Auteurs:
Kiran Pulidindi, Sagar Hadawale
Télécharger le PDF gratuit
Marché des antimicrobiens alimentaires Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI12936
|
Date de publication: August 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des antimicrobiens alimentaires
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des antimicrobiens alimentaires
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des antimicrobiens alimentaires
Le marché mondial des antimicrobiens alimentaires était évalué à 3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser de 3,2 milliards de dollars (USD) en 2026 à 5,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, ce qui correspond à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % sur la période 2026–2035.
Principaux enseignements du marché des antimicrobiens alimentaires
Leader du marché : Corbion dominait le marché avec une part de marché supérieure à 7,2 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont notamment Corbion, DSM-Firmenich, Kerry Group, International Flavors & Fragrances, Kalsec, qui détenaient collectivement une part de marché de 45,5 % en 2025.
Le marché comprend des substances naturelles, identiques aux substances naturelles et synthétiques utilisées directement dans les aliments et les boissons pour inhiber les bactéries, les levures et les moisissures. Il couvre les formats d’administration liquides, en poudre et autres dans les secteurs de la viande et de la volaille, de la boulangerie et de la confiserie, des produits laitiers et des desserts surgelés, des boissons, des en-cas et d’autres applications alimentaires. Les pesticides antimicrobiens agricoles et les utilisations non alimentaires sont exclus. Le chiffre d’affaires est exprimé en milliards de dollars (USD) et le volume en kilotonnes ; la période historique couvre 2022–2025, 2025 est l’année de référence et la période de prévision s’étend de 2026 à 2035.
Le chiffre d’affaires est passé de 2,6 milliards de dollars (USD) en 2022 à environ 3,0 milliards de dollars (USD) en 2025, soit un taux de croissance annuel composé historique estimé à 5,2 %. Cette expansion reflète la croissance régulière de la production d’aliments transformés et l’utilisation croissante de systèmes de conservation qui associent sécurité, durée de conservation et exigences relatives à l’étiquetage.
La demande repose sur la gestion des risques microbiens plutôt que sur le cycle d’un seul ingrédient. L’Organisation mondiale de la santé (OMS) estime que les aliments insalubres provoquent environ 600 millions de cas de maladie et 420 000 décès chaque année, ce qui maintient le contrôle des agents pathogènes au cœur des systèmes qualité des transformateurs [1]World Health Organization - Food safety: key facts. who.int. Parallèlement, les antimicrobiens naturels progressent plus rapidement que l’ensemble du marché, les fabricants reformulant leurs produits autour d’acides issus de la fermentation, d’extraits végétaux, de bactériocines et de cultures bioprotectrices.
Les prévisions reflètent également une divergence pratique dans l’adoption : les antimicrobiens synthétiques conservent un avantage lorsque le faible coût, la performance prévisible et l’ancienneté des autorisations sont les principaux critères, tandis que les systèmes naturels gagnent du terrain lorsque les développeurs de produits peuvent valoriser des déclarations d’ingrédients plus simples. Le soutien aux applications, la validation propre à chaque matrice et la documentation réglementaire deviennent ainsi plus déterminants que la seule disponibilité des ingrédients de base.
Point de vue de l’analyste de GMI
Le principal moteur de croissance du marché réside dans le besoin croissant de préserver la qualité des aliments au sein de chaînes d’approvisionnement plus longues et plus complexes, tout en maintenant des étiquetages acceptables. Les solutions naturelles capteront une part disproportionnée de la valeur additionnelle, car elles répondent à la contrainte de la clean label, mais elles ne remplaceront pas uniformément les solutions synthétiques : la boulangerie grand public, les boissons et les marchés émergents sensibles aux prix exigent toujours une protection éprouvée et économique. La tension commerciale centrale oppose donc la certitude de la performance à la perception des ingrédients. Les fournisseurs capables de valider un système à faible dose, propre à chaque matrice, et d’aider leurs clients à se conformer aux autorisations locales devraient capter davantage de valeur que ceux qui vendent un antimicrobien autonome. L’Asie-Pacifique est la région déterminante : elle combine le taux de croissance le plus rapide et l’augmentation des capacités de transformation, tandis que l’Europe reste le marché de référence haut de gamme en matière de conformité et d’exigences d’étiquetage.
Principaux moteurs
L’exposition aux risques liés à la sécurité sanitaire des aliments crée un socle de demande directe pour les systèmes de conservation validés. Les maladies d’origine alimentaire demeurent un enjeu important de santé publique à l’échelle mondiale. Dans les secteurs de la viande et de la volaille, les transformateurs doivent maîtriser les risques pathogènes tout en préservant les qualités organoleptiques et la durée de conservation des produits ; cette situation favorise les systèmes à base de lactates, de diacétates, d’acides organiques et d’agents bioprotecteurs, déjà intégrés aux plans de maîtrise validés. La conséquence commerciale est une demande récurrente envers les fournisseurs capables d’apporter à la fois des ingrédients et des preuves techniques.
La reformulation selon les principes de la transparence des ingrédients modifie l’équation de valeur. Les antimicrobiens naturels devraient progresser de 5,7 %, contre un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % pour le marché, les fabricants de produits alimentaires recherchant des solutions de remplacement permettant de présenter des déclarations d’ingrédients plus lisibles pour les consommateurs. Les systèmes issus de la fermentation et les extraits végétaux ne peuvent justifier un prix supérieur que si leur efficacité résiste aux contraintes liées au pH, à l’activité de l’eau, à la température de transformation et à la durée de conservation visée. L’accompagnement au développement des produits devient donc un moyen de protéger les marges plutôt qu’un service périphérique.
La croissance des produits alimentaires transformés élargit le champ des applications accessibles, notamment en Asie-Pacifique, la région affichant la croissance la plus rapide avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,1 %. L’allongement des circuits de distribution et l’expansion de la distribution moderne augmentent le coût des pertes liées à l’altération des produits ainsi que le besoin d’une protection homogène. Les fournisseurs disposant d’un soutien technique local et d’une couverture des autorisations réglementaires peuvent raccourcir les cycles de qualification des clients sur ces marchés.
Principaux freins
Les systèmes antimicrobiens naturels nécessitent souvent davantage de travail de formulation que les solutions synthétiques établies. Leur coût et leurs performances peuvent varier en fonction de la matière première, de l’extraction, de la fermentation, du seuil organoleptique et de la matrice alimentaire. Cette situation limite leur adoption lorsqu’un transformateur ne peut pas répercuter une prime liée à la transparence des ingrédients ou absorber une dose plus élevée. En pratique, les produits synthétiques et naturels continueront donc de coexister, plutôt que de suivre un simple cycle de substitution.
L’efficacité est également conditionnelle. La chaleur, l’oxydation, le pH, les enzymes ainsi que les interactions avec les matières grasses ou les protéines peuvent réduire l’activité de certains agents naturels. L’encapsulation et les approches reposant sur plusieurs barrières peuvent améliorer les performances, mais elles accroissent les coûts et la complexité des procédés. Les acheteurs privilégient par conséquent les fournisseurs capables de démontrer les performances de leurs solutions dans le produit visé, plutôt que de s’appuyer sur des allégations antimicrobiennes génériques.
Point de vue des analystes de GMI
La croissance jusqu’en 2035 devrait rester résiliente, mais la composition du marché deviendra plus segmentée sur le plan technique. Les systèmes naturels s’imposeront lorsque la valeur liée à la transparence des ingrédients et l’accompagnement en formulation justifieront leur prix supérieur ; les produits synthétiques resteront structurellement importants lorsque le coût, la stabilité thermique et des niveaux d’utilisation standardisés guideront les achats. La contrainte déterminante ne réside pas dans la disponibilité des solutions antimicrobiennes, mais dans la capacité à fournir une efficacité reproductible dans une matrice alimentaire donnée, à un coût acceptable. Cette situation favorise les portefeuilles couvrant les acides organiques, les produits de fermentation, les cultures et les conservateurs conventionnels, en particulier lorsqu’ils sont associés à des laboratoires d’application et à des compétences réglementaires régionales.
Analyse par segment du marché des antimicrobiens alimentaires
Par produit
Les antimicrobiens synthétiques dominaient le marché avec une part de 39,7 % et environ 1,2 milliard de dollars (USD) en 2025. Ils devraient approcher 2,0 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 %, soutenus par leur rapport coût-performance et leur large utilisation dans les aliments transformés destinés au marché de masse. Les antimicrobiens naturels représentaient environ 37,0 % des revenus en 2025 et constituent la catégorie affichant la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 5,7 %, pour atteindre environ 1,96 milliard de dollars (USD) d'ici 2035. Leur croissance s'explique par la reformulation selon les principes du clean label, mais les exigences plus élevées en matière de formulation et de validation limitent le remplacement immédiat des produits conventionnels. Les antimicrobiens identiques à ceux de la nature représentaient 23,3 %, soit environ 710 millions de dollars (USD), en 2025 et devraient atteindre environ 1,2 milliard de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 5,0 % ; ils offrent une voie intermédiaire entre un positionnement naturel et une production évolutive et homogène.
Par forme
Les formulations liquides représentaient 39,0 % des revenus, soit environ 1,2 milliard de dollars (USD), en 2025 et devraient atteindre environ 2,0 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 5,6 %. Leur position dominante s'explique par leur compatibilité avec le dosage automatisé et les lignes de transformation des liquides. Les poudres représentaient 36,1 %, soit environ 1,1 milliard de dollars (USD), et devraient atteindre environ 1,8 milliard de dollars (USD), avec un CAGR de 5,3 % ; elles conviennent au mélange à sec dans les produits de boulangerie, les produits de collation, les assaisonnements et les aliments en poudre. Les autres formes, notamment les revêtements et les systèmes d'administration spécialisés, représentaient 24,6 % et devraient atteindre environ 1,26 milliard de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 5,3 %.
Par application
La viande et la volaille constituaient la principale application, avec une part de 29,8 % et environ 910 millions de dollars (USD) en 2025 ; ce segment devrait approcher 1,6 milliard de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 5,5 %. La taille de ce segment reflète la persistance des exigences en matière de maîtrise des agents pathogènes et la forte exposition aux risques d'altération. Les produits de boulangerie et de confiserie représentaient 25,6 % et devraient atteindre environ 1,4 milliard de dollars (USD), avec un CAGR de 5,7 %, les producteurs cherchant à concilier la maîtrise des moisissures et la reformulation selon les principes du clean label. Les produits laitiers et les desserts glacés devraient progresser d'environ 510 millions de dollars (USD) à 880 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 5,7 %, soutenus par la demande de nisine, de natamycine et de systèmes de conservation à base de cultures. Les boissons représentaient 10,2 %, soit environ 310 millions de dollars (USD), et devraient atteindre environ 400 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 5,0 %, en raison de la dépendance persistante à l'égard de la conservation compatible avec le pH. Les produits de collation et les autres applications constituent le reste du marché et soutiennent la demande de poudres sèches, d'antioxydants, de revêtements et de systèmes adaptés à chaque application.
Point de vue des analystes de GMI
Les perspectives par segment favorisent l'adéquation technique plutôt que la taille de la catégorie. La viande et la volaille resteront le principal pilier des revenus, car les défaillances en matière de sécurité entraînent des coûts élevés, tandis que la boulangerie et les produits laitiers offrent la voie la plus claire à l'expansion des solutions naturelles grâce à la maîtrise des moisissures et à la conservation à base de cultures. Les formulations liquides conservent un avantage opérationnel dans les processus à haut débit, mais les poudres et les revêtements bénéficieront des applications dans lesquelles l'ajout d'eau, la manipulation ou la libération contrôlée déterminent les performances. Les segments à plus forte création de valeur ne sont donc pas nécessairement les plus importants ; il s'agit des applications où la valeur associée au label, les gains de durée de conservation et l'efficacité validée convergent.
Analyse régionale du marché des antimicrobiens alimentaires
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord représentait environ 908 millions de dollars (USD), soit 29,8 % des revenus mondiaux, en 2025, et devrait atteindre près de 1,5 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 %. Les États-Unis représentaient environ 772 millions de dollars (USD) en 2025, soit 84,8 % de la demande régionale, grâce à une vaste base de produits alimentaires transformés et à des contrôles établis en matière de sécurité alimentaire. La maturité de la demande modère la croissance en pourcentage, mais la région demeure importante pour la qualification des fournisseurs, les applications dans la viande et la volaille, ainsi que la reformulation haut de gamme avec des ingrédients à étiquette propre.
Europe
L’Europe était le plus grand marché régional, avec environ 970 millions de dollars (USD) en 2025, et devrait atteindre près de 1,6 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 4,9 %. Le règlement (CE) n° 1333/2008 établit le cadre de l’Union européenne applicable aux additifs alimentaires, tandis que la forte sensibilité aux mentions figurant sur les étiquettes fait de la région un marché exigeant pour les systèmes de conservation naturels [2]European Parliament and Council - Regulation (EC) No 1333/2008 on food additives. eur-lex.europa.eu. Son importance commerciale dépasse son taux de croissance, car elle concentre des transformateurs alimentaires sophistiqués et plusieurs fournisseurs de premier plan d’antimicrobiens naturels.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représentait environ 865 millions de dollars (USD), soit 28,5 % des revenus mondiaux, en 2025, et devrait atteindre près de 1,6 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec le CAGR régional le plus élevé, à 6,1 %. La Chine, l’Inde, le Japon, la Corée du Sud, l’Australie et l’Asie du Sud-Est associent une capacité de transformation en expansion à des exigences plus formelles en matière de sécurité alimentaire. L’ampleur de la région attire les investissements dans les capacités locales, notamment l’expansion par Galactic de ses capacités de séchage par atomisation en Chine en 2025, qui vise à approvisionner plusieurs marchés d’exportation en conservateurs en poudre [3]Galactic SA - China spray dryer expansion, CEO announcement, and Galimax Flavor O-50 launch. lactic.com.
Amérique latine
L’Amérique latine a généré environ 198 millions de dollars (USD) en 2025, soit 6,6 % des revenus mondiaux, et devrait atteindre près de 346 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 5,8 %. Le Brésil et le Mexique sont les principaux pôles de demande en raison de leurs industries de la viande, des produits laitiers, de la boulangerie et des boissons. La sensibilité aux prix maintient l’importance des conservateurs conventionnels, tandis que les transformateurs tournés vers l’exportation offrent un potentiel aux systèmes naturels et combinés validés.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient environ 100 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre près de 181 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 5,6 %. La logistique en climat chaud, la dépendance aux importations alimentaires sur les marchés du Golfe et l’inégale production locale créent un besoin en solutions de conservation, mais la diversité des procédures d’autorisation et des infrastructures de distribution limite la montée en puissance à court terme. La réussite commerciale dépend fortement de l’accompagnement à l’enregistrement et de l’exécution des importations.
Point de vue de l’analyste de GMI
L’Europe restera le point de référence réglementaire et en matière d’étiquetage propre du marché, tandis que l’Asie-Pacifique déterminera une grande partie de ses volumes supplémentaires et de sa structure de coûts. L’Amérique du Nord offre une vaste base techniquement exigeante, où la validation de la sécurité alimentaire soutient des dépenses récurrentes. L’Amérique latine et la région MEA offrent un potentiel de croissance supérieur, mais nécessitent une mise en œuvre réglementaire et une distribution adaptées aux marchés locaux. Une stratégie d’approvisionnement mondiale qui néglige les voies d’autorisation régionales sera moins performante, même lorsque l’économie des ingrédients est attractive.
Part du marché des antimicrobiens alimentaires et paysage concurrentiel
Le marché est modérément fragmenté : les cinq principaux fournisseurs représentaient 45,5 % du chiffre d’affaires en 2025, et Corbion détenait la plus grande part individuelle, soit 7,2 %. Cette structure laisse de la place aux spécialistes régionaux et aux fournisseurs de produits de base, tout en favorisant les entreprises capables de combiner l’approvisionnement en ingrédients avec une assistance en formulation, en réglementation et en applications.
La part de 7,2 % de Corbion reflète une plateforme de conservation fondée sur la fermentation, couvrant l’acide lactique, les lactates et les solutions Verdad destinées à la conservation des aliments, [4]Corbion N.V. - Fermentation and preservation ingredients; FY 2024 results. corbion.com. Son usine d’acide lactique en Thaïlande, opérationnelle en 2024, renforce la capacité de production de l’entreprise et sa position en matière d’approvisionnement en Asie.
DSM-Firmenich est en concurrence grâce à la nisine et aux cultures bioprotectrices, notamment ses solutions Delvo-Nis et Dairy Safe destinées au fromage et à d’autres applications alimentaires [5]DSM-Firmenich AG - Next generation of Dairy Safe. dsm-firmenich.com. Son positionnement est particulièrement solide lorsque les clients recherchent une conservation fondée sur les cultures et des allégations clean label plutôt qu’un conservateur chimique conventionnel.
Kerry Group associe des systèmes conventionnels à base d’acétates à des vinaigres tamponnés et à des produits fermentés dans le cadre de son portefeuille de protection des aliments. L’ouverture, en juin 2024 à Beloit, d’un laboratoire de protection et de conservation des aliments de niveau BSL-2 a doté l’entreprise de capacités d’évaluation des agents pathogènes destinées aux clients, renforçant le rôle de la validation technique dans l’acquisition de nouveaux clients.
IFF propose de la nisine, de la natamycine, des produits fermentés et des systèmes clean label dans le cadre de son portefeuille de protection des aliments. L’étendue de son offre permet de positionner la conservation en complément de besoins connexes en ingrédients alimentaires, ce qui peut être précieux lorsque les performances sensorielles et antimicrobiennes doivent être optimisées conjointement.
Kalsec se distingue par son positionnement exclusivement axé sur la protection naturelle des aliments, notamment avec les mélanges DuraShield et les extraits de romarin Herbalox. Son approbation par la FSANZ en 2024 pour l’élargissement de l’utilisation des extraits de romarin a étendu ses applications potentielles en Australie et en Nouvelle-Zélande.
Les autres entreprises étudiées — Celanese, Eastman, Galactic, Jungbunzlauer, Mitsubishi Chemical et Novonesis — constituent des solutions concurrentes importantes dans les domaines des sorbates, des benzoates, des acides organiques, des cultures et des additifs alimentaires destinés au marché japonais. Leur présence confirme la viabilité d’un marché où la spécialisation par chimie, application et zone géographique reste possible.
La rivalité concurrentielle se concentre autour de trois capacités défendables : une efficacité fiable dans la matrice alimentaire du client, un portefeuille compatible avec les exigences d’étiquetage et les données réglementaires nécessaires à un déploiement sur plusieurs marchés. Les fournisseurs de produits de base conservent un avantage dans les formulations sensibles aux coûts, mais les spécialistes des solutions clean label et de la bioprotection peuvent défendre des positions à plus forte valeur lorsque l’assistance technique réduit le risque lié au développement des produits par les clients.
Évolutions récentes du secteur
Vous recherchez une section précise de ce rapport ?
Obtenez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →