Auteurs:
Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Télécharger le PDF gratuit
Marché de la fonderie de semi-conducteurs Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI9500
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché de la fonderie de semi-conducteurs
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché de la fonderie de semi-conducteurs
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché de la fonderie de semi-conducteurs
Le marché mondial de la fonderie de semi-conducteurs était évalué à 162,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait passer de 180,1 milliards de dollars (USD) en 2026 à 508,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 12,2 % entre 2026 et 2035.
Principaux enseignements du marché des fonderies de semi-conducteurs
Leader du marché : Coherent Inc. dominait le marché avec une part de marché supérieure à 19,2 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Coherent Inc., Hamamatsu Photonics K.K., Jenoptik, Lumentum Operations LLC, IPG Photonics, qui détenaient collectivement une part de marché de 51,6 % en 2025.
Cette croissance s’explique par le recours accru à la fabrication externalisée de la part des concepteurs de puces sans usine et à modèle allégé, notamment lorsque les accélérateurs d’IA, les processeurs mobiles haut de gamme, les circuits ASIC de réseau, les dispositifs de calcul automobile et les composants de gestion de l’alimentation nécessitent des capacités de production spécialisées ainsi que des actifs de production à forte intensité capitalistique.
La demande adressée aux fonderies augmente au sein d’un secteur des semi-conducteurs qui a enregistré un chiffre d’affaires mondial de 630,5 milliards de dollars (USD) en 2024, en hausse de 19,1 % par rapport à l’année précédente [1]Semiconductor Industry Association, Global Semiconductor Sales Increase 19.1% in 2024. semiconductors.org. La valeur captée par les fonderies dépend de plus en plus du coût et de la complexité de la fabrication avancée, plutôt que du seul volume de plaquettes. TSMC a déclaré un chiffre d’affaires consolidé de 90,08 milliards de dollars (USD) en 2024, le calcul haute performance représentant 51 % de ce chiffre d’affaires et les procédés de 7nm et moins représentant 69 % du chiffre d’affaires lié aux plaquettes. Cette combinaison illustre la manière dont l’IA et les charges de travail des centres de données réorientent l’économie du secteur vers des nœuds où seul un nombre limité de fabricants peut maintenir les investissements requis en lithographie, en amélioration du rendement et en capacité.
Les investissements en capital modifient également la configuration géographique du secteur. TSMC a investi 29,76 milliards de dollars (USD) en dépenses d’investissement en 2024 [2]Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Annual Report 2024. tsmc.com, tandis que le département du Commerce des États-Unis a annoncé jusqu’à 6,6 milliards de dollars (USD) de financements directs et jusqu’à 5 milliards de dollars (USD) de prêts pour le projet prévu de trois usines de fabrication de TSMC Arizona. Le règlement (UE) 2023/1781, connu sous le nom de European Chips Act, est entré en vigueur en septembre 2023 et a établi le cadre européen destiné à renforcer les capacités et la résilience du secteur des semi-conducteurs. Ces programmes peuvent élargir progressivement les options d’approvisionnement qualifiées, même si les nouvelles installations doivent encore achever le transfert des procédés, la qualification par les clients et la stabilisation du rendement avant de devenir interchangeables avec les capacités asiatiques établies.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que l’expansion du marché, qui devrait atteindre 508,73 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, sera menée par les catégories de fabrication dans lesquelles la complexité de la conception dépasse la volonté des entreprises de semi-conducteurs de posséder et d’exploiter leurs propres usines. La contrainte centrale ne réside pas simplement dans l’accès aux lancements de plaquettes. Elle tient à la capacité de convertir une capacité limitée sur les nœuds avancés en rendements fiables pour les dispositifs d’IA, de calcul haute performance et de communication, dont l’économie dépend de l’efficacité énergétique, de la taille de la puce et du délai de mise sur le marché.
Les incitations publiques peuvent modifier le lieu de construction des capacités, mais elles n’éliminent pas les avantages opérationnels accumulés à Taïwan, en Corée du Sud et dans d’autres pôles de fabrication établis. La composition du chiffre d’affaires de TSMC en 2024, dans laquelle le calcul haute performance a représenté 51 % du chiffre d’affaires consolidé et les technologies 7nm-and-below ont représenté 69 % du chiffre d’affaires lié aux plaquettes, montre pourquoi l’allocation des nœuds de pointe est devenue déterminante sur le plan commercial pour les fonderies comme pour leurs clients. La localisation des capacités crée donc un deuxième défi pour les acheteurs : sécuriser un approvisionnement géographiquement diversifié sans supposer que chaque site qualifié offrira des coûts, un rendement, un accès aux services de conditionnement ou un calendrier technologique identiques.
Principaux facteurs de croissance
L’IA et le calcul haute performance modifient la composition de la demande adressée aux fonderies, car les processeurs sensibles aux performances mobilisent des capacités sur les nœuds les plus avancés disponibles. Les technologies 3 nm et 5 nm de TSMC ont représenté respectivement 26 % et 34 % des revenus issus des plaquettes au quatrième trimestre 2024. La demande qui en résulte est plus concentrée que la demande conventionnelle en électronique grand public : les clients doivent simultanément accéder à un nombre limité de procédés qualifiés, à des capacités de conditionnement avancé et à des calendriers de montée en production prévisibles.
L’électrification automobile soutient une autre composante de la base de production des fonderies. Les groupes motopropulseurs des véhicules, les systèmes de gestion des batteries, les capteurs et les microcontrôleurs utilisent une large gamme de procédés, privilégiant souvent les nœuds matures éprouvés et les nœuds avancés plutôt que les géométries logiques les plus récentes. L’activité JASM de TSMC à Kumamoto a commencé la production en volume en utilisant des procédés de 22/28 nm et de 12/16 nm, tandis qu’une seconde usine devrait commencer ses activités d’ici à la fin de 2027 [3]Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, JASM Set to Expand in Kumamoto Japan. pr.tsmc.com. Cet investissement montre que la résilience de la chaîne d’approvisionnement automobile génère une demande de capacités géographiquement diversifiées, même lorsque les dispositifs concernés ne nécessitent pas de nœuds de pointe.
La demande liée aux communications associe les infrastructures 5G, les réseaux optiques, les composants RF et les interconnexions de centres de données. Cette combinaison revêt une importance commerciale, car le déploiement de l’IA accroît les besoins en réseaux parallèlement à la demande d’accélérateurs. Les ASIC de réseau à nœud avancé se disputent les capacités avec les puces de calcul, tandis que les puces RF et les composants d’infrastructure reposent sur des plateformes de procédés spécialisées à des nœuds plus matures. Ainsi, la croissance des communications soutient plusieurs modèles économiques de fonderie plutôt qu’un seul niveau technologique.
La migration vers de nouveaux procédés reste elle-même un moteur de revenus. Les nouvelles structures de transistors et le resserrement des règles de conception accroissent, pour chaque plaquette, les besoins en dépôt, en gravure, en lithographie, en inspection et en contrôle des procédés. SEMI prévoit que les ventes mondiales d’équipements pour semi-conducteurs atteindront 125,5 milliards de dollars (USD) en 2025, soutenues par l’expansion des capacités et les investissements technologiques [4]SEMI, SEMI Reports Global Total Semiconductor Equipment Sales Forecast to Reach $125.5 Billion in 2025. semi.org. Au niveau des fonderies, cet effet commercial se traduit par une intensité capitalistique accrue et par un écart plus marqué entre les installations capables de qualifier de nouveaux nœuds et celles qui se concentrent sur des procédés spécialisés établis.
Le modèle fabless élargit cette base de demande en permettant aux entreprises de conception de développer de nouveaux produits sans reproduire l’infrastructure de production. En 2024, TSMC a fabriqué 11 878 produits pour 522 clients en utilisant 288 technologies de procédé. Cette ampleur rend l’externalisation plus durable qu’une simple décision de capacité à court terme : les concepteurs peuvent sélectionner les technologies de procédé en fonction de leurs besoins en puissance, en coûts, en radiofréquence, en analogique ou en calcul, tandis que les fonderies répartissent leurs coûts fixes de production sur un portefeuille diversifié de clients.
Principaux freins
La production selon les nœuds technologiques les plus avancés nécessite des investissements continus dans les installations, le développement des procédés, la lithographie avancée et l'amélioration du rendement. Les dépenses d'investissement de TSMC, qui se sont élevées à 29,76 milliards de dollars (USD) en 2024, illustrent l'ampleur des investissements qu'une fonderie de premier plan doit réaliser pour conserver son avance technologique en matière de procédés. Ces investissements sont récurrents plutôt que ponctuels, car chaque nouveau nœud peut nécessiter de nouvelles configurations d'équipements, l'intégration de matériaux et de nouvelles méthodes de contrôle de la fabrication. Cela accroît le risque que les ajouts de capacité interviennent après la demande, en particulier lorsque les clients recherchent des combinaisons identiques de technologies et de solutions de conditionnement.
Les contrôles à l'exportation renforcent la séparation entre l'écosystème mondial des nœuds technologiques les plus avancés et la base manufacturière nationale de la Chine. En décembre 2024, le Bureau of Industry and Security des États-Unis a annoncé des contrôles portant sur 24 catégories d'équipements de fabrication de semi-conducteurs et trois catégories d'outils logiciels, ainsi que l'ajout de 140 entités de la République populaire de Chine (PRC) à la liste des entités visées. Ces mesures peuvent restreindre l'accès aux intrants de production avancés, mais elles encouragent également la substitution nationale et les investissements supplémentaires dans les capacités de production selon des nœuds matures.
SMIC a enregistré un chiffre d'affaires de 8,03 milliards de dollars (USD) en 2024, en hausse de 27 % sur un an, ainsi qu'une capacité mensuelle de 948 000 8-inch-equivalent wafers en fin d'année. Ses résultats montrent que la demande associée aux nœuds matures reste substantielle malgré les restrictions technologiques. Parallèlement, l'entreprise a identifié une pression potentielle sur l'offre et la demande dans les marchés des nœuds matures, ce qui illustre pourquoi la croissance globale des fonderies ne doit pas être interprétée comme une amélioration uniforme des prix dans toutes les catégories de nœuds.
Point de vue des analystes de GMI
Notre analyse indique que l'économie des fonderies se divise en deux modèles opérationnels distincts. À la pointe de la technologie, la demande liée à l'IA et au calcul haute performance (HPC) favorise une allocation concentrée des capacités et crée de fortes barrières capitalistiques. Pour les technologies matures, la différenciation dépend davantage des procédés spécialisés, de la qualification par application, des exigences régionales en matière d'approvisionnement et de la continuité du service client. Le même marché peut donc connaître une pénurie de capacités dans la logique avancée tout en faisant face à une pression localisée sur les prix dans la production selon des nœuds matures.
Les mesures américaines de décembre 2024 en matière de contrôle des exportations renforcent la pérennité de cette division en limitant l'accès à certains équipements et logiciels de fabrication en Chine. Pour les fournisseurs comme pour les acheteurs, cela accroît la valeur des stratégies d'approvisionnement propres à chaque nœud. Une approche des achats reposant uniquement sur la capacité globale en wafers peut ne pas tenir compte de la capacité d'un fournisseur à proposer, au moment requis, la technologie de procédé, l'éligibilité géographique, la qualification automobile et la filière de conditionnement nécessaires.
Analyse des segments du marché des fonderies de semi-conducteurs
Par type d'équipement
Les équipements de traitement des wafers constituent le principal besoin en équipements des activités de fonderie, car les équipements de dépôt, de lithographie, de gravure, d'implantation et de nettoyage déterminent à la fois la capacité et les performances des procédés. SEMI prévoyait des dépenses de 64,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et de 69,0 milliards de dollars (USD) en 2026 pour les équipements de fabrication de wafers destinés aux fonderies et à la logique. Les transitions vers des nœuds avancés accentuent ce besoin, car les nouvelles architectures de dispositifs ajoutent des étapes de procédé et réduisent la variation de procédé acceptable.
Les équipements de manutention des plaquettes et d'automatisation gagnent en importance à mesure que les flux de procédés s'allongent et que la tolérance à la contamination diminue. La manutention automatisée des matériaux, le transport des FOUP et les systèmes de transfert robotisés réduisent les déplacements manuels des plaquettes et contribuent à maintenir la répétabilité entre les étapes de procédé. Leur valeur est maximale lorsque l'augmentation du taux d'utilisation des équipements et les faibles taux de défauts sont essentiels à la rentabilité des fabs produisant des nœuds avancés.
Les outils de métrologie et d'inspection favorisent l'apprentissage du rendement plutôt que de se limiter au contrôle qualité final. À des géométries plus réduites, les écarts de superposition, de largeur de ligne, d'épaisseur de film et de densité de défauts peuvent se cumuler et entraîner une perte de rendement matière. Les fonderies utilisent donc des mesures et des inspections en ligne afin d'identifier les dérives de procédé avant qu'elles n'affectent un grand nombre de plaquettes. Les investissements en métrologie sont ainsi étroitement liés à la complexité du nœud et au risque associé à la montée en production.
Les équipements d'assemblage, de conditionnement et de test gagnent en pertinence à mesure que l'intégration hétérogène devient plus importante dans les systèmes d'IA. SEMI a indiqué que les ventes d'équipements d'assemblage et de conditionnement avaient augmenté de 25,4 % en 2024 et que la facturation des équipements de test avait progressé de 20,3 %. Le conditionnement avancé peut combiner des puces de logique, de la mémoire à large bande passante et des composants spécialisés, ce qui accroît l'importance commerciale de la capacité et de la disponibilité des équipements de la chaîne de production arrière, parallèlement à la fabrication des plaquettes en amont.
Par nœud technologique
Les nœuds de pointe (≤7 nm) devraient progresser de 43,27 milliards de dollars (USD) en 2025 à 150,30 milliards de dollars (USD) d'ici à 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 13,2 %. Cette catégorie se caractérise par une lithographie avancée, des architectures de transistors complexes et une gestion intensive du rendement. Les technologies 7nm-and-below de TSMC ont généré 69 % des revenus issus des plaquettes en 2024, ce qui illustre à quel point la fabrication de pointe est devenue centrale dans la composition du chiffre d'affaires de la plus grande fonderie pure play.
Les nœuds avancés (10nm-22nm) devraient passer de 55,27 milliards de dollars (USD) en 2025 à 180,60 milliards de dollars (USD) d'ici à 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 12,6 %. Ces nœuds répondent aux besoins d'applications qui nécessitent des améliorations significatives en matière de puissance et de performances, sans pouvoir justifier le coût des nœuds de pointe, notamment la connectivité, les pilotes d'affichage, certains systèmes automobiles, l'informatique basse consommation et les équipements industriels. GlobalFoundries considère les technologies FinFET 12 nm et FD-SOI 22FDX comme faisant partie de son portefeuille de plateformes différenciées [5]GlobalFoundries Inc., GlobalFoundries Reports Fourth Quarter 2024 and Fiscal Year 2024 Financial Results. gf.com, ce qui reflète le rôle des procédés adaptés à des caractéristiques spécifiques dans cette catégorie.
Les nœuds matures (≥28 nm) devraient augmenter de 64,20 milliards de dollars (USD) en 2025 à 177,84 milliards de dollars (USD) d'ici à 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 10,7 %. Leur croissance plus lente ne signifie pas que leur pertinence diminue. Les procédés matures sont essentiels aux applications analogiques, mixtes, de gestion de l'énergie, RF, à microcontrôleurs, industrielles et automobiles, pour lesquelles la fiabilité, la longévité et les fonctionnalités propres à l'application peuvent l'emporter sur la densité des transistors. Toutefois, les ajouts de capacités en Chine peuvent accentuer la pression concurrentielle dans les catégories standardisées de nœuds matures [6]Semiconductor Manufacturing International Corporation, SMIC Announces 2024 Annual Results. smics.com.
Par taille de plaquette
Le segment des plaquettes de 300 mm devrait progresser de 106,94 milliards de dollars (USD) en 2025 à 344,64 milliards de dollars (USD) d'ici à 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 12,4 %. Les plaquettes de plus grande taille améliorent le nombre de puces produites par cycle de traitement, ce qui favorise une réduction du coût unitaire de la production de logique à grand volume. Ce format est essentiel à la fabrication de nœuds avancés et gagne en pertinence pour le conditionnement au niveau de la plaquette, où des composants informatiques et mémoire à forte valeur sont intégrés dans des assemblages complexes.
Le segment des plaquettes de 200 mm devrait progresser de 55,80 milliards de dollars (USD) en 2025 à 164,09 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 11,4 %. Il demeure important pour les dispositifs analogiques, de puissance, RF, MEMS, SiC et spécialisés. Sa position commerciale repose sur des parcs d’équipements utilisés sur de longues périodes et sur les exigences des clients en matière de stabilité des procédés, notamment dans les chaînes d’approvisionnement automobiles et industrielles, où les cycles de conception peuvent être plus longs que dans l’électronique grand public.
Par application
Le segment de l’électronique grand public devrait progresser de 73,31 milliards de dollars (USD) en 2025 à 209,69 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 11,1 %. Les smartphones, les ordinateurs, les objets connectés et les appareils connectés soutiennent une large demande de plaquettes, même si les cycles de stocks peuvent affecter les commandes à court terme. TSMC a indiqué que les smartphones représentaient 35 % de son chiffre d’affaires en 2024, confirmant l’importance persistante de la demande de traitement mobile, alors même que le calcul haute performance (HPC) devient sa principale plateforme.
Le segment des communications devrait passer de 32,03 milliards de dollars (USD) en 2025 à 116,78 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 13,8 %. Cette croissance repose sur les infrastructures 5G, les réseaux optiques, les composants RF et les circuits en silicium d’interconnexion des centres de données. Son profil de demande couvre les ASIC de mise en réseau à nœud de pointe ainsi que les procédés RF spécialisés, ce qui crée des opportunités à la fois pour les fonderies de pointe et pour les fonderies spécialisées dans les nœuds matures différenciés.
Le segment automobile devrait progresser de 25,30 milliards de dollars (USD) en 2025 à 86,68 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 13,0 %. L’électrification accroît la demande de dispositifs de puissance et de circuits de gestion de batterie, tandis que les systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) et le calcul embarqué ajoutent des exigences en matière de logique haute performance. Les clients du secteur automobile accordent également une grande importance à la continuité des procédés, au soutien prolongé des produits et à la résilience géographique de l’approvisionnement, comme l’illustre l’expansion des capacités de JASM au Japon.
Les applications industrielles devraient progresser de 16,09 milliards de dollars (USD) en 2025 à 43,34 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 10,4 %. La commande des moteurs, l’automatisation industrielle, la conversion d’énergie, les capteurs et la gestion de l’énergie soutiennent la demande de technologies de procédés matures et spécialisées. GlobalFoundries cible les marchés industriels au moyen de plateformes différenciées plutôt qu’en livrant une concurrence directe sur le segment des nœuds de pointe.
Les autres applications devraient progresser de 16,00 milliards de dollars (USD) en 2025 à 52,25 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 12,5 %. Ce groupe comprend les besoins de l’aérospatiale, de la défense, du secteur médical et des infrastructures de données au sens large, pour lesquels la sécurité de l’approvisionnement, les longs cycles de vie des produits et les environnements de fabrication contrôlés peuvent être plus importants qu’une migration rapide vers des nœuds plus avancés.
Point de vue des analystes de GMI
Notre analyse suggère que les segments affichant la plus forte croissance ne peuvent pas être compris uniquement à travers la taille des nœuds. La logique à nœud de pointe et les plaquettes de 300 mm concentrent la valeur générée par le calcul pour l’IA et les circuits de communication, tandis que la production spécialisée sur plaquettes de 200 mm conserve un rôle stratégique distinct pour les dispositifs automobiles, industriels, RF et de puissance. Les fonderies qui tentent de servir tous les segments au moyen d’un modèle de capacité unique pourraient obtenir des rendements inférieurs à ceux des acteurs qui adaptent les équipements, le format des plaquettes et la technologie de procédé à une base d’applications définie.
Les communications et l’automobile, dont la croissance devrait atteindre respectivement environ 13,8 % et 13,0 %, illustrent cette divergence. La demande dans les communications nécessite souvent un accès rapide à des plateformes de logique avancée ou RF, tandis que la demande automobile est régie par de longs cycles de qualification et la continuité de l’approvisionnement. Cette distinction favorise une structure concurrentielle à plusieurs niveaux, dans laquelle les fonderies de pointe, les fournisseurs de procédés spécialisés et les fabricants régionaux axés sur l’automobile coexistent plutôt que de converger vers une stratégie de fabrication uniforme.
Analyse régionale du marché de la fonderie de semi-conducteurs
Amérique du Nord
Le marché nord-américain devrait passer de 48,10 milliards de dollars (USD) en 2025 à 163,86 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 13,2 %. Son expansion est façonnée par le soutien des politiques publiques américaines et la concentration de concepteurs de puces sans usine. TSMC Arizona a reçu une attribution d'aides du CHIPS Act pouvant atteindre 6,6 milliards de dollars (USD) de financement direct et jusqu'à 5 milliards de dollars (USD) de prêts afin de soutenir ses installations prévues à Phoenix [7]U.S. Department of Commerce, Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award with TSMC Arizona to Secure U.S. Leadership in Advanced Semiconductor Technology. commerce.gov. Samsung a également reçu une attribution préliminaire du CHIPS Act pouvant atteindre 4,745 milliards de dollars (USD) pour l'expansion de ses activités de fabrication au Texas.
La base de demande de la région revêt une importance stratégique, car les concepteurs de puces nord-américains représentent une part importante des besoins en tranches de silicium pour nœuds avancés. TSMC a indiqué que l'Amérique du Nord représentait 70 % de son chiffre d'affaires 2024 selon la localisation des clients. L'accroissement des capacités nationales pourrait donc réduire l'exposition logistique et géopolitique de certains clients, même si les exigences de qualification et de transfert des produits détermineront le rythme auquel la demande se déplacera vers les nouveaux sites.
Europe
Le marché européen devrait progresser de 31,05 milliards de dollars (USD) en 2025 à 88,92 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 11,2 %. Le règlement européen sur les semi-conducteurs fournit le cadre politique nécessaire au renforcement des capacités régionales dans le domaine des semi-conducteurs [8]EUR-Lex, Regulation (EU) 2023/1781 of the European Parliament and of the Council of 13 September 2023 Establishing a Framework of Measures for Strengthening Europe's Semiconductor Ecosystem. eur-lex.europa.eu. L'opportunité européenne se concentre sur les secteurs automobile et industriel, ainsi que sur les technologies de puissance et les technologies spécialisées, plutôt que sur le remplacement immédiat de la base de fabrication asiatique de pointe.
TSMC, Bosch, Infineon et NXP ont créé à Dresde la coentreprise European Semiconductor Manufacturing Company afin de développer des capacités destinées aux applications automobiles et industrielles. Cette approche correspond au profil de la demande européenne : les clients régionaux privilégient la sécurité d'approvisionnement pour des nœuds qualifiés tels que 22 nm et 28 nm, pour lesquels la fiabilité des procédés et la disponibilité à long terme sont souvent plus importantes que l'accès à la dernière architecture de transistors.
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique reste le plus grand marché régional. Celui-ci devrait passer de 61,68 milliards de dollars (USD) en 2025 à 198,57 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 12,6 %. Taïwan, la Corée du Sud, la Chine et le Japon restent au cœur de la fabrication mondiale de tranches de silicium, des achats d'équipements et du développement technologique. La région combine des capacités de production de circuits logiques de pointe avec une production importante de technologies à nœuds matures, de boîtiers, de circuits de commande d'affichage, de dispositifs de puissance et de procédés spécialisés.
La base manufacturière chinoise continue de se développer malgré les restrictions visant les équipements avancés. SMIC a déclaré un chiffre d'affaires de 8,03 milliards de dollars (USD) en 2024 et end-2024 une capacité mensuelle de 948 000 8-inch-equivalent tranches de silicium. La Chine était également le premier marché mondial des équipements pour semi-conducteurs en 2024, avec 49,5 milliards de dollars (USD) de ventes d'équipements, selon SEMI. Cette échelle soutient les capacités de production nationales, mais les restrictions visant certains intrants avancés et le risque de surcapacités dans les nœuds matures compliquent les rendements de l'ensemble de la base chinoise de fonderies.
Le Japon renforce son rôle grâce aux activités de JASM à Kumamoto. La première installation a commencé la production de masse en 2024, et la deuxième usine devrait entrer en exploitation d'ici la fin de 2027.
En Inde, le Cabinet a approuvé trois projets de semi-conducteurs en février 2024, dont l'usine de fabrication de Dholera de Tata Electronics, développée en partenariat avec PSMC, une unité d'assemblage et de test en Assam, ainsi qu'une installation de CG Power faisant intervenir Renesas et Stars Microelectronics. Ces projets élargissent la cartographie de l'offre en Asie-Pacifique, bien que leur contribution à court terme dépende de l'exécution des travaux, du transfert de technologie, de la qualification par les clients et du développement de la main-d'œuvre.Amérique latine
Le marché d'Amérique latine devrait passer de 12,90 milliards de dollars (USD) en 2025 à 34,78 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 10,6 %. La région constitue principalement un marché de la demande et de la fabrication électronique, plutôt qu'un pôle majeur de fabrication de plaques de silicium. La production brésilienne d'électronique grand public et l'intégration du Mexique aux chaînes d'approvisionnement automobiles nord-américaines soutiennent la demande de circuits logiques à nœuds matures, de composants analogiques, de composants de gestion de l'énergie et de composants automobiles.
Le Mexique revêt une importance particulière pour l'approvisionnement en semi-conducteurs automobiles, car l'assemblage des véhicules et la fabrication de composants relient la demande régionale à la production des fonderies aux États-Unis et en Asie. L'opportunité commerciale réside davantage dans l'intégration de la chaîne d'approvisionnement, le soutien à la conception et la disponibilité des composants que dans la création rapide d'une capacité nationale de fonderie de pointe.
Moyen-Orient et Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique devrait passer de 9,01 milliards de dollars (USD) en 2025 à 22,61 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 9,8 %. La demande est liée aux infrastructures numériques, aux télécommunications, aux centres de données en nuage, à la modernisation industrielle et à l'électronique grand public. La région dispose d'une capacité de fonderie nationale limitée, ce qui rend la fiabilité des approvisionnements et l'accès à une offre qualifiée à l'échelle internationale plus importants que la production locale de plaques de silicium au cours de la période de prévision.
L'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis devraient bénéficier de la poursuite des investissements dans les centres de données et les services numériques, tandis que la demande de l'Afrique du Sud est davantage liée aux applications industrielles, aux technologies financières et aux télécommunications. Ces marchés devraient privilégier les semi-conducteurs importés dans les catégories de technologies matures et avancées, plutôt que d'établir immédiatement une alternative aux pôles mondiaux de fabrication déjà en place.
Point de vue des analystes de GMI
Selon notre analyse, la diversification régionale devient une exigence d'approvisionnement plutôt qu'un simple exercice d'optimisation des coûts. Le taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu de 13,2 % pour l'Amérique du Nord reflète la combinaison de la demande nationale de concepteurs de semi-conducteurs sans usines et de la construction de capacités soutenue par les politiques publiques, tandis que la valeur prévue de 198,57 milliards de dollars (USD) du marché de l'Asie-Pacifique en 2035 confirme son rôle de principal centre opérationnel du secteur. L'évolution s'oriente vers des options d'approvisionnement parallèles, et non vers un remplacement complet de la position dominante de l'Asie-Pacifique dans la fabrication.
La difficulté commerciale tient au fait que les installations géographiquement diversifiées doivent néanmoins démontrer des performances de procédé comparables, un accès aux services de conditionnement et un statut de qualification par les clients équivalent. Les aides accordées aux États-Unis à TSMC Arizona et l'expansion de Samsung au Texas, l'initiative de Dresde axée sur l'automobile en Europe et l'expansion de JASM au Japon créent de nouvelles voies d'approvisionnement, mais elles obligent également les clients à gérer des décisions plus complexes en matière de transfert de produits et d'allocation de l'approvisionnement. La stratégie régionale sera donc particulièrement importante pour les entreprises capables d'aligner les exigences liées aux nœuds technologiques sur leurs objectifs de résilience avant que les capacités ne deviennent limitées.
Part du marché des fonderies de semi-conducteurs et paysage concurrentiel
La concurrence s'articule autour de positions manufacturières distinctes plutôt qu'autour d'une seule mesure de l'échelle. TSMC domine le modèle de fonderie pure grâce à sa fabrication sur des nœuds avancés, à sa vaste couverture client et à l'ampleur de ses investissements en capital.Ses résultats de 2024 comprenaient un chiffre d'affaires consolidé de 90,08 milliards de dollars (USD), 29,76 milliards de dollars (USD) de dépenses d'investissement et 522 clients servis dans le cadre de 288 technologies de procédé. Les projets de la société à l'étranger, en Arizona et à Kumamoto, étendent son empreinte industrielle tout en conservant sa base technologique fondamentale à Taïwan.
Samsung Foundry est le principal fournisseur alternatif dans le domaine des technologies de pointe et étend sa présence aux États-Unis grâce aux projets de Taylor et d'Austin, soutenus par une attribution d'incitations CHIPS pouvant atteindre 4,745 milliards de dollars (USD) [9]U.S. Department of Commerce, Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award with Samsung Electronics to Solidify U.S. Leadership in Leading-Edge Semiconductor Production. commerce.gov. Intel Foundry cherche à attirer des clients externes de fonderie avec ses offres Intel 18A et Intel 3, ce qui pourrait donner naissance à un autre fournisseur de solutions logiques avancées. Pour les deux entreprises, le défi commercial consiste à traduire les feuilles de route technologiques en une production en volume reproductible, en une relation de confiance avec les clients et en un soutien de l'écosystème.
SMIC et Hua Hong Semiconductor répondent aux besoins de fabrication nationaux de la Chine, notamment dans les catégories des procédés matures et spécialisés. La croissance du chiffre d'affaires de SMIC en 2024 et l'expansion de ses capacités illustrent l'ampleur de la demande intérieure, tandis que les restrictions à l'exportation limitent toujours l'accès à certains intrants de fabrication avancés. Nexchip répond également à la demande de nœuds matures dans les applications de commande d'affichage et de gestion de l'énergie.
GlobalFoundries, UMC, Tower Semiconductor, VIS, PSMC, Dongbu Hitek et X-FAB Silicon Foundries se livrent concurrence grâce à des technologies différenciées, des procédés spécialisés, des implantations industrielles régionales et des qualifications propres à certaines applications. GlobalFoundries a enregistré un chiffre d'affaires de 6,75 milliards de dollars (USD) au titre de l'exercice 2024 et des expéditions de 2,124 milliards de 300mm-equivalent plaquettes. Son portefeuille technologique comprend les plateformes FinFET 12 nm, FD-SOI 22FDX, pour cartes à puce et de photonique sur silicium, illustrant l'avantage que procure une capacité de production spécialisée lorsque l'échelle des technologies de pointe ne constitue pas le principal critère d'achat.
L'ensemble concurrentiel comprend également des fabricants de dispositifs intégrés (IDM) disposant d'actifs de production et de relations stratégiques avec des fonderies. NXP Semiconductors, ON Semiconductor, Renesas, STMicroelectronics, Texas Instruments et Microchip Technology sont présents sur les marchés de l'automobile, de l'industrie, de l'analogique, de la puissance et du traitement embarqué, où le contrôle de la fabrication, la continuité de l'approvisionnement et l'expertise applicative influencent les décisions d'approvisionnement. NXP participe à la coentreprise ESMC de Dresde, tandis que Renesas est impliqué dans le projet indien de semi-conducteurs de CG Power.
Évolutions récentes du secteur
Production de nœuds avancés de TSMC Arizona — 2025
La première usine de TSMC en Arizona a commencé sa production en 4 nm en 2025. Le site s'inscrit dans le cadre d'un investissement prévu dans trois usines, soutenu par une attribution d'incitations CHIPS des États-Unis pouvant atteindre 6,6 milliards de dollars (USD) de financement direct et jusqu'à 5 milliards de dollars (USD) de prêts.
Résultats annuels de SMIC — mars 2025
SMIC a annoncé un chiffre d'affaires de 8,03 milliards de dollars (USD) en 2024, en hausse de 27 % sur un an, et a fait état d'une capacité mensuelle de 948 000 8-inch-equivalent plaquettes à la fin de 2024.
Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →