Télécharger le PDF gratuit

Marché des équipements de traitement des matériaux Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16101
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements de traitement des matériaux

Le marché des équipements de traitement des matériaux était évalué à 76,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 128,7 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % entre 2026 et 2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché atteindra 80,7 milliards de dollars (USD) en 2026. La demande suit le déploiement des investissements dans l'enrichissement des minerais, la production de granulats, le traitement industriel et la récupération de matériaux secondaires, plutôt qu'un simple cycle de remplacement des équipements. Le traitement des minéraux critiques et les systèmes dédiés aux matériaux issus de l'économie circulaire augmentent la valeur de chaque installation en favorisant des ensembles d'équipements intégrés, automatisés et accompagnés de services.

Principaux enseignements du marché des équipements de traitement des matériaux

Taille du marché en 2025
76,5 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
80,7 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
128,7 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
5,3 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Sandvik dominait le marché avec une part de marché supérieure à 7,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont notamment Sandvik, Metso Corporation, FLSmidth, Weir Group et Astec Industries, qui détenaient collectivement une part de marché de 23,6 % en 2025.

Les équipements de traitement des matériaux comprennent les machines qui modifient la taille, la composition, la phase ou les caractéristiques physiques des solides et des liquides en vrac. Le périmètre inclut les systèmes de réduction granulométrique ; les équipements de criblage et de classification ; les mélangeurs et les malaxeurs ; les systèmes de convoyage ; les équipements de séparation gravitaire, magnétique, par flottation et centrifuge ; ainsi que les systèmes de traitement thermique. Il comprend également les unités mobiles et stationnaires, les systèmes modulaires intégrés, ainsi que les pièces d'usure et pièces de rechange fournies par les fabricants d'équipements d'origine (OEM). Les équipements destinés exclusivement à la gestion des fluides, les systèmes de contrôle autonomes, les équipements d'emballage en aval, les équipements d'extraction minière, les machines de construction exclusivement dédiées à ce secteur et les unités destinées aux consommateurs ou aux laboratoires sont exclus.

Le marché est passé de 66,5 milliards de dollars (USD) en 2022 à 73,5 milliards de dollars (USD) en 2024, avant d'atteindre une estimation de 76,5 milliards de dollars (USD) en 2025. Le taux de croissance annuel composé (CAGR) historique de 2022 à 2025 s'est établi à 4,78 %, tandis que la croissance ralentit après un pic en début de cycle pour atteindre un CAGR de 5,3 % jusqu'en 2035. Les investissements miniers restent le principal socle de revenus : les dépenses d'investissement minières mondiales ont atteint 104,2 milliards de dollars (USD) en 2023, créant une vaste base d'équipements pour les systèmes de concassage, de broyage, de séparation et de convoyage. [1]

L'évaluation de la taille du marché repose sur trois méthodes rapprochées. L'agrégation ascendante des expéditions d'équipements, des prix de vente moyens et de la demande régionale a produit une estimation de 73,5 milliards de dollars (USD) pour 2024. L'agrégation des dépenses d'investissement des utilisateurs finaux a fourni une vérification croisée à 73,0 milliards de dollars (USD), tandis que l'agrégation des chiffres d'affaires des entreprises a apporté une validation indicative. Les deux méthodes principales présentaient un écart inférieur à 0,7 %, ce qui étaye une référence 2024 hautement fiable. Les prévisions utilisent un modèle pondéré par les facteurs déterminants, qui tient compte des investissements dans les minéraux critiques, de l'exécution des projets d'infrastructure, de la demande liée au recyclage, de la hausse des prix de vente moyens associée à l'automatisation, de la demande de remplacement et du ralentissement du cycle immobilier chinois.

Point de vue des analystes de GMI

Le marché passe d'une acquisition de machines autonomes à une logique économique fondée sur les systèmes de traitement. Les exploitants miniers et de carrières continuent de soutenir les volumes, mais le recyclage, les produits chimiques de spécialité, ainsi que les secteurs alimentaire et pharmaceutique renforcent l'importance accordée à la précision de la séparation, à la disponibilité opérationnelle et à la traçabilité. L'automatisation produit un effet de second ordre : lorsqu'un exploitant installe des équipements connectés pour réduire les temps d'arrêt, les données de condition permettent également d'optimiser régulièrement les opérations et de générer des revenus récurrents issus des services après-vente. D'ici 2030, les fournisseurs disposant d'une expertise des procédés, d'une couverture en pièces d'usure et de capacités de diagnostic numérique bénéficieront d'une position plus solide que ceux qui se livrent concurrence uniquement sur le prix initial des machines.

La tendance la plus durable réside dans la convergence entre l'optimisation du débit et la récupération des ressources. La demande de minéraux critiques a accru les besoins en traitement des minerais, tandis que les matières premières recyclées nécessitent une séparation plus précise, car les flux de matériaux sont hétérogènes.

L’Agence internationale de l’énergie a enregistré une croissance de 30 % de la demande de lithium et de 18 % de la demande de cuivre en 2024, renforçant les investissements dans les capacités de traitement au sein des chaînes d’approvisionnement des batteries et de l’électrification. [2] Les équipements intelligents bénéficient également d’une prime moyenne de 15–25 % sur le prix de vente lorsqu’ils associent une couverture étendue par capteurs, l’automatisation et des capacités de maintenance prédictive. [3]

Principaux moteurs

MoteurImpact approximatif sur le taux de croissance annuel composé (CAGR)ImpactHorizon temporel
Exploitation des minéraux critiques pour le lithium, le cuivre, le cobalt et le nickel+1,8 %À l’échelle mondiale — concentré dans les circuits d’exploitation minière et de valorisationCourt terme
Investissements dans les infrastructures et les matériaux de construction+1,2 %À l’échelle mondiale — portés par l’Inde, l’Amérique du Nord et l’Asie-PacifiqueMoyen terme
Obligations liées à l’économie circulaire et investissements dans le recyclage+0,6 %À l’échelle mondiale — concentrés dans le tri, le broyage et la séparationLong terme
Adoption de l’automatisation et de la maintenance prédictive+0,4 %À l’échelle mondiale — impact disproportionné sur les opérations à haut débitMoyen terme

Le développement des minéraux critiques soutient la demande de concasseurs, de broyeurs, de séparateurs et de convoyeurs, car la baisse de la teneur des minerais et la complexité croissante des procédés renforcent la valeur de la récupération. Le besoin direct porte sur l’augmentation des capacités de traitement installées. L’effet le plus déterminant réside dans la demande accrue de systèmes capables d’optimiser la consommation d’énergie et de récupérer les matériaux à partir de minerais à faible teneur. S&P Global Market Intelligence et BDO évaluent tous deux les dépenses d’investissement mondiales dans le secteur minier à environ 104 milliards de dollars (USD), ce qui confirme l’ampleur de la base d’investissement soutenant la demande d’équipements de traitement. [4]

Les projets d’infrastructure soutiennent les circuits de production de granulats, de ciment et de matériaux de construction. L’Asie-Pacifique bénéficie de projets dans les transports, le logement, les zones industrielles et le développement urbain, tandis que l’Amérique du Nord entretient la demande de remplacement grâce aux investissements dans les routes et les installations industrielles. La Banque mondiale identifie un déficit important d’investissement dans les infrastructures sur les marchés émergents, ce qui soutient les besoins en équipements au-delà des cycles liés aux grands projets isolés. [5]

Les investissements dans l’économie circulaire modifient la composition des équipements. Les opérations de recyclage nécessitent des systèmes de broyage, de criblage, de séparation magnétique ou optique et de convoyage capables de traiter des matières premières entrantes variables. Cette évolution ouvre des perspectives de croissance pour les équipements de séparation ainsi que pour les installations modulaires de plus petite taille, qui se distinguent des installations conventionnelles à l’échelle d’une mine.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le taux de croissance annuel composé (CAGR)ImpactHorizon temporel
Dépenses d’investissement élevées et longues périodes d’amortissement-1,0 %À l’échelle mondiale — concentré chez les opérateurs de petite taille et sur les marchés émergentsCourt terme
Volatilité des prix de l’acier et des alliages-0,6 %À l’échelle mondiale — concentrée dans la fabrication d’équipements à usage intensifMoyen terme
Pénuries de main-d’œuvre qualifiée dans l’exploitation et les services sur site-0,4 %À l’échelle mondiale — concentrées dans les sites miniers et de traitement isolésMoyen terme

Les prix élevés des équipements et l'allongement des cycles de remplacement reportent les commandes lorsque les prix des matières premières ou le financement des projets s'affaiblissent. Cette contrainte est particulièrement forte lorsque les exploitants n'ont pas accès à des contrats de service, à des flottes de location ou à des modèles d'équipement en tant que service. La volatilité des prix de l'acier et des alliages peut comprimer les marges des fabricants ou les contraindre à ajuster leurs prix, ce qui retarde les achats. Les pénuries de main-d'œuvre qualifiée ajoutent un autre niveau de risque, car l'automatisation avancée ne supprime pas le besoin d'expertise en mise en service, en maintenance et en procédés.

Analyse de GMI

Les moteurs et les contraintes influent sur différentes étapes de la décision d'achat. Les investissements dans les secteurs minier et des infrastructures créent un potentiel de volume, tandis que l'automatisation, l'efficacité énergétique et les performances de récupération déterminent la valeur de chaque commande. L'intensité capitalistique continuera de retarder certains projets de nouvelles installations jusqu'en 2028, en particulier chez les petits exploitants. Les programmes de modernisation compenseront partiellement ce risque, car ils améliorent le débit ou les performances énergétiques sans nécessiter le remplacement complet de l'usine.

Analyse par segment du marché des équipements de traitement des matériaux

Par type d'équipement

Les équipements de réduction granulométrique restent la plus grande catégorie d'équipements, générant 22,69 milliards de dollars (USD) en 2025 et affichant un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 % jusqu'en 2035. Les concasseurs, broyeurs, pulvérisateurs, broyeurs à boulets, broyeurs à cylindres verticaux et broyeurs SAG/AG constituent la première étape mécanique des circuits miniers, de traitement des granulats, de production de ciment, de traitement chimique et de recyclage. Leur importante base installée protège la demande de remplacement, tandis que les conditions d'exploitation abrasives renforcent l'importance des blindages, des pièces d'usure et des services d'assistance. Les équipements de séparation constituent la catégorie affichant la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,0 %, soutenue par les séparateurs magnétiques, les trieurs optiques, les classificateurs et les systèmes de flottation, qui augmentent le taux de récupération à partir de minerais complexes et de flux de matières recyclées. Les systèmes de convoyage et de manutention des matériaux relient ces étapes de traitement, tandis que les systèmes de mélange et d'homogénéisation gagnent des parts dans les applications chimiques, alimentaires, pharmaceutiques et liées aux matériaux spéciaux. Le traitement thermique connaît une croissance plus lente lorsque les opérations à haute température sont soumises à des pressions de décarbonation, même si les besoins de calcination des matériaux pour batteries apportent un soutien ciblé.

Taille du marché des équipements de traitement des matériaux, par type d'équipement, 2022 – 2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des équipements de traitement des matériaux, par type d'équipement, 2022 – 2035 (milliards de dollars USD)

Par matériau

Les métaux et les minerais représentaient 22,1 milliards de dollars (USD), soit 30,0 % du chiffre d'affaires en 2024, ce qui en faisait la plus grande catégorie de matériaux. Les activités liées au cuivre, au lithium, au cobalt, au nickel, au minerai de fer et à l'or nécessitent des circuits intégrés de concassage, de broyage, de séparation et de convoyage. Les minéraux non métalliques et les granulats ont généré 16,9 milliards de dollars (USD), les applications dans la construction, le ciment, le calcaire et la silice soutenant une large demande d'équipements. Les matériaux chimiques et pétrochimiques représentaient 12,5 milliards de dollars (USD), les mélangeurs, les équipements de traitement thermique, les pulvérisateurs et les systèmes de séparation devant satisfaire à des spécifications de procédé plus strictes.

Les matériaux recyclés et les déchets progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % jusqu'en 2035, soit le taux le plus élevé parmi les catégories de matériaux. Les broyeurs, les cribleuses, les capteurs et les séparateurs permettent aux exploitants de récupérer des fractions utilisables à partir des déchets municipaux, de construction, électroniques et de batteries. Les matériaux alimentaires et pharmaceutiques créent un besoin distinct à forte valeur ajoutée en broyeurs, mélangeurs et sécheurs hygiéniques. Les matériaux issus de la biomasse et les matières organiques restent davantage limités par la variabilité des matières premières et ont généré 5,1 milliards de dollars (USD) en 2024.

Par utilisateur final

L’exploitation minière et le traitement des minerais dominaient le marché, avec une part de 35,5 % en 2025. Les exploitants miniers ont besoin de concasseurs à grande capacité, de broyeurs, de systèmes de traitement des boues, de séparateurs et de convoyeurs capables de fonctionner en continu dans des environnements abrasifs. Le segment conserve sa position de leader en matière de revenus, car l’électrification accroît la demande de cuivre, de lithium, de nickel, de cobalt et de terres rares transformés. La construction et les infrastructures constituent le deuxième groupe d’utilisateurs finaux en importance, soutenu par les concasseurs à percussion, les cribles, les convoyeurs et les malaxeurs utilisés pour les couches de fondation routières, les granulats et les applications liées au ciment.

Part des revenus du marché des équipements de traitement des matériaux (%), par utilisateur final (2025)
Part des revenus du marché des équipements de traitement des matériaux (%), par utilisateur final (2025)

Le recyclage et la gestion des déchets constituent la catégorie d’utilisateurs finaux qui connaît la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % jusqu’en 2035. Cette croissance s’explique par le détournement des déchets des décharges, la responsabilité élargie des producteurs et la valeur commerciale accrue des matériaux récupérés. Les secteurs de la chimie et de la pétrochimie, de l’alimentation et des boissons, de la pharmacie et des biotechnologies, de l’énergie et de l’électricité, ainsi que d’autres utilisateurs industriels, diversifient la demande et élargissent le marché adressable des équipements de mélange de précision, de traitement thermique et de traitement en conditions stériles ou contrôlées. Les systèmes de recyclage influenceront de plus en plus les choix de conception des équipements de traitement conventionnels, notamment grâce à la modularité, à l’intégration de capteurs et à la séparation axée sur la récupération.

Point de vue de l’analyste de GMI

La croissance des segments ne suivra pas une évolution uniforme des volumes. La réduction granulométrique conserve sa position de tête, car tout circuit de traitement des matériaux en vrac commence par le contrôle de la taille des particules. Toutefois, les systèmes de séparation et axés sur le recyclage capteront une part croissante de la valeur additionnelle jusqu’en 2030. Le lien entre les segments est clair : les minerais à faible teneur comme les déchets mélangés nécessitent une meilleure libération et une meilleure classification avant que la récupération ne devienne économiquement viable. Les fournisseurs d’équipements qui associent comminution, séparation et systèmes de contrôle numériques seront mieux placés pour tirer parti de cette convergence.

Analyse régionale du marché des équipements de traitement des matériaux

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord détenait une part de marché de 24,29 % en 2025. Le marché américain a atteint 14,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et atteindra 24,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, soutenu par le traitement des minerais critiques, les infrastructures de transport et le remplacement des équipements. Le Canada contribue à la demande grâce aux sables bitumineux, à la potasse, au nickel et à d’autres applications minières. Ressources naturelles Canada suit les dépenses d’investissement dans le secteur minier du pays, fournissant un contexte politique et d’investissement pour les achats d’équipements de traitement. [6] Astec a élargi son portefeuille de solutions mobiles de concassage et de criblage en Amérique du Nord en 2025, en ciblant la demande liée aux infrastructures et à la construction routière.

Taille du marché américain des équipements de traitement des matériaux, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))
Taille du marché américain des équipements de traitement des matériaux, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))

Europe

L’Europe détenait une part de marché de 19,91 % en 2025 et progressera à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % jusqu’en 2035. L’Allemagne reste un pôle de construction mécanique et d’exportation, avec des revenus de marché de 3,7 milliards de dollars (USD) en 2025, tandis que le Royaume-Uni., la France, l’Italie et l’Espagne contribuent à la demande dans les secteurs de l’agroalimentaire, de la chimie, des granulats, de la céramique et du recyclage. Le chiffre d’affaires de l’ingénierie mécanique et de la construction d’installations en Allemagne a atteint 262,9 milliards d’euros (EUR) en 2024, illustrant la base industrielle qui soutient le développement des équipements et les activités d’exportation. [7] Les acheteurs européens privilégient les machines à haut rendement énergétique, la surveillance numérique et les systèmes de récupération, bien que les coûts de l’énergie industrielle et la prudence en matière de dépenses d’investissement limitent certains projets.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 30,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et atteindra 52,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La Chine représentait 21,0 milliards de dollars (USD) en 2025, soutenue par le traitement des matériaux pour batteries, le charbon, le cuivre et le développement minier bénéficiant du soutien des pouvoirs publics, même si la faiblesse du secteur immobilier limite la demande de granulats. L’Inde est le pays affichant la plus forte croissance de l’étude, passant de 3,6 milliards de dollars (USD) en 2025 à 9,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,8 %. Le Japon et la Corée du Sud mettent l’accent sur l’automatisation, le traitement des matériaux pour semi-conducteurs et le recyclage, tandis que l’Australie soutient la valorisation du lithium, du nickel, du cuivre et du minerai de fer. CITIC HIC a accru ses exportations de grands broyeurs vers l’Afrique et le Moyen-Orient en 2025–2026, reflétant le rôle des fournisseurs de la région Asie-Pacifique dans les projets miniers à l’étranger.

Amérique latine

L’Amérique latine a atteint 6,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et progressera à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % jusqu’en 2035. Le Brésil soutient la plus grande base de demande de la région grâce au traitement du minerai de fer, du cuivre, de la bauxite et de l’alumine. Le Mexique bénéficie des investissements dans la construction et l’industrie manufacturière liés à la relocalisation à proximité, ainsi que de l’exploitation de l’argent et du cuivre. L’Argentine, le Chili, le Pérou et la Colombie génèrent une demande supplémentaire dans les secteurs du lithium, du cuivre, du zinc, du charbon, de l’or et des infrastructures. La principale contrainte demeure le risque lié à l’exécution des projets et la variabilité du calendrier des investissements miniers.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 7,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et atteindront 12,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les projets saoudiens dans les phosphates, l’or et le cuivre, les investissements des Émirats arabes unis dans la construction et le recyclage, ainsi que le traitement du platine, de l’or, du charbon et de la chromite en Afrique du Sud créent des pôles de demande distincts. Le Maroc, la République démocratique du Congo, l’Éthiopie et le Nigeria offrent des perspectives supplémentaires dans les secteurs minier et industriel. Les délais d’exécution prolongés, la disponibilité des infrastructures et la couverture des services techniques restent des contraintes importantes pour les fournisseurs qui investissent des sites isolés.

Point de vue de l’analyste de GMI

Les performances régionales resteront inégales, car la demande d’équipements est liée à des cycles d’investissement différents. L’Asie-Pacifique domine en matière d’échelle, l’Inde affiche la plus forte croissance à l’échelle nationale, l’Amérique du Nord privilégie le remplacement d’équipements à forte valeur ajoutée et l’automatisation, tandis que l’Europe accorde la priorité à la performance énergétique et à la récupération. L’Amérique latine, ainsi que le Moyen-Orient et l’Afrique, offrent un potentiel de croissance porté par les projets, mais nécessitent une couverture locale renforcée des services et une meilleure gestion des risques. Jusqu’en 2030, la capacité de service régionale sera aussi importante que la performance des machines pour convertir les portefeuilles de projets en revenus effectivement générés.

Part du marché des équipements de traitement des matériaux et paysage concurrentiel

Le marché est fragmenté au-delà de ses principaux fournisseurs. Sandvik domine avec une part estimée à 7,5 %, suivi de Metso avec environ 7,0 %, de FLSmidth avec 4,5 % et de Weir Group avec 4,0 %. Les quatre leaders représentent collectivement environ 23,0 % des revenus du marché en 2025, tandis que les autres fabricants représentent environ 64,0 % du marché. Cette structure de concentration révèle un groupe de tête mondial modérément concentré, situé au-dessus d’une large base de spécialistes régionaux et spécialisés par application.

Sandvik et Metso disposent de solides capacités dans les domaines de l’exploitation minière, du concassage, du broyage et des services numériques, soutenues par d’importants parcs installés. FLSmidth se positionne grâce à son expertise du traitement des minerais et de la comminution, avec un accent stratégique sur les systèmes miniers durables. Weir Group associe des capacités en traitement des minerais, gestion des boues, pièces d’usure et exploitation minière numérique. En février 2025, Weir a acquis Micromine afin d’étendre ses capacités en logiciels de planification minière et d’analyse. En avril 2025, le groupe a acquis Motion Metrics pour intégrer une technologie de vision industrielle destinée à l’optimisation des activités minières et à la détection de la teneur du minerai. Sandvik a également étoffé son portefeuille d’automatisation grâce à des partenariats dans le domaine de l’exploitation minière numérique en février 2025.

Les principaux acteurs mondiaux comprennent Loesche, KHD Humboldt Wedag, CITIC HIC, Astec Industries, McLanahan, TAKRAF Group et Hosokawa Micron/Alpine. Les fournisseurs régionaux comprennent McCloskey International, Qlar, Haver & Boecker Niagara, BHS-Sonthofen, Fuller Technologies, NHI Group, Sinoma International, JOEST Group, Superior Industries et Bruks Siwertell. Les acteurs émergents et spécialisés comprennent Rubble Master, General Kinematics, Derrick Corporation, Eriez, HAZEMAG, IFE Aufbereitungstechnik, Shandong Xinhai, NEPEAN Mining, Allmineral, Eagle Crusher et thyssenkrupp Polysius.

Les fournisseurs mondiaux tendent à proposer des solutions complètes pour les mines, les cimenteries et les sites industriels. Les fabricants régionaux se livrent concurrence grâce à leur implantation locale, à leur rapidité de livraison, à leur capacité de personnalisation et à leur couverture par l’intermédiaire de distributeurs. Les spécialistes se différencient par le concassage mobile, les systèmes compacts, le débit de recyclage, la séparation de précision ou leur expertise de matériaux spécifiques. Le segment Materials Solutions d’Astec a enregistré un chiffre d’affaires de 467,7 millions de dollars (USD) en 2024, contre 537,8 millions de dollars (USD) en 2023 et 510,3 millions de dollars (USD) en 2022. [8] KHD Humboldt Wedag a enregistré un chiffre d’affaires de 218,1 millions d’euros en 2024, soit l’équivalent de 235,5 millions de dollars (USD) sur la base de conversion annuelle de 2024. [9]

Point de vue de l’analyste GMI

L’avantage concurrentiel se concentre désormais sur l’expertise des applications et l’accompagnement sur l’ensemble du cycle de vie, plutôt que sur la seule largeur du catalogue de machines. Les grands fournisseurs conservent un poids important dans les activités minières à forte capacité et les usines de traitement intégrées, car ils associent ingénierie, automatisation et réseaux mondiaux de services. Les entreprises régionales resteront pertinentes lorsque les systèmes mobiles, la réactivité locale et le coût d’investissement initial plus faible guideront les décisions d’achat. D’ici à 2030, l’optimisation assistée par logiciel et la disponibilité des services après-vente détermineront de plus en plus si les équipements installés se transforment en relations clients durables.

Évolutions récentes du secteur

  • Décembre 2025 : Weir a achevé l’intégration de Fast2Mine, renforçant ses capacités en logiciels de gestion minière et en surveillance opérationnelle en temps réel. Cette opération étend la couche numérique de l’entreprise à la planification et aux opérations minières.

  • Août 2025 : Weir a finalisé l’acquisition de Townley Engineering, renforçant son portefeuille de pièces résistantes à l’usure et de solutions de gestion des boues. Cette acquisition accroît la pertinence de ses activités après-vente dans les environnements de traitement abrasifs.

  • Avril 2025 : Weir a acquis Motion Metrics afin d’intégrer une technologie de vision industrielle pilotée par l’IA pour l’optimisation des activités minières et la détection de la teneur du minerai. Cette opération associe la disponibilité des équipements aux capacités d’analyse de la qualité du minerai.
  • Février 2025 : Weir a acquis Micromine, tandis que Sandvik a étendu ses partenariats dans le domaine de l’exploitation minière numérique, axés sur le forage autonome et l’optimisation des équipements fondée sur l’IA. Ces deux évolutions soulignent la valeur stratégique croissante des systèmes miniers connectés aux logiciels.

Rapport d’étude de marché des équipements de traitement des matériaux
Rapport d’étude de marché des équipements de traitement des matériaux

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Sunita Singh

Questions fréquemment posées (FAQs):

Quelle est la taille du marché des équipements de traitement des matériaux ?
La taille du marché des équipements de traitement des matériaux était estimée à 76,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 80,7 milliards de dollars (USD) en 2026.
Quelles sont les prévisions pour 2035 concernant le marché des équipements de traitement des matériaux ?
Le marché devrait atteindre 128,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % sur la période 2026–2035.
Quelle région domine le marché des équipements de traitement des matériaux ?
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des équipements de traitement des matériaux en 2025.
Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché des équipements de traitement des matériaux ?
Le Moyen-Orient devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Quels sont les principaux acteurs du marché des équipements de traitement des matériaux ?
Parmi les principaux acteurs du marché des équipements de traitement des matériaux figurent Sandvik, Metso Corporation, FLSmidth, Weir Group et Astec Industries, qui détenaient collectivement une part de marché de 23,6 % en 2025.
Quel chiffre d’affaires le segment des équipements de réduction de taille a-t-il généré en 2025 ?
Le segment des équipements de réduction granulométrique a généré environ 22,69 milliards de dollars (USD) en 2025, ce qui en fait le segment dominant, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 % entre 2026 et 2035.
Quel segment d’utilisateurs finaux domine le marché des équipements de traitement des matériaux ?
Le segment de l’exploitation minière et du traitement des minerais s’est imposé comme le segment dominant des utilisateurs finaux, détenant une part de marché de 35,5 % en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % de 2026 à 2035.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Sunita Singh

Télécharger le PDF gratuit

Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)