Autores:
Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Descargar PDF Gratis
Mercado de autobuses cama Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI9321
|
Fecha de publicación: August 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Descargar PDF Gratis
Explore nuestras opciones de licencia:
Descargar PDF Gratis
Mercado de autobuses cama
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de autobuses cama
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de autobuses cama
El mercado mundial de autobuses cama se valoró en 3,100 millones de USD en 2025. Se prevé que aumente de 3,600 millones de USD en 2026 a 8,500 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 10 %.
Conclusiones clave del mercado de autobuses cama
Líder del mercado: Volvo lideró el mercado con una cuota superior al 11% en 2025.
Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Volvo Buses, Scania, Yutong Bus, Marcopolo, Ashok Leyland, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 39% en 2025.
Se espera que la demanda de unidades aumente de 36,234 vehículos en 2026 a 68,799 en 2035, mientras que el precio medio de venta subirá de 99,237 USD a 123,660 USD por unidad. Por tanto, el crecimiento del valor supera al crecimiento del volumen, lo que refleja un cambio en la combinación de productos más que una mera expansión de la demanda: los autocares de varios ejes de mayor tamaño, las especificaciones superiores de las cabinas y los sistemas de propulsión electrificados elevan el valor de capital de cada vehículo.
Los autobuses cama cubren los desplazamientos nocturnos y los viajes interurbanos de larga duración mediante formatos de semirreclinación, cama completa y mixto de asientos y camas. El mercado abordable incluye operadores interurbanos con servicios programados, flotas turísticas y de alquiler, así como servicios corporativos o de transporte de personal de larga distancia. Quedan excluidos el transporte urbano convencional, los autobuses escolares, los vehículos militares, los vehículos recreativos y las furgonetas de pasajeros sin alojamiento para dormir.
La economía del mercado está determinada por la capacidad de un operador para monetizar el confort, la fiabilidad y la cobertura de las rutas. En los corredores más largos, la calidad de las literas y los servicios a bordo influyen en la diferenciación de las tarifas, pero una salida perdida o una avería en carretera pueden poner en riesgo toda la rotación de un servicio nocturno. Esto otorga un valor desproporcionado a la suspensión neumática, la redundancia del sistema de climatización, los sistemas de diagnóstico conectados, los sistemas de monitorización del conductor y la disponibilidad de una red de servicio. El resultado es un mercado en el que la capacidad del chasis, el diseño de la carrocería, la financiación y el apoyo operativo se comercializan cada vez más como una única propuesta de adquisición.
La regulación está acelerando este cambio en Europa. El Reglamento (UE) 2024/1610 establece objetivos de reducción de CO2 para vehículos pesados y autocares del 45 % a partir de 2030, del 65 % a partir de 2035 y del 90 % a partir de 2040, con respecto a la línea base aplicable. Euro 7 también amplía los requisitos de emisiones y durabilidad para los vehículos pesados, lo que añade exigencias de ingeniería y certificación para los fabricantes de autobuses y autocares. Estas medidas no imponen el mismo calendario de cero emisiones aplicado a los autobuses urbanos, pero acortan el horizonte estratégico para las nuevas plataformas de autocares diésel. [1]EUR-Lex. eur-lex.europa.eu
La tecnología de autocares eléctricos está adquiriendo mayor viabilidad para determinadas rutas nocturnas. El chasis BZR Electric de Volvo ofrece hasta 720 kWh de capacidad de batería y una autonomía de hasta 700 km según el ciclo de pruebas SORT 3. Scania presentó una plataforma eléctrica de batería de piso alto con hasta 534 kWh de energía disponible y una autonomía declarada de hasta 600 km, mientras que Lion's Coach E de MAN está diseñado con una capacidad de batería de 356-534 kWh y una autonomía declarada de hasta 650 km. Estas especificaciones no eliminan las limitaciones relacionadas con la carga, la capacidad de las cocheras o el ciclo operativo de las rutas, pero amplían considerablemente el conjunto de corredores en los que los autocares cama eléctricos pueden evaluarse frente a las alternativas diésel. [2]Volvo Buses. volvobuses.com
Opinión del analista de GMI
El mercado de autobuses cama está evolucionando desde una categoría de autocares centrada en el confort hacia una clase de activos de transporte de larga distancia con una diferenciación técnica cada vez mayor. El aumento previsto del valor del mercado, de 3,595.7 millones de USD en 2026 a 8,507.7 millones de USD en 2035, no se explica únicamente por el volumen de pasajeros. También refleja un cambio en las adquisiciones hacia vehículos equipados con sistemas de propulsión más costosos, mayores cargas eléctricas, sistemas de seguridad más complejos y prestaciones de cabina que permiten a los operadores proteger el rendimiento de las rutas nocturnas.
La principal tensión competitiva gira en torno al calendario. El diésel mantiene un papel destacado allí donde las redes de recarga, las estructuras de financiación y la capacidad eléctrica de las cocheras siguen siendo insuficientes. Sin embargo, los objetivos europeos de CO2 y la llegada de plataformas eléctricas para autocares con una autonomía superior a 600 km hacen que retrasar las decisiones sobre productos e infraestructura resulte progresivamente más costoso para las flotas que operan en corredores regulados. Los fabricantes que combinan la capacidad para producir chasis eléctricos con la integración de carrocerías, una cobertura posventa amplia y una planificación creíble del consumo energético están mejor posicionados que los proveedores que compiten únicamente por el precio de adquisición del vehículo.
Principales impulsores
Aumento de la demanda de viajes de pasajeros de larga distancia e interurbanos
La movilidad interurbana se está expandiendo en corredores donde el confort durante la noche puede justificar una prima en la tarifa. India ofrece una clara muestra de esta estructura de demanda. Los viajes privados en autobús interurbano aumentaron un 24% interanual entre octubre de 2025 y marzo de 2026, y la proporción de trayectos en autobuses cama indica que los viajeros no utilizan los autobuses únicamente como una alternativa de bajo coste al ferrocarril o al transporte aéreo; eligen formatos de alojamiento adecuados para los desplazamientos de larga distancia. Esto respalda la inversión en configuraciones de literas, sistemas de carga a bordo, climatización e integración de reservas digitales, especialmente en las rutas que conectan las principales ciudades con destinos de segundo y tercer nivel. [3]Autocar Professional. autocarpro.in
Expansión de las infraestructuras de transporte por carretera y autopistas
Las infraestructuras viarias mejoran la viabilidad comercial de los servicios de autobuses cama al reducir los tiempos de viaje y la variabilidad operativa. India completó 5,614 km de carreteras nacionales en el ejercicio fiscal 2024-25, superando su objetivo, y la longitud de la red nacional de carreteras había aumentado hasta 146,572 km en 2025. La mejora de la calidad de las carreteras es especialmente importante para los autobuses cama, ya que las alteraciones durante el trayecto, la falta de fiabilidad de los horarios y la fatiga de los conductores afectan directamente al valor percibido de un viaje nocturno. Los corredores más rápidos y previsibles también pueden permitir que un autobús complete un mayor número de rotaciones útiles dentro del calendario operativo de una flota. [4]The Economic Times. economictimes.indiatimes.com
Crecimiento del turismo y de las actividades de viajes en grupo
El turismo y los viajes en grupo generan una fuente de demanda diferenciada de los servicios interurbanos programados. Las llegadas internacionales se recuperaron hasta aproximadamente 1,400 millones en 2024 y aumentaron aún más en 2025. El efecto comercial es mayor cuando los itinerarios requieren desplazamientos directos entre destinos que carecen de conexiones ferroviarias prácticas. Por lo general, los operadores turísticos necesitan capacidad para equipaje, confort para los pasajeros y disponibilidad de autocares durante los períodos de máxima demanda, lo que favorece los vehículos de mayores prestaciones y respalda las aplicaciones de transporte discrecional y turístico incluso cuando se debilita la demanda de las rutas programadas.
Modernización de las flotas por parte de los operadores de transporte
La modernización de las flotas se ve reforzada por las presiones en materia de seguridad, costes operativos y cumplimiento normativo. Los pedidos de 2.104 autobuses realizados por Ashok Leyland a Maharashtra State Road Transport Corporation en 2024 y de 1.937 autobuses a Tamil Nadu State Transport Undertakings en 2025 demuestran la escala a la que los programas institucionales de sustitución pueden influir en la demanda de chasis y carrocerías . En Gran Bretaña, los costes operativos de los autobuses aumentaron un 4 % en el año hasta febrero de 2025, incluido un incremento del 8,6 % en los costes de ingeniería . Por tanto, para los operadores, los vehículos más nuevos no se justifican únicamente como una mejora para los pasajeros, sino también como un medio para mejorar la disponibilidad operativa, gestionar la exposición a los costes de mantenimiento y cumplir los requisitos de vehículos en evolución.
Principales restricciones
Elevados costes iniciales de adquisición y mantenimiento
Los elevados costes de adquisición siguen siendo una limitación directa para la renovación de las flotas. Los autocares con literas incorporan carrocerías y equipamiento más costosos que los autobuses estándar con asientos, incluidas estructuras de literas, sistemas de climatización, espacios para equipaje, suspensión neumática, accesorios eléctricos y, a menudo, sistemas de protección contra incendios y seguridad más complejos. La electrificación eleva aún más la inversión inicial, ya que la batería, la arquitectura de alta tensión, el equipamiento de las cocheras y la capacidad de servicio deben financiarse conjuntamente. Los contratos de coste bruto, los arrendamientos y los modelos de gasto operativo pueden redistribuir esta carga, pero no la eliminan; convierten una barrera de capital en un riesgo contractual y de utilización a largo plazo.
