Auteurs:
Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Télécharger le PDF gratuit
Marché de la bioénergie Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI16037
|
Date de publication: June 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché de la bioénergie
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché de la bioénergie
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché de la bioénergie
Le marché mondial de la bioénergie a atteint une valorisation de 151 milliards de dollars américains en 2025, porté par l’accélération de la demande d’énergie bas carbone dans les secteurs des transports, de la chaleur industrielle et de la production d’électricité.[1]International Energy Agency. iea.org Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait progresser, passant de 163 milliards de dollars américains en 2026 à 318 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 %.
Points clés à retenir sur le marché de la bioénergie
Leader du marché : Neste était en tête avec une part de marché supérieure à 8 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Neste, ADM, Valero Energy, POET LLC, BP, qui détenaient collectivement une part de marché de 30 % en 2025.
Cette expansion repose sur une réorientation structurelle des biocarburants conventionnels de première génération vers des filières avancées, issues de déchets et de deuxième génération, une transition qui remodèle l’allocation des capitaux, les chaînes d’approvisionnement et le positionnement concurrentiel dans l’ensemble du secteur. À l’échelle régionale, l’Asie-Pacifique détient la plus grande part de marché, tandis que l’Europe affiche la plus forte dynamique de croissance, reflet de différences dans les dispositifs d’incitation réglementaire et les ressources en matières premières.
Principaux moteurs de croissance
Analyse de l’impact des moteurs
Moteur
Impact estimé sur le TCAC prévisionnel (%)
Pertinence géographique
Horizon temporel de l’impact
Objectifs de décarbonation et cibles de zéro émission nette
+3,2 %
Monde
Long terme (≥ 4 ans)
Disponibilité abondante de matières premières issues de la biomasse
+2,1 %
Amérique du Nord, Asie-Pacifique, Amérique latine
Moyen terme (2–4 ans)
Politiques favorables, subventions et obligations d’incorporation
+2,4 %
UE, États-Unis, Asie du Sud-Est
Court terme (≤ 2 ans)
Objectifs de décarbonation et cibles de zéro émission nette
Les engagements nationaux et des entreprises en faveur du zéro émission nette constituent le principal moteur structurel de la demande de bioénergie. Seule source renouvelable capable de fournir de l’électricité pilotable, de la chaleur industrielle et des carburants liquides pour les transports, la bioénergie joue un rôle de transition essentiel dans le cadre de la transition énergétique. Les données du secteur indiquent que les investissements mondiaux dans les seuls biocarburants devraient dépasser 16 milliards de dollars américains en 2025, soit une hausse de 13 % sur un an, dans le cadre d’une progression plus générale de 25 milliards de dollars américains des dépenses consacrées aux carburants à faibles émissions. À mesure que les investissements dans les combustibles fossiles diminuent, la bioénergie capte une part croissante des budgets d’investissement globaux dans l’énergie et attire des capitaux institutionnels à grande échelle.
Disponibilité abondante de matières premières issues de la biomasse
La diversité et la répartition géographique des matières premières utilisées pour produire la bioénergie constituent un avantage structurel par rapport aux autres formes d’énergie renouvelable. La production mondiale d’éthanol a atteint 118 milliards de litres en 2024, les États-Unis et le Brésil représentant environ 80 % de la production, tandis que l’Inde s’est imposée comme un troisième contributeur majeur, avec 6,48 milliards de litres. La production de biodiesel a avoisiné les 50 milliards de litres la même année, l’Indonésie, l’UE, le Brésil et les États-Unis étant les principales régions productrices.[2]World Bioenergy Association. worldbioenergy.org Bien que l’approvisionnement en matières premières soit concentré géographiquement, il se diversifie : les déchets organiques et les résidus agricoles complètent de plus en plus les cultures énergétiques sur les principaux marchés.
Politiques de soutien, subventions et obligations d’incorporation
Les obligations réglementaires constituent le catalyseur le plus immédiat de la demande à court terme. La directive III de l’UE sur les énergies renouvelables (RED III) et le règlement ReFuelEU Aviation, qui impose une obligation contraignante d’incorporation de 2 % de carburant d’aviation durable (SAF) en 2025, puis de 6 % d’ici 2030, ont créé des volumes de demande structurés et exécutoires à l’échelle du secteur aérien, sans précédent. Au moins 35 pays avaient maintenu des obligations d’incorporation de biocarburants en 2023. L’EPA américaine a finalisé les obligations de volume renouvelable (RVO) pour 2026, qui exigent l’incorporation d’un volume record de 25,82 milliards de gallons de biocarburants, soit une hausse de 8 % par rapport au niveau proposé, envoyant ainsi un signal direct de volume aux producteurs et aux transformateurs.
Principaux défis
Analyse de l’impact des freins du marché
Défi
Incidence estimée (%) sur les prévisions du TCAC
Pertinence géographique
Horizon d’impact
Variabilité de l’approvisionnement en matières premières et préoccupations liées à la durabilité
-1,8 %
UE, Asie du Sud-Est, monde
Moyen terme (2–4 ans)
Forte intensité capitalistique et risque lié à la commercialisation des technologies
-1,2 %
UE, États-Unis, Royaume-Uni
Long terme (≥ 4 ans)
La disponibilité des matières premières est soumise à des contraintes saisonnières, géographiques et concurrentielles qui rendent les coûts de production volatils. La culture de plantes énergétiques entre en concurrence avec la production alimentaire pour l’utilisation des terres arables et de l’eau, une tension qui s’est accentuée avec l’évolution des cadres de certification de la durabilité, notamment les dispositions de RED III relatives au changement indirect d’affectation des sols (ILUC). L’atténuation de ces tensions repose de plus en plus sur la diversification vers les résidus et les flux de déchets, qui engendrent moins de conflits d’usage des terres, mais nécessitent des technologies de conversion plus coûteuses. Cet arbitrage façonne l’économie des projets sur les marchés émergents comme établis.
Forte intensité capitalistique et risque lié à la commercialisation des technologies
Les filières avancées de bioénergie, notamment le BECCS, l’ATJ-SAF et l’éthanol cellulosique, nécessitent des investissements en capital de 500 millions à 2 milliards de dollars américains par installation, ce qui limite la participation aux opérateurs disposant de solides moyens financiers. Le niveau de maturité technologique de plusieurs filières avancées de conversion reste inférieur à l’échelle commerciale, ce qui crée un risque d’exécution pour les projets tributaires d’une clarification du modèle économique par les pouvoirs publics. Le Comité britannique sur le changement climatique a indiqué que la production d’électricité à grande échelle à partir de biomasse, sans captage du carbone, devrait être progressivement abandonnée après 2027, ce qui crée une incertitude stratégique pour des opérateurs comme Drax Group, qui n’ont pas encore obtenu d’engagements commerciaux en matière de BECCS.
Tendances du marché de la bioénergie
Transition vers les biocarburants avancés et de deuxième génération
Le secteur mondial de la bioénergie connaît une évolution technologique : il délaisse les matières premières de première génération, comme le maïs, la canne à sucre et le colza, au profit d’intrants de deuxième génération issus de résidus agricoles, de déchets forestiers et de biomasse non alimentaire. Le renforcement des exigences de certification en matière de durabilité, inscrites dans la directive RED III de l’UE et dans le dispositif de crédits pour les carburants propres de l’Inflation Reduction Act des États-Unis, accélère cette transition : les matières premières présentant un risque élevé de changement indirect d’affectation des sols sont pénalisées, tandis que les intrants issus de déchets dont l’origine est vérifiée sont favorisés. La transition est déjà bien engagée : les investissements mondiaux dans les biocarburants devraient dépasser 16 milliards de dollars américains en 2025, une part croissante étant consacrée aux plateformes de HVO et d’éthanol de deuxième génération.
En 2025, Topsoe et BioVeritas ont conclu un accord de licence technologique permettant aux producteurs de carburants de convertir des matières premières de deuxième génération, notamment la biomasse ligneuse, les résidus de maïs et la paille de blé, en carburants renouvelables à l’aide de la plateforme HydroFlex de Topsoe. Cet accord répond directement au décalage entre la disponibilité des matières premières résiduelles et la capacité de traitement industriel. Les États-Unis restent en tête des investissements dans les biocarburants avancés : ils représentaient 70 % des investissements mondiaux dans les SAF en 2024 et devraient contribuer à environ la moitié de la hausse prévue de 40 % de la production mondiale en 2025. Les installations de production avancée de biocarburants cellulosiques et de carburants électro-synthétiques dont le développement est lancé en Europe, notamment les projets de carburant d’aviation synthétique bénéficiant de 350 millions d’euros de financements fédéraux, constituent les prémices d’une vague d’investissements qui remaniera sensiblement la composition de l’offre sur la période 2027–2030.
Dans notre enquête menée au quatrième trimestre 2025 auprès de 280 cadres chargés de l’approvisionnement en bioénergie et des matières premières, dans 12 pays, 68 % avaient déjà conclu des contrats d’approvisionnement en matières premières de deuxième génération ou menaient activement des projets pilotes dans ce domaine, contre 41 % en 2023. Le score d’intensité carbone prévu par les dispositifs publics de crédits pour les carburants propres a été cité comme le principal moteur de cette évolution, devançant pour la première fois les considérations de coût direct. Ce constat témoigne d’une réorientation structurelle des stratégies d’approvisionnement, qui accélérera les calendriers de transition inscrits dans les cadres réglementaires actuels.
Adoption croissante du carburant d’aviation durable (SAF)
Le SAF est le sous-segment qui évolue le plus rapidement dans l’ensemble de la bioénergie. La production mondiale de SAF a atteint 1,0–1,3 million de tonnes en 2024, et l’IATA prévoit une production de 2,0–2,5 millions de tonnes en 2026. L’obligation contraignante instaurée en 2025 par le règlement ReFuelEU Aviation, qui impose une part de 2 % de SAF dans l’ensemble du carburant d’aviation avitaillé dans l’UE, constitue le premier signal de demande à grande échelle et juridiquement contraignant pour les carburants d’aviation d’origine biologique. À l’échelle mondiale, 20 cadres réglementaires nationaux ou régionaux sont désormais en vigueur ou ont été adoptés. Au regard d’une consommation mondiale de kérosène d’environ 350 millions de tonnes par an, la part actuelle du SAF, de 0,3–0,7 %, illustre à la fois l’ampleur du déficit d’offre et les possibilités d’investissement à venir.
Neste est le premier producteur mondial de SAF en capacité, avec 841 000 tonnes de SAF livrées sur l’ensemble de l’année 2025 dans le cadre de son portefeuille de produits renouvelables de 4,24 millions de tonnes. L’investissement stratégique de l’entreprise à Rotterdam portera sa capacité totale de production de produits renouvelables à 6,8 millions de tonnes, tandis que sa capacité nominale de production de SAF passera de 1,5 million à 2,2 millions de tonnes par an d’ici 2027. La technologie HEFA sous-tend actuellement environ 85 % de la capacité mondiale de production de SAF, les coûts des matières premières et le cumul des dispositifs d’incitation sous forme de crédits déterminant la rentabilité à court terme. Le déploiement historique de la technologie de conversion de l’alcool en carburant pour l’aviation (ATJ) de LanzaTech dans le port de la mer du Nord, aux Pays-Bas — première installation commerciale de production de SAF par voie ATJ en Europe — marque le début de la diversification des filières au-delà de la technologie HEFA.
La dynamique concurrentielle sous-jacente est la compression des coûts. À mesure que les filières ATJ et Fischer-Tropsch arrivent à maturité et que l’accès aux matières premières issues de déchets s’élargit, la courbe des coûts du SAF devrait s’infléchir davantage à la baisse à moyen terme. Le projet eSAF de Brandebourg, en Allemagne, qui a obtenu 350 millions d’euros de financement fédéral, représente l’un des investissements publics ponctuels les plus déterminants dans les infrastructures européennes de production de SAF. Il répond directement aux volumes d’approvisionnement requis par les obligations du règlement ReFuelEU Aviation jusqu’en 2030 et au-delà.
Intégration de la bioénergie aux modèles d’économie circulaire
L’intégration de la bioénergie aux principes de l’économie circulaire redéfinit l’économie des matières premières dans l’ensemble du secteur. Les flux de déchets organiques, autrefois considérés comme des coûts d’élimination, deviennent des matières premières de choix pour la bioénergie, grâce aux recettes tirées des redevances de prise en charge, aux obligations de détournement des déchets des filières d’élimination et à une intensité carbone manifestement inférieure à celle des matières premières issues de biomasse vierge. La production de biogaz par digestion anaérobie de déchets organiques devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,3 % jusqu’en 2035, soit le taux de croissance le plus élevé de tous les segments de matières premières du marché.
En Europe, cette transition est institutionnellement ancrée. Le Fonds européen d’investissement a engagé 200 millions d’euros dans le fonds Advanced Bioenergy Fund II de Copenhagen Infrastructure Partners, destiné à financer des installations de production de biogaz entièrement nouvelles qui traiteront du fumier et des déchets agricoles au Danemark, en Irlande, en Espagne, en Belgique et en Finlande. La coentreprise EemsGas, créée aux Pays-Bas par Perpetual Next et Gasunie, a obtenu 149,8 millions d’euros de subventions d’exploitation SDE++, à l’appui de l’une des plus grandes installations européennes de production de biométhane raccordées au réseau de gazoducs, dont la mise en exploitation commerciale est prévue d’ici 2029.[3]European Biogas Association. europeanbiogas.eu
Une étude évaluée par les pairs et publiée dans MDPI Energies quantifie les avantages de l’économie circulaire : le biométhane issu de déchets organiques obtient un score de circularité de 81 %, le plus élevé parmi les systèmes de production de biocarburants étudiés, nettement supérieur à celui du HVO (75 %) et de l’éthanol cellulosique (45 %). Parmi les 165 nouvelles installations européennes de production de biométhane mises en service en 2024–2025, la majorité traite des flux de déchets agricoles et organiques.[4]U.S. Department of Energy. energy.gov À l’échelle industrielle, JSW Steel a signé un protocole d’accord en vue de développer, dans le Maharashtra, en Inde, une installation de production de méthanol vert d’une capacité de 300 000 tonnes par an. Celle-ci convertira le CO₂ issu des activités sidérurgiques en carburant propre grâce à de l’hydrogène renouvelable, étendant ainsi le modèle circulaire à l’industrie lourde.
Analyse du marché de la bioénergie
Par type
Biocarburants liquides
Les biocarburants liquides représentent 74,5 % de la valeur du marché de la bioénergie en 2025 et affichent un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8 % jusqu’en 2035. Ce segment englobe le bioéthanol, le biodiesel, le HVO et les SAF, un portefeuille qui couvre aussi bien la production de matières premières établie que des plateformes technologiques avancées en rapide évolution. Le HVO et le diesel renouvelable constituent le vecteur de croissance à plus forte valeur au sein des biocarburants liquides. La RVO définitive de 2026 de l’EPA des États-Unis, qui impose le mélange de 25,82 milliards de gallons de biocarburants, stimule directement la demande auprès des producteurs de biodiesel et de diesel renouvelable.
Valero Energy exploite l’une des plus grandes installations de HVO des États-Unis par l’intermédiaire de sa coentreprise Diamond Green Diesel avec Darling Ingredients. Le système de trois raffineries de Neste a produit 3,31 millions de tonnes de diesel renouvelable en 2025. Le socle de demande soutenu par les politiques publiques, conjugué à la baisse des coûts de conversion du HVO, place les biocarburants liquides sur une trajectoire de croissance durable des volumes et de la valeur pendant la période de prévision.
Biomasse solide
La biomasse solide représente 11,9 % du marché de la bioénergie en 2025 et affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 %, le plus faible de tous les segments, ce qui témoigne d’un marché en transformation progressive plutôt que d’un déclin structurel. Les granulés de bois dominent ce segment, l’Europe étant le premier marché consommateur et le Royaume-Uni le marché national le plus concentré. Drax Group, le plus grand exploitant de centrales à biomasse du Royaume-Uni, a produit 15 TWh d’électricité renouvelable à partir de biomasse en 2025, soit 6 % de la production totale d’électricité du Royaume-Uni et 11 % de sa production d’énergie renouvelable, tandis que ses activités de production de granulés en Amérique du Nord ont atteint 4,2 millions de tonnes, en hausse de 5 % par rapport à 2024.
La trajectoire à long terme du segment dépend de la viabilité commerciale de la bioénergie avec captage et stockage du carbone (BECCS). Le Comité britannique sur le changement climatique a indiqué que la production d’électricité à grande échelle à partir de biomasse sans captage du carbone devrait être progressivement abandonnée après 2027, ce qui rend urgente, sur le plan stratégique, la décision des exploitants d’investir dans des infrastructures BECCS. La décision prise par Drax en février 2026 de réaffecter aux systèmes de stockage par batteries et au développement de centres de données les 2 milliards de livres sterling prévus pour les BECCS illustre l’incertitude commerciale liée au manque de clarté des pouvoirs publics concernant le modèle économique, une dynamique qui façonnera les investissements dans le segment jusqu’à la fin de la décennie.
Biogaz et biométhane
Le biogaz et le biométhane représentent 7,9 % du marché de la bioénergie en 2025 et devraient afficher le taux de croissance annuel composé (TCAC) le plus élevé de tous les segments par type, à 11 % jusqu’en 2035. Cette croissance repose sur la convergence des politiques de gestion des déchets, de la décarbonation des réseaux gaziers et de l’intégration du secteur agricole. En Europe, la production combinée de biogaz et de biométhane a atteint 22 milliards de mètres cubes en 2024, soit environ 6 % de la consommation de gaz naturel de l’UE. La production de biométhane s’élevait à 5,2 milliards de mètres cubes, un niveau bien inférieur à l’objectif de 35 milliards de mètres cubes fixé par REPowerEU pour 2030.
Des investissements de 28 milliards d’euros dans le biométhane sont engagés par des développeurs de projets européens et devraient permettre d’ajouter une capacité de 7,3 milliards de mètres cubes par an d’ici 2030. La France compte désormais le plus grand nombre d’installations de biométhane de l’UE, devant l’Allemagne, tandis que le Danemark affiche la taille moyenne d’installation la plus importante, à 1 468 Nm³/h. L’Oxford Institute for Energy Studies relève un désavantage persistant en matière de coûts par rapport au gaz naturel, ainsi que peu d’éléments attestant d’une baisse durable des coûts de production depuis les années 2010. Le potentiel d’investissement exploitable reste néanmoins considérable, l’écart entre la production actuelle et l’objectif de REPowerEU offrant aux développeurs de projets une visibilité manifeste sur la demande jusqu’au mid-2030s.
Par matière première
Cultures énergétiques
Les cultures énergétiques, notamment la canne à sucre, le maïs, le colza et les graminées énergétiques dédiées telles que le miscanthus, représentent 51,1 % de l’approvisionnement mondial en matières premières de bioénergie en 2025, avec une progression à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % jusqu’en 2035. La prédominance de ce segment tient à l’ampleur et à la maturité des infrastructures de production de biocarburants de première génération, notamment au Brésil (éthanol de canne à sucre), aux États-Unis (éthanol de maïs) et en Asie du Sud-Est (biodiesel à base d’huile de palme). La législation brésilienne « Carburants du futur » devrait permettre au pays d’accroître encore sa production de biocarburants dérivés de la canne à sucre, tandis que Raízen continue d’investir dans l’éthanol cellulosique de deuxième génération issu de la bagasse.
Les dispositions de la directive RED III de l’UE relatives aux changements indirects d’affectation des sols (ILUC) plafonnent de fait la contribution des biocarburants issus de cultures alimentaires aux objectifs en matière d’énergies renouvelables, créant ainsi une incitation structurelle à privilégier les intrants issus de résidus et de déchets. Les directeurs de la chaîne d’approvisionnement que nous avons interrogés au premier trimestre 2026 dans 18 producteurs intégrés de bioénergie ont indiqué que 64 % d’entre eux développaient activement leurs capacités d’approvisionnement en déchets organiques et en résidus agricoles, invoquant des scores d’intensité carbone plus favorables et une exposition moindre aux conflits liés à l’utilisation des terres par rapport aux cultures énergétiques. Cette réorientation de l’approvisionnement en amont progresse plus rapidement que ne l’avaient anticipé la plupart des acteurs du marché au début de 2024.
Résidus agricoles
Les résidus agricoles, notamment la paille de blé, les résidus de maïs, les balles de riz et la bagasse de canne à sucre, représentent 12,5 % du bouquet mondial de matières premières de bioénergie en 2025, avec une progression à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % jusqu’en 2035. Ce segment bénéficie d’un profil de durabilité plus favorable que celui des cultures énergétiques : les résidus sont des coproduits des systèmes de production alimentaire existants et présentent un risque minimal de changement indirect d’affectation des sols au regard de la directive RED III.[5]International Air Transport Association. iata.org La production d’éthanol cellulosique à partir de résidus de maïs se développe commercialement aux États-Unis, où POET et ADM comptent parmi les principaux opérateurs à étendre leurs capacités de production de deuxième génération.
Sur le plan géographique, le potentiel des résidus agricoles est le plus élevé en Asie, où la production de riz et de blé génère chaque année des volumes considérables de résidus. Le programme PM-JIVAnN de l’Inde et le programme de biogaz comprimé (CBG) visent la création de 5 000 installations de traitement des résidus agricoles à l’échelle des districts, suscitant l’intérêt des investisseurs, tant parmi les transformateurs nationaux que parmi les concédants de licences technologiques internationaux. Les filières fondées sur les résidus agricoles concilient directement la réduction des déchets du système alimentaire et les objectifs de transition énergétique, une combinaison qui renforce la viabilité politique du soutien public sur les marchés émergents. [6]Oxford Institute for Energy Studies. oxfordenergy.org
Déchets organiques
Les déchets organiques constituent la catégorie de matières premières à la croissance la plus rapide : ils représentent 11,7 % du bouquet mondial de bioénergie en 2025 et progressent à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,3 % jusqu’en 2035. Cette dynamique structurelle résulte du durcissement des obligations de réduction de la mise en décharge dans l’UE, aux États-Unis et en Asie du Sud-Est, qui transforme les obligations de gestion des déchets en possibilités d’investissement dans la bioénergie. La digestion anaérobie des déchets solides municipaux, des déchets issus de la transformation alimentaire et du fumier produit à la fois du biogaz et du digestat. Ce dernier sert d’amendement organique des sols et permet de dégager une valeur supplémentaire à l’échelle de l’exploitation agricole.
L’avantage circulaire est quantifiable. Une étude évaluée par les pairs et publiée dans MDPI Energies montre que le biométhane issu de déchets organiques obtient un score de circularité de 81 %, le plus élevé parmi tous les systèmes de production de biocarburants étudiés, et nettement supérieur à celui de l’HVO (75 %) et de l’éthanol cellulosique (45 %). Cette trajectoire fait des déchets organiques la catégorie de matières premières à la croissance la plus rapide et présentant les meilleurs atouts en matière de durabilité sur la période de prévision.
Résidus forestiers et autres
Les résidus forestiers représentent 13 % des matières premières de la bioénergie à l’échelle mondiale en 2025. Leur croissance, au taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,3 %, est la plus lente parmi les segments de matières premières, en raison des difficultés liées à la certification de durabilité et des contraintes logistiques de la chaîne d’approvisionnement. Ce segment est concentré en Amérique du Nord, dans les pays nordiques et en Russie. Enviva Inc., le premier producteur mondial de granulés de bois, a déposé en 2024 une demande de restructuration sous le régime du Chapter 11, dans un contexte de hausse des coûts des matières premières et de pression sur les marges. Cette situation illustre les risques opérationnels inhérents aux chaînes d’approvisionnement en biomasse à grande échelle reposant sur un seul produit. Le renforcement des audits de durabilité dans le cadre de RED III augmente le coût de conformité lié à l’approvisionnement en résidus forestiers certifiés.
La catégorie des matières premières résiduelles, qui comprend les algues, les eaux usées industrielles et les nouvelles sources de biomasse, représente 11,8 % de l’approvisionnement du marché en 2025 et affiche le TCAC le plus élevé, à 16,7 % jusqu’en 2035. Cette trajectoire s’explique par la commercialisation naissante des plateformes de biocarburants à base d’algues et par la valorisation des effluents organiques industriels grâce à la digestion anaérobie avancée. Ces filières attirent des investissements en R&D disproportionnés en raison de leur profil neutre en matière d’utilisation des terres et de la capacité théorique à accroître leur approvisionnement en matières premières dans les régions confrontées à une pénurie d’eau ou à des contraintes foncières.
Par région
Marché de la bioénergie en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord représente 22 % du marché mondial en 2025 et progresse à un TCAC de 7 % jusqu’en 2035. Cette croissance est tirée par les États-Unis, premier producteur mondial d’éthanol et moteur essentiel des investissements mondiaux dans le HVO et le SAF. Les obligations de volume renouvelable pour 2026, finalisées par l’EPA, ont fixé une obligation record de mélange de 25,82 milliards de gallons, soit une hausse de 8 % par rapport au volume proposé. Elles offrent ainsi la visibilité réglementaire dont les grands producteurs, notamment ADM et POET, ont besoin pour engager des capitaux dans l’expansion de leurs capacités.[7]U.S. Environmental Protection Agency. epa.gov En 2024, les États-Unis ont représenté 70 % des investissements mondiaux dans le SAF et devraient contribuer à environ la moitié de la hausse projetée de 40 % de la production de HVO et de SAF en 2025.
Les producteurs nord-américains se livrent une concurrence croissante sur l’intensité carbone, en plus des coûts de production. En novembre 2025, ADM et Tallgrass ont inauguré le plus grand site de captage du carbone issu de bioéthanol au monde, dans le complexe d’ADM à Columbus, dans le Nebraska. Cette réalisation marque une étape majeure dans l’intégration du captage et du stockage du carbone (CSC) à l’échelle commerciale dans la production d’éthanol et permet directement d’obtenir une intensité carbone (IC) plus faible dans le cadre du crédit américain pour les carburants propres 45Z. L’agrandissement, en janvier 2026, de l’installation de POET à Shelbyville, dans l’Indiana, qui a fait passer sa capacité annuelle de 98 millions à 193 millions de gallons, témoigne de l’ampleur des engagements d’investissement nationaux. Le Canada renforce la position régionale grâce à ses exportations industrielles de granulés de bois et à son approvisionnement en matières premières pour le SAF. Ses producteurs fournissent les marchés de l’électricité à partir de biomasse du Royaume-Uni et de l’Europe continentale dans le cadre de contrats d’achat à long terme.
Marché de la bioénergie en Europe
L’Europe représente 23 % du marché en 2025 et affiche le TCAC régional le plus élevé, à 8,4 %, jusqu’en 2035. Sa croissance repose structurellement sur le règlement ReFuelEU Aviation, qui impose un taux obligatoire d’incorporation de SAF de 2 % à compter de 2025, porté à 6 % d’ici 2030, ainsi que sur l’objectif de REPowerEU de produire 35 milliards de mètres cubes de biométhane d’ici 2030, contre une base d’environ 22 milliards de mètres cubes en 2025. La capacité de production de biométhane installée a atteint 7 milliards de mètres cubes par an au T1 2025, soutenue par 28 milliards d’euros d’investissements engagés par des promoteurs de projets visant à ajouter 7,3 milliards de mètres cubes par an de capacité d’ici 2030.
À l’échelle des pays, l’Allemagne reste le plus grand marché du biodiesel du continent, avec une capacité de production annuelle d’environ 4 millions de tonnes. La France a dépassé l’Allemagne en nombre total d’installations de biométhane, avec 21 % d’installations opérationnelles de plus, tandis que le Danemark affiche la plus grande taille moyenne d’installation en Europe, à 1 468 Nm³/h. ORLEN a lancé l’exploitation de sa nouvelle installation de bioénergie à Płock, en Pologne, en novembre 2025. Cet investissement de 220 millions de dollars américains porte la capacité totale de production de biocarburants à près de 700 000 tonnes métriques par an. Le mécanisme néerlandais de subvention à l’exploitation SDE++, dont le projet EemsGas ayant obtenu un soutien de 149,8 millions d’euros est un exemple, est largement cité comme modèle de politique publique en Belgique, en Irlande et en Finlande.
Marché de la bioénergie en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique est le plus grand marché régional et représentait 44,8 % de la valeur mondiale en 2025. Sa croissance devrait s’établir à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 % jusqu’en 2035. La Chine représente 30 % de la production mondiale d’électricité à partir de bioénergie, qui a atteint 698–711 TWh dans le monde en 2024, dont environ la moitié en Asie-Pacifique. L’annonce par la Chine d’un quota annuel d’exportation de 1,2 million de tonnes de SAF témoigne de son intention de se positionner comme un fournisseur mondial majeur de SAF, créant à la fois une pression concurrentielle et des possibilités de diversification de l’approvisionnement pour les régions importatrices. L’Indonésie exploite l’un des plus importants programmes de biodiesel au monde à base d’huile de palme, dans le cadre d’une obligation d’incorporation de B35, et le gouvernement a indiqué son intention de passer à B40.
L’Inde et la Malaisie représentent les leviers de croissance les plus déterminants à court terme. La Malaisie a porté son obligation d’incorporation de biodiesel à B15 à compter de juin 2026, faisant passer la consommation annuelle d’huile de palme brute destinée à la bioénergie d’environ 534 000 à 801 000 tonnes métriques par an.[8]European Commission. ec.europa.eu Le programme PM-JIVAnN et le programme indien de biogaz comprimé (CBG) visent à mettre en place 5 000 installations de traitement des résidus agricoles à l’échelle des districts. Par ailleurs, l’installation de méthanol vert de JSW Steel, d’une capacité de 300 000 tonnes par an dans le Maharashtra, qui convertira le CO₂ issu des activités sidérurgiques en carburant propre grâce à un partenariat islandais de conversion du carbone en carburant, illustre la dimension de décarbonation industrielle du développement de la bioénergie dans la région. La chaîne de valeur s’articule autour de trois axes : la production d’électricité à partir de biomasse axée sur les coûts en Chine, les obligations d’incorporation dictées par les politiques publiques en Asie du Sud-Est et le développement d’infrastructures de deuxième génération en Inde. [9]MDPI Energies. mdpi.com
Part de marché de la bioénergie
Le marché est modérément concentré : les cinq principaux acteurs — Neste, ADM, Valero Energy, POET LLC et BP — représentaient ensemble 30 % du marché mondial en 2025. Neste occupe la première place, avec une part de marché de 8 %, grâce au réseau de raffinage de carburants renouvelables le plus intégré au monde, qui s’étend à Rotterdam, Porvoo et Singapour. En 2025, l’entreprise a produit 4,24 millions de tonnes de produits renouvelables, dont 3,31 millions de tonnes de diesel renouvelable et 841 000 tonnes de SAF. Son investissement stratégique à Rotterdam progresse vers une capacité totale de production de produits renouvelables de 6,8 millions de tonnes, tandis que la capacité nominale de SAF devrait atteindre 2,2 millions de tonnes d’ici 2027.
ADM occupe une position concurrentielle importante grâce à ses infrastructures de transformation du maïs en éthanol et des graines oléagineuses en biodiesel, avec des activités en Amérique du Nord, en Europe et en Amérique du Sud. Sa position concurrentielle s’est considérablement renforcée au T1 2026 : son segment éthanol a enregistré une forte hausse de son bénéfice d’exploitation, portée par l’amélioration de la valeur des numéros d’identification des énergies renouvelables (RIN) et par la clarification des politiques de l’EPA. Ces facteurs ont incité l’entreprise à relever d’environ 15 % ses prévisions de BPA pour l’ensemble de l’exercice 2026. Valero Energy, par l’intermédiaire de sa coentreprise Diamond Green Diesel avec Darling Ingredients, exploite l’une des plus grandes installations de HVO des États-Unis, ce qui en fait un bénéficiaire direct de la stimulation de la demande induite par les obligations de volume renouvelable (RVO) de l’EPA.
POET LLC est le premier producteur mondial de bioéthanol, avec un réseau de plus de 30 installations après l’acquisition, en septembre 2025, d’une usine du Tennessee 120-million-gallon et l’agrandissement de son site de Shelbyville, dans l’Indiana, qui porte sa capacité annuelle à 193 millions de gallons. Dans notre étude du T2 2025, menée auprès de 35 cadres supérieurs d’entreprises du secteur de la bioénergie en Amérique du Nord et en Europe, 71 % ont désigné la sécurité de l’approvisionnement en matières premières comme leur principal facteur de différenciation concurrentielle pour les cinq prochaines années, devant la technologie des procédés, l’implantation géographique et les relations avec la clientèle. Cette réorientation structurelle des stratégies concurrentielles vers l’intégration en amont redéfinit les priorités en matière de fusions-acquisitions dans l’ensemble du secteur.
Les 70 % restants des parts de marché sont répartis entre des producteurs régionaux, de grands groupes énergétiques intégrés, des exploitants à l’échelle des services publics et des producteurs spécialisés, dans un marché fragmenté. Les opérations de fusions-acquisitions s’accélèrent, les grands acteurs acquérant des capacités pour répondre à la demande croissante induite par les politiques publiques. La concentration parmi les cinq premiers acteurs reflète l’intensité capitalistique de la production moderne de bioénergie : les usines de HVO et de carburant d’aviation durable (SAF) à l’échelle d’une raffinerie nécessitent des investissements de 500 millions à 2 milliards de dollars américains, un seuil qui réserve toute participation significative aux acteurs en place disposant de capitaux importants et réduit les possibilités d’accès au marché pour les petits opérateurs.
Entreprises du marché de la bioénergie
Les principaux acteurs du secteur de la bioénergie sont :
Neste est le leader mondial du marché du diesel renouvelable et du SAF, avec une plateforme de produits renouvelables qui a produit 4,24 millions de tonnes en 2025. La raffinerie de Rotterdam de l’entreprise peut produire 500 000 tonnes de SAF par an et fait l’objet d’une expansion stratégique qui portera la capacité totale du groupe en SAF à 2,2 millions de tonnes d’ici 2027. Au T1 2026, le segment des produits renouvelables de Neste a dégagé un EBITDA comparable de 433 millions d’euros, tandis que les marges sur les ventes ont atteint 856 dollars américains par tonne, soit une hausse proche du triple par rapport à l’année précédente. Neste a également prolongé son partenariat avec World Fuel Services afin d’étendre la distribution de SAF dans les réseaux aéroportuaires européens.
ADM exploite l’un des plus grands réseaux mondiaux de transformation agricole et de production de biocarburants, couvrant la mouture humide du maïs, la production d’éthanol par mouture sèche et le biodiesel à base de graines oléagineuses. En novembre 2025, ADM et Tallgrass ont célébré l’ouverture de la plus grande installation de captage du carbone issue de la production de bioéthanol au monde, dans le complexe d’ADM à Columbus, au Nebraska. Cette réalisation marque une étape importante dans l’intégration du captage et du stockage du carbone (CCS) à l’échelle commerciale dans la production d’éthanol et permet directement d’obtenir des crédits d’intensité carbone (CI) plus faibles dans le cadre du crédit 45Z pour les carburants propres aux États-Unis. En mai 2026, ADM a relevé ses prévisions de BPA pour l’ensemble de l’exercice 2026 à une fourchette de 4,15 à 4,70 dollars américains, invoquant un contexte politique favorable aux biocarburants.
POET LLC, le premier producteur mondial de bioéthanol en volume, exploite plus de 30 installations de broyage à sec et à humide dans la Corn Belt américaine. En janvier 2026, POET a annoncé l’extension de son installation de Shelbyville, dans l’Indiana, dont la production annuelle passera de 98 millions à 193 millions de gallons, doublant ainsi directement la capacité d’un seul site. En mai 2026, POET a mis en service un système de stockage thermique de l’énergie de 5 GWh, capable de stocker l’énergie pendant plusieurs jours, avec Antora Energy dans son usine de Big Stone City, dans le Dakota du Sud. Il s’agit de l’une des plus grandes installations de stockage d’énergie au monde, qui permettra de réduire considérablement la consommation de gaz naturel et d’abaisser le score d’intensité carbone de l’installation. En janvier 2026, CF Industries, POET et de grandes coopératives agricoles ont également lancé un projet pilote de chaîne d’approvisionnement en engrais à faible empreinte carbone, visant 5 à 6 millions de gallons d’éthanol à intensité carbone réduite, avec optimisation du crédit 45Z.
Les échanges avec huit spécialistes du secteur lors de notre table ronde d’experts sur les biocarburants avancés du troisième trimestre 2025 ont fait émerger un constat commun : au cours de la prochaine décennie, la différenciation concurrentielle reposera sur le score d’intensité carbone, et non sur le volume de production. Le passage à un éthanol à intensité carbone réduite, grâce au captage du carbone, à l’agriculture de précision et aux chaînes d’approvisionnement en engrais à faible empreinte carbone, transforme déjà la manière dont les producteurs se positionnent pour obtenir des contrats d’achat à prix premium.
Drax Group a produit 15 TWh d’électricité renouvelable à partir de biomasse en 2025, soit 6 % de la production d’électricité du Royaume-Uni, tandis que ses activités de production de granulés en Amérique du Nord ont atteint un record de 4,2 millions de tonnes. En février 2026, Drax a indiqué qu’elle mettait de fait fin à son programme d’investissement dans la bioénergie avec captage et stockage du carbone (BECCS), en réorientant les 2 milliards de livres sterling prévus pour le captage du carbone vers des systèmes de stockage de l’énergie par batteries et le développement de centres de données. En mai 2026, l’Agence pour l’environnement du Royaume-Uni a ouvert une consultation sur un projet de permis de captage du carbone sur le site de Drax à Selby, même si l’engagement commercial reste subordonné à la clarification par le gouvernement du modèle économique.
Raízen et Petrobras Biocombustível sont des piliers de la production de bioénergie en Amérique latine. Raízen compte parmi les plus grands producteurs mondiaux d’éthanol à partir de canne à sucre et développe ses capacités de production d’éthanol cellulosique de deuxième génération. TotalEnergies et RWE sont d’importantes entreprises énergétiques européennes intégrées, dont les actifs de bioénergie s’inscrivent dans des portefeuilles plus larges à faible empreinte carbone. Verbio AG (Allemagne) est spécialisée dans l’épuration du biogaz et la production de biodiesel à partir de paille, une plateforme technologique bien placée pour accompagner la transition vers la deuxième génération sur les marchés européens. Wilmar International (Singapour) fournit du biodiesel à base d’huile de palme sur les marchés d’Asie du Sud-Est, tandis que Fortum (Finlande) se concentre sur la production de chaleur et d’électricité d’origine biologique dans la région nordique. Ørsted fait évoluer ses actifs de bioénergie et thermiques conformément à sa stratégie de décarbonation axée sur l’éolien en mer.
8 % de part de marché
30 % de parts de marché cumulées
Actualités du secteur de la bioénergie
Mai 2026 : L’Agence pour l’environnement du Royaume-Uni a ouvert une consultation publique sur son projet de décision visant à approuver un permis de captage du carbone pour la centrale de bioénergie de Drax Power, près de Selby, dans le Yorkshire. Cette procédure pourrait permettre à l’installation d’éviter le rejet dans l’atmosphère de la majeure partie de ses émissions de CO₂, sous réserve des décisions réglementaires et commerciales définitives.
Avril 2026 : POET LLC a salué la promulgation par le gouverneur d’un État américain d’une loi incitative en faveur du bioéthanol, renforçant ainsi la dynamique législative en faveur du bioéthanol comme carburant renouvelable pour les transports et apportant un soutien supplémentaire au marché de la production nationale.
Février 2026 : NASCAR a désigné POET LLC comme partenaire officiel pour le bioéthanol, faisant de NASCAR la première grande série de sport automobile à utiliser du bioéthanol zéro carbone. Cette initiative associe des contrats d’achat à une mise en avant très visible de la marque pour les carburants renouvelables fabriqués aux États-Unis.
Févr. 2026 : ENOC Group et Allied Biofuels Holding ont signé un protocole d’accord afin d’étudier l’approvisionnement et la distribution de carburant d’aviation durable (SAF) et de carburant d’aviation durable électrosynthétique (e-SAF), produits dans l’installation qu’Allied Biofuels développe en Ouzbékistan, positionnant ainsi les Émirats arabes unis comme une plateforme régionale d’approvisionnement et de distribution en bioénergie durable pour l’aviation.
Nov. 2025 : ORLEN a lancé les activités de sa nouvelle installation de bioénergie à Płock, en Pologne. Cet investissement de 220 millions de dollars américains porte la capacité totale de production de biocarburants à près de 700 000 tonnes métriques par an, avec un objectif de 1,1 million de tonnes par an d’ici 2030. Les matières premières utilisées comprennent notamment l’huile de colza et les huiles de cuisson usagées.
Sept. 2025 : POET LLC a signé un accord en vue d’acquérir l’usine d’éthanol de Green Plains, d’une capacité de 120 millions de gallons, située à Rives, dans le Tennessee. Cette opération renforce la présence de POET sur le marché du sud-est des États-Unis et sa position de premier producteur mondial de bioéthanol en volume.
Juin 2025 : L’Association européenne du biogaz a indiqué que la capacité de production de biométhane installée en Europe avait atteint 7 milliards de m³ par an à la fin du premier trimestre 2025, soit une hausse de 9 % par rapport à 2024. Le nombre d’installations en activité est passé de 1 548 à 1 678, et 28 milliards d’euros ont été engagés pour le développement de nouveaux projets.
2025 : LanzaTech a été sélectionnée comme fournisseur de technologie pour la première installation commerciale européenne de production de carburant d’aviation durable par conversion d’alcool en carburant (ATJ), au port de la mer du Nord, aux Pays-Bas. Cette réalisation majeure permet de convertir des gaz résiduaires en carburant aéronautique biosourcé à l’échelle industrielle et contribue à diversifier les voies de production de SAF au-delà de la filière HEFA.
2025 : Le projet eSAF du Brandebourg, en Allemagne, a obtenu 350 millions d’euros de financements fédéraux pour faire progresser la production de carburant d’aviation synthétique. Il s’agit de l’un des investissements publics ponctuels les plus importants dans les infrastructures européennes de SAF, qui répond directement à l’ampleur de l’approvisionnement requis par les obligations du règlement ReFuelEU Aviation.
2024 : Topsoe et BioVeritas ont signé un accord de licence technologique permettant aux producteurs de carburants de traiter des matières premières de deuxième génération, notamment la biomasse ligneuse, les résidus de maïs et la paille de blé, au moyen de la plateforme HydroFlex de Topsoe. Cet accord ouvre de nouvelles voies de conversion de la biomasse résiduelle et de production de carburants renouvelables à partir de résidus.
Indice de concentration du marché
Le marché mondial de la bioénergie obtient une note de 4 sur 10 sur l’échelle de concentration du marché, ce qui traduit une fragmentation modérée. En 2025, les cinq principaux acteurs (Neste, ADM, Valero Energy, POET LLC et BP) détiennent ensemble 30 % de la part de marché mondiale, tandis que les 70 % restants sont répartis entre un vaste ensemble de producteurs régionaux, de grands groupes énergétiques intégrés et d’opérateurs spécialisés présents dans plus de 15 pays.
Le rapport d’étude de marché sur la bioénergie propose une analyse approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en volume (exajoules) et en chiffre d’affaires (millions de dollars américains) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :
Marché, par type
Biocarburants liquides
Biomasse solide
Biogaz/biométhane
Autres
Marché, par matière première
Cultures énergétiques
Résidus forestiers
Résidus agricoles
Déchets organiques
Autres
Marché, par technologie
Thermochimique
Biochimique
Procédés chimiques
Autres
Marché, par application
Production d’électricité
Production de chaleur
Carburants pour le transport
Cogénération de chaleur et d’électricité
Autres
Marché, par utilisation finale
Services publics d’électricité
Industrie
Résidentiel
Commercial
Transport
Autres
Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :
Amérique du Nord
États-Unis
Canada
Mexique
Europe
Allemagne
Royaume-Uni
France
Pays-Bas
Italie
Asie-Pacifique
Chine
Inde
Japon
Indonésie
Australie
Moyen-Orient et Afrique
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Amérique latine
Brésil
Argentine
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →