Télécharger le PDF gratuit

Marché des briques creuses Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14205
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des briques creuses

Le marché des briques creuses était évalué à 67,31 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 70,34 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,28 % (2026–2035) pour atteindre 111,78 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché comprend les briques creuses en terre cuite, les blocs creux en béton et en blocs de maçonnerie en béton (CMU), les blocs creux en béton cellulaire autoclavé (AAC) et les briques creuses en cendres volantes, destinés à la construction résidentielle, commerciale, industrielle et d’infrastructures.

Points clés à retenir sur le marché des briques creuses

Taille du marché en 2025
67,31 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
70,34 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
111,79 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
5,28 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : CRH plc était en tête avec une part de marché supérieure à 3,7 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont CRH plc, Wienerberger AG, Xella International GmbH, Holcim Group, Heidelberg Materials AG ; ils détenaient ensemble une part de marché de 9,9 % en 2025.

Le marché des briques creuses est façonné par l’interaction entre la construction de logements à grande échelle, l’activité de construction commerciale et l’évolution progressive des spécifications en faveur de systèmes de murs alliant performance structurelle et efficacité thermique. La concentration urbaine demeure un socle durable de la demande de construction, tandis que la poursuite de l’augmentation des surfaces de plancher dans les économies émergentes soutient la consommation de produits de maçonnerie dans les typologies de bâtiments conventionnelles [1][2].

Point de vue des analystes de GMI

Selon les contributions de dirigeants du secteur, le marché des briques creuses a enregistré un TCAC de 3,79 % (2022–2025), ce qui indique que la demande générale dans le secteur de la construction et l’ancrage des chaînes d’approvisionnement locales en produits de maçonnerie ont soutenu la résilience du marché malgré une activité immobilière et des conditions de financement inégales.

Tendances du marché des briques creuses, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La concentration de la population urbaine [1] et l’augmentation continue des surfaces de plancher des bâtiments [2], conjuguées aux règles de performance énergétique [3], aux programmes publics de construction de logements [4] et à la mise en œuvre de projets en Arabie saoudite [5], soutiennent la demande. Les perspectives de GMI dépendent de la concrétisation de ces signaux sous forme de démarrages de chantiers dans les délais, plutôt que de leur maintien au stade d’approbations, de mandats ou d’investissements annoncés.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Urbanisation rapide et expansion de la surface de plancher mondiale des bâtimentsLa surface de plancher mondiale des bâtiments a atteint 273 milliards de m² en 2024 [2]Les nouvelles constructions résidentielles et commerciales dans les marchés émergents à forte densité accroissent la demande de blocs de maçonnerie creux.La surface de plancher continue de s’étendre dans les économies émergentes, tandis que la maçonnerie creuse conserve sa part dans les prescriptions là où elle reste le principal système de murs porteurs.
Programmes publics de logements abordables stimulant la demande de maçonnerieEn Inde, les programmes PMAY-U et PMAY-U 2.0 ont approuvé 12,2 millions de logements [4]Les programmes de logements bénéficiant d’un soutien public génèrent une demande soutenue de maçonnerie en briques creuses en terre cuite et en béton, économiques.Les logements approuvés se traduisent par une activité de construction tout au long du cycle du programme, tandis que les programmes connexes soutiennent la demande au-delà des principaux marchés urbains.
Codes du bâtiment en matière d’efficacité énergétique imposant des systèmes de murs à haute performance thermiqueLes exigences de l’UE relatives aux bâtiments neufs à émissions nulles entreront en vigueur en 2028 pour les organismes publics et en 2030 pour tous les bâtiments neufs [3]Les exigences de performance élargissent les débouchés potentiels pour les blocs creux en béton cellulaire autoclavé (AAC) et les systèmes de murs creux à haute performance thermique.La mise en œuvre de la réglementation oriente progressivement les prescriptions pour les bâtiments neufs vers des systèmes de murs plus performants.

Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les ajouts de surface de plancher liés à l’urbanisation dans les économies émergentes et en développement demeurent le moteur structurel le plus durable du marché. Les données de GlobalABC et de l’AIE confirment que le rythme des nouvelles constructions à l’échelle mondiale est resté élevé jusqu’en 2024, la croissance étant concentrée en Asie du Sud et du Sud-Est [2]. Les briques creuses en terre cuite et les blocs de maçonnerie en béton (CMU) tirent le plus directement parti de cette activité, car ces deux produits sont profondément ancrés dans les pratiques de construction courantes en Inde, en Asie du Sud-Est, en Afrique subsaharienne et en Amérique latine. Dans ces régions, les contraintes de coût et de disponibilité des matériaux font de la maçonnerie creuse le système de murs porteurs privilégié pour les constructions résidentielles individuelles et collectives. L’Inde et l’Asie du Sud-Est représentent ensemble une part croissante des nouveaux espaces construits dans le monde, et leurs projets de construction reflètent à la fois un déficit de logements accumulé sur plusieurs générations et la formation rapide de nouveaux ménages, qui entretiennent des trajectoires de demande sur plusieurs décennies.

Les programmes de logements abordables sont importants, car leurs modalités d’approvisionnement favorisent les systèmes bénéficiant d’une production locale, d’un savoir-faire éprouvé et de coûts de projet maîtrisables. Les fournisseurs de briques et de blocs creux sont donc bien placés pour en tirer parti lorsque les programmes de logements approuvés passent de l’autorisation administrative aux travaux sur site, en particulier lorsque les organismes publics et les promoteurs privés ont recours à la maçonnerie traditionnelle pour construire un grand nombre de logements.

Les réglementations énergétiques transforment davantage la composition de l’offre qu’elles n’éliminent la maçonnerie traditionnelle. Le béton cellulaire autoclavé (AAC) et les produits creux en terre cuite haute performance gagnent en pertinence lorsque les parois doivent contribuer à l’atteinte des objectifs thermiques. Les fabricants qui garantissent une qualité dimensionnelle constante, un accompagnement technique et des données de performance vérifiées sont mieux placés pour participer aux projets soumis à des exigences de spécification.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
La volatilité des coûts des matières premières et de l’énergie comprime les margesL’inflation des coûts de construction à l’échelle mondiale a atteint 4,15 % en 2024 [6]Les pressions liées à l’énergie et aux matières premières peuvent réduire les marges des fabricants, augmenter les budgets des projets et retarder les travaux de construction non prioritaires.Les producteurs ajustent suffisamment leurs approvisionnements, leurs opérations de cuisson en four et leur politique tarifaire pour gérer leur exposition aux coûts des intrants sans réduire sensiblement la disponibilité de l’offre.
L’adoption lente des solutions de rénovation limite la demande du segment de la rénovationLe taux annuel de rénovation énergétique des bâtiments dans l’UE est de 1 % [3]La lenteur de la mise en œuvre des rénovations limite la demande à court terme de béton cellulaire autoclavé (BCA) et de maçonnerie alvéolaire haute performance dans les bâtiments existants.L’activité de rénovation progresse graduellement à mesure que se développent les plans nationaux de mise en œuvre, les financements et les capacités d’installation.
Fragmentation des codes du bâtiment régionaux et absence de normalisationLes classifications commerciales de la maçonnerie creuse varient selon les nomenclatures des codes SH 6901 et 6904.L’hétérogénéité des exigences applicables aux produits entrave la normalisation transfrontalière et maintient les obstacles régionaux à l’homologation.Les chaînes d’approvisionnement nationales et régionales restent prédominantes sur les marchés sensibles aux prix, où les normes et les pratiques de certification demeurent fragmentées.

Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La fabrication de briques creuses est exposée à une structure de coûts dans laquelle le combustible des fours, l’électricité, les intrants cimentaires, les granulats, le transport et la main-d’œuvre peuvent évoluer indépendamment les uns des autres. Cette volatilité est particulièrement importante pour les fournisseurs qui répondent à des appels d’offres concurrentiels, lorsque les prix contractuels ne permettent pas toujours de répercuter pleinement la hausse des coûts des intrants. Les producteurs qui assurent une utilisation rigoureuse de leurs usines, un accès fiable aux matières premières et une distribution locale peuvent mieux protéger leurs marges que ceux qui dépendent de livraisons sur de longues distances ou d’un approvisionnement opportuniste.

La demande liée à la rénovation présente un profil de risque différent de celui de la construction neuve. Les normes énergétiques justifient à long terme la rénovation des parois, mais la mise en œuvre des projets dépend de la coordination des propriétaires, de la disponibilité des financements, des capacités des installateurs et de la tolérance aux perturbations. Ces délais peuvent freiner la progression de la maçonnerie creuse écoénergétique dans les travaux de rénovation, même lorsque l’orientation des politiques publiques est claire.

Les normes applicables aux produits restent également très locales. Les différences entre exigences d’essai, pratiques structurelles, conditions climatiques et préférences des entrepreneurs limitent la transférabilité des produits d’un pays à l’autre. Cette fragmentation protège les producteurs nationaux établis, mais peut allonger les cycles de qualification des fabricants qui cherchent à introduire de nouveaux produits haut de gamme en AAC, en terre cuite ou en béton technique sur d’autres marchés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que la principale opportunité du marché réside dans l’évolution de la composition de l’offre au sein d’un marché de la maçonnerie solidement établi. La demande devrait rester la plus forte là où les murs traditionnels s’inscrivent déjà dans les pratiques locales de construction, tandis que la création de valeur se déplacera vers les fournisseurs capables de répondre aux exigences thermiques, structurelles et de performance à la pose sans compromettre l’économie des projets.

Analyse par segment du marché des briques creuses

Par type de produit

Les briques creuses en terre cuite ont généré 28,27 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 40,0 % du marché des briques creuses d’ici 2035. Ce produit reste profondément ancré dans la construction résidentielle, où les chaînes d’approvisionnement en maçonnerie à base d’argile, la familiarité de la main-d’œuvre avec ce matériau et les préférences architecturales favorisent les unités creuses traditionnelles ; sa part relative dans la composition du marché est néanmoins influencée par la demande croissante de blocs structurels en béton et de solutions plus performantes sur le plan thermique.

Taille du marché des briques creuses, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des briques creuses, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les blocs creux en béton/CMU détenaient une part de marché de 44,0 % en 2025 et devraient générer 51,42 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur position s’explique par leur capacité portante, leur régularité dimensionnelle et leur large utilisation dans les projets commerciaux, industriels, d’infrastructure et de logements collectifs, en particulier lorsque les entrepreneurs privilégient la fiabilité structurelle et la rapidité d’exécution sur le chantier.

Les blocs creux en béton cellulaire autoclavé (AAC) devraient atteindre 12,29 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,40 % sur la période 2026–2035. Leur position sur le marché se renforce sous l’effet du besoin de systèmes muraux plus légers et présentant de bonnes propriétés thermiques, en particulier dans les projets où la performance énergétique, la précision de construction et la réduction du poids à manutentionner influencent le choix des matériaux.

Les briques creuses à base de cendres volantes ont contribué à hauteur de 2,69 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 3,0 % de part de marché d’ici 2035. Ce segment bénéficie de la disponibilité de sous-produits industriels, de politiques environnementales locales et d’une demande de construction sensible aux prix, lorsque ces facteurs convergent. Toutefois, la constance du contrôle qualité et la concurrence des produits établis en terre cuite, en béton et en béton cellulaire autoclavé restent déterminantes pour une adoption plus large.

Par application

Le segment résidentiel a généré 37,02 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 54,5 % de part de marché d’ici 2035. Le logement demeure le principal canal de demande du marché des briques creuses, car les systèmes de maçonnerie répondent aux exigences de coût, de disponibilité et de pratiques de construction liées à l’expansion urbaine à grande échelle, au logement abordable et aux bâtiments de faible à moyenne hauteur.

Part de marché des briques creuses, par application, 2025
Part de marché des briques creuses, par application, 2025

Les applications commerciales détenaient une part de 25,0 % en 2025 et devraient générer 27,94 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les bureaux, les commerces, l’hôtellerie, la logistique et les projets à usage mixte, où le choix des blocs dépend de la conception structurelle, de la résistance au feu, des performances acoustiques, des délais de construction et de la disponibilité d’équipes locales de pose.

Les applications industrielles représentaient 12,0 % du marché en 2025 et devraient générer 13,41 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les usines, les entrepôts, les installations de traitement et les bâtiments liés aux services publics soutiennent la demande de systèmes en béton creux et en CMU, capables d’assurer une enveloppe durable et une fonction structurelle dans le respect de budgets de projet maîtrisés.

Les applications liées aux infrastructures ont généré 5,38 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,99 % (2026–2035). Ce segment bénéficie des besoins en maçonnerie des équipements publics, des infrastructures de transport, des services publics, des équipements collectifs et des bâtiments annexes associés aux programmes plus vastes de construction civile.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que la segmentation dépend de plus en plus des choix de spécification plutôt que du simple remplacement d’un produit de maçonnerie par un autre. Les systèmes conventionnels en argile et en béton conservent une large place en volume, tandis que le béton cellulaire autoclavé (AAC) gagne en importance stratégique lorsque la conformité thermique, la facilité de manutention et les performances du système mural justifient une décision d’achat différenciée.

Analyse régionale du marché des briques creuses

Part de marché des briques creuses, par région, 2025 et 2035
Part de marché des briques creuses, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des briques creuses en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 31,63 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 51,42 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des briques creuses de la région bénéficie de l’importante base chinoise de matériaux de construction, des besoins de l’Inde en matière de logement et d’infrastructures, ainsi que du développement urbain continu en Asie du Sud-Est et en Australasie.

Chine

La Chine a généré 19,00 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 30,42 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son poids continue d’ancrer la demande régionale, même si la structure de la consommation dépend de l’équilibre entre la promotion immobilière, les travaux publics, la construction industrielle et le rythme de la normalisation générale du marché de la construction.

Inde

L’Inde a généré 6,20 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,91 % (2026–2035). Les programmes de logements abordables, l’expansion urbaine et la construction dans les agglomérations émergentes soutiennent la demande de produits de maçonnerie creuse en argile, en béton, en AAC et en cendres volantes.

Japon

Le Japon représentait 4,7 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 1,98 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande porte principalement sur les activités de construction et de rénovation répondant à des spécifications techniques, où les considérations sismiques, les besoins de remplacement propres à un marché mature et les exigences de qualité des produits influencent les décisions d’achat.

Australie

L’Australie a généré 1,20 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 3,4 % du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La demande de maçonnerie creuse se concentre sur les applications commerciales, résidentielles et les bâtiments publics, même si les producteurs sont en concurrence avec les systèmes à ossature bois et en acier léger dans certaines parties du marché du logement.

Analyse du marché des briques creuses en Europe

L’Europe représentait 15,0 % du marché mondial en 2025 et devrait générer 14,53 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande européenne est de plus en plus liée aux performances des systèmes muraux, car la directive sur la performance énergétique des bâtiments exige une réduction de 16 % de la consommation moyenne d’énergie primaire des bâtiments résidentiels d’ici 2030 [3]. Cette orientation réglementaire favorise les produits qui associent usage structurel et meilleures performances thermiques.

Allemagne

L’Allemagne a généré 2,50 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,60 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché bénéficie d’une base de production bien établie de briques en argile et de béton cellulaire autoclavé (AAC). Les exigences en matière de rénovation et les nouvelles constructions soucieuses de leur consommation énergétique incitent les fournisseurs à se démarquer tant par les performances de leurs systèmes que par la disponibilité de leurs produits.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 17,8 % du marché européen en 2025 et devrait générer 2,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. La construction traditionnelle de logements, le logement social et la construction commerciale soutiennent la demande de produits creux en argile et en béton, tandis que les conditions d’urbanisme et le calendrier des cycles de construction influent sur les débouchés des matériaux à court terme.

France

La France a généré 1,50 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 14,1 % du marché européen d’ici 2035. Les produits en terre cuite et en béton cellulaire autoclavé (AAC) restent pertinents dans les projets résidentiels et commerciaux, les exigences de performance énergétique renforçant l’importance des propriétés isolantes et de la conception des murs.

Italie

L’Italie représentait 11,9 % du marché européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,37 % (2026–2035). Les méthodes de maçonnerie traditionnelles restent essentielles à la construction locale, tandis que les incitations à la rénovation et les pratiques de construction régionales favorisent une transition progressive vers des systèmes de murs creux plus performants.

Analyse du marché des briques creuses en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 9,42 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,96 % (2026–2035). Le marché des briques creuses de la région est principalement déterminé par la demande de blocs de maçonnerie en béton (CMU) dans les secteurs de la construction commerciale, industrielle, institutionnelle et des infrastructures, où les exigences structurelles et les pratiques établies des entrepreneurs favorisent les systèmes de maçonnerie en béton.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 8,20 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 13,34 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les blocs de maçonnerie en béton (CMU) restent largement utilisés pour les enveloppes de bâtiments commerciaux, les entrepôts, les établissements publics et les constructions des régions au climat plus chaud. L’étendue de la couverture de distribution et la densité de la production locale demeurent d’importants facteurs de différenciation concurrentielle.

Canada

Le Canada a généré 1,22 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 8,2 % du marché nord-américain d’ici 2035. La construction commerciale et industrielle constitue la principale base de la demande, tandis que la croissance démographique régionale et le développement urbain influent sur la demande de matériaux dans les grandes régions métropolitaines.

Analyse du marché des briques creuses dans la région MEA (Moyen-Orient et Afrique)

La région MEA (Moyen-Orient et Afrique) devrait générer 17,88 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,04 % (2026–2035). L’activité liée aux contrats de construction en Arabie saoudite, notamment près de 148 milliards de dollars américains attribués en 2024, illustre l’ampleur du portefeuille de projets de développement de la région [5]. La demande se concentre sur les systèmes structurels en béton et les blocs de maçonnerie en béton (CMU) utilisés dans les quartiers résidentiels, les bâtiments commerciaux, les infrastructures hôtelières et les infrastructures de soutien.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 3,50 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,12 % (2026–2035). Les grands programmes de développement, les infrastructures publiques, la construction de logements et les projets de destination soutiennent une demande soutenue. Les fournisseurs doivent toutefois gérer le phasage des projets, la concentration des achats et les exigences logistiques liées à la dispersion des chantiers.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 1,50 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,07 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les projets commerciaux, à usage mixte, hôteliers et d’infrastructure soutiennent la demande de produits de maçonnerie creuse, la disponibilité des produits et la fiabilité du service revêtant une importance particulière dans les projets soumis à des contraintes de calendrier.

Égypte

L’Égypte a généré 1,20 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,58 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par le développement de quartiers urbains, les programmes de logement et l’augmentation des investissements dans les infrastructures, tandis que les capacités de production locales contribuent à préserver la compétitivité des systèmes de maçonnerie traditionnels en matière de coûts.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud détenait une part de 9,1 % du marché de la région MEA en 2025 et devrait générer 1,44 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les produits en terre cuite creux restent importants pour la construction résidentielle et l’offre de logements sociaux, tandis que l’activité de construction du secteur privé est sensible à la conjoncture économique générale et aux conditions de financement.

Analyse du marché des briques creuses en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 7,40 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,0 % du marché mondial d’ici 2035. La demande régionale est soutenue par le déficit de logements, la construction résidentielle urbaine et l’expansion des activités industrielles et commerciales, les réseaux locaux de production d’argile et de béton conservant un important avantage en matière de coûts.

Brésil

Le Brésil a généré 4,20 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,06 % (2026–2035). Les programmes de logement, la construction urbaine et le développement industriel soutiennent une demande constante de briques creuses en céramique, tandis que les fournisseurs bénéficient de l’écosystème local bien établi de production de matériaux du pays.

Mexique

Le Mexique a généré 1,80 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,06 milliards de dollars américains d’ici 2035. La construction résidentielle et le développement de corridors industriels soutiennent la demande de blocs de béton creux, tandis que les investissements dans la production et l’expansion de la logistique créent des besoins supplémentaires pour les bâtiments commerciaux et industriels.

Argentine

L’Argentine détenait une part de 8,1 % du marché latino-américain en 2025 et devrait générer 990 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande de briques creuses en terre cuite répond aux besoins de la construction résidentielle formelle et informelle, même si l’évolution du marché dépend de la pérennité de la stabilisation macroéconomique et de la reprise de l’activité de construction privée.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la demande régionale repose sur plusieurs moteurs plutôt que sur une dynamique uniforme. L’Asie-Pacifique constitue la principale base en volume, la région MEA affiche la plus forte dynamique portée par les projets, l’Europe est de plus en plus guidée par les exigences des cahiers des charges, et les perspectives de l’Amérique latine dépendent de la capacité des secteurs du logement et de la construction industrielle à soutenir le pouvoir d’achat local en maçonnerie.

Marché des briques creuses : parts de marché et paysage concurrentiel

Le marché des briques creuses est fragmenté, car les coûts de transport favorisent la production et la distribution locales, ce qui confère aux producteurs régionaux un avantage durable pour répondre aux besoins des projets sensibles aux prix. La part de marché des briques creuses est donc répartie entre de nombreux fournisseurs locaux et régionaux, tandis que les multinationales se concentrent sur les systèmes haut de gamme, les réseaux de distribution établis, l’assistance technique et les solutions de maçonnerie différenciées.

CRH plc détenait une part de marché de 3,7 % en 2025. Sa présence dans le secteur de la maçonnerie en Amérique du Nord, notamment par l’intermédiaire des activités d’Oldcastle APG et de General Shale, lui permet d’être largement présent sur les marchés des blocs de béton, des briques et de la maçonnerie architecturale, où les réseaux régionaux d’usines et une distribution fiable auprès des entrepreneurs sont essentiels à la compétitivité.

Wienerberger AG détenait une part de marché de 3,3 % en 2025. Sa présence étendue dans le secteur des produits en terre cuite la positionne sur des segments de la construction en Europe où les performances thermiques, la qualité des produits, la finition architecturale et l’expertise en systèmes de murs influencent le choix des fournisseurs.

Xella International GmbH détenait une part de marché de 1,3 % en 2025. Son portefeuille de solutions de maçonnerie en béton cellulaire autoclavé (BCA) et en silicate de calcium, comprenant Ytong, Hebel, Silka et Multipor, lui confère une position différenciée dans les applications de construction et de rénovation écoénergétiques, où l’accompagnement en matière de spécifications est aussi important que l’approvisionnement en produits.

Holcim Group et Heidelberg Materials AG sont présents sur le marché grâce à leurs activités plus larges dans les matériaux de construction et les produits en béton, plutôt qu’en s’appuyant uniquement sur des activités dédiées aux systèmes de murs creux. Leur envergure, leurs relations avec la clientèle, leurs capacités de services techniques et leur aptitude à associer les produits de maçonnerie à une offre plus large de matériaux de construction peuvent renforcer leur position sur certains marchés.

Évolutions récentes du secteur

Holcim a finalisé l’acquisition de Xella International GmbH dans le cadre d’une transaction évaluée à 2,2 milliards de dollars américains, après l’annonce faite en octobre 2025 et la finalisation de l’opération au second semestre 2026 [7]. Cette transaction associe la plateforme plus large de solutions pour le bâtiment de Holcim aux marques de solutions de maçonnerie en BCA et en silicate de calcium de Xella, renforçant la position de Holcim dans les solutions de murs écoénergétiques en Europe et accroissant l’importance stratégique d’une offre intégrée de systèmes.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des briques creuses était estimée à 67,31 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 70,34 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 111,79 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,28 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient la plus grande part du marché des briques creuses en 2025.
La région MEA devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des briques creuses figurent CRH plc, Wienerberger AG, Xella International GmbH, Holcim Group et Heidelberg Materials AG.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)