Télécharger le PDF gratuit

Marché du fer préréduit Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI6398
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché du fer préréduit (DRI)

Le marché du fer préréduit (DRI) était évalué à 47 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 52,1 milliards de dollars américains en 2026 et, selon les projections, progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 126,7 milliards de dollars américains en 2035. Le marché comprend des produits de fer réduit à l’état solide, notamment le fer préréduit à froid (CDRI), le fer préréduit à chaud (HDRI) et le fer briqueté à chaud (HBI), utilisés dans la fabrication de l’acier en aval et les opérations métallurgiques.

Points clés à retenir sur le marché du fer réduit direct

Taille du marché en 2025
47 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
52,1 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
126,7 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
10,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Moyen-Orient et Afrique
Région à la croissance la plus rapide
Europe
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Mobarakeh Steel

En 2025, le prix de vente moyen combiné du fer préréduit s’établissait à environ 320 dollars américains par tonne métrique, reflétant une correction du prix des unités de fer après le pic des matières premières. La demande restait néanmoins soutenue par les besoins en charges des fours à arc électrique (EAF), l’intégration captive DRI-EAF et la nécessité de disposer d’intrants métalliques aux caractéristiques contrôlées. L’évolution du marché dépend de plus en plus de la répartition entre l’offre à base de charbon, axée sur les coûts, et les produits à base de gaz et d’hydrogène, à plus forte valeur ajoutée, capables d’approvisionner des chaînes de valeur de l’acier bas carbone certifié.

Point de vue des analystes de GMI

À partir de nos échanges avec les acteurs du secteur et d’une triangulation indépendante des volumes, nous estimons que la consommation mondiale de fer préréduit s’est élevée à environ 147,0 millions de tonnes métriques en 2025. Cette intégration à grande échelle du DRI dans l’approvisionnement des aciéries en produits métalliques indique que la demande sous-jacente est plus forte que ne le laisse supposer le seul chiffre d’affaires de l’année de référence. Le marché est ainsi bien placé pour renouer avec la croissance de son chiffre d’affaires, à mesure que les prix se normalisent et que les primes pour l’acier vert gagnent du terrain.

Tendances du marché du fer préréduit (DRI), moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Le marché du fer préréduit (DRI) évolue : d’un marché de l’approvisionnement en unités de fer, il devient un marché différencié des produits métalliques, façonné par l’augmentation des capacités de production d’acier dans les fours à arc électrique, les exigences en matière de comptabilisation du carbone et l’émergence commerciale de solutions d’approvisionnement compatibles avec l’hydrogène. La croissance de la demande est généralisée, mais l’expansion du chiffre d’affaires dépend de plus en plus de la capacité à valoriser le DRI dont les émissions de carbone réduites sont vérifiables.

Principaux moteurs de croissance

MoteurSignal probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
L’expansion des capacités mondiales de fours à arc électrique (EAF) accroît structurellement la demande de charge métallique en fer de réduction directe (DRI)La part des EAF dans la production mondiale d’acier brut devrait atteindre environ 40 % d’ici 2030 [1]La demande de DRI augmente directement avec les capacités des EAF, car les sidérurgistes privilégient le DRI pour maîtriser les éléments résiduels et obtenir une certification bas carbone, en particulier dans les complexes intégrés construits ex nihilo.Les nouvelles capacités d’EAF en Europe et en Chine, ainsi que l’intégration de capacités captives de DRI-EAF au Moyen-Orient et en Afrique du Nord (MENA), soutiennent la demande de DRI en volume dans le scénario de base jusqu’en 2035.
Le mécanisme d’ajustement carbone aux frontières de l’UE établit un avantage structurel en matière de coûts du carbone pour les chaînes d’approvisionnement en acier DRI-EAFL’acier DRI-EAF est associé à une valeur de référence officielle des émissions de carbone incorporées de 0.481 tCO₂e par tonne au titre du règlement d’exécution (UE) 2025/2621 de l’UE, applicable à compter du 1er janvier 2026 [2]L’écart de coût des importations dans l’UE favorise les filières DRI-EAF, créant une demande soutenue de DRI bas carbone vérifiable et permettant une tarification supérieure pour les chaînes d’approvisionnement en H2-DRI.La divergence des coûts des certificats CBAM accélère les décisions d’investissement dans l’acier vert en Europe et remodèle les corridors commerciaux régionaux du DRI pendant la période de prévision.
Les contrats d’enlèvement à long terme fermes pour l’acier vert soutiennent les décisions relatives aux capacités de H2-DRI avant que l’hydrogène n’atteigne la parité des coûtsDes accords d’approvisionnement pluriannuels conclus entre des développeurs de H2-DRI, dont Stegra, tkH2Steel et HYBRIT/SSAB, et des constructeurs automobiles ou des équipementiers industriels reposent sur la technologie MIDREX Flex, conçue pour fonctionner entièrement à l’hydrogène.Les volumes de DRI vert couverts par contrat éliminent l’incertitude sur la demande pour les projets de H2-DRI, permettant des engagements d’investissement irréversibles dans les infrastructures d’électrolyseurs et de fours à cuve, indépendamment des prix du gaz à court terme.Un segment structurel de DRI haut de gamme s’établit avant 2030, poursuit son expansion jusqu’en 2035 et génère une croissance du chiffre d’affaires supérieure à celle des volumes grâce à la reprise des prix de vente moyens (ASP).

*Les données externes citées étayent les éléments de référence ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

Les investissements dans les fours à arc électrique modifient les exigences relatives à la qualité et à la provenance des charges métalliques. La ferraille reste indispensable, mais ses caractéristiques résiduelles peuvent limiter la production d’acier plat de haute qualité et de produits spécialisés. Le DRI offre aux producteurs un complément maîtrisable à la ferraille, en particulier lorsque les nouvelles unités de fusion sont conçues pour produire de l’acier de haute qualité, des produits certifiés à faibles émissions de carbone ou pour fonctionner selon des configurations intégrées avec enfournement à chaud.

Le MACF ajoute un critère commercial à cette transition. Ce mécanisme incite davantage les acheteurs d’acier, les producteurs et les importateurs à différencier les unités de fer en fonction de leurs émissions intrinsèques et de leur traçabilité, plutôt qu’en fonction de leur seul coût rendu. Le DRI devient ainsi un élément de la stratégie d’approvisionnement, au-delà de son rôle d’intrant de production, notamment pour les aciéries européennes et les fournisseurs au service des secteurs de l’automobile, des infrastructures et de l’industrie, qui doivent respecter des exigences documentées en matière d’émissions.

Le troisième moteur est la conversion progressive des actifs annoncés comme compatibles avec l’hydrogène en capacités industrielles soutenues par des contrats. Les accords d’enlèvement à long terme réduisent l’exposition des promoteurs de projets à une demande non contractualisée et peuvent soutenir les investissements avant que l’hydrogène n’atteigne une parité de coût généralisée avec le gaz naturel. Le marché du DRI à plus forte valeur ajoutée qui en résultera se développera de manière inégale, mais il permettra aux producteurs de capter de la valeur au-delà de la tarification conventionnelle des produits métalliques de base.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La prédominance des procédés à base de charbon concentre les risques réglementaires et liés à la transition carbone sur le plus grand marché mondial du DRIEn Inde, la production de DRI à base de charbon a atteint 37,87 millions de tonnes métriques entre avril et décembre de l’exercice 2025-2026, soit environ 85 % de la production totale de DRI du pays, qui s’est élevée à 44,55 millions de tonnes métriques sur la période [5]Le DRI produit à partir de charbon est soumis à des exigences croissantes de déclaration des émissions de carbone, ce qui limite l’accès aux marchés d’exportation haut de gamme et creuse l’écart entre l’offre intérieure de DRI à base de charbon, peu coûteuse, et le DRI à base de gaz ou d’H2 pouvant faire l’objet d’échanges internationaux.La divergence réglementaire limite l’intégration des marchés et ralentit la reprise de l’ASP moyen pondéré, modérant la borne inférieure de la croissance des revenus jusqu’au début des années 2030.
Les infrastructures BF-BOF en place limitent le rythme de substitution du DRI à court termeEn 2023, les procédés BF-BOF représentaient environ 71 % de la production mondiale d’acier brut et devraient rester la principale voie de production jusqu’en 2030 [6]La durée de vie de plusieurs décennies des actifs de hauts-fourneaux impose un plafond structurel à la croissance du marché adressable du DRI, limitant les substitutions rapides aux investissements dans de nouvelles installations et la conversion d’installations existantes.Les gains de pénétration du DRI proviennent principalement des nouvelles capacités EAF construites sur des sites vierges ; la conversion généralisée des installations BF constitue une dynamique post-2030 qui modère les plafonds de croissance des volumes à court terme.
Les exigences de qualité des boulettes de minerai de fer de qualité DR créent une chaîne d’approvisionnement structurellement concentrée et périodiquement sous tensionLa réduction directe nécessite du minerai de fer répondant à des spécifications métallurgiques strictes, notamment une teneur en Fe de 62–67 % et de faibles teneurs en silice et en alumine, ce qui limite l’approvisionnement admissible à un nombre restreint de mines dans le monde.Une offre de boulettes sous tension lors de pics de demande ou de perturbations commerciales peut réduire la production de DRI et augmenter les coûts des matières premières pour les exploitants de fours à cuve à gaz dépendant d’intrants importés.La concentration de l’offre de boulettes demeure une contrainte opérationnelle structurelle à l’expansion des capacités de DRI en dehors des pôles établis du MENA et d’Amérique latine, créant des tensions ponctuelles sur les marges des producteurs non intégrés.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Le fer préréduit (DRI) à base de charbon demeure essentiel à la disponibilité de l’offre et à l’accessibilité financière de l’acier en Inde, mais il est moins naturellement adapté aux exigences émergentes des exportations haut de gamme. Il en résulte un marché à deux niveaux : le fer spongieux à base de charbon destiné à la consommation intérieure répond aux besoins de la production d’acier secondaire sensible aux coûts, tandis que les producteurs utilisant le gaz et l’hydrogène sont mieux placés pour participer aux flux commerciaux traçables à plus faible empreinte carbone. Cette distinction importe, car elle limite la rapidité avec laquelle la croissance des volumes se traduit à l’échelle mondiale dans les revenus.

La présence d’actifs BF-BOF existants fait également de la transition vers d’autres filières sidérurgiques une question de calendrier d’investissement plutôt qu’un simple choix technique. Avant de remplacer les filières intégrées, les aciéries doivent tenir compte de la durée de vie restante des hauts fourneaux, des calendriers de réfection des réfractaires, de l’accès à une électricité peu coûteuse, de la disponibilité de ferrailles et des aides au financement. La demande de DRI augmente donc d’abord là où de nouvelles capacités de fours électriques à arc (EAF) sont construites, où les fours sont remplacés ou encore lorsque l’évolution du coût du carbone modifie la rentabilité des capacités existantes.

La disponibilité des boulettes de minerai de fer constitue une contrainte physique distincte. Les producteurs qui ne disposent pas d’un accès sécurisé à un approvisionnement adapté en minerai de fer peuvent être exposés à la fois à des risques opérationnels et à une volatilité des marges, même lorsque la demande en aval de DRI est robuste. Cette situation favorise les pôles de production établis, dotés d’une logistique intégrée pour les matières premières, d’infrastructures gazières en place et d’une expertise éprouvée dans l’exploitation des fours.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la question centrale des prévisions est de savoir à quel rythme les unités de fer à plus faible empreinte carbone acquièrent une différenciation commerciale, et non si le DRI conserve sa pertinence pour la sidérurgie. Les capacités EAF constituent la base de la demande, mais la disponibilité de l’hydrogène, les règles de comptabilisation du carbone et la sécurité de l’approvisionnement en boulettes déterminent la part de cette demande qui se traduit par des revenus haut de gamme.

Analyse par segment du marché du fer préréduit (DRI)

Par forme

Fer préréduit à froid (CDRI)

Le CDRI représentait 67,0 % des revenus en 2025 et devrait générer 69,7 milliards de dollars américains en 2035. Le CDRI demeure la catégorie de forme la plus répandue, car il convient aussi bien à la sidérurgie captive qu’aux systèmes d’approvisionnement destinés au marché. Son rôle reste particulièrement durable sur les marchés du fer spongieux à base de charbon et dans les installations au gaz qui approvisionnent des ateliers de fusion à proximité, même si sa part sera mise sous pression par des formats mieux adaptés au transport sur de longues distances et aux chaînes d’approvisionnement haut de gamme à faible empreinte carbone.

Taille du marché du fer réduit direct (DRI), par forme, 2025 et 2035 (en milliards de dollars américains)
Taille du marché du fer réduit direct (DRI), par forme, 2025 et 2035 (en milliards de dollars américains)

Fer préréduit à chaud (HDRI)

Le HDRI a généré 7,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 22,8 milliards de dollars américains en 2035. Son avantage tient au transfert direct du four à cuve vers l’atelier de fusion, qui réduit la nécessité de refroidir, de stocker et de réchauffer le produit. Cela favorise les usines intégrées où la proximité des fours, la stabilité des calendriers d’exploitation et la productivité des EAF soutiennent une utilisation captive plutôt que le négoce.

Fer préréduit briqueté à chaud (HBI)

Le HBI représentait 17,9 % des revenus en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,4 % (2026–2035). Le HBI revêt une importance stratégique, car le briquetage améliore la stabilité du produit et rend le DRI plus adapté au transport maritime et aux échanges interrégionaux. Ce format est bien placé pour relier les pôles de production utilisant le gaz et l’hydrogène aux marchés des EAF dépourvus de capacités nationales de DRI, notamment à mesure que les acheteurs recherchent des intrants métalliques certifiés à plus faible empreinte carbone.

Par procédé de production

Procédé MIDREX à base de gaz

La filière MIDREX à base de gaz détenait une part du chiffre d’affaires de 54,9 % en 2025 et devrait générer 57,0 milliards de dollars américains en 2035. MIDREX reste la principale plateforme technologique installée dans de nombreuses régions où la réduction directe du fer (DRI) est bien établie. Cette technologie demeure également pertinente pour les projets de transition, car la flexibilité des conceptions de fours à cuve peut permettre d’adapter progressivement la composition du gaz réducteur. Son leadership devrait donc davantage évoluer avec les matières premières utilisées que céder la place à une famille de procédés entièrement différente.

Procédé Energiron/HYL à base de gaz

Le procédé Energiron/HYL à base de gaz a généré 5,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,3 % sur la période 2026–2035. Energiron/HYL constitue une filière éprouvée pour les producteurs qui cherchent à produire du DRI à partir de gaz, grâce à des configurations de procédé pouvant soutenir des stratégies de gestion du carbone. Son rôle commercial est particulièrement important dans les complexes intégrés situés dans des régions riches en gaz, où la qualité du DRI, la continuité des opérations et l’intégration en aval avec l’aciérie comptent davantage que la flexibilité sur le marché marchand.

Autres procédés à base de gaz en four à cuve

Les autres procédés à base de gaz en four à cuve ont généré 1,4 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,8 milliards de dollars américains en 2035. Ces configurations conservent leur pertinence dans les systèmes de production locaux, où le choix technologique dépend de conceptions d’usines propriétaires, d’équipements anciens ou de configurations d’approvisionnement en matières premières propres à chaque site. Leur croissance devrait rester sélective plutôt que de redéfinir le secteur, compte tenu de l’avantage lié à la base installée des principaux concédants de licence.

DRI à base d’hydrogène

Le DRI à base d’hydrogène a généré 0,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 12,7 milliards de dollars américains en 2035. La production à base d’hydrogène devient la principale filière permettant au DRI de bénéficier d’une prime substantielle liée à la décarbonation. Son déploiement à grande échelle dépend de l’électricité bas carbone, du développement des électrolyseurs, du transport et du stockage de l’hydrogène, ainsi que d’une demande crédible en aval, si bien que la qualité de l’exécution est aussi importante que le choix technologique.

Four rotatif à charbon (fer spongieux en Inde)

La production en four rotatif à charbon représentait une part du chiffre d’affaires de 28,7 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % sur la période 2026–2035. Le fer spongieux produit en four rotatif conserve une place importante en Inde, car il s’appuie sur des réseaux nationaux bien établis d’approvisionnement en combustibles et en minerai, ainsi que sur des activités sidérurgiques secondaires. Ce procédé reste compétitif en termes de coûts pour la consommation locale, mais sa capacité à capter de la valeur à long terme est de plus en plus limitée par les exigences en matière d’intensité carbone imposées par les chaînes d’approvisionnement internationales en acier haut de gamme.

Réduction en four à cuve par gazéification du charbon/gaz de synthèse

Les procédés de réduction en four à cuve par gazéification du charbon et gaz de synthèse devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,9 % sur la période 2026–2035 et atteindre une part du chiffre d’affaires de 3,0 % en 2035. Cette filière peut servir de solution de transition sur les marchés où les infrastructures liées à l’hydrogène et au gaz naturel ne sont pas encore suffisamment développées. Son importance stratégique tient à sa capacité à ouvrir la voie à une réduction plus flexible à base de gaz, même si sa justification environnementale et économique restera tributaire de l’orientation des politiques publiques et de la disponibilité des matières premières.

Par application

Sidérurgie au four à arc électrique (EAF)

La sidérurgie au four à arc électrique (EAF) représentait une part du chiffre d’affaires de 78,1 % en 2025 et devrait générer 103,9 milliards de dollars américains en 2035. Le marché du fer à réduction directe (DRI) repose fondamentalement sur la sidérurgie au four à arc électrique, car le DRI garantit une composition chimique contrôlée, une faible teneur en éléments résiduels et un rendement métallique fiable. Son rôle progresse le plus rapidement lorsque les producteurs doivent améliorer la qualité de la ferraille, produire des nuances d’acier exigeantes ou documenter le profil carbone de leur mélange de matières métalliques.

Part de marché du fer de réduction directe (DRI), par application, 2025
Part de marché du fer de réduction directe (DRI), par application, 2025

Enrichissement de la charge des convertisseurs à oxygène et hauts-fourneaux

L’enrichissement de la charge BOF/BF a généré 5,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026–2035). Les produits HBI et DRI associés peuvent améliorer le rendement métallique et la flexibilité opérationnelle dans les filières sidérurgiques intégrées. Toutefois, cette application présente des perspectives de croissance plus limitées, car elle est liée au parc installé de BF-BOF plutôt qu’au cycle d’investissement en EAF, qui est en expansion.

Fonderie et fours à induction

Les applications de fonderie et de fours à induction représentaient 8,9 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 8,9 milliards de dollars américains en 2035. Cette application dépend fortement de la rentabilité locale de la sidérurgie secondaire, notamment là où le fer éponge est utilisé pour maîtriser la qualité des matières métalliques et réduire la dépendance à la disponibilité volatile de la ferraille. La demande est donc résiliente sur certains marchés nationaux, mais moins exposée au commerce international de DRI haut de gamme.

Autres

Les autres applications ont généré 0,9 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,7 % (2026–2035). Les utilisations métallurgiques de niche offrent un débouché supplémentaire au DRI au-delà de la production primaire d’acier. Leur contribution est relativement faible, mais elles peuvent bénéficier de besoins spécifiques en agents réducteurs, en contrôle de la composition chimique et en configurations non standard d’ateliers de fusion.

Par utilisation finale

Construction et infrastructures

La construction et les infrastructures représentaient 42,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % (2026–2035). Les investissements dans les infrastructures soutiennent la demande de DRI grâce à la consommation de produits longs — notamment les barres d’armature, les profilés et le fil machine — dans les réseaux de transport et le développement urbain. Cette utilisation finale est intensive en volume, même si la valorisation varie selon la filière DRI et la configuration sidérurgique locale qui produit le produit fini.

Automobile

Le secteur automobile a généré 7,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 17,7 milliards de dollars américains en 2035. Les clients du secteur automobile accordent une importance croissante aux aciers dont les caractéristiques métallurgiques sont constantes et les émissions étayées par des justificatifs crédibles. Les filières DRI-EAF peuvent répondre à ces deux exigences, en particulier pour les aciers à haute résistance utilisés dans les structures des véhicules et la fabrication liée à l’électrification, faisant de l’automobile un important débouché pour la demande haut de gamme.

Machines et équipements

Les machines et équipements représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 15,2 milliards de dollars américains en 2035. Cette utilisation finale fait appel à une large gamme d’aciers techniques destinés aux engins de chantier, aux machines agricoles, aux systèmes industriels et aux équipements miniers. Les exigences en matière d’approvisionnement vont progressivement au-delà des performances et des coûts pour intégrer la traçabilité, ce qui favorise les producteurs d’acier capables de maîtriser la qualité des intrants métalliques et de communiquer leurs émissions de carbone.

Électricité et électronique

Le secteur de l’électricité et de l’électronique devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,8 % (2026–2035) et représenter 11,0 % du chiffre d’affaires en 2035. La demande d’aciers électriques et de nuances répondant à des spécifications strictes favorise l’utilisation d’intrants métalliques contrôlés dans le processus sidérurgique. Le développement des équipements de réseau, des transports électrifiés et des infrastructures électriques renforce la pertinence du DRI lorsque la composition chimique dans l’atelier de fusion doit être maîtrisée plus étroitement qu’avec des mélanges de ferrailles variables.

Énergies renouvelables

Le secteur des énergies renouvelables a généré 2,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,0 % (2026–2035). Les infrastructures d’énergies renouvelables nécessitent d’importants volumes d’acier de haute qualité pour les tours, les nacelles, les structures de montage et les systèmes de transport d’électricité. La convergence entre les intrants sidérurgiques à plus faible empreinte carbone et les engagements de durabilité des promoteurs d’énergies renouvelables crée un débouché particulièrement favorable pour l’acier à base d’hydrogène et l’acier certifié issu du DRI.

Autres

Les autres utilisations finales représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 13,0 % en 2035. Les applications dans l’aérospatiale, la construction navale, les tubes et tuyaux et la défense soutiennent la demande de nuances d’acier spécialisées et d’intrants métalliques contrôlés. Leur position combinée sur le marché reste relativement stable, les décisions d’achat étant souvent influencées par les exigences de qualification, la sécurité de l’approvisionnement et la constance des nuances plutôt que par le seul volume.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le changement de segment le plus important se produit à l’intersection de la forme du produit, de la voie de production et des exigences des utilisations finales. Le HBI facilite le transport transfrontalier du DRI haut de gamme, tandis que la production à base d’hydrogène renforce sa différenciation commerciale ; ensemble, ces facteurs créent une offre à plus forte valeur ajoutée pour les exploitants de fours électriques à arc (EAF) et les acheteurs d’acier à faibles émissions de carbone.

Analyse régionale du marché du fer réduit direct (DRI)

Part de marché du fer réduit direct (DRI), par région, 2025 et 2035
Part de marché du fer réduit direct (DRI), par région, 2025 et 2035

Analyse du marché du fer réduit direct (DRI) en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 5,1 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 5,4 milliards de dollars américains en 2035. Le marché du fer réduit direct (DRI) en Amérique du Nord repose principalement sur la production à base de gaz et la consommation captive dans les fours électriques à arc. Les producteurs accordent la priorité à la sécurité de l’approvisionnement et à la qualité des intrants métalliques tout en gérant leur exposition à la volatilité du marché de la ferraille. Les décisions d’investissement à venir dépendront de la rentabilité de la préparation à l’hydrogène, de la disponibilité du gaz naturel et de la demande d’acier à faibles émissions de carbone.

États-Unis (US)

Les États-Unis ont généré 2,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 87,0 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2035. Ils demeurent le principal centre opérationnel régional pour la production intégrée de DRI-EAF, soutenue par une demande bien établie des mini-usines et par des actifs dédiés au DRI et au HBI. Le développement du marché dépend de la capacité des producteurs à concilier les investissements à long terme dans les technologies à faibles émissions de carbone avec un approvisionnement fiable en énergie et en minerai de fer.

Canada

Le Canada représentait 12,5 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,9 % (2026–2035). Le pays est davantage exposé à la consommation de HBI commercial et aux liens transfrontaliers dans la sidérurgie qu’à la production nationale de DRI. Son accès aux pôles de mini-usines nord-américains et aux routes commerciales de l’Atlantique lui confère un rôle de marché de la demande pour les intrants métalliques transportés.

Analyse du marché du fer réduit direct (DRI) en Europe

L’Europe devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 30,1 % (2026–2035) et représenter 5,9 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. Le marché européen du fer réduit direct (DRI) se développe à partir d’une base commerciale limitée, les sidérurgistes cherchant à mettre en place des capacités de remplacement conformes aux exigences en matière de carbone, à utiliser des intrants métalliques moins émetteurs et à adopter des procédés prêts pour l’hydrogène. Le taux de croissance de la région reflète à la fois le déploiement de projets émergents et son faible niveau de départ, tandis que leur mise en œuvre reste tributaire des conditions relatives à l’électricité, à l’hydrogène et aux permis.

Allemagne

L’Allemagne représentait 12,5 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 2,8 milliards de dollars américains en 2035. Elle est bien placée pour devenir un pôle européen majeur de production de DRI à l’hydrogène (H2-DRI), les grands sidérurgistes convertissant leurs sites industriels établis à des procédés prêts pour l’hydrogène. Son potentiel de croissance est soutenu par la nécessité de décarboner d’importantes activités de production d’acier plat, même si le calendrier des projets reste tributaire des infrastructures énergétiques et du soutien des pouvoirs publics.

Italie

L’Italie représentait 5,0 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 0,5 milliard de dollars américains en 2035. Le secteur sidérurgique italien, fortement tributaire des fours à arc électrique (EAF), constitue une base de demande naturelle pour le HBI et d’autres produits DRI commercialisés. Les perspectives du marché reposent principalement sur la consommation, portée par le besoin de matières métalliques de haute qualité, plutôt que sur une augmentation immédiate de l’offre nationale.

Royaume-Uni (UK)

Le Royaume-Uni devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 26 % (2026–2035) et représenter 4,0 % des revenus européens en 2035. Les perspectives du Royaume-Uni sont liées à la restructuration de ses capacités sidérurgiques intégrées historiques et au rôle croissant de la production basée sur les fours à arc électrique. Le HBI importé et les nouvelles sources d’approvisionnement en matières métalliques à plus faible empreinte carbone devraient rester importants pendant la transition.

France

La France devrait afficher un TCAC d’environ 34 % (2026–2035) et générer 0,4 milliard de dollars américains en 2035. La demande potentielle de DRI en France est liée au développement de projets fondés sur l’hydrogène et aux activités de décarbonation des sites industriels côtiers. Le marché reste tributaire des projets, son expansion commerciale dépendant de la réalisation des infrastructures prévues pour l’hydrogène et la sidérurgie.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 75,0 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 3,5 milliards de dollars américains en 2035. Les projets scandinaves et autrichiens confèrent au reste de l’Europe un rôle prépondérant dans les premiers déploiements commerciaux du H2-DRI. Ces marchés associent l’accès aux ressources en électricité renouvelable, le soutien des politiques industrielles et la proximité d’acheteurs européens à la recherche d’intrants vérifiables pour la production d’acier vert.

Analyse du marché du fer réduit direct (DRI) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 18,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 45,5 milliards de dollars américains en 2035. Le marché du fer réduit direct (DRI) en Asie-Pacifique se caractérise par deux modèles distincts : le vaste écosystème indien du fer spongieux à base de charbon et l’évolution à plus long terme de la région vers le DRI à base de gaz et d’hydrogène dans les marchés engagés dans la décarbonation de la sidérurgie. La coexistence de ces modèles soutient la croissance des volumes, mais entraîne d’importants écarts de coûts de production et d’intensité carbone.

Inde

L’Inde a généré 16,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 31,1 milliards de dollars américains en 2035. L’Inde reste le principal moteur des volumes dans la région, car son secteur fragmenté du fer spongieux répond à une importante demande de la production en fours à induction et de la sidérurgie secondaire. Le DRI à base de charbon constitue un substitut pratique à la ferraille pour les producteurs nationaux, même si son exposition aux barrières commerciales liées au carbone limite l’accès aux chaînes d’approvisionnement tournées vers l’exportation et à plus forte valeur ajoutée.

Chine

La Chine représentait 3,2 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC d’environ 30 % (2026–2035). Le marché chinois du DRI se développe parallèlement aux investissements dans les fours à arc électrique et aux priorités de décarbonation industrielle. Son potentiel de croissance est considérable, mais dépend de la rapidité avec laquelle l’approvisionnement en gaz, en hydrogène et en minerai de fer adapté pourra être coordonné avec l’immense secteur sidérurgique du pays, historiquement orienté vers la filière haut-fourneau-convertisseur à oxygène (BF-BOF).

Japon

Le Japon a généré 0,1 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 13,0 % (2026–2035). La demande japonaise de DRI devrait être soutenue par les importations de matières métalliques et par des initiatives ciblées dans le domaine de l’hydrogène. Le secteur sidérurgique avancé du pays génère une demande d’intrants de haute qualité, mais l’augmentation des capacités nationales de DRI reste relativement mesurée.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 0,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 0,3 milliard de dollars américains en 2035. Les perspectives de la Corée du Sud sont liées à l’expansion des fours à arc électrique (EAF) et à la recherche d’une production d’acier à plus faible empreinte carbone. Le développement de la demande dépendra de la disponibilité de fer réduit direct (DRI) provenant de sources compétitives et de l’intégration de nouvelles stratégies en matière d’intrants métalliques dans les opérations sidérurgiques existantes.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique a généré 1,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,3 milliards de dollars américains en 2035. Dans le reste de l’Asie-Pacifique, la demande croissante de DRI commercial sur les marchés d’Asie du Sud-Est équipés de fours à arc électrique s’accompagne d’ajouts sélectifs de capacités de production à partir de gaz. La logistique des importations, la disponibilité de ferraille et le coût local de l’électricité détermineront la rapidité avec laquelle chaque marché adoptera le DRI comme intrant métallique de meilleure qualité.

Analyse du marché du fer réduit direct (DRI) en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 8,9 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % entre 2026 et 2035. Le marché du fer réduit direct (DRI) en Amérique latine bénéficie d’une base de production établie à partir de gaz, notamment au Mexique et au Venezuela. Sa croissance plus lente reflète la maturité du marché plutôt qu’une faible pertinence industrielle, les installations existantes continuant de desservir à la fois la sidérurgie régionale et le commerce international de fer briqueté à chaud (HBI).

Brésil

Le Brésil a généré 0,5 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 13,8 % entre 2026 et 2035. La demande de DRI au Brésil est liée aux investissements dans les fours à arc électrique et à la modernisation plus générale des capacités sidérurgiques nationales. Le pays pourrait accroître le recours au DRI lorsque les producteurs cherchent à améliorer la qualité des intrants métalliques et à réduire leur dépendance à l’égard de la ferraille importée.

Argentine

L’Argentine représentait 9,5 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait générer 0,6 milliard de dollars américains en 2035. Le marché argentin est lié à des activités établies de production de tubes et d’acier plat, pour lesquelles le DRI contribue à assurer un approvisionnement régulier en intrants métalliques. L’expansion devrait rester mesurée, compte tenu du développement limité de nouvelles capacités par rapport aux grands producteurs régionaux.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine a généré 3,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,8 milliards de dollars américains en 2035. Le Mexique, Trinité-et-Tobago et le Venezuela demeurent importants pour l’approvisionnement régional grâce à leurs activités de longue date de production de DRI et de HBI à partir de gaz. Leur importance stratégique dépasse la consommation intérieure, notamment lorsque l’offre commerciale peut desservir les marchés des fours à arc électrique en Amérique du Nord et en Europe.

Analyse du marché du fer réduit direct (DRI) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 44,9 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 60,3 milliards de dollars américains en 2035. Le marché du fer réduit direct (DRI) au Moyen-Orient et en Afrique bénéficie du faible coût du gaz naturel, d’une expertise établie dans les fours à cuve et de complexes DRI-EAF hautement intégrés. Ces atouts confortent la position de la région en tant que principal centre mondial d’approvisionnement et constituent une base pour les futurs investissements dans des installations compatibles avec l’hydrogène et le HBI vert.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 3,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 12,2 % entre 2026 et 2035. Le secteur du DRI en Arabie saoudite bénéficie de capacités sidérurgiques intégrées et des priorités nationales en matière d’investissements industriels. À plus long terme, le pays pourrait associer ses avantages actuels liés à la production à partir de gaz à une expansion compatible avec l’hydrogène, destinée à répondre à la demande intérieure et à approvisionner les marchés d’exportation de l’acier à faible empreinte carbone.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 6,6 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient générer 3,8 milliards de dollars américains en 2035. Les opérations intégrées DRI-EAF des Émirats arabes unis constituent une solide base pour optimiser les procédés et développer des produits à plus faible empreinte carbone. Le marché est bien placé pour tirer parti des investissements dans la décarbonation industrielle, notamment lorsque des améliorations opérationnelles peuvent être intégrées sans remplacer l’ensemble de la chaîne de production.

Afrique du Sud

Le marché sud-africain devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,6 % sur la période 2026–2035 et générer 0,8 milliard de dollars américains en 2035. Les perspectives de croissance de l’Afrique du Sud sont liées à la nécessité de renforcer la sécurité des approvisionnements en intrants métalliques pour la production d’acier à base de fours électriques à arc. Les progrès dépendront des conditions d’investissement, de la fiabilité de l’approvisionnement électrique et de la compétitivité de la production nationale de DRI par rapport aux importations de ferraille.

Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

Le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique a généré 16,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 46,7 milliards de dollars américains en 2035. L’Iran, l’Algérie, l’Égypte, le Qatar et Oman constituent une importante base de production de DRI répartie entre plusieurs pays, soutenue par la disponibilité du gaz et par des complexes sidérurgiques intégrés bien établis. Cet ensemble restera essentiel à l’approvisionnement mondial en DRI, même si l’accès aux marchés et les exigences en matière de comptabilisation du carbone influenceront de plus en plus la valeur réalisée par chaque producteur.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le Moyen-Orient et l’Afrique bénéficient de la position structurelle la plus solide, car la région conjugue les avantages économiques d’une production existante à base de gaz et une voie plausible vers des exportations haut de gamme à plus faible empreinte carbone. Son défi stratégique consiste à transformer cet avantage de production en approvisionnements traçables et compatibles avec l’hydrogène avant que des pôles concurrents n’établissent des relations commerciales comparables avec les clients européens et asiatiques utilisant des fours électriques à arc.

Taille et parts de marché du fer réduit direct (DRI) et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché du fer réduit direct (DRI) reste fragmentée : les cinq principaux producteurs représentaient collectivement environ 21,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La concentration du marché est limitée par l’ampleur de l’industrie indienne du fer spongieux, répartie entre de nombreux producteurs, par l’importance des installations captives à base de gaz au Moyen-Orient et par la répartition géographique de la production intégrée DRI-EAF dans plusieurs régions.

Mobarakeh Steel Company

Mobarakeh Steel Company détenait 6,0 % des parts du marché mondial en 2025. La force concurrentielle de Mobarakeh repose sur son envergure, ses activités sidérurgiques intégrées et son accès à un écosystème iranien du DRI bien établi. Sa position dans la production captive de DRI garantit un approvisionnement stable en intrants métalliques pour la production en aval et lui confère un avantage en matière de coûts et de qualité sur les marchés régionaux de l’acier.

JSW Steel Limited

JSW Steel Limited détenait 5,3 % des parts du marché mondial en 2025. JSW bénéficie d’un portefeuille diversifié d’activités de production de DRI à base de charbon et de gaz, ce qui lui permet de gérer son exposition aux matières premières et aux marchés régionaux. Sa position concurrentielle est renforcée par son intégration à des capacités de production d’acier en aval et par sa capacité à orienter ses investissements, au fil du temps, vers des procédés de production à plus forte valeur ajoutée et à plus faibles émissions.

Khouzestan Steel Company

Khouzestan Steel Company détenait 3,8 % des parts du marché mondial en 2025. Khouzestan exerce ses activités au sein du pôle iranien de production DRI-EAF bien établi, où la proximité des approvisionnements en gaz et les capacités de production en aval qui y sont raccordées favorisent l’intégration opérationnelle. Son importance sur le marché tient à sa consommation captive, à son envergure régionale et à sa participation à une base d’approvisionnement qui reste importante pour le commerce mondial du DRI.

Jindal Steel and Power Limited et Emirates Steel Arkan

Jindal Steel and Power Limited et Emirates Steel Arkan contribuent au groupe des principaux producteurs grâce à leurs capacités intégrées, à leurs liens avec les activités sidérurgiques en aval et à leurs efforts continus de modernisation.

La concurrence se définit de plus en plus par d’autres facteurs que les tonnages. Les producteurs disposant d’un approvisionnement fiable en matières premières adaptées à la production de DRI, d’un accès au gaz, d’une demande captive en fours à arc électrique, de capacités logistiques et d’une trajectoire crédible de réduction des émissions sont mieux placés pour préserver leurs marges. Des fournisseurs de technologies tels que Midrex Technologies et Kobe Steel influencent cette transition grâce aux licences de procédés et au déploiement de technologies compatibles avec l’hydrogène, même s’ils ne sont pas inclus dans les calculs des parts de marché en chiffre d’affaires des producteurs.

Évolutions récentes du secteur

Danieli, Kanthal et EMSTEEL ont lancé en septembre 2025 un projet pilote de chauffage électrique des gaz de procédé à l’échelle industrielle dans l’usine de réduction directe du fer (DRI) d’EMSTEEL à Abou Dhabi. Cette initiative applique le chauffage électrique à une étape du procédé traditionnellement assurée par la combustion de gaz et vise à réduire les émissions directes au sein d’une installation Energiron existante. Cette évolution illustre une voie de décarbonation progressive pour les installations DRI existantes fonctionnant au gaz, qui permet aux exploitants de réduire l’intensité des émissions sans attendre une conversion complète à l’hydrogène ni le remplacement intégral du four à cuve [4].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché du fer réduit direct était estimée à 47 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 52,1 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 126,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % entre 2026 et 2035.
Le Moyen-Orient et l’Afrique détiennent actuellement la plus grande part du marché du fer réduit direct en 2025.
L’Europe devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Certains des principaux acteurs du marché du fer réduit direct sont Mobarakeh Steel Company, JSW Steel Limited, Khouzestan Steel Company, Jindal Steel and Power Limited et Emirates Steel Arkan.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)