Auteurs:
Suraj Gujar, Parneet Kaur
Télécharger le PDF gratuit
Marché des circuits intégrés logiques Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14666
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des circuits intégrés logiques
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des circuits intégrés logiques
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des circuits intégrés logiques
Le marché mondial des circuits intégrés logiques était évalué à 150,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 160,9 milliards de dollars américains en 2026, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035), pour s’établir à 304,8 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des circuits intégrés logiques
Leader du marché : Broadcom Inc. était en tête avec une part de marché supérieure à 5,5 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Broadcom Inc., Texas Instruments, Renesas Electronics, Nexperia, Marvell Technology. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 14 % en 2025.
Le marché des circuits intégrés logiques comprend les circuits logiques standard commercialisés indépendamment, les dispositifs logiques programmables à l’exclusion des FPGA et les dispositifs logiques spécifiques à une application, utilisés pour exécuter des fonctions de commande numérique, d’interface, de commutation et de traitement. La demande se tourne vers des programmes de silicium personnalisé différencié, dont les cycles d’intégration dans la conception sont plus longs, tandis que les dispositifs standard sur catalogue restent essentiels aux plateformes industrielles, automobiles, médicales et d’infrastructure à long cycle de vie, malgré une concurrence persistante sur les prix.
Point de vue des analystes de GMI
D’après notre compilation des données du côté de la demande pour la période historique, le marché des circuits intégrés logiques a généré un chiffre d’affaires de 140,7 milliards de dollars américains en 2024. Nous considérons cette reprise comme un réajustement important de la base de demande du marché : les achats de silicium personnalisé et les programmes d’électronique automobile se sont renforcés avant l’année de référence, tandis que les circuits logiques sur catalogue ont repris à partir d’une situation des stocks plus maîtrisée.
Tendances du marché des circuits intégrés logiques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
L’accélération des achats de silicium personnalisé par les hyperscalers et la législation imposant des systèmes ADAS dans l’automobile tirent la demande de circuits logiques spécifiques à une application au-delà de la trajectoire globale du marché. À l’inverse, l’érosion persistante des prix des circuits logiques standard sur catalogue et les stocks excédentaires résiduels dans les circuits industriels freinent la croissance du chiffre d’affaires à court terme et compriment les marges des fournisseurs axés sur les produits de base.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
Les investissements des hyperscalers dans les infrastructures transforment les achats de circuits logiques : d’un simple achat de composants, ils deviennent une décision portant sur un programme pluriannuel. Les opérateurs de services infonuagiques définissent de plus en plus les accélérateurs, les circuits intégrés de commutation, les contrôleurs de stockage et les dispositifs d’interconnexion en fonction des performances propres à leurs charges de travail, des transferts de mémoire et des objectifs de consommation énergétique. Une fois ces conceptions mises en production, l’allocation de capacité en fonderie, le conditionnement avancé, la validation et l’intégration logicielle créent d’importants obstacles au changement de fournisseur, soutenant ainsi une demande récurrente auprès des fournisseurs qualifiés d’ASIC et d’ASSP.
La demande automobile repose sur un mécanisme distinct, mais d’une durabilité comparable. Les fonctionnalités ADAS, les groupes motopropulseurs électrifiés, l’informatique centralisée et les architectures zonales augmentent le nombre et le niveau de spécification des circuits logiques utilisés dans les systèmes de sécurité, de détection, de recharge et d’infodivertissement. Les exigences de qualification du secteur automobile prolongent également les relations avec les fournisseurs et renforcent la valeur des portefeuilles de dispositifs validés, ce qui favorise les fabricants capables de garantir la fiabilité, la traçabilité et de longs cycles de vie des produits.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
Les circuits logiques sur catalogue sont exposés à la fois aux effets des cycles de stocks et à une évolution plus profonde de la structure du marché. Les familles de circuits logiques courantes sont souvent qualifiées auprès de plusieurs fournisseurs, ce qui permet aux équipes d’approvisionnement de disposer d’autres options lorsque l’offre se normalise. Cette souplesse d’approvisionnement limite la reprise des prix et incite les fournisseurs à privilégier la rationalisation des produits, l’efficacité de la distribution et les variantes spécialisées plutôt qu’une expansion généralisée de familles de dispositifs indifférenciées.
L’intégration crée un frein plus durable dans les systèmes compacts destinés aux consommateurs. Lorsque les fonctions d’interface, de décalage de niveau, de commande et de logique sont intégrées dans un système sur puce, la nomenclature perd des composants discrets au lieu de simplement reporter leur achat. Cette évolution est particulièrement importante dans les produits mobiles, les objets connectés et les appareils grand public fabriqués en grande série, pour lesquels la surface de la carte, la consommation électrique et la simplicité d’assemblage sont des priorités essentielles en matière de conception.
Point de vue des analystes de GMI
Nous constatons que le marché se différencie en fonction de la qualité de la demande plutôt que du simple volume unitaire. Les programmes de logique personnalisée bénéficient de la maîtrise de la conception, des barrières à la qualification et d’achats motivés par les performances, tandis que les circuits logiques sur catalogue restent exposés à des solutions de remplacement facilement comparables et à l’intégration au niveau du système. Cette évolution de la composition du marché devrait de plus en plus avantager les fournisseurs dotés de solides compétences en conception spécifique aux applications, en procédés et en relations avec les clients.
Analyse par segment du marché des circuits intégrés logiques
Par type de produit
Circuits intégrés logiques standard/à usage général
Les circuits intégrés logiques standard/à usage général ont généré un chiffre d’affaires de 90,3 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 52,0 % du marché d’ici 2035. Le marché des circuits intégrés logiques continue de s’appuyer sur ces composants dans les systèmes de commande industrielle, les sous-systèmes automobiles, l’électronique médicale et les équipements de communication, où les architectures éprouvées et les longs cycles de qualification entretiennent la demande de tampons, de portes logiques, de transcepteurs, de multiplexeurs et de fonctions d’interface, même si les plateformes grand public intègrent davantage de fonctions logiques dans les systèmes sur puce.
Les dispositifs logiques programmables, limités aux SPLD et aux CPLD, représentaient 2,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % sur la période 2026–2035. Leur rôle reste centré sur les applications qui nécessitent une configuration sur le terrain, sans les coûts, la consommation électrique ni la complexité de conception associés aux architectures programmables à plus forte densité. La commande industrielle, les infrastructures de communication, le maintien en service des équipements de défense et la modernisation des équipements existants soutiennent la demande, même si les contrôleurs intégrés et les conceptions plus intégrées limitent les possibilités dans les nouveaux projets.
Circuits intégrés logiques spécifiques à une application (ASIC/ASSP)
Les circuits intégrés logiques spécifiques à une application devraient atteindre 141,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,7 % sur la période 2026–2035. Cette catégorie bénéficie des programmes d’accélérateurs et de réseaux des fournisseurs de services cloud à très grande échelle, de la commande des domaines automobiles et des applications aérospatiales et de défense à haute fiabilité. Son attrait commercial repose sur l’optimisation des performances par watt, la personnalisation logicielle et au niveau du système, ainsi que sur la longue durée des programmes, qui rendent les contrats remportés à l’issue d’une conception nettement plus défendables que les ventes de composants sur catalogue.
Par application
Électronique grand public
L’électronique grand public a généré une demande de circuits intégrés logiques de 37,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les smartphones, les tablettes, les objets connectés, les téléviseurs, le matériel de jeu et les produits audiovisuels restent des débouchés importants en volume. Toutefois, le poids relatif de cette application diminue, car les systèmes sur puce hautement intégrés absorbent les fonctions auparavant assurées par des composants standard distincts et que la demande à plus forte valeur ajoutée progresse dans les secteurs automobile et informatique.
Automobile
La demande de circuits intégrés logiques pour l’automobile devrait atteindre 70,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026–2035). Les systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), l’électrification, la gestion des batteries, les systèmes de recharge et les architectures électroniques zonales accroissent à la fois le contenu en logique et le besoin de composants qualifiés pour l’automobile. Les longs cycles de validation et les exigences strictes en matière de sécurité fonctionnelle et de traçabilité confèrent des positions durables aux fournisseurs capables de répondre aux attentes de qualification des constructeurs automobiles et des équipementiers de rang 1.
Industrie
Les applications industrielles ont généré une demande de 27,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 17,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les automates programmables, les variateurs de moteur, la robotique, les systèmes de contrôle des procédés et les équipements de bus de terrain reposent sur des composants logiques qui restent en service pendant de longues périodes. Cette base installée soutient la demande de remplacement et de maintien en service, tandis que l’automatisation et la connectivité industrielle ajoutent des besoins en matière d’interfaces, de contrôle et de communication.
Informatique et communications
Le secteur de l’informatique et des communications devrait générer une demande de circuits intégrés logiques de 45,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 15,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les équipements de télécommunications, le transport optique, les réseaux d’entreprise et les réseaux des centres de données nécessitent des composants logiques pour le conditionnement des signaux, la gestion des bus, la commutation, la synchronisation et les interfaces haut débit. Les cycles de renouvellement des infrastructures réseau soutiennent la demande, tandis que les puces sur mesure gagnent en importance lorsque les opérateurs ont besoin d’un débit et d’une efficacité énergétique différenciés.
Informatique et centres de données
Le secteur de l’informatique et des centres de données a généré une demande de 15,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 11,4 % (2026–2035). Ce segment est porté par les clusters d’entraînement et d’inférence de l’IA, les plateformes de serveurs, les architectures de stockage et les infrastructures de commutation. À l’échelle des déploiements hyperscale, les puces sur mesure peuvent mieux optimiser les charges de travail que les solutions standard du marché, ce qui déplace la création de valeur vers le développement de circuits intégrés spécifiques à une application (ASIC), le conditionnement avancé et des accords d’approvisionnement étroitement coordonnés.
Aérospatiale et défense
La demande de circuits intégrés logiques pour l’aérospatiale et la défense devrait atteindre 15,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 5,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La demande est soutenue par la modernisation de l’avionique, les radars, la guerre électronique, les systèmes satellitaires et les communications sécurisées. Les exigences de qualification, de résistance aux rayonnements, de fiabilité et de traçabilité allongent les cycles de conception et augmentent les coûts de changement de fournisseur, protégeant ainsi les composants logiques homologués des cycles de remplacement plus courts courants dans l’électronique grand public.
Médical et santé
La demande de circuits intégrés logiques dans le secteur médical et de la santé s’est élevée à 6,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 12,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. La surveillance des patients, l’imagerie, l’automatisation des laboratoires, les systèmes chirurgicaux et les dispositifs portables de diagnostic nécessitent des solutions logiques compactes, à faible consommation et fiables. Les fournisseurs capables de répondre aux exigences de gestion de la qualité et de cycle de vie sont bien placés pour conquérir des applications dans lesquelles la continuité des composants et la rigueur de la validation comptent autant que le prix.
IoT et autres
L’IoT et les autres applications représentaient 3,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient en représenter 2,0 % d’ici 2035. Les dispositifs terminaux continuent d’utiliser des composants logiques pour le pontage de protocoles, l’adaptation de niveau et la gestion des périphériques, mais les microcontrôleurs à bas coût intègrent de plus en plus ces fonctions. Cette catégorie reste donc un marché important en volume, sans atteindre l’intensité de revenus des infrastructures sur mesure, de l’automobile ou des applications industrielles avancées.
Par technologie
CMOS
Le CMOS a généré 120,4 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 85,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Son importance couvre les composants catalogue à nœud mature et les ASIC personnalisés à nœud avancé, permettant aux fournisseurs de répondre aux besoins d’interfaces à faible consommation, de fonctions de commande à grand volume et de conceptions à forte intensité de calcul au moyen d’une même famille technologique. Sa capacité à évoluer continuellement confère au CMOS un rôle important dans les applications grand public, automobiles, industrielles et de centres de données.
BiCMOS
Le BiCMOS devrait atteindre 30,5 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 12,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Cette technologie reste pertinente lorsque les concepteurs ont besoin de combiner les performances de commande du bipolaire et les caractéristiques de consommation du CMOS, notamment dans certaines applications à haut débit, proches des radiofréquences et automobiles. Son rôle est spécialisé plutôt qu’universel, car les progrès du CMOS réduisent le nombre d’applications nécessitant un procédé mixte plus coûteux.
TTL / bipolaire
La logique TTL / bipolaire représentait 5,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 9,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre dans les systèmes industriels, ferroviaires, aérospatiaux et de défense établis, où les listes de pièces approuvées et les longues durées de vie opérationnelle dissuadent de revoir les conceptions. Cette catégorie est liée au maintien en service des équipements plutôt qu’à l’adoption de nouvelles plateformes, ce qui crée une opportunité d’approvisionnement stable, mais qui se réduit progressivement.
ECL
L’ECL représentait 2,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait reculer à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de -0,7 % (2026–2035). Cette technologie conserve un rôle limité dans certains systèmes spécialisés à haut débit, mais sa consommation électrique continue et les progrès des solutions CMOS modernes à haut débit restreignent son utilisation dans les nouvelles conceptions. Les fournisseurs présents sur ce segment répondent principalement à la demande liée aux équipements existants et aux besoins de continuité propres à certaines applications.
Par type de boîtier
Montage en surface (SMD/SMT)
Les boîtiers pour montage en surface représentaient 70,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 182,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le montage en surface reste la méthode d’assemblage standard pour les composants logiques catalogue et de nombreux composants spécifiques à une application, car il se prête à la production automatisée, offre un large choix de boîtiers et est compatible avec la fabrication électronique à grand volume. Sa position est renforcée par la demande des fabricants d’équipements industriels, automobiles, de communication et grand public.
Boîtier à billes (BGA)
Les boîtiers à billes devraient atteindre 76,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,3 % (2026–2035). Les formats BGA offrent la densité d’E/S, les performances thermiques et l’intégrité du signal nécessaires aux circuits logiques personnalisés hautes performances, aux puces réseau et aux contrôleurs automobiles. Leur trajectoire est étroitement liée à l’utilisation croissante de dispositifs ASIC et ASSP sophistiqués, qui nécessitent des boîtiers plus complexes que les composants catalogue standard.
Montage traversant (DIP/SIP)
Les boîtiers pour montage traversant ont généré 7,5 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devraient reculer à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de -3,0 % (2026–2035). La demande persiste pour les équipements conçus autour d’empreintes DIP et SIP, qui ne peuvent être reconçus à un coût raisonnable au cours de leur durée de vie. Les programmes de maintien en service dans les secteurs industriel, médical, ferroviaire et de la défense restent donc importants, même si les nouvelles conceptions privilégient très largement les solutions pour montage en surface.
Boîtier à l’échelle de la puce (CSP/QFN/WLCSP)
Les boîtiers à l’échelle de la puce devraient atteindre 39,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,0 % (2026–2035). Leur encombrement réduit et leurs caractéristiques thermiques répondent aux exigences des objets connectés portables, des systèmes automobiles riches en capteurs, des dispositifs médicaux et des appareils électroniques soumis à des contraintes d’espace. Les progrès de cette catégorie reflètent une évolution plus générale visant à réduire la surface des cartes tout en préservant les performances électriques et la facilité de fabrication.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que les choix de produits, de technologies et de boîtiers sont de plus en plus interdépendants et relèvent de décisions commerciales. Les circuits logiques avancés sur mesure nécessitent des capacités en matière de procédés et de conditionnement pour générer des gains à l’échelle du système, tandis que les circuits logiques éprouvés restent précieux lorsque la continuité et la qualification priment sur l’intégration. Les fournisseurs disposant à la fois de gammes de produits éprouvées et d’une présence différenciée dans la conception sur mesure peuvent répondre à ces différents segments de la demande.
Analyse régionale du marché des circuits intégrés logiques
Analyse du marché des circuits intégrés logiques en Amérique du Nord
En 2025, l’Amérique du Nord a généré une demande de circuits intégrés logiques de 54,2 milliards de dollars américains et devrait représenter 32,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Dans la région, le marché des circuits intégrés logiques repose sur l’informatique hyperscale, l’électronique de défense, le développement des technologies automobiles et les activités de conception de semi-conducteurs. Ces applications privilégient les dispositifs sur mesure et répondant à des spécifications élevées, tandis que les initiatives en faveur de la production nationale et des chaînes d’approvisionnement confortent le rôle stratégique de la région dans les circuits logiques avancés. TSMC Arizona s’est vu attribuer jusqu’à 6,6 milliards de dollars américains d’incitations directes au titre du programme CHIPS pour soutenir la fabrication de semi-conducteurs de pointe aux États-Unis [3]National Institute of Standards and Technology. "Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award with TSMC Arizona." nist.gov.
États-Unis
En 2025, les États-Unis ont généré une demande de circuits intégrés logiques de 46,1 milliards de dollars américains, qui devrait atteindre 81,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les centres de données hyperscale, la modernisation de la défense, les programmes d’électronique automobile et un vaste écosystème de conception sans usine. Le rôle du pays dans l’informatique avancée et l’accent mis par ses politiques sur les capacités nationales de production de semi-conducteurs renforcent la demande de solutions différenciées en ASIC, ASSP et circuits logiques à haute fiabilité.
Canada
Le Canada représentait 10,0 % de la demande nord-américaine en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % (2026–2035). La production automobile en Ontario, les services de fabrication électronique et l’étroite intégration aux chaînes d’approvisionnement américaines soutiennent les achats. Le marché bénéficie des relations transfrontalières en matière de conception, d’approvisionnement et d’assemblage, bien que son profil de demande dépende davantage des cycles industriels et automobiles régionaux que d’une production nationale de semi-conducteurs à grande échelle.
Mexique
En 2025, le Mexique a généré une demande de circuits intégrés logiques de 2,7 milliards de dollars américains et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 % (2026–2035). Le nearshoring, la production automobile et l’expansion de l’assemblage électronique stimulent la demande de dispositifs standard et spécifiques à certaines applications. Son intérêt stratégique réside dans sa capacité à approvisionner les chaînes d’approvisionnement des équipementiers nord-américains grâce à des trajets logistiques plus courts et à des capacités de production compétitives en termes de coûts.
Analyse du marché des circuits intégrés logiques en Europe
L’Europe a généré une demande de circuits intégrés logiques de 22,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,5 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Le marché européen des circuits intégrés logiques est concentré dans les secteurs de l’automobile, de l’automatisation industrielle, de l’aérospatiale, de la défense et des semi-conducteurs spécialisés. La demande y est relativement résiliente dans les domaines où prédominent les équipements à longue durée de vie et les exigences strictes de qualification, même si une croissance plus rapide ailleurs réduit la part relative de l’Europe dans la demande mondiale.
Allemagne
L’Allemagne a généré une demande de circuits intégrés logiques de 5,7 milliards de dollars américains en 2025, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). Les constructeurs automobiles et leurs fournisseurs de rang 1, les entreprises d’automatisation industrielle et les fournisseurs d’équipements de production soutiennent une large demande de circuits logiques. L’électrification, les investissements dans les usines intelligentes et les systèmes de sécurité automobile étayent le marché, tandis que les normes de qualification élevées rendent les relations établies avec les fournisseurs particulièrement importantes.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 17,0 % de la demande européenne en 2025 et devrait atteindre 7,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’aérospatiale et la défense, les infrastructures de centres de données et la fabrication de dispositifs médicaux constituent d’importantes sources de demande. Ces applications privilégient la fiabilité des composants, la garantie de leur disponibilité sur l’ensemble de leur cycle de vie et leurs fonctionnalités spécialisées, plutôt que leur seul prix en tant que composants standardisés.
France
La France a généré une demande de circuits intégrés logiques de 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les achats dans les secteurs de l’aérospatiale et de la défense, la production automobile et les investissements nationaux dans les semi-conducteurs soutiennent le profil de demande du pays. Le marché est façonné par des systèmes à forte valeur ajoutée qui nécessitent des composants fiables et un soutien à long terme de la part des fournisseurs.
Pays-Bas
Les Pays-Bas représentaient 13,0 % de la demande européenne en 2025 et devraient générer 5,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son écosystème des semi-conducteurs, qui comprend des activités de conception, de fabrication et d’équipement, amplifie la demande de circuits logiques au-delà de la consommation intérieure de produits électroniques. La sécurité de la chaîne d’approvisionnement et les enjeux de gouvernance technologique font également de l’approvisionnement en composants une préoccupation stratégique pour l’industrie locale et les responsables publics.
Espagne
La demande espagnole de circuits intégrés logiques est soutenue par l’assemblage automobile, les infrastructures d’énergies renouvelables, les équipements industriels et la fabrication de produits électroniques. Les perspectives du marché sont liées à la modernisation des actifs de production et des chaînes d’approvisionnement de la mobilité électrifiée ; les circuits logiques standardisés continuent de remplir un large éventail de fonctions de commande et d’interface.
Italie
La demande italienne de circuits intégrés logiques est concentrée dans l’automatisation industrielle, les chaînes d’approvisionnement automobile, l’électronique de puissance et les machines spécialisées. La longue durée de vie des équipements soutient une demande continue de circuits logiques catalogués et qualifiés, tandis que les investissements dans l’automatisation ouvrent des perspectives pour des composants plus spécialisés.
Analyse du marché des circuits intégrés logiques en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré une demande de circuits intégrés logiques de 64,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 48,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Le marché régional des circuits intégrés logiques associe la plus grande base mondiale de fabrication de produits électroniques à l’essor des capacités locales de conception, de la production automobile et des investissements dans les semi-conducteurs soutenus par les pouvoirs publics. Son envergure en fait un acteur essentiel tant pour la demande en grands volumes de circuits logiques catalogués que pour le développement d’écosystèmes d’approvisionnement en silicium sur mesure.
Chine
La Chine a généré une demande de circuits intégrés logiques de 27,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 62,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. La fabrication de produits électroniques grand public, la production de véhicules électriques, l’activité des concepteurs nationaux et les initiatives visant l’autosuffisance en semi-conducteurs sont d’importantes sources de demande. L’ampleur du marché fait également de la localisation de la chaîne d’approvisionnement et de l’accès aux technologies des enjeux majeurs pour les fournisseurs mondiaux de circuits logiques.
Japon
Le Japon représentait 20,0 % de la demande de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 25,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs de l’automobile, de l’industrie, de l’électronique grand public, des matériaux avancés et des services externalisés d’assemblage et de test contribuent à la diversité du marché. Le rôle du Japon dans la chaîne de valeur renforce la demande de dispositifs logiques fiables, tant pour la fabrication de systèmes sur le marché intérieur que dans le cadre de relations d’approvisionnement en semi-conducteurs intégrées à l’échelle mondiale.
Corée du Sud
La demande sud-coréenne de circuits intégrés logiques s’est élevée à 11,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % sur la période 2026–2035. La base de production électronique du pays, ses secteurs des écrans et des appareils mobiles ainsi que ses capacités avancées de fonderie soutiennent la demande dans les applications grand public, de communication et automobiles. Le pays bénéficie également de l’interaction entre l’activité de conception nationale et les clients internationaux qui font appel aux capacités de production locales.
Taïwan
Taïwan représentait 11,0 % de la demande de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 9,0 % sur la période 2026–2035. Les capacités de fonderie, l’activité de conception sans usine de fabrication et la fabrication électronique sous contrat forment un écosystème des circuits logiques concentré. Le marché bénéficie non seulement de la consommation locale, mais aussi du rôle central de Taïwan dans le développement et la production de dispositifs logiques pour les équipementiers internationaux.
Inde
La demande indienne de circuits intégrés logiques s’est élevée à 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 12,4 % sur la période 2026–2035. Le développement de la fabrication électronique, la consommation intérieure et les initiatives publiques en faveur du développement des semi-conducteurs soutiennent la croissance de la demande. Le marché évolue d’une situation largement tributaire des importations vers une participation accrue à la conception, à l’assemblage et à la fabrication, ouvrant des perspectives aux fournisseurs capables d’accompagner le développement des chaînes d’approvisionnement locales.
Australie
En Australie, la demande de circuits intégrés logiques est soutenue par les télécommunications, l’automatisation minière, les systèmes de défense, les technologies médicales et les infrastructures numériques. Le marché se caractérise davantage par des exigences propres à des applications spécialisées et des normes d’approvisionnement spécifiques que par une fabrication électronique à grande échelle.
Analyse du marché des circuits intégrés logiques en Amérique latine
La demande latino-américaine de circuits intégrés logiques s’est élevée à 4,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des circuits intégrés logiques est soutenu par l’assemblage d’électronique grand public, la fabrication automobile, l’automatisation industrielle et la hausse des investissements dans les infrastructures numériques. La demande reste sensible à la conjoncture macroéconomique, mais la production régionale et les programmes de modernisation entretiennent les perspectives pour les circuits logiques standard et spécifiques à des applications.
Brésil
Le Brésil représentait 55,0 % de la demande latino-américaine en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 8,6 % sur la période 2026–2035. Son marché de consommation, sa base de production automobile et ses besoins de modernisation industrielle en font le principal centre de demande de la région. Les mesures incitatives en faveur de la fabrication nationale apportent un soutien, même si les habitudes d’approvisionnement restent exposées à la volatilité économique et monétaire.
Argentine
En Argentine, la demande de circuits intégrés logiques est liée à l’électronique grand public, à l’activité automobile, aux systèmes de commande industriels et aux infrastructures de communication. La conjoncture de la demande est influencée par les cycles d’investissement et les fluctuations macroéconomiques, tandis que l’assemblage local de produits électroniques continue de nécessiter des composants logiques standard et d’interface fiables disponibles sur catalogue.
Analyse du marché des circuits intégrés logiques au Moyen-Orient et en Afrique
La demande de circuits intégrés logiques au Moyen-Orient et en Afrique s’est élevée à 4,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 8,5 % sur la période 2026–2035. Le marché des circuits intégrés logiques évolue sous l’effet du développement des centres de données, du déploiement des villes intelligentes, de la modernisation industrielle et de l’utilisation croissante de l’électronique grand public. Les programmes numériques soutenus par les pouvoirs publics renforcent la demande de composants destinés aux réseaux, aux infrastructures, aux systèmes de commande et aux systèmes embarqués dans les principales économies de la région.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite représentait 25,0 % de la demande du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les infrastructures numériques, les programmes technologiques du secteur public, les investissements dans les centres de données et la diversification industrielle soutiennent la demande. L’évolution du marché est étroitement liée aux grandes initiatives nationales de transformation et aux besoins associés en matière de communications, d’automatisation et d’infrastructures de calcul.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis ont généré une demande de circuits intégrés logiques de 1,0 milliard de dollars américains en 2025, et celle-ci devrait atteindre 2,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Dubaï et Abou Dhabi sont des pôles régionaux pour les infrastructures cloud, la distribution de technologies, les projets de villes intelligentes et l’aérospatiale. Cette combinaison soutient la demande de composants logiques pour les communications, les centres de données, le contrôle et les systèmes embarqués.
Afrique du Sud
En Afrique du Sud, la demande de circuits intégrés logiques est portée par les télécommunications, les systèmes industriels, les technologies minières, les infrastructures financières et la distribution de produits électroniques grand public. Son rôle de pôle commercial régional soutient la demande de composants, même si les conditions d’investissement et les besoins en infrastructures influent sur le rythme d’adoption.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à une différenciation stratégique accrue de la demande selon les régions. L’Asie-Pacifique restera au cœur de la production à grande échelle et des nouvelles capacités de conception, tandis que l’Amérique du Nord et l’Europe conserveront une influence disproportionnée dans l’informatique à forte valeur ajoutée, la défense, l’automobile et les applications industrielles. Les fournisseurs devront disposer de chaînes d’approvisionnement conciliant proximité des clients, exigences de qualification, contrôles technologiques et résilience.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des circuits intégrés logiques
La structure du marché des circuits intégrés logiques, dont la part de marché est d’environ 14,0 %, est fragmentée, car elle englobe des produits de catalogue à grand volume, des composants spécialisés pour l’automobile et l’industrie, ainsi que des semi-conducteurs d’infrastructure conçus pour des clients spécifiques. Broadcom, Texas Instruments et Renesas occupent des positions distinctes au sein de ces segments de demande, tandis que la concurrence reste intense dans le domaine de la logique standard, où les clients peuvent homologuer plusieurs fournisseurs. La différenciation dépend de plus en plus de l’expertise applicative, de l’accès aux capacités de production, des capacités de conditionnement, de la longévité des produits et de l’aptitude à décrocher des contrats de conception dès les premières étapes du cycle de développement des clients.
Broadcom Inc.
Broadcom détenait 5,5 % de part de marché en 2025. Sa position repose sur des programmes de composants logiques personnalisés pour les réseaux, la connectivité et les infrastructures destinés à de grands clients du cloud. Les relations de codéveloppement de longue durée et la complexité technique des composants en silicium dédiés à la commutation et à l’interconnexion dans les centres de données lui confèrent une position concurrentielle plus défendable que celle généralement accessible sur le marché des composants logiques de catalogue proposés par plusieurs fournisseurs.
Texas Instruments Incorporated
Texas Instruments détenait 2,5 % de part de marché en 2025. Son vaste portefeuille de composants logiques standard et de produits de chaîne de signal répond aux besoins des secteurs de l’automobile, de l’industrie, des communications et des biens de consommation. Il s’appuie sur une production interne et un réseau de distribution étendu. La force de l’entreprise réside dans l’association d’un vaste catalogue et d’un accompagnement sur l’ensemble du cycle de vie des produits, pour des applications où la continuité de l’approvisionnement et la qualification constituent des critères d’achat importants.
Renesas Electronics Corporation
Renesas Electronics détenait une part de marché de 2,5 % en 2025. L’entreprise est présente dans les applications automobiles et industrielles, où les fonctions logiques, d’interface et de commande doivent répondre à des exigences élevées en matière de fiabilité et d’intégration. Ses relations avec les acteurs du secteur automobile et ses partenariats de fabrication soutiennent une stratégie axée sur la résilience de l’approvisionnement, la maîtrise des systèmes embarqués et des cycles de vie longs pour les programmes clients.
La base élargie de fournisseurs comprend des fabricants intégrés, des fournisseurs spécialisés de circuits logiques standard, des développeurs de puces sur mesure sans usine et des fabricants régionaux. Pour les produits sur catalogue, l’avantage concurrentiel repose sur la disponibilité, la gestion du portefeuille, la qualité et la couverture des canaux de distribution. Pour les programmes ASIC et ASSP, la concurrence intervient plus tôt et mobilise davantage de compétences techniques : elle porte sur l’architecture, l’intégration logicielle, l’accès aux fonderies, le conditionnement, la validation et la capacité à répondre aux besoins des clients à long terme en matière de capacité et de feuille de route.
Évolutions récentes du secteur
En février 2026, Texas Instruments a annoncé un accord définitif en vue d’acquérir Silicon Labs pour environ 7,5 milliards de dollars américains, renforçant ainsi ses capacités dans les domaines de la connectivité sans fil à faible consommation et des applications de périphérie intelligentes [4]Texas Instruments Incorporated. "Texas Instruments to Acquire Silicon Labs." ti.com. Cette transaction souligne la manière dont les fournisseurs de semi-conducteurs établis élargissent leur portefeuille pour saisir des opportunités connexes dans les domaines du sans-fil et de l’Internet des objets (IoT).
En février 2026, GlobalFoundries et Renesas ont élargi leur collaboration dans le domaine de la fabrication, donnant à Renesas un accès plus large à des technologies de procédés différenciées pour les produits automobiles et industriels [5]GlobalFoundries. "GlobalFoundries and Renesas Expand Partnership to Accelerate U.S. Semiconductor Manufacturing." gf.com. Cet accord renforce l’importance croissante de la diversification des fonderies et de la résilience de la fabrication régionale pour les fournisseurs qui servent des clients dont les produits ont un long cycle de vie et nécessitent des procédures de qualification exigeantes.
En septembre 2026, Nexperia et Tata Electronics ont annoncé un partenariat stratégique portant sur la fabrication de semi-conducteurs, les technologies et le conditionnement [6]Tata Electronics Private Limited. "Nexperia and Tata Electronics Announce Strategic Partnership Across Semiconductor Manufacturing, Technology, and Innovation." tataelectronics.com. Cette initiative témoigne de l’importance commerciale croissante de l’écosystème indien des semi-conducteurs et des efforts du secteur pour mettre en place des capacités supplémentaires de production et de conditionnement dans les nouveaux centres de demande.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →