Scarica il PDF gratuito

Mercato dei mattoni forati Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14205
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei mattoni forati

Il mercato dei mattoni forati è stato valutato 67,31 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, si prevede che raggiungerà 70,34 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,28% (2026–2035), fino a raggiungere 111,78 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende mattoni forati in argilla, blocchi forati in calcestruzzo e CMU, blocchi forati in AAC e mattoni forati in cenere volante, destinati all’edilizia residenziale, commerciale e industriale e alle infrastrutture.

Punti chiave del mercato dei mattoni forati

Dimensione del mercato nel 2025
67,31 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato nel 2026
70,34 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
111,79 miliardi di dollari statunitensi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,28%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
MEA
Principali operatori
  • Leader di mercato: CRH plc è stata in testa con una quota di mercato superiore al 3,7% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato sono CRH plc, Wienerberger AG, Xella International GmbH, Holcim Group, Heidelberg Materials AG, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 9,9% nel 2025.

Il mercato dei mattoni forati è influenzato dall’interazione tra la costruzione di abitazioni su vasta scala, l’attività edilizia commerciale e il graduale passaggio nelle specifiche a sistemi di muratura che combinano prestazioni strutturali ed efficienza termica. La concentrazione urbana continua a costituire una solida base della domanda edilizia, mentre la continua espansione della superficie edificata nelle economie emergenti sostiene il consumo di materiali per muratura nelle tipologie edilizie convenzionali [1][2].

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei contributi dei leader del settore, il mercato dei mattoni forati ha registrato un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,79% (2022–2025), a indicare che la domanda edilizia diffusa e le consolidate filiere locali di fornitura di materiali per muratura hanno sostenuto la resilienza del mercato durante un periodo caratterizzato da attività immobiliare e condizioni di finanziamento disomogenee.

Tendenze del mercato dei mattoni forati, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La concentrazione della popolazione nelle aree urbane [1] e il continuo aumento della superficie edificata [2], insieme alle norme in materia di prestazioni energetiche [3], ai programmi governativi per l’edilizia abitativa [4] e all’avanzamento dei progetti in Arabia Saudita [5], sostiene la domanda. Le prospettive di GMI dipendono dalla capacità di questi segnali di tradursi in tempestivi avvii dei lavori, anziché restare allo stadio di approvazioni, obblighi normativi o investimenti annunciati.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
Rapida urbanizzazione e ampliamento della superficie edificata globaleNel 2024 la superficie edificata globale ha raggiunto 273 miliardi di m² [2]L'ampliamento delle superfici residenziali e commerciali nei mercati emergenti ad alta densità accresce la domanda di elementi in muratura forati.Prosegue l'espansione delle superfici nelle economie emergenti, con gli elementi forati in muratura che mantengono la propria quota nelle specifiche laddove restano il sistema strutturale dominante per le pareti.
Edilizia abitativa accessibile sostenuta dal governo, che alimenta la domanda di muraturaIn India, PMAY-U e PMAY-U 2.0 hanno approvato 12,2 milioni di abitazioni [4]I programmi abitativi sostenuti dal settore pubblico generano una domanda costante di elementi forati in laterizio e calcestruzzo, efficienti sotto il profilo dei costi.Le approvazioni dei progetti abitativi si traducono in attività edilizia nel corso del ciclo del programma, mentre i programmi abitativi correlati sostengono la domanda anche al di fuori dei principali mercati urbani.
Codici edilizi sull'efficienza energetica che impongono sistemi di pareti con prestazioni termiche superioriI requisiti dell'UE per gli edifici di nuova costruzione a zero emissioni entreranno in vigore dal 2028 per gli enti pubblici e dal 2030 per tutti i nuovi edifici [3]I requisiti prestazionali ampliano le opportunità di mercato per i blocchi forati in AAC e i sistemi di pareti forate ad alta efficienza termica.L'attuazione normativa orienta progressivamente le specifiche dei nuovi edifici verso sistemi di pareti dalle prestazioni superiori.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

