Scarica il PDF gratuito

Mercato dei sistemi di condotti sbarre dell’Asia-Pacifico Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI11448
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei sistemi di condotti sbarre nell’Asia-Pacifico

Il mercato dei sistemi di condotti sbarre nell’Asia-Pacifico è stato valutato 1,65 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e 1,80 miliardi di dollari statunitensi nel 2026; si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% nel periodo 2026–2035, raggiungendo 3,47 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende gruppi prefabbricati per la distribuzione dell’energia, con conduttori in rame o alluminio alloggiati in involucri metallici protettivi, destinati a edifici, stabilimenti industriali, centri dati e infrastrutture di servizio pubblico.

Punti chiave del mercato dei sistemi di canalizzazione sbarre dell’Asia-Pacifico

Dimensione del mercato 2025
1,65 miliardi di dollari
Dimensione del mercato 2026
1,80 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
3,47 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
7,6%
Predominio regionale
Mercato più grande
Cina
Paese in più rapida crescita
India
Principali operatori
  • Leader di mercato: Schneider Electric era in testa con una quota di mercato superiore al 13,3% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Schneider Electric, Siemens, CHINT Group, ABB, Emperor Langcheng, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 47,4% nel 2025.

Il mercato dei sistemi di condotti sbarre nell’Asia-Pacifico si sta orientando verso reti di distribuzione elettrica più dense e modulari, in risposta all’espansione del potenziamento della rete, dell’elettrificazione industriale e delle infrastrutture digitali ad alto carico. La domanda privilegia sempre più sistemi che riducono i tempi di installazione, consentono futuri adeguamenti della capacità e garantiscono prestazioni affidabili in spazi tecnici limitati, mentre i costi dei conduttori e i requisiti di qualificazione influenzano la scelta dei prodotti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Dalle nostre interlocuzioni con gli operatori del settore emerge che nel 2024 il mercato dei sistemi di condotti sbarre nell’Asia-Pacifico ha raggiunto 1,50 miliardi di dollari statunitensi, confermando una dinamica costante in vista dell’anno base 2025. L’accelerazione registrata in precedenza indica che i programmi di modernizzazione della rete e delle infrastrutture di distribuzione avevano già iniziato a tradursi in appalti prima del periodo di previsione ufficiale. Riteniamo che questa base di domanda installata sia un indicatore importante della capacità del mercato di sostenere l’espansione prevista.

Tendenze del mercato dei sistemi di condotti sbarre nell’Asia-Pacifico, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Gli investimenti nella rete, la modernizzazione della distribuzione e la costruzione di centri dati ampliano la base di progetti potenzialmente interessati alla distribuzione elettrica prefabbricata. Le previsioni dipendono dalla continuità dell’esecuzione dei progetti delle utility e delle infrastrutture private; il miglioramento del mix è sempre più legato alle applicazioni a corrente più elevata, anziché alla sola crescita generalizzata dei volumi.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattori trainantiSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Investimenti cinesi nelle infrastrutture elettricheL’Amministrazione nazionale dell’energia cinese ha registrato investimenti nella rete elettrica pari a 112 miliardi di dollari statunitensi nel 2024 [1]L’espansione su vasta scala della rete e la costruzione di sottostazioni sostengono gli acquisti di sistemi blindosbarra di media e alta potenza per piazzali di manovra, collegamenti industriali e locali quadri elettrici di distribuzione.Il mantenimento degli investimenti in conto capitale della rete da parte della NEA su livelli pari o superiori a quelli del 2024 sostiene una domanda di sistemi blindosbarra superiore alla media del mercato fino al 2030, supportando il tasso di crescita annuo composto (CAGR) previsto per la Cina, anche se la sua quota dei ricavi regionali si riduce gradualmente fino al 2035.
Modernizzazione della rete di distribuzione indianaIl programma indiano Revamped Distribution Sector Scheme ha erogato circa 1,44 miliardi di dollari statunitensi a titolo di sostegno lordo al bilancio nell’esercizio finanziario 2024–25 [2]Gli interventi infrastrutturali a livello di DISCOM in 28 Stati generano una domanda pluriennale di sistemi blindosbarra sandwich per nuove sottostazioni, corridoi di rielettrificazione delle linee di alimentazione e potenziamenti delle reti di distribuzione.La proroga del programma oltre marzo 2026 e il margine residuo per le erogazioni consolidano la posizione dell’India come mercato nazionale dei sistemi blindosbarra in più rapida crescita della regione e sostengono il tasso di crescita annuo composto (CAGR) previsto dell’11,5% fino al 2035.
Diffusione di data center hyperscale e per l’intelligenza artificiale nell’Asia-PacificoL’accelerazione della costruzione di strutture hyperscale in Cina, India, Giappone e Sud-est asiatico alimenta la domanda di sistemi prefabbricati di distribuzione blindosbarra IEC 61439-6-compliant ottimizzati per configurazioni ad alta densità di rack.La maggiore densità di potenza per struttura innalza le specifiche tipiche dei sistemi blindosbarra, passando da potenze basse a medie e alte, e migliora il mix di prodotti e i ricavi per progetto.Gli impegni strutturali nelle infrastrutture per l’intelligenza artificiale sostengono lo spostamento del mix di segmenti verso le classi di potenza media e alta, rafforzando condizioni di domanda superiori alla media durante il periodo di previsione.

I riferimenti a supporto si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

I programmi cinesi per la rete sostengono la domanda di condotti sbarre attraverso sottostazioni, collegamenti industriali e locali quadri di distribuzione, dove la portata, la manutenibilità e la sequenza di installazione sono fattori centrali nella scelta delle apparecchiature. Rispetto alle soluzioni basate in larga misura sui cavi, i sistemi prefabbricati possono ridurre l’assemblaggio in loco; risultano quindi particolarmente adatti ai progetti che richiedono configurazioni ripetibili dei locali elettrici e una messa in servizio accelerata.

Gli interventi di potenziamento della distribuzione in India seguono un percorso di approvvigionamento diverso: la domanda è distribuita tra lavori collegati alle DISCOM, potenziamento delle linee di alimentazione e modernizzazione delle sottostazioni. Ciò favorisce i fornitori in grado di abbinare gamme di prodotti certificati a supporto tecnico locale, tempestività nelle gare d’appalto e capacità di installazione. L’opportunità dipende quindi non solo dai finanziamenti ai programmi, ma anche dalla capacità esecutiva all’interno di ecosistemi locali di progetto frammentati.

Lo sviluppo dei centri dati accresce il valore commerciale della modularità. Gestori e imprese di ingegneria hanno bisogno di architetture elettriche che consentano di aggiungere o riposizionare punti di derivazione senza compromettere la continuità operativa; ciò favorisce configurazioni di condotti sbarre progettate per una distribuzione scalabile. L’aumento dei carichi dei rack rafforza la domanda di gruppi di media e alta potenza e migliora il mix dei ricavi disponibile per i fornitori attivi nei progetti di infrastrutture critiche.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattori frenantiEvidenza a supportoImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione dello scenario previsionale GMI
Volatilità dei costi dei conduttori in rameNel 2024 il prezzo medio del rame al LME è stato pari a 9.142 dollari statunitensi per tonnellata [3]L'elevato costo del rame comprime i margini di fabbricazione e aumenta il costo totale di installazione, orientando una parte delle nuove specifiche verso alternative in alluminio.Il persistente livello elevato dei prezzi del rame frena la crescita del segmento dei conduttori in rame e accelera lo spostamento strutturale delle quote di mercato verso le varianti in alluminio dei condotti sbarre nel periodo di previsione.
Pressione sui prezzi dei conduttori in alluminioNel dicembre 2024 il prezzo dell'alluminio al LME si è attestato a 2.516 dollari statunitensi per tonnellata [4]Prezzi persistentemente superiori ai livelli storici aumentano i costi dei materiali per entrambe le varianti di conduttore, limitando il vantaggio in termini di costo installato dei condotti sbarre prefabbricati rispetto alle alternative basate su passerelle portacavi.La più ampia pressione sui prezzi dei metalli non ferrosi prolunga i compromessi nella scelta tra sistemi prefabbricati di condotti sbarre e cablaggio convenzionale, in particolare negli appalti delle utility.
Conformità alla norma IEC 61439-6 e requisiti di installazione specializzatiI sistemi di distribuzione elettrica a sbarre superiori a 1.000 A richiedono assiemi sottoposti a prove di tipo ai sensi della norma IEC 61439-6, messa in servizio presenziata e ispezioni di terze parti nei diversi ordinamenti normativi in materia elettrica dell'Asia-Pacifico.I tempi di certificazione e la necessità di ricorrere a imprese specializzate aggiungono ostacoli prima dell'installazione, limitando la velocità di adozione tra gli appaltatori EPC di minori dimensioni.L'armonizzazione regionale delle normative elettriche migliora, ma non elimina il sovraccosto legato alla complessità dei progetti, limitando la velocità di adozione nei mercati finali delle utility fino alla metà del periodo di previsione.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni di previsione rappresentano l’analisi di GMI.

I costi dei conduttori incidono sui fornitori di condotti sbarre sia sull’economia delle offerte sia sulla progettazione dei sistemi. Nelle gare competitive, i produttori possono avere margini limitati per trasferire ai clienti la volatilità dei costi dei materiali, mentre i consulenti rivalutano la scelta dei conduttori laddove i requisiti di prestazione elettrica consentano la sostituzione. Ne deriva un equilibrio più specifico per applicazione tra l’affidabilità consolidata del rame e i vantaggi dell’alluminio in termini di costi e peso.

L’alluminio non elimina l’esposizione ai costi dei materiali, poiché la fabbricazione, la giunzione e la compatibilità dei componenti hardware incidono sull’economia complessiva dell’installazione. La conseguenza pratica è una transizione più selettiva: l’alluminio è più adatto ai progetti commerciali e di pubblica utilità, dove la flessibilità delle specifiche è maggiore, mentre il rame mantiene un ruolo più rilevante nelle applicazioni che privilegiano affidabilità, prestazioni termiche e familiarità degli installatori.

I requisiti di conformità possono rappresentare un ostacolo significativo nei progetti più piccoli, soprattutto quando le risorse specialistiche per la messa in servizio sono limitate. I fornitori affermati beneficiano di piattaforme prequalificate, assistenza tecnica locale e familiarità con le procedure di accettazione specifiche delle diverse giurisdizioni. Ciò può rafforzare le posizioni degli operatori storici anche quando sono disponibili alternative a costi inferiori.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo le previsioni come il passaggio da un ciclo della domanda trainato principalmente dalle utility a un mercato infrastrutturale più diversificato. I progetti di rete costituiscono una base stabile, ma le strutture critiche, gli ampliamenti della capacità industriale e le riqualificazioni degli edifici commerciali determinano sempre più la qualità della crescita dei ricavi. I fornitori con portafogli flessibili di conduttori e solide competenze di progettazione applicativa dovrebbero essere avvantaggiati rispetto alle aziende che competono esclusivamente sul prezzo iniziale delle apparecchiature.

Analisi per segmento del mercato dei sistemi di condotti sbarre nell’Asia-Pacifico

Per tipo di isolamento

Isolamento sandwich / in resina colata

Il segmento dei sistemi di condotti sbarre con isolamento sandwich e in resina colata nell’Asia-Pacifico deteneva una quota del 65,0% nel 2025 e dovrebbe raggiungere 2,33 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La sua posizione riflette la domanda proveniente da centri dati, torri commerciali e impianti industriali che necessitano di sistemi di distribuzione compatti e protetti, con solide caratteristiche di gestione termica e prestazioni antincendio.

Dimensione del mercato dei sistemi di canalizzazione sbarre dell’Asia-Pacifico, per tipo di isolamento, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei sistemi di canalizzazione sbarre dell’Asia-Pacifico, per tipo di isolamento, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Queste configurazioni sono adatte a montanti, locali elettrici e altre installazioni con spazi limitati, in cui sono importanti un’elevata densità di corrente e una qualità di installazione prevedibile. La loro proposta di valore si rafforza man mano che le strutture danno priorità all’espansione modulare, alla continuità operativa e a un controllo più rigoroso dei lavori elettrici in loco.

Isolamento in aria

Si prevede che i sistemi con isolamento in aria raggiungano 1,15 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, dopo aver generato ricavi per 578 milioni di dollari statunitensi nel 2025. Sono destinati a installazioni industriali e commerciali a costi inferiori, in cui le condizioni del sito, i minori requisiti di corrente e le priorità di budget consentono un’architettura meno chiusa.

Il segmento mantiene la propria rilevanza nei casi in cui i progettisti privilegiano costi iniziali inferiori delle apparecchiature e le applicazioni non richiedono il fattore di forma compatto dei sistemi sandwich. È quindi probabile che continui a svolgere un ruolo nell’edilizia industriale leggera e nelle costruzioni sensibili ai costi, pur dovendo affrontare una maggiore pressione selettiva negli ambienti ad alta densità e con carichi elevati.

Per potenza nominale

Classe illuminazione (<250A)

Nel 2025, i sistemi di sbarre collettrici per illuminazione hanno rappresentato l’8,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026–2035). Il segmento è concentrato nella distribuzione secondaria per edifici commerciali, allestimenti di spazi retail e applicazioni di alimentazione degli spazi in locazione.

Il profilo di crescita più contenuto riflette i minori vantaggi economici dei sistemi prefabbricati nei circuiti di dimensioni ridotte, dove gli installatori hanno maggiore familiarità con il cablaggio convenzionale e le alternative per la gestione dei cavi. La domanda dovrebbe rimanere legata alla ristrutturazione di edifici commerciali e ai progetti per spazi flessibili, piuttosto che agli investimenti in infrastrutture ad alta densità.

Bassa potenza (251–1.000A)

Nel 2025, i sistemi a bassa potenza hanno generato 677 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 40,0% del mercato entro il 2035. La loro ampia rilevanza per uffici, edifici istituzionali, impianti industriali di medie dimensioni e distribuzione primaria degli edifici ne sostiene la persistente importanza.

Questa gamma beneficia della varietà delle applicazioni, anziché dipendere da un unico ciclo di investimenti. I fornitori che offrono prodotti facilmente configurabili e un’assistenza locale tempestiva possono rivolgersi a un’ampia base di appaltatori e proprietari di edifici, sebbene la concorrenza sui prezzi rimanga intensa.

Media potenza (1.001–3.000A)

Si prevede che i sistemi a media potenza raggiungeranno 1,28 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 detenevano una quota del 36,0%. Sono sempre più spesso specificati per strutture hyperscale, grandi impianti di processo e centri di carico industriali che richiedono un’elevata capacità di corrente e un’installazione precisa.

Il segmento è al centro dell’evoluzione del mix di mercato verso soluzioni di fascia superiore. L’aumento della densità di potenza degli impianti accresce il valore dei sistemi di distribuzione progettati su misura, mentre le considerazioni sul ciclo di vita favoriscono soluzioni che possono essere ampliate o riconfigurate con minori disagi rispetto alle installazioni di cavi realizzate in loco.

Alta potenza (>3.000A)

Si prevede che i sistemi ad alta potenza raggiungeranno 555 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,4% (2026–2035). Il loro impiego è concentrato nelle sottostazioni elettriche, nelle principali sale quadri dei grandi data center e nei sistemi di distribuzione primaria industriale.

La crescita è legata a programmi di investimento concentrati, piuttosto che all’attività edilizia in generale. I fornitori devono dimostrare di aver effettuato prove di tipo, di garantire un’esecuzione affidabile e di disporre di capacità di assistenza; in questa categoria, la qualificazione tecnica e le referenze di progetto sono quindi importanti criteri di selezione competitiva.

Per materiale del conduttore

Rame

Nel 2025, i sistemi di sbarre collettrici con conduttori in rame hanno generato 1,01 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno una quota del 57,0% entro il 2035. Il rame rimane la scelta consolidata nelle applicazioni ad alta affidabilità, in cui la conducibilità, la stabilità termica e la familiarità degli installatori giustificano una specifica di fascia premium.

Quota di mercato dei sistemi di condotti sbarre nell’Asia-Pacifico per materiale del conduttore, 2025
Quota di mercato dei sistemi di condotti sbarre nell’Asia-Pacifico per materiale del conduttore, 2025

La persistente rilevanza del rame negli ambienti industriali e nelle strutture critiche non esclude un cambiamento nel mix dei materiali. L’aumento dei costi delle materie prime incentiva una selezione più rigorosa dei conduttori, soprattutto nei casi in cui i proprietari dei progetti possano soddisfare i requisiti applicativi con materiali alternativi.

Alluminio

Si prevede che i sistemi di conduttori in alluminio raggiungeranno 1,49 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,7% nel periodo 2026–2035. La crescita riflette la crescente adozione in applicazioni in cui il peso, i costi di installazione e il miglioramento delle tecniche di giunzione favoriscono la sostituzione.

L’opportunità è maggiore nei casi in cui i team di ingegneria possono ottimizzare la progettazione tenendo conto delle caratteristiche fisiche dell’alluminio, anziché considerarlo un sostituto diretto del rame. Di conseguenza, la progettazione dei prodotti, la qualità delle connessioni e la fiducia degli installatori sono elementi centrali per l’adozione.

Per applicazione

Industriale

Nel 2025 gli utenti finali industriali hanno generato 660 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 41,2% del mercato entro il 2035. La domanda è sostenuta da attività manifatturiere, impianti di processo, produzione automobilistica, infrastrutture logistiche e altri siti con elevati carichi, che richiedono una distribuzione affidabile e tempi di installazione limitati.

I clienti industriali apprezzano i sistemi che riducono al minimo i tempi di fermo e consentono modifiche alla disposizione delle apparecchiature o alla capacità produttiva. Le prospettive del segmento sono quindi legate alla realizzazione di nuovi impianti manifatturieri, all’ammodernamento degli stabilimenti e agli investimenti nelle catene di approvvigionamento regionali.

Commerciale

Si prevede che le applicazioni commerciali raggiungeranno 1,10 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 detenevano una quota di mercato del 32,0%. Uffici in edifici alti, strutture ricettive, progetti di sviluppo commerciale e centri dati sostengono la domanda di sistemi di distribuzione elettrica configurabili per edifici con profili di occupazione e carico in evoluzione.

La possibilità di aggiungere derivazioni modulari è particolarmente preziosa negli immobili in cui sono previste riconfigurazioni degli spazi da parte degli affittuari o aggiunte graduali di capacità. Le aspettative in materia di gestione dell’energia e i requisiti dei carichi critici rafforzano inoltre le motivazioni a specificare questi sistemi rispetto a quanto avviene di norma nei progetti di allestimento di spazi commerciali più piccoli.

Servizi pubblici

Nel 2025 le applicazioni per i servizi pubblici detenevano una quota di mercato del 28,0% e si prevede che cresceranno a un CAGR del 7,3% nel periodo 2026–2035. Il segmento è sostenuto dagli interventi di ammodernamento delle reti di trasmissione e distribuzione, dalle sottostazioni e dagli investimenti nelle infrastrutture pubbliche in tutta la regione.

Gli appalti sono spesso lunghi e richiedono qualifiche rigorose; i test formali, la conformità ai requisiti delle gare e l’attenzione ai prezzi influenzano la selezione dei fornitori. Queste condizioni possono rallentare i tempi di aggiudicazione anche quando la domanda strutturale legata all’ammodernamento della rete continua a sostenere il mercato.

Punto di vista degli analisti di GMI

Interpretiamo la composizione dei segmenti come un segnale della crescente differenziazione del mercato dei sistemi di condotti sbarre sul piano ingegneristico. I sistemi di potenza inferiore restano sensibili alle abitudini degli installatori e ai prezzi, mentre gli assiemi di media e alta potenza competono sempre più in base a certificazioni, supporto alla progettazione e prestazioni lungo il ciclo di vita. Con l’evoluzione della composizione del mercato per applicazione, l’ampiezza del portafoglio diventerà quindi più importante di una strategia basata su un unico prodotto.

Analisi regionale del mercato dei sistemi di condotti sbarre nell’Asia-Pacifico

Quota di mercato dei sistemi di sbarre blindate dell’Asia-Pacifico, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei sistemi di sbarre blindate dell’Asia-Pacifico, per regione, 2025 e 2035

Cina

La Cina è il fulcro del mercato dei sistemi di condotti sbarre nell’Asia-Pacifico: nel 2025 deteneva una quota di mercato del 56,0% e si prevede che raggiungerà 1,59 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’ammodernamento della rete, gli investimenti industriali, le infrastrutture elettriche urbane e una solida base manifatturiera nazionale sostengono il suo ruolo di principale centro di domanda della regione.

La concorrenza si articola tra fornitori competitivi a livello locale, che soddisfano requisiti standardizzati, e operatori multinazionali, che puntano ai segmenti ad alta potenza, ai centri dati e alle specifiche tecniche più esigenti. Sebbene la crescita più rapida dei mercati riduca nel tempo il peso regionale della Cina, la sua base assoluta di approvvigionamento resta centrale per le dimensioni operative dei fornitori e la pianificazione della produzione.

India

Nel 2025 l'India ha generato 363 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 31,0% dei ricavi regionali entro il 2035. Gli investimenti nei sistemi di distribuzione, l'edilizia commerciale, lo sviluppo dei centri dati e le attività nei corridoi industriali stanno ampliando la base della domanda del Paese di sistemi prefabbricati di distribuzione elettrica.

Le opportunità di mercato dipendono dalla capacità di esecuzione locale: i fornitori devono destreggiarsi tra contesti di approvvigionamento diversi a livello statale, pratiche di qualificazione e capacità degli appaltatori. I marchi internazionali e gli assemblatori nazionali competono quindi non solo sul piano tecnologico, ma anche in termini di copertura dei canali, supporto alle certificazioni e reattività nella gestione dei progetti.

Giappone

Nel 2025 il Giappone deteneva una quota dell'11,1% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,8% (2026–2035). La sua solida base industriale, gli standard tecnici consolidati e la concentrazione di strutture con requisiti elevati sostengono la domanda di sistemi di sbarre collettrici progettati su misura, nonostante una crescita di fondo più contenuta.

Le specifiche tendono a privilegiare l'affidabilità del prodotto, la personalizzazione e l'assistenza post-vendita. I progetti nei settori dei semiconduttori e farmaceutico, così come quelli relativi a strutture critiche, creano nicchie di domanda mirate; i fornitori competono quindi soprattutto sulla credibilità tecnica e sulla qualità dei servizi, più che sui prezzi orientati ai volumi.

Corea del Sud

Si prevede che entro il 2035 la Corea del Sud raggiungerà 156 milioni di dollari statunitensi; nel 2025 deteneva una quota del 4,8%. La produzione di semiconduttori ed elettronica, l'edilizia di grattacieli e la crescente capacità dei centri dati alimentano la domanda di sistemi di distribuzione elettrica ad alta corrente e altamente affidabili.

Il mercato offre un insieme circoscritto di opportunità tecnicamente complesse, in particolare negli impianti di fabbricazione e nelle infrastrutture digitali critiche. I produttori nazionali con capacità di esportazione regionale competono con i fornitori multinazionali in grado di supportare specifiche complesse e la realizzazione di progetti a lungo termine. L'annuncio di un centro dati per l'intelligenza artificiale da 5,11 miliardi di dollari statunitensi a Ulsan, sviluppato da SK Group con investimenti di Amazon Web Services e con l'obiettivo di raggiungere 100 MW entro il 2029, illustra la portata della domanda di infrastrutture elettriche che si sta affermando sul mercato sudcoreano [6].

Australia

Si prevede che entro il 2035 l'Australia rappresenterà il 3,7% dei ricavi regionali e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,3% (2026–2035). Lo sviluppo commerciale, le infrastrutture per la trasformazione delle risorse, l'integrazione delle energie rinnovabili nella rete e gli investimenti nei centri dati sostengono la domanda in un'ampia varietà di progetti.

La conformità del mercato alle pratiche basate sulle norme IEC riduce alcuni ostacoli alla certificazione per i fornitori internazionali affermati, mentre l'integrazione e l'assistenza locali restano importanti. È probabile che la domanda favorisca i fornitori in grado di supportare progetti tecnicamente rigorosi senza dipendere da approvvigionamenti standardizzati ad alto volume.

Resto dell'Asia-Pacifico

Si prevede che entro il 2035 il resto dell'Asia-Pacifico raggiungerà 278 milioni di dollari statunitensi e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 22,4% (2026–2035). La crescita di questo insieme di mercati riflette l'industrializzazione, lo sviluppo urbano, il trasferimento della produzione e la costruzione di centri dati in economie come Vietnam, Indonesia, Malaysia, Thailandia e Filippine.

Questi mercati si trovano in una fase iniziale della curva di adozione dei sistemi di distribuzione a sbarre blindate, creando opportunità nelle strutture greenfield che in passato si sarebbero affidate maggiormente alla distribuzione via cavi. La loro eterogeneità accresce inoltre l’importanza dei canali locali, della formazione tecnica e di prodotti adattati a budget e standard di progetto variabili.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che le opportunità regionali si articolino su due velocità. Cina e Giappone premiano la competenza tecnica, la credibilità acquisita sul campo e la costanza del servizio, mentre l’India e il più ampio gruppo dei mercati emergenti della regione premiano canali adattabili e una solida capacità di esecuzione dei progetti. Australia e Corea del Sud aggiungono segmenti di domanda tecnicamente sofisticati, nei quali la capacità di qualificazione può contare più della sola scala.

Quota di mercato e panorama competitivo dei sistemi di distribuzione a sbarre blindate dell’Asia-Pacifico

Il mercato dei sistemi di distribuzione a sbarre blindate dell’Asia-Pacifico è moderatamente concentrato: i cinque principali fornitori, tra cui Schneider Electric, Siemens, CHINT Group, ABB ed Emperor Langcheng, detenevano complessivamente circa il 47,4% nel 2025. I produttori globali sono ben posizionati nelle strutture critiche e nei progetti tecnicamente complessi, mentre gli specialisti regionali e i produttori nazionali mantengono un’influenza significativa nelle applicazioni sensibili ai costi e che richiedono assistenza locale.

Nel 2025 Schneider Electric deteneva una quota di mercato del 13,3%. Il suo portafoglio Canalis, la presenza regionale nel settore della gestione dell’energia e la rete di assistenza la pongono in una posizione favorevole per rispondere alle specifiche dei data center e degli edifici intelligenti, nei quali il monitoraggio, la modularità e il supporto della base installata influenzano le decisioni d’acquisto.

Nel 2025 Siemens deteneva una quota di mercato dell’11,0%. Le sue competenze in materia di infrastrutture intelligenti supportano un’offerta ampia per le applicazioni commerciali e industriali; la solidità in ambito ingegneristico e nella partecipazione alle gare d’appalto è particolarmente rilevante nei mercati nazionali tecnicamente più esigenti.

Nel 2025 CHINT Group deteneva una quota di mercato del 10,0%. L’azienda combina una presenza su larga scala nel mercato interno cinese con una crescente presenza commerciale regionale, riuscendo così a competere in termini di rapidità di consegna e costi nelle applicazioni di fascia media e ad ampliare la propria portata nel Sud-est asiatico.

ABB compete in diverse fasce di potenza con la propria offerta di sistemi di distribuzione a sbarre e grazie alle sue capacità regionali nel settore dell’elettrificazione. Eaton opera nei settori industriale e dei data center, mentre il portafoglio di sbarre blindate di Legrand è sempre più integrato nella sua strategia per i data center e nella sua presenza regionale attraverso specialisti. Emperor Langcheng rimane un importante concorrente regionale in Cina e nei vicini mercati di esportazione, mentre operatori indiani come Godrej Electric & Electronics, L&T Electrical & Automation e C&S Electric sono in grado di rispondere alla domanda locale di infrastrutture e manifattura.

Recenti sviluppi del settore

Acquisizione di Linkk Busway Systems da parte di Legrand - giugno 2025. Legrand ha annunciato l’acquisizione di Linkk Busway Systems, società con sede in Malaysia specializzata in sistemi di distribuzione a sbarre blindate per le aree grigie dei data center. L’operazione rafforza la presenza produttiva e di assistenza di Legrand nell’Asia-Pacifico per le infrastrutture hyperscale e di colocation, segnalando al contempo il perdurare dell’interesse strategico per gli asset di distribuzione elettrica dei data center [5].

Annuncio di SK Group e Amazon Web Services sul data center di IA - giugno 2025. La Corea del Sud ha confermato che SK Group e Amazon Web Services prevedono un investimento di 5,11 miliardi di dollari statunitensi in un data center di IA a Ulsan, con l’obiettivo di raggiungere una capacità di 100 MW entro il 2029. Con l’avanzamento delle attività di progettazione e costruzione, il progetto comporterà una significativa necessità futura di distribuzione elettrica ad alta capacità [6].

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Tamal Kumar

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei sistemi di blindosbarre nell’Asia-Pacifico è stata stimata in 1,65 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 1,80 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 3,47 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, la Cina detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei sistemi di sbarre blindate nell’Asia-Pacifico.
Si prevede che l’India sarà il paese in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei sistemi di distribuzione a sbarre collettrici nell’Asia-Pacifico figurano Schneider Electric, Siemens, CHINT Group, ABB ed Emperor Langcheng.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Tamal Kumar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)