Auteurs:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Télécharger le PDF gratuit
Marché des vélos électriques Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI3525
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des vélos électriques
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des vélos électriques
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des vélos électriques
Le marché mondial des vélos électriques était évalué à 51,2 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 57,5 milliards de dollars américains en 2026 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 130,0 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des vélos électriques
Leader du marché : Yadea Group était en tête avec une part de marché supérieure à 21,5 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Yadea Group, Aima Technology, TAILG, LUYUAN, Giant Bicycles. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 47,5 % en 2025.
Le marché comprend les vélos à assistance au pédalage et à accélérateur vendus aux particuliers et aux flottes institutionnelles, notamment les modèles urbains, de loisirs, cargo, pliants et spécialisés.
La répartition du chiffre d’affaires du marché évolue vers des produits plus haut de gamme et des usages commerciaux. Les déplacements quotidiens restent au cœur de la demande, tandis que la logistique du dernier kilomètre, les loisirs et les achats de flottes élargissent la clientèle et renforcent l’importance des performances des batteries, de l’accès aux services et de la durabilité des composants.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nos échanges avec des constructeurs de vélos électriques et des fournisseurs de composants sur les marchés d’Asie-Pacifique et d’Europe, les expéditions mondiales de vélos électriques ont atteint 43,0 millions d’unités en 2025. Nous considérons ce volume comme la preuve que la demande dépasse désormais les premiers groupes d’adoptants, ce qui oblige les fabricants et les fournisseurs de systèmes moteur à concilier leurs engagements de capacité et une gestion rigoureuse des stocks, tandis que la composition de l’offre continue d’évoluer.
Tendances du marché des vélos électriques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La congestion urbaine, les politiques de réduction des émissions et les aspects économiques de l’exploitation de la livraison électrique du dernier kilomètre renforcent le rôle des vélos électriques dans les budgets de transport. L’adoption dépend de la mise en place coordonnée de programmes d’incitation, d’infrastructures cyclables sûres, de solutions de financement et d’un accès à la recharge.
Principaux moteurs de croissance
*Les données citées étayant les éléments factuels proviennent de sources externes ; les incidences sur la demande et les conditions des prévisions correspondent à l’analyse de GMI.*
Le programme indien montre comment le soutien aux prix peut offrir aux constructeurs une meilleure visibilité pour le lancement de produits, les décisions d’assemblage local et les investissements des concessionnaires. Le taux de subvention du programme, fixé à 5 000 roupies par kWh pour les deux-roues électriques admissibles au cours de l’exercice 2025, constitue un levier direct d’amélioration de l’accessibilité financière sur un marché où les prix d’entrée de gamme restent déterminants [1]Press Information Bureau, Government of India. “PM E-DRIVE Scheme — Implementation Status.” pib.gov.in.
Pour les acheteurs commerciaux, le soutien budgétaire modifie l’économie des achats plutôt que de simplement stimuler la consommation discrétionnaire. Les opérateurs de vélos-cargos peuvent tirer parti de la baisse du coût effectif du capital pour tester des itinéraires plus denses, raccourcir les cycles de remplacement et structurer des relations de maintenance en fonction de l’utilisation des flottes. Le facteur lié aux infrastructures agit plus lentement, mais les itinéraires protégés et les possibilités de stationnement fiables renforcent l’attrait pratique des vélos électriques pour les personnes qui, autrement, continueraient de dépendre de la voiture ou des transports en commun.
Principaux freins du marché
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les incidences sur la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
La sensibilité au prix influe à la fois sur l’adoption par les primo-acheteurs et sur la gamme de produits que les consommateurs sont prêts à envisager. Au Royaume-Uni, 19 % des personnes n’utilisant pas de vélo électrique ont cité le coût comme raison de ne pas en acheter, ce qui indique que l’intérêt, à lui seul, ne se traduit pas systématiquement par une demande en l’absence de financement, d’incitations ou de prix d’entrée plus bas.
La disponibilité des infrastructures de recharge constitue une contrainte connexe, mais distincte, car elle détermine l’utilité au quotidien après l’achat. En Inde, 689 crores de roupies avaient été approuvés pour le déploiement prévu des infrastructures de recharge dans le cadre du volet recharge du programme PM E-DRIVE, ce qui souligne la difficulté d’aligner le déploiement des infrastructures sur la croissance rapide de la demande en mobilité électrique.
La fragmentation réglementaire entraîne des coûts avant même que le produit n’atteigne le client. Les différences en matière de puissance autorisée, de vitesse d’assistance, de traitement de l’accélérateur et de droits d’accès obligent les marques mondiales à gérer plusieurs conceptions et parcours de certification, notamment lorsqu’elles desservent à la fois les marchés européens et nord-américains.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons le séquençage des politiques publiques comme la principale variable des prévisions. Les incitations peuvent stimuler les achats initiaux, mais une adoption durable dépend de la mise en place, à un rythme comparable, d’itinéraires sûrs, d’un accès à la recharge, de capacités d’entretien et de règles d’exploitation claires. Les marchés qui réunissent ces conditions devraient soutenir la demande plus efficacement que ceux qui s’appuient uniquement sur les subventions.
Analyse par segment du marché des vélos électriques
Par type de produit
Le segment des VTT électriques (eMTB) a généré 16,9 milliards de dollars américains sur le marché des vélos électriques en 2025 et devrait représenter 40,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les spécifications haut de gamme, les performances adaptées aux sentiers et des habitudes de renouvellement bien établies soutiennent la demande de VTT électriques. Les moteurs centraux, la gestion du couple, l’intégration des suspensions et l’entretien assuré par les concessionnaires rendent ce segment moins exposé à une concurrence fondée uniquement sur les prix.
Les vélos électriques de ville ont représenté 30,1 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 28,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie reste le principal point d’entrée pour les acheteurs urbains. Ses perspectives dépendent de la capacité des pistes cyclables, des avantages proposés par les employeurs, de l’intégration aux transports en commun et des incitations à l’achat à réduire les obstacles au remplacement des courts trajets en voiture ou en VTC.
Les vélos électriques cargo ont généré 6,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,5 % sur la période 2026–2035. La demande des entreprises distingue les plateformes cargo des catégories destinées aux consommateurs. Les opérateurs logistiques, les plateformes de livraison de repas et les flottes municipales prennent leurs décisions d’achat en fonction de la densité des itinéraires, de la charge utile, de la disponibilité des véhicules et du coût total d’exploitation.
Les vélos électriques pliants ont représenté 8,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 10,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur rangement compact et leur compatibilité avec les déplacements en train ou en bus les rendent pertinents dans les villes denses et les marchés urbains dominés par les appartements. Ils séduisent surtout les cyclistes qui recherchent une solution pratique pour le premier et le dernier kilomètre plutôt qu’un véhicule dédié au cyclisme.
Les vélos électriques à pneus larges ont généré 2,6 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % sur la période 2026–2035. Cette catégorie bénéficie des usages récréatifs, de sa capacité à circuler sur des terrains variés et de son utilité en toute saison dans les marchés plus froids. Sa proposition de valeur se distingue de celle des vélos de ville, mais elle reste davantage exposée aux dépenses discrétionnaires et aux conditions d’accès aux sentiers.
Par technologie de batterie
Les systèmes à batterie lithium-ion ont généré 46,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 95,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La technologie lithium-ion répond aux exigences d’autonomie, de poids, de recharge et d’intégration de la batterie des vélos haut de gamme de ville, cargo et de loisir. Sa domination accroît également l’exposition des fabricants d’équipement d’origine (OEM) aux approvisionnements en cellules, à la conception des blocs-batteries, à la gestion de la sécurité et aux exigences de service en fin de vie.
Les systèmes au plomb ont représenté 7,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,5 % sur la période 2026–2035. Leur coût d’acquisition inférieur et les pratiques de réparation bien connues leur permettent de conserver une place dans les marchés sensibles aux prix. Toutefois, leurs limites de performance restreignent leur pertinence dans les applications haut de gamme et à utilisation intensive.
Par type de moteur
Les moteurs centraux ont représenté 57,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 80,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. La détection du couple, l’efficacité sur différents terrains et la compatibilité avec la transmission rendent les moteurs centraux particulièrement intéressants pour les VTT électriques, les vélos de ville haut de gamme et les plateformes cargo. La présence de réseaux d’entretien bien établis influence également les préférences des fabricants et des consommateurs dans les catégories à plus forte valeur ajoutée.
Les moteurs intégrés au moyeu ont généré 22,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 38,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les configurations à moteur dans le moyeu conservent des avantages en matière de coût, de simplicité d’installation et de conception de produits d’entrée de gamme. Elles restent durablement pertinentes pour les vélos de ville et les vélos pliants, même si leur poids relatif dans le chiffre d’affaires diminue en raison de l’expansion plus rapide des segments haut de gamme.
Par utilisation finale
Les déplacements domicile-travail ont généré 23,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,9 % (2026–2035). La catégorie bénéficie de la congestion routière, des économies réalisées sur le coût des trajets et de l’adéquation des vélos électriques aux courts déplacements urbains. L’adoption est la plus résiliente lorsque les utilisateurs ont accès à des voies protégées, à des espaces de stationnement pratiques et au soutien de leur employeur ou de leur municipalité.
Les loisirs et le sport représentaient 38,1 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 49,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande de loisirs bénéficie de l’innovation dans les produits eMTB et de l’élargissement du nombre de cyclistes en mesure d’effectuer des trajets plus longs ou plus exigeants. Cette catégorie tire parti d’une offre haut de gamme, mais ses résultats restent liés à la confiance des consommateurs et à l’accès aux infrastructures cyclables.
Les utilisations liées à la livraison et aux activités commerciales ont généré 8,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 19,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les opérateurs commerciaux privilégient la prévisibilité des coûts d’exploitation, l’efficacité des itinéraires et l’accès aux zones urbaines réglementées. La demande dépend de plus en plus des capacités de gestion de flotte, de la disponibilité des pièces détachées et des engagements de niveau de service, plutôt que de la dynamique du commerce de détail grand public.
Par canal de vente
Les ventes en ligne représentaient 38,1 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 59,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les plateformes de vente directe aux consommateurs et les places de marché en ligne permettent aux marques de mieux maîtriser la présentation des produits, les données clients et leur portée géographique. Toutefois, la livraison, le montage, les retours et le service après-vente restent essentiels pour transformer l’intérêt suscité en ligne en une utilisation durable.
Les ventes hors ligne ont généré 31,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 54,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les vélocistes indépendants et les détaillants spécialisés restent importants lorsque le choix de la taille, les essais, le réglage et l’entretien influent sensiblement sur les décisions d’achat. Les canaux hors ligne constituent également un socle opérationnel pour les réparations sous garantie et l’assistance aux clients commerciaux.
Par puissance
Le segment des 250–750 W a généré 31,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 66,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Cette plage correspond aux exigences réglementaires des principaux marchés, ce qui concentre le développement des plateformes et les économies d’échelle dans la fabrication. Elle offre aux équipementiers une base viable pour servir plusieurs marchés tout en conservant des caractéristiques de conduite familières aux cyclistes urbains et aux amateurs de loisirs.
La catégorie below-250W représentait 25,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,3 % (2026–2035). Ce segment se concentre sur les modèles à bas coût et ceux conçus en fonction des réglementations. Il reste pertinent sur les marchés où l’accessibilité et la conformité priment sur un couple ou une vitesse plus élevés.
La catégorie above-750W a généré 7,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 13,5 % (2026–2035). Les produits plus puissants répondent à la demande liée aux loisirs axés sur la performance, aux speed pedelecs et au transport de charges lourdes. Leur croissance dépend de réglementations permissives et de la volonté des consommateurs d’accepter des exigences plus contraignantes en matière de prix, d’assurance et d’accès.
Par mode de propriété
La propriété individuelle a généré 42,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 74,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les acheteurs individuels continuent de soutenir la demande, en particulier dans les catégories des déplacements domicile-travail et des loisirs haut de gamme. Les options de financement, l’assistance des revendeurs et les économies réalisées sur le coût total des déplacements déterminent si les vélos électriques deviennent un substitut durable à la voiture ou un second véhicule acheté à titre discrétionnaire.
La propriété partagée ou par flotte représentait 17,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 33,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’économie des flottes dépend du taux d’utilisation, de la maintenance et de la disponibilité des actifs, et pas seulement des préférences des consommateurs. Cela crée un canal de demande plus structuré pour les fournisseurs capables de répondre aux exigences des services commerciaux, de la connectivité et du remplacement.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que l’évolution la plus marquante du marché par segment réside dans l’expansion de la demande commerciale et institutionnelle. Les achats de flottes impliquent des cycles d’achat, des attentes en matière de service et des exigences d’utilisation différents de ceux liés à la propriété individuelle, tandis que des moteurs et des systèmes de batterie plus performants définissent de plus en plus les caractéristiques de référence des produits, tant pour les applications haut de gamme que professionnelles.
Analyse régionale du marché des vélos électriques
Analyse du marché des vélos électriques en Amérique du Nord
Le marché des vélos électriques en Amérique du Nord a généré 3,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 16,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les aides publiques, les investissements dans les infrastructures et la demande des consommateurs pour des produits haut de gamme soutiennent l’expansion régionale. Le déploiement de vélos cargo à usage commercial constitue une deuxième source de demande, en complément des déplacements domicile-travail et des loisirs des particuliers.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 3,15 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 15,22 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché associe une demande de produits haut de gamme à des mesures d’incitation mises en place par les États et à un recours croissant aux vélos cargo dans les zones urbaines denses. La conformité des produits, l’économie de la distribution et la qualité du service après-vente restent des facteurs déterminants pour atteindre une grande échelle.
Canada
Le Canada représentait 6,7 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,2 % sur la période 2026–2035. Les zones métropolitaines compactes, l’intégration aux transports en commun et les programmes de soutien provinciaux favorisent l’adoption. Le développement du marché dépendra de la capacité à transformer les investissements dans les infrastructures cyclables en une pratique régulière des déplacements domicile-travail, malgré une saison cycliste plus courte.
Analyse du marché des vélos électriques en Europe
L’Europe a généré 25,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 39,8 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La culture cycliste bien établie de la région, ses villes denses et les différents niveaux de soutien des politiques publiques créent un environnement de demande mature. Les achats de remplacement, la montée en gamme, les usages cargo et les réseaux de service des revendeurs sont désormais aussi importants que la première acquisition.
Allemagne
L’Allemagne a généré 5,80 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % sur la période 2026–2035. L’importance du parc installé oriente le développement du marché vers la demande de remplacement, la montée en gamme et l’extension des catégories. Son écosystème de composants et son réseau de détaillants spécialisés renforcent également son rôle dans la conception des produits et les capacités de service.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 4,2 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 3,20 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement des infrastructures et les dispositifs de mobilité domicile-travail soutenus par les employeurs rendent l’usage du vélo électrique plus pratique. Le déploiement de vélos cargo dans les grandes villes peut également élargir la demande au-delà des adeptes du cyclisme sportif.
Pays-Bas
Les Pays-Bas ont généré 1,40 milliard de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % sur la période 2026–2035. Le fort usage du vélo fait évoluer la proposition d’adoption : il ne s’agit plus seulement de passer à un autre mode de transport, mais aussi d’opter pour une mobilité assistée. La demande commerciale de vélos cargo bénéficie également de l’environnement cycliste bien établi du pays et de sa politique fiscale.
France
La France représentait 3,3 % du chiffre d’affaires de l’Europe en 2025 et devrait générer 1,71 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les mesures d’incitation nationales et locales, ainsi que les investissements en faveur du vélo en milieu urbain, encouragent son adoption par les navetteurs. Les débouchés s’étendent de plus en plus à la logistique et aux flottes municipales, les villes recherchant des solutions de livraison moins émettrices.
Italie
L’Italie a généré 490 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,7 % (2026–2035). Le cyclisme de loisir et la demande de VTT électriques restent importants, notamment dans les régions du nord. L’expansion du marché dépendra de l’adoption du vélo électrique au-delà des activités récréatives, pour les déplacements locaux réguliers.
Espagne
L’Espagne a généré 220 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 9,7 % (2026–2035). Les besoins en matière de mobilité urbaine et les mesures d’incitation publiques soutiennent la demande, tandis que les infrastructures cyclables et la couverture des revendeurs détermineront dans quelle mesure l’adoption s’étendra au-delà des premiers utilisateurs.
Belgique
La Belgique a généré 450 millions de dollars américains en 2025 et devrait générer 830 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande des navetteurs bénéficie d’un environnement politique favorable et d’une pratique du vélo bien établie. La fiabilité des produits et les programmes de mobilité liés aux employeurs restent essentiels à l’adoption.
Suède
La Suède a généré 340 millions de dollars américains en 2025 et devrait générer 650 millions de dollars américains d’ici 2035. La pratique du VTT électrique de loisir et les déplacements domicile-travail à vélo en milieu urbain soutiennent la demande. Les conditions saisonnières renforcent l’importance de la durabilité des équipements, des performances des batteries et des capacités d’entretien.
Analyse du marché des vélos électriques en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 20,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 44,3 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La région associe l’immense marché intérieur et la base manufacturière de la Chine à une demande croissante en Inde et en Asie du Sud-Est. Son offre va des modèles abordables produits en grande série aux vélos de plus en plus sophistiqués destinés aux déplacements domicile-travail, au transport de marchandises et aux segments haut de gamme.
Chine
La Chine a généré 15,90 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 10,7 % (2026–2035). La demande intérieure est façonnée par des volumes élevés, des prix moyens plus bas et une distinction réglementaire entre les vélos à assistance électrique et les autres deux-roues électriques. Le marché constitue également un pilier des capacités d’approvisionnement mondiales, offrant des avantages d’échelle aux fabricants nationaux et tournés vers l’exportation.
Inde
L’Inde représentait 2,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 3,39 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les mesures d’incitation, l’urbanisation et la demande liée aux livraisons créent un contexte favorable à la croissance. La poursuite des progrès dépendra de l’accès à la recharge, de l’accessibilité financière des produits et de la capacité des fournisseurs à proposer des solutions d’entrée de gamme offrant un coût total de possession fiable.
Japon
Le Japon a généré 850 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,6 % (2026–2035). Sur ce marché mature, la présence de marques nationales bien établies et la préférence pour des modèles pratiques adaptés à la ville rendent le remplacement et les améliorations progressives plus importants qu’une adoption rapide par de nouveaux utilisateurs.
Indonésie
L’Indonésie a généré 140 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 16,3 % (2026–2035). La faible pénétration actuelle et la congestion urbaine offrent un potentiel considérable. Les infrastructures, l’accessibilité financière et l’adaptation des caractéristiques des vélos électriques aux besoins locaux détermineront le rythme de l’adoption.
Viêt Nam
Le Viêt Nam a généré 300 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 9,6 % (2026–2035). L’usage répandu des deux-roues constitue une base favorable à l’adoption des vélos à assistance électrique. Cette transition dépendra de la manière dont les consommateurs compareront les vélos électriques aux motos et scooters électriques qu’ils connaissent bien.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 300 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,6 % (2026–2035). Les loisirs urbains, les déplacements domicile-travail et l’accès aux commerces soutiennent la demande. Le positionnement des marques et leur intégration aux habitudes de mobilité établies façonneront l’expansion de cette catégorie.
Australie
L’Australie a généré 180 millions de dollars américains en 2025 et devrait générer 630 millions de dollars américains d’ici 2035. Les déplacements domicile-travail dans les grandes villes et l’utilisation récréative des VTT électriques sur les réseaux de sentiers soutiennent le développement du marché. La clarté réglementaire et l’accès aux sentiers restent déterminants pour les catégories de vélos à plus hautes performances.
Analyse du marché des vélos électriques en Amérique latine
L’Amérique latine a généré 370 millions de dollars américains en 2025 et devrait générer 1,0 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les embouteillages, le coût des carburants et les activités de livraison constituent des cas d’usage clairement définis, même si le pouvoir d’achat des ménages, le manque d’infrastructures cyclables et la dépendance aux produits importés restent des freins.
Brésil
Le Brésil a généré 220 millions de dollars américains en 2025 et représentait 59,5 % du chiffre d’affaires latino-américain en 2025. São Paulo et Rio de Janeiro soutiennent la demande grâce à la livraison de repas, à la logistique du dernier kilomètre et à l’essor des usages récréatifs. L’importance de son marché en fait le principal point d’entrée régional pour les fournisseurs qui développent leurs réseaux de distribution et de service après-vente.
Mexique
Le Mexique a généré 90 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,7 % (2026–2035). Les embouteillages dans les grandes villes et l’expansion du réseau de distribution de produits importés soutiennent la demande. Une adoption plus large nécessitera des prix plus accessibles et une offre de maintenance fiable.
Argentine
L’Argentine a généré 30 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,4 % (2026–2035). La demande reste concentrée sur les déplacements domicile-travail en milieu urbain. Le pouvoir d’achat et la qualité des infrastructures continueront de limiter le développement du marché par rapport aux autres grands marchés régionaux.
Analyse du marché des vélos électriques au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 180 millions de dollars américains en 2025 et devraient générer 600 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre sur les loisirs, le tourisme, les complexes hôteliers et les communautés planifiées, plutôt que sur les déplacements quotidiens à grande échelle. L’évolution de la réglementation influera sur la conception des produits, la distribution et le rythme d’une adoption plus généralisée.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 60 millions de dollars américains en 2025 et représentait 33,3 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. Les usages récréatifs et utilitaires dans les grandes villes soutiennent la demande. La sécurité, l’accès aux services et la sensibilité aux prix restent des facteurs importants pour le développement du marché.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 40 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,0 % (2026–2035). La diversification de la mobilité, le développement du tourisme et les infrastructures dédiées au cyclisme de loisir favorisent l’adoption. La croissance devrait rester concentrée dans les projets et les zones conçus autour d’environnements de mobilité encadrés.
EAU
Les EAU ont généré 40 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,8 % (2026–2035). Les itinéraires cyclables aménagés, la demande touristique et les initiatives de transport multimodal créent un environnement favorable. La réussite commerciale dépendra de produits adaptés à la chaleur, aux besoins d’entretien et aux attentes des consommateurs haut de gamme.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la croissance régionale dépend de plus en plus de la qualité des infrastructures locales plutôt que du seul intérêt des consommateurs. La profondeur du tissu industriel et l’expansion des marchés intérieurs en Asie-Pacifique, le cycle de remplacement mature en Europe et la demande haut de gamme en Amérique du Nord offrent des possibilités distinctes. Les fournisseurs doivent toutefois adapter leurs stratégies en matière de produits, de services et de distribution aux conditions opérationnelles locales.
Parts de marché et paysage concurrentiel des vélos électriques
Le marché des vélos électriques est modérément concentré, les cinq principaux acteurs, dont Yadea Group, Aima Technology, TAILG, LUYUAN et Giant Bicycles, représentant ensemble environ 47,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Yadea Group détenait une part de marché de 21,5 % en 2025, grâce à sa position sur le marché intérieur chinois et à ses activités de distribution à l’international. AIMA Technology détenait une part de marché de 13,5 %, tandis que TAILG en détenait une de 6,0 %.
La concurrence se répartit selon les gammes de prix, l’architecture des moteurs, l’accès aux canaux de distribution et les capacités de service. Les grands fabricants asiatiques bénéficient d’économies d’échelle dans la production et de réseaux de distribution nationaux, tandis que les marques européennes, taïwanaises et nord-américaines rivalisent grâce au design, à des caractéristiques haut de gamme, à des partenariats avec des fournisseurs de composants, à des relations avec les revendeurs et à leur spécialisation par catégorie. Accell Group, Cube Bikes, Giant Manufacturing, Merida Industry, Pon Holdings, Scott Sports, Specialized et Trek Bicycle restent bien présents dans des catégories différenciées et à plus forte valeur ajoutée. Aventon Bikes, BH Bikes, Cycleurope, KTM Fahrrad, Niu Technologies, Orbea et Riese & Müller occupent des positions régionales ou propres à certains segments, tandis que BESV, Gocycle et Super73 se démarquent par des propositions de produits distinctives.
Évolutions récentes du secteur
Besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →