Autores:
Suraj Gujar, Parneet Kaur
Descargar PDF Gratis
Mercado de circuitos integrados lógicos Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14666
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de circuitos integrados lógicos
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de circuitos integrados lógicos
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de circuitos integrados lógicos
El mercado mundial de circuitos integrados lógicos se valoró en 150,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 160,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se estima que crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035) hasta llegar a los 304,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de circuitos integrados lógicos
Líder del mercado: Broadcom Inc. lideró el mercado con una cuota superior al 5.5% en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Broadcom Inc., Texas Instruments, Renesas Electronics, Nexperia, Marvell Technology, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 14% en 2025.
El mercado de circuitos integrados lógicos comprende dispositivos de lógica estándar comercializados de forma independiente, dispositivos lógicos programables —excluidas las FPGA— y dispositivos lógicos específicos de aplicación utilizados para ejecutar funciones de control digital, interfaz, conmutación y procesamiento. La demanda se orienta hacia programas de silicio personalizado diferenciado, con ciclos de diseño e incorporación más largos, mientras que los dispositivos estandarizados de catálogo siguen siendo esenciales para las plataformas industriales, automovilísticas, médicas y de infraestructuras con ciclos de vida prolongados, pese a la persistente competencia en precios.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestra recopilación de datos del lado de la demanda correspondiente al período histórico, el mercado de circuitos integrados lógicos generó unos ingresos de 140,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que esta recuperación supone un reajuste importante de la base de demanda del mercado: las compras de silicio personalizado y los programas de electrónica para automóviles se fortalecieron antes del año de referencia, mientras que la lógica de catálogo se recuperó desde una posición de inventario más disciplinada.
Tendencias del mercado de circuitos integrados lógicos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La aceleración de las compras de silicio personalizado por parte de los hiperescaladores y la legislación que exige incorporar ADAS en los vehículos están impulsando la demanda de lógica específica de aplicación por encima de la trayectoria general del mercado. Por su parte, la persistente erosión de los precios de la lógica estándar de catálogo y el exceso de inventario residual en los canales industriales moderan el impulso de los ingresos a corto plazo y reducen los márgenes de los proveedores centrados en productos indiferenciados.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
La inversión de los hiperescaladores en infraestructuras convierte las compras de circuitos lógicos, antes una adquisición de componentes, en una decisión sobre programas plurianuales. Cada vez más, los operadores de servicios en la nube especifican aceleradores, silicio de conmutación, controladores de almacenamiento y dispositivos de interconexión en función de los objetivos de rendimiento, transferencia de memoria y consumo energético de cada carga de trabajo. Una vez que estos diseños entran en producción, la asignación de capacidad de las fundiciones, el encapsulado avanzado, la validación y la integración de software generan importantes costes de cambio, lo que respalda la demanda recurrente de proveedores cualificados de ASIC y ASSP.
La demanda del sector automovilístico responde a un mecanismo distinto, pero de una solidez comparable. Las funciones ADAS, los sistemas de propulsión electrificados, la computación centralizada y las arquitecturas zonales aumentan la cantidad y el nivel de exigencia de los dispositivos lógicos en los sistemas de seguridad, detección, carga y entretenimiento a bordo. Los requisitos de homologación para automoción también prolongan la relación con los proveedores y refuerzan el valor de las carteras de dispositivos validados, lo que favorece a los fabricantes capaces de garantizar fiabilidad, trazabilidad y ciclos de vida prolongados de los productos.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
La lógica de catálogo está expuesta tanto a los efectos de los ciclos de inventario como a un desafío más profundo relacionado con la estructura del mercado. Las familias de lógica común suelen estar homologadas con varios proveedores, lo que ofrece alternativas a los equipos de compras cuando se normaliza la disponibilidad. Esta flexibilidad de aprovisionamiento limita la recuperación de los precios y anima a los proveedores a priorizar la racionalización de productos, la eficiencia de la distribución y las variantes especializadas, en lugar de buscar una expansión generalizada de familias de dispositivos indiferenciados.
La integración genera una limitación más permanente en los sistemas de consumo compactos. Cuando las funciones de interfaz, adaptación de nivel, control y lógica se integran en un sistema en chip, la lista de materiales pierde componentes discretos, en lugar de limitarse a aplazar su compra. Esto reviste especial importancia en los diseños móviles, ponibles y de consumo de gran volumen, donde la superficie de la placa, el consumo energético y la sencillez del ensamblaje son prioridades de diseño fundamentales.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que el mercado se segmenta en función de la calidad de la demanda, más que del simple volumen de unidades. Los programas de lógica personalizada se benefician de la propiedad del diseño, las barreras de cualificación y las adquisiciones impulsadas por el rendimiento, mientras que la lógica de catálogo sigue expuesta a alternativas fácilmente comparables y a la integración a nivel de sistema. Este cambio en la composición del mercado debería favorecer cada vez más a los proveedores con capacidades sólidas de diseño específico para aplicaciones, procesos y relación con los clientes.
Análisis por segmentos del mercado de circuitos integrados lógicos
Por tipo de producto
Circuitos integrados lógicos estándar/de propósito general
Los circuitos integrados lógicos estándar/de propósito general generaron unos ingresos de 90,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 52,0 % del mercado en 2035. El mercado de circuitos integrados lógicos sigue dependiendo de estos dispositivos en los controles industriales, los subsistemas automovilísticos, la electrónica médica y los equipos de comunicaciones, donde las arquitecturas maduras y los largos ciclos de cualificación mantienen la demanda de búferes, puertas lógicas, transceptores, multiplexores y funciones de interfaz, incluso cuando las plataformas de consumo integran cada vez más lógica en sistemas en chip.
Los dispositivos lógicos programables, limitados a SPLD y CPLD, representaron el 2,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035. Su función sigue centrada en aplicaciones que requieren configurabilidad sobre el terreno sin el coste, el consumo energético ni la complejidad de diseño asociados a arquitecturas programables de mayor densidad. Los controles industriales, las infraestructuras de comunicaciones, el mantenimiento de sistemas de defensa y las actualizaciones de equipos heredados respaldan la demanda, aunque los controladores integrados y los diseños más integrados limitan las oportunidades de nuevos proyectos.
Circuitos integrados lógicos específicos para aplicaciones (ASIC/ASSP)
Se prevé que los circuitos integrados lógicos específicos para aplicaciones alcancen los 141,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % entre 2026 y 2035. Esta categoría se beneficia de los programas de aceleradores y redes de los proveedores de servicios en la nube a gran escala, del control de dominios automovilísticos y de las aplicaciones aeroespaciales y de defensa de alta fiabilidad. Su atractivo comercial se basa en la optimización del rendimiento por vatio, la personalización del software y del sistema, y la larga duración de los programas, factores que hacen que los diseños seleccionados con éxito sean mucho más defendibles que las ventas de componentes de catálogo.
Por aplicación
Electrónica de consumo
La electrónica de consumo generó una demanda de circuitos integrados lógicos de 37,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los teléfonos inteligentes, las tabletas, los dispositivos ponibles, los televisores, el hardware para videojuegos y los productos audiovisuales siguen siendo importantes destinos de gran volumen, pero esta aplicación está perdiendo peso relativo a medida que los sistemas en chip altamente integrados absorben funciones que antes desempeñaban dispositivos estándar independientes y crece la demanda de mayor valor en los sectores de la automoción y la informática.
Automoción
Se prevé que la demanda de circuitos integrados lógicos para automoción alcance los 70,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026–2035). Los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS), la electrificación, la gestión de baterías, los sistemas de carga y las arquitecturas electrónicas zonales aumentan tanto el contenido lógico como la necesidad de dispositivos homologados para automoción. Los largos ciclos de validación y los estrictos requisitos de seguridad funcional y trazabilidad generan posiciones duraderas para los proveedores capaces de cumplir las expectativas de homologación de los fabricantes de equipos originales (OEM) y los proveedores de primer nivel (Tier 1).
Industria
Las aplicaciones industriales generaron una demanda de 27,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 17,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los controladores programables, los variadores de motor, la robótica, los sistemas de procesos y los equipos de bus de campo dependen de dispositivos lógicos que permanecen en servicio durante períodos prolongados. Esta naturaleza de base instalada sostiene la demanda de reemplazo y mantenimiento, mientras que la automatización y la conectividad industrial añaden requisitos para funciones de interfaz, control y comunicación.
TI y comunicaciones
Se prevé que el sector de TI y comunicaciones genere una demanda de circuitos integrados lógicos de 45,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, y representó el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los equipos de telecomunicaciones, el transporte óptico, las redes empresariales y las infraestructuras de centros de datos requieren lógica para el acondicionamiento de señales, la gestión de buses, la conmutación, la temporización y las interfaces de alta velocidad. Los ciclos de actualización de las infraestructuras de red sostienen la demanda, mientras que el silicio personalizado cobra mayor importancia cuando los operadores necesitan un rendimiento y una eficiencia energética diferenciados.
Informática y centros de datos
La informática y los centros de datos generaron una demanda de 15,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 11,4 % (2026–2035). Esta aplicación está condicionada por los clústeres de entrenamiento e inferencia de IA, las plataformas de servidores, las arquitecturas de almacenamiento y las estructuras de conmutación. En despliegues a escala de hiperescalador, el silicio personalizado puede ofrecer una optimización de las cargas de trabajo superior a la de las alternativas comerciales, lo que desplaza el valor hacia el desarrollo de ASIC, el empaquetado avanzado y unos acuerdos de suministro estrechamente coordinados.
Aeroespacial y defensa
Se prevé que la demanda de circuitos integrados lógicos para el sector aeroespacial y de defensa alcance los 15,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, y representó el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La demanda se ve impulsada por la modernización de la aviónica, los radares, la guerra electrónica, los sistemas satelitales y las comunicaciones seguras. Los requisitos de homologación, tolerancia a la radiación, fiabilidad y trazabilidad alargan los ciclos de diseño y elevan los costes de cambio, lo que protege los componentes lógicos aprobados frente a la cadencia de reemplazo más corta habitual en la electrónica de consumo.
Medicina y atención sanitaria
La demanda de circuitos integrados lógicos para medicina y atención sanitaria ascendió a 6,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 12,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La monitorización de pacientes, el diagnóstico por imagen, la automatización de laboratorios, los sistemas quirúrgicos y los diagnósticos portátiles requieren soluciones lógicas compactas, de bajo consumo y fiables. Los proveedores capaces de cumplir los requisitos de gestión de calidad y ciclo de vida están bien posicionados para captar aplicaciones en las que la continuidad de los componentes y el rigor de la validación son tan importantes como el precio.
IoT y otros
IoT y otros representaron el 3,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 2,0 % en 2035. Los dispositivos de punto final siguen utilizando lógica para la conversión entre protocolos, el desplazamiento de nivel y la gestión de periféricos, pero los microcontroladores de bajo coste integran cada vez más estas funciones. Por tanto, esta categoría sigue siendo un mercado de volumen significativo, aunque no alcanza la misma intensidad de ingresos que las aplicaciones de infraestructura personalizada, automoción o industria avanzada.
Por tecnología
CMOS
CMOS generó 120,4 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 85,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su importancia abarca desde dispositivos de catálogo con nodos maduros hasta ASIC personalizados con nodos avanzados, lo que permite a los proveedores atender interfaces de bajo consumo, funciones de control de gran volumen y diseños de cálculo intensivo mediante una familia tecnológica común. La escalabilidad continua confiere a CMOS un amplio papel en aplicaciones de consumo, automoción, industria y centros de datos.
BiCMOS
Se prevé que BiCMOS alcance los 30,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Esta tecnología sigue siendo pertinente cuando los diseñadores necesitan combinar el rendimiento de excitación bipolar con las características de consumo de CMOS, como ocurre en determinadas aplicaciones de alta velocidad, próximas a la radiofrecuencia y de automoción. Su posición es especializada, no universal, ya que las crecientes capacidades de CMOS reducen el abanico de aplicaciones que requieren un proceso mixto de mayor coste.
TTL / Bipolar
La lógica TTL / Bipolar representó el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 9,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en sistemas consolidados de los sectores industrial, ferroviario, aeroespacial y de defensa, donde las listas de componentes homologados y la larga vida útil de los equipos desincentivan los rediseños. La categoría está vinculada al mantenimiento de equipos, más que a la adopción de nuevas plataformas, lo que crea una oportunidad de suministro estable, aunque cada vez más limitada.
ECL
ECL representó el 2,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que disminuya a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del -0,7 % entre 2026 y 2035. Esta tecnología conserva un papel limitado en sistemas especializados de alta velocidad, pero el consumo energético continuo y el avance de las soluciones modernas de CMOS de alta velocidad restringen su uso en nuevos diseños. Los proveedores que atienden este segmento se ocupan principalmente de gestionar la demanda heredada y los requisitos de continuidad específicos de cada aplicación.
Por tipo de encapsulado
Montaje superficial (SMD/SMT)
Los encapsulados de montaje superficial representaron el 70,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 182,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. SMT sigue siendo el método de ensamblaje estándar para la lógica de catálogo y muchos dispositivos específicos para determinadas aplicaciones, ya que facilita la producción automatizada, ofrece una amplia disponibilidad de encapsulados y es compatible con la fabricación electrónica de gran volumen. Su posición se ve reforzada por la demanda de fabricantes de equipos industriales, de automoción, comunicaciones y consumo.
Matriz de bolas (BGA)
Se prevé que los encapsulados de matriz de bolas alcancen los 76,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,3 % entre 2026 y 2035. Los formatos BGA ofrecen la densidad de entradas y salidas, el rendimiento térmico y la integridad de señal que requieren la lógica personalizada de alto rendimiento, los chips de redes y los controladores de automoción. Su evolución está estrechamente ligada al uso cada vez mayor de dispositivos ASIC y ASSP sofisticados, que requieren un encapsulado más complejo que el de los componentes de catálogo estándar.
Montaje con orificios pasantes (DIP/SIP)
Los encapsulados con orificios pasantes generaron 7,5 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que disminuyan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del -3,0 % entre 2026 y 2035. La demanda persiste en equipos diseñados en torno a formatos DIP y SIP que no pueden rediseñarse de forma rentable durante su vida útil. Por ello, los programas de mantenimiento de equipos industriales, médicos, ferroviarios y de defensa siguen siendo importantes, aunque los nuevos diseños optan mayoritariamente por alternativas de montaje superficial.
Escala de chip (CSP/QFN/WLCSP)
Se prevé que los encapsulados a escala de chip alcancen los 39,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,0 % (2026–2035). Su reducido tamaño y sus características térmicas se ajustan a las necesidades de los dispositivos wearables, los sistemas de automoción con numerosos sensores, los dispositivos médicos y los equipos electrónicos con limitaciones de espacio. El avance de esta categoría refleja una tendencia más amplia a reducir la superficie de las placas sin renunciar al rendimiento eléctrico ni a la facilidad de fabricación.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que las decisiones comerciales sobre productos, tecnología y encapsulados están cada vez más interrelacionadas. La lógica avanzada a medida requiere capacidades de proceso y encapsulado que permitan obtener mejoras a nivel de sistema, mientras que la lógica madura sigue siendo valiosa cuando la continuidad y la cualificación priman sobre la integración. Los proveedores que cuentan tanto con carteras de productos consolidadas como con una exposición diferenciada al diseño a medida pueden participar en estos distintos segmentos de demanda.
Análisis regional del mercado de circuitos integrados lógicos
Análisis del mercado de circuitos integrados lógicos de Norteamérica
La demanda de circuitos integrados lógicos en Norteamérica generó 54,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 32,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El mercado regional de circuitos integrados lógicos se sustenta en la computación a hiperescala, la electrónica de defensa, el desarrollo de tecnología para automoción y la actividad de diseño de semiconductores. Estas aplicaciones requieren dispositivos de altas prestaciones y a medida, mientras que las iniciativas de fabricación nacional y de cadenas de suministro respaldan el papel estratégico de la región en el ámbito de la lógica avanzada. TSMC Arizona recibió hasta 6,6 mil millones de dólares estadounidenses en incentivos directos de CHIPS para respaldar la fabricación de semiconductores de vanguardia en Estados Unidos [3]National Institute of Standards and Technology. "Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award with TSMC Arizona." nist.gov.
Estados Unidos
La demanda de circuitos integrados lógicos en Estados Unidos generó 46,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 81,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en los centros de datos a hiperescala, la modernización de la defensa, los programas de electrónica para automoción y un denso ecosistema de diseño fabless. El papel del país en la computación avanzada y su enfoque político en el desarrollo de capacidad nacional de fabricación de semiconductores refuerzan la demanda de soluciones diferenciadas de ASIC, ASSP y lógica de alta fiabilidad.
Canadá
Canadá representó el 10,0 % de la demanda norteamericana en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026–2035). La fabricación de automóviles en Ontario, los servicios de fabricación de productos electrónicos y la estrecha integración con las cadenas de suministro estadounidenses respaldan las compras. El mercado se beneficia de las relaciones transfronterizas de diseño, aprovisionamiento y ensamblaje, aunque su perfil de demanda depende más de los ciclos industriales y de automoción regionales que de la producción nacional de semiconductores a gran escala.
México
La demanda de circuitos integrados lógicos en México generó 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 % (2026–2035). La relocalización cercana, la producción de automóviles y la expansión del ensamblaje de productos electrónicos están aumentando la demanda de dispositivos estándar y específicos para cada aplicación. Su valor estratégico radica en abastecer las cadenas de suministro de los fabricantes de equipos originales (OEM) de Norteamérica con rutas logísticas más cortas y capacidad de fabricación competitiva en costes.
Análisis del mercado de circuitos integrados lógicos de Europa
Europa generó una demanda de circuitos integrados lógicos de 22,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 13,5 % de los ingresos del mercado en 2035. El mercado europeo de circuitos integrados lógicos se concentra en los ecosistemas de automoción, automatización industrial, aeroespacial, defensa y semiconductores especializados. La demanda es relativamente resiliente en los segmentos donde predominan los equipos de larga vida útil y los estrictos requisitos de cualificación, aunque la expansión más rápida de otras regiones reduce la cuota relativa de Europa en la demanda mundial.
Alemania
Alemania generó una demanda de circuitos integrados lógicos de 5,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035. Los fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores de primer nivel (Tier 1) de automoción, las empresas de automatización industrial y los proveedores de equipos de fabricación sustentan una amplia demanda de circuitos lógicos. La electrificación, la inversión en fábricas inteligentes y los sistemas de seguridad para automóviles respaldan el mercado, mientras que los elevados estándares de cualificación hacen que las relaciones consolidadas con los proveedores sean especialmente importantes.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 17,0 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que alcance los 7,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La industria aeroespacial y de defensa, la infraestructura de centros de datos y la fabricación de dispositivos médicos son importantes fuentes de demanda. Estas aplicaciones priorizan la fiabilidad de los dispositivos, la garantía de ciclo de vida y las funciones especializadas, por encima del precio de los componentes básicos por sí solo.
Francia
Francia generó una demanda de circuitos integrados lógicos de 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las adquisiciones para los sectores aeroespacial y de defensa, la producción automovilística y la inversión nacional en semiconductores respaldan el perfil de demanda del país. El mercado está condicionado por sistemas de alto valor que requieren componentes fiables y asistencia a largo plazo por parte de los proveedores.
Países Bajos
Los Países Bajos representaron el 13,0 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que generen 5,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su ecosistema de semiconductores, que abarca actividades de diseño, fabricación y equipos, amplía la demanda de circuitos lógicos más allá de su base de consumo nacional de productos electrónicos. La seguridad de la cadena de suministro y las consideraciones de gobernanza tecnológica también convierten el abastecimiento de componentes en una cuestión estratégica para la industria local y los responsables políticos.
España
La demanda española de circuitos integrados lógicos se sustenta en el ensamblaje de automóviles, la infraestructura de energías renovables, los equipos industriales y la fabricación de productos electrónicos. Las oportunidades del mercado están vinculadas a la modernización de los activos de producción y de las cadenas de suministro de movilidad electrificada, mientras que los circuitos lógicos estandarizados siguen desempeñando diversas funciones de control e interfaz.
Italia
La demanda italiana de circuitos integrados lógicos se concentra en la automatización industrial, las cadenas de suministro de automoción, la electrónica de potencia y la maquinaria especializada. Los largos ciclos de vida de los equipos sostienen la demanda continua de circuitos lógicos de catálogo cualificados, mientras que las inversiones en automatización generan oportunidades para dispositivos más especializados.
Análisis del mercado de circuitos integrados lógicos de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó una demanda de circuitos integrados lógicos de 64,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 48,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El mercado regional de circuitos integrados lógicos combina la mayor base manufacturera de productos electrónicos del mundo con el crecimiento de las capacidades locales de diseño, la producción automovilística y las inversiones en semiconductores respaldadas por políticas públicas. Su escala lo convierte en un mercado fundamental tanto para la demanda de circuitos lógicos de catálogo de gran volumen como para el desarrollo de ecosistemas de suministro de silicio personalizado.
China
China generó una demanda de circuitos integrados lógicos de 27,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 62,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de productos electrónicos de consumo, la producción de vehículos eléctricos, la actividad de las empresas nacionales de diseño y las iniciativas de autosuficiencia en semiconductores son importantes fuentes de demanda. El tamaño del mercado también hace que la localización de la cadena de suministro y el acceso a la tecnología sean factores relevantes para los proveedores mundiales de circuitos lógicos.
Japón
Japón representó el 20,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 25,0 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los sectores de la automoción, la industria, la electrónica de consumo y los materiales avanzados, junto con las capacidades externalizadas de ensamblaje y prueba, sustentan un mercado diverso. El papel de Japón en la cadena de valor refuerza la demanda de dispositivos lógicos fiables, tanto para la fabricación de sistemas nacionales como para las relaciones de suministro de semiconductores integradas a escala mundial.
Corea del Sur
La demanda de circuitos integrados lógicos de Corea del Sur alcanzó los 11,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % entre 2026 y 2035. Su base de fabricación electrónica, las industrias de pantallas y dispositivos móviles, y sus capacidades avanzadas de fundición sustentan la demanda en aplicaciones de consumo, comunicaciones y automoción. El país también se beneficia de la interacción entre la actividad de diseño nacional y los clientes globales que utilizan la capacidad de producción local.
Taiwán
Taiwán representó el 11,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % entre 2026 y 2035. La capacidad de fundición, la actividad de diseño fabless y la fabricación electrónica por contrato conforman un ecosistema de circuitos lógicos concentrado. El mercado se beneficia no solo del consumo local, sino también de su papel central en el desarrollo y la producción de dispositivos lógicos para fabricantes de equipos originales internacionales.
India
La demanda de circuitos integrados lógicos de India alcanzó los 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,4 % entre 2026 y 2035. La expansión de la fabricación electrónica, el consumo nacional y el desarrollo de semiconductores impulsado por políticas públicas sustentan el crecimiento de la demanda. El mercado está dejando atrás una base predominantemente dependiente de las importaciones para avanzar hacia una mayor participación en el diseño, el ensamblaje y la fabricación, lo que crea oportunidades para los proveedores capaces de respaldar el desarrollo de las cadenas de suministro locales.
Australia
La demanda de circuitos integrados lógicos de Australia se sustenta en las telecomunicaciones, la automatización minera, los sistemas de defensa, la tecnología médica y la infraestructura digital. Su mercado se caracteriza más por los requisitos de aplicaciones especializadas y las normas de contratación que por la fabricación electrónica a gran escala.
Análisis del mercado de circuitos integrados lógicos de América Latina
La demanda de circuitos integrados lógicos de América Latina alcanzó los 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que llegue a 10,1 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. El mercado de circuitos integrados lógicos se sustenta en el ensamblaje de electrónica de consumo, la fabricación de automóviles, la automatización industrial y la creciente inversión en infraestructura digital. La demanda sigue siendo sensible a las condiciones macroeconómicas, pero la producción regional y los programas de modernización mantienen las oportunidades para los circuitos lógicos estándar y específicos para aplicaciones.
Brasil
Brasil representó el 55,0 % de la demanda latinoamericana en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % entre 2026 y 2035. Su mercado de consumo, su base de producción de vehículos y sus necesidades de modernización industrial lo convierten en el principal centro de demanda de la región. Los incentivos a la fabricación nacional ofrecen apoyo, aunque los patrones de contratación pueden seguir expuestos a la volatilidad económica y cambiaria.
Argentina
La demanda de circuitos integrados lógicos de Argentina está vinculada a la electrónica de consumo, la actividad automovilística, los controles industriales y la infraestructura de comunicaciones. Las condiciones de la demanda están influidas por los ciclos de inversión y la variabilidad macroeconómica, mientras que los equipos electrónicos ensamblados localmente siguen requiriendo componentes lógicos de catálogo y de interfaz fiables.
Análisis del mercado de circuitos integrados lógicos de Oriente Medio y África
La demanda de circuitos integrados lógicos de Oriente Medio y África alcanzó los 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. El mercado de circuitos integrados lógicos está evolucionando al compás del desarrollo de centros de datos, la implantación de ciudades inteligentes, la modernización industrial y el aumento del uso de la electrónica de consumo. Los programas digitales respaldados por los gobiernos están reforzando la demanda de componentes para redes, infraestructuras, control y sistemas integrados en las principales economías de la región.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 25,0 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 2,5 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La infraestructura digital, los programas tecnológicos del sector público, la inversión en centros de datos y la diversificación industrial impulsan la demanda. La evolución del mercado está estrechamente vinculada a las grandes iniciativas nacionales de transformación y a los requisitos asociados de comunicaciones, automatización e infraestructura de computación.
Emiratos Árabes Unidos
En 2025, los Emiratos Árabes Unidos generaron una demanda de circuitos integrados lógicos de 1,0 mil millones de dólares estadounidenses y se prevé que alcance los 2,2 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Dubái y Abu Dabi son centros regionales de infraestructura en la nube, distribución tecnológica, proyectos de ciudades inteligentes y actividad aeroespacial. Esta combinación impulsa la demanda de dispositivos lógicos para comunicaciones, centros de datos, control e integración.
Sudáfrica
La demanda de circuitos integrados lógicos en Sudáfrica está impulsada por las telecomunicaciones, los sistemas industriales, la tecnología minera, la infraestructura financiera y la distribución de electrónica de consumo. Su función como centro comercial regional respalda la demanda de componentes, aunque las condiciones de inversión y los requisitos de infraestructura determinan el ritmo de adopción.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que la demanda geográfica se diferenciará cada vez más desde el punto de vista estratégico. Asia-Pacífico seguirá siendo fundamental para la escala de fabricación y el desarrollo de capacidades de diseño emergentes, mientras que América del Norte y Europa conservarán una influencia desproporcionada en las aplicaciones de computación de alto valor, defensa, automoción e industria. Los proveedores necesitarán cadenas de suministro que equilibren la proximidad a los clientes, los requisitos de cualificación, los controles tecnológicos y la resiliencia.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de circuitos integrados lógicos
La estructura del mercado de circuitos integrados lógicos, con una cuota de mercado de aproximadamente el 14,0 %, está fragmentada, ya que abarca productos de catálogo de gran volumen, dispositivos especializados para los sectores de automoción e industria, y semiconductores para infraestructuras diseñados a medida de cada cliente. Broadcom, Texas Instruments y Renesas ocupan posiciones diferenciadas dentro de estos grupos de demanda, mientras que la competencia sigue siendo intensa en el segmento de lógica estándar, donde los clientes pueden homologar a varios proveedores. La diferenciación depende cada vez más de la experiencia en aplicaciones, el acceso a la fabricación, la capacidad de encapsulado, la longevidad de los productos y la posibilidad de conseguir diseños desde las primeras fases del ciclo de desarrollo de los clientes.
Broadcom Inc.
Broadcom tenía una cuota de mercado del 5,5 % en 2025. Su posición se sustenta en programas de lógica a medida para redes, conectividad e infraestructura destinados a grandes clientes de servicios en la nube. Las relaciones de codesarrollo a largo plazo y la complejidad técnica de los semiconductores para conmutación e interconexión en centros de datos ofrecen una posición competitiva más defendible que la habitual en los productos de lógica de catálogo de amplia disponibilidad.
Texas Instruments Incorporated
Texas Instruments tenía una cuota de mercado del 2,5 % en 2025. Su amplia cartera de productos de lógica estándar y de cadena de señal abastece a clientes de los sectores de automoción, industria, comunicaciones y consumo, con el respaldo de la fabricación propia y una extensa red de distribución. La fortaleza de la empresa reside en combinar una amplia oferta de catálogo con asistencia durante todo el ciclo de vida de las aplicaciones en las que la continuidad del suministro y la homologación son criterios de compra importantes.
Renesas Electronics Corporation
Renesas Electronics tenía una cuota de mercado del 2,5 % en 2025. La empresa está posicionada en aplicaciones de automoción e industriales, donde las funciones lógicas, de interfaz y de control deben cumplir exigentes requisitos de fiabilidad e integración. Sus relaciones en el sector de la automoción y sus acuerdos de fabricación respaldan una estrategia centrada en la resiliencia del suministro, el conocimiento de los sistemas integrados y los largos ciclos de los programas de los clientes.
La base más amplia de proveedores incluye fabricantes de dispositivos integrados (IDM), proveedores especializados de productos de lógica estándar, desarrolladores de silicio personalizado sin fábrica y fabricantes regionales. En los productos de catálogo, la ventaja competitiva depende de la disponibilidad, la gestión de la cartera, la calidad y el alcance de los canales de distribución. En los programas de ASIC y ASSP, la competencia comienza antes y es más exigente desde el punto de vista técnico: abarca la arquitectura, la integración de software, el acceso a fundiciones, el encapsulado, la validación y la capacidad para cumplir los requisitos de capacidad a largo plazo y de hoja de ruta de los clientes.
Novedades recientes del sector
En febrero de 2026, Texas Instruments anunció un acuerdo definitivo para adquirir Silicon Labs por aproximadamente 7,5 mil millones de dólares estadounidenses, con lo que ampliará sus capacidades en conectividad inalámbrica de bajo consumo y aplicaciones de borde inteligente [4]Texas Instruments Incorporated. "Texas Instruments to Acquire Silicon Labs." ti.com. La operación pone de relieve cómo los proveedores consolidados de semiconductores amplían sus carteras para abordar oportunidades adyacentes en los ámbitos inalámbrico y del IoT.
En febrero de 2026, GlobalFoundries y Renesas ampliaron su colaboración de fabricación, lo que permitirá a Renesas acceder a una gama más amplia de tecnologías de proceso diferenciadas para productos de automoción e industriales [5]GlobalFoundries. "GlobalFoundries and Renesas Expand Partnership to Accelerate U.S. Semiconductor Manufacturing." gf.com. El acuerdo refuerza la creciente importancia de diversificar las fundiciones y de la resiliencia de la fabricación regional para los proveedores que atienden a clientes con largos ciclos de vida y rigurosos requisitos de cualificación.
En septiembre de 2026, Nexperia y Tata Electronics anunciaron una alianza estratégica en fabricación, tecnología y encapsulado de semiconductores [6]Tata Electronics Private Limited. "Nexperia and Tata Electronics Announce Strategic Partnership Across Semiconductor Manufacturing, Technology, and Innovation." tataelectronics.com. La iniciativa refleja la creciente importancia comercial del ecosistema de semiconductores de India y los esfuerzos del sector por establecer vías adicionales de producción y encapsulado en centros de demanda emergentes.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →