Télécharger le PDF gratuit

Marché des produits de construction à base d’argile Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12551
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des produits de construction à base d’argile

Le marché des produits de construction à base d’argile était évalué à 70 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 73,4 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 112 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des produits de construction à base d’argile

Taille du marché en 2025
70 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
73,4 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
112 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
4,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Wienerberger AG a dominé le marché avec une part de marché supérieure à 4,0 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Wienerberger AG, Saint-Gobain, LIXIL Group, Terreal, Marley, qui détenaient ensemble une part de marché de 9,80 % en 2025.

Le marché des produits de construction à base d’argile évolue sous l’effet conjugué de la demande de logements, portée par les volumes dans les économies en développement, et d’une offre de rénovation à plus forte valeur ajoutée dans les marchés de la construction matures. Les briques en terre cuite, tuiles, blocs, tuyaux, granulats d’argile expansée et produits spécialisés bénéficient d’une longue durée de vie, d’une bonne résistance au feu et de pratiques de spécification bien établies. Toutefois, les besoins énergétiques des fours et la concurrence d’autres systèmes structurels modèrent la croissance selon les marchés et les catégories de produits.

Point de vue des analystes de GMI

Nos recherches primaires et nos échanges avec les acteurs du secteur confirment que le marché mondial des produits de construction à base d’argile a généré 67,0 milliards de dollars américains de revenus au cours de l’année précédant l’année de référence. L’ampleur de l’activité, soutenue par la construction résidentielle en Asie et la reprise sélective de la rénovation en Europe, constitue un socle durable pour les perspectives du marché.

Tendances du marché des produits de construction à base d’argile, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les programmes de construction de logements, les obligations de rénovation et les spécifications des bâtiments fondées sur leurs performances remodèlent la demande pour l’ensemble de la gamme de produits en argile. Les perspectives dépendent de la capacité des marchés à fort volume à maintenir le rythme d’exécution des projets de construction, tandis que les producteurs des régions matures doivent gérer les investissements liés à la transition énergétique, la volatilité des cycles de construction et la pression de substitution exercée par d’autres systèmes de maçonnerie.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Programmes de logements de masse en Asie du Sud et du Sud-EstL’Inde a approuvé la construction de 2 crore de logements ruraux supplémentaires dans le cadre du PMAY-G pour les exercices 2024-2029 [1]Un flux soutenu de projets de construction résidentielle fortement consommateurs de briques dans les villes indiennes de catégories 2 et 3 accroît directement la demande de briques en terre cuite et de blocs de constructionLe marché indien des produits en terre cuite progresse à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,3 % (2026–2035) ; le rythme des décaissements du PMAY-G est le principal indicateur des volumes pour le segment Asie-Pacifique
Obligations de rénovation des logements dans l’UE et engagement de financement multilatéralLa Banque européenne d’investissement s’est engagée à consacrer environ 10,9 milliards de dollars américains sur deux ans à l’efficacité énergétique et à la rénovation des logements en Europe, à compter de mars 2025 [2]La demande de réfection des toitures, de rénovation des façades et de remplacement des conduites en terre cuite se renforce dans les États membres de l’UE, compensant le recul des constructions neuves sur les principaux marchés fortement consommateurs de produits en terre cuiteLe segment des applications de rénovation atteint une part des revenus de 45,0 % d’ici 2035 ; la reprise en Europe dépend de la normalisation des coûts de financement d’ici 2026
Positionnement de l’argile en matière de sécurité incendie et de durabilité à long termeLes produits structurels en terre cuite sont conformes à la classification de réaction au feu Euroclasse A1 de la norme EN 13501-1 et affichent une durée de vie certifiée supérieure à 100 ans selon les normes de maçonnerie EN 771Dans les marchés exposés aux incendies de forêt et à une forte activité sismique, l’évolution des codes du bâtiment limite les bardages combustibles et les solutions préfabriquées légères, élargissant ainsi le marché potentiel des produits structurels certifiés en terre cuiteDans le sud de l’Europe, en Australie et dans l’ouest des États-Unis, les prix haut de gamme des briques et des tuiles en terre cuite restent supérieurs à l’inflation générale dans le secteur de la construction jusqu’à mid-2030

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le programme indien de logement rural constitue un canal direct entre les décaissements publics et la demande de matériaux de maçonnerie. Son influence ne se limite pas aux volumes de briques : un approvisionnement plus formalisé, la participation des entrepreneurs et la généralisation des spécifications pour les logements permanents peuvent stimuler la demande de blocs structurels et de produits complémentaires de drainage. Le programme est donc à la fois un catalyseur des volumes et un indicateur de la formalisation de la production dans les pôles régionaux de l’argile.

En Europe, la politique de rénovation éloigne la demande d’une dépendance à l’activité cyclique de construction neuve. La directive révisée sur la performance énergétique des bâtiments impose aux États membres d’établir des trajectoires de rénovation des bâtiments, ce qui renforce l’intérêt des améliorations de l’enveloppe, du remplacement des toitures et du renouvellement des réseaux dans le parc existant [3]. Les producteurs d’argile qui proposent un accompagnement technique pour les systèmes de toiture, de façade et de drainage sont mieux placés pour transformer ce signal politique en une demande récurrente liée aux spécifications.

La résistance au feu, la tenue aux intempéries et l’inertie thermique restent des atouts commerciaux lorsque les équipes de conception doivent concilier résilience, performance sur le cycle de vie et durabilité des matériaux. Ces caractéristiques sont particulièrement précieuses sur les marchés où l’exposition aux feux de forêt, les phénomènes météorologiques violents ou les exigences patrimoniales restreignent le choix des solutions de façade et de toiture acceptables.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Contraction de la construction neuve en EuropeLa production totale du secteur de la construction dans les 19 pays d’Euroconstruct a reculé de 1,7 % en 2024, marquant une deuxième contraction annuelle consécutive [4]Réduit les volumes de commandes de briques et de blocs structurels en terre cuite sur les marchés européens où l’intensité d’utilisation de l’argile est élevée, notamment en Allemagne, en France et aux Pays-BasLe taux de croissance annuel composé (TCAC) des produits en terre cuite en Europe est limité à 2,0 % (2026–2035) ; la reprise du résidentiel neuf reste tributaire de la normalisation des taux d’intérêt et de la résorption du stock de permis de construire d’ici 2026–2027
Pression des coûts énergétiques des fours et poids des investissements dans la décarbonationLa valeur de la production de briques de maçonnerie en Allemagne a chuté de 22 % sur un an en 2024, tandis que les permis de construire résidentiels atteignaient leur plus bas niveau en 14 ans [5]La pression simultanée sur les marges, due à la persistance des coûts énergétiques des fours et au recul des volumes, limite le réinvestissement dans les capacités et accélère les fermetures d’usines chez les petits producteurs européensLa reprise de la production européenne de briques est conditionnée par la normalisation des prix du gaz et la stabilisation du coût des crédits carbone ; la consolidation du secteur devrait se poursuivre plus rapidement que la reprise des volumes jusqu’en 2027
Concurrence des matériaux de maçonnerie structurelle de substitutionLes blocs de béton cellulaire autoclavé (BCA), les systèmes de coffrage isolant et les éléments de maçonnerie en béton grand format sont conformes aux normes EN 771 relatives à la maçonnerie structurelle et présentent des profils de durabilité comparables dans les déclarations environnementales de produits (DEP) de l’UE selon la norme ISO 14025Sur les marchés sensibles aux prix, les prescripteurs évaluent le coût total posé et la rapidité d’installation, ce qui expose les produits en terre cuite à une substitution dans les applications à profil mince et à ossature rapideLa défense de la part de marché de la terre cuite dépend d’investissements continus dans les blocs grand format, les systèmes de panneaux préfabriqués en terre cuite et la documentation de la performance carbone sur l’ensemble du cycle de vie

Les points d’appui factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

Le ralentissement du marché immobilier résidentiel en Europe a un effet disproportionné sur les fabricants de produits en argile, car la demande de briques et de blocs est étroitement liée à la délivrance des permis de construire, à la confiance des promoteurs et au rythme auquel les projets passent de l’approbation à la construction. Le secteur amorce une reprise avec des carnets de commandes inégaux, tandis qu’Euroconstruct qualifie le recul récent de deuxième contraction annuelle consécutive et prévoit une reprise progressive [4].

Les activités de cuisson en four accentuent cette exposition cyclique. La cuisson énergivore, les exigences en matière de gestion du carbone et les investissements nécessaires à l’électrification ou au changement de combustible sont difficiles à absorber lorsque le taux d’utilisation des capacités est faible. Les petites usines peuvent être particulièrement exposées, ce qui rend rationalisation et consolidation plus probables qu’une expansion généralisée des capacités sur les marchés contraints.

Les systèmes de maçonnerie alternatifs sont également compétitifs en matière de rapidité de pose, d’épaisseur des murs et de coût initial installé. Les fournisseurs de produits en argile doivent défendre leur position dans les cahiers des charges grâce à des systèmes de grand format, à une meilleure rentabilité de la pose, à une documentation environnementale vérifiée et à des données de performance qui tiennent compte du coût sur l’ensemble du cycle de vie plutôt que du seul coût initial.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons une segmentation du marché en deux modèles commerciaux : une demande de construction à fort volume et sensible aux coûts dans les marchés en développement, et une demande de rénovation dictée par les spécifications dans les économies matures. Les producteurs les plus résilients seront ceux qui sauront fonctionner efficacement à grande échelle tout en maintenant leurs investissements dans des systèmes différenciés de toiture, de murs, de drainage et de produits à faible empreinte carbone.

Analyse par segment du marché des produits de construction à base d’argile

Par type de produit

Les briques en argile ont généré 36,4 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026-2035). Le marché des produits de construction à base d’argile continue de s’appuyer sur les briques comme principale catégorie en volume, en particulier dans la construction résidentielle et institutionnelle. Leur position bien établie signifie que la croissance dépend davantage de la construction de logements, de la demande de remplacement et des traditions régionales en matière de spécifications que d’une expansion rapide de leur part de marché.

Taille du marché des produits de construction à base d’argile, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des produits de construction à base d’argile, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les tuiles en argile devraient atteindre 19,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre 12,6 milliards de dollars américains en 2025. Les cycles de réfection des toitures, les exigences liées au patrimoine et la pérennité des constructions à toit en pente soutiennent la demande, en particulier lorsque les performances thermiques et la longue durée de vie sont des critères essentiels des décisions de rénovation.

Les blocs en argile devraient atteindre 16,8 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 5,6 % (2026-2035). Les produits de structure et de cloison de grand format gagnent en importance, les entreprises de construction recherchant une meilleure inertie thermique, une construction plus efficace et la conformité à des exigences plus strictes en matière de performance de l’enveloppe des bâtiments.

Les conduites en argile ont généré 5,6 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Leur position sur le marché repose sur l’extension des réseaux d’assainissement, le renouvellement des systèmes de drainage municipaux et leur utilisation dans des environnements chimiquement exigeants ou corrosifs, où les performances à long terme des matériaux influencent les spécifications des infrastructures.

Les granulats d’argile expansée devraient atteindre 7,8 milliards de dollars américains d’ici 2035 et devraient afficher un TCAC de 8,7 % (2026–2035). La demande de granulats d’argile expansée s’étend à la fois au béton léger, aux couches de drainage, aux toitures végétalisées et aux applications liées à l’isolation, ce qui expose ce segment aussi bien aux exigences de performance dans la construction qu’aux choix de conception des bâtiments écologiques.

Les autres produits de construction à base d’argile ont généré 2,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie bénéficie du développement des pavés architecturaux, du renouvellement des aménagements urbains et de la construction résidentielle haut de gamme, où l’esthétique, la durabilité et les caractéristiques thermiques contribuent à différencier le positionnement des produits.

Par application

La construction neuve a généré 43,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 61,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les importants programmes de construction de logements, les programmes d’infrastructures urbaines et le développement commercial lui assurent sa position de principal canal de demande, même si son profil de croissance varie fortement entre les marchés émergents et les économies matures.

Part de marché des produits de construction à base d’argile, par application, 2025
Part de marché des produits de construction à base d’argile, par application, 2025

La rénovation et la réparation devraient atteindre 50,4 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 6,8 % (2026–2035). Le vieillissement du parc immobilier, les exigences en matière de performance énergétique et les besoins récurrents de remplacement des toitures, des façades et des systèmes de drainage font évoluer la répartition de la demande vers des produits aux spécifications plus élevées, moins exposés aux cycles de la construction neuve.

Par utilisateur final

La construction résidentielle a généré 45,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 70,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le logement demeure le principal socle de la demande, car les briques, les blocs, les tuiles et les pavés en argile sont profondément ancrés dans les pratiques de construction de faible hauteur, tant sur les marchés établis que sur ceux en forte croissance.

La construction commerciale devrait atteindre 29,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre 16,1 milliards de dollars américains en 2025. Les projets institutionnels, hôteliers, éducatifs et à usage mixte constituent un débouché croissant pour les façades en argile, les systèmes de toiture et les solutions de drainage, lorsque les concepteurs privilégient la durabilité, l’identité visuelle et les performances des bâtiments.

Les applications industrielles représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 12,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre sur le drainage, les infrastructures liées aux procédés, le bardage des entrepôts et les installations où la résistance au feu et aux intempéries peut favoriser le recours à l’argile.

Par canal de distribution

Les ventes directes devraient atteindre 35,8 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 5,5 % (2026–2035). Les grands entrepreneurs, les promoteurs et les programmes de logements sociaux privilégient de plus en plus les relations directes avec les fabricants, lorsque la garantie d’approvisionnement, la coordination des projets et l’assistance technique influencent les résultats des achats.

Les ventes indirectes ont généré 49,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 76,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les négociants en matériaux de construction, les distributeurs et les détaillants spécialisés restent essentiels pour répondre aux besoins fragmentés de la construction résidentielle et des petits projets commerciaux, en particulier lorsque la disponibilité des produits et les relations avec les entrepreneurs locaux déterminent les décisions d’achat.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le portefeuille s’oriente vers des produits qui répondent à des problématiques précises de performance dans la construction, plutôt que de dépendre uniquement de la demande de produits de maçonnerie standardisés. Les ECA, les tuyaux en grès vitrifié, les blocs de grand format et les systèmes de toiture destinés à la rénovation ouvrent des perspectives aux fournisseurs capables de traduire les performances techniques en choix de spécification et d’installation plus simples.

Analyse régionale du marché des produits de construction à base d’argile

Part de marché des produits de construction à base d’argile, par région, 2025 et 2035
Part de marché des produits de construction à base d’argile, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des produits de construction à base d’argile en Amérique du Nord

Le marché nord-américain des produits de construction à base d’argile a généré 7,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % sur la période 2026-2035. Les briques de parement utilisées dans la construction résidentielle, les tuiles en terre cuite dans les marchés soumis à des conditions climatiques exigeantes et les tuyaux en grès vitrifié destinés aux infrastructures municipales soutiennent la demande régionale. La rénovation et le remplacement des réseaux d’eau contribuent utilement à compenser la volatilité liée aux cycles du marché du logement.

États-Unis

Le marché américain a généré 6,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % sur la période 2026-2035. La préférence pour les briques de parement, l’importance de la construction de maisons individuelles et le remplacement des réseaux municipaux d’égouts et de drainage soutiennent la demande dans un large éventail d’applications finales.

Canada

Le marché canadien a généré 1,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % sur la période 2026-2035. La demande se concentre sur les façades résidentielles et le renouvellement des infrastructures urbaines, tandis que les besoins en logements des grandes agglomérations soutiennent une demande régulière de produits de maçonnerie et de drainage durables.

Analyse du marché des produits de construction à base d’argile en Europe

Le marché européen a généré 9,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 12,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. Il se caractérise par un contexte difficile pour les constructions neuves, une forte exposition aux coûts énergétiques de fabrication et des perspectives à long terme plus favorables dans la rénovation. La directive sur la performance énergétique des bâtiments renforce le cadre réglementaire applicable à la rénovation des bâtiments, soutenant la demande de matériaux de toiture, de rénovation de façades et de renouvellement des réseaux [3].

Allemagne

Le marché allemand a généré 1,1 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,3 % sur la période 2026-2035. Le nombre de permis de construire des logements résidentiels a atteint 215 900 en 2024, en baisse de 16,8 % sur un an, ce qui illustre l’ampleur des pressions exercées sur la demande intérieure de briques et de blocs [5]. La reprise dépendra de la viabilité retrouvée des projets, de l’amélioration des conditions de financement et d’un environnement d’investissement plus stable pour les activités de fabrication fortement consommatrices d’énergie dans les fours.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 1,2 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,7 % sur la période 2026-2035. La construction résidentielle, la rénovation et la tradition bien établie de la brique dans le pays soutiennent la demande, tandis que les investissements dans des procédés de fabrication à plus faible empreinte carbone pourraient peser de plus en plus dans le choix des fournisseurs et la planification des capacités.

France

La France a généré 1,0 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 10,6 % des revenus européens d’ici 2035. La brique en terre cuite et la tuile restent bien implantées dans la construction résidentielle, et le programme de rénovation du pays stimule la demande d’amélioration de l’enveloppe des bâtiments nécessitant de meilleures performances énergétiques.

Italie

L’Italie a généré 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,8 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’intégration de la terre cuite et de la brique en terre cuite dans les constructions résidentielles, patrimoniales et architecturales confère au marché un segment haut de gamme résilient, moins dépendant du volume des constructions neuves standardisées.

Espagne

L’Espagne a généré 0,8 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 0,8 % (2026-2035). La demande de briques et de tuiles en terre cuite est soutenue par la reprise progressive du logement et par un savoir-faire de production bien établi, même si la faiblesse de l’activité de construction et les solutions de remplacement sensibles aux prix limitent la dynamique du marché.

Pays-Bas

Les Pays-Bas ont généré 0,3 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 % (2026-2035). La densité de la construction urbaine, la forte préférence pour les briques de parement et le renouvellement des systèmes de drainage soutiennent un profil de demande relativement durable sur le marché européen.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe devrait atteindre 5,4 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,4 % (2026-2035). L’activité de construction en Europe centrale et orientale, les dépenses d’infrastructure et les besoins de rénovation offrent des perspectives de croissance ciblées, même si les conditions de financement continuent de freiner le développement résidentiel sur plusieurs marchés.

Analyse du marché des produits de construction à base d’argile en Asie-Pacifique

Le marché des produits de construction à base d’argile en Asie-Pacifique a généré 40,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % (2026-2035). La région reste le principal pôle mondial en volume, portée par les vastes programmes de logements, l’urbanisation et l’utilisation étendue de briques et de blocs en terre cuite dans la construction résidentielle. L’Inde et les marchés asiatiques en développement gagnent en importance pour la croissance régionale, la demande s’étendant au-delà de la Chine.

Chine

La Chine a généré 27,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 % (2026-2035). Le renouvellement urbain, la construction dans les villes de rang inférieur et le développement des réseaux municipaux de drainage soutiennent la demande d’argile, tandis que le marché s’adapte à un rythme plus modéré de développement immobilier.

Inde

L’Inde devrait atteindre 14,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,3 % (2026-2035). Le PMAY-G vise un objectif cumulé de 4,95 crore de logements d’ici mars 2029, ce qui constitue un important soutien externe à la demande de logements ruraux permanents [1]. Le développement des capacités de production formelles, les investissements dans les fours tunnels et la construction urbaine devraient accroître le potentiel de revenus du marché, en parallèle de la croissance des volumes.

Japon

Le Japon a généré 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devrait se contracter à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de -0,5 % (2026-2035). L’évolution démographique, les systèmes de logement de substitution et l’utilisation limitée de la brique en terre cuite dans la construction résidentielle neuve courante freinent les volumes, tandis que la rénovation des toitures en tuiles compense en partie cette tendance.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait atteindre 0,6 milliard de dollars américains d’ici 2035, contre 0,5 milliard de dollars américains en 2025. La demande d’argile concerne principalement les applications de parement des bâtiments résidentiels et commerciaux, tandis que la rénovation du parc immobilier urbain vieillissant soutient des perspectives de marché modérées.

Australie

L’Australie a généré 1,6 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % (2026–2035). La forte prescription de briques dans la construction de maisons individuelles, la demande de logements portée par la croissance démographique et les exigences de résistance au feu dans les zones exposées aux feux de brousse soutiennent un marché comparativement attractif pour les systèmes haut de gamme en terre cuite.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique devrait atteindre 8,3 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % (2026–2035). L’urbanisation, la construction de logements soutenue par les pouvoirs publics et les investissements dans les réseaux de drainage font de ce groupe de marchés une source importante de demande supplémentaire de briques, de blocs, de tuyaux et de produits connexes.

Analyse du marché des produits de construction à base d’argile en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 11,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % (2026–2035). L’importance des marchés nationaux de la brique, la compétitivité des coûts de production et le poids du segment de l’autoconstruction constituent une base de volume solide. Toutefois, la volatilité macroéconomique et la concurrence des matériaux à base de béton continuent d’influer sur le calendrier de la demande.

Brésil

Le Brésil a généré 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). La construction résidentielle et la production de tuiles en terre cuite soutiennent la demande, tandis que les cycles des politiques du logement et la fabrication destinée à l’exportation peuvent amplifier l’activité du marché.

Argentine

L’Argentine devrait atteindre 1,4 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026–2035). La brique d’argile conserve un rôle fondamental dans la construction de logements, même si la demande reste sensible à l’accès au financement, à l’inflation et à la conjoncture générale du secteur de la construction.

Mexique

Le Mexique a généré 0,7 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,5 % (2026–2035). Une base de producteurs fragmentée répond à la demande résidentielle, tandis que les systèmes en béton restent de redoutables concurrents dans la construction formelle et le développement industriel.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine devrait atteindre 3,4 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Le logement urbain, le développement des infrastructures et l’adoption progressive de solutions de drainage plus durables soutiennent la croissance dans un ensemble diversifié de marchés nationaux.

Analyse du marché des produits de construction à base d’argile au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient atteindre 9,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). Les programmes de construction dans les pays du Golfe génèrent une demande de systèmes architecturaux en terre cuite, tandis que les déficits de logements dans les marchés africains maintiennent l’importance de la brique cuite à prix abordable. La région associe une demande liée aux projets haut de gamme à des besoins considérables non satisfaits en matière de construction permanente de base.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026–2035). Les grands projets résidentiels, hôteliers, à usage mixte et de services publics stimulent la demande de produits de façade, de systèmes en terre cuite et de tuyaux en argile dans l’environnement bâti en pleine évolution du Royaume.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient atteindre 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % (2026–2035). Le développement de projets à usage mixte et hôteliers, conjugué au besoin de façades différenciées et d’infrastructures de drainage urbain, soutient une forte demande de solutions haut de gamme en terre cuite.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 0,6 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % (2026–2035). La base industrielle bien établie du pays et l’utilisation de longue date de la brique d’argile soutiennent la demande résidentielle et commerciale, même si le financement des infrastructures et les contraintes de financement limitent le rythme de l’expansion.

Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

Le reste de la région MEA devrait atteindre 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 32,7 % du chiffre d’affaires de la région MEA en 2025. Les pénuries de logements, les pratiques bien établies de construction en briques et les ambitions des pouvoirs publics en matière de logement créent un potentiel de demande considérable, mais la logistique, la disponibilité des capitaux et la formalisation de la production déterminent la rapidité avec laquelle cette opportunité se concrétise en chiffre d’affaires.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les performances régionales restent très contrastées. L’Asie-Pacifique continuera de dicter les volumes, tandis que le Moyen-Orient et l’Afrique offrent la combinaison la plus favorable entre expansion de la construction et demande de logements encore peu satisfaite. L’importance stratégique de l’Europe reposera moins sur les volumes que sur les spécifications liées à la rénovation, la qualité des produits et les capacités de décarbonation.

Parts de marché et paysage concurrentiel des produits de construction à base d’argile

La structure des parts de marché des produits de construction à base d’argile reste fragmentée, car la demande est façonnée par les traditions locales de construction, les réalités économiques régionales de la production et les réseaux de distribution propres à chaque pays. Les économies d’échelle comptent dans les grandes catégories de produits de couverture, de briques, de tuyaux et de systèmes de murs, mais les producteurs régionaux conservent des positions défendables lorsque la logistique, les préférences architecturales et les relations avec les entrepreneurs sont déterminantes.

Wienerberger AG détenait environ 4,0 % des revenus mondiaux en 2025. Sa vaste présence en Europe, son portefeuille de produits de couverture et ses compétences en enveloppe du bâtiment lui permettent de tirer parti de la demande liée à la rénovation, tandis que sa présence opérationnelle à l’international l’expose à plusieurs cycles de construction distincts.

La division argile de Boral, appartenant à Saint-Gobain, détenait environ 2,5 % des revenus mondiaux en 2025. Son portefeuille répond à une demande fortement axée sur les spécifications en Australie et sur certains autres marchés, où la documentation relative à la durabilité, les performances des façades et la construction résidentielle haut de gamme influencent le choix des fournisseurs.

LIXIL Group détenait environ 1,5 % des revenus mondiaux en 2025. Son exposition aux marchés des produits architecturaux japonais et est-asiatiques lui confère une position spécialisée dans les régions où la conception des produits, les exigences relatives aux toitures et aux façades et la demande de rénovation peuvent primer sur les seuls volumes de construction.

La concurrence comprend également Ibstock, Forterra, Michelmersh Brick Holdings, Roben, Feldhaus Klinker, BMI Group, Brickworks, Acme Brick, The Belden Brick Company, Vandersanden, NBK Architectural Terracotta, ainsi qu’un grand nombre de producteurs régionaux. L’avantage concurrentiel dépend de plus en plus de l’efficacité des fours, de performances environnementales vérifiées, de l’étendue des gammes de systèmes de produits, de l’assistance technique à la spécification et de la capacité à approvisionner aussi bien les achats directs liés aux projets que les circuits passant par des distributeurs.

Évolutions récentes du secteur

Wienerberger a mis en service son site GreenBricks à Uttendorf, en Autriche, en novembre 2024. Celui-ci comprend un four tunnel électrique industriel alimenté par de l’électricité renouvelable [6]. Ce projet illustre une voie économiquement viable pour réduire les émissions liées à la cuisson et pourrait servir de modèle à des investissements plus vastes dans la décarbonation de la production européenne de produits en argile.

Ibstock a lancé la montée en cadence de la production dans son usine pilote Atlas en 2025, faisant de ce site une installation de fabrication de briques d’argile neutre en carbone, vérifiée par un organisme externe [7]. Cet investissement illustre la manière dont les grands producteurs s’appuient sur de nouveaux actifs de production pour conjuguer efficacité opérationnelle, production à plus faible empreinte carbone et capacité à répondre à la reprise future du marché du logement.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des produits de construction à base d’argile était estimée à 70 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 73,4 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 112 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient la plus grande part du marché des produits de construction à base d’argile en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des produits de construction à base d’argile figurent Wienerberger AG, Saint-Gobain, LIXIL Group, Terreal et Marley.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)