu rafforzano il suo ruolo nel rinnovo delle flotte istituzionali , .

Irizar sta sviluppando prodotti elettrici per il trasporto interurbano attraverso la gamma i3. L'azienda ha presentato il pullman elettrico i3 Normal Floor a Busworld Europe 2025 e successivamente ha annunciato la prima consegna di un i3 Electric Integral in Polonia , .

MAN Truck & Bus SE compete attraverso la gamma Lion's Coach e si sta preparando a produrre il Lion's Coach E nel 2026. Il modello elettrico conferisce a MAN una presenza diretta nell'emergente segmento europeo dei pullman a zero emissioni .

Marcopolo è un importante carrozziere brasiliano con una base di ricavi internazionali in crescita. I risultati del 2025 indicano che le esportazioni e le attività estere stanno diventando fattori compensativi sempre più importanti rispetto alle più deboli condizioni di sostituzione sul mercato interno .

SML Isuzu opera principalmente nelle applicazioni indiane di midibus e trasporto del personale. L'introduzione del midibus elettrico Hiroi.ev amplia la sua presenza nelle opportunità legate alle flotte elettriche promosse dal settore pubblico .

THACO è un importante produttore del Sud-est asiatico, con un'offerta di autobus con cuccette sviluppata localmente. Il lancio di MOBIHOME e l'accordo di distribuzione nelle Filippine sostengono la sua espansione regionale oltre il Vietnam .

VE Commercial Vehicles (Eicher Trucks & Buses) collega la presenza di Eicher nel settore indiano dei veicoli commerciali alle competenze di Volvo Group. L'azienda è al centro della prevista implementazione da parte di LeafyBus di autobus elettrici con cuccette Skyline Pro E e ha sostenuto le attività di Volvo relative ai pullman con cuccette in India .

Zhongtong Bus sta rafforzando le esportazioni attraverso le consegne di autobus elettrici e importanti partnership internazionali. L'accordo in Arabia Saudita e la spedizione in Cile dimostrano la capacità dell'azienda di competere nei mercati in cui gli appalti pubblici e i programmi per autobus a nuova energia creano opportunità di ingresso , .

Operatori emergenti / innovatori dirompenti

LeafyBus sta sviluppando in India un modello specializzato di autobus elettrico interurbano con cuccette. La partnership con Eicher riguarda 100 autobus elettrici con cuccette Skyline Pro E, con la consegna delle prime 35 unità prevista entro marzo 2026 .

NueGo (GreenCell Mobility) ha lanciato in India nel 2025 un servizio completamente elettrico di autobus con cuccette dotati di aria condizionata. Il modello utilizza un sistema di batterie da 450 kWh e si basa su attività di ricarica rapida pianificate per estendere l'autonomia operativa giornaliera oltre il percorso effettuabile con una singola ricarica .

Olectra Greentech è un importante fornitore indiano di autobus elettrici. La sua Lettera di aggiudicazione del 2025 da parte della Himachal Road Transport Corporation riguardava 297 autobus elettrici, mentre l'ordine di 2.325 telai per autobus elettrici BYD segnala il continuo investimento nell'espansione della capacità produttiva , .

Switch Mobility si concentra sugli autobus elettrici in India e nei mercati internazionali. Il lancio del modello EiV12 e le consegne a Delhi ampliano la sua presenza nel settore delle flotte elettriche, sebbene l'attuale focus dei prodotti sia orientato soprattutto alle applicazioni degli autobus urbani anziché ai pullman dedicati con cuccette , .

Zhengzhou Yutong New Energy rappresenta le competenze di Yutong nei veicoli elettrici per le applicazioni interurbane e turistiche. I modelli IC12E e T14E, insieme a EV Long-Life Tech, collocano l'attività in prossimità dell'opportunità degli autobus elettrici a lunga percorrenza con cuccette, mentre si sviluppano le reti di ricarica e aumenta la fiducia nella gestione dei cicli operativi .

Recenti sviluppi del settore

A settembre 2025, con una capacità della batteria fino a 720 kWh e un'autonomia dichiarata fino a 700 km secondo i test SORT 3. L'azienda ha riferito di aver ricevuto ordini iniziali per 15 autobus da turismo BZR Electric-Carrus Delta da parte di sei clienti norvegesi .

A ottobre 2025 Scania ha presentato la propria piattaforma per autobus e pullman elettrici a batteria a pianale rialzato a Busworld Europe. La piattaforma supporta la sua prima offerta di pullman a emissioni zero ed è progettata con un'energia disponibile fino a 534 kWh e un'autonomia dichiarata fino a 600 km .

A febbraio 2026 LeafyBus ha stretto una partnership con Eicher Trucks & Buses per la distribuzione di 100 autobus elettrici da 13,5 m con cuccetta Skyline Pro E. I primi 35 autobus dovevano essere messi in servizio entro marzo 2026 .

A ottobre 2025 Tata Motors ha lanciato il telaio intercity LPO 1822 e ad agosto 2025 ha firmato un accordo per la fornitura di 100 pullman intercity Magna EV a Green Energy Mobility Solutions , .

Higer ha presentato i pullman elettrici New V Series a Busworld Europe 2025 e ha istituito un hub per i pezzi di ricambio in Lussemburgo a supporto della propria espansione in Europa .

A marzo 2025 Zhongtong ha consegnato 895 autobus elettrici in Cile e ha annunciato una partnership strategica con il gruppo saudita Abshahd, che prevede 10.000 autobus.

Report di ricerca sul mercato degli autobus con cuccetta
Report di ricerca sul mercato degli autobus con cuccetta

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

Qual è la dimensione del mercato degli autobus con cuccette?
Il mercato degli autobus con cuccette era stimato a 3,1 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 3,6 miliardi di dollari USA nel 2026.
Qual è la previsione per il 2035 del mercato degli autobus con cuccette?
Si prevede che il mercato raggiunga 8,5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10% dal 2026 al 2035.
Quale area geografica domina il mercato degli autobus con cuccette?
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato degli autobus con cuccette nel 2025.
Quale area geografica dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato degli autobus con cuccette?
Si prevede che l'Europa sarà la regione con la crescita più rapida nel periodo di previsione.
Quali sono i principali operatori nel mercato degli autobus con cuccette?
Tra i principali operatori del mercato degli autobus con cuccette figurano Volvo Buses, Scania, Yutong Bus, Marcopolo e Ashok Leyland, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 39% nel 2025.
Quale segmento di configurazione domina il mercato degli autobus con posti letto?
Il segmento dei vagoni interamente dotati di posti letto domina il mercato, con una quota del 45% nel 2025, e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,2% dal 2026 al 2035, sostenuto dalla crescente domanda di comfort per i passeggeri sulle lunghe distanze e di servizi di viaggio premium.
Quale segmento di propulsione è in testa nel settore degli autobus con cuccette e quali sono le sue prospettive di crescita?
Il segmento diesel detiene la quota di mercato più elevata, pari all'82% nel 2025, e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6% dal 2026 al 2035, sostenuto dalla sua ampia diffusione e da un'infrastruttura di rifornimento consolidata.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)