L’aumento della superficie edificata dovuto all’urbanizzazione nelle economie emergenti e in via di sviluppo resta il fattore strutturale più duraturo del mercato. I dati di GlobalABC e IEA confermano che il ritmo delle nuove costruzioni a livello mondiale è rimasto elevato fino al 2024, con una crescita concentrata nell’Asia meridionale e sud-orientale [2]. I mattoni forati in laterizio e i blocchi CMU sono i prodotti che beneficiano più direttamente di questa attività, poiché entrambi sono profondamente radicati nelle prassi edilizie standard di India, Sud-est asiatico, Africa subsahariana e America Latina, dove i vincoli di costo e disponibilità dei materiali rendono la muratura con elementi forati il sistema preferito per le pareti strutturali degli edifici residenziali unifamiliari e plurifamiliari. India e Sud-est asiatico rappresentano insieme una quota crescente dell’incremento della superficie edificata mondiale; i rispettivi programmi di costruzione riflettono carenze abitative strutturali accumulate nel corso delle generazioni e la rapida formazione di nuovi nuclei familiari, che sostengono curve di domanda pluridecennali.

I programmi di edilizia abitativa a prezzi accessibili sono importanti perché i criteri di approvvigionamento favoriscono i sistemi disponibili presso produttori locali, basati su competenze di posa consolidate e caratterizzati da costi di progetto sostenibili. I fornitori di mattoni e blocchi forati sono quindi ben posizionati per trarre vantaggio dall’avanzamento dei programmi abitativi approvati, dalla fase di approvazione amministrativa alla costruzione in cantiere, in particolare nei casi in cui enti pubblici e promotori privati ricorrono alla muratura convenzionale per realizzare un elevato numero di unità.

Le normative energetiche stanno modificando il mix di prodotti più che eliminare la muratura convenzionale. I blocchi in calcestruzzo aerato autoclavato (AAC) e i prodotti in laterizio forato ad alte prestazioni assumono maggiore rilevanza laddove le pareti devono contribuire al raggiungimento degli obiettivi di prestazione termica; i produttori che garantiscono qualità dimensionale costante, assistenza tecnica e dati sulle prestazioni verificati sono in una posizione migliore per partecipare ai progetti basati su specifiche tecniche.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni GMI
Volatilità dei costi delle materie prime e dell’energia che comprime i marginiL’inflazione dei costi globali di costruzione ha raggiunto il 4,15% nel 2024 [6]Le pressioni sui costi dell’energia e delle materie prime possono ridurre i margini dei produttori, aumentare i budget dei progetti e ritardare le attività edilizie discrezionali.I produttori adeguano sufficientemente le strategie di approvvigionamento, la gestione dei forni e la disciplina dei prezzi per contenere l’esposizione ai costi dei fattori produttivi senza ridurre in misura significativa la disponibilità dell’offerta.
Lenta adozione dei canali di riqualificazione, che limita la domanda nel segmento delle ristrutturazioniIl tasso annuo di riqualificazione energetica degli edifici nell’UE è dell’1% [3]La lentezza nell’esecuzione degli interventi di ristrutturazione limita la domanda a breve termine di AAC e di murature con elementi forati ad alte prestazioni negli edifici esistenti.L’attività di ristrutturazione migliora gradualmente con lo sviluppo dei piani nazionali di attuazione, delle fonti di finanziamento e della capacità di installazione.
Frammentazione regionale dei codici edilizi e mancanza di standardizzazioneLe classificazioni commerciali delle murature con elementi forati variano tra i sistemi dei codici HS 6901 e 6904.La disomogeneità dei requisiti dei prodotti limita la standardizzazione transfrontaliera e mantiene le barriere regionali alla qualificazione.Le catene di approvvigionamento nazionali e regionali restano predominanti nei mercati sensibili ai prezzi, dove le norme e le pratiche di certificazione rimangono frammentate.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La produzione di mattoni forati è esposta a una struttura dei costi in cui combustibili per i forni, elettricità, materiali cementizi, aggregati, trasporto e manodopera possono variare indipendentemente gli uni dagli altri. Questa volatilità è particolarmente rilevante per i fornitori che partecipano a gare competitive, in cui i prezzi contrattuali potrebbero non assorbire interamente gli aumenti dei costi dei fattori produttivi. I produttori che gestiscono con disciplina l’utilizzo degli impianti, dispongono di un accesso affidabile alle materie prime e operano con una distribuzione capillare possono tutelare i margini più efficacemente rispetto ai fornitori che dipendono da lunghe distanze di consegna o da approvvigionamenti opportunistici.

La domanda di ristrutturazioni presenta un profilo di rischio diverso da quello delle nuove costruzioni. Le norme energetiche forniscono una motivazione di lungo periodo per riqualificare le pareti, ma la realizzazione dei progetti dipende dal coordinamento con i proprietari degli edifici, dalla disponibilità di finanziamenti, dalla capacità degli installatori e dalla tolleranza ai disagi. I ritardi che ne derivano possono limitare il ritmo di diffusione dei sistemi di pareti con elementi forati ad alta efficienza energetica negli interventi di ristrutturazione, anche quando l’indirizzo delle politiche è chiaro.

Le norme sui prodotti restano inoltre fortemente legate ai singoli mercati. Le differenze nei requisiti di prova, nelle pratiche strutturali, nelle condizioni climatiche e nelle preferenze degli appaltatori limitano la trasferibilità dei prodotti da un Paese all’altro. Questa frammentazione tutela i produttori nazionali affermati, ma può allungare i cicli di qualificazione per i produttori che intendono introdurre nuovi sistemi premium in AAC, laterizio o calcestruzzo ingegnerizzato.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo la principale opportunità di mercato come una transizione del mix di prodotti all’interno di un comparto della muratura consolidato. È probabile che la domanda resti più forte laddove le pareti convenzionali sono già conformi alle pratiche edilizie locali, mentre la creazione di valore si sposta verso i fornitori in grado di soddisfare i requisiti termici, strutturali e di posa senza compromettere l’economia dei progetti.

Analisi per segmento del mercato dei mattoni forati

Per tipologia di prodotto

Nel 2025 i mattoni forati in argilla hanno generato 28,27 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 40,0% del mercato dei mattoni forati entro il 2035. Questo prodotto è ancora profondamente radicato nell’edilizia residenziale, dove le filiere di approvvigionamento della muratura in argilla, la familiarità della manodopera e le preferenze architettoniche favoriscono gli elementi forati convenzionali; la sua posizione relativa nel mix è tuttavia influenzata dalla crescente domanda di blocchi strutturali in calcestruzzo e di alternative ad alta efficienza termica.

Dimensione del mercato dei mattoni forati, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei mattoni forati, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Nel 2025 i blocchi cavi in calcestruzzo/CMU detenevano una quota di mercato del 44,0% e si prevede che genereranno 51,42 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro diffusione riflette le prestazioni portanti, la costanza dimensionale e l’ampio impiego nei progetti commerciali, industriali, infrastrutturali e residenziali plurifamiliari, soprattutto laddove gli appaltatori privilegiano l’affidabilità strutturale e la rapidità di esecuzione in cantiere.

Si prevede che entro il 2035 il mercato dei blocchi forati in AAC raggiungerà 12,29 miliardi di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,40% nel periodo 2026–2035. La posizione di mercato di questi blocchi è rafforzata dalla necessità di sistemi di pareti più leggeri e con caratteristiche termiche favorevoli, in particolare nei progetti in cui le prestazioni energetiche, la precisione costruttiva e il minor peso da movimentare incidono sulla scelta dei materiali.

Nel 2025 i mattoni forati in cenere volante hanno contribuito per 2,69 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno una quota di mercato del 3,0% entro il 2035. Il segmento beneficia della disponibilità di sottoprodotti industriali, delle politiche ambientali locali e della convergenza con le esigenze dell’edilizia attenta ai costi; tuttavia, la garanzia di qualità costante e la concorrenza dei prodotti affermati in argilla, calcestruzzo e AAC restano fattori determinanti per una maggiore diffusione.

Per applicazione

Nel 2025 il segmento residenziale ha generato 37,02 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà una quota di mercato del 54,5% entro il 2035. L’edilizia abitativa resta il principale canale di domanda del mercato dei mattoni forati, poiché i sistemi in muratura sono compatibili con i costi, la disponibilità e le pratiche costruttive richiesti dall’espansione urbana su larga scala, dall’edilizia abitativa a prezzi accessibili e dagli edifici di bassa e media altezza.

Quota di mercato dei mattoni forati per applicazione, 2025
Quota di mercato dei mattoni forati per applicazione, 2025

Nel 2025 le applicazioni commerciali detenevano una quota del 25,0% e si prevede che genereranno 27,94 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta da uffici, attività commerciali al dettaglio, strutture ricettive, immobili logistici e sviluppi a uso misto, nei quali la scelta dei blocchi dipende dalla progettazione strutturale, dalla resistenza al fuoco, dalle prestazioni acustiche, dai tempi di costruzione e dalla disponibilità di squadre di posa locali.

Nel 2025 le applicazioni industriali rappresentavano il 12,0% del mercato e si prevede che genereranno 13,41 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Fabbriche, magazzini, impianti di trasformazione ed edifici legati ai servizi di pubblica utilità sostengono la domanda di sistemi in calcestruzzo forato e CMU, in grado di garantire involucri durevoli e funzionalità strutturali nel rispetto dei budget di progetto.

Le applicazioni infrastrutturali hanno generato 5,38 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,99% nel periodo 2026–2035. Il segmento beneficia dei requisiti di muratura negli edifici pubblici, nelle strutture legate ai trasporti, nei servizi di pubblica utilità, nelle infrastrutture comunitarie e negli edifici di supporto associati a programmi più ampi di opere civili.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la segmentazione sia sempre più determinata dalle scelte progettuali, anziché dalla semplice sostituzione di un prodotto per muratura con un altro. I sistemi convenzionali in argilla e calcestruzzo mantengono un’ampia rilevanza in termini di volumi, mentre il calcestruzzo cellulare autoclavato (AAC) assume importanza strategica laddove la conformità ai requisiti termici, l’efficienza di movimentazione e le prestazioni del sistema murario giustificano una scelta d’acquisto differenziata.

Analisi regionale del mercato dei mattoni forati

Quota di mercato dei mattoni forati per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei mattoni forati per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei mattoni forati nell’area Asia-Pacifico

Nel 2025 l’area Asia-Pacifico ha generato 31,63 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 51,42 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato dei mattoni forati nella regione è sostenuto dall’ampia base cinese di materiali da costruzione, dalle esigenze abitative e infrastrutturali dell’India e dal continuo sviluppo urbano nei mercati del Sud-est asiatico e dell’Australasia.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 19,00 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 30,42 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le sue dimensioni continuano a sostenere la domanda regionale, sebbene la composizione dei consumi sia influenzata dall’equilibrio tra sviluppo immobiliare, opere pubbliche, costruzioni industriali e ritmo della più ampia normalizzazione del mercato delle costruzioni.

India

Nel 2025 l’India ha generato 6,20 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,91% nel periodo 2026–2035. Le attività legate all’edilizia abitativa a prezzi accessibili, l’espansione urbana e le costruzioni nei poli urbani emergenti sostengono la domanda di prodotti per muratura in argilla, calcestruzzo, AAC e ceneri volanti.

Giappone

Nel 2025 il Giappone deteneva una quota del 4,7% del mercato dell’area Asia-Pacifico e si prevede che genererà 1,98 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è orientata verso le costruzioni con specifiche tecniche e gli interventi di ristrutturazione, nei quali le considerazioni sismiche, le esigenze di sostituzione tipiche di un mercato maturo e i requisiti di qualità dei prodotti influenzano le decisioni d’acquisto.

Australia

Nel 2025 l’Australia ha generato 1,20 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 3,4% del mercato dell’area Asia-Pacifico entro il 2035. La domanda di murature in mattoni forati si concentra nelle applicazioni commerciali, residenziali e negli edifici pubblici, sebbene in alcune parti del mercato abitativo i produttori siano in concorrenza con i sistemi a telaio in legno e in acciaio leggero.

Analisi di mercato dei mattoni forati in Europa

Nel 2025 l’Europa deteneva una quota del 15,0% del mercato globale e si prevede che genererà 14,53 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda europea è sempre più legata alle prestazioni dei sistemi murari, poiché la direttiva sulla prestazione energetica nell’edilizia impone agli edifici residenziali di ridurre del 16% il consumo medio di energia primaria entro il 2030 [3]. Questo indirizzo normativo favorisce i prodotti che combinano l’impiego strutturale con prestazioni termiche migliorate.

Germania

La Germania ha generato 2,50 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 3,60 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato è sostenuto da una consolidata base produttiva di laterizi in argilla e AAC; i requisiti di ristrutturazione e le nuove costruzioni attente ai consumi energetici spingono i fornitori a competere sia sulle prestazioni dei sistemi sia sulla disponibilità dei prodotti.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito deteneva una quota del 17,8% del mercato europeo e si prevede che genererà 2,50 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La costruzione di abitazioni tradizionali, l’edilizia sociale e le costruzioni commerciali sostengono la domanda di prodotti in laterizio forato e calcestruzzo, mentre le condizioni di pianificazione e le tempistiche dei cicli edilizi incidono sull’assorbimento dei materiali nel breve termine.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 1,50 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 14,1% del mercato europeo entro il 2035. I prodotti in terracotta e AAC mantengono la loro rilevanza nei progetti residenziali e commerciali; i requisiti di prestazione energetica rafforzano l’importanza delle caratteristiche isolanti e della progettazione delle pareti.

Italia

Nel 2025 l’Italia deteneva una quota dell’11,9% del mercato europeo e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,37% (2026–2035). I metodi tradizionali di muratura restano parte integrante dell’edilizia locale, mentre gli incentivi alla ristrutturazione e le pratiche edilizie regionali favoriscono una transizione graduale verso sistemi di pareti forate dalle prestazioni più elevate.

Analisi di mercato dei mattoni forati in Nord America

Nel 2025 il Nord America ha generato 9,42 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,96% (2026–2035). Il mercato dei mattoni forati della regione è definito principalmente dalla domanda di CMU nelle costruzioni commerciali, industriali, istituzionali e infrastrutturali, dove i requisiti strutturali e le prassi consolidate degli appaltatori favoriscono i sistemi in muratura di calcestruzzo.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 8,20 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 13,34 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I blocchi CMU continuano a svolgere un ruolo centrale negli involucri degli edifici commerciali, nei magazzini, nelle strutture pubbliche e nelle costruzioni nelle regioni dal clima più caldo; la copertura distributiva e la densità della produzione locale restano importanti fattori di differenziazione competitiva.

Canada

Nel 2025 il Canada ha generato 1,22 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà l’8,2% del mercato nordamericano entro il 2035. Le costruzioni commerciali e industriali restano la principale base della domanda, mentre la crescita demografica regionale e lo sviluppo urbano influenzano la domanda di materiali nelle principali aree metropolitane.

Analisi di mercato dei mattoni forati in Medio Oriente e Africa (MEA)

Si prevede che il Medio Oriente e l’Africa (MEA) genereranno 17,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,04% (2026–2035). L’attività legata ai contratti di costruzione in Arabia Saudita, che nel 2024 ha incluso l’assegnazione di contratti per un valore di quasi 148 miliardi di dollari statunitensi, illustra la portata della pipeline di sviluppo della regione [5]. La domanda si concentra sui sistemi strutturali in calcestruzzo e CMU utilizzati nei complessi residenziali, negli edifici commerciali, nelle strutture ricettive e nelle infrastrutture di supporto.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 3,50 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,12% (2026–2035). I grandi programmi di sviluppo, le infrastrutture pubbliche, l’attività edilizia residenziale e i progetti di destinazione sostengono una domanda costante, sebbene i fornitori debbano gestire la pianificazione delle fasi di progetto, la concentrazione degli approvvigionamenti e le esigenze logistiche dei cantieri distribuiti sul territorio.

EAU

Gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 1,50 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno i 3,07 miliardi entro il 2035. Gli sviluppi commerciali, a uso misto, nel settore dell’ospitalità e delle infrastrutture sostengono la domanda di prodotti per murature in laterizio forato, per i quali la disponibilità dei prodotti e l’affidabilità del servizio sono particolarmente importanti nei progetti con tempistiche stringenti.

Egitto

L’Egitto ha generato 1,20 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 2,58 miliardi entro il 2035. La domanda è sostenuta dallo sviluppo di comunità urbane, dai programmi abitativi e da più ampi investimenti nelle infrastrutture, mentre le capacità produttive locali contribuiscono a mantenere competitivi i costi dei sistemi tradizionali in muratura.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica deteneva una quota del 9,1% del mercato MEA e si prevede che genererà 1,44 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I prodotti in laterizio forato continuano a essere rilevanti per l’edilizia residenziale e l’offerta di alloggi sociali, mentre l’attività edilizia del settore privato è sensibile alle più ampie condizioni economiche e di finanziamento.

Analisi di mercato dei mattoni forati in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato 7,40 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 12,0% del mercato globale entro il 2035. La domanda regionale è sostenuta dalla carenza di alloggi, dall’edilizia residenziale urbana e dall’espansione dello sviluppo industriale e commerciale; le reti locali di produzione di laterizi e blocchi in calcestruzzo continuano a offrire un importante vantaggio di costo.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 4,20 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,06% (2026–2035). I programmi abitativi, l’edilizia urbana e lo sviluppo industriale sostengono una domanda costante di mattoni forati in ceramica, mentre i fornitori beneficiano dell’ecosistema consolidato di produzione locale dei materiali del Paese.

Messico

Nel 2025 il Messico ha generato 1,80 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 3,06 miliardi entro il 2035. L’edilizia residenziale e lo sviluppo dei corridoi industriali sostengono la domanda di blocchi forati in calcestruzzo; gli investimenti nella produzione e l’espansione della logistica generano ulteriori esigenze per gli edifici commerciali e industriali.

Argentina

Nel 2025 l’Argentina deteneva una quota dell’8,1% del mercato latinoamericano e si prevede che genererà 990 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda di mattoni forati in laterizio è legata sia all’edilizia residenziale formale sia a quella informale, sebbene l’andamento del mercato dipenda dalla tenuta della stabilizzazione macroeconomica e dalla ripresa dell’attività edilizia privata.

Punto di vista degli analisti di GMI

Valutiamo la domanda regionale come trainata da più fattori, anziché uniforme. L’Asia-Pacifico costituisce la base di volumi più ampia, la MEA imprime il maggiore slancio grazie ai progetti, l’Europa è sempre più guidata dalle specifiche tecniche e le opportunità dell’America Latina dipendono dalla capacità dell’edilizia abitativa e industriale di sostenere il potere d’acquisto locale nel settore dei prodotti per muratura.

Mercato dei mattoni forati: quote di mercato e panorama competitivo

Il mercato dei mattoni forati è frammentato perché i costi di trasporto favoriscono la produzione e la distribuzione locali, conferendo ai produttori regionali un vantaggio duraturo nel servire i progetti sensibili ai prezzi. La quota di mercato dei mattoni forati è quindi ripartita tra numerosi fornitori locali e regionali, mentre le multinazionali si concentrano su sistemi premium, reti di distribuzione consolidate, supporto tecnico e soluzioni per murature differenziate.

Nel 2025 CRH plc deteneva una quota di mercato del 3,7%. La sua presenza nel settore della muratura in Nord America, che comprende le attività di Oldcastle APG e General Shale, consente un’ampia partecipazione ai canali dei blocchi in calcestruzzo, dei mattoni e della muratura architettonica, nei quali le reti regionali di stabilimenti e una distribuzione affidabile agli appaltatori sono elementi centrali della competitività.

Wienerberger AG deteneva una quota di mercato del 3,3% nel 2025. L’ampia presenza dell’azienda nel settore dei laterizi la colloca nei segmenti dell’edilizia europea in cui le prestazioni termiche, la qualità dei prodotti, le finiture architettoniche e la competenza nei sistemi di muratura incidono sulla scelta dei fornitori.

Xella International GmbH deteneva una quota di mercato dell’1,3% nel 2025. Il suo portafoglio di prodotti per murature in calcestruzzo cellulare autoclavato (AAC) e silicato di calcio, che comprende Ytong, Hebel, Silka e Multipor, le conferisce una posizione distintiva nell’edilizia e nella ristrutturazione efficienti dal punto di vista energetico, dove il supporto alla progettazione è importante quanto la fornitura dei prodotti.

Holcim Group e Heidelberg Materials AG operano attraverso attività più ampie nel settore dei materiali da costruzione e dei prodotti in calcestruzzo, anziché affidarsi esclusivamente ad attività dedicate ai sistemi di muratura con elementi cavi. Le loro dimensioni, le relazioni con i clienti, le competenze nei servizi tecnici e la capacità di integrare i prodotti per muratura con un’offerta più ampia di materiali da costruzione possono rafforzarne la posizione in mercati selezionati.

Recenti sviluppi del settore

Holcim ha completato l’acquisizione di Xella International GmbH, in un’operazione del valore di 2,2 miliardi di dollari statunitensi, annunciata nell’ottobre 2025 e conclusa nella seconda metà del 2026 [7]. L’operazione combina la più ampia piattaforma di soluzioni per l’edilizia di Holcim con i marchi di Xella per murature in calcestruzzo cellulare autoclavato e silicato di calcio, rafforzando la posizione di Holcim nel settore dei sistemi di muratura efficienti dal punto di vista energetico in Europa e accrescendo l’importanza strategica delle offerte integrate di sistemi.

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello paese, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei mattoni forati è stata stimata a 67,31 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 70,34 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiungerà 111,79 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,28% tra il 2026 e il 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei mattoni forati.
Si prevede che la regione MEA sarà quella in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato dei mattoni forati sono CRH plc, Wienerberger AG, Xella International GmbH, Holcim Group e Heidelberg Materials AG.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)