Descargar PDF Gratis

Mercado de equipos de procesamiento de materiales Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16101
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de equipos de procesamiento de materiales

El mercado de equipos de procesamiento de materiales se valoró en 76,500 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 128,700 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3% entre 2026 y 2035. Según el último informe publicado por Global Market Insights Inc., el mercado alcanza 80,700 millones de USD en 2026. La demanda sigue la inversión de capital en el beneficio de minerales, la producción de áridos, el procesamiento industrial y la recuperación de materiales secundarios, en lugar de responder a un único ciclo de sustitución de equipos. El procesamiento de minerales críticos y los sistemas de materiales circulares están incrementando el valor de cada instalación al favorecer paquetes de equipos integrados, automatizados y respaldados por servicios.

Conclusiones clave del mercado de equipos de procesamiento de materiales

Tamaño del mercado en 2025
$ 76,500 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 80,700 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 128,700 millones
TCAC (2026–2035)
5,3%
Dominio regional
Mercado más grande
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Oriente Medio
Principales actores
  • Líder del mercado: Sandvik lideró con una cuota de mercado superior al 7,5% en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Sandvik, Metso Corporation, FLSmidth, Weir Group, Astec Industries, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 23,6% en 2025.

Los equipos de procesamiento de materiales comprenden maquinaria que modifica el tamaño, la composición, la fase o las características físicas de sólidos y líquidos a granel. El alcance incluye sistemas de reducción de tamaño; equipos de cribado y clasificación; mezcladoras y homogeneizadoras; sistemas de transporte; equipos de separación por gravedad, magnética, flotación y centrifugación; y sistemas de procesamiento térmico. También incluye unidades móviles y estacionarias, sistemas modulares integrados y piezas de desgaste y repuestos suministrados por fabricantes de equipos originales (OEM). Quedan excluidos los equipos destinados exclusivamente a la manipulación de fluidos, los sistemas de control independientes, los equipos de envasado posteriores al procesamiento, los equipos de extracción minera, la maquinaria destinada exclusivamente a la construcción y las unidades para consumidores o de escala de laboratorio.

El mercado creció de 66,500 millones de USD en 2022 a 73,500 millones de USD en 2024, antes de alcanzar un valor estimado de 76,500 millones de USD en 2025. La TCAC histórica de 2022-2025 fue del 4,78%, mientras que el crecimiento se modera desde un máximo inicial del ciclo hasta una TCAC del 5,3% en 2035. La inversión minera sigue siendo la principal base de ingresos: el gasto mundial de capital en minería alcanzó 104,200 millones de USD en 2023, lo que creó una amplia base de equipos para sistemas de trituración, molienda, separación y transporte. [1]

La estimación del tamaño del mercado aplica tres métodos conciliados. La agregación ascendente de los envíos de equipos, los precios medios de venta y la demanda geográfica produjo una estimación de 73,500 millones de USD para 2024. La agregación del gasto de capital de los usuarios finales produjo una verificación cruzada de 73,000 millones de USD, mientras que la agregación de los ingresos empresariales proporcionó una validación direccional. Los dos métodos principales difirieron en menos del 0,7%, lo que respalda un valor de referencia de alta confianza para 2024. Las previsiones utilizan un modelo ponderado por factores impulsores que tiene en cuenta la inversión en minerales críticos, la ejecución de infraestructuras, la demanda de reciclaje, el incremento de los precios medios de venta asociado a la automatización, la demanda de sustitución y la moderación del ciclo inmobiliario de China.

Perspectiva del analista de GMI

El mercado está pasando de la adquisición de máquinas independientes a una visión económica basada en sistemas de procesamiento. Los operadores mineros y de áridos continúan sustentando el volumen, pero el reciclaje, los productos químicos especializados y el procesamiento de alimentos y productos farmacéuticos están elevando la importancia otorgada a la precisión de la separación, el tiempo de actividad y la trazabilidad. La automatización genera un efecto de segundo orden: una vez que un operador instala equipos conectados para reducir el tiempo de inactividad, los datos sobre el estado de los equipos también respaldan la optimización recurrente y los ingresos procedentes de los servicios posventa. Hasta 2030, los proveedores con conocimientos de procesos, cobertura de piezas de desgaste y diagnóstico digital mantendrán una posición más sólida que aquellos que compiten únicamente en función del precio inicial de la máquina.

La tendencia más duradera es la convergencia de la optimización del rendimiento y la recuperación de recursos. La demanda de minerales críticos ha aumentado la necesidad de procesar mineral, mientras que las materias primas recicladas requieren una separación más precisa porque los flujos de materiales son heterogéneos.

La Agencia Internacional de la Energía registró un crecimiento de la demanda de litio del 30 % y de la demanda de cobre del 18 % en 2024, lo que reforzó la inversión en capacidad de procesamiento en las cadenas de suministro de baterías y electrificación. [2] Los equipos inteligentes también alcanzan una prima media del 15–25 % sobre el precio de venta cuando combinan cobertura mediante sensores, automatización y capacidad de mantenimiento predictivo. [3]

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Extracción de minerales críticos para litio, cobre, cobalto y níquel+1,8 %Global: concentrado en circuitos de extracción y beneficioCorto plazo
Inversión en infraestructuras y materiales de construcción+1,2 %Global: liderada por India, América del Norte y Asia-PacíficoMedio plazo
Mandatos de economía circular e inversión en reciclaje+0,6 %Global: concentrado en clasificación, trituración y separaciónLargo plazo
Adopción de la automatización y el mantenimiento predictivo+0,4 %Global: impacto desproporcionado en operaciones de alto rendimientoMedio plazo

El desarrollo de minerales críticos sostiene la demanda de trituradoras, molinos de molienda, separadores y transportadores, ya que la disminución de las leyes del mineral y la mayor complejidad de los procesos incrementan el valor de la recuperación. El requisito directo es disponer de una mayor capacidad de procesamiento instalada. El efecto más significativo es el aumento de la demanda de sistemas que optimicen el uso de la energía y recuperen material a partir de minerales de menor ley. S&P Global Market Intelligence y BDO sitúan ambas el gasto de capital minero mundial en aproximadamente 104,000 millones de USD, lo que confirma la magnitud de la base de inversión que respalda la demanda de equipos de procesamiento. [4]

Los proyectos de infraestructura respaldan los circuitos de áridos, cemento y materiales de construcción. Asia-Pacífico se beneficia de proyectos de transporte, vivienda, zonas industriales y desarrollo urbano, mientras que América del Norte mantiene la demanda de reposición mediante la inversión en carreteras e instalaciones industriales. El Banco Mundial identifica una brecha significativa de inversión en infraestructura en los mercados emergentes, lo que mantiene la necesidad de equipos más allá de los ciclos de grandes proyectos individuales. [5]

La inversión en economía circular modifica la combinación de equipos. Las operaciones de reciclaje requieren sistemas de trituración, cribado, separación magnética u óptica y transporte capaces de procesar materiales de alimentación variables. Esto crea una vía de crecimiento para los equipos de separación y para plantas modulares más pequeñas, diferentes de las instalaciones convencionales a escala minera.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Elevado gasto de capital y largos períodos de amortización-1,0 %Global: concentrado en operadores pequeños y mercados emergentesCorto plazo
Volatilidad de los precios del acero y las aleaciones-0,6 %Global: concentrada en la fabricación de equipos pesadosMedio plazo
Escasez de mano de obra cualificada para las operaciones y el servicio sobre el terreno-0,4 %Global: concentrada en emplazamientos mineros y de procesamiento remotosMedio plazo

Los elevados precios de los equipos y los ciclos prolongados de sustitución retrasan los pedidos cuando los precios de las materias primas o la financiación de proyectos se debilitan. Esta restricción es más acusada cuando los operadores no tienen acceso a contratos de servicio, flotas de alquiler o modelos de equipos como servicio. La volatilidad de los costes del acero y de las aleaciones puede reducir los márgenes de los fabricantes u obligar a ajustar los precios, lo que retrasa las adquisiciones. Las limitaciones de mano de obra cualificada añaden otra capa de riesgo, ya que la automatización avanzada no elimina la necesidad de puesta en servicio, mantenimiento y conocimientos especializados de procesos.

Perspectiva del analista de GMI

Los impulsores y las restricciones afectan a distintas partes de la decisión de compra. La inversión en minería e infraestructuras crea la oportunidad de volumen, mientras que la automatización, la eficiencia energética y el rendimiento de recuperación determinan el valor de cada pedido. La intensidad de capital seguirá retrasando algunos proyectos de nueva planta hasta 2028, especialmente entre los operadores más pequeños. Los programas de modernización compensarán parcialmente ese riesgo, ya que mejoran el rendimiento o la eficiencia energética sin requerir la sustitución completa de la planta.

Análisis por segmentos del mercado de equipos de procesamiento de materiales

Por tipo de equipo

Los equipos de reducción de tamaño siguen siendo la categoría de equipos más grande, con unos ingresos de 22,690 millones de USD en 2025 y un crecimiento a una TCAC del 4,9 % hasta 2035. Las trituradoras, moledoras, pulverizadores, molinos de bolas, molinos verticales de rodillos y molinos SAG/AG constituyen la primera etapa mecánica en los circuitos de minería, áridos, cemento, productos químicos y reciclaje. Su amplia base instalada protege la demanda de sustitución, mientras que las condiciones operativas abrasivas aumentan la importancia de los revestimientos, las piezas de desgaste y el servicio técnico. Los equipos de separación son la categoría de crecimiento más rápido, con una TCAC del 6,0 %, gracias a los separadores magnéticos, los clasificadores ópticos, los clasificadores y los sistemas de flotación, que elevan la recuperación a partir de minerales complejos y corrientes de materiales reciclados. Los sistemas de transporte y manipulación de materiales conectan estas etapas de procesamiento, mientras que los sistemas de mezcla y homogeneización ganan cuota en aplicaciones químicas, alimentarias, farmacéuticas y de materiales especializados. El procesamiento térmico afronta un crecimiento más lento cuando las operaciones de alta temperatura están sometidas a presión para descarbonizarse, aunque las necesidades de calcinación de los materiales para baterías proporcionan un apoyo selectivo.

Tamaño de los equipos de procesamiento de materiales por tipo de equipo, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño de los equipos de procesamiento de materiales por tipo de equipo, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Por material

Los metales y minerales representaron 22,100 millones de USD, es decir, el 30,0 % de los ingresos de 2024, lo que los convirtió en la categoría de materiales más grande. Las operaciones de cobre, litio, cobalto, níquel, mineral de hierro y oro requieren circuitos integrados de trituración, molienda, separación y transporte. Los minerales no metálicos y los áridos generaron 16,900 millones de USD, ya que las aplicaciones de construcción, cemento, piedra caliza y sílice respaldaron una amplia demanda de equipos. Los materiales químicos y petroquímicos representaron 12,500 millones de USD, en un contexto en el que los mezcladores, los equipos de procesamiento térmico, los pulverizadores y los sistemas de separación deben cumplir especificaciones de proceso más estrictas.

Los materiales reciclados y los residuos crecerán a una TCAC del 6,3 % hasta 2035, la tasa más elevada entre las categorías de materiales. Las trituradoras, cribadoras, sensores y separadores permiten a los operadores recuperar fracciones aprovechables de residuos municipales, de construcción, electrónicos y de baterías. Los materiales alimentarios y farmacéuticos generan una necesidad diferenciada de alto valor de molinos, mezcladoras y secadoras higiénicos. Los materiales de biomasa y orgánicos siguen estando más limitados por la variabilidad de las materias primas y generaron 5,100 millones de USD en 2024.

Por usuario final

La minería y el procesamiento de minerales lideraron el mercado, con una cuota del 35,5 % en 2025. Los operadores mineros necesitan trituradoras de gran capacidad, molinos de molienda, sistemas de pulpa, separadores y transportadores que puedan funcionar de forma continua en entornos abrasivos. El segmento mantiene su liderazgo en ingresos porque la electrificación incrementa la demanda de cobre, litio, níquel, cobalto y materiales de tierras raras procesados. La construcción y las infraestructuras constituyen el segundo grupo de usuarios finales más importante, respaldado por trituradoras de impacto, equipos de cribado, transportadores y mezcladoras utilizados en bases de carreteras, áridos y aplicaciones relacionadas con el cemento.

Cuota de ingresos del mercado de equipos de procesamiento de materiales (%), por usuario final (2025)
Cuota de ingresos del mercado de equipos de procesamiento de materiales (%), por usuario final (2025)

El reciclaje y la gestión de residuos constituyen la categoría de usuarios finales de más rápido crecimiento, con una TCAC del 7,0 % hasta 2035. Su crecimiento refleja el desvío de residuos de los vertederos, la responsabilidad ampliada del productor y el mayor valor comercial de los materiales recuperados. Los usuarios de las industrias química y petroquímica, de alimentación y bebidas, farmacéutica y biotecnológica, de energía y generación eléctrica, así como otros usuarios industriales, diversifican la demanda y amplían el mercado potencial de equipos de mezcla de precisión, procesamiento térmico y procesamiento en entornos estériles o controlados. Los sistemas de reciclaje influirán cada vez más en las decisiones de diseño de los equipos de procesamiento convencionales, especialmente mediante la modularidad, la integración de sensores y la separación orientada a la recuperación.

Opinión del analista de GMI

El crecimiento de los segmentos no seguirá un patrón uniforme en términos de volumen. La reducción de tamaño mantiene su liderazgo porque todos los circuitos de materiales a granel comienzan con el control del tamaño de las partículas, pero los sistemas de separación y orientados al reciclaje captarán una mayor cuota del valor incremental hasta 2030. La conexión entre segmentos es clara: tanto los minerales de menor ley como los residuos mezclados requieren una mejor liberación y clasificación antes de que la recuperación resulte económicamente viable. Los proveedores de equipos que combinen conminución, separación y capas de control digital estarán mejor posicionados para beneficiarse de esta convergencia.

Análisis regional del mercado de equipos de procesamiento de materiales

América del Norte

América del Norte registró una cuota del 24,29 % en 2025. El mercado estadounidense alcanzó 14,900 millones de USD en 2025 y llegará a 24,800 millones de USD en 2035, respaldado por el procesamiento de minerales críticos, las infraestructuras de transporte y la sustitución de equipos. Canadá contribuye a la demanda mediante las arenas bituminosas, la potasa, el níquel y otras aplicaciones mineras. Natural Resources Canada realiza un seguimiento del gasto de capital en todo el sector minero del país, proporcionando un contexto normativo y de inversión para las compras de equipos de procesamiento. [6] Astec amplió su cartera de equipos móviles de trituración y cribado en América del Norte durante 2025, con el objetivo de atender la demanda de infraestructuras y construcción de carreteras.

Tamaño del mercado estadounidense de equipos de procesamiento de materiales, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de equipos de procesamiento de materiales, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Europa

Europa registró una cuota del 19,91 % en 2025 y crecerá a una TCAC del 5,2 % hasta 2035. Alemania sigue siendo un centro de maquinaria y exportación, con unos ingresos del mercado de 3,700 millones de USD en 2025, mientras que el Reino Unido

, Francia, Italia y España contribuyen a través de la demanda de alimentos, productos químicos, áridos, cerámica y reciclaje. La facturación de la ingeniería mecánica y de instalaciones alemana alcanzó los 262,9 mil millones de EUR en 2024, lo que ilustra la base industrial que respalda el desarrollo de equipos y la actividad exportadora. [7] Los compradores europeos priorizan las máquinas energéticamente eficientes, la supervisión digital y los sistemas de recuperación, aunque los costes energéticos industriales y la cautela en el gasto de capital limitan algunos proyectos.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 30,5 mil millones de USD en 2025 y alcanzará los 52,4 mil millones de USD en 2035. China representó 21,0 mil millones de USD en 2025, respaldada por el procesamiento de materiales para baterías, el carbón, el cobre y el desarrollo minero apoyado por el Gobierno, aunque la debilidad del sector inmobiliario limita la demanda de áridos. India es el país con mayor crecimiento del estudio, al avanzar de 3,6 mil millones de USD en 2025 a 9,2 mil millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,8 %. Japón y Corea del Sur ponen el foco en la automatización, el procesamiento de materiales para semiconductores y el reciclaje, mientras que Australia respalda el beneficio de litio, níquel, cobre y mineral de hierro. CITIC HIC amplió las exportaciones de grandes molinos de molienda a África y Oriente Medio durante 2025–2026, lo que refleja el papel de los proveedores de Asia-Pacífico en los proyectos mineros internacionales.

América Latina

América Latina alcanzó los 6,9 mil millones de USD en 2025 y crecerá a una TCAC del 5,8 % hasta 2035. Brasil sustenta la mayor base de demanda de la región mediante el procesamiento de mineral de hierro, cobre, bauxita y alúmina. México se beneficia de la inversión en construcción y manufactura relacionada con la deslocalización cercana, además de la minería de plata y cobre. Argentina, Chile, Perú y Colombia aportan demanda procedente del litio, el cobre, el zinc, el carbón, el oro y las aplicaciones de infraestructura. La principal restricción sigue siendo el riesgo de ejecución de los proyectos y la variabilidad en el calendario de las inversiones mineras.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 7,3 mil millones de USD en 2025 y alcanzarán los 12,3 mil millones de USD en 2035. Los proyectos de fosfato, oro y cobre de Arabia Saudí, la inversión en construcción y reciclaje de los EAU y el procesamiento de platino, oro, carbón y cromita de Sudáfrica crean bolsas de demanda diferenciadas. Marruecos, la República Democrática del Congo, Etiopía y Nigeria suman oportunidades mineras y de industrialización. Los largos plazos de ejecución, la disponibilidad de infraestructura y la cobertura de servicios técnicos siguen siendo restricciones importantes para los proveedores que acceden a emplazamientos remotos.

Perspectiva del analista de GMI

El desempeño regional seguirá siendo desigual porque la demanda de equipos está vinculada a distintos ciclos de inversión. Asia-Pacífico lidera en escala, India encabeza el crecimiento por país, América del Norte favorece la sustitución de equipos de alto valor y la automatización, y Europa prioriza la eficiencia energética y el rendimiento de recuperación. América Latina y Oriente Medio y África ofrecen oportunidades de crecimiento impulsadas por proyectos, pero requieren una cobertura más sólida de servicios locales y una gestión de riesgos más eficaz. Hasta 2030, la capacidad regional de servicio será tan importante como el rendimiento de las máquinas para convertir las carteras de proyectos en ingresos materializados.

Cuota de mercado de equipos de procesamiento de materiales y panorama competitivo

El mercado está fragmentado más allá de sus principales proveedores. Sandvik lidera con una cuota estimada del 7,5 %, seguida de Metso con aproximadamente un 7,0 %, FLSmidth con un 4,5 % y Weir Group con un 4,0 %. Los cuatro líderes representan conjuntamente alrededor del 23,0 % de los ingresos del mercado en 2025, mientras que otros fabricantes concentran aproximadamente el 64,0 % del mercado. El patrón de concentración indica la existencia de un nivel de liderazgo global moderadamente concentrado, por encima de una amplia base de empresas regionales y especialistas por aplicación.

Sandvik y Metso cuentan con amplias capacidades en minería, trituración, molienda y servicios digitales, respaldadas por extensas bases instaladas. FLSmidth compite gracias a su experiencia en procesamiento de minerales y conminución, con un enfoque estratégico en sistemas de minería sostenible. Weir Group combina capacidades en procesamiento de minerales, manipulación de pulpas, piezas de desgaste y minería digital. En febrero de 2025, Weir adquirió Micromine para ampliar sus capacidades de software de planificación minera y análisis. En abril de 2025, adquirió Motion Metrics para incorporar tecnología de visión artificial destinada a la optimización minera y la detección de la ley del mineral. Sandvik también amplió su cartera de automatización mediante alianzas en minería digital en febrero de 2025.

Entre los principales participantes mundiales se encuentran Loesche, KHD Humboldt Wedag, CITIC HIC, Astec Industries, McLanahan, TAKRAF Group y Hosokawa Micron/Alpine. Entre los proveedores regionales figuran McCloskey International, Qlar, Haver & Boecker Niagara, BHS-Sonthofen, Fuller Technologies, NHI Group, Sinoma International, JOEST Group, Superior Industries y Bruks Siwertell. Entre los participantes emergentes y especializados se encuentran Rubble Master, General Kinematics, Derrick Corporation, Eriez, HAZEMAG, IFE Aufbereitungstechnik, Shandong Xinhai, NEPEAN Mining, Allmineral, Eagle Crusher y thyssenkrupp Polysius.

Los proveedores mundiales tienden a ofrecer paquetes integrales para plantas mineras, cementeras y emplazamientos industriales. Los fabricantes regionales compiten mediante la adaptación a las necesidades locales, la rapidez de entrega, la personalización y la cobertura de distribuidores. Los especialistas se diferencian por la trituración móvil, los sistemas compactos, la capacidad de procesamiento de reciclaje, la separación de precisión o la experiencia en materiales específicos. El segmento Materials Solutions de Astec registró unos ingresos de 467,7 millones de USD en 2024, frente a 537,8 millones de USD en 2023 y 510,3 millones de USD en 2022. [8] KHD Humboldt Wedag registró unos ingresos de 218,1 millones de EUR en 2024, equivalentes a 235,5 millones de USD utilizando la base de conversión anual de 2024. [9]

Perspectiva del analista de GMI

La ventaja competitiva se está consolidando en torno a la experiencia en aplicaciones y el soporte durante todo el ciclo de vida, más que en la amplitud del catálogo de máquinas por sí sola. Los grandes proveedores mantienen capacidad de influencia en la minería de alta capacidad y las plantas de proceso integradas porque combinan ingeniería, automatización y redes mundiales de servicio. Las empresas regionales seguirán siendo relevantes cuando los sistemas móviles, la capacidad de respuesta local y los menores costes iniciales de capital determinen las decisiones de compra. De aquí a 2030, la optimización habilitada por software y la disponibilidad de servicios posventa determinarán cada vez más si los equipos instalados se traducen en relaciones duraderas con los clientes.

Desarrollos recientes del sector

  • Diciembre de 2025: Weir completó la integración de Fast2Mine, ampliando sus capacidades de software de gestión minera y supervisión operativa en tiempo real. Esta operación amplía la capa digital de la empresa en los ámbitos de la planificación y las operaciones mineras.

  • Agosto de 2025: Weir completó la adquisición de Townley Engineering, reforzando su cartera de piezas resistentes al desgaste y manipulación de pulpas. La adquisición aumenta la relevancia de los servicios posventa en entornos de procesamiento abrasivo.

  • Abril de 2025: Weir adquirió Motion Metrics para incorporar tecnología de visión artificial basada en inteligencia artificial destinada a la optimización minera y la detección de la ley del mineral. La operación vincula el tiempo de actividad de los equipos con la inteligencia sobre la calidad del mineral.
  • Febrero de 2025: Weir adquirió Micromine, mientras que Sandvik amplió sus alianzas en minería digital centradas en la perforación autónoma y la optimización de equipos basada en inteligencia artificial. Ambos desarrollos apuntan a un mayor valor estratégico de los sistemas mineros conectados mediante software.

Informe de investigación del mercado de equipos de procesamiento de materiales
Informe de investigación del mercado de equipos de procesamiento de materiales

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Sunita Singh

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado de equipos de procesamiento de materiales?
El tamaño del mercado de equipos de procesamiento de materiales se estimó en 76,500 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 80,700 millones de USD en 2026.
¿Cuál es la previsión para 2035 del mercado de equipos de procesamiento de materiales?
Se prevé que el mercado alcance los 128,700 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035.
¿Qué región lidera el mercado de equipos de procesamiento de materiales?
Actualmente, América del Norte registra la mayor cuota de mercado de equipos de procesamiento de materiales en 2025.
¿Qué región se prevé que crezca más rápidamente en el mercado de equipos de procesamiento de materiales?
Se prevé que Oriente Medio sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
¿Cuáles son los principales actores del mercado de equipos de procesamiento de materiales?
Algunos de los principales actores del mercado de equipos de procesamiento de materiales son Sandvik, Metso Corporation, FLSmidth, Weir Group y Astec Industries, que conjuntamente representaron una cuota de mercado del 23,6 % en 2025.
¿Cuántos ingresos generó el segmento de equipos de reducción de tamaño en 2025?
El segmento de equipos de reducción de tamaño generó aproximadamente 22,690 millones de USD en 2025, lo que lo convirtió en el segmento líder, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9% entre 2026 y 2035.
¿Qué segmento de usuarios finales domina el mercado de equipos de procesamiento de materiales?
La minería y el procesamiento de minerales fue el segmento de usuarios finales dominante, con una cuota del 35,5 % del mercado total en 2025, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % entre 2026 y 2035.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)