Télécharger le PDF gratuit

Marché de la logistique de haute technologie Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12276
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la logistique high-tech

Le marché mondial de la logistique high-tech était évalué à 72,03 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 76,94 milliards de dollars américains en 2026, afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % sur la période 2026–2035 et atteindre 130 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de la logistique high-tech

Taille du marché en 2025
72,03 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
76,94 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
130 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : DHL Group était en tête avec une part de marché supérieure à 5,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont DHL Group, FedEx Corporation, DSV A/S, Kuehne+Nagel International, UPS Inc. ; ils détenaient collectivement une part de marché de 16,5 % en 2025.

Le marché mondial de la logistique high-tech regroupe des services spécialisés de transport, d’entreposage, de transit, à valeur ajoutée et de logistique inverse destinés aux produits électroniques de grande valeur. La demande dépend de besoins de manutention auxquels les réseaux de fret généralistes ne sont pas conçus pour répondre, notamment la protection contre les décharges électrostatiques, le stockage sous contrôle, la sécurité, les documents douaniers et la livraison à délai garanti. La reprise de la demande en produits électroniques après la correction des stocks de semi-conducteurs a orienté l’offre de services vers des opérations plus complexes et soumises à des exigences de conformité plus strictes, ainsi que vers des accords d’externalisation à plus long terme.

Point de vue des analystes de GMI

D’après l’analyse de GMI sur les volumes d’expédition mondiaux, le marché a traité 514,5 millions d’envois en 2025. Selon nous, ce volume montre que les revenus de la logistique spécialisée dépendent non seulement du transport de marchandises, mais aussi des dispositifs de sécurité, de traçabilité, de conformité et de manutention technique exigés par les chaînes d’approvisionnement des hautes technologies.

Tendances du marché de la logistique high-tech, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

La valeur élevée des équipements d’IA, les échanges de semi-conducteurs et la dispersion géographique de la production électronique stimulent la demande de solutions logistiques sécurisées et rapides. Dans le même temps, les risques de vol, les perturbations liées aux politiques commerciales et les coûts de conformité aérienne renforcent l’importance accordée au contrôle des réseaux, aux compétences douanières et à une gestion rigoureuse des capacités.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse des échanges mondiaux de semi-conducteurs et de produits électroniquesSelon la Semiconductor Industry Association, les ventes mondiales de semi-conducteurs ont atteint 791,7 milliards de dollars américains en 2025, soit une hausse de 25,6 % sur un an [1]La croissance de la production et des échanges de semi-conducteurs accroît la demande d’entreposage sous douane, d’emballages antistatiques et de capacités spécialisées de fret aérien.La croissance soutenue des échanges de produits électroniques étaye le scénario de référence ; un ralentissement durable de la croissance de la production de semi-conducteurs constitue le principal scénario défavorable.
Accélération de la demande de fret aérien portée par le matériel d’IA et les produits électroniques à forte valeur ajoutéeSelon l’IATA, les expéditions de fret aérien liées à l’IA ont progressé de 20 % sur un an en 2025 [2]Les livraisons de matériel d’IA soumises à des délais serrés accroissent le taux d’utilisation des liaisons premium et renforcent les primes tarifaires des opérateurs spécialisés.La poursuite du déploiement des infrastructures d’IA soutient une demande de fret aérien supérieure à la tendance ; la normalisation des cycles d’investissement dans l’IA modérerait la hausse à court terme.
Fragmentation des chaînes d’approvisionnement électroniques sous l’effet des politiques industrielles en faveur des semi-conducteursLa CHIPS and Science Act des États-Unis et l’EU Chips Act encouragent la diversification des sites de production et la création de nouveaux corridors intrarégionaux.La production répartie sur plusieurs sites accroît les besoins en courtage en douane, en entreposage sous douane et en coordination entre un plus grand nombre de couples origine-destination.La régionalisation des chaînes d’approvisionnement demeure une condition structurelle des prévisions ; un déploiement plus lent des mesures incitatives ou un revirement des politiques modérerait la demande dans les nouveaux pôles logistiques.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La reprise du secteur des semi-conducteurs favorise de plus en plus les opérateurs équipés pour le transport de marchandises sensibles et de grande valeur, plutôt que ceux qui se limitent à la capacité de fret général. Les puces avancées, les modules mémoire et les équipements associés nécessitent un conditionnement contrôlé, un transport sécurisé et une préparation douanière, ce qui renforce l’importance des installations agréées et des protocoles opérationnels. Les prestataires capables de combiner entreposage sous douane, manutention protégée contre les décharges électrostatiques et procédures de dédouanement anticipé sont mieux placés pour transformer la croissance des volumes de produits électroniques en relations commerciales pérennes.

Les équipements d’IA modifient également les caractéristiques commerciales du transport aérien de marchandises. Selon l’IATA, les biens liés à l’IA représentaient 53,5 % de la valeur des échanges transportés par voie aérienne en 2025, alors qu’ils ne constituaient qu’une part bien plus faible des volumes physiques de fret [2]. Cette asymétrie rend la fiabilité des services, la visibilité des expéditions et les capacités de rétablissement plus déterminantes que le tonnage brut pour les transporteurs et les transitaires au service des clients du secteur des hautes technologies.

L’expansion manufacturière portée par les politiques industrielles élargit la demande logistique au-delà des axes établis entre l’Asie et les marchés de consommation. Les nouveaux pôles de fabrication et de production électronique nécessitent la prise en charge des équipements et des matériaux entrants, un stockage sécurisé pendant la montée en puissance et une distribution des produits finis conforme aux règles d’exportation. Cette complexité avantage les opérateurs capables de normaliser leurs processus dans plusieurs juridictions tout en conservant une expertise locale en matière de douane et d’installations.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Vols de marchandises et coûts élevés de sécurisation des produits de grande valeurVerisk CargoNet a recensé 3 625 incidents de vol de marchandises aux États-Unis et au Canada en 2024, les pertes estimées atteignant 454,9 millions de dollars américains [3]Le risque de vol accroît les coûts d’assurance, de suivi, de manutention sécurisée et de sécurité dédiée, ce qui comprime les marges des prestataires.La hausse durable des vols constitue un facteur structurel d’inflation des coûts ; une baisse sensible de la fréquence des incidents réduirait la hausse des coûts de sécurité intégrée aux prévisions.
Volatilité de la demande induite par les droits de douane et perturbations liées aux politiques commercialesSelon l’IATA, le fret aérien a permis d’anticiper 157 milliards de dollars américains d’importations aux États-Unis au premier trimestre 2025 [2]Les pics d’activité liés aux politiques commerciales créent des contraintes de capacité, une pression sur les tarifs au comptant et des perturbations de la planification pour les expéditeurs et les prestataires.L’incertitude liée aux politiques commerciales reste intégrée aux scénarios de demande ; une normalisation réduirait les coûts liés à l’ajustement réactif des capacités, tandis qu’une escalade accroîtrait le risque de compression des marges.
Pressions liées au carbone et aux émissions sur les chaînes dépendantes du fret aérienCORSIA étend les obligations de conformité carbone dans l’aviation à l’approche du début de sa phase obligatoire.Les coûts des compensations carbone et des carburants d’aviation durables peuvent augmenter les coûts de transport à l’arrivée des envois de haute technologie dépendants du transport aérien.Les hypothèses de coûts du fret aérien intègrent la répercussion des coûts de conformité ; les aides publiques ou un ralentissement de l’adoption réduiraient la hausse marginale des coûts.

*Les points d’ancrage probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Le vol de marchandises est devenu un enjeu de risque opérationnel plus large pour la logistique high-tech que la valeur directe de chaque perte. Les expéditions de produits électroniques attirent les réseaux de vol organisés, car les circuits de revente peuvent être opaques et les transferts entre expéditeurs et transporteurs peuvent créer des lacunes de visibilité. Les mesures qui en découlent — géorepérage, vérification des transporteurs, surveillance renforcée, contrôle des installations et gestion des réclamations — alourdissent les exigences opérationnelles fixes et favorisent les prestataires capables de répartir ces coûts sur un vaste portefeuille de clients qualifiés.

Les annonces de droits de douane peuvent fausser la demande logistique en incitant les entreprises à avancer leurs achats et en contraignant les expéditeurs à prendre des décisions de capacité dans des délais très courts. Ces pics mettent à l’épreuve les plans de capacité contractuelle, entraînent des besoins urgents en entreposage et en affrètement, puis peuvent être suivis de périodes de moindre utilisation. Les opérateurs disposant d’options multimodales intégrées et d’une expertise douanière reconnue sont mieux placés pour absorber cette volatilité sans dépendre excessivement de capacités au comptant coûteuses.

Les obligations relatives aux émissions de l’aviation constituent une contrainte supplémentaire pour les chaînes d’approvisionnement high-tech qui ne peuvent pas facilement transférer les expéditions urgentes vers des modes de transport plus lents. Les fabricants de produits électroniques soumis à des délais de livraison stricts doivent donc évaluer leurs partenaires logistiques non seulement selon leurs performances de transit, mais aussi selon la conception des itinéraires, l’accès aux carburants durables et leur capacité à documenter le traitement des coûts liés aux émissions.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la question centrale n’est plus de savoir si la demande de logistique high-tech va croître, mais quels prestataires sauront transformer une demande volatile en un service fiable et qualifié. Les opérateurs disposant de capacités garanties, d’une solide expertise douanière, d’une chaîne de traçabilité vérifiable et de systèmes intégrés de suivi des expéditions devraient être mieux protégés contre les conséquences des chocs réglementaires en matière de coûts et d’exécution.

Analyse par segment du marché de la logistique high-tech

Par type de service

Le segment du transport du marché de la logistique high-tech a généré 30,97 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 40,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Le transport reste le pilier opérationnel des chaînes d’approvisionnement en produits électroniques, car l’éventail des modes disponibles permet de répondre aussi bien aux besoins urgents d’acheminement des semi-conducteurs qu’à la distribution planifiée de produits finis plus volumineux. L’évolution de sa part relative pourrait dépendre de la mesure dans laquelle les équipementiers transfèrent les flux moins urgents vers des programmes multimodaux coordonnés.

Taille du marché mondial de la logistique high-tech, par type de service, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché mondial de la logistique high-tech, par type de service, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

L’entreposage et la logistique contractuelle représentaient 24,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 33,80 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les stratégies de stocks distribués, les programmes de stocks tampons et des attentes plus strictes en matière de disponibilité des produits renforcent le rôle stratégique du stockage spécialisé. Les installations automatisées offrant un environnement contrôlé et des capacités de configuration peuvent s’intégrer aux opérations des clients, renforçant ainsi la pérennité des contrats au-delà de la demande d’entreposage classique.

Le transit de fret a généré 13,69 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 18,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Les transitaires se distinguent de plus en plus par leur maîtrise de la conformité commerciale, la gestion des exceptions et la visibilité des expéditions, plutôt que par la simple agrégation des tarifs. Les contrôles à l’exportation des semi-conducteurs de pointe et la variabilité des exigences douanières font de l’interprétation réglementaire une source importante de valeur pour les clients.

La logistique à valeur ajoutée représentait 9,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % (2026-2035). La préparation de kits, les tests, la configuration, l’étiquetage et les activités similaires rapprochent les prestataires des processus de fabrication et d’exécution des commandes de leurs clients. Il en résulte des coûts de changement de prestataire, car il est difficile de reproduire rapidement les processus techniques, les contrôles qualité et les consignes opérationnelles propres à chaque client.

La logistique inverse a généré 3,60 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. La gestion des retours se sophistique, les équipementiers prenant en charge la remise à neuf, la destruction des données, la récupération des composants, le service de garantie et les obligations de recyclage. Les prestataires disposant d’environnements de traitement sécurisés et de processus de gestion des produits traçables peuvent répondre à la demande lorsque l’intégrité des produits et la conformité réglementaire sont essentielles.

Par type de produit

Le segment des semi-conducteurs et composants électroniques du marché de la logistique high-tech a généré 21,61 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 33,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Cette catégorie impose des exigences logistiques particulièrement strictes, car les puces, les plaquettes et les composants sensibles doivent être protégés contre les décharges électrostatiques, les erreurs de manutention, l’exposition aux conditions environnementales et les retards douaniers. La valeur croissante des composants avancés par unité de poids contribue également à soutenir des spécifications de service haut de gamme.

L’électronique grand public représentait 22,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 24,70 milliards de dollars américains d’ici 2035. La logistique des appareils grand public conjugue des volumes de distribution importants, une activité saisonnière, des cycles de renouvellement des produits et des exigences élevées en matière de précision des stocks. À mesure que les fabricants cherchent à gérer plus précisément les stocks dans les circuits de distribution, les prestataires proposant des capacités intégrées d’exécution des commandes et de gestion des retours gagnent en importance.

Les ordinateurs et le matériel informatique représentaient 18,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 22,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les expéditions de serveurs, de systèmes de stockage et de matériel d’entreprise nécessitent un transport sécurisé, une manutention physique soigneuse et une coordination des livraisons sur les sites des clients. Les achats des centres de données privilégient également les prestataires capables de gérer des transports planifiés liés à des projets sans compromettre l’intégrité des équipements.

Les équipements de télécommunications représentaient 14,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 16,90 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les projets de déploiement de réseaux génèrent une demande en logistique amont coordonnée, en livraison sur site et en manutention spécialisée d’équipements devant être livrés dans un ordre précis. Les prestataires capables de coordonner plusieurs fournisseurs et de gérer la documentation sur différents marchés sont bien placés pour répondre aux besoins de déploiement des réseaux.

L’électronique pour les technologies médicales a généré 7,20 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % (2026-2035). Les chaînes d’approvisionnement des technologies médicales sont soumises à des exigences accrues en matière de documentation et de manutention, en particulier lorsque les dispositifs sont sensibles, réglementés ou utilisés dans un contexte clinique. Cela favorise des modèles logistiques spécialisés intégrant la conformité, la traçabilité et le stockage sous contrôle.

L’électronique industrielle représentait 6,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 7,80 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les équipements d’automatisation, les capteurs, les robots et les instruments de test nécessitent souvent des emballages adaptés, une coordination de projet et une assistance liée à l’installation. La demande logistique correspondante est liée aux cycles d’investissement en capital et aux besoins opérationnels des clients industriels, plutôt qu’aux habitudes de réapprovisionnement des consommateurs.

Par mode de transport

Le segment du fret aérien du marché de la logistique high-tech a généré 26,65 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 35,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Le fret aérien reste indispensable pour les marchandises urgentes et de grande valeur, en particulier les semi-conducteurs avancés, le matériel d’infrastructure d’IA et l’électronique pour les technologies médicales. Son surcoût reste justifié lorsque la garantie de livraison et la sécurité des marchandises priment sur l’avantage tarifaire des modes de transport plus lents.

Part de marché mondiale de la logistique high-tech, par mode de transport, 2025
Part de marché mondiale de la logistique high-tech, par mode de transport, 2025

Le transport routier représentait 33,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 41,60 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les réseaux routiers relient les sites de production, les aéroports, les ports, les centres de distribution et les clients finaux. Ce mode de transport est particulièrement important pour la densité des chaînes d’approvisionnement régionales, la livraison du dernier kilomètre et les transferts maîtrisés qui préservent la visibilité et la sécurité des produits.

Le fret maritime a généré 12,97 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 17,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les services maritimes restent pertinents pour le transport planifié et sensible aux coûts de produits électroniques finis et de composants industriels. Le potentiel réside dans l’intégration de la capacité maritime à la planification douanière et à la distribution intérieure, plutôt que dans son utilisation comme solution autonome à faible coût.

Les solutions multimodales représentaient 7,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % (2026-2035). La conception multimodale permet aux expéditeurs d’adapter les coûts, la rapidité et la résilience à l’urgence des expéditions. Cette croissance reflète l’intérêt de combiner les options aériennes, ferroviaires, routières et maritimes dans le cadre d’un modèle opérationnel unique assorti d’une responsabilité clairement établie.

Le transport ferroviaire a généré 3,60 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le rail peut desservir certains corridors électroniques longue distance où les exigences en matière de délais de transit permettent de le substituer au fret aérien et où la fiabilité intermodale est suffisante. Son rôle dépend de l’intégration des infrastructures, de la coordination douanière et de la prévisibilité des performances des terminaux.

Par type de prestataire

Le segment des prestataires 3PL intégrés du marché de la logistique high-tech a généré 30,25 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 40,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les prestataires 3PL intégrés séduisent les OEM qui recherchent un interlocuteur opérationnel unique pour le transport, l’entreposage, le courtage en douane et les services à valeur ajoutée. Leur capacité à coordonner plusieurs fonctions peut réduire la fragmentation des fournisseurs et améliorer la responsabilité quant aux résultats complexes de la chaîne d’approvisionnement.

Les transporteurs express et de fret aérien représentaient 26,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 32,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ces transporteurs se distinguent par leurs services à délai garanti, la fréquence de leurs réseaux et la fiabilité des livraisons. Ils sont d’autant plus pertinents que les semi-conducteurs, les dispositifs médicaux et le matériel d’IA ne peuvent tolérer de longs délais de transit ni des processus de reprise incertains.

Les commissionnaires de transport sans actifs ont généré 12,97 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 18,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les commissionnaires sans actifs créent de la valeur grâce à l’approvisionnement en capacités auprès des transporteurs, au choix des itinéraires, à leur expertise douanière et à leur réactivité opérationnelle. La visibilité numérique et les processus automatisés de mise en conformité sont de plus en plus nécessaires pour défendre leur rôle à mesure que la transparence de l’information s’améliore.

Les prestataires 4PL et de logistique principale représentaient 9,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 10,4 % (2026-2035). Les modèles de logistique principale répondent à la charge de gestion créée par la fragmentation des réseaux physiques. Leur proposition de valeur repose sur la gouvernance, l’analyse, la coordination des fournisseurs et la capacité à aligner l’exécution logistique sur les objectifs plus larges de la chaîne d’approvisionnement.

Les prestataires spécialisés et de niche représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 5,20 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les spécialistes restent importants dans des niches exigeantes telles que le transport de plaquettes de silicium, les services de messagerie à haute sécurité et la livraison de dispositifs médicaux sensibles. Leur différenciation repose sur des normes opérationnelles techniques et la confiance des clients, même si les grands prestataires étendent leurs capacités spécialisées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que les positions les plus pérennes se forment lorsque les prestataires logistiques sont intégrés aux opérations de gestion des flux de produits de leurs clients. Les services à valeur ajoutée et le pilotage logistique de bout en bout peuvent approfondir cette relation, tandis que le transport pur et le commissionnement fondé sur les tarifs subissent davantage de pression lorsque les outils numériques réduisent l’asymétrie de l’information.

Analyse régionale du marché de la logistique high-tech

Part de marché mondiale de la logistique high-tech, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale de la logistique high-tech, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de la logistique high-tech en Asie-Pacifique

Le marché de la logistique high-tech en Asie-Pacifique a généré 28,81 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. La position de l’Asie-Pacifique repose sur la concentration des activités de fabrication de semi-conducteurs, d’assemblage électronique et de fabrication sous contrat. Une infrastructure d’exportation dense et des capacités logistiques spécialisées soutiennent à la fois les flux de gros volumes d’électronique grand public et le transport de composants, d’équipements et de matériel de grande valeur nécessitant une grande précision.

Chine

La Chine a généré 12,10 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 40,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Elle demeure un acteur central de la logistique de l’électronique grand public, du matériel informatique et de l’électronique industrielle, malgré la diversification des chaînes d’approvisionnement. Son rôle évolue vers une combinaison plus complexe de distribution intérieure, de coordination des exportations et d’intégration des réseaux de fournisseurs.

Japon

Le Japon représentait 18,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 9,28 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande japonaise est soutenue par les équipements de production de semi-conducteurs, les matériaux spécialisés, l’électronique automobile et la production industrielle de précision. Ces catégories de produits favorisent les opérateurs dotés d’une solide expertise en manutention technique et capables d’assurer une exécution rigoureuse des opérations transfrontalières.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 3,31 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % (2026-2035). Les chaînes d’approvisionnement des mémoires, des écrans et des secteurs électroniques connexes entretiennent les besoins logistiques spécialisés du pays. La diversification de sa base de production technologique élargit également les besoins en solutions logistiques sécurisées et rapides, au-delà de son secteur historique des semi-conducteurs.

Inde

L’Inde représentait 8,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,6 % (2026-2035). L’assemblage électronique, les activités de conditionnement des semi-conducteurs et la demande intérieure en technologies accroissent les besoins logistiques du pays. Le hub intégré de FedEx à Bengaluru comprend une capacité de 60 000 pieds carrés destinée au fret industriel, médical et manufacturier soumis à des délais serrés, ce qui illustre les investissements consacrés à l’accélération des flux [4].

Analyse du marché de la logistique high-tech en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 20,17 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 35,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande régionale est soutenue par les investissements dans la fabrication de semi-conducteurs, le développement de centres de données, les technologies médicales et des réseaux de transport express bien établis. La manutention hautement sécurisée, l’entreposage sous douane et l’expertise douanière revêtent une importance particulière, les fabricants cherchant à renforcer la résilience de leurs chaînes d’approvisionnement régionales.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 18,15 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 31,24 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les nouveaux investissements dans la fabrication et les dépenses d’infrastructure consacrées au matériel lié à l’IA élargissent la demande dans le transport des équipements, la manutention des intrants et la distribution des produits finis. L’ampleur de ces projets favorise les prestataires capables de garantir des capacités et d’assurer une exécution coordonnée adaptée aux projets.

Canada

Le Canada représentait 10,0 % du chiffre d’affaires du marché nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % sur la période 2026–2035. Le rôle du Canada dans les chaînes d’approvisionnement transfrontalières, l’approvisionnement en matériel informatique et la distribution de matériaux pour semi-conducteurs soutient la demande de services logistiques capables de gérer les formalités douanières. La connectivité du fret aérien et les investissements régionaux dans les centres de données renforcent le besoin de transports fiables et contrôlés.

Analyse du marché de la logistique high-tech en Europe

L’Europe représentait 22,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 26,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. La diversité des secteurs européens de l’électronique, des technologies médicales, de l’automatisation industrielle et des équipements pour semi-conducteurs génère une demande de services logistiques soumis à des exigences élevées en matière de conformité. L’harmonisation douanière, les exigences environnementales et les attentes en matière de sécurité des données favorisent les prestataires capables de gérer des processus techniques sur plusieurs marchés nationaux.

Allemagne

L’Allemagne représentait 24,0 % du marché européen en 2025 et devrait atteindre 5,98 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’Allemagne est un pôle majeur de l’électronique industrielle, des équipements d’automatisation et de la distribution continentale. Ses infrastructures multimodales répondent aux exigences de séquencement, de fiabilité et de portée régionale des chaînes d’approvisionnement de l’électronique automobile et de l’industrie manufacturière.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 2,69 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 16,0 % du chiffre d’affaires du marché européen d’ici 2035. L’électronique des sciences de la vie, la conception de semi-conducteurs et les investissements dans les centres de données créent un profil de demande distinctif. Les prestataires doivent conjuguer fiabilité des services nationaux et gestion efficace des formalités douanières internationales et de la conformité commerciale.

France

La France représentait 14,0 % du marché européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2026–2035. L’aérospatiale, la défense et l’électronique répondant à des spécifications exigeantes génèrent une demande de services logistiques sécurisés et de solides capacités en matière de contrôle des exportations. La maturité du marché favorise les prestataires disposant de certifications reconnues et de procédures opérationnelles spécialisées.

Pays-Bas

Les Pays-Bas ont généré 1,75 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,12 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle de porte d’entrée et la concentration d’activités de distribution régionale font des Pays-Bas un marché important pour le fret high-tech européen. Les chaînes d’approvisionnement en équipements pour semi-conducteurs et la connectivité du fret aérien renforcent la demande de logistique de précision et de distribution en aval coordonnée.

Italie

L’Italie représentait 8,0 % du marché européen en 2025 et devrait atteindre 2,08 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’automatisation industrielle, la robotique et la fabrication de précision soutiennent la demande en Italie. Les prestataires logistiques sont avantagés lorsqu’ils peuvent relier les pôles industriels à des services de fret transfrontalier fiables et à une manutention spécialisée.

Espagne

L’Espagne a généré 1,11 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. L’activité des centres de données, l’électronique pharmaceutique et la distribution assurée par de grands pôles logistiques soutiennent la dynamique du marché espagnol. Les perspectives de croissance reposent sur le lien entre la demande intérieure et les chaînes d’approvisionnement technologiques paneuropéennes.

Analyse du marché de la logistique high-tech en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 3,96 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. La croissance de la région repose sur l’intégration du Mexique à l’industrie manufacturière nord-américaine, la demande intérieure brésilienne en produits électroniques et la modernisation progressive des infrastructures logistiques et douanières. La qualité de l’exécution reste particulièrement importante, car les conditions réglementaires et de réseau locales peuvent varier considérablement.

Brésil

Le Brésil représentait 48,0 % du marché latino-américain en 2025 et devrait atteindre 3,05 milliards de dollars américains d’ici 2035. La consommation intérieure de produits électroniques, l’activité manufacturière et le développement des centres de données contribuent à l’ampleur du marché brésilien. La complexité de son environnement douanier représente un avantage pour les prestataires disposant d’une expertise locale en matière de conformité et de relations opérationnelles bien établies.

Mexique

Le Mexique a généré 1,35 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % sur la période 2026-2035. La délocalisation de proximité renforce le rôle du Mexique dans la fabrication de produits électroniques et la distribution transfrontalière. Les flux qui en résultent nécessitent une coordination des opérations douanières et du transport intermodal, ainsi que des liaisons fiables entre les centres de production et les marchés américains.

Analyse du marché de la logistique high-tech au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 4,5 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,2 % sur la période 2026-2035. Les investissements dans les centres de données, la modernisation des télécommunications, les programmes de diversification économique et l’augmentation des importations de produits électroniques soutiennent la croissance de la région. Les perspectives sont favorables aux prestataires disposant d’un réseau de fret aérien étendu, d’infrastructures à température contrôlée et d’une bonne connaissance de régimes douaniers et réglementaires variés.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 35,0 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient atteindre 2,57 milliards de dollars américains d’ici 2035. La connectivité aérienne de fret de Dubaï, ses parcs logistiques et les capacités de ses zones franches en font une plateforme régionale de distribution. Les prestataires spécialisés peuvent s’appuyer sur ces infrastructures pour coordonner les flux de technologies dans les pays du Golfe, les marchés africains et ceux d’Asie du Sud.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 0,97 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,2 % sur la période 2026-2035. Les investissements dans les infrastructures technologiques et la modernisation des réseaux accroissent la demande de services logistiques spécialisés. FedEx a établi une présence en desserte directe, une liaison aérienne dédiée et des services de transit de fret en Arabie saoudite, ce qui témoigne de l’importance stratégique que les opérateurs mondiaux accordent à ce marché [5].

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera le centre opérationnel du marché, car la densité manufacturière et les infrastructures logistiques techniques se renforcent mutuellement. Nous considérons également le Moyen-Orient et l’Afrique comme une zone d’expansion stratégique importante, où des investissements précoces dans des capacités conformes de transport aérien, de stockage et de distribution peuvent permettre de se positionner avantageusement à mesure que progressent les programmes d’infrastructures technologiques.

Marché de la logistique high-tech : parts de marché et paysage concurrentiel

Le marché de la logistique high-tech reste fragmenté : les cinq principaux prestataires — DHL Group, FedEx Corporation, DSV A/S (y compris DB Schenker), Kuehne+Nagel International et UPS Inc. — détenaient collectivement environ 16,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Cette structure témoigne de l’importance des relations avec la clientèle régionale, des capacités de manutention adaptées à chaque produit et de l’expertise locale en matière de conformité, en plus de l’envergure des réseaux mondiaux.

DHL Group détenait une part de marché de 5,5 % en 2025. Ses capacités intégrées en logistique contractuelle, en transit et en livraison express lui permettent de servir les clients du secteur électronique qui ont besoin d’une prise en charge coordonnée de leurs activités de fabrication, d’entreposage et de distribution.

FedEx Corporation détenait une part de marché de 4,0 % en 2025. L’entreprise est en concurrence grâce à ses services de livraison à délai déterminé, à ses réseaux aériens intégrés et à l’expansion de sa présence en services directs sur les marchés en croissance, où le transport fiable de produits technologiques de grande valeur est essentiel.

DSV A/S (including DB Schenker) détenait une part de marché de 3,0 % en 2025. La plateforme combinée renforce la capacité de DSV à rivaliser dans le fret aérien et maritime, le transport routier et la logistique contractuelle, ce qui accroît son attrait auprès des clients à la recherche de services transfrontaliers intégrés.

Kuehne+Nagel International détenait une part de marché de 2,5 % en 2025. Ses capacités en logistique aérienne et en gestion douanière soutiennent son positionnement sur les corridors sensibles aux enjeux technologiques, où la visibilité des expéditions, la conformité réglementaire et le respect des délais sont déterminants.

UPS Inc. détenait une part de marché de 1,5 % en 2025. Son expertise en logistique urgente et en services spécialisés de chaîne d’approvisionnement répond aux besoins des clients des secteurs de la technologie, de l’électronique médicale et du secteur public, qui exigent des livraisons garanties et une manutention maîtrisée.

La concurrence comprend également CEVA Logistics, Expeditors International, Geodis, GXO Logistics, Nippon Express, Dimerco Express Group, Hellmann Worldwide Logistics, Kerry Logistics, Kintetsu World Express, Rhenus Logistics, Sinotrans, Toll Group, Crane Worldwide Logistics, Flexport et SEKO Logistics. La différenciation concurrentielle repose de plus en plus sur la capacité à combiner la maîtrise des réseaux physiques avec une manutention technique, une visibilité numérique, des compétences en conformité commerciale et une rigueur opérationnelle adaptée aux besoins des clients.

Évolutions récentes du secteur

FedEx a achevé sa transition vers une présence en services directs en Arabie saoudite, en mettant en place une liaison aérienne dédiée, un hub régional à l’aéroport international King Salman et des services de transit de marchandises par voie aérienne, routière et maritime [5]. Cette initiative renforce sa capacité à répondre aux besoins logistiques liés à la technologie et aux infrastructures dans le Royaume.

Descartes Systems Group a acquis Extensiv, ajoutant à son portefeuille de technologies logistiques des capacités de gestion d’entrepôt et de traitement omnicanal des commandes [6]. Cette transaction témoigne de la poursuite des investissements dans l’infrastructure logicielle qui soutient l’exécution des opérations d’entrepôt, la visibilité des stocks et l’automatisation opérationnelle des prestataires logistiques tiers.

Rapport d’étude de marché sur la logistique de haute technologie
Rapport d’étude de marché sur la logistique de haute technologie

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments,
selon vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la logistique de haute technologie était estimée à 72,03 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 76,94 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 130 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la part de marché la plus importante dans le secteur de la logistique de haute technologie en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la logistique de haute technologie figurent DHL Group, FedEx Corporation, DSV A/S, Kuehne+Nagel International et UPS Inc.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)