Autores:
Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Descargar PDF Gratis
Mercado de módulos de memoria en línea doble (DIMM) Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14526
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de módulos de memoria en línea doble (DIMM)
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de módulos de memoria en línea doble (DIMM)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de módulos de memoria en línea doble (DIMM)
El mercado de módulos de memoria en línea doble (DIMM) se valoró en 21,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 25,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,3 % (2026-2035) hasta llegar a 66,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de módulos de memoria duales en línea (DIMM)
Líder del mercado: Samsung Electronics lideró el mercado con una cuota superior al 26 % en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Samsung Electronics, SK Hynix, Micron, Kingston Technology, ADATA Technology, que en conjunto tuvieron una cuota de mercado del 86 % en 2025.
El mercado de módulos de memoria en línea doble (DIMM) está transformándose a medida que se pasa de las actualizaciones de memoria ampliamente intercambiables a configuraciones de alta densidad cualificadas para cada plataforma. El despliegue de servidores de IA, la adopción de DDR5 y la modernización de las flotas de servicios en la nube están aumentando la cantidad de memoria por sistema, mientras que la demanda de consumo sigue más expuesta a los precios de los componentes y al calendario de los ciclos de sustitución.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestras conversaciones con expertos del sector, el mercado mundial de módulos de memoria en línea doble generó 13,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que la recuperación posterior demuestra que el ciclo actual está impulsado por la demanda de infraestructuras de mayor valor, y no por un repunte convencional de la memoria liderado por el consumo.
Tendencias del mercado de módulos de memoria en línea doble (DIMM), impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda se concentra en los módulos DDR5 cualificados para servidores, cuyas decisiones de compra dependen cada vez más de la capacidad, el ancho de banda y el estado de validación. Las perspectivas dependen de que se mantenga la inversión en infraestructuras de IA y de que se adopten con éxito los módulos prémium, mientras que las configuraciones destinadas al consumo siguen siendo sensibles a la asignación de suministros y a las variaciones de los precios de la memoria.
Principales impulsores del crecimiento
*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*
Las adquisiciones de los proveedores de servicios en la nube a hiperescala difieren de una renovación empresarial convencional, ya que el despliegue de plataformas está vinculado a la capacidad de entrenamiento de modelos, la latencia de inferencia y la disponibilidad de los servicios. Esto aumenta la importancia de los módulos de alta densidad cualificados: las decisiones sobre memoria se toman dentro de los plazos de validación de los procesadores y las plataformas de servidores, y no solo mediante comparaciones de precios al contado.
La migración a DDR5 también genera un mecanismo de sustitución duradero. A medida que las flotas de servidores adoptan plataformas DDR5-only, los módulos registrados y de carga reducida cobran importancia no solo por los mayores requisitos de ancho de banda, sino también por el coste operativo de mantener entornos con generaciones mixtas. Los PC de consumo contribuyen al volumen, aunque este canal tiene menos capacidad para resistir las variaciones de precios que las infraestructuras de servidores.
La estandarización refuerza el argumento comercial a favor de los MRDIMM, al reducir la incertidumbre sobre la cualificación entre los fabricantes de equipos originales (OEM) y los integradores de sistemas. Por tanto, esta categoría ofrece a los proveedores de módulos la oportunidad de competir en ancho de banda, configuraciones validadas y garantía de suministro, en lugar de hacerlo únicamente en capacidad genérica.
Principales factores limitantes del mercado
*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*
La asignación de suministros a categorías de memoria de alto margen puede limitar la disponibilidad de chips para las configuraciones de módulos convencionales. Los ensambladores independientes afrontan un doble reto: obtener un suministro suficiente y trasladar los mayores costes de los insumos a través de canales cuyos clientes finales son más sensibles a los precios que los proveedores de servicios en la nube a hiperescala.
La exposición al mercado de los PC de consumo introduce un riesgo de demanda distinto. Los OEM pueden responder al encarecimiento de la memoria retrasando lanzamientos, reduciendo las configuraciones estándar o prolongando la disponibilidad de plataformas antiguas, medidas que debilitan la demanda a corto plazo de productos SO-DIMM y UDIMM.
Las restricciones comerciales y la incertidumbre sobre el acceso a la tecnología añaden riesgos de planificación a los proyectos transfronterizos de servidores. El efecto no se debe tanto a una única decisión de aprovisionamiento como a ciclos de cualificación más largos, estrategias de abastecimiento modificadas y un despliegue más lento de infraestructura prémium en los mercados afectados.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que está tomando forma un mercado bifurcado. Los compradores de infraestructura de IA priorizan el ancho de banda y la capacidad validados, mientras que los compradores de los segmentos de consumo y comercial siguen siendo más sensibles a los precios de los módulos. Esta división favorece una combinación de ingresos cada vez más orientada a configuraciones de servidores prémium, incluso cuando la demanda general de unidades sigue siendo desigual.
Análisis por segmentos del mercado de módulos de memoria en línea duales (DIMM)
Por tipo de módulo
Los RDIMM generaron 8,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 25,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de módulos de memoria en línea duales (DIMM) depende de los módulos registrados para los servidores empresariales y en la nube, ya que el almacenamiento en búfer de señales permite configuraciones de memoria densas y con múltiples rangos a velocidades DDR5. A medida que las cargas de trabajo de IA y de uso intensivo de datos elevan los requisitos de memoria por zócalo, los proveedores de RDIMM se benefician de una amplia experiencia en cualificación y de una extensa cartera de productos de alta capacidad.
Se prevé que los SO-DIMM alcancen los 11,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 4,24 mil millones de dólares estadounidenses de 2025. Los portátiles, mini-PC, equipos industriales y sistemas integrados proporcionan a este formato una amplia base de demanda, pero su desempeño comercial sigue ligado a los ciclos de renovación de los consumidores y a las decisiones de configuración de los fabricantes de equipos originales (OEM). Las variantes de grado industrial ofrecen un contrapeso menos cíclico gracias a ciclos de vida de producto más largos y requisitos de cualificación especializados.
Se espera que los UDIMM alcancen los 7,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % (2026-2035). Los PC de sobremesa y las estaciones de trabajo siguen siendo su principal mercado, mientras que los diseños sin búfer con reloj amplían la relevancia de esta categoría en los sistemas para entusiastas que requieren frecuencias de funcionamiento más altas sin adoptar arquitecturas totalmente registradas.
Los LRDIMM representaron una cuota del 12,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 7,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su arquitectura de almacenamiento en búfer de datos es adecuada para sistemas empresariales densos y cargas de trabajo que requieren mucha memoria, en los que maximizar la capacidad utilizable por servidor es más importante que minimizar el coste de los módulos. Esto sitúa este formato en ámbitos como las bases de datos en memoria, la virtualización y los entornos complejos de inferencia.
Los MRDIMM/MCR-DIMM representaron una cuota del 5,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,3 % (2026-2035). Este segmento aborda una limitación de ancho de banda en los servidores de IA y de computación de alto rendimiento al permitir un uso más eficiente de los rangos. Su adopción dependerá de la compatibilidad con las plataformas de procesadores, la cualificación por parte de los fabricantes de equipos originales de servidores y la disponibilidad de ecosistemas de módulos validados.
Se prevé que los 3DS RDIMM representen una cuota del 5,5 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,9 % (2026-2035). El apilamiento mediante vías a través del silicio ofrece a los proveedores una vía para lograr una capacidad por ranura mucho mayor, lo que hace que esta categoría resulte especialmente pertinente cuando la densidad del rack, la gestión de la energía y el espacio ocupado por la memoria son factores decisivos en las decisiones de aprovisionamiento.
Se prevé que CUDIMM alcance los 1,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 3,0 % en 2025. Su controlador de reloj integrado ofrece a los ordenadores de sobremesa para entusiastas y a las estaciones de trabajo profesionales una opción de rendimiento intermedia entre los módulos convencionales sin búfer y los diseños registrados orientados a servidores. Se espera que su adopción dependa de la compatibilidad de las placas base, los perfiles de frecuencia validados y la demanda de sistemas prémium para PC.
Por generación de DRAM
Se prevé que DDR4 alcance los 2,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a una cuota del 30,0 % en 2025. La base instalada sostendrá cierta demanda en sistemas empresariales, industriales e integrados sensibles a los costes, pero la tecnología está perdiendo relevancia progresivamente a medida que las nuevas plataformas de servidores y PC migran a DDR5.
DDR5 generó 13,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 46,8 % en 2035. Es el principal puente tecnológico entre la informática convencional y la infraestructura prémium de IA, ya que se utiliza tanto en módulos para el mercado de consumo como en memoria registrada para servidores. Su amplia implantación permite a los fabricantes de módulos alcanzar economías de escala, mientras que las implementaciones de mayor velocidad y densidad ofrecen margen para la diferenciación técnica.
Se prevé que DDR6 represente el 49,5 % en 2035 y alcance los 33,00 mil millones de dólares estadounidenses ese año. Su aparición redefinirá la frontera tecnológica en ancho de banda y densidad, especialmente en las futuras plataformas de servidores. Es probable que la transición comience en la infraestructura prémium, donde las mejoras de rendimiento pueden justificar los costes iniciales de cualificación y adquisición.
Por capacidad
Los módulos de ≤8 GB representaron el 6,0 % en 2025 y se prevé que representen el 0,6 % en 2035. Esta categoría está siendo desplazada a medida que aumentan los requisitos de memoria de los sistemas operativos, las aplicaciones y las implementaciones de computación en el borde, por lo que su función se limita cada vez más a los sistemas integrados heredados y con recursos restringidos.
Se prevé que los módulos de 16 GB alcancen los 6,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran el 22,0 % en 2025. Esta capacidad sigue siendo fundamental en las configuraciones de consumo convencionales, pero la migración de las plataformas está desplazando progresivamente las especificaciones predeterminadas hacia capacidades superiores. Los proveedores deberán gestionar el volumen de forma eficiente a medida que este segmento se diferencie menos.
Los módulos de 32 GB generaron 5,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026-2035). Esta capacidad abarca cada vez más ordenadores de sobremesa de alto rendimiento, estaciones de trabajo e implementaciones de servidores de gama media, lo que le proporciona una amplia base de mercado potencial. Sus perspectivas dependen de la rapidez con que los módulos de mayor densidad resulten rentables para los sistemas convencionales.
Se prevé que los módulos de 64 GB y más representen el 69,4 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,7 % (2026-2035). La formación e inferencia de IA, la virtualización y las bases de datos con un uso intensivo de memoria están impulsando a los compradores a optar por una mayor capacidad por módulo y por zócalo. Los proveedores con encapsulado 3DS, acceso a matrices de alta densidad y validación para plataformas de servidores están mejor posicionados para aprovechar este cambio en la composición de la demanda.
Por aplicación
Los servidores y centros de datos generaron 12,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 38,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de módulos de memoria dual en línea (DIMM) obtiene de las implementaciones de servidores su demanda de mayor valor, ya que cada actualización de plataforma puede requerir un gran número de configuraciones cualificadas de DDR5 RDIMM, LRDIMM o MRDIMM. Los clústeres de IA, la ampliación de la capacidad de la nube y las cargas de trabajo de inferencia empresarial refuerzan la importancia estratégica de esta aplicación.
Los PC y portátiles de consumo representaron el 20,5 % en 2025 y se prevé que alcancen los 12,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento sigue siendo un importante canal de volumen para los proveedores de SO-DIMM y UDIMM, aunque su evolución a corto plazo está condicionada por los precios, los ciclos de sustitución y las decisiones de los fabricantes de equipos originales (OEM) sobre la lista de materiales. La adopción de los PC con IA podría favorecer, con el tiempo, configuraciones de memoria de base más elevadas.
Se prevé que los sistemas de gaming representen el 7,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,8 % entre 2026 y 2035. Los compradores entusiastas valoran las frecuencias validadas, los perfiles de latencia y la diferenciación visual de los productos, lo que permite a los proveedores de módulos de marca competir más allá de la capacidad. Esto convierte al gaming en un canal prémium útil, pese a su menor escala frente a los PC de consumo.
Se prevé que las estaciones de trabajo alcancen los 4,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 11,7 % entre 2026 y 2035. La creación de contenido profesional, la simulación de ingeniería, la modelización financiera y los flujos de trabajo locales de IA aumentan la relevancia de las configuraciones de mayor capacidad. El segmento conecta la demanda de memoria de consumo con los requisitos de fiabilidad propios de los servidores.
La automatización industrial representó el 3,5 % en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 14,6 % entre 2026 y 2035. La visión artificial, la robótica y los sistemas industriales de borde requieren una disponibilidad prolongada de los productos, coherencia en la cualificación y especificaciones reforzadas. Estas características sustentan una demanda más estable que la del hardware de consumo con ciclos cortos.
Se prevé que los sistemas embebidos y el IoT representen el 3,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 14,7 % entre 2026 y 2035. La inferencia distribuida, las pasarelas, los sistemas de transporte y las infraestructuras inteligentes están ampliando los requisitos de memoria en el borde. Los proveedores capaces de ofrecer módulos para temperaturas extremas y con ciclos de vida prolongados pueden superar barreras que limitan la participación de las marcas centradas en el consumo.
Se prevé que el segmento de redes y telecomunicaciones alcance los 1,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 2,5 % en 2025. La demanda de memoria sigue la inversión en procesamiento de redes, infraestructuras definidas por software y gestión inteligente del tráfico. Los requisitos de cualificación y la larga vida útil de las plataformas generan oportunidades para los proveedores con carteras industriales y de calidad para operadores en las que se puede confiar.
Por sector de usuario final
Se prevé que el sector de TI y telecomunicaciones alcance los 27,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 42,0 % en 2025. Los proveedores de servicios en la nube, los centros de datos empresariales, los operadores de telecomunicaciones y los proveedores de servicios gestionados convierten directamente la inversión en infraestructura en compras de DIMM. Las necesidades del sector favorecen las configuraciones de servidor cualificadas, la seguridad del suministro y una gestión coherente del ciclo de vida.
La electrónica de consumo generó 5,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 25,0 % en 2035. La categoría combina grandes volúmenes de envíos con una notable sensibilidad a los precios. La creación de valor a largo plazo dependerá de que los dispositivos con IA conviertan las especificaciones de memoria más elevadas en un requisito estándar, en lugar de una opción prémium.
Se prevé que el sector bancario, de servicios financieros y de seguros (BFSI) alcance los 6,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 10,0 % en 2025. Las entidades financieras necesitan memoria fiable para el procesamiento de transacciones, el análisis de datos, la detección del fraude y los entornos de nube privada. Los requisitos de cumplimiento normativo y el coste del tiempo de inactividad aumentan el valor de las configuraciones validadas con corrección de errores.
El sector manufacturero generó 1,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 12,0 % entre 2026 y 2035. La producción digitalizada, la inspección mediante visión artificial y el mantenimiento predictivo están aumentando la demanda de memoria industrial en sistemas locales y de borde. Los largos ciclos de diseño convierten la capacidad de cualificación en un activo competitivo importante.
Se prevé que el sector sanitario represente el 6,0 % en 2035 y crezca a una TCAC del 12,9 % entre 2026 y 2035. El análisis de imágenes, la genómica, los sistemas clínicos y las infraestructuras hospitalarias generan demanda de plataformas informáticas fiables y con gran capacidad de memoria. Las decisiones de compra están condicionadas por el ciclo de vida de los equipos y los requisitos normativos, más que por los patrones de renovación propios del mercado de consumo.
El segmento de Gobierno y defensa representó el 5,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 3,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La computación soberana, los sistemas de inteligencia, las plataformas nacionales en la nube y los despliegues reforzados respaldan la demanda de memoria de alta fiabilidad. En este segmento, la seguridad, la continuidad del suministro y los estándares de cualificación pueden primar sobre el precio por unidad.
El segmento de comercio minorista y comercio electrónico representó el 5,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035. La demanda procede de la infraestructura de transacciones, los sistemas de gestión logística y la analítica, aunque las mejoras de eficiencia pueden moderar la expansión de servidores por unidad de comercio. Por tanto, es probable que los proveedores compitan en flexibilidad de despliegue y disponibilidad en los canales.
Por canal de ventas
El canal directo de OEM representó el 35,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 23,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los acuerdos directos proporcionan a los grandes fabricantes de servidores y PC mayor certidumbre en la asignación, control de las configuraciones y visibilidad del ciclo de vida. Este canal es especialmente importante para las plataformas de servidores cualificadas de gran volumen.
Se prevé que los integradores de sistemas y los distribuidores de valor añadido (VAR) alcancen los 16,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 25,0 % en 2025. Estos socios siguen siendo esenciales cuando los clientes empresariales necesitan diseño de soluciones, integración personalizada y asistencia tras el despliegue. Su relevancia debería aumentar con la demanda de soluciones integrales de IA e infraestructura híbrida.
Se prevé que la adquisición directa por parte de operadores de centros de datos represente el 22,0 % en 2035 y crezca a una TCAC del 11,9 % entre 2026 y 2035. La adquisición directa proporciona a los grandes operadores mayor control sobre las especificaciones de los módulos, el abastecimiento y la gestión de costes. Este canal se beneficia de que los hiperescaladores buscan influir más en las decisiones sobre la lista de materiales de infraestructura.
El canal de posventa y distribución representó el 20,0 % en 2025 y se prevé que represente el 18,0 % en 2035. Sigue siendo relevante para las actualizaciones, la demanda de sustitución y los compradores más pequeños, pero la adquisición directa y las relaciones con integradores están captando una proporción mayor de la demanda de servidores de alto valor.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la premiumización está redefiniendo la economía de los segmentos. Los módulos de alta densidad con registro y rangos multiplexados se están convirtiendo en productos de infraestructura diferenciados, mientras que muchas configuraciones de consumo siguen expuestas a la comoditización. Los proveedores más sólidos serán aquellos que combinen el desarrollo de memoria avanzada para servidores con una participación disciplinada en los mercados de gran volumen de DDR5.
Análisis regional del mercado de módulos de memoria dual en línea (DIMM)
Análisis del mercado de módulos de memoria dual en línea (DIMM) de América del Norte
América del Norte representó el 29,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 19,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado regional de módulos de memoria dual en línea (DIMM) se ve respaldado por la inversión en servicios de nube a hiperescala, los avanzados entornos de TI empresariales y la demanda de memoria de servidor de alta capacidad. Su papel estratégico en la infraestructura de IA hace que la cualificación de plataformas y la prioridad en la asignación sean especialmente importantes.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 5,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 16,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La concentración de operadores de nube y desarrolladores de plataformas de IA sostiene la demanda de módulos DDR5 de servidor de alta densidad, mientras que los servicios financieros, la atención sanitaria y el sector público aportan una base empresarial diversificada.
Canadá
Canadá representó el 15,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 2,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de la nube en los principales corredores urbanos, la inversión en computación para investigación y las relaciones transfronterizas de suministro con fabricantes de equipos originales (OEM) respaldan la demanda de configuraciones de memoria empresariales e industriales.
Análisis del mercado europeo de módulos de memoria dual en línea (DIMM)
Se prevé que Europa represente el 14,8 % en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,6 % (2026-2035). El mercado se sustenta en la modernización empresarial, la automatización industrial, los servicios financieros y las prioridades de soberanía de los datos. Su perfil de crecimiento está condicionado por un ciclo de inversión en infraestructuras más moderado que el de las principales regiones de hiperescala.
