Télécharger le PDF gratuit

Marché des camions-citernes en Amérique du Nord Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI14726
   |
Date de publication: September 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des camions-citernes en Amérique du Nord

La taille du marché des camions-citernes en Amérique du Nord était estimée à 2,1 milliards de dollars (USD) en 2024. Le marché devrait passer de 2,2 milliards de dollars (USD) en 2025 à 3,4 milliards de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 %, selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.
 

Principaux enseignements du marché des camions-citernes en Amérique du Nord

Taille du marché en 2024
$ 2,1 milliards
Taille du marché en 2025
$ 2,2 milliards
Taille prévue du marché en 2034
$ 3,4 milliards
TCAC (2025–2034)
4,8 %
Dominance régionale
Plus grand marché
États-Unis
Pays affichant la croissance la plus rapide
Canada
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Caterpillar dominait le marché avec une part supérieure à 14 % en 2024.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Caterpillar, Ledwell Enterprises, Oshkosh / Pierce, rev group, Rosenbauer, qui détenaient collectivement une part de marché de 24 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Croissance des initiatives de lutte contre les incendies de forêt
  • Expansion des projets de construction et d'exploitation minière
  • Progression de l'adoption sur les marchés de la location et de l'occasion
Opportunités
  • Intégration de flottes intelligentes et de systèmes télématiques
  • Camions-citernes distribuant de l'eau alimentés par des carburants alternatifs et dotés d'une motorisation hybride
  • Expansion dans les régions éloignées du Canada et des États-Unis
Défis
  • Réglementations environnementales et relatives aux émissions
  • Fluctuations saisonnières et liées aux projets de la demande

  • En Amérique du Nord, le marché des camions-citernes s’est intégré au développement des infrastructures et aux services d’urgence. Ces camions sont utilisés pour la distribution d’eau potable, la suppression des poussières et la gestion des incendies de forêt, ce qui garantit une demande stable dans plusieurs secteurs. Leur polyvalence, notamment dans les zones confrontées au stress hydrique ou caractérisées par une forte activité de construction, les rend indispensables aux opérateurs publics et privés.
     
  • Les États-Unis dominent le marché en raison de l’urbanisation étendue et de l’importance de leurs projets d’infrastructure. Au Canada, la demande se concentre davantage dans les industries dépendantes des ressources et les collectivités éloignées, où les camions-citernes d’eau constituent des canaux d’approvisionnement fiables. Les deux pays dépendent de ces véhicules pour la lutte contre les incendies, la distribution municipale et l’assistance aux chantiers.
     
  • La demande liée aux feux de forêt s’impose comme un important moteur de croissance. Le gouvernement fédéral consacre environ 4,74 milliards de dollars (USD) par an aux opérations de lutte contre les incendies, lesquelles devraient augmenter de 42 à 81 % d’ici 2100 en raison du changement climatique et de l’allongement des saisons des feux. Cette évolution souligne le rôle majeur des camions-citernes d’eau dans la préparation aux situations d’urgence et la résilience face aux catastrophes.
     
  • La production d’équipements de lutte contre les incendies illustre l’ampleur de cette opportunité de marché. Pierce Manufacturing, qui génère chaque année 1,2 à 1,3 milliard de dollars (USD) dans le segment Fire and Emergency d’Oshkosh, a fortement investi dans l’extension de ses capacités et dans l’innovation technologique afin de répondre aux besoins de lutte contre les incendies pour les camions-citernes et les équipements connexes.
     

Tendances du marché des camions-citernes en Amérique du Nord

  • Avec l’augmentation de la fréquence et de la gravité des feux de forêt aux États-Unis et au Canada, la demande liée à leur suppression progresse rapidement. Les camions-citernes d’eau jouent un rôle important dans les opérations de lutte contre les incendies, en assurant l’approvisionnement en eau directement sur le site pour les actions de maîtrise et de prévention. Les fabricants innovent pour répondre à ces besoins, en proposant des camions spécialisés capables de fournir des débits élevés et d’accéder à des zones difficiles, afin de garantir une intervention rapide dans les régions éloignées ou à haut risque. Cette tendance fait de la préparation aux situations d’urgence un moteur durable du développement du marché.
     
  • La maîtrise des poussières sur les chantiers constitue un important moteur de croissance. Les entrepreneurs et les municipalités s’appuient sur les camions-citernes d’eau pour respecter les exigences OSHA-Silica et réduire les particules en suspension dans l’air sur les grands chantiers. Des entreprises telles que United Rentals ont saisi cette opportunité grâce à l’intégration de technologies dans un parc locatif de premier rang de plus de 500 unités et affichant une valeur OEC de 20,6 milliards, ce qui leur procure des avantages en matière de coûts et d’efficacité par rapport aux petits concurrents et renforce l’importance des camions-citernes pour la sécurité des chantiers et la conformité environnementale.
     
  • L’expansion des activités minières et de la construction lourde est alimentée par le besoin de camions-citernes à forte capacité et à amortissement élevé. Les camions Cat 777 Water Solutions de Caterpillar, équipés de citernes de 20 000 gallons, de systèmes de distribution intégrés fournissant 1 800 gallons par minute et d’un canon à eau, sont des véhicules polyvalents et de grande capacité capables d’atteindre une distance de plus de 200 pieds. Ces équipements sont essentiels aux grandes exploitations minières et aux projets d’infrastructure pour la suppression des poussières, l’entretien des voies de transport et la conformité environnementale, et soulignent le rôle des applications industrielles comme un axe majeur de développement.
     
  • La croissance du marché de la location et du crédit-bail se renforce, les entrepreneurs et les municipalités privilégiant des options d’approvisionnement flexibles pour répondre à des besoins temporaires ou saisonniers. Les tarifs mensuels haut de gamme des unités de grande capacité s’échelonnent entre 5 000 et 19 000 dollars (USD), tandis que les programmes d’achat groupé des autorités publiques permettent de conclure des contrats de gros volumes assortis de remises de 3–15 %. Ces modèles offrent aux exploitants un accès économique aux équipements, soutiennent les projets à court terme, augmentent le taux d’utilisation de la flotte et constituent un axe stratégique de développement des ventes de camions neufs.
     
  • L’intégration technique et la gestion de flotte gagnent en importance. Les camions-citernes à eau intègrent désormais des systèmes télématiques, le suivi GPS et la mesure de la consommation d’eau en temps réel, ce qui permet aux exploitants d’adapter les itinéraires, de réduire le gaspillage de carburant et d’eau et d’améliorer l’efficacité opérationnelle. L’utilisation de ces technologies renforce la rentabilité, notamment lorsque plusieurs équipements sont déployés sur de grands projets et dans les municipalités, faisant des systèmes avancés un facteur de différenciation concurrentielle sur le marché nord-américain.
     

Analyse du marché des camions-citernes en Amérique du Nord

Marché nord-américain des camions-citernes à eau, par application, 2022–2034 (milliards de dollars USD)
Marché nord-américain des camions-citernes à eau, par application, 2022–2034 (milliards de dollars USD)

Selon l’application, le marché nord-américain des camions-citernes se répartit entre les applications de lutte contre les incendies, de contrôle des poussières, de compactage et agricoles. Le segment du contrôle des poussières détenait plus de 32 % de la part de marché et a généré un chiffre d’affaires de 570 millions de dollars (USD) en 2024.
 

  • Les applications de lutte contre les incendies constituent un moteur majeur du développement du marché, soutenu par la hausse du nombre d’incendies de forêt aux États-Unis et au Canada. Les camions destinés à cette application utilisent des technologies avancées telles que la propulsion électrique, la télématique et des systèmes de pompage modulaires de grande capacité afin de réduire le temps de réaction et les interruptions d’activité. Les services municipaux et les services d’urgence privilégient les équipements conformes aux normes de la NFPA. À titre d’exemple, Pierce Manufacturing génère chaque année 1,2–1,3 milliard de dollars (USD) de chiffre d’affaires dans les systèmes d’incendie, ce qui met en évidence le potentiel de revenus des camions-citernes à eau spécialisés dans la lutte contre les incendies.
     
  • Les applications de contrôle des poussières progressent continuellement, notamment dans les secteurs de la construction et de l’exploitation minière, où les exigences de l’OSHA relatives à la silice et les réglementations environnementales imposent des solutions efficaces et respectueuses de l’environnement. Des systèmes autonomes de distribution d’eau et des technologies avancées de pulvérisation sont intégrés afin d’adapter la consommation d’eau et de réduire les coûts d’exploitation. United Rental, avec plus de 1 500 sites de location et un OEC de flotte supérieur à 20,6 milliards de dollars (USD), illustre l’importance de l’échelle du marché et du modèle locatif pour répondre à une demande saisonnière et liée aux projets.
     
  • La demande liée aux applications de compactage est stimulée par la nécessité d’utiliser des camions-citernes à eau robustes et de grande capacité. Des caractéristiques telles que les réservoirs de grande capacité, les châssis renforcés et les composants résistants garantissent que ces véhicules peuvent prendre en charge des opérations exigeantes, comme l’aménagement routier et le défrichement des terrains.  Les fabricants proposent des options d’adaptation pour répondre aux exigences spécifiques des chantiers et améliorer l’efficacité et la sécurité opérationnelles. Ce segment bénéficie des investissements dans les infrastructures et de l’augmentation des projets de développement urbain en Amérique du Nord.
     
  • Les applications du secteur agricole mettent l’accent sur la maniabilité, la facilité d’utilisation et la compatibilité avec les machines agricoles existantes. L’arrosage saisonnier des cultures, l’application de traitements liquides et l’abreuvement du bétail entraînent une demande variable, ce qui nécessite des plans financiers et de maintenance adaptables.Les véhicules-citernes de taille moyenne, offrant des capacités comprises entre 2 000 et 5 000 gallons, sont fréquemment utilisés, tandis que les unités de plus grande capacité servent à l’irrigation des exploitations agricoles commerciales. Ce secteur bénéficie en outre du soutien d’initiatives gouvernementales et d’aides financières destinées à promouvoir les technologies agricoles modernes et des stratégies efficaces de gestion des ressources en eau.
     

 

North America Water Tank Truck Market Share, By Product, 2024
North America Water Tank Truck Market Share, By Product, 2024

Selon le produit, le marché nord-américain des camions-citernes est segmenté entre les modèles routiers, articulés et à châssis rigide. Le segment des modèles routiers détenait une part de marché de 40 % en 2024 et devrait progresser à un TCAC de 4,8 % entre 2025 et 2034.
 

  • Les camions routiers sont principalement utilisés pour les applications urbaines et autoroutières. Leur conception respecte des normes environnementales et d’émissions strictes. Les constructeurs automobiles intègrent rapidement des technologies de groupes motopropulseurs électriques et hybrides afin d’améliorer la consommation de carburant tout en préservant des capacités opérationnelles optimales. Ces camions sont indispensables à diverses fonctions municipales, notamment la distribution d’eau potable, la réduction des particules sur les voies municipales et les travaux de construction de moindre envergure. Ils constituent donc un important domaine d’expansion, contribuant à renforcer la résilience opérationnelle et à réduire les dépenses.
     
  • Les camions articulés gagnent du terrain grâce à leur mobilité supérieure dans les secteurs minier et de la construction, ainsi que sur les sites hors route, et à leur capacité à évoluer sur des terrains accidentés. Des systèmes de suspension améliorés et des châssis robustes renforcent la stabilité et la durabilité, permettant aux opérateurs de travailler en toute sécurité dans des environnements difficiles. Ce segment de produits est privilégié pour les grands projets de construction, l’extraction de ressources dans des zones isolées et les terrains irréguliers, ce qui souligne son importance pour le développement industriel et celui des infrastructures en Amérique du Nord.
     
  • Les camions à châssis rigide dominent les marchés municipaux et industriels en raison de leur construction robuste, de leur capacité de charge utile élevée et de leur fiabilité pour les opérations intensives. Des innovations telles que les conceptions modulaires de citernes et les systèmes avancés de pompage à haut débit permettent aux utilisateurs d’adapter les camions à de multiples applications, notamment la lutte contre les incendies, le contrôle des poussières et le compactage. Leur polyvalence et leur flexibilité opérationnelle font des camions à châssis rigide l’épine dorsale du parc nord-américain de camions-citernes d’eau.
     

Selon le modèle économique, le marché nord-américain des camions-citernes est segmenté entre les équipements neufs, les équipements d’occasion et la location. Le segment des équipements neufs détenait une part de marché de 40 % en 2024 et devrait progresser à un TCAC de 4,3 % entre 2025 et 2034.
 

  • La demande de camions-citernes neufs augmente à mesure que les acheteurs accordent la priorité aux technologies les plus récentes, notamment la propulsion électrique, la télématique et les fonctionnalités autonomes. Les fabricants mettent l’accent sur des solutions adaptables afin de répondre aux exigences spécifiques des applications municipales, industrielles et de construction. Ces innovations améliorent l’efficacité opérationnelle, réduisent les temps d’arrêt et favorisent la conformité réglementaire, faisant des équipements neufs une option privilégiée pour les acheteurs à la recherche de performances et de fiabilité à long terme pour l’exploitation de leur parc.
     
  • Le marché des camions-citernes d’occasion reste solide, porté par des acheteurs soucieux de leur budget qui recherchent des véhicules fiables à moindre coût d’acquisition. Les programmes de véhicules d’occasion certifiés et les garanties prolongées sont rapidement mis en place afin de renforcer la confiance des acheteurs envers les fabricants et les concessionnaires, de réduire les risques d’exploitation et d’offrir une valeur à long terme. Ce segment est particulièrement important pour les petites entreprises de travaux, les organismes municipaux et les marchés émergents, où le manque de capitaux d’investissement fait des camions d’occasion une solution pratique.
     
  • Les camions-citernes d’eau proposés à la location connaissent une croissance rapide lorsqu’ils répondent à des besoins saisonniers ou liés à des projets dans les secteurs de la construction, des services municipaux et des interventions d’urgence. Des conditions tarifaires flexibles, des délais de mise à disposition courts et l’accès à des équipements spécialisés permettent aux clients de gérer les fluctuations de la demande sans investissement initial important. Les tarifs élevés des camions de grande capacité peuvent varier de 5 000 à 19 000 dollars par mois, ce qui souligne la rentabilité et l’importance de ce segment sur le marché.
     

 

Taille du marché américain des camions-citernes d’eau, 2022–2034 (millions de dollars USD)
Taille du marché américain des camions-citernes d’eau, 2022–2034 (millions de dollars USD)

Les États-Unis représentaient plus de 86 % du marché des camions-citernes d’eau en Amérique du Nord, générant un chiffre d’affaires de 1,9 milliard de dollars (USD) en 2024.
 

  • Les États-Unis constituent le principal marché des camions-citernes d’eau en Amérique du Nord, avec des applications variées dans l’agriculture, la construction, l’exploitation minière et les activités municipales. En 2023, les exploitations agricoles américaines ont irrigué 53,1 millions d’acres, contre 55,9 millions d’acres en 2018, ce qui reflète les gains d’efficacité de l’irrigation et les progrès réalisés face aux difficultés liées à la sécheresse. Malgré ce recul, les besoins agricoles en camions-citernes d’eau restent importants, notamment pour l’arrosage flexible dans les zones isolées ou disposant de ressources limitées.
     
  • Les chantiers de construction et les sites d’exploitation continuent de recourir aux camions-citernes d’eau pour la suppression des poussières, le compactage des sols et d’autres besoins opérationnels. Selon les données relatives aux applications courantes en 2023, la consommation d’eau variait de 10 000 à 36 000 gallons par mile, en fonction de l’intensité de l’activité. Cette demande constante souligne l’importance des camions-citernes d’eau dans les projets urbains comme ruraux, ces véhicules étant privilégiés pour leur efficacité et leur fiabilité opérationnelle, notamment lorsqu’ils sont dotés d’une grande capacité et d’équipements spécialisés.
     
  • Le développement régional est soutenu par les investissements dans les infrastructures, les programmes de préparation aux incendies de forêt et les projets municipaux d’approvisionnement en eau. Les États de l’Ouest des États-Unis, constamment exposés aux risques de sécheresse et d’incendie, enregistrent notamment une forte adoption, tandis que l’intensification de l’activité de construction dans le Sud-Est et le Midwest contribue à une demande régulière de véhicules de location et de nouveaux équipements. L’intégration de technologies telles que la télématique et les systèmes de pompage modulaires se développe dans les différentes régions afin d’optimiser l’utilisation et d’améliorer l’efficacité des flottes.
     

Le marché canadien devrait connaître une croissance significative et prometteuse de 2025 à 2034.
 

  • Le transport canadien par camions-citernes d’eau est encadré par une structure réglementaire complète au Canada, qui garantit la protection des véhicules commerciaux et le transport des marchandises dangereuses. La conformité constitue un enjeu important pour les exploitants, notamment dans des secteurs tels que l’énergie et les ressources naturelles, qui contribuent à hauteur de 10,3 % au PIB du Canada et génèrent une demande fréquente de camions-citernes d’eau spécialisés pour leurs activités.
     
  • La croissance du marché est soutenue par l’harmonisation de la réglementation avec les normes américaines, bien que Canada Highway Tank conserve ses propres exigences en matière de spécifications et de transport des marchandises dangereuses. Cette harmonisation facilite les opérations transfrontalières et accroît la flexibilité opérationnelle des flottes desservant plusieurs régions, tout en garantissant le respect des règles de sécurité locales.
     
  • Le secteur canadien des technologies propres stimule également la demande de camions-citernes d’eau. Entre 2018 et 2023, le PIB de ce secteur est passé de 65,0 milliards de dollars à 80,2 milliards de dollars, entraînant la création de plus de 327 000 emplois. Cette évolution favorise l’utilisation de solutions de transport de l’eau respectueuses de l’environnement, notamment de camions réduisant les émissions lors de l’acheminement de l’eau destinée aux besoins industriels et municipaux.
     
  • Les voies navigables, la topographie et les économies fondées sur les ressources du Canada génèrent une demande stable de transport par voie d’eau au-delà des applications environnementales ou de construction. Les sites éloignés, les activités minières et les projets industriels dépendent de camions-citernes à grande capacité, ce qui souligne l’importance stratégique de ces véhicules dans de nombreuses régions.
     

Part du marché nord-américain des camions-citernes

  • Les 7 principales entreprises du secteur des camions-citernes en Amérique du Nord sont Caterpillar, Oshkosh / Pierce, REV Group, Rosenbauer, Ledwell & Son, Knapheide et Curry Supply, qui représentaient ensemble plus de 47 % du marché en 2024.
     
  • Caterpillar Inc., leader mondial des applications de camions-citernes pour les secteurs hors route et minier, propose des solutions avancées telles que Cat 777 Water Solutions et Autonomous Cat 789D. Son système intégré de distribution d’eau, de télémétrie et de maintenance prédictive améliore l’efficacité opérationnelle, tandis qu’un vaste réseau de concessionnaires garantit l’accessibilité des pièces et leur disponibilité pour les applications haut de gamme à grande capacité.
     
  • Oshkosh Corporation, avec sa filiale Pierce Manufacturing, occupe une position de premier plan dans le secteur nord-américain des véhicules d’incendie, avec une part de marché substantielle comprise entre 70 et 80 %. L’entreprise propose une vaste gamme de camions-citernes hautement adaptables, notamment les séries BX™, Commercial et PUC™. Le recours à une construction modulaire, les initiatives pionnières dans le domaine des véhicules d’intervention incendie électriques et les accords d’achat groupé confortent sa position dans les interventions d’urgence, les services municipaux et les applications industrielles liées à l’eau.
     
  • REV exploite plusieurs marques, dont E-ONE, Ferrara, KME, Spartan et Smeal, qui desservent les clients municipaux et industriels. Vector offre flexibilité et réactivité malgré les efforts d’électrification, tels que les camions de pompiers électriques, ainsi que les gammes de produits modulaires et semi-personnalisées, les difficultés de livraison et les pressions liées à la consolidation du secteur.
     
  • Rosenbauer International, par l’intermédiaire de sa filiale nord-américaine, distribue des véhicules-citernes haut de gamme et des véhicules d’incendie. Avec une usine de production dans le Dakota du Sud, des systèmes de pompage avancés, une construction en aluminium extrudé et une assistance OEM disponible 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7, Rosenbauer cible les clients haut de gamme à la recherche de solutions de transport de l’eau innovantes, fiables et axées sur la technologie.
     
  • Ledwell & Son Enterprises est spécialisée dans les remorques-citernes pour le transport de l’eau fabriquées sur mesure, et propose des solutions de transport flexibles à grande capacité pour la construction, l’agriculture et les interventions d’urgence. L’écosystème de production implanté au Texas permet une fabrication économique et une conception personnalisée, tout en répondant aux applications de niche qui ne sont pas desservies efficacement par les systèmes standard montés sur camion.
     
  • Knapheide Manufacturing Company intègre des réservoirs d’eau à des plateformes municipales, industrielles et polyvalentes pour les opérations industrielles et de construction. Ses vastes réseaux de concessionnaires, ses plateformes multifonctionnelles et son expertise de longue date garantissent des solutions fiables et économiques, tout en consolidant les relations avec les clients et en créant des barrières à l’entrée sur le marché.
     
  • Curry Supply Company se concentre sur les véhicules-citernes pour le transport de l’eau fabriqués sur mesure à destination des services d’incendie et des services d’urgence, et met l’accent sur des solutions d’ingénierie conformes aux normes de la NFPA pour les applications rurales, les feux de végétation et les applications industrielles. Son assistance sur l’ensemble du cycle de vie, sa production flexible et son expertise opérationnelle en font un partenaire fiable dans les segments spécialisés de milieu de gamme du transport de l’eau.
     

Entreprises du marché nord-américain des camions-citernes

Les principaux acteurs du secteur des camions-citernes en Amérique du Nord sont :

  • Amthor International
  • Caterpillar
  • Curry Supply Company
  • Klein Products
  • Knapheide Manufacturing Company
  • Ledwell & Son Enterprises
  • Load King
  • Niece Equipment
  • Tiger Manufacturing
  • Valew
     
  • Le marché nord-américain est dominé par des fabricants de premier plan de camions-citernes d’eau, tels que Caterpillar Inc., Oshkosh/Pierce Manufacturing et REV Group. Leur prééminence tient à l’intégration de technologies de pointe, d’architectures modulaires et d’un accompagnement complet sur l’ensemble du cycle de vie. Ces entreprises, qui opèrent aux États-Unis et au Canada, stimulent la croissance du marché en fournissant des camions-citernes à grande capacité et autonomes, ainsi que des solutions adaptables d’intervention d’urgence destinées aux secteurs minier, de la construction et des services municipaux.
     
  • En outre, des sociétés telles que Rosenbauer, Ledwell & Son et Knapheide proposent des systèmes sophistiqués d’acheminement de l’eau et de lutte contre les incendies, principalement destinés aux secteurs industriel, agricole et des interventions d’urgence. Ces entreprises sont reconnues pour leurs camions-citernes, leurs solutions de transport polyvalentes et leurs équipements personnalisés. Leurs produits sont largement déployés et appréciés pour leur fiabilité, leur efficacité opérationnelle et leur conformité aux codes et normes applicables, en particulier dans les zones isolées, les chantiers de construction et les services automobiles municipaux.
     
  • Enfin, des entreprises telles que Curry Supply Company et Ledwell, qui agissent en tant que fournisseurs de taille intermédiaire et spécialisés, proposent des véhicules-citernes et des remorques hautement personnalisés, adaptés aux applications en zones naturelles et industrielles. Leur engagement en faveur de la flexibilité d’ingénierie, de la conformité aux normes de la NFPA et du maintien en condition opérationnelle sur l’ensemble du cycle de vie renforce leur position dans certaines niches du marché. Un service après-vente complet et des solutions conçues sur mesure accroissent leur avantage concurrentiel dans les opérations régionales et spécialisées.
     

Actualités du secteur des camions-citernes en Amérique du Nord

  • En juin 2025, Klein Products s’est associée à All Roads Trucks et Kenworth of South Florida afin d’étendre sa présence en Floride, en personnalisant des châssis Kenworth avec la technologie TRAP-Tank de Klein pour fournir des camions-citernes d’eau clés en main et hautes performances, adaptés aux entrepreneurs, aux carrières, au secteur minier et aux projets de travaux publics.
     
  • En mars 2025, Caterpillar a lancé le camion-citerne d’eau autonome Cat 789D, le premier camion-citerne autonome (AWT) disponible dans le commerce sur le marché. Ce véhicule intègre entièrement le système de distribution d’eau Cat à la technologie MineStar afin d’optimiser l’arrosage des pistes de transport, de réduire le gaspillage d’eau et d’améliorer la sécurité, tout en fonctionnant de manière fluide au sein de flottes de transport autonomes.
     
  • En mars 2025, Custom Truck One Source a dévoilé le Load King Turbo Loader lors du salon WWETT 2025. Celui-ci est équipé d’un châssis Peterbilt 567 8×4, d’une cuve D.O.T. 412 de 3 500 gallons, d’une soufflante Jurop Helix 1500 et d’un moteur Cummins X15, offrant des performances d’aspiration à grande capacité pour les applications environnementales et de traitement des eaux usées exigeantes.
     
  • En octobre 2024, Klein Products, en collaboration avec Kenworth et Papé Kenworth, a lancé le camion-citerne d’eau K400SS-TD, un modèle polyvalent en acier inoxydable d’une capacité de 4 000 gallons, conçu pour les travaux utilitaires tout-terrain intensifs, le nettoyage des transformateurs et la maîtrise des poussières, grâce à des systèmes hydrauliques et SmartSpray avancés permettant d’optimiser ses performances.
     
  • En février 2024, Amthor International a inauguré un nouveau site de 33 000 pieds carrés dans le parc industriel de Gretna, avec un investissement de plus de 4 millions de dollars et la création de 75 emplois. Cette initiative s’inscrit dans un plan d’investissement de 30 millions de dollars destiné à accroître la capacité de production et à répondre à la demande croissante de cuves montées sur camion dans plusieurs secteurs.
     

Le rapport d’étude du marché des camions-citernes en Amérique du Nord fournit une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (M USD/Md USD) et de volume (unités) de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par application

  • Applications de lutte contre les incendies
    • Services d’incendie municipaux
    • Opérations de lutte contre les incendies de forêt
    • Systèmes de protection contre les incendies industriels
  • Applications de maîtrise des poussières
    • Suppression des poussières sur les chantiers de construction
    • Maîtrise des poussières dans les opérations minières
    • Construction et entretien des routes
  • Applications de compactage
  • Applications agricoles

Marché, par produit

  • Routier
  • Articulé
  • À châssis rigide

Marché, par modèle économique

  • Matériel neuf
  • Matériel d'occasion
  • Location

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • États-Unis
    • Alabama
    • Alaska
    • Arizona
    • Arkansas
    • Californie
    • Colorado
    • Connecticut
    • Delaware
    • Floride
    • Géorgie
    • Hawaï
    • Idaho
    • Illinois
    • Indiana
    • Iowa
    • Kansas
    • Kentucky
    • Louisiane
    • Maine
    • Maryland
    • Massachusetts
    • Michigan
    • Minnesota
    • Mississippi
    • Missouri
    • Montana
    • Nebraska
    • Nevada
    • New Hampshire
    • New Jersey
    • Nouveau-Mexique
    • New York
    • Caroline du Nord
    • Dakota du Nord
    • Ohio
    • Oklahoma
    • Oregon
    • Pennsylvanie
    • Rhode Island
    • Caroline du Sud
    • Dakota du Sud
    • Tennessee
    • Texas
    • Utah
    • Vermont
    • Virginie
    • Washington
    • Virginie-Occidentale
    • Wisconsin
    • Wyoming
  • Canada
    • Alberta
    • Colombie-Britannique
    • Manitoba
    • Nouveau-Brunswick
    • Terre-Neuve-et-Labrador
    • Nouvelle-Écosse
    • Ontario
    • Île-du-Prince-Édouard
    • Québec
    • Saskatchewan
    • Territoires du Nord-Ouest
    • Nunavut
    • Yukon

 

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché était estimée à 2,1 milliards de dollars (USD) en 2024, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévu de 4,8 % jusqu’en 2034. Le marché est porté par le développement des infrastructures, les services d’urgence et la demande croissante en matière de distribution d’eau et de suppression des poussières.
Le marché devrait atteindre 3,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, porté par les avancées technologiques, l’intensification des activités de construction et le besoin croissant de se préparer aux situations d’urgence.
La taille du marché devrait atteindre 2,2 milliards de dollars (USD) en 2025.
Le segment des applications de contrôle des poussières a généré environ 570 millions de dollars (USD) en 2024, représentant plus de 32 % de la part de marché.
Le segment routier détenait une part de marché de 40 % en 2024 et devrait afficher un TCAC supérieur à 4,8 % jusqu’en 2034.
Le segment des équipements neufs, qui détenait une part de marché de 40 % en 2024, devrait progresser à un TCAC de 4,3 % jusqu’en 2034.
Les États-Unis dominent le marché, représentant plus de 86 % des revenus régionaux et générant 1,9 milliard de dollars (USD) en 2024. Cette domination s’explique par l’ampleur des projets d’infrastructure et les besoins des services d’urgence.
Les tendances comprennent l’utilisation croissante de camions-citernes à eau pour la lutte contre les incendies de forêt, la réduction des poussières sur les chantiers et les activités minières, ainsi que le recours à la télématique, au GPS et au suivi de l’eau en temps réel afin d’améliorer l’efficacité et de favoriser la croissance.
Les principaux acteurs comprennent Amthor International, Caterpillar, Curry Supply Company, Klein Products, Knapheide Manufacturing Company, Ledwell & Son Enterprises, Load King, Niece Equipment, Tiger Manufacturing et Valew.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)