La capacidad de mantenimiento puede ser tan importante como el precio de adquisición. Las flotas de larga distancia requieren un acceso rápido a las reparaciones fuera de los principales centros urbanos, mientras que las plataformas de varios ejes, los sistemas de climatización sofisticados, los sistemas electrónicos de frenado y los sistemas de propulsión eléctricos elevan el nivel de asistencia técnica necesario. El aumento de los costes de ingeniería en el sector británico de autobuses ilustra la presión sobre los presupuestos de mantenimiento de los operadores . Las flotas más pequeñas pueden responder prolongando la vida útil de los vehículos, seleccionando especificaciones más sencillas o evitando sistemas de propulsión más nuevos, pese a sus posibles ventajas operativas.
Cumplimiento normativo y normas de emisiones
El cumplimiento normativo genera una carga desigual entre regiones y tamaños de flota. Las normas europeas sobre CO2 proporcionan a los fabricantes y propietarios de flotas una dirección definida hacia la descarbonización, pero el calendario de inversión resulta difícil desde el punto de vista comercial para los operadores cuyos activos diésel aún mantienen valor contable . La norma Euro 7 añade nuevos requisitos técnicos y de conformidad . En India, los requisitos formales de seguridad y fabricación de carrocerías crean un mercado más favorable para los productos certificados de fabricantes de equipos originales y carroceros, pero también incrementan el coste de cumplimiento en comparación con la construcción informal de vehículos. Es probable que el mercado resultante favorezca a los proveedores con capacidades de homologación, solidez financiera y redes de posventa consolidadas.
Perspectiva del analista de GMI
Los impulsores y las restricciones de la demanda apuntan a un mercado de dos velocidades. En corredores con mucho tráfico y sujetos a regulación, los operadores pueden justificar formatos avanzados de autocares con literas, ya que los factores de carga, las primas tarifarias o los ingresos contractuales ofrecen una vía para recuperar los mayores costes de los vehículos. En los mercados menos formales o con limitaciones financieras, la misma tecnología puede seguir siendo comercialmente inaccesible pese a la demanda de los pasajeros.
Esta divergencia convierte la financiación y la infraestructura de servicios en variables estratégicas, en lugar de funciones de apoyo. Los autocares eléctricos no alcanzarán escala únicamente porque mejore su autonomía declarada; las flotas también necesitan acceso fiable a la carga, seguridad contractual, servicios de mantenimiento cualificados y confianza en el valor residual. Los proveedores capaces de integrar estos elementos con el vehículo tendrán ventaja frente a los fabricantes que ofrezcan chasis técnicamente competentes sin un modelo operativo viable.
Análisis del segmento del mercado de autobuses cama
Por configuración
Los autobuses cama completa generaron 1,391,9 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen 3,539,2 millones de USD en 2035. Su posición refleja la importancia concedida al descanso nocturno en las rutas regulares de larga distancia y los servicios turísticos. Esta configuración resulta más defendible cuando un operador puede fijar un precio para la experiencia de la litera superior al de un producto convencional con asientos reclinables y mantener una utilización suficiente para compensar la menor densidad de pasajeros.
Se prevé que los autobuses semi cama crezcan de 1,175,4 millones de USD en 2025 a 3,181,9 millones de USD en 2035. Mantienen su relevancia en corredores de media y larga distancia donde el confort de los asientos reclinables es suficiente y el menor coste del vehículo es más importante que una litera completamente plana. Esta categoría ofrece a los operadores un punto de entrada de menor riesgo para diferenciar el confort, especialmente cuando la demanda diurna y nocturna comparte la misma ruta.
Se espera que los autobuses combinados de asientos y camas crezcan a una TCAC aproximada del 12,4%, desde 525,8 millones de USD en 2025 hasta 1,786,6 millones de USD en 2035. El modelo 9600 Seater-Sleeper de Volvo, que combina 24 literas superiores con 27 asientos premium en la cubierta inferior, ilustra la lógica comercial de este formato . [5]Sustainable Bus. sustainable-bus.com
Por sistema de propulsión
El diésel sigue siendo la categoría de propulsión más grande, y se prevé que sus ingresos aumenten de 2,536,3 millones de USD en 2025 a 4,738,8 millones de USD en 2035. Su papel continuado refleja la existencia de una infraestructura de repostaje consolidada, una capacidad de mantenimiento madura y las exigencias operativas de las rutas en las que las ventanas de carga son limitadas. El análisis sectorial de Busworld de 2025 también identificó el diésel como una opción que probablemente seguirá siendo importante en las aplicaciones de autocares de larga distancia debido a las necesidades energéticas y las limitaciones de infraestructura . [6]Bus-News. bus-news.com
Se prevé que el GNC/GNL crezca de 185,6 millones de USD en 2025 a 459,4 millones de USD en 2035. El autocar de gas licuado de Scania ha demostrado una capacidad de 700 km en un trayecto de ida y vuelta por una ruta de biogás en Suecia, lo que demuestra que el gas puede ofrecer una alternativa de menores emisiones en determinadas operaciones de larga distancia sin una transición completa a la propulsión eléctrica de batería . Su relevancia sigue dependiendo de la geografía, ya que la infraestructura de repostaje es decisiva.
La propulsión híbrida aumenta de 216,5 millones de USD en 2025 a 893,3 millones de USD en 2035. Este segmento resulta beneficioso cuando los operadores necesitan un acceso con menores emisiones en zonas terminales o zonas urbanas de bajas emisiones, pero no pueden depender de la carga durante todo el recorrido. Funciona como una tecnología puente, más que como una solución final uniforme.
Se prevé que los autobuses cama eléctricos aumenten de 154,7 millones de USD en 2025 a 2,416,2 millones de USD en 2035. La previsión depende de algo más que de la autonomía del vehículo. Requiere carga en los corredores, gestión energética de la flota, ciclos operativos de las rutas favorables y mecanismos de contratación pública capaces de absorber unos costes iniciales más elevados. Las ventas mundiales de autobuses eléctricos superaron las 70.000 unidades en 2024, mientras que los mercados fuera de China aumentaron su contribución a la adopción. Esta base más amplia de fabricación y operación mejora los fundamentos comerciales para el despliegue de autocares eléctricos, aunque no puede darse por hecho que la experiencia con autobuses urbanos se transfiera directamente a las operaciones nocturnas de autobuses cama.
Por tipo de cubierta
Los autobuses de un piso siguen siendo la categoría de cubierta más grande y aumentan de 2,227,0 millones de USD en 2025 a 5,717,2 millones de USD en 2035. Se adaptan a una amplia variedad de geometrías viarias, condiciones de las cocheras y entornos normativos, al tiempo que evitan las restricciones de altura, peso y operación que pueden complicar el despliegue de autobuses de dos pisos.
Los autobuses de dos pisos crecen más rápidamente, a una TCAC aproximada del 11,8%, desde 866,1 millones de USD en 2025 hasta 2,790,5 millones de USD en 2035. Su atractivo reside en la densidad de capacidad y en la posibilidad de separar las zonas destinadas a los pasajeros, pero su viabilidad económica depende de rutas de alta demanda capaces de ocupar las plazas adicionales. Por tanto, es probable que este formato siga concentrándose en corredores troncales, rutas turísticas premium y mercados con infraestructuras viarias y terminales compatibles.
Por longitud del autobús
El segmento de 10–12 m es el mayor por valor y aumenta de 1,917,7 millones de USD en 2025 a 4,926,0 millones de USD en 2035. Esta categoría de longitud equilibra la capacidad de plazas cama o asientos con la maniobrabilidad, por lo que resulta adecuada para redes que combinan autopistas con acceso por carreteras secundarias.
Se prevé que los autobuses de más de 12 m crezcan de 927,9 millones de USD en 2025 a 3,045,8 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 12,0%. Las plataformas más grandes permiten ofrecer más plazas cama, espacio para equipaje y capacidad de batería, pero por lo general requieren una economía de ruta más sólida y, a menudo, configuraciones de varios ejes. Por tanto, su crecimiento refleja el desarrollo de rutas troncales premium, en lugar de una sustitución generalizada de los tamaños de autocar convencionales.
Los autobuses de menos de 10 m aumentan de 247,4 millones de USD en 2025 a 536,0 millones de USD en 2035. Este segmento atiende carreteras con limitaciones, corredores interurbanos cortos, transporte de personal y rutas geográficamente complejas en las que un autocar cama de tamaño completo no resulta práctico.
Por tipo de eje
Los autobuses de un eje generaron 1,917,7 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen 4,653,7 millones de USD en 2035. Su predominio está vinculado a la plataforma de 10–12 m, a una economía operativa más sencilla y a la capacidad de satisfacer los requisitos habituales de las rutas sin el peso y el mantenimiento adicionales asociados a un tercer eje.
Se prevé que los autobuses de varios ejes avancen de 1,175,4 millones de USD en 2025 a 3,854,0 millones de USD en 2035. El segmento se beneficia del crecimiento de los vehículos de más de 12 m y de las plataformas eléctricas, en las que la masa de las baterías, la carga de pasajeros, la capacidad para equipaje y la estabilidad de marcha pueden favorecer una capacidad adicional de ejes. En consecuencia, la demanda de autobuses de varios ejes actúa como indicador de la sofisticación del producto y de una mayor inversión en flotas con ciclos de servicio más exigentes.
Por aplicación
Los servicios interurbanos regulares son la mayor aplicación y aumentan de 1,639,3 millones de USD en 2025 a 4,909,0 millones de USD en 2035. El segmento se beneficia directamente de los flujos recurrentes de pasajeros entre núcleos urbanos, mientras que la demanda de servicios discrecionales y turísticos puede ser más estacional. Su escala convierte los permisos de ruta, la distribución digital, el acceso a las terminales y la disponibilidad operativa de la flota en activos competitivos esenciales.
Se prevé que los servicios chárter crezcan de 680,5 millones de USD en 2025 a 1,863,2 millones de USD en 2035. Estas flotas se adquieren para atender las necesidades de viajes en grupo, eventos, instituciones y alquiler privado, en las que las prestaciones de confort y la capacidad para equipaje pueden ser más importantes que una utilización de alta frecuencia.
Los servicios turísticos aumentarán de 525,8 millones de USD en 2025 a 1,199,6 millones de USD en 2035. La recuperación del turismo internacional respalda esta categoría, pero la demanda variará según el destino, el diseño del itinerario y la disponibilidad de otros modos de transporte. Es más probable que los operadores turísticos que los operadores convencionales de servicios regulares especifiquen interiores premium cuando la calidad del vehículo forma parte de la experiencia del huésped.
El transporte corporativo y de empleados crecerá de 247,4 millones de USD en 2025 a 536,0 millones de USD en 2035. Este seguirá siendo un segmento más pequeño porque depende de necesidades industriales, mineras, relacionadas con proyectos o de campus especializados, pero puede proporcionar una utilización contractual estable cuando los desplazamientos largos son habituales.
Por propiedad
Los operadores de flotas privadas representan el segmento de mayor tamaño por propiedad y crecerán de 2,443,5 millones de USD en 2025 a 7,078,4 millones de USD en 2035. Su relevancia refleja una mayor rapidez en las decisiones de compra, la diferenciación del servicio por ruta y la capacidad de utilizar prestaciones premium de los vehículos para respaldar el posicionamiento tarifario o contractual.
Se prevé que los operadores gubernamentales y de transporte público aumenten de 649,5 millones de USD en 2025 a 1,429,3 millones de USD en 2035. Las compras públicas pueden ser de gran envergadura, pero normalmente están vinculadas a ciclos de licitación, disponibilidad presupuestaria, requisitos de estandarización y objetivos de política pública. Esto puede proporcionar una visibilidad significativa de los pedidos para los proveedores, aunque también puede limitar la flexibilidad de las especificaciones y prolongar los plazos de adquisición.
Opinión de los analistas de GMI
La intersección de segmentos más decisiva no es la propulsión eléctrica de forma aislada, sino la propulsión eléctrica combinada con unas condiciones de ruta capaces de absorber sus requisitos operativos. Las aplicaciones de más de 12 m, multieje, de autobuses cama premium y de servicios interurbanos regulares ofrecen las condiciones más favorables para autocares eléctricos de mayor valor, ya que pueden concentrar la utilización en corredores planificados y justificar la inversión en infraestructura de carga y servicio.
Las combinaciones de asientos y literas representan una forma diferente de creación de valor. Su crecimiento indica que los operadores de flotas buscan mejorar la gestión del rendimiento, no simplemente añadir confort. Al ofrecer plazas de litera y asiento en una misma plataforma, estos vehículos permiten a los operadores responder a una demanda desigual según la hora de salida, la longitud de la ruta y la disposición de los pasajeros a pagar. Esta flexibilidad puede ser más importante desde el punto de vista comercial que el número máximo de literas en rutas con perfiles de tráfico mixtos.
Análisis regional del mercado de autobuses cama
Norteamérica
Se prevé que Norteamérica aumente de 293,8 millones de USD en 2025 a 884,8 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 11,0 %. Estados Unidos constituye el mayor mercado regional, mientras que la geografía de larga distancia de Canadá y la cobertura ferroviaria desigual respaldan la demanda de servicios de autocares para distancias extensas. La inversión en terminales también refuerza el entorno operativo; la terminal de autobuses de South Station, en Boston, amplió sus dársenas para autobuses en 2025, mientras que el proyecto del Midtown Bus Terminal de Nueva York pasó a la fase de construcción. [7]Smart Cities Dive. smartcitiesdive.com
La oportunidad regional está impulsada menos por el volumen general del mercado de autobuses que por la economía de rutas específicas. Los operadores interurbanos pueden beneficiarse cuando los costes de los vuelos y de los vehículos privados hacen que los viajes en autocar sean competitivos en rutas de larga distancia más cortas, pero las adquisiciones siguen siendo sensibles a los costes de importación, la cobertura de servicio y la disponibilidad de proveedores de autocares consolidados.
Europa
Europa es el mercado regional de mayor crecimiento, al pasar de 866,1 millones de USD en 2025 a 2,858,6 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 12,1 %. La regulación es el mecanismo determinante del mercado. La vía de reducción de CO₂ de los autocares de la UE crea un incentivo más inmediato para evaluar tecnologías híbridas, eléctricas de batería y otras de menores emisiones que en las regiones donde las flotas diésel afrontan menos restricciones normativas.
Las matriculaciones de autobuses eléctricos en Europa alcanzaron 11.607 unidades en 2025, un 48 % más que el año anterior. La mayoría de las matriculaciones no corresponde a autocares cama, pero la expansión es relevante porque refuerza las economías de escala de los proveedores, la disponibilidad de componentes, la familiaridad de las flotas y la inversión en infraestructura pública de recarga. Es probable que Noruega, Suecia, Alemania, Francia, Italia, España, el Reino Unido y los Países Bajos sigan siendo mercados importantes para la adopción de autocares premium y de menores emisiones, mientras que el ritmo de electrificación de los autobuses cama dependerá del despliegue de la recarga interurbana y de las estructuras contractuales de los operadores. [8]Sustainable Bus. sustainable-bus.com
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico es el mercado más grande, al aumentar de 1,558,9 millones de USD en 2025 a 3,913,6 millones de USD en 2035. China combina una considerable capacidad de producción nacional con un creciente alcance exportador. Yutong vendió 46.918 autobuses en 2024, un 28,48 % más interanual, y comunicó unos ingresos de 37,218 millones de RMB. Su escala, junto con la de otros fabricantes chinos, proporciona a la región influencia sobre las cadenas de suministro de autobuses eléctricos, los precios de los vehículos y la competencia exportadora.
India es un importante motor de la demanda porque su mercado interurbano combina rutas largas, una amplia base de operadores privados y una creciente preferencia de los pasajeros por los viajes en autobuses cama con aire acondicionado. La expansión de las carreteras amplía la base de corredores en los que los operadores pueden desplegar servicios nocturnos. El país también se está convirtiendo en un importante campo de pruebas para las operaciones de autobuses cama eléctricos: NueGo introdujo en 2025 un servicio de autobús cama totalmente eléctrico con aire acondicionado, mientras que LeafyBus y Eicher anunciaron el despliegue previsto de 100 autobuses cama eléctricos interurbanos, .
El Sudeste Asiático aporta una base diferenciada de fabricación y operaciones. THACO lanzó en 2025 su autobús cama de nueva generación MOBIHOME en Vietnam, con configuraciones de 22–34 camas, y ha ampliado su actividad de distribución regional. Japón, Australia, Corea del Sur, Singapur, Tailandia, Indonesia y Vietnam ofrecen oportunidades diferenciadas determinadas por la densidad de las rutas, las normas locales, la actividad turística y las infraestructuras entre ciudades.
América Latina
Se prevé que América Latina crezca de 204,1 millones de USD en 2025 a 467,9 millones de USD en 2035. Brasil sigue siendo fundamental para la producción regional a través de Marcopolo, que registró unos ingresos netos de 9,060 millones de R$ en 2025 y obtuvo el 45,4 % de sus ingresos de operaciones internacionales. La demanda interna de sustitución puede verse limitada por los tipos de interés y las condiciones de financiación, pero los canales de exportación ofrecen un contrapeso para los fabricantes regionales.
México, Brasil y Argentina mantienen un amplio mercado potencial para el transporte interurbano por carretera debido a las largas distancias de viaje y a las alternativas ferroviarias desiguales. La región también se está convirtiendo en un destino para las exportaciones chinas de autobuses eléctricos, como demuestra la entrega de 895 autobuses eléctricos de Zhongtong a Chile en marzo de 2025. Aunque estas entregas no son específicas de autobuses cama, refuerzan la presencia local, las relaciones de servicio y el conocimiento del mercado de los fabricantes chinos.
Oriente Medio y África
Se prevé que el mercado de MEA se expanda de 170,1 millones de USD en 2025 a 382,8 millones de USD en 2035. Arabia Saudí es un centro de demanda especialmente importante, ya que las peregrinaciones, el desarrollo turístico y la inversión en redes interurbanas respaldan una elevada demanda de autocares de gran capacidad. King Long entregó 155 autobuses interurbanos a Yeda para la temporada de peregrinación de 2025, mientras que Zhongtong anunció una alianza estratégica con Abshahd Group, de Arabia Saudí, que contempla 10,000 autobuses.
Los Emiratos Árabes Unidos, Sudáfrica, Turquía y Arabia Saudí presentan condiciones de adquisición diferentes. El mercado del Golfo puede asumir vehículos de mayores especificaciones cuando el turismo, las peregrinaciones o la movilidad institucional requieren capacidad y confort. Turquía es relevante tanto como mercado nacional como base de fabricación, incluida la producción prevista del Lion's Coach E de MAN en Ankara. En toda la región, es probable que la demanda de flotas siga estando estrechamente vinculada a los proyectos públicos, los flujos turísticos y las condiciones de financiación locales.
Perspectiva del analista de GMI
El crecimiento regional está impulsado por mecanismos diferentes, y estas diferencias determinan la estrategia de producto y de comercialización necesaria. El crecimiento de Europa está orientado al valor y sujeto a una regulación intensiva: su trayectoria de reducción de las emisiones de CO2 favorece la adquisición de autocares de menores emisiones, pero también hace decisiva la planificación de la recarga y del valor residual. Asia-Pacífico combina la mayor base de demanda con la escala de fabricación de China y la expansión interurbana de India impulsada por los pasajeros, lo que la convierte en la región más importante tanto por volumen como por experimentación de productos.
América Latina y MEA ofrecen una demanda significativa de rutas y turismo, aunque las condiciones de compra están más expuestas a los tipos de interés, los plazos de las licitaciones públicas y la economía de los vehículos importados. Los proveedores chinos están adquiriendo relevancia estratégica en ambas regiones mediante entregas de autobuses eléctricos y grandes alianzas comerciales. Para los fabricantes de equipos originales consolidados, la capacidad de servicio local y el apoyo a la financiación pueden ser tan importantes como las prestaciones del vehículo a la hora de defender su posición en el mercado.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los autobuses cama
El mercado mundial de autobuses cama está moderadamente concentrado en el segmento premium y fragmentado entre fabricantes regionales, carroceros y operadores especializados. Los 10 principales proveedores representaron unos ingresos estimados de 1,685.6 millones de USD en el mercado de 2025, equivalentes al 54,5%. El 45,5% restante refleja la importancia de los ecosistemas locales de fabricación de carrocerías, los requisitos nacionales de homologación y las preferencias regionales en materia de rutas.
Actores mundiales
Higer Bus está ampliando su cartera de autocares eléctricos mediante la New V Series, que incluye los modelos V12E, V12E Pro y V13E. Su posicionamiento europeo se sustenta en un centro de piezas de repuesto en Luxemburgo y en las primeras entregas del V13E a Francia tras Busworld Europe 2025. [9]Higer Bus. higer.com
King Long combina las exportaciones de autocares interurbanos con una actividad creciente en vehículos de nueva energía. La entrega de 155 autobuses interurbanos a Yeda en febrero de 2025 demuestra su posición en la demanda de autocares vinculada a las peregrinaciones y al transporte de gran volumen en Oriente Medio.
Scania compite mediante chasis para larga distancia y plataformas de gas, híbridas y eléctricas de batería. Su plataforma de autocares eléctricos de piso alto y su programa de autocares de gas licuado muestran una estrategia basada en múltiples vías de transición, en lugar de una única tecnología de propulsión.
Tata Motors reforzó su oferta interurbana con el lanzamiento, en octubre de 2025, del chasis LPO 1822, una plataforma de 13,5 m diseñada para admitir configuraciones de autobús cama, y firmó un acuerdo para suministrar 100 autocares interurbanos Magna EV a Green Energy Mobility Solutions.
Volvo Buses registra la mayor cuota de mercado estimada para 2025. Su chasis BZR Electric amplía su oferta de autocares para incluir aplicaciones eléctricas de larga distancia, mientras que su programa de productos en India incluye el Volvo 9600 Seater-Sleeper y las entregas de autocares dormitorio a Kerala State Road Transport Corporation , .
Yutong Bus se beneficia de la escala de producción, la distribución internacional y una amplia cartera de vehículos de nueva energía. Su plataforma EV Long-Life Tech, presentada en Busworld Europe 2025, se articula en torno a un objetivo declarado de vida útil de 15 años o 1,5 millones de km para los sistemas clave de los vehículos eléctricos .
Actores regionales
Ankai (Anhui Ankai Automobile) suministra autocares de lujo e interurbanos, incluido el N12, y ha ampliado su presencia en los mercados del Golfo mediante entregas a Arabia Saudí y los EAU .
Ashok Leyland es un importante proveedor indio de vehículos comerciales, con una exposición significativa a la contratación pública de transporte estatal. Sus pedidos de 2024 en Maharashtra y de 2025 en Tamil Nadu refuerzan su papel en la renovación de flotas institucionales , .
Irizar está desarrollando productos eléctricos interurbanos a través de la gama i3. La empresa presentó el autocar eléctrico i3 Normal Floor en Busworld Europe 2025 y posteriormente comunicó la primera entrega de un i3 Electric Integral en Polonia , .
MAN Truck & Bus SE compite mediante la gama Lion's Coach y está preparando la producción del Lion's Coach E en 2026. El modelo eléctrico proporciona a MAN una posición directa en el emergente segmento europeo de autocares de cero emisiones .
Marcopolo es un importante carrocerista brasileño con una base de ingresos internacionales en crecimiento. Sus resultados de 2025 indican que las exportaciones y las operaciones en el extranjero están adquiriendo una importancia cada vez mayor como compensación frente al debilitamiento de las condiciones nacionales de sustitución de vehículos .
SML Isuzu participa principalmente en aplicaciones indias de midibuses y transporte de personal. La introducción de su midibús eléctrico Hiroi.ev amplía su presencia en las oportunidades asociadas a las flotas eléctricas impulsadas por el sector público .
THACO es un fabricante clave del Sudeste Asiático con una oferta de autobuses cama desarrollada localmente. El lanzamiento de MOBIHOME y el acuerdo de distribución en Filipinas respaldan su expansión regional más allá de Vietnam .
VE Commercial Vehicles (Eicher Trucks & Buses) vincula la presencia de Eicher en el sector indio de vehículos comerciales con las capacidades de Volvo Group. La empresa es fundamental para el despliegue previsto por LeafyBus de autobuses eléctricos cama Skyline Pro E y ha respaldado la actividad de Volvo en el ámbito de los autocares dormitorio en India .
Zhongtong Bus está reforzando sus exportaciones mediante entregas de autobuses eléctricos y grandes alianzas internacionales. Su acuerdo en Arabia Saudí y el envío a Chile demuestran la capacidad de la empresa para competir en mercados donde la contratación pública y los programas de autobuses de nueva energía generan oportunidades de entrada , .
Actores emergentes / empresas disruptoras
LeafyBus está desarrollando un modelo especializado de autobús eléctrico cama para transporte interurbano en India. Su colaboración con Eicher contempla 100 autobuses eléctricos cama Skyline Pro E, con la entrega de las primeras 35 unidades prevista para marzo de 2026 .
NueGo (GreenCell Mobility) lanzó en India un servicio de autobuses cama totalmente eléctricos con aire acondicionado en 2025. El modelo utiliza un sistema de baterías de 450 kWh y depende de operaciones previstas de carga rápida para ampliar la autonomía operativa diaria más allá de un trayecto con una sola carga .
Olectra Greentech es un proveedor indio relevante de autobuses eléctricos. Su carta de adjudicación de 2025 de Himachal Road Transport Corporation contemplaba 297 autobuses eléctricos, y su pedido de 2,325 chasis de autobuses eléctricos BYD indica la continuidad de las inversiones a escala industrial en fabricación , .
Switch Mobility se centra en los autobuses eléctricos en India y en los mercados internacionales. El lanzamiento del EiV12 y las entregas a Delhi amplían su presencia en flotas eléctricas, aunque su enfoque actual de producto se orienta principalmente a aplicaciones de autobuses urbanos, en lugar de autocares dormitorio específicos , .
Zhengzhou Yutong New Energy representa la capacidad de Yutong en vehículos eléctricos para aplicaciones interurbanas y de autocares turísticos. Sus modelos IC12E y T14E, junto con EV Long-Life Tech, sitúan a la empresa cerca de la oportunidad de los autobuses eléctricos cama de larga distancia, a medida que se desarrollan las redes de carga y aumenta la confianza en los ciclos operativos .
Novedades recientes del sector
En septiembre de 2025, con una capacidad de batería de hasta 720 kWh y una autonomía declarada de hasta 700 km en las pruebas SORT 3. La empresa comunicó los primeros pedidos de 15 autocares BZR Electric-Carrus Delta por parte de seis clientes noruegos .
En octubre de 2025, Scania presentó su plataforma de autobuses y autocares eléctricos de batería de piso alto en Busworld Europe. La plataforma respalda su primera oferta de autocares de cero emisiones y está diseñada con hasta 534 kWh de energía disponible y una autonomía declarada de hasta 600 km .
En febrero de 2026, LeafyBus se asoció con Eicher Trucks & Buses para desplegar 100 autobuses eléctricos cama Skyline Pro E de 13,5 m. La puesta en servicio de los primeros 35 autobuses estaba prevista para marzo de 2026 .
En octubre de 2025, Tata Motors lanzó el chasis interurbano LPO 1822 y firmó un acuerdo en agosto de 2025 para suministrar 100 autocares interurbanos Magna EV a Green Energy Mobility Solutions , .
Higer presentó los autocares eléctricos New V Series en Busworld Europe 2025 y estableció un centro de piezas de repuesto en Luxemburgo para respaldar su expansión europea .
En marzo de 2025, Zhongtong entregó 895 autobuses eléctricos a Chile y anunció una alianza estratégica con Abshahd Group, de Arabia Saudí, que contempla 10.000 autobuses.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.
Nuestro proceso de investigación de 6 pasos
1. Diseño de investigación y supervisión de analistas
En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.
Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Dimensionamiento del mercado
Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico incluye documentación explícita de:
✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido
✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación
✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política
✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica
✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)
✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado
6. Validación y aseguramiento de calidad
Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.
Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación de expertos
✓ Verificación de la realidad del mercado
Confianza & credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones comerciales
Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados
Bases de datos industriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios
Registros de contratación pública y documentos de política
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes corporativos
Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones
Entrevistas con expertos
Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →