Télécharger le PDF gratuit

Marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14382
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation

Le marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation était évalué à 47,2 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 50,5 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 85,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce marché couvre les équipements utilisés pour déplacer, stocker, protéger et contrôler les matériaux au sein des sites industriels de transformation, notamment les systèmes de convoyage, les chariots industriels, les systèmes de stockage, les véhicules à guidage automatique (AGV) et les robots mobiles autonomes (AMR), les équipements de levage et les solutions de palettisation.

Principaux enseignements sur le marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation

Taille du marché en 2025
47,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
50,5 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
85,5 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
6 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : KION Group AG occupait la première place, avec plus de 7,2 % de part de marché en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont KION Group AG, Toyota Industries Corporation (MHE Division), Jungheinrich AG, Honeywell Intelligrated, Vanderlande Industries, qui détenaient collectivement une part de marché de 21,5 % en 2025.

La demande d’équipements de manutention pour l’industrie de transformation délaisse le simple remplacement d’équipements isolés au profit de systèmes conçus pour répondre aux exigences des sites en matière d’hygiène, de contrôle des procédés et de validation. Le chiffre d’affaires pris en compte inclut les équipements d’origine, la remise à neuf et les mises à niveau déployés dans les sites industriels de transformation, mais exclut les activités des centres de distribution, de la logistique tierce, de la logistique de détail et des logiciels autonomes.

Point de vue des analystes de GMI

Notre suivi en glissement annuel et nos échanges avec les acteurs de l’industrie de transformation confirment que le chiffre d’affaires du marché mondial s’est établi à 45,3 milliards de dollars (USD) en 2024. Cette performance antérieure à l’année de référence reflétait le rattrapage des commandes d’équipements et les premiers projets pilotes d’équipements mobiles autonomes dans les secteurs de l’agroalimentaire et de la pharmacie. Nous estimons que le passage à des déploiements plus complets de systèmes et à des projets d’automatisation de nouvelles installations constitue une évolution plus déterminante des comportements d’achat.

Tendances du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les investissements dans l’automatisation, les contraintes de main-d’œuvre et les cycles de remplacement liés aux exigences de conformité élargissent le potentiel de marché des systèmes de manutention intégrés. La demande est particulièrement forte lorsque les transformateurs peuvent associer la modernisation des flux de matériaux à des gains de débit, à la traçabilité ou à la résilience des effectifs. La qualification en matière de cybersécurité, les systèmes de commande existants et l’intensité capitalistique influent toutefois sur le calendrier de concrétisation des projets.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Déploiement croissant de la robotique et des systèmes autonomes dans les sites industriels de transformationLe nombre d’installations de robots industriels dans le monde devrait atteindre 655 000 unités en 2026 [1]La densification de la robotique dans les sites pharmaceutiques, agroalimentaires et chimiques génère une demande parallèle de systèmes de manutention intégrant des AGV/AMR et équipés de capteurs, ainsi que de plateformes d’orchestration des flottesLe portefeuille de projets d’automatisation de l’industrie de transformation soutient une croissance supérieure à celle du marché pour les sous-segments robotiques des équipements de manutention jusqu’en 2035, faisant des AGV/AMR la catégorie d’équipements à la croissance la plus rapide
La pénurie de main-d’œuvre et les lacunes de compétences dans l’industrie manufacturière stimulent les investissements structurés dans l’automatisation48 % des dirigeants du secteur manufacturier signalent des difficultés modérées à importantes à pourvoir les postes liés à la production et à la gestion des opérations [2]Les tensions persistantes sur le marché du travail renforcent la justification du retour sur investissement des équipements de manutention automatisés et raccourcissent les délais d’amortissement des investissements à forte intensité capitalistique dans les convoyeurs, les systèmes automatisés de stockage et de récupération (AS/RS) et les palettiseurs robotisésLes investissements dans l’automatisation motivés par les pénuries de main-d’œuvre soutiennent la croissance généralisée de la demande d’équipements de manutention en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique ; ils accroissent la part du mode de fonctionnement entièrement automatisé pendant toute la période de prévision
Les exigences réglementaires dans les secteurs pharmaceutique et agroalimentaire raccourcissent les cycles de remplacement des équipementsLes réglementations FDA relatives aux bonnes pratiques de fabrication actuelles (CGMP) (21 CFR Part 211), l’annexe 11 des BPF de l’UE et les exigences de traçabilité de la FSMA 204 imposent des équipements de manutention validés et de conception hygiénique dans les environnements de transformation contrôlés ; les normes de sécurité applicables comprennent les normes ISO 10218-1/-2 et ISO 13849-1Les renouvellements d’équipements imposés par la conformité dans les secteurs pharmaceutique et agroalimentaire génèrent une demande incompressible de dépenses d’investissement (CAPEX), selon des calendriers d’approvisionnement définisLes équipements de manutention destinés aux secteurs pharmaceutique et agroalimentaire devraient connaître une croissance durable supérieure à celle du marché, portée par des cycles d’investissement liés à la conformité qui ne sont pas sensibles aux ralentissements habituels du cycle de la demande

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Les arguments en faveur de l’automatisation dépassent désormais le cadre des cellules robotisées isolées. Les installations mondiales de robots ont dépassé 600 000 nouvelles unités en 2025, soit une hausse de 11 %, ce qui témoigne d’une volonté plus large, dans l’industrie, de repenser les flux de travail autour des déplacements et du contrôle automatisés [1]. Dans les usines de transformation, cette refonte nécessite souvent des changements connexes au niveau de l’alimentation des lignes, des systèmes tampons, de la circulation des palettes et de l’architecture de suivi des matériaux, créant ainsi une demande d’équipements de manutention capables de fonctionner dans le cadre d’un système intégré plutôt qu’en tant que machines isolées.

La disponibilité de la main-d’œuvre modifie également la manière dont les transformateurs évaluent leurs projets d’investissement. Il est difficile de stabiliser les tâches répétitives de manutention, la couverture des équipes et les postes de production spécialisés par le seul recrutement, en particulier dans des environnements contrôlés ou physiquement exigeants. Les convoyeurs, les systèmes de stockage automatisés et la palettisation robotisée contribuent donc autant à la régularité des opérations qu’à la substitution de main-d’œuvre. Leur adoption est particulièrement justifiée lorsque ces équipements peuvent améliorer à la fois l’utilisation des lignes et la prévisibilité des processus.

La conformité constitue un autre facteur de remplacement. Les transformateurs de produits pharmaceutiques et alimentaires ne peuvent pas considérer la conception hygiénique, la traçabilité et la manutention validée des matériaux comme des options lorsque les procédures de l’usine ou les exigences des clients évoluent. Cette situation favorise les fournisseurs capables de documenter la nettoyabilité, les fonctions de sécurité, l’intégration des systèmes de commande et l’accompagnement à la validation tout au long de la sélection et de la mise en service des équipements.

Principaux freins

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéCondition prévisionnelle de GMI
Exposition aux risques de cybersécurité dans les systèmes de manutention connectés et automatisésLes cyberattaques visant les entreprises manufacturières ont entraîné des pertes estimées à plus de 18 milliards USD au cours des trois premiers trimestres de 2025 [3]L’exposition croissante aux risques de cybersécurité liés aux technologies opérationnelles et de l’information (OT/IT) ajoute des exigences de qualification en matière de sécurité et des coûts de conformité aux achats d’équipements de manutention, allongeant les cycles d’évaluation des fournisseurs dans les secteurs de transformation réglementésLes exigences d’investissement en cybersécurité modèrent le rythme des remplacements à court terme, en particulier dans les installations chimiques et pharmaceutiques où la convergence OT/IT est avancée
Complexité de l’intégration d’équipements et d’écosystèmes de commande hétérogènes dans les installations de transformation65 % des dirigeants du secteur manufacturier ont classé le risque opérationnel au premier ou au deuxième rang de leurs préoccupations liées aux initiatives de fabrication intelligente [2]Les exigences complexes d’intégration de plusieurs fournisseurs allongent les délais de mise en service et augmentent le coût total de possession, ce qui freine la transformation de l’intérêt pour les équipements en achats effectifsLes difficultés d’intégration retardent les achats, en particulier chez les transformateurs de produits alimentaires et chimiques de taille intermédiaire disposant d’infrastructures existantes ; elles favorisent les fournisseurs de systèmes modulaires déployables par étapes
Seuils élevés de dépenses d’investissement et délais prolongés de mise en service des systèmes entièrement automatisésLes déploiements de systèmes AS/RS à l’échelle de l’entreprise et de flottes intégrées d’AGV nécessitent l’ingénierie du projet, la préparation du site et, dans les secteurs réglementés, des cycles complets de validation, ce qui allonge le délai avant création de valeur au-delà de ce que les opérateurs de taille moyenne peuvent absorber dans le cadre de cycles d’investissement annuelsLa sensibilité aux coûts d’investissement freine l’adoption chez les PME de transformation et concentre les grands projets d’automatisation parmi les multinationales des secteurs agroalimentaire, pharmaceutique et chimiqueAu cours de la période de prévision, le marché privilégiera de plus en plus les architectures modulaires et évolutives ainsi que les modèles d’équipements en tant que service, les fournisseurs cherchant à réduire les obstacles liés à l’investissement initial

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les équipements de manutention connectés étendent le périmètre opérationnel que les acheteurs doivent protéger. Au premier trimestre 2026, des objets malveillants ont été bloqués sur 19,6 % des ordinateurs des systèmes de contrôle industriel dans le monde, ce qui souligne la pertinence concrète de la qualification en cybersécurité pour les équipements connectés des sites industriels [3]. Pour les industriels de la transformation, le choix des fournisseurs prend de plus en plus en compte la segmentation des réseaux, le contrôle des accès, les responsabilités en matière de correctifs et les exigences relatives à la réponse aux incidents, au même titre que les performances mécaniques.

L’intégration reste un frein commercial, même lorsque la rentabilité de l’automatisation est attrayante. Les sites combinent souvent des automates programmables industriels anciens, des plateformes d’entreprise, des convoyeurs fixes et des robots mobiles plus récents, ce qui crée un défi au niveau de la couche de contrôle que l’achat d’équipements ne peut résoudre à lui seul. Les fournisseurs capables de déployer la mise en œuvre par étapes, de définir les responsabilités liées aux interfaces et d’accompagner la mise en service sont mieux placés pour transformer l’intérêt en commandes, en particulier auprès des industriels de la transformation de taille moyenne.

Les grands projets d’automatisation nécessitent également des travaux d’ingénierie, de préparation du site et de validation avant que les bénéfices opérationnels ne se concrétisent. Les petits opérateurs ont ainsi plus de mal à financer une transformation complète au cours d’un seul cycle d’investissement, ce qui favorise un modèle d’adoption plus progressif, fondé sur des systèmes modulaires, des commandes évolutives et une automatisation par étapes.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons la formation d’un marché à deux vitesses : les grands industriels de la transformation achètent de plus en plus des plateformes d’automatisation intégrées et validées, tandis que les opérateurs du marché intermédiaire échelonnent leurs investissements au moyen de mises à niveau modulaires. Les fournisseurs qui sauront associer équipements, responsabilité en matière de systèmes de contrôle, préparation à la cybersécurité et accompagnement rigoureux de la mise en service seront les mieux placés, plutôt que ceux qui se contentent de fournir des machines individuelles.

Analyse par segment du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation

Par type d’équipement

Les équipements de convoyage ont généré 13,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 23,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation repose sur les équipements de convoyage, qui constituent la couche fondamentale de circulation des matières dans les usines agroalimentaires, chimiques et pharmaceutiques. Les configurations hygiéniques en acier inoxydable, les systèmes pneumatiques et les conceptions adaptées aux zones à risques soutiennent la demande de remplacement lorsque la sécurité des procédés, les performances de lavage ou l’efficacité énergétique nécessitent une modernisation.

Processing Industry Material Handling Equipment Market Size, by Equipment Type, 2025 & 2035 (USD Billion)
Processing Industry Material Handling Equipment Market Size, by Equipment Type, 2025 & 2035 (USD Billion)

Le marché des chariots industriels et des chariots élévateurs devrait atteindre 20,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et détenait une part de marché de 25 % en 2025. Cette catégorie conserve un rôle important dans les environnements où le travail en extérieur, les surfaces irrégulières, la variabilité des charges ou la manutention de matériaux lourds limitent la pertinence des solutions autonomes. L’adoption des chariots électriques et des fonctions semi-automatisées élargit l’offre, mais les équipements conventionnels restent essentiels aux applications de transformation qui nécessitent le jugement d’un opérateur et une grande souplesse de déploiement.

Les systèmes de stockage et de manutention ont généré 8,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de marché de 17,4 % d’ici 2035. Les rayonnages, les systèmes automatisés de stockage et de récupération (AS/RS) et les infrastructures de stockage associées sont de plus en plus étroitement liés aux programmes d’automatisation des sites industriels. La demande est particulièrement forte chez les fabricants qui ont besoin d’un stockage plus dense, d’un accès contrôlé aux matériaux ou d’une circulation coordonnée entre les zones de production, de préparation et de produits finis.

Les véhicules à guidage automatique et les robots mobiles autonomes (AGVs / AMRs) ont généré 5,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,5 % sur la période 2026–2035. La flexibilité des itinéraires constitue le principal facteur de différenciation des AGV et des AMR dans les environnements de transformation. Les sites de conditionnement pharmaceutique, de production alimentaire et de chimie peuvent recourir à des systèmes mobiles pour réduire leur dépendance à des configurations fixes, mais la réussite du déploiement dépend de la conception des flux de circulation, de l’état des sols, de la gestion de la flotte et de l’intégration des systèmes de contrôle.

Le marché des palans, des grues et des équipements de levage devrait atteindre 7,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Cette catégorie détenait une part de marché de 10 % en 2025. Le levage de charges lourdes reste indispensable dans les secteurs minier, métallurgique et de la chimie lourde, où les charges et les conditions d’exploitation dépassent les capacités de l’automatisation mobile. Le renouvellement des équipements est étroitement lié à la planification de la maintenance, à la sécurité d’exploitation et à la capacité des fournisseurs à concevoir des équipements adaptés aux environnements de service exigeants.

Les systèmes de palettisation et d’emballage devraient représenter une part de marché de 8 % d’ici 2035 et ont généré 3,8 milliards de dollars (USD) en 2025. La palettisation robotisée gagne en importance dans les opérations proposant de nombreuses références et axées sur l’exportation, car elle peut s’adapter à l’évolution des formats d’emballage et améliorer la régularité des opérations en fin de ligne. Cette catégorie attire également davantage d’intégrateurs de systèmes, les industriels cherchant à coordonner les fonctions d’emballage, de manutention des palettes et de collecte des données.

Par secteur d’activité des utilisateurs finaux

Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 14,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de marché de 31,3 % d’ici 2035. Il constitue la base de demande la plus large, car le débit de production, l’hygiène, la traçabilité et la flexibilité de l’emballage sont des priorités opérationnelles constantes. Le choix des équipements privilégie de plus en plus les conceptions compatibles avec le nettoyage à grande eau, les changements de série et la reconfiguration des lignes, sans compromettre la continuité de la production.

Le secteur de la chimie et de la pétrochimie devrait atteindre 18 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et détenait une part de marché de 22 % en 2025. Les industriels de la chimie ont besoin de matériel de manutention (MHE) adapté aux matières corrosives, aux atmosphères dangereuses, aux exigences de confinement et aux conditions d’exploitation difficiles. Ces exigences techniques créent un marché pour l’ingénierie spécialisée, un soutien technique étendu et des équipements pouvant être intégrés en toute sécurité dans des installations complexes.

Le secteur pharmaceutique a généré 7,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,5 % sur la période 2026–2035. La demande pharmaceutique est déterminée par la validation des procédés, la compatibilité avec les salles propres et les exigences de contrôle des matières. Les nouvelles installations de fabrication de produits biologiques, de thérapies cellulaires et de produits spécialisés favorisent particulièrement l’automatisation, car les flux de matières doivent être fiables, documentés et conformes à des systèmes de qualité stricts.

Le secteur minier et métallurgique devrait représenter une part de marché de 11,2 % d’ici 2035 et a généré 5,7 milliards de dollars (USD) en 2025. Ce segment dépend d’équipements robustes de convoyage, de levage et de transport industriel, conçus pour les matériaux lourds et les conditions d’exploitation difficiles. Les longs cycles de remplacement limitent la fréquence des achats, mais les augmentations de capacité et les besoins planifiés de révision complète assurent une base de demande durable.

Le secteur du papier et de l’emballage a généré 4,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de marché de 9,1 % d’ici 2035. Les transformateurs d’emballages adaptent leurs systèmes de manutention à des séries plus courtes, à une plus grande diversité de formats et à une complexité accrue des opérations en fin de ligne. Les convoyeurs compatibles avec la robotique et la palettisation automatisée sont particulièrement pertinents lorsque les opérateurs doivent préserver le débit tout en gérant une plus grande variété de produits.

Le secteur du textile et de l’habillement devrait atteindre 4,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et détenait une part de marché de 5,1 % en 2025. La demande se concentre sur les applications de convoyage léger, de tri et de manutention semi-automatisée. La relocalisation de proximité, la production destinée à l’exportation et la nécessité d’améliorer l’efficacité des flux internes favorisent des investissements sélectifs dans l’automatisation, plutôt que la conversion complète des installations.

Les autres activités manufacturières détenaient une part de marché de 4,9 % en 2025 et devraient atteindre 4,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce groupe comprend des environnements de transformation variés, où l’agencement des installations, la taille des lots et les caractéristiques des matériaux diffèrent considérablement. L’automatisation mobile modulaire devient de plus en plus attrayante lorsque les producteurs ont besoin de flexibilité, mais ne peuvent justifier la mise en place d’un réseau permanent de convoyeurs fixes.

Par mode de fonctionnement

Les équipements manuels ont généré 17,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de marché de 27 % d’ici 2035. Les équipements de manutention (MHE) manuels restent nécessaires dans les applications industrielles lourdes, en extérieur et impliquant des charges irrégulières, qu’il est difficile d’automatiser de manière économiquement viable. Leur importance relative décroissante reflète la diffusion progressive de l’automatisation, et non la disparition des équipements conventionnels des opérations de transformation.

Part de marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation, par mode de fonctionnement, 2025
Part de marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation, par mode de fonctionnement, 2025

Les systèmes semi-automatisés devraient atteindre 35,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 40 % en 2025. La semi-automatisation offre une voie de modernisation pragmatique aux transformateurs qui cherchent à accroître leur débit sans s’engager pleinement dans l’intégration de systèmes autonomes. La modernisation des convoyeurs, les solutions d’assistance aux opérateurs et le stockage mécanisé permettent des gains progressifs tout en préservant les flux de travail établis.

Les équipements de manutention (MHE) entièrement automatisés ont généré 10,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,6 % (2026–2035). Les systèmes entièrement automatisés sont de plus en plus souvent spécifiés dans les nouvelles installations pharmaceutiques et agroalimentaires, où la régularité, la traçabilité et la résilience de la main-d’œuvre sont intégrées dès la conception de l’usine. L’adoption dépend de la capacité d’un fournisseur à intégrer les systèmes de commande, la gestion de flotte, les systèmes de sécurité et l’assistance sur l’ensemble du cycle de vie dans un modèle d’exploitation crédible.

Par canal de distribution

Les ventes directes détenaient une part de marché de 58 % en 2025 et devraient atteindre 52,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le recours à une relation directe est privilégié pour les grands projets conçus sur mesure, qui nécessitent la participation du fabricant d’équipements d’origine (OEM) à la conception du système, à sa mise en service, à sa validation et à la prise en charge de ses performances. Ce canal est particulièrement important dans les applications de transformation réglementées, où la responsabilité de la documentation et de l’intégration ne peut être facilement déléguée.

Les ventes indirectes devraient atteindre 33,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 42 % en 2025. Les concessionnaires, revendeurs et intégrateurs régionaux restent importants pour les installations de moindre envergure et les besoins de service localisés. Leur rôle devrait rester prépondérant là où les clients privilégient la connaissance des applications, la réactivité de la maintenance et un déploiement progressif plutôt qu’un contrat clé en main unique.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la distinction stratégique entre les segments de la demande repose sur la configuration opérationnelle plutôt que sur la seule catégorie d’équipement.L’automatisation flexible réduit l’avantage historique des configurations fixes, mais la semi-automatisation restera la principale voie de transition pour les transformateurs qui modernisent des installations existantes. Les fournisseurs proposant des mises à niveau interopérables seront mieux placés pour accompagner cette transition que ceux qui privilégient des projets de remplacement intégral.

Analyse régionale du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation

Part du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation, par région, 2025 et 2035
Part du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 13,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Le marché nord-américain des équipements de manutention pour l’industrie de transformation bénéficie de la pression exercée par les coûts de main-d’œuvre, d’une base industrielle de transformation mature et des investissements dans les capacités de production alimentaire, pharmaceutique et chimique de spécialité. Les mises à niveau imposées par les exigences de conformité et les investissements dans les usines liés à la relocalisation soutiennent la demande d’équipements capables de conjuguer automatisation, validation, traçabilité et facilité de maintenance à long terme.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 11,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 20,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est soutenue par les investissements liés à la conformité pharmaceutique, la modernisation visant à renforcer la sécurité alimentaire et les projets d’automatisation dans le secteur de la transformation chimique. Les déploiements intégrés à grande échelle dans la palettisation robotisée, l’automatisation mobile et les systèmes de stockage s’ajoutent au remplacement des équipements vieillissants dans les usines existantes.

Canada

Au Canada, les débouchés se concentrent dans la transformation alimentaire, notamment les activités liées à la viande, aux produits laitiers et aux céréales, ainsi que dans la manutention des matériaux liée à l’exploitation minière. Les décisions d’achat sont guidées par les mises à niveau en matière de sécurité alimentaire, la demande de remplacement et la nécessité pour les fournisseurs d’assurer le soutien de sites industriels dispersés.

Analyse du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation en Europe

Le marché européen devrait atteindre 18,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, l’Europe détenait une part de marché de 23,9 %.

La demande européenne repose sur des exigences réglementaires strictes dans les secteurs alimentaire, pharmaceutique et industriel. Les acheteurs accordent une importance particulière à la sécurité, à la conception hygiénique, à la validation des processus de manutention et aux performances sur l’ensemble du cycle de vie. Cette situation favorise les fournisseurs spécialisés capables d’adapter les systèmes aux installations existantes.

Allemagne

L’Allemagne détenait 5,9 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 4,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La densité de ses secteurs chimique, alimentaire et industriel soutient la demande de systèmes de manutention intégrés au numérique. Le parc installé d’équipements de pointe crée également un marché pour les mises à niveau liées à la maintenance prédictive, à la modernisation des systèmes de commande et à une manutention automatisée plus flexible.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 3,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, le Royaume-Uni détenait 4,4 % du marché mondial. La transformation des aliments et des boissons, les investissements dans les sciences de la vie et la production de produits chimiques spécialisés soutiennent les débouchés nationaux. Les acheteurs privilégient la résilience de la production et les capacités de service locales, tout en réévaluant leur exposition aux risques de la chaîne d’approvisionnement et leurs priorités en matière d’automatisation des usines.

France

Les industries pharmaceutique et agroalimentaire françaises génèrent une demande de systèmes hygiéniques de convoyage, de stockage et de palettisation. Le marché favorise les solutions qui peuvent être intégrées aux installations existantes sans perturber des calendriers de production soumis à des contrôles stricts.

Italie

Les secteurs italiens de la fabrication alimentaire et de l’ingénierie de précision soutiennent la demande d’équipements spécialisés de convoyage et de manutention liés à l’emballage. La conception de systèmes adaptés à chaque application revêt une importance particulière dans les environnements de production fragmentés et caractérisés par une grande diversité de produits.

Espagne

Le secteur espagnol des exportations agroalimentaires soutient les investissements dans les capacités de traitement, l’emballage et la manutention liée à la chaîne du froid. Les décisions d’automatisation sont de plus en plus liées à la disponibilité de la main-d’œuvre et à la nécessité de préserver la qualité des produits dans le cadre d’opérations de transformation à grand volume.

Analyse du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique détenait une part de 33,1 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 % sur la période 2026–2035.

Le marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation en Asie-Pacifique s’appuie sur une importante base manufacturière et sur le développement continu de nouvelles usines. La croissance de la région est soutenue par les investissements dans l’agroalimentaire, l’industrie pharmaceutique, la chimie et les activités industrielles, tandis que les fournisseurs locaux de robotique élargissent l’offre de plateformes d’automatisation à des prix compétitifs.

Chine

La Chine a généré 6,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 8 % sur la période 2026–2035. Les sites agroalimentaires, chimiques et pharmaceutiques adoptent l’automatisation à mesure que les coûts de la main-d’œuvre augmentent et que les capacités des fabricants nationaux d’équipements s’améliorent. La profondeur de l’offre locale de véhicules à guidage automatique (AGV) et de robots mobiles autonomes (AMR) accélère l’expérimentation de l’automatisation mobile et crée un environnement très concurrentiel pour les fournisseurs nationaux comme multinationaux.

Japon

Le marché japonais devrait atteindre 5,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et détenait une part de 6,6 % du marché mondial en 2025. Il est porté par des exigences élevées en matière de fiabilité, de précision et d’amélioration des processus dans la production agroalimentaire et pharmaceutique. Le vieillissement de la main-d’œuvre renforce les arguments en faveur de l’automatisation, tandis que les relations établies avec les fabricants d’équipements d’origine (OEM) soutiennent la poursuite des investissements dans la modernisation des équipements et les systèmes de manutention intégrés.

Inde

L’Inde devrait représenter 5 % du marché mondial d’ici 2035 et afficher un CAGR de 9 % sur la période 2026–2035. Les exportations pharmaceutiques, la modernisation de la transformation agroalimentaire et l’augmentation des capacités de production chimique élargissent le marché potentiel. L’opportunité se distingue par un niveau d’automatisation initial plus faible et par une demande croissante d’équipements capables de répondre aux normes internationales de qualité et de conformité sans entraîner une complexité excessive au démarrage.

Corée du Sud

La demande de la Corée du Sud dans l’industrie de transformation repose sur la production agroalimentaire, les semi-conducteurs et la pétrochimie. Les fournisseurs capables d’adapter les systèmes de manutention aux environnements de fabrication de pointe et aux exigences élevées de fiabilité sont les mieux placés pour répondre à la demande du marché.

Australie

Le secteur australien des ressources soutient la demande d’équipements de convoyage et de levage pour charges lourdes, tandis que la production agroalimentaire et de boissons constitue une autre source d’investissement dans la manutention. La rudesse des conditions d’exploitation renforce l’importance de la durabilité des équipements et de l’assistance à la maintenance.

Analyse du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation en Amérique latine

Le marché d’Amérique latine devrait atteindre 5,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et détenait une part de 7 % en 2025.

Les débouchés régionaux se concentrent dans la transformation agroalimentaire et des boissons, les activités manufacturières liées à l’agro-industrie et les activités liées à l’exploitation minière. Les priorités en matière d’approvisionnement varient considérablement d’un pays à l’autre, mais la demande privilégie généralement les équipements capables d’améliorer le débit et la fiabilité tout en tenant compte des contraintes de capital et des besoins locaux en matière de services.

Brésil

Le Brésil a généré 1,6 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La transformation des protéines, la production de sucre et d’éthanol ainsi que la fabrication agroalimentaire destinée à l’exportation constituent les principales sources de demande. L’automatisation gagne en importance à mesure que les producteurs cherchent à accroître leur productivité et leur régularité, et à mettre en place des opérations conformes aux exigences réglementaires. La production pharmaceutique constitue une autre source de demande d’équipements spécialisés.

Mexique

Le Mexique bénéficie des investissements dans la transformation agroalimentaire et dans les activités manufacturières liées à la délocalisation de proximité. La création de nouvelles installations et l’expansion des corridors industriels ouvrent des débouchés pour les convoyeurs flexibles, les équipements de levage et les déploiements progressifs de solutions d’automatisation, avec l’appui d’intégrateurs régionaux.

Analyse du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 3,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % sur la période 2026–2035.

Les investissements dans la pétrochimie, la production alimentaire, les produits pharmaceutiques et la diversification industrielle soutiennent la demande régionale. Les acheteurs privilégient des systèmes robustes capables de fonctionner dans des environnements exigeants, tandis que les grands projets industriels créent des débouchés pour des solutions intégrées de convoyage, de levage et d’automatisation.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite détenait une part mondiale de 2,1 % en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 7 % sur la période 2026–2035. La diversification industrielle, les activités de transformation en aval et les investissements dans la production alimentaire nationale élargissent les débouchés pour les équipements de manutention spécialisés. Les projets à forte valeur ajoutée se concentrent sur des applications qui nécessitent des systèmes robustes de convoyage, de levage et de gestion des matériaux, adaptés aux installations pétrochimiques et industrielles.

Émirats arabes unis

Le marché des Émirats arabes unis devrait atteindre 1,6 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et enregistrer un CAGR de 7,5 % sur la période 2026–2035. La transformation alimentaire, la manutention de produits pharmaceutiques, le mélange de produits chimiques et la production destinée à l’exportation soutiennent le marché. Son rôle de pôle commercial régional favorise également les fournisseurs capables d’assurer un service réactif, une réalisation intégrée des projets et la fourniture d’équipements adaptés à la diversité des activités de transformation.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud reste un centre de demande établi sur le continent africain pour les équipements de manutention dans les secteurs minier, agroalimentaire et pharmaceutique. Les cycles de remplacement dans les installations matures coexistent avec des expansions sélectives des capacités destinées à desservir les marchés régionaux d’exportation.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’Asie-Pacifique continuera de donner le rythme de l’automatisation dans l’industrie de transformation, mais que les débouchés commerciaux se répartissent de plus en plus entre différentes régions. La Chine reste essentielle, tandis que l’Inde et certains marchés du Moyen-Orient gagnent en importance stratégique à mesure que les exigences de conformité, les investissements industriels et les besoins locaux en automatisation élargissent le marché potentiel pour les fournisseurs capables de s’adapter.

Part de marché et paysage concurrentiel des équipements de manutention pour l’industrie de transformation

Le marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation est très fragmenté : les cinq principaux fournisseurs représentaient ensemble environ 21,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les résultats concurrentiels dépendent de la spécialisation sectorielle, des capacités d’ingénierie, des réseaux de service après-vente et de la capacité à répondre aux exigences propres aux activités de transformation en matière d’hygiène, de sécurité, de matières dangereuses et de validation des opérations.

KION Group AG détenait une part de 7,2 % en 2025. Sa position associe des capacités dans le domaine des chariots industriels à l’automatisation intégrée de Dematic, ce qui lui permet de participer à des projets de convoyage, de stockage et de robotique. Le partenariat de KION avec Siemens visant à appliquer l’intelligence artificielle, les jumeaux numériques et la simulation à l’intralogistique renforce l’accent mis par le groupe sur la conception intégrée de systèmes numériques et physiques [4].

Toyota Industries Corporation (division MHE) détenait une part de 5,9 % en 2025. Toyota Automated Logistics regroupe les capacités d’automatisation de Bastian Solutions, des activités d’entreposage de Vanderlande et de viastore, ce qui renforce la capacité du groupe à proposer la conception de systèmes, des logiciels et des services sur l’ensemble du cycle de vie au moyen d’une structure mondiale unifiée [5].

Jungheinrich AGdétenait une part de marché de 3,2 % en 2025. Son portefeuille comprend des camions électriques, des équipements automatisés et des systèmes d’entreposage, ce qui lui permet de servir des clients qui passent de la manutention conventionnelle à l’automatisation. Le lancement commercial de l’ETV 4i témoigne de la poursuite des investissements dans des produits destinés aux applications à cadence élevée, qui nécessitent des performances avancées de chariot à mât rétractable et des fonctionnalités semi-automatisées [6].

Honeywell Intelligrated reste un acteur pertinent dans les domaines du tri, de la palettisation et des systèmes de convoyage destinés aux clients du secteur de la transformation. Honeywell Technologies a finalisé la vente de son activité Warehouse and Workflow Solutions à American Industrial Partners ; cette activité a généré environ 935 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 [7]. Ce changement de propriétaire permet à l’activité de se doter d’une stratégie d’automatisation plus ciblée, en complément de la plateforme Trew Solutions.

D’autres fournisseurs bien établis, notamment Daifuku, SSI Schaefer, Beumer, Crown Equipment, KNAPP, Interroll, Swisslog, GEA, Mitsubishi Logisnext et Mecalux, se distinguent par leur expertise applicative, leur parc installé et leurs réseaux régionaux. Des fournisseurs émergents de solutions robotiques, tels que Geek+, Hai Robotics, Hikrobot, AutoStore, MiR et Quicktron, intensifient la concurrence dans l’automatisation mobile en élargissant l’éventail de solutions autonomes disponibles et en incitant les intégrateurs établis à améliorer leur flexibilité et la rentabilité de leurs déploiements.

Évolutions récentes du secteur

Toyota Automated Logistics est lancée comme marque mondiale unifiée dédiée à l’automatisation. Toyota Industries Corporation a créé Toyota Automated Logistics afin de regrouper Bastian Solutions, l’activité d’entreposage de Vanderlande et viastore au sein d’une organisation mondiale coordonnée spécialisée dans l’automatisation [5]. Cette initiative renforce les capacités de Toyota en matière de systèmes intégrés et accentue la pression concurrentielle dans les projets où les clients recherchent un partenaire unique pour les équipements, les logiciels et les services sur l’ensemble du cycle de vie.

Honeywell Technologies finalise la vente de Warehouse and Workflow Solutions. Honeywell Technologies a finalisé la vente de son activité Warehouse and Workflow Solutions à American Industrial Partners [7]. Cette transaction instaure une structure de propriété plus ciblée pour les activités Intelligrated et Transnorm et pourrait modifier l’approche de la plateforme réunifiée concernant les débouchés dans les domaines du convoyage, du tri et de la palettisation.

Jungheinrich lance le chariot à mât rétractable ETV 4i. Jungheinrich a commencé à commercialiser le chariot à mât rétractable ETV 4i, élargissant ainsi son offre de produits destinés aux environnements d’exploitation à cadence élevée [6]. Ce lancement témoigne de la poursuite des investissements dans des équipements qui font le lien entre les applications conventionnelles des chariots industriels et des flux de manutention de plus en plus automatisés.

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

Quelle est la taille du marché des équipements de manutention des matériaux destinés à l’industrie de transformation ?
Le marché des équipements de manutention des matériaux pour les industries de transformation était évalué à 47,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 50,5 milliards de dollars (USD) en 2026.
Quelles sont les prévisions pour 2035 concernant le marché des équipements de manutention des matériaux destinés aux industries de transformation ?
Le marché devrait atteindre 85,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6 % entre 2026 et 2035.
Quelle région domine le marché des équipements de manutention des matériaux pour les industries de transformation ?
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des équipements de manutention pour l’industrie de transformation en 2025.
Quelle région devrait enregistrer la croissance la plus rapide sur le marché des équipements de manutention des matériaux dans l’industrie de transformation ?
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Quels sont les principaux acteurs du marché des équipements de manutention des matériaux dans les industries de transformation ?
Parmi les principaux acteurs du marché des équipements de manutention destinés aux industries de transformation figurent KION Group AG, Toyota Industries Corporation (MHE Division), Jungheinrich AG, Honeywell Intelligrated et Vanderlande Industries.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil

Télécharger le PDF gratuit

Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)