Alemania
Alemania representó el 22,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 2,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La automatización industrial, la digitalización de la fabricación y el corredor de centros de datos de Fráncfort respaldan la demanda de memorias cualificadas para sistemas empresariales y de computación en el borde.
Reino Unido
Se prevé que el Reino Unido alcance los 1,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 representó el 20,0 %. Las infraestructuras de servicios financieros, la inversión del sector público en computación y un sólido ecosistema de servicios tecnológicos sustentan la demanda de configuraciones de servidor fiables.
Francia
Francia representó el 14,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de nube soberana, las cargas de trabajo aeroespaciales y de defensa, y la expansión de la capacidad de los centros de datos respaldan la demanda de módulos de mayor fiabilidad.
Italia
Italia representó el 8,0 % en 2025 y se prevé que represente el 8,0 % en 2035. La fabricación, la ingeniería automotriz y la modernización empresarial siguen siendo las principales vías de desarrollo del mercado, lo que favorece las implementaciones industriales y comerciales frente a una concentración de hiperescala a gran escala.
Resto de Europa
El resto de Europa representó el 36,0 % en 2025 y se prevé que represente el 36,0 % en 2035. Este grupo abarca un amplio conjunto de necesidades empresariales, industriales, del sector público y de servicios regionales en la nube, lo que genera una base de demanda diversificada, aunque fragmentada, para los proveedores de módulos.
Análisis del mercado de módulos de memoria dual en línea (DIMM) de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó 10,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 32,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina importantes centros de fabricación de DRAM y módulos con grandes mercados finales de infraestructuras en la nube, electrónica, computación industrial y ensamblaje de servidores. Esta doble función aumenta tanto la importancia de la región para la demanda como su exposición a las decisiones de asignación en toda la cadena de suministro de memoria.
China
China generó 4,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 14,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plataformas nacionales en la nube, la digitalización de la fabricación y el desarrollo de centros de datos sustentan la demanda, mientras que las restricciones de acceso a la tecnología fomentan estrategias de abastecimiento y cualificación más localizadas.
Corea del Sur
Se prevé que Corea del Sur represente el 18,0 % en 2035 y generó 1,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. Su papel como centro de la industria de la memoria sustenta tanto la demanda comercial como las actividades de validación de productos vinculadas al desarrollo de módulos avanzados.
Taiwán
Taiwán representó el 16,3 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % (2026-2035). La actividad de los fabricantes de diseño original (ODM) de servidores, las cargas de trabajo de diseño de semiconductores y la fabricación de productos electrónicos generan un sólido mercado para las configuraciones de memoria de alto rendimiento y cualificadas.
Japón
Se prevé que Japón alcance los 3,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,9 % (2026-2035). Los equipos semiconductores, los sistemas industriales, la computación empresarial y las infraestructuras públicas de investigación mantienen la demanda tanto en las categorías de servidores como en las de módulos especializados.
India
India representó el 4,1 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,6 % (2026-2035). La expansión de las regiones de nube, la demanda de servicios digitales y la adopción de tecnología empresarial amplían el mercado más allá de un único grupo de compradores de infraestructura, lo que impulsa tanto la demanda de servidores como la de computación profesional.
Resto de Asia-Pacífico
El resto de Asia-Pacífico representó el 6,1 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 13,4 % (2026-2035). La inversión emergente en la nube, la producción electrónica y la digitalización industrial proporcionan una base de demanda diversificada, aunque el poder adquisitivo y la combinación de plataformas varían considerablemente entre mercados.
Análisis del mercado de módulos de memoria dual en línea (DIMM) de América Latina
América Latina representó el 3,5 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 12,8 % (2026-2035). La adopción de la nube, la digitalización de los servicios financieros y la infraestructura de comercio electrónico son los principales impulsores de la demanda. El crecimiento de la región está cada vez más vinculado al desarrollo de centros de datos locales y a la necesidad de procesar cargas de trabajo más cerca de los usuarios finales.
Brasil
Brasil representó el 55,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus necesidades en materia de banca, tecnología financiera, nube y soberanía de los datos le confieren el perfil de demanda de infraestructura más desarrollado de la región.
México
Se prevé que México represente el 25,0 % en 2035 y crezca a una TCAC del 12,8 % (2026-2035). La deslocalización cercana, la automatización industrial y la integración en las cadenas de suministro norteamericanas impulsan la demanda de módulos tanto para empresas como para computación en el borde.
Resto de América Latina
El resto de América Latina representó el 20,0 % en 2025 y se prevé que represente el 20,0 % en 2035. El mercado se ve impulsado por la digitalización distribuida de las empresas, la inversión en conectividad regional y un acceso progresivamente más amplio a la infraestructura de nube.
Análisis del mercado de módulos de memoria dual en línea (DIMM) de Oriente Medio y África (MEA)
Se prevé que Oriente Medio y África (MEA) represente el 3,5 % en 2035 y crezca a una TCAC del 15,1 % (2026-2035). El mercado se ve impulsado por programas soberanos de IA, inversiones en la nube y el desarrollo de centros de datos, especialmente en los Estados del Golfo. La oportunidad es significativa, pero sigue siendo sensible a la continuidad de los programas de inversión respaldados por políticas públicas.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 30,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 690 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas nacionales de transformación digital, la expansión de la nube nacional y la inversión en infraestructura centrada en la IA impulsan la demanda de memoria de servidor de alta densidad.
Emiratos Árabes Unidos
Se prevé que los Emiratos Árabes Unidos representen el 25,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 15,1 % (2026-2035). Su papel como centro regional de IA y nube respalda las necesidades sostenidas de infraestructura empresarial y a hiperescala.
Resto de MEA
El resto de MEA representó el 45,0 % en 2025 y se prevé que represente el 45,0 % en 2035. La demanda de este grupo refleja una combinación de modernización de las telecomunicaciones, digitalización del sector público, computación empresarial y expansión gradual de la capacidad regional de nube.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que el desempeño regional seguirá siendo desigual. Asia-Pacífico combina una profundidad de la cadena de suministro sin parangón con una amplia exposición a los mercados finales, mientras que América del Norte sigue siendo clave para la demanda de servidores de IA de gama alta. En MEA, el gasto en infraestructura impulsado por políticas públicas puede acelerar la adopción, pero su sostenibilidad dependerá de que la demanda se amplíe más allá de los proyectos soberanos emblemáticos.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los módulos de memoria dual en línea (DIMM)
La estructura de la cuota de mercado de los módulos de memoria en línea dual (DIMM) está determinada por la concentración del suministro de chips DRAM y la competencia en la cualificación, el ensamblaje, la creación de marca y la distribución de módulos. Los fabricantes integrados mantienen una ventaja en el acceso a chips avanzados y a configuraciones de servidor de alta densidad, mientras que los proveedores independientes de módulos compiten mediante sus canales, el soporte durante el ciclo de vida, las carteras especializadas y la validación por parte de los clientes.
Samsung Electronics obtuvo el 26.0% de los ingresos globales de DIMM en 2025. Su integración vertical respalda relaciones de suministro a gran escala con hiperescaladores, fabricantes de equipos originales (OEM) de servidores y fabricantes de PC, mientras que su cartera avanzada de memorias para servidores la posiciona en oportunidades de alto valor con RDIMM y MRDIMM.
SK Hynix obtuvo el 22.0% de los ingresos globales de DIMM en 2025. La empresa está posicionada en el segmento de memorias de alto rendimiento para servidores gracias al desarrollo de tecnologías avanzadas DDR5 y de rangos multiplexados, mientras que sus marcas afiliadas dirigidas al consumidor amplían su presencia en los canales de videojuegos y entusiastas.
Micron obtuvo el 18.0% de los ingresos globales de DIMM en 2025. Sus relaciones con OEM y su cartera de la marca Crucial ofrecen cobertura en los segmentos de servidores, empresas y consumidores; además, sus productos de alta densidad y centrados en el ancho de banda refuerzan su relevancia en las infraestructuras de IA y en la nube.
Kingston Technology obtuvo el 15.0% de los ingresos globales de DIMM en 2025. Como ensamblador independiente, compite mediante relaciones de adquisición con múltiples proveedores, una amplia distribución y una oferta de productos que abarca desde las actualizaciones para consumidores hasta las memorias para servidores cualificadas para empresas. TrendForce identificó a Kingston como el principal ensamblador independiente de módulos por ingresos en su clasificación de 2024 [2]TrendForce. "DRAM Module Market 2024 Rankings and Outlook." trendforce.com.
ADATA Technology obtuvo el 5.0% de los ingresos globales de DIMM en 2025. Su posicionamiento abarca memorias para consumidores, aplicaciones industriales y servidores, lo que le permite atender canales con distintas lógicas de compra y requisitos de ciclo de vida.
Corsair Gaming se centra en sistemas para videojuegos y entusiastas orientados al rendimiento, donde la certificación de frecuencia, la validación de compatibilidad y el diseño del producto son tan importantes como la capacidad. Su posición competitiva es más sólida en los módulos de marca prémium para consumidores que en las compras de servidores por volumen.
Ramaxel Technology tiene presencia en China continental en los segmentos de memorias para servidores y empresas. Su proximidad a los OEM locales y a los compradores de servicios en la nube respalda su papel en un mercado donde la cualificación nacional y las relaciones de suministro cobran cada vez más importancia.
Nanya Technology atiende la demanda de memorias de Asia-Pacífico con productos DDR4 y DDR5, y ocupa un nicho en configuraciones para empresas orientadas al valor y próximas al segmento de consumo.
Essencore, a través de la marca KLEVV, se dirige a los mercados de consumidores entusiastas y videojuegos con productos DIMM de alta frecuencia que complementan las capacidades más amplias vinculadas a SK Hynix.
Transcend Information, Apacer Technology, Innodisk y Viking Technology compiten en aplicaciones industriales, integradas, de transporte, aeroespaciales y de otros sectores, donde la tolerancia a la temperatura, la longevidad de los productos y los estándares de cualificación crean barreras de entrada.
Team Group, G.Skill, V-Color, Patriot Memory y PNY Technologies compiten en los segmentos de entusiastas, productos económicos, estaciones de trabajo y canales de distribución. Se diferencian mediante las categorías de velocidad, la compatibilidad de marca con los sistemas, la amplitud de referencias, las relaciones con distribuidores y las comunidades de clientes a las que se dirigen.
Novedades recientes del sector
JEDEC publicó la norma DDR5 de búfer de datos de rango multiplexado, JESD82-552, el 30 de abril de 2026 y avanzó en la hoja de ruta de MRDIMM Gen2 para plataformas de servidores de IA [3]JEDEC Solid State Technology Association. "JEDEC Advances DDR5 MRDIMM Ecosystem with New Memory Interface Logic and Expanded MRDIMM Roadmap." jedec.org. Este avance reduce un obstáculo para la estandarización de interfaces y facilita una homologación más amplia por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) de módulos de memoria orientados a ofrecer un mayor ancho de banda.
Micron presentó un módulo DDR5 de 512 GB validado en plataformas de servidores compatibles de AMD e Intel el 15 de septiembre de 2026, lo que evidencia el progreso continuo de las arquitecturas de módulos de ultraalta densidad para IA, análisis e infraestructuras empresariales [6]Micron Technology, Inc. "Micron Advances Memory Innovation With the World's First Ultra-Dense Module for Next-Generation Servers." globenewswire.com. Este avance consolida los 3DS RDIMM como una vía para aumentar la capacidad por ranura sin ampliar proporcionalmente el espacio físico del sistema.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →