Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes de canalisations électriques préfabriquées en Asie-Pacifique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI11448
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes de canalisation électrique préfabriquée à jeu de barres en Asie-Pacifique

Le marché des systèmes de canalisation électrique préfabriquée à jeu de barres en Asie-Pacifique était évalué à 1,65 milliard de dollars américains en 2025, est évalué à 1,80 milliard de dollars américains en 2026, devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % sur la période 2026–2035 et devrait atteindre 3,47 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les ensembles préfabriqués de distribution électrique utilisant des conducteurs en cuivre ou en aluminium dans des enveloppes métalliques de protection, dans les bâtiments, les installations industrielles, les centres de données et les infrastructures de services publics.

Points clés à retenir sur le marché des systèmes de canalisations électriques préfabriquées en Asie-Pacifique

Taille du marché en 2025
1,65 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
1,80 milliard de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
3,47 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
7,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Chine
Pays à la croissance la plus rapide
Inde
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Schneider Electric était en tête avec une part de marché supérieure à 13,3 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Schneider Electric, Siemens, CHINT Group, ABB, Emperor Langcheng, qui détenaient collectivement une part de marché de 47,4 % en 2025.

Le marché des systèmes de canalisation électrique préfabriquée à jeu de barres en Asie-Pacifique évolue vers des réseaux de distribution électrique plus denses et modulaires, à mesure que se développent le renforcement du réseau, l’électrification industrielle et les infrastructures numériques à forte charge. La demande privilégie de plus en plus les systèmes qui réduisent le temps d’installation, permettent d’adapter la capacité à l’avenir et fonctionnent de manière fiable dans des espaces techniques contraints, tandis que le coût des conducteurs et les exigences de qualification influencent le choix des produits.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec les acteurs du secteur indiquent que le marché des systèmes de canalisation électrique préfabriquée à jeu de barres en Asie-Pacifique a atteint 1,50 milliard de dollars américains en 2024, témoignant d’une dynamique soutenue avant l’année de référence 2025. Cette accélération antérieure indique que la modernisation du réseau et les programmes d’infrastructures de distribution avaient commencé à se traduire par des achats avant le début officiel de la période de prévision. Nous considérons cette base de demande installée comme un indicateur important de la capacité du marché à maintenir sa croissance projetée.

Tendances du marché des systèmes de canalisation électrique préfabriquée à jeu de barres en Asie-Pacifique, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les investissements dans le réseau, la modernisation de la distribution et la construction de centres de données élargissent la base de projets potentiels pour la distribution électrique préfabriquée. Les prévisions reposent sur la poursuite de la réalisation des projets des services publics et des infrastructures privées, l’amélioration de la composition du marché étant de plus en plus liée aux applications à courant élevé plutôt qu’à la seule croissance généralisée des volumes.

Principaux moteurs de croissance

MoteursIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Investissements de la Chine dans les infrastructures électriquesL’Administration nationale de l’énergie de Chine a enregistré 112 milliards de dollars américains d’investissements dans le réseau électrique en 2024 [1]L’expansion à grande échelle du réseau et la construction de postes électriques soutiennent les achats de systèmes de canalisations préfabriquées à barres de puissance moyenne et élevée pour les postes de commutation, les raccordements industriels et les locaux de distribution électrique.Le maintien des dépenses d’investissement de l’Administration nationale de l’énergie dans le réseau à un niveau égal ou supérieur à celui de 2024 soutient une demande de canalisations préfabriquées à barres supérieure à celle du marché jusqu’en 2030. Il étaye ainsi le TCAC prévisionnel de la Chine, même si sa part des revenus régionaux se modère d’ici 2035.
Modernisation du réseau de distribution indienLe programme indien de refonte du secteur de la distribution a débloqué environ 1,44 milliard de dollars américains de soutien budgétaire brut au cours de l’exercice 2024–2025 [2]Les travaux d’infrastructure menés au niveau des sociétés de distribution d’électricité dans 28 États génèrent une demande pluriannuelle de systèmes de canalisations préfabriquées sandwich dans les nouveaux postes électriques, les corridors de réélectrification des départs et la modernisation des réseaux de distribution.La prolongation du programme au-delà de mars 2026 et les marges de décaissement restantes confortent la position de l’Inde en tant que marché national des canalisations préfabriquées à barres à la croissance la plus rapide de la région et étayent le TCAC prévisionnel de 11,5 % jusqu’en 2035.
Déploiement de centres de données hyperscale et d’intelligence artificielle dans la région Asie-PacifiqueL’accélération de la construction d’installations hyperscale en Chine, en Inde, au Japon et en Asie du Sud-Est stimule la demande de systèmes de distribution préfabriqués à barres conformes à la norme IEC 61439-6-compliant, optimisés pour les configurations à forte densité de baies.L’augmentation de la densité de puissance par installation entraîne une évolution des spécifications habituelles des canalisations préfabriquées à barres, qui passent d’une puissance faible à une puissance moyenne ou élevée, améliorant ainsi la composition des ventes et le chiffre d’affaires par projet.Les engagements structurels en faveur des infrastructures d’intelligence artificielle soutiennent une évolution de la composition des segments vers les puissances moyennes et élevées, renforçant les conditions de demande supérieure à la moyenne pendant toute la période de prévision.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les programmes chinois consacrés au réseau soutiennent la demande de jeux de barres dans les sous-stations, les raccordements industriels et les salles électriques de distribution, où la capacité en courant, la facilité de maintenance et la séquence d’installation sont déterminantes dans le choix des équipements. Par rapport aux solutions faisant largement appel aux câbles, les systèmes préfabriqués peuvent réduire les opérations de montage sur site, ce qui les rend particulièrement adaptés aux projets exigeant des configurations reproductibles de locaux électriques et une mise en service accélérée.

La modernisation des réseaux de distribution en Inde crée une autre voie d’approvisionnement : la demande est répartie entre les travaux liés aux DISCOM, le renforcement des départs et la modernisation des sous-stations. Cette situation favorise les fournisseurs capables de proposer à la fois des gammes de produits certifiées, une assistance technique locale, une réponse adaptée aux appels d’offres et des capacités d’installation. Les débouchés dépendent donc non seulement du financement des programmes, mais aussi de la capacité à réaliser les projets dans des écosystèmes locaux fragmentés.

Le développement des centres de données accroît la valeur commerciale de la modularité. Les exploitants et les entreprises d’ingénierie ont besoin d’architectures électriques qui permettent d’ajouter ou de déplacer des points de dérivation tout en protégeant la disponibilité du service, ce qui favorise les configurations de jeux de barres conçues pour une distribution évolutive. L’augmentation des charges par baie renforce la demande d’ensembles de moyenne et de forte puissance et améliore la composition du chiffre d’affaires des fournisseurs qui desservent les projets d’installations critiques.

Principaux freins du marché

FreinsIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Volatilité du coût des conducteurs en cuivreLe cuivre coté au LME a atteint en moyenne 9 142 dollars américains par tonne en 2024 [3]Le niveau élevé du coût du cuivre réduit les marges de fabrication et accroît le coût total installé, ce qui oriente une partie des nouvelles spécifications vers des solutions en aluminium.La persistance de prix élevés du cuivre modère la croissance du segment des conducteurs en cuivre et accélère le transfert structurel des parts de marché vers les variantes de jeux de barres en aluminium au cours de la période de prévision.
Pression sur les prix des conducteurs en aluminiumL’aluminium coté au LME s’est établi à 2 516 dollars américains par tonne en décembre 2024 [4]Des prix durablement supérieurs aux niveaux historiques augmentent le coût des matériaux pour les deux variantes de conducteurs, limitant l’avantage des jeux de barres préfabriqués en matière de coût installé par rapport aux chemins de câbles.La pression plus générale sur les prix des métaux non ferreux prolonge les arbitrages des prescripteurs entre les systèmes de jeux de barres préfabriqués et le câblage conventionnel, en particulier dans les achats des services publics.
Conformité à la norme IEC 61439-6 et exigences d’installation spécialiséesLes systèmes de canalisations préfabriquées dépassant 1 000 A nécessitent des ensembles soumis à des essais de type conformément à la norme IEC 61439-6, une mise en service en présence d’un témoin et une inspection par un tiers dans les différentes juridictions électriques d’Asie-Pacifique.Les délais de certification et les exigences relatives aux entrepreneurs spécialisés ajoutent des contraintes avant l’installation, ce qui freine le rythme d’adoption chez les petits entrepreneurs EPC.L’harmonisation régionale des codes électriques progresse, mais ne supprime pas le surcoût lié à la complexité des projets, freinant le rythme d’adoption sur les marchés finaux des services publics jusqu’au milieu de la période de prévision.

Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications en matière de demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

Le coût des conducteurs influe sur les fournisseurs de jeux de barres, tant sur la rentabilité des offres que sur la conception des systèmes. Dans les appels d’offres concurrentiels, les fabricants peuvent avoir une capacité limitée à répercuter la volatilité des coûts des matériaux sur leurs clients, tandis que les consultants réévaluent le choix des conducteurs lorsque les exigences de performance électrique autorisent des substitutions. Il en résulte un arbitrage davantage adapté à chaque application entre la fiabilité éprouvée du cuivre et les avantages de l’aluminium en matière de coût et de poids.

L’aluminium ne supprime pas l’exposition aux coûts des matériaux, car la fabrication, le raccordement et la compatibilité des accessoires influent sur le coût total installé. En pratique, la transition est donc plus sélective : l’aluminium est mieux placé dans les projets commerciaux et de services publics, où la flexibilité des spécifications est plus grande, tandis que le cuivre conserve un rôle plus important dans les applications qui privilégient la fiabilité, les performances thermiques et la familiarité des installateurs.

Les exigences de conformité peuvent constituer un obstacle important dans les projets de petite taille, notamment lorsque les ressources spécialisées pour la mise en service sont limitées. Les fournisseurs établis bénéficient de solutions préqualifiées, d’un soutien technique local et d’une bonne connaissance des procédures d’acceptation propres à chaque juridiction. Cela peut conforter la position des acteurs en place, même lorsque des solutions moins coûteuses restent disponibles.

Point de vue des analystes de GMI

Nous anticipons une transition d’un cycle de demande principalement porté par les services publics vers un marché des infrastructures plus diversifié. Les projets de réseau constituent un socle de demande fiable, mais les infrastructures critiques, les extensions de capacités industrielles et les rénovations de bâtiments commerciaux déterminent de plus en plus la qualité de la croissance des revenus. Les fournisseurs disposant d’une gamme flexible de conducteurs et d’une solide expertise en ingénierie d’application devraient être mieux placés que les entreprises qui se livrent concurrence uniquement sur le prix initial des équipements.

Analyse par segment du marché des systèmes de canalisations préfabriquées à jeu de barres en Asie-Pacifique

Par type d’isolation

Isolation en sandwich / en résine coulée

Le segment des systèmes de canalisations préfabriquées à jeu de barres isolés en sandwich et en résine coulée représentait 65,0 % du marché en Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 2,33 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette position s’explique par la demande des centres de données, des tours commerciales et des installations industrielles qui nécessitent des ensembles de distribution compacts et protégés, offrant de solides performances en matière de gestion thermique et de résistance au feu.

Taille du marché des systèmes de canalisations préfabriquées en Asie-Pacifique, par type d’isolation, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des systèmes de canalisations préfabriquées en Asie-Pacifique, par type d’isolation, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Ces configurations conviennent aux colonnes montantes, aux locaux électriques et aux autres installations où l’espace est limité, et où une forte densité de courant et une qualité d’installation prévisible sont importantes. Leur proposition de valeur se renforce à mesure que les installations privilégient l’extension modulaire, la continuité de l’exploitation et un contrôle plus rigoureux des travaux électriques sur site.

Isolation à l’air

Les systèmes à isolation à l’air devraient atteindre 1,15 milliard de dollars américains d’ici 2035, après avoir généré un chiffre d’affaires de 578 millions de dollars américains en 2025. Ils répondent aux besoins d’installations industrielles et commerciales moins coûteuses, lorsque les conditions du site, des besoins en courant plus faibles et les contraintes budgétaires permettent une architecture moins fermée.

Le segment reste pertinent lorsque les prescripteurs privilégient un coût initial d’équipement plus faible et que les applications ne nécessitent pas le format compact des systèmes sandwich. Il devrait donc conserver sa place dans la construction légère et les projets sensibles aux coûts, tout en subissant une pression accrue lors de la sélection dans les environnements denses à fortes charges.

Par puissance nominale

Éclairage (<250A)

Les systèmes de jeux de barres pour l’éclairage représentaient 8,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % sur la période 2026–2035. Le segment se concentre sur la distribution secondaire dans les bâtiments commerciaux, l’aménagement de commerces et les applications d’alimentation électrique des locataires.

Ses perspectives de croissance plus limitées s’expliquent par l’intérêt économique plus restreint des systèmes préfabriqués pour les petits circuits, où les installateurs connaissent bien les solutions classiques de câblage et de gestion des câbles. La demande devrait rester liée à la rénovation de bâtiments commerciaux et aux projets d’espaces modulables, plutôt qu’aux investissements dans les infrastructures à forte densité.

Faible puissance (251–1,000A)

Les systèmes de faible puissance ont généré 677 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 40,0 % du marché d’ici 2035. Leur large éventail d’applications dans les bureaux, les bâtiments institutionnels, les installations industrielles de taille moyenne et la distribution principale des bâtiments contribue à leur importance durable.

Cette plage de puissance bénéficie de la diversité des applications plutôt que de dépendre d’un seul cycle d’investissement. Les fournisseurs proposant des produits facilement configurables et une assistance locale réactive peuvent s’adresser à une vaste clientèle d’entrepreneurs et de propriétaires de bâtiments, même si la concurrence par les prix reste marquée.

Puissance moyenne (1,001–3,000A)

Les systèmes de puissance moyenne devraient atteindre 1,28 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 36,0 % en 2025. Ils sont de plus en plus souvent spécifiés dans les installations hyperscale, les grandes usines de traitement et les centres de charge industriels nécessitant une forte capacité de courant et une installation précise.

Ce segment est au cœur de la montée en gamme de l’offre du marché. L’augmentation de la densité de puissance des installations renforce la valeur des systèmes de distribution conçus sur mesure, tandis que les considérations liées au cycle de vie favorisent les systèmes qui peuvent être étendus ou reconfigurés avec moins de perturbations que les installations de câbles réalisées sur site.

Haute puissance (>3,000A)

Les systèmes de haute puissance devraient atteindre 555 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévisionnel de 8,4 % sur la période 2026–2035. Leur utilisation se concentre dans les postes électriques, les principales salles de distribution électrique des grands centres de données et les installations de distribution industrielle primaire.

La croissance est liée à des programmes d’investissement concentrés plutôt qu’à l’activité générale de construction. Les fournisseurs doivent démontrer la conformité aux essais de type, la fiabilité de l’exécution et leur capacité de service, faisant de la qualification technique et des références de projets des critères de sélection concurrentielle importants dans cette catégorie.

Par matériau du conducteur

Cuivre

Les systèmes de jeux de barres à conducteurs en cuivre ont généré 1,01 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 57,0 % du marché d’ici 2035. Le cuivre demeure le choix établi pour les applications exigeant une grande fiabilité, où sa conductivité, sa stabilité thermique et sa familiarité pour les installateurs justifient une spécification haut de gamme.

Part de marché des systèmes de canalisation préfabriquée de jeux de barres en Asie-Pacifique, par matériau du conducteur, 2025
Part de marché des systèmes de canalisation préfabriquée de jeux de barres en Asie-Pacifique, par matériau du conducteur, 2025

La place durable du cuivre dans les environnements industriels et les installations critiques n’exclut pas une évolution de la répartition des matériaux. La hausse des coûts des intrants incite à sélectionner les conducteurs avec davantage de rigueur, en particulier lorsque les propriétaires de projets peuvent répondre aux exigences des applications avec d’autres matériaux.

Aluminium

Les systèmes à conducteurs en aluminium devraient atteindre 1,49 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % sur la période 2026–2035. Leur croissance témoigne d’une adoption croissante dans les applications où le poids, le coût d’installation et l’amélioration des pratiques de raccordement favorisent leur substitution.

Les perspectives sont particulièrement favorables lorsque les équipes d’ingénierie peuvent optimiser la conception en fonction des caractéristiques physiques de l’aluminium, plutôt que de le considérer comme un simple substitut au cuivre. La conception des produits, la qualité des connexions et la confiance des installateurs sont donc essentielles à son adoption.

Par application

Industrie

Les utilisateurs finaux industriels ont généré 660 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 41,2 % du marché d’ici 2035. La demande est soutenue par les activités manufacturières, les installations de traitement, la production automobile, les infrastructures logistiques et d’autres sites à forte demande électrique, qui nécessitent une distribution fiable dans des délais d’installation contraints.

Les clients industriels privilégient les systèmes qui limitent les temps d’arrêt et facilitent les modifications de l’agencement des équipements ou de la capacité de production. Les perspectives du segment sont donc liées à la construction de nouvelles installations manufacturières, à la modernisation des usines et aux investissements dans les chaînes d’approvisionnement régionales.

Commercial

Les applications commerciales devraient atteindre 1,10 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 32,0 % du marché en 2025. Les immeubles de bureaux de grande hauteur, les projets hôteliers, les programmes immobiliers commerciaux et les centres de données soutiennent la demande de systèmes de distribution électrique configurables dans des bâtiments dont l’occupation et les profils de charge évoluent.

La possibilité d’ajouter des dérivations modulaires est particulièrement précieuse dans les bâtiments où sont prévues des reconfigurations liées aux locataires ou des augmentations de capacité par étapes. Les exigences en matière de gestion de l’énergie et de charges critiques renforcent également la justification de ces systèmes dans les cahiers des charges, davantage que dans les petits aménagements commerciaux classiques.

Services publics

Les applications des services publics représentaient 28,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % sur la période 2026–2035. Le segment bénéficie des mises à niveau des réseaux de transport et de distribution, des sous-stations et des investissements dans les infrastructures publiques de la région.

Les processus d’approvisionnement sont souvent longs et exigeants en matière de qualification, les essais formels, le respect des appels d’offres et l’examen des prix influant sur le choix des fournisseurs. Ces conditions peuvent ralentir les conversions, même lorsque la demande liée à la modernisation des réseaux reste structurellement favorable.

Point de vue des analystes de GMI

La répartition des segments indique, selon nous, que les systèmes de canalisations électriques préfabriquées deviennent un marché d’ingénierie davantage différencié. Les systèmes de faible puissance restent sensibles aux habitudes des installateurs et aux prix, tandis que les ensembles de moyenne et de forte puissance se distinguent de plus en plus par leur certification, leur accompagnement à la conception et leurs performances sur l’ensemble de leur cycle de vie. À mesure que la répartition des applications évolue, l’étendue de la gamme prendra donc davantage d’importance qu’une stratégie reposant sur un seul produit.

Analyse régionale du marché des systèmes de canalisations électriques préfabriquées en Asie-Pacifique

Part de marché du marché des systèmes de canalisation préfabriquée à barres omnibus en Asie-Pacifique, par région, 2025 et 2035
Part de marché du marché des systèmes de canalisation préfabriquée à barres omnibus en Asie-Pacifique, par région, 2025 et 2035

Chine

Le marché des systèmes de canalisations électriques préfabriquées en Asie-Pacifique est dominé par la Chine, qui détenait une part de 56,0 % en 2025 et devrait atteindre 1,59 milliard de dollars américains d’ici 2035. La modernisation des réseaux, les investissements industriels, les infrastructures électriques urbaines et une base manufacturière nationale bien développée confortent sa position de premier pôle de demande de la région.

La concurrence se répartit entre des fournisseurs locaux compétitifs répondant à des besoins standardisés et des fournisseurs multinationaux ciblant les applications à forte puissance, les centres de données et les spécifications techniques exigeantes. Même si la croissance plus rapide des marchés réduit progressivement le poids régional de la Chine, le volume absolu de ses achats reste essentiel à l’échelle des fournisseurs et à la planification de la production.

Inde

L’Inde a généré 363 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 31,0 % du chiffre d’affaires régional d’ici 2035. Les investissements dans les systèmes de distribution, la construction commerciale, le développement des centres de données et l’activité des corridors industriels élargissent la base de la demande du pays en matière de distribution électrique préfabriquée.

Les perspectives du marché dépendent de la capacité d’exécution locale : les fournisseurs doivent composer avec la diversité des procédures d’approvisionnement à l’échelle des États, des pratiques de qualification et des capacités des entrepreneurs. Les marques internationales et les assembleurs nationaux se livrent donc concurrence non seulement sur la technologie, mais aussi sur l’étendue de leurs réseaux de distribution, leur soutien en matière de certification et leur réactivité face aux projets.

Japon

Le Japon détenait une part de marché de 11,1 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,8 % (2026–2035). La maturité de sa base industrielle, l’ancienneté de ses normes techniques et la concentration d’installations répondant à des spécifications exigeantes soutiennent la demande de systèmes de jeux de barres conçus sur mesure, malgré une croissance sous-jacente plus modeste.

Les spécifications mettent généralement l’accent sur la fiabilité des produits, la personnalisation et les capacités de service après-vente. Les projets dans les secteurs des semi-conducteurs et des produits pharmaceutiques, ainsi que ceux liés aux installations critiques, constituent des poches de demande ciblées. Les fournisseurs sont donc davantage en concurrence sur leur crédibilité technique et l’étendue de leurs services que sur des prix axés sur les volumes.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait atteindre 156 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 4,8 % en 2025. La fabrication de semi-conducteurs, la production électronique, la construction d’immeubles de grande hauteur et le développement des capacités des centres de données génèrent une demande de distribution électrique à courant élevé et hautement fiable.

Le marché offre un ensemble concentré de débouchés techniquement exigeants, notamment dans les usines de fabrication et les infrastructures numériques critiques. Les fabricants nationaux disposant de capacités d’exportation régionales sont en concurrence avec des fournisseurs multinationaux capables de répondre à des spécifications complexes et d’assurer la réalisation de projets à long terme. L’annonce de la construction à Ulsan d’un centre de données dédié à l’IA de 5,11 milliards de dollars américains, développé par SK Group avec un investissement d’Amazon Web Services et visant une capacité de 100 MW d’ici 2029, illustre l’ampleur de la demande en infrastructures électriques qui se manifeste sur le marché sud-coréen [6].

Australie

L’Australie devrait représenter 3,7 % du chiffre d’affaires régional d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). Le développement commercial, les infrastructures de traitement des ressources, l’intégration des énergies renouvelables au réseau et les investissements dans les centres de données soutiennent la demande dans un ensemble diversifié de projets.

La compatibilité du marché avec les pratiques fondées sur les normes CEI réduit certains obstacles liés à la certification pour les fournisseurs internationaux bien établis, tandis que l’intégration et les services locaux restent importants. La demande devrait privilégier les fournisseurs capables de répondre aux exigences techniques rigoureuses des projets sans dépendre d’approvisionnements standardisés à haut volume.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique devrait atteindre 278 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 22,4 % (2026–2035). La croissance de cet ensemble de marchés s’explique par l’industrialisation, le développement urbain, la délocalisation de la production et la construction de centres de données dans des économies telles que le Vietnam, l’Indonésie, la Malaisie, la Thaïlande et les Philippines.

Ces marchés se situent à un stade plus précoce de l’adoption des systèmes de canalisation préfabriquée à jeux de barres, ce qui crée des débouchés dans les installations construites sur des sites vierges, qui auraient historiquement davantage reposé sur une distribution par câbles. Leur diversité renforce également l’importance des canaux locaux, de la formation technique et des produits adaptés à des budgets et des normes de projet variables.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une dynamique régionale à deux vitesses. La Chine et le Japon privilégient l’expertise technique, la crédibilité acquise grâce aux installations existantes et la régularité des services, tandis que l’Inde et l’ensemble plus large des marchés émergents de la région favorisent des canaux adaptables et une solide exécution des projets. L’Australie et la Corée du Sud présentent en outre des poches de demande techniquement sophistiquées, où la capacité à satisfaire aux exigences de qualification peut compter davantage que la seule échelle.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des systèmes de canalisation préfabriquée à jeux de barres en Asie-Pacifique

Le marché des systèmes de canalisation préfabriquée à jeux de barres en Asie-Pacifique est modérément concentré. Les cinq principaux fournisseurs comprennent Schneider Electric, Siemens, CHINT Group, ABB et Emperor Langcheng, qui détiennent ensemble environ 47,4 % du marché en 2025. Les fabricants mondiaux occupent des positions solides dans les installations critiques et les projets techniquement complexes, tandis que les spécialistes régionaux et les fabricants nationaux conservent une influence notable dans les applications sensibles aux coûts et nécessitant un service local.

Schneider Electric détenait une part de marché de 13,3 % en 2025. Son portefeuille Canalis, sa présence régionale dans la gestion de l’énergie et son réseau de services lui permettent de répondre aux exigences des centres de données et des bâtiments intelligents, où la surveillance, la modularité et le soutien de la base installée influencent les décisions d’achat.

Siemens détenait une part de marché de 11,0 % en 2025. Ses capacités dans le domaine des infrastructures intelligentes lui permettent de proposer une offre étendue pour les applications commerciales et industrielles. Son savoir-faire en ingénierie et en soumission est particulièrement pertinent sur les marchés nationaux aux exigences techniques élevées.

CHINT Group détenait une part de marché de 10,0 % en 2025. L’entreprise associe une présence importante en Chine à une présence commerciale régionale en expansion, ce qui lui permet de rivaliser sur la réactivité des livraisons et les coûts dans les applications de milieu de gamme, tout en étendant sa présence en Asie du Sud-Est.

ABB est présent sur différentes puissances nominales grâce à son offre de jeux de barres et à ses capacités régionales dans le domaine de l’électrification. Eaton est actif dans les applications industrielles et les centres de données, tandis que le portefeuille de jeux de barres de Legrand est de plus en plus associé à sa stratégie dans les centres de données et à son réseau régional de spécialistes. Emperor Langcheng demeure un concurrent régional important en Chine et sur les marchés d’exportation voisins, tandis que des acteurs indiens tels que Godrej Electric & Electronics, L&T Electrical & Automation et C&S Electric sont bien positionnés pour répondre à la demande locale en infrastructures et en équipements de fabrication.

Évolutions récentes du secteur

Acquisition de Linkk Busway Systems par Legrand – juin 2025. Legrand a annoncé l’acquisition de Linkk Busway Systems, société basée en Malaisie et spécialisée dans les systèmes de canalisation préfabriquée à jeux de barres destinés aux espaces gris des centres de données. Cette opération renforce l’empreinte industrielle et de services de Legrand en Asie-Pacifique dans les infrastructures hyperscale et de colocation, tout en témoignant de l’intérêt stratégique persistant pour les actifs de distribution électrique des centres de données [5].

Annonce de SK Group et Amazon Web Services concernant un centre de données dédié à l’IA - juin 2025. La Corée du Sud a confirmé que SK Group et Amazon Web Services prévoient d’investir 5,11 milliards de dollars américains dans un centre de données dédié à l’IA à Ulsan, avec pour objectif une capacité de 100 MW d’ici 2029. Le projet entraînera à terme un besoin important en distribution électrique de grande capacité, à mesure que progressent les travaux d’ingénierie et de construction [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Tamal Kumar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes de canalisations électriques à barres omnibus en Asie-Pacifique était estimée à 1,65 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,80 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 3,47 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % entre 2026 et 2035.
La Chine détient actuellement la plus grande part du marché des systèmes de canalisation préfabriquée à jeux de barres en Asie-Pacifique en 2025.
L’Inde devrait être le pays affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes de canalisation électrique préfabriquée en Asie-Pacifique figurent Schneider Electric, Siemens, CHINT Group, ABB et Emperor Langcheng.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Tamal Kumar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)