Auteurs:
Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Télécharger le PDF gratuit
Marché des modules mémoire à double rangée de contacts (DIMM) Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14526
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Télécharger le PDF gratuit
Découvrez nos options de licence:
Télécharger le PDF gratuit
Marché des modules mémoire à double rangée de contacts (DIMM)
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des modules mémoire à double rangée de contacts (DIMM)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des modules mémoire à double rangée de connexions (DIMM)
Le marché des modules mémoire à double rangée de connexions (DIMM) était évalué à 21,2 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 25,4 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,3 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 66,7 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Module mémoire à double rangée de broches (DIMM) : points clés à retenir sur le marché
Leader du marché : Samsung Electronics était en tête avec une part de marché supérieure à 26 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Samsung Electronics, SK Hynix, Micron, Kingston Technology, ADATA Technology, qui détenaient collectivement une part de marché de 86 % en 2025.
Le marché des modules mémoire à double rangée de connexions (DIMM) est transformé par le passage de mises à niveau de mémoire largement interchangeables à des configurations haute densité qualifiées pour des plateformes spécifiques. Le déploiement de serveurs d’IA, l’adoption de la DDR5 et la modernisation des parcs de serveurs cloud augmentent la capacité mémoire par système, tandis que la demande des consommateurs reste davantage exposée aux prix des composants et au calendrier des cycles de remplacement.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nos échanges avec des experts du secteur, le marché mondial des modules mémoire à double rangée de connexions a généré 13,30 milliards de dollars américains en 2024. Nous estimons que la reprise qui a suivi montre que le cycle actuel est porté par une demande d’infrastructures à plus forte valeur ajoutée, plutôt que par un rebond classique de la mémoire tiré par les consommateurs.
Tendances du marché des modules mémoire DIMM, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La demande se concentre sur les modules DDR5 qualifiés pour les serveurs, pour lesquels la capacité, la bande passante et le statut de validation déterminent de plus en plus les décisions d’achat. Les perspectives dépendent du maintien des investissements dans les infrastructures d’IA et de l’adoption réussie des modules haut de gamme, tandis que les configurations destinées aux consommateurs restent sensibles à l’allocation de l’offre et à l’évolution des prix de la mémoire.
Principaux moteurs de croissance
*Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
Les achats des hyperscalers diffèrent d’un renouvellement classique des systèmes d’entreprise, car le déploiement des plateformes est lié à la capacité d’entraînement des modèles, à la latence d’inférence et à la disponibilité des services. Les modules haute densité qualifiés revêtent ainsi une importance accrue : les choix de mémoire s’effectuent dans le cadre des fenêtres de validation des processeurs et des plateformes serveur, et non uniquement sur la base de comparaisons de prix au comptant.
La migration vers la DDR5 crée également un mécanisme de remplacement durable. À mesure que les parcs de serveurs migrent vers des plateformes DDR5-only, les modules à registres et les modules à charge réduite gagnent en importance, non seulement en raison des besoins accrus en bande passante, mais aussi du coût opérationnel lié à la gestion de parcs hétérogènes comportant plusieurs générations. Les PC grand public contribuent au volume, même si ce canal est moins résistant aux variations de prix que les infrastructures de serveurs.
La normalisation renforce l’intérêt commercial des MRDIMM en réduisant l’incertitude liée à la qualification pour les équipementiers et les assembleurs de systèmes. Cette catégorie offre donc aux fournisseurs de modules la possibilité de se démarquer par la bande passante fournie, les configurations validées et la sécurité d’approvisionnement, plutôt que par la seule capacité, devenue une marchandise standardisée.
Principaux freins du marché
*Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
L’allocation de l’offre aux catégories de mémoire à forte marge peut limiter la disponibilité des puces pour les configurations de modules standard. Les assembleurs indépendants doivent relever un double défi : obtenir des volumes suffisants et répercuter la hausse des coûts des intrants dans des circuits de distribution dont les clients finaux sont plus sensibles aux prix que les hyperscalers.
L’exposition aux PC grand public constitue un risque distinct pour la demande. Face au coût élevé de la mémoire, les équipementiers peuvent retarder des lancements, réduire les configurations standard ou prolonger la disponibilité des anciennes plateformes ; chacune de ces mesures affaiblit la demande à court terme de produits SO-DIMM et UDIMM.
Les restrictions commerciales et l’incertitude liée à l’accès aux technologies accroissent les risques de planification des projets transfrontaliers de serveurs. Leur effet tient moins à une décision d’approvisionnement isolée qu’à l’allongement des cycles de qualification, à l’évolution des stratégies d’approvisionnement et au ralentissement du déploiement d’infrastructures haut de gamme sur les marchés concernés.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons l’émergence d’un marché à deux vitesses. Les acheteurs d’infrastructures d’IA privilégient une bande passante et une capacité validées, tandis que les acheteurs grand public et professionnels restent plus sensibles au prix des modules. Cette segmentation favorise une composition du chiffre d’affaires de plus en plus orientée vers les configurations de serveurs haut de gamme, même lorsque la demande globale en unités reste irrégulière.
Analyse par segment du marché des modules mémoire à double rangée de connexions (DIMM)
Par type de module
Les RDIMM ont généré 8,06 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 25,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des modules mémoire à double rangée de connexions (DIMM) s’appuie sur les modules enregistrés pour les serveurs d’entreprise et cloud, car la mise en mémoire tampon du signal permet de gérer des configurations mémoire denses et à plusieurs rangs aux vitesses DDR5. À mesure que l’IA et les charges de travail gourmandes en données accroissent les besoins en mémoire par socket, les fournisseurs de RDIMM bénéficient de leur expérience en matière de qualification et de la diversité de leur gamme de produits haute capacité.
Le marché des SO-DIMM devrait atteindre 11,40 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre 4,24 milliards de dollars américains en 2025. Les déploiements dans les ordinateurs portables, les mini-PC, les systèmes industriels et les systèmes embarqués confèrent à ce format une large base de demande, mais ses performances commerciales restent liées aux cycles de renouvellement des produits grand public et aux choix de configuration des fabricants d’équipements d’origine (OEM). Les variantes de qualité industrielle constituent un facteur de stabilisation moins sensible aux cycles, grâce à des cycles de vie des produits plus longs et à des exigences de qualification spécialisées.
Les UDIMM devraient atteindre 7,30 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,2 % sur la période 2026-2035. Les PC de bureau et les stations de travail restent leurs principaux débouchés, tandis que les conceptions non enregistrées cadencées renforcent la pertinence de cette catégorie dans les systèmes destinés aux passionnés, qui nécessitent des fréquences de fonctionnement plus élevées sans adopter une architecture entièrement enregistrée.
Les LRDIMM représentaient 12,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 7,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur architecture de mise en mémoire tampon des données convient aux systèmes d’entreprise denses et aux charges de travail gourmandes en mémoire, pour lesquelles maximiser la capacité utilisable par serveur importe davantage que minimiser le coût des modules. Ce format est ainsi adapté à des charges de travail telles que les bases de données en mémoire, la virtualisation et les environnements d’inférence complexes.
Les MRDIMM/MCR-DIMM représentaient 5,0 % du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 20,3 % sur la période 2026-2035. Ce segment répond à une contrainte de bande passante dans les serveurs d’IA et de calcul haute performance en permettant une utilisation plus efficace des rangs. Son adoption dépendra de la prise en charge par les plateformes de processeurs, de la qualification par les fabricants d’équipements d’origine de serveurs et de la disponibilité d’écosystèmes de modules validés.
Les 3DS RDIMM devraient représenter 5,5 % du marché en 2035 et progresser à un TCAC de 13,9 % sur la période 2026-2035. L’empilement par vias traversants en silicium offre aux fournisseurs une solution pour augmenter considérablement la capacité par emplacement, ce qui rend cette catégorie particulièrement pertinente lorsque la densité des racks, la gestion de l’alimentation et l’encombrement mémoire sont des critères déterminants pour les décisions d’approvisionnement.
Les CUDIMM devraient atteindre 1,70 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 3,0 % en 2025. Leur pilote d’horloge intégré offre aux ordinateurs de bureau haut de gamme et aux stations de travail professionnelles une solution de performance intermédiaire entre les modules non enregistrés classiques et les modèles enregistrés destinés aux serveurs. Leur adoption devrait suivre l’évolution de la prise en charge par les cartes mères, des profils de fréquence validés et de la demande de systèmes PC haut de gamme.
Par génération de DRAM
La DDR4 devrait atteindre 2,00 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre une part de 30,0 % en 2025. Le parc installé soutiendra une certaine demande dans les systèmes d’entreprise, industriels et embarqués sensibles aux coûts, mais cette technologie perd progressivement de sa pertinence à mesure que les nouvelles plateformes de serveurs et de PC passent à la DDR5.
La DDR5 a généré 13,78 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 46,8 % en 2035. Elle constitue le principal pont technologique entre l’informatique grand public et les infrastructures d’IA haut de gamme, en desservant à la fois les modules grand public et la mémoire enregistrée pour serveurs. Son vaste champ de déploiement permet aux fabricants de modules de réaliser des économies d’échelle, tandis que les modèles à vitesse et densité supérieures ouvrent la voie à une différenciation technique.
La DDR6 devrait représenter 49,5 % en 2035 et atteindre 33,00 milliards de dollars américains d’ici cette année-là. Son émergence repoussera les limites technologiques en matière de bande passante et de densité, en particulier pour les futures plateformes de serveurs. La transition devrait d’abord concerner les infrastructures haut de gamme, où les gains de performance peuvent justifier les coûts de qualification et d’approvisionnement précoces.
Par capacité
Les modules de 8 Go ou moins représentaient 6,0 % en 2025 et devraient représenter 0,6 % en 2035. Cette catégorie est supplantée à mesure que les besoins en mémoire augmentent dans les systèmes d’exploitation, les applications et les déploiements d’informatique en périphérie, ce qui lui laisse un rôle plus limité dans les systèmes embarqués existants et aux ressources contraintes.
Les modules de 16 Go devraient atteindre 6,70 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 22,0 % en 2025. Cette capacité reste centrale dans les configurations grand public courantes, mais la migration des plateformes oriente progressivement les spécifications par défaut vers des capacités supérieures. Les fournisseurs devront gérer efficacement les volumes à mesure que le segment se différencie moins.
Les modules de 32 Go ont généré 5,94 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % sur la période 2026–2035. Cette capacité concerne de plus en plus les ordinateurs de bureau hautes performances, les stations de travail et les déploiements de serveurs de milieu de gamme, ce qui lui confère une large base de marché adressable. Ses perspectives dépendent de la rapidité avec laquelle les modules de plus forte densité deviendront abordables pour les systèmes courants.
Les modules de 64 Go et plus devraient représenter 69,4 % en 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,7 % sur la période 2026–2035. L’entraînement et l’inférence de l’IA, la virtualisation et les bases de données fortement consommatrices de mémoire incitent les acheteurs à privilégier une capacité accrue par module et par socket. Les fournisseurs qui disposent de technologies de conditionnement 3DS, d’un accès à des puces de forte densité et d’une validation sur les plateformes de serveurs sont les mieux placés pour tirer parti de cette évolution de la composition de la demande.
Par application
Les serveurs et centres de données ont généré 12,51 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 38,70 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des modules mémoire en ligne doubles (DIMM) tire sa demande à plus forte valeur des déploiements de serveurs, où chaque renouvellement de plateforme peut nécessiter un grand nombre de configurations DDR5 RDIMM, LRDIMM ou MRDIMM qualifiées. Les clusters d’IA, l’expansion des capacités infonuagiques et les charges de travail d’inférence en entreprise renforcent l’importance stratégique de cette application.
Les PC grand public et ordinateurs portables représentaient 20,5 % en 2025 et devraient atteindre 12,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment reste un canal de volume important pour les fournisseurs de SO-DIMM et d’UDIMM, même si son évolution à court terme dépend des prix, des cycles de remplacement et des arbitrages des équipementiers (OEM) en matière de nomenclature. L’adoption des PC dotés d’IA pourrait, au fil du temps, favoriser des configurations mémoire de base plus élevées.
Les systèmes de jeu devraient représenter 7,0 % en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,8 % sur la période 2026–2035. Les acheteurs passionnés privilégient les fréquences validées, les profils de latence et la différenciation visuelle des produits, ce qui permet aux fournisseurs de modules de marque de se démarquer autrement que par la seule capacité. Le jeu constitue ainsi un canal haut de gamme intéressant, malgré une envergure moindre que celle des PC grand public.
Les stations de travail devraient atteindre 4,00 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 11,7 % sur la période 2026–2035. La création de contenu professionnel, les simulations d’ingénierie, la modélisation financière et les charges de travail d’IA locales renforcent l’intérêt des configurations de grande capacité. Ce segment fait le lien entre la demande de mémoire de classe grand public et les exigences de fiabilité propres aux serveurs.
L’automatisation industrielle représentait 3,5 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 14,6 % sur la période 2026–2035. La vision industrielle, la robotique et les systèmes industriels en périphérie du réseau exigent une disponibilité des produits sur de longues périodes, une constance des processus de qualification et des spécifications renforcées. Ces caractéristiques contribuent à une demande plus stable que celle du matériel grand public à cycle court.
Les systèmes embarqués et l’Internet des objets (IoT) devraient représenter 3,0 % en 2035 et afficher un TCAC de 14,7 % sur la période 2026–2035. L’inférence distribuée, les passerelles, les systèmes de transport et les infrastructures intelligentes accroissent les besoins en mémoire en périphérie du réseau. Les fournisseurs capables de proposer des modules conçus pour de larges plages de température et des cycles de vie prolongés peuvent répondre à des exigences qui limitent la participation des marques axées sur le marché grand public.
Les réseaux et les télécommunications devraient atteindre 1,70 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 2,5 % en 2025. La demande de mémoire suit les investissements dans le traitement réseau, les infrastructures définies par logiciel et la gestion intelligente du trafic. Les exigences de qualification et la longévité des plateformes créent des débouchés pour les fournisseurs disposant de gammes industrielles et de qualité opérateur fiables.
Par secteur d’activité de l’utilisateur final
Le secteur des technologies de l’information et des télécommunications devrait atteindre 27,90 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 42,0 % en 2025. Les fournisseurs de services infonuagiques, les centres de données d’entreprise, les opérateurs télécoms et les fournisseurs de services gérés convertissent directement leurs investissements dans les infrastructures en achats de DIMM. Les besoins du secteur favorisent les configurations de serveurs qualifiées, la sécurité d’approvisionnement et une gestion cohérente du cycle de vie.
L’électronique grand public a généré 5,30 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 25,0 % en 2035. Cette catégorie conjugue des volumes d’expédition élevés et une forte sensibilité aux prix. La création de valeur à long terme dépendra de la capacité des appareils dotés d’IA à faire des spécifications mémoire supérieures une exigence standard plutôt qu’une option haut de gamme.
Le secteur des services financiers, de la banque et de l’assurance (BFSI) devrait atteindre 6,70 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 10,0 % en 2025. Les établissements financiers ont besoin d’une mémoire fiable pour le traitement des transactions, l’analyse, la détection des fraudes et les environnements de cloud privé. Les exigences de conformité et le coût des interruptions de service accroissent la valeur des configurations validées avec correction d’erreurs.
Le secteur manufacturier a généré 1,70 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 12,0 % sur la période 2026–2035. La numérisation de la production, l’inspection par vision industrielle et la maintenance prédictive stimulent la demande de mémoire industrielle dans les systèmes sur site et en périphérie du réseau. Les longs cycles de conception font de la capacité de qualification un atout concurrentiel important.
Le secteur de la santé devrait représenter 6,0 % en 2035 et afficher un TCAC de 12,9 % sur la période 2026–2035. L’analyse d’imagerie, la génomique, les systèmes cliniques et les infrastructures hospitalières génèrent une demande pour des plateformes informatiques fiables à forte capacité mémoire. Les achats sont déterminés par le cycle de vie des équipements et les exigences réglementaires, plutôt que par des cycles de renouvellement comparables à ceux du marché grand public.
Le segment Gouvernement et défense représentait 5,0 % en 2025 et devrait atteindre 3,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’informatique souveraine, les systèmes de renseignement, les plateformes cloud nationales et les déploiements renforcés soutiennent la demande de mémoires hautement fiables. Dans ce segment, la sécurité, la continuité de l’approvisionnement et les normes de qualification peuvent primer sur le prix unitaire.
Le segment Vente au détail et commerce électronique représentait 5,0 % en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026–2035. La demande découle des infrastructures transactionnelles, des systèmes de traitement des commandes et de l’analytique, mais les gains d’efficacité peuvent modérer l’expansion des serveurs par unité de commerce. Les fournisseurs devraient donc rivaliser en proposant une plus grande souplesse de déploiement et une meilleure disponibilité par les canaux de distribution.
Par canal de vente
La vente directe aux équipementiers (OEM) représentait 35,0 % en 2025 et devrait atteindre 23,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les accords directs offrent aux grands fabricants de serveurs et de PC une plus grande certitude quant aux allocations, un meilleur contrôle des configurations et une meilleure visibilité sur le cycle de vie. Ce canal est particulièrement important pour les plateformes de serveurs qualifiées à grand volume.
Les intégrateurs de systèmes et revendeurs à valeur ajoutée (VAR) devraient atteindre 16,70 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 25,0 % en 2025. Ces partenaires restent essentiels lorsque les entreprises clientes ont besoin de conception de solutions, d’intégration sur mesure et d’assistance après déploiement. Leur importance devrait croître avec la demande de solutions intégrées d’IA et d’infrastructures hybrides.
La vente directe aux opérateurs de centres de données devrait représenter 22,0 % en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,9 % sur la période 2026–2035. L’approvisionnement direct permet aux grands opérateurs de mieux contrôler les spécifications des modules, l’approvisionnement et la gestion des coûts. Ce canal bénéficie de la volonté des hyperscalers d’exercer davantage d’influence sur les décisions relatives à la nomenclature des infrastructures.
Le marché de l’après-vente et des canaux de distribution représentait 20,0 % en 2025 et devrait représenter 18,0 % en 2035. Ce canal reste pertinent pour les mises à niveau, la demande de remplacement et les petits acheteurs, mais les achats directs et les relations avec les intégrateurs captent une part croissante de la demande de serveurs à forte valeur ajoutée.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la montée en gamme redéfinit l’économie des segments. Les modules à haute densité, à registres et à rangs multiplexés deviennent des produits d’infrastructure différenciés, tandis que de nombreuses configurations grand public restent exposées à la banalisation. Les fournisseurs les mieux positionnés trouveront un équilibre entre le développement de mémoires avancées pour serveurs et une participation maîtrisée aux marchés de masse de la DDR5.
Analyse régionale du marché des modules mémoire à double rangée de broches (DIMM)
Analyse du marché des modules mémoire à double rangée de broches (DIMM) en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord représentait 29,0 % en 2025 et devrait atteindre 19,70 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des modules mémoire à double rangée de broches (DIMM) de la région bénéficie des investissements dans le cloud à très grande échelle, de parcs informatiques d’entreprise avancés et de la demande de mémoires de grande capacité pour serveurs. Son rôle stratégique dans les infrastructures d’IA rend particulièrement importants la qualification des plateformes et la priorité accordée aux allocations.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 5,23 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 16,75 milliards de dollars américains d’ici 2035. La concentration des opérateurs cloud et des développeurs de plateformes d’IA soutient la demande de modules DDR5 haute densité pour serveurs, tandis que les services financiers, la santé et le gouvernement constituent une base d’entreprises diversifiée.
Canada
Le Canada représentait 15,0 % en 2025 et devrait atteindre 2,96 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement du cloud dans les grands corridors urbains, les investissements dans le calcul haute performance pour la recherche et les relations d’approvisionnement transfrontalières avec les équipementiers soutiennent la demande de configurations mémoire pour les entreprises et l’industrie.
Analyse du marché européen des modules mémoire DIMM (Dual In-line Memory Module)
L’Europe devrait représenter 14,8 % du marché en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,6 % (2026-2035). Le marché repose sur la modernisation des entreprises, l’automatisation industrielle, les services financiers et les priorités en matière de souveraineté des données. Son profil de croissance est façonné par un cycle d’investissement dans les infrastructures plus mesuré que celui des principales régions hyperscale.
Allemagne
L’Allemagne représentait 22,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 2,18 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’automatisation industrielle, la numérisation de la production et le corridor des centres de données de Francfort soutiennent la demande de mémoire qualifiée pour les systèmes d’entreprise et d’informatique en périphérie.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni devrait atteindre 1,98 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 20,0 % du marché en 2025. Les infrastructures des services financiers, les investissements du secteur public dans les capacités de calcul et un solide écosystème de services technologiques soutiennent la demande de configurations de serveurs fiables.
France
La France représentait 14,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 1,39 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les initiatives en faveur du cloud souverain, les charges de travail de l’aérospatiale et de la défense ainsi que l’augmentation des capacités des centres de données soutiennent la demande de modules offrant une fiabilité accrue.
Italie
L’Italie représentait 8,0 % du marché en 2025 et devrait en représenter 8,0 % en 2035. L’industrie manufacturière, l’ingénierie automobile et la modernisation des entreprises restent les principaux moteurs du développement du marché, privilégiant les déploiements industriels et commerciaux plutôt qu’une forte concentration hyperscale.
Reste de l’Europe
Le reste de l’Europe représentait 36,0 % du marché en 2025 et devrait en représenter 36,0 % en 2035. Cet ensemble couvre un large éventail de besoins des entreprises, de l’industrie, du secteur public et des services cloud régionaux, créant une base de demande diversifiée, mais fragmentée, pour les fournisseurs de modules.
Analyse du marché des modules mémoire DIMM (Dual In-line Memory Module) en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 10,39 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 32,20 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région regroupe d’importants centres de fabrication de DRAM et de modules, ainsi que de vastes marchés finaux pour les infrastructures cloud, l’électronique, l’informatique industrielle et l’assemblage de serveurs. Ce double rôle renforce à la fois son importance en tant que marché de la demande et son exposition aux décisions d’allocation dans l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement en mémoire.
Chine
La Chine a généré 4,66 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 14,17 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les plateformes cloud nationales, la numérisation de la production et le développement des centres de données soutiennent la demande, tandis que les restrictions d’accès aux technologies encouragent des stratégies d’approvisionnement et de qualification davantage localisées.
Corée du Sud
La Corée du Sud devrait représenter 18,0 % du marché en 2035 et a généré 1,91 milliard de dollars américains en 2025. Son rôle de centre de l’industrie de la mémoire soutient la demande commerciale ainsi que les activités de validation des produits liées au développement de modules avancés.
Taïwan
Taïwan représentait 16,3 % du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,0 % (2026-2035). Les activités des fabricants de conception originale (ODM) de serveurs, les charges de travail liées à la conception de semi-conducteurs et la fabrication électronique créent un marché solide pour les configurations mémoire hautes performances et qualifiées.
Japon
Le Japon devrait atteindre 3,22 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,9 % (2026-2035). Les équipements pour semi-conducteurs, les systèmes industriels, l’informatique d’entreprise et les infrastructures de recherche publique soutiennent la demande dans les catégories de serveurs et de modules spécialisés.
Inde
L’Inde représentait 4,1 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 15,6 % (2026–2035). L’expansion des régions cloud, la demande de services numériques et l’adoption des technologies par les entreprises élargissent le marché au-delà d’un seul groupe d’acheteurs d’infrastructures, soutenant ainsi la demande de serveurs et de capacités de calcul professionnelles.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 6,1 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 13,4 % (2026–2035). Les investissements émergents dans le cloud, la production électronique et la numérisation industrielle constituent une base de demande diversifiée, même si le pouvoir d’achat et la composition des plateformes varient considérablement d’un marché à l’autre.
Analyse du marché des modules mémoire à double rangée (DIMM) en Amérique latine
L’Amérique latine représentait 3,5 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 12,8 % (2026–2035). L’adoption du cloud, la numérisation des services financiers et les infrastructures de commerce électronique sont les principaux moteurs de la demande. La croissance de la région est de plus en plus liée au développement de centres de données locaux et à la nécessité de traiter les charges de travail plus près des utilisateurs finaux.
Brésil
Le Brésil représentait 55,0 % en 2025 et devrait atteindre 1,43 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les besoins du pays dans les domaines bancaire, de la fintech, du cloud et de la souveraineté des données lui confèrent le profil de demande d’infrastructures le plus développé de la région.
Mexique
Le Mexique devrait représenter 25,0 % en 2035 et afficher un TCAC de 12,8 % (2026–2035). La relocalisation de proximité, l’automatisation industrielle et l’intégration aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines soutiennent la demande de modules destinés aux entreprises et à l’informatique en périphérie.
Reste de l’Amérique latine
Le reste de l’Amérique latine représentait 20,0 % en 2025 et devrait représenter 20,0 % en 2035. Le marché bénéficie de la numérisation des entreprises réparties sur plusieurs sites, des investissements dans la connectivité régionale et d’un accès progressivement plus large aux infrastructures cloud.
Analyse du marché des modules mémoire à double rangée (DIMM) au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)
Le Moyen-Orient et l’Afrique (MEA) devraient représenter 3,5 % en 2035 et afficher un TCAC de 15,1 % (2026–2035). Le marché est porté par les programmes souverains d’IA, les investissements dans le cloud et le développement de centres de données, notamment dans les États du Golfe. Les perspectives sont importantes, mais restent sensibles à la continuité des programmes d’investissement soutenus par les pouvoirs publics.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite représentait 30,0 % en 2025 et devrait atteindre 690 millions de dollars américains d’ici 2035. Les initiatives nationales de transformation numérique, le développement du cloud domestique et les investissements dans les infrastructures axées sur l’IA soutiennent la demande de mémoire pour serveurs à haute densité.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis devraient représenter 25,0 % en 2035 et afficher un TCAC de 15,1 % (2026–2035). Leur rôle de pôle régional pour l’IA et le cloud soutient durablement les besoins en infrastructures des entreprises et des fournisseurs de services hyperscale.
Reste de la MEA
Le reste de la MEA représentait 45,0 % en 2025 et devrait représenter 45,0 % en 2035. La demande de ce groupe reflète une combinaison de modernisation des télécommunications, de numérisation du secteur public, d’informatique d’entreprise et d’expansion progressive des capacités cloud régionales.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que les performances régionales restent inégales. L’Asie-Pacifique associe une profondeur inégalée de sa chaîne d’approvisionnement à une large exposition aux marchés finaux, tandis que l’Amérique du Nord demeure au cœur de la demande de serveurs d’IA haut de gamme. Dans la MEA, les dépenses d’infrastructure soutenues par les pouvoirs publics peuvent accélérer l’adoption, mais leur pérennité dépendra de l’élargissement de la demande au-delà des projets souverains phares.
Parts de marché et paysage concurrentiel des modules mémoire à double rangée (DIMM)
La structure des parts de marché des modules mémoire à double rangée de connexions (DIMM) est façonnée par la concentration de l’approvisionnement en puces DRAM et par la concurrence en matière de qualification, d’assemblage, de marque et de distribution des modules. Les fabricants intégrés bénéficient d’un avantage grâce à leur accès aux puces avancées et aux configurations de serveurs à haute densité, tandis que les fournisseurs indépendants de modules se démarquent par leurs réseaux de distribution, leur assistance tout au long du cycle de vie, leurs portefeuilles spécialisés et la validation de leurs produits par les clients.
Samsung Electronics détenait 26,0 % du chiffre d’affaires mondial des DIMM en 2025. Son intégration verticale favorise des relations d’approvisionnement à grande échelle avec les hyperscalers, les fabricants OEM de serveurs et les fabricants de PC, tandis que son portefeuille avancé de mémoires pour serveurs la positionne sur les segments à forte valeur ajoutée des RDIMM et des MRDIMM.
SK Hynix détenait 22,0 % du chiffre d’affaires mondial des DIMM en 2025. L’entreprise est présente sur le segment des mémoires pour serveurs hautes performances grâce au développement de technologies DDR5 avancées et de rangs multiplexés, tandis que ses marques affiliées destinées aux consommateurs élargissent sa présence dans les circuits du jeu vidéo et des passionnés.
Micron détenait 18,0 % du chiffre d’affaires mondial des DIMM en 2025. Ses relations avec les fabricants OEM et son portefeuille de marque Crucial lui permettent de couvrir la demande des serveurs, des entreprises et des consommateurs, tandis que ses produits à haute densité et à large bande passante renforcent sa pertinence dans les infrastructures d’IA et de cloud.
Kingston Technology détenait 15,0 % du chiffre d’affaires mondial des DIMM en 2025. En tant qu’assembleur indépendant, l’entreprise est concurrentielle grâce à ses relations d’approvisionnement auprès de multiples sources, à son vaste réseau de distribution et à une gamme de produits qui va des mises à niveau destinées aux consommateurs aux mémoires pour serveurs qualifiées pour les entreprises. TrendForce a désigné Kingston comme le premier assembleur indépendant de modules en termes de chiffre d’affaires dans son classement 2024 [2]TrendForce. "DRAM Module Market 2024 Rankings and Outlook." trendforce.com.
ADATA Technology détenait 5,0 % du chiffre d’affaires mondial des DIMM en 2025. Son positionnement couvre les mémoires destinées aux consommateurs, aux applications industrielles et aux serveurs, ce qui lui permet de répondre aux besoins de circuits dont les critères d’achat et les exigences en matière de cycle de vie diffèrent.
Corsair Gaming se concentre sur les systèmes de jeu vidéo et destinés aux passionnés, axés sur les performances, où la certification des fréquences, la validation de la compatibilité et la conception des produits comptent autant que la capacité. Sa position concurrentielle est la plus forte sur le segment des modules grand public de marque haut de gamme plutôt que dans les achats de volumes destinés aux serveurs.
Ramaxel Technology est présente sur le marché chinois des mémoires pour serveurs et entreprises. Sa proximité avec les fabricants OEM locaux et les acheteurs de services cloud soutient son rôle sur un marché où les qualifications nationales et les relations d’approvisionnement gagnent en importance.
Nanya Technology répond à la demande de mémoires en Asie-Pacifique avec des produits DDR4 et DDR5, en se spécialisant dans les configurations d’entreprise axées sur le rapport qualité-prix et proches du marché grand public.
Essencore, sous la marque KLEVV, cible les marchés grand public des passionnés et du jeu vidéo avec des DIMM à haute fréquence, qui complètent les capacités plus larges associées à SK Hynix.
Transcend Information, Apacer Technology, Innodisk et Viking Technology sont présents dans les applications industrielles, embarquées, de transport, aérospatiales et autres, où la résistance aux températures, la longévité des produits et les normes de qualification constituent des barrières à l’entrée.
Team Group, G.Skill, V-Color, Patriot Memory et PNY Technologies sont présents sur les segments des passionnés, des produits abordables, des stations de travail et des circuits de distribution. Leur différenciation repose sur les classes de vitesse, la compatibilité des systèmes de marque, l’étendue de leur gamme de références, leurs relations avec les distributeurs et les communautés de clients ciblées.
Évolutions récentes du secteur
JEDEC a publié la norme DDR5 Multiplexed Rank Data Buffer, JESD82-552, le 30 avril 2026 et fait progresser la feuille de route MRDIMM Gen2 pour les plateformes de serveurs d’IA [3]JEDEC Solid State Technology Association. "JEDEC Advances DDR5 MRDIMM Ecosystem with New Memory Interface Logic and Expanded MRDIMM Roadmap." jedec.org. Cette avancée réduit les obstacles à la normalisation des interfaces et favorise une qualification plus large des modules mémoire à haut débit par les équipementiers.
Le 15 septembre 2026, Micron a présenté un module DDR5 de 512 Go validé sur des plateformes de serveurs AMD et Intel compatibles, signe des progrès continus dans les architectures de modules à très haute densité destinées à l’IA, à l’analyse de données et aux infrastructures d’entreprise [6]Micron Technology, Inc. "Micron Advances Memory Innovation With the World's First Ultra-Dense Module for Next-Generation Servers." globenewswire.com. Cette avancée confirme que les RDIMM 3DS constituent une solution pour augmenter la capacité par emplacement sans accroître proportionnellement l’encombrement du système.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage au niveau des segments,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de la recherche et supervision des analystes
Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.
Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration de données et analyse de marché
L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.
4. Dimensionnement du marché
Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et hypothèses clés
Chaque prévision comprend une documentation explicite de :
✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation
✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique
✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique
✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)
✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.
Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par les experts
✓ Vérification de la réalité du marché
Confiance & crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications commerciales
Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés
Bases de données industrielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Dépôts réglementaires
Dossiers de marchés publics et documents de politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts
Entretiens avec des experts
Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques
Archives GMI
Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers
Paramètres étudiés et évalués
